Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

X-Men: Dark Phoenix

(X-Men: Dark Phoenix)

 Générique final

Distribution des rôles

Professeur Charles Xavier
James McAvoy
Erik Lehnsherr / Magneto
Michael Fassbender
Raven / Mystique
Jennifer Lawrence
Hank McCoy / Beast
Nicholas Hoult
Jean Grey / Phoenix
Sophie Turner
Scott Summers / Cyclops
Tye Sheridan
Ororo Munroe / Storm
Alexandra Shipp
Peter Maximoff / Quicksilver
Evan Peters
Kurt Wagner / Nightcrawler
Kodi Smit-McPhee
Vuk
Jessica Chastain
John Grey
Scott Shepherd
Jones
Ato Essandoh
President of the United States
Brian d'Arcy James
Dazzler
Halston Sage
Match
Lamar Johnson
Young Jean Grey (8yrs Old)
Summer Fontana
Elaine Grey
Hannah Anderson (Hannah Emily Anderson)
Hospital Docteur
Josh McLaglen
Hospital Docteur
Todd Hallowell
Hospital Docteur
Julianne Jain
Launch Reporter
Michael Kives
Launch Anchor
Karen Ivany
NASA Flight Director
Lynne Adams
NASA Tech
Alex Gravenstein
NASA Tech
Daniel Rindress-Kay
NASA Tech
Raphael Grosz-Harvey
NASA Tech
Orphée Ladouceur
News Anchor
Richard Dagenais
News Anchor
Dan Duran
Brazilian News Anchor
Isabel Farias Lehoux
Brazilian Kid
Gryffin Hanvelt
Brazilian Kid
Emilio Torre (Emilio La Torre)
Shuttle Commander
Julian Bailey
Shuttle Astronaut
Andre Bedard
Shuttle Astronaut
Michael Lipka
Shuttle Astronaut
Robert Montcalm
Shuttle Astronaut
Sebastian MacLean
Shuttle Astronaut
Vanessa Jackson
NASA Press Conference Speaker
David Patrick Green
Military Police
Sean Denny
Dinner Party Guest
Ellis Arch
Dinner Party Guest
Yanek Gadzala
Dinner Party Guest
Aphra Williams
Dinner Party Guest
Maurizio Terrazzano
Dinner Party Guest
Simon Alain
White House Guest
Chris Claremont
Cop
Matt Keyes
Cop
Isabel Farias Lehoux
Cop
Amir Sám Nakhjavani
Cop
Donny Quinn
Mutant Student
Brady Allen
Detective
Dave Campbell
Ariki
Andrew B. Stehlin
Selene Gallio
Kota Eberhardt
Genosha Sentry
Tyler Elliot Burke
Army Ranger Capitaine
Danny Blanco Hall
Local Reporter
Aalia Adam
Local Reporter
Peter Anthony Holder
Dive Bar Bartender
Christopher B. MacCabe
Dive Bar Elderly Man
Frank Fontaine
5th Avenue Dog
Isabel Farias Lehoux
National Guard Officer
Sebastien Beaulac
Military Train Guard
Alain Chanoine
Military Train Guard
Doug Chapman
Helicopter Pilot
Fren (Frédéric North)
Helicopter Pilot
Ben Skorstad
Helicopter Pilot
Isabel Farias Lehoux
Helicopter Pilot
Doug Uttecht
Helicopter Pilot
Warren Harris
NYPD
Ilyes Belayel (*)
Mutant
Sébastien Bolduc (*)
French waitress
Marine Buton (*)
Businessman
Alexandre Bélanger (*)
Chinese UN Reporter
George Chiang (*)
U.N. Lead Guard
Eric Clark (*)
Jean Grey's Uncle
Joey Coleman (*)
...
Daniel Cudmore (*)
Helicopter Pilot 1
Julien Irwin Dupuy (*)
World Leader #1
Frédéric Gilles (*)
UN Reporter #1
Christopher Hayes (*)
Journalist
Eldon Hunter (*)
National Guard
Guy Iannacone (*)
Student
Kendel LeGore (*)
CIA Agent
Christian Labbé (*)
Local Cop
Olivier Lamarche (*)
Admiral
Serge Martineau (*)
National Guard
Stephane Ouellet (*)
Mutant
Tony Saquett (*)
UN Guard
Craig Snoyer (*)
UN Delegate Spain
Xavier Sotelo (*)
UN Delegate Haiti
Melissa Toussaint (*)
Bully
Ian Zentner (*)

Réalisation

Réalisateur
Simon Kinberg

Écriture

Histoire
John Byrne ("The Dark Phoenix Saga")
Histoire
Chris Claremont ("The Dark Phoenix Saga")
Histoire
Dave Cockrum ("The Dark Phoenix Saga")
Écriture
Simon Kinberg
Comic book created by
Jack Kirby
Comic book created by
Stan Lee

Production

Producteur associé
Daniel Auclair
Producteur
Todd Hallowell
Producteur
Simon Kinberg
Producteur exécutif
Stan Lee
Producteur associé
Kathleen McGill
Producteur exécutif
Josh McLaglen
Producteur
Hutch Parker
Producteur
Lauren Shuler Donner

Musique

Musique
Hans Zimmer

Directeur photo

Directeur de la photographie
Mauro Fiore

Montage

Monteur
Lee Smith

Casting

Directeur de casting
Alyssa Weisberg
Directeur de casting
Kenyon Wells

Chef décorateur

Chef décorateur
Claude Paré

Direction artistique

Deuxième équipe
Vincent Aird
Mpc
Ravi Bansal
Directeur artistique
David Gaucher
Directeur artistique
Mathieu Giguère
Directeur artistique
Vincent Gingras-Liberali
Supervising art director
Michele Laliberte
Directeur artistique
Félix Larivière-Charron
Directeur artistique
Veronique Meunier
Reshoots
Sandra Nieuwenuijsen
Directeur artistique
Kimberley Zaharko
Mpc
Loic Zimmermann

Décors

Décorateur
Eve Boulonne
Technical advisor
Cyrille Chatelain (LED and Electric installation)
Décorateur
Elise de Blois
Décorateur
Pierre Antoine Rousse
Décorateur
Elizabeth Wilcox

Costumes

Costumes
Daniel Orlandi

Maquillage

Maquilleur effets spéciaux
Caroline Aquin
Maquilleur effets spéciaux
Mathieu Baptista
Second unit make up artist
Marianne Bobet
Assistant maquilleur
Julie Brisebois
Wig maker
Stacey Butterworth (Storm, Mystique, Quicksilver, Red Lotus)
Contact lens painter
Kevin Carter
Chef maquilleuse
Annick Chartier
Special Effects Key Makeup Artist
Alexei O'Brien
Maquillage
Melissa Fafard
Maquillage
Laurie Frigon
Maquilleur effets spéciaux
Bruno Gatien
Hair stylist assistant
Eli Girard (Extras)
Maquilleur effets spéciaux
Christophe Giraud
Maquilleur effets spéciaux
Pamela Goldammer
Personal hairstylist to jessica chastain
Stephanie Ingram
Hair designer
Félix Larivière
Coiffeur
Jean-Manuel Medina
Makeup fx department head
Adrien Morot
Personal makeup artist
Evelyne Noraz (Jennifer Lawrence)
Assistant hair stylist background
Marcelo Padovani
Assistant maquilleur
Tammy-Lou Pate
Assistant maquilleur
Areli Perea
Makeup assistant
Gabriela Prieto
Special makeup effects fabricator
Jean-Michel Rossignol
Assistant hairstylist
Liliane Saad
Deuxième équipe
Ghislaine Sant
Coiffeur
Jean Scarabin
Maquilleur effets spéciaux
Shane Shisheboran
Coiffeur
Gladys Simard
Department head
Brian Sipe (Prosthetic makeup, legacy effects)
Maquilleur effets spéciaux
Matt Sprunger (Legacy Effects, Nicholas Hoult)
Maquillage
Fanny Vachon
Maquilleur effets spéciaux
Vague Vartanian
Key makeup artist
Edwina Voda (2ème équipe)
Special makeup effects technician
Amelia Smart (*)

Direction de production

Directeur de production
Daniel Auclair
Directeur de production
Greg Denny (Second unit)
Assistant unit manager
Chantal Desgagné
Superviseur post-production
Chris Dowell
Superviseur de la production
Justin Haut
Directeur de production
Jimmy Kontos (Photographie additionnelle)
Directeur de production
Kathleen McGill
Assistant unit manager
Anne-Marie Roberge
Assistant directeur de production
Vail Romeyn (Second unit / production manager: aerial unit)
Directeur d'équipe
Daniel Ross (Second unit)

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Ashley Bell (Second unit additional photography)
Deuxième assistant réalisateur
Josy Capkun (Photographie additionnelle)
Troisième assistant réalisateur
Ariane Collman
Deuxième assistant réalisateur
Renato De Cotiis (Second unit)
Troisième assistant réalisateur
Lisa Diallo
Troisième assistant réalisateur
Martin Doepner
Second asisstant director
Anik Drapeau (Second unit)
Troisième assistant réalisateur additionnel
Marlee Gruss-Neidhardt (Second unit)
Troisième assistant réalisateur
Raphaël Hébert (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Jonathan Jean-Pierre (Splinter unit, additional photography)
Troisième assistant réalisateur
Regan Kosior
Premier assistant réalisateur
Brandon Lambdin (Second unit)
Key second assistant director
Deanna Leslie
Premier assistant réalisateur
Josh McLaglen
Troisième assistant réalisateur additionnel
Ela Miszkurka
Action unit director
Guy Norris
Premier assistant réalisateur
Andrew M. Robinson (Second unit)
Additional second assistant director
Esteban Sanchez
Assistant réalisateur
Bhanu Pratap Singh
Réalisateur deuxième équipe
Brian Smrz
Second deuxième assistant réalisateur
David Stickler

Département artistique

Accessoiriste
Claire Alary
Prop buyer
Véronique Arcouette
Set props
Carole Arpin (Second unit)
Assistant key greens
Daniel Auclair
Character designer
Ehsan Bigloo (Concept artist)
Toolman
Marc Bouffard (Second unit)
Props on set
Vincent Brabant
Project manager
Ann Brochu
Construction supervisor
Rejean Brochu
Assistant accessoiriste
Annie Carpentier
Concept artist
Courtney Chu
Storyboardeur
John Coven
Graphiste
Isabelle Côté
Draftsperson
Jessica Dan
On set painter
Luc De Schutter
Animatics artist / storyboard artist
Darrin Denlinger
Décorateur
Louis Frederic Denomme
Animatics artist / storyboard artist
James Doh
Concept artist
Frederic Dupere
Assistant coordinator
David Fafard
Conceptual illustrator
Josue Clotaire Fleurimond
Key scenic painter
Alain Giguère
Conception des décors
Vincent Gingras-Liberali
Special makeup effects fabricator
Erik Gosselin
Conception des décors
Etienne Gravrand
Key set props
Martin Handfield (Second unit)
Storyboardeur
Jose Holder
Estimator
Jean Kazemirchuk
Concept artist
Ivan Khomenko (MPC)
Concept artist
Didier Konings
Concept artist
Maxim Kozhevnikov
Deuxième assistant directeur artistique
Sarah Lachance
Concept artist
Leandre Lagrange
Chef décorateur
Michele Laliberte (Photographie additionnelle)
Conception des décors
Brent Lambert
Senior concept artist
Rainart Sebastien Larroude
Storyboardeur
Rudi Liden
Deuxième assistant directeur artistique
Oleksandra Lykova
Assistant set decorator
Léa-Valérie Létourneau
Storyboardeur
Jim Magdaleno
Props department coordinator
Erick Martinez
Accessoiriste
Mary Lee Maynard
Layout artist
Mate Medricky
On set painter
Jean-François Merlot (Second unit)
Storyboardeur
Jim Mitchell
Concept artist
Vincent Morin
Décorateur
Jason Nardella
Prop fabricator
Ken Palkow
Conception des décors
Guy Pigeon
Graphiste
Jean-Francois Poupart
Décorateur
Georges Samuel
Concept artist
Farid Sandoval
Concept artist / illustrator / storyboard artist
Houston Sharp
Conception des décors
Radia Slaimi
Assistant set decorator
Jocelyne St-Pierre
Greens person
Jessica Surendorff
Draftsperson
Simon Theberge
Chef d’équipe déco
Sébastien Thivierge
Storyboardeur
Bill Thompson
Concept artist
David Tilton (MPC)
Storyboardeur
Dwayne Turner
Concept artist
Jan Urschel
Storyboardeur
Adrien Van Viersen
Storyboardeur
William Weigand
Storyboardeur
Jane Wu
Décorateur
Jerome Zurfluh
Executive producer aaron sims creative
Michael Pecchia (*)

Son

Mixage post-syncho
David Betancourt
First assistant sound editor
Andrew Bock
Mixeur réenregistrements
Beau Borders
Mixage son
David Chornow
Engineer
Cary Clark
Mixage post-syncho
Greg Crawford (Atlanta)
Mixeur bruitages
Jack Cucci
Bruiteur
John T. Cucci
Perchiste
Éric Dautel (Second unit)
Monteur dialogues
Susan Dawes
Sound utility
Frankie Fiore (First unit/sound mixer: splinter unit)
Perchiste
Sébastien Froment (Second unit)
Prise de son
Tim Gomillion
Ingénieur du son
Samuel R. Green
Chef monteur son
Richard King
Chef monteur post-synchro
R.J. Kizer
Mixage post-syncho
Nick Kray
Sound assistant
Ariane Laliberté (Second unit)
First assistant sound editor
Skip Longfellow
Monteur dialogues
Helen Luttrell
Assistant éditeur son
Melissa Lytle
Mixage son
Louis Marion
Mixeur réenregistrements
Paul Massey
Mixage son
Philippe Mercier (Second unit)
Sound effects editor
Michael W. Mitchell
Splinter unit sound
Dimitri Médard
Bruiteur
Dan O'Connell
Ingénieur post-syncho
Patrick Rioux
Enregistreur post-syncho
Christine Sirois
Sound designer / sound effects editor
Randy Torres
Perchiste
Antoine Viot
Adr coordinator
Annabel Martin (*)
Sound recordist EPK
Simon Paine (*)

Effets spéciaux

Special effects senior technician
Brandon Allen
Special effects office coordinator
Cara E. Anderson
Special effects supervisor 2nd unit
Tom Blacklock
Special effects mechanical designer
Paul Brassard
Senior special effects technician
Julian Butterfield
Special effects foreman
Steve Collins
Special effects crew
Stéphane Crépeault
Technicien effets spéciaux
Richard Darwin
Special effects assistant
Frederique Dumont
Mold shop supervisor
Damian Fisher
Technicien effets spéciaux
John Frosst
Special effects assistant
The Godding Brothers
Special effects assistant
Marc Godding
Special effects assistant
Stacey M. Godding (Stacey M. Godding)
2nd unit special effects set supervisor reshoots
Heath Hood
Technicien effets spéciaux
Richard Hypolite
Effets spéciaux
Jordan Kidston (Electronic design)
Technicien effets spéciaux
Pier Lefebvre
Legacy Effects Co-Supervisor
Lindsay MacGowan
Legacy Effects Co-Supervisor
Shane Mahan
Special effects foreman
Guillaume Murray
Special effects assistant
Louis Payeur
Prosthetics
Dragan Radic (K.N.B. EFX Group)
Technicien effets spéciaux
Darryl Reeves
Legacy Effects Supervisor
John Rosengrant
Effets spéciaux
Sebastien Roussel
Legacy Effects Co-Supervisor
Alan Scott
Special effects shop supervisor
W.A. Andrew Sculthorp
Effets spéciaux
James Sled
Effets spéciaux
Mario Torres Jr.
Fabricator
Robert Vandenhoek
Superviseur effets spéciaux
Cam Waldbauer
Legacy Effects Studio Coordinator
Damon Weathers
Special effects electronics technician
Amos Wong
Special effects set supervisor
Brad Zehr

Effets visuels

Éclairagiste
Anshad Abu
Techanim artist
Juan Pablo Acosta (Juan Pablo Acosta Duarte)
Lead modeler
Habeeb Ahmed
Head of layout
Mashi Akiyama (MPC Montreal)
Effets visuels
James Albiez
Key lighting artist
Jose Alcivar (MPC)
Éclairagiste
Gabrielle Allard (MELS)
Animateur
Pier-Olivier Allard
Compositeur numérique
Fernando Arbelaez
Compositeur numérique
Mathieu Archambault
Systems administrator
Haruniya Ariyarajah (MPC Film)
Compositeur numérique
Rodrigo Armendariz
Producteur effets visuels
Irene Armit
Lead creature FX
Pétur Arnórsson
Modeling artist
Nida Arshia
Previs artist
Jonathan Asselin
Producteur
Patrice Avery (HALON)
Compositeur numérique
Damián Babbaro
Environment artist
Charles Bahous (MPC)
Groom lead technical director
Bhavika Bajpai
Senior Houdini FX TD
Yunus Balcioglu (MPC)
Éclairagiste
José Baldó Ballester (MPC)
Effets visuels
Sébastien Bance
Fx artist
Cristopher Barajas (MELS)
Layout technical assistant
Thomas Baxter
Layout artist
Tania Beaulieu (MELS)
Depth artist
Monica Bechu (Stereo D)
Software developer
Matthew Beddome
Head of creative operations
Leah Beevers
Éclairagiste
Arnaud Bellour
Rigging td
Asaf Ben Zur
Layout artist
Francis Bernard (MELS)
Matte painter
Guillaume Berthoumieu
Fx artist
Youcef Bessaa
Effets visuels
Robert Beveridge
Compositeur numérique
Juan Francisco Biancardi (MPC)
Visual effects production assistant
Monika Bicarova
CG artist
Florence Bichon (MELS)
Character artist
Babak Bina
Lead modeller
Dylan Binns (Rising Sun Pictures)
Compositeur numérique
Anupam Biswas (MPC)
Effets visuels
Kristina Blanes
Compositing supervisor
Brandon Blevins (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Samuel Boisvert
Compositeur numérique
Olivier Bolduc
Compositing Supervisor / Compositing Supervisor
Gaëlle Bossis
Global production manager
Marie-Pierre Boucher (Rodeofx)
Technical support director
Mathieu Boulanger (MELS)
Compositeur numérique
Reine Bourgault
Effets visuels
Arun Kumar Boyidapu (Mpc: Lighting)
Fx td
Raul Boza (MPC)
Superviseur effets visuels
Nadège Bozzetti
Lead texture artist
Christopher Bozzetto (Soho VFX)
2d pipeline supervisor
Alex Branton
Compositeur numérique
Emmanuel Brassard
Superviseur effets visuels
Frederic Breault
Superviseur effets visuels
Phil Brennan
Matchmove supervisor
Pankaj Brijlani
Environment artist
Pascal Bruguiere (MPC)
Effets visuels
Mirella Brunold
Fx artist
Dang Bubendorff (MELS)
Compositeur numérique
Justin Bunt
Coordinateur de production
Kaitlen Burns
Superviseur effets visuels plateau
Greg Butler
Digital matte painter
Anita Börcsök
CG coordinator
Jasmine Cadavid (Rodeo FX)
Action Unit VFX Data Wrangler / vfx data wrangler on set
Kenneth Caines
Compositeur numérique
Moisés Cambra
Senior depth artist
Nicole Campbell
Modelling td
Kenny Carmody (MPC)
Previs coordinator
Carrie Carnevale
Vfx coordinator
Yeri Casanova (ScanlinevFx)
Layout artist
Mariona Castilla
Mpc
Cynthia Rodriguez del Castillo
Compositor
Galen Caulfield (Soho VFX)
Coordinateur effets visuels
Margot Cayhuela
Cfx artist
Gabriela Cervantes Celhay (MPC)
Fx td
Tom Chalmers (MPC)
Lead visual effects data wrangler
Stephen Chan
Effets visuels
Meagan Chancellor
Compositeur numérique
Vikram Chandran
Matchmove and rotoanim artist
Varghese Chandy (MPC)
Senior visual effects artist
Chan-Chia Chang (MPC)
Coordinateur effets visuels
Hakyung Chang (Soho VFX)
Lead digital compositor
Devrishi Chatterjee (MPC)
Vfx
Corentin Chaudet
Sr. prep artist
Priyank Chauhan
Matchmove lead
Valmik Chavan (MPC)
Compositeur numérique
John Abraham Chempil
Effets visuels
Daniel Chemtob
Digital effects artist
Rappy Cheng
Éclairagiste
Brian Chinnery (MPC)
Compositor
Jack Chiu
Fx artist
Soomin Chon (ScanlinevFx)
Lighting/lookdev artist
Matthew Choy
Éclairagiste
Quique Esteve Civera
Digital compositor / key artist
Martin Cobelo
Compositeur numérique
Lilia Collar
Layout artist
Collombier Jerome (MELS)
Lead compositor
Shane Cook (ScanlinevFx)
Coordinateur effets visuels
Curtis Corona
Compositeur numérique
Evelyne Cote
Compositeur numérique
Jerome Cote
Compositeur numérique
Beauman Coty
Rotoscope artist
Patrick Couturier (Rodeo FX)
Crowd technical director
Dominic Coyle (MPC)
Senior paint artist
David Crane (Stereo D)
Compositeur numérique
Bogdan Cristescu
Compositor
Noemie Cruciani (Rising Sun Pictures)
Compositeur numérique
Marc Czerwiec (MPC)
Compositeur numérique
Stephen Dagenais
Effets visuels
Anais Dappe
Compositeur numérique
Kaushalya Dattwani
Superviseur de la production
Alexandra Daunt Watney (Rising Sun Pictures)
Effets visuels
Kurt Debens
Rotoscope artist
Christian Carlos Camacho del Carpio (Rodeo FX)
Vfx technician/vfx witness camera operator
Neil Hughes
Global head of layout
Stanley A. Dellimore (MPC)
Éclairagiste
Thibault Deloof (MELS / post-viz artist)
Modeling artists
Manon Denolle (MELS)
CG artist
Eric Desaulniers (MELS)
Roto & paint artist
Antoine Desilets (Rodeo FX)
Stereo compositor
Soutrik Dey (Deluxe 3D dba StereoD)
Lead render systems engineer
Craig Dibble (MPC)
Modeling artists
Frédéric Dierstein (MELS)
Previs artist
Dallas Alan Dietrich
Compositeur numérique
Colin Dorssers (Soho VFX)
Paint artist
Maksim Doslo (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Francis Drolet
Senior modeler
Bogdan Dubovyk (Scanline VFX)
Layout artist
Maxime Ducharme (MELS)
Lead effects technical director
Guillaume Duchaussoy (Moving picture company)
Pipeline developper
Zacharie Dufault (MELS)
Rotoscope artist
Jean-Alexandre Dufour (Rodeo FX)
CG artist
Annie Dufresne (MELS)
Compositeur numérique
Alexandre Dumont
Digital artist
Michael Dvoravic
Layout technical director
William Dwelly (Scanline VFX)
Effets visuels
Alberto Díaz
Previs/postvis artist
Gregory Ecklund (Halon Entertainment)
Systems administrator
Ariane Corbiau (Scanline VFX)
Lead fx artist
Hesham Eissa
Effets visuels
Josh Ellem
Compositeur numérique
Nicolas Elsig
Compositeur numérique
Bessaguet Eléonore
Fx artist
Sophie Emslie (MPC)
Effets visuels
Antoine Engels (MPC)
Previs producer
Richard Enriquez (HALON)
Coordinateur effets visuels
Jeremy Erb (Aaron Sims Creative)
Rotoanim Artist MPC unit
Rahul Narayan Erla
Effets visuels
David Ertsinian (Soho VFX)
Coordinateur effets visuels
Adam Eshleman
Éclairagiste
Aby John Ettonnil (MPC)
Compositeur numérique
Jeremy Ezekiel (MPC)
Coordinateur effets visuels
Dominique Fernet (MPC)
Visual effects production assistant
Patricia Ferris
Visual effects production assistant
Timothy Ferris
Producteur exécutif
Chris Ferriter (Halon Entertainment)
Éclairagiste
Marie Fichet (MPC)
Element qc supervisor
Les Foor
Compositeur numérique
Vincent Forand
Visual effects assistant editor
Martin Fourat (MELS)
Fx artist
Fabio Frangione (MPC)
Compositeur numérique
David François
Effects supervisor
Jonathan Freisler
Effets visuels
Michael Furniss
Fx td
Haji Gadirov (MPC)
Éclairagiste
Benoit Gagnon (MELS)
Compositeur numérique
Sébastien Gagné
Vfx technician/vfx witness camera operator
Alexander Gaipo
Assistant de production
Ryan Gali (Visual effects) (Ryan-Marquis Gali)
Lighting lead
Maxime Gallois
Éclairagiste
Dennis Anthony Gamarra Lyon (MPC)
Previs artist
James Gammans (Halon Entertainment)
Senior Roto and Paint Artist
Vikas Ganer (Scanline VFX)
Modeling artist
Nazare Ganesh
Directeur effets visuels
Francois Garcia (MELS Studios)
Compositeur numérique
Liam Gare
VFX Production Assistant
Josh Gascon
Senior matte painter
Cosmin Ghiga (MPC)
Senior compositor
Mohamed Ghouse (MPC, Montreal)
Compositing supervisor
Mathew Giampa (ScanlinevFx)
Compositeur numérique
Girishlalmp
Compositor
Victor Utku Gocer (Soho vfx / digital compositor)
Compositeur numérique
Jose Luis Gomez Godinez
Visual effects production assistant
Frederique Gollain (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Hector Gonzalez
Layout artist
Sivan Goundar
Senior compositor
Pradeep Gownipuram (MPC)
Rotoanim artist
Prakash Goyal
Compositeur numérique
Charles Granger
Stereo manager
Kari-Lyn Gravel (Stereo D)
Vfx supervisor
Bryan Grill (ScanlinevFx)
Cg supervisor
Ryan Grobins
Éclairagiste
Dennis Gronau (MPC)
Animateur
Jonathan Grégoire (MELS)
Software analyst, MPC
Akshay Gs
Lookdev artist
Rodrigo Guerechit (Rsp)
Rigging lead
Hernán Guerra
Depth lead
Holly Gunn (Stereo D)
Fx td
Veselin Gyurov
Compositeur numérique
Marie-Ève Gélinas (Rising Sun Pictures)
Vfx technician/vfx witness camera operator
Brandon Haber
Fx artist
Alina Hadfield (MPC)
Effets visuels
Jim Hagarty
3d modelling
Mahadev Hajong (MPC)
3D artist
Joshua Hakim
Technical director
Thomas Haley-Hermiz (Stereo D)
Digital compositor / digital matte painter
Maverick Han
Texture artist
Harshal Harne
Effets visuels
Ian Hartman
Éclairagiste
Dayne Haviland (MPC)
Visual effects production coordinator
Eve Heaslip
Layout artist
Chrystian Hebert
Éclairagiste
Caleb Hecht
Visual effects and augmentation lead
Alex Heffner
Stereoscopic compositing lead
Ethan Helms
Lead technical animator
Oliver Hermann (MPC)
Previs artist
Lazaro Hernandez
Previz supervisor
Earl A. Hibbert
Previs editor
Christopher Hills-Wright
Previs artist
Isaac Hingley (MPC)
Compositor
Fabian Holtz (Rising Sun Pictures)
Compositeur numérique
Yamil Hossman
Producteur exécutif
Gillian Roberts
Lead crowd technical director
Colin Hui (MPC)
Matchmove/layout artist
Chrismac Hwang (Soho VFX)
Coordinateur effets visuels
Carole-Anne Hébert
Lead matte painter
Giorgio Iovino (MPC)
Directeur effets visuels
Todd Isroelit
Lead creature FX
Italia Vincent
Coordinateur effets visuels
Noémie Jacques
Senior compositor
Seok Ryan Jang (Scanline VFX)
Compositeur numérique
Chris Janssen (Rising Sun Pictures)
Modeller
Qazi Hamza Javed (Rising Sun Pictures)
Senior matte painter
Dragos Jieanu
Effets visuels
Abhinaw John
Éclairagiste
Michael Johns (Rising Sun Pictures)
Coordinateur effets visuels
Tyler Johnson (20th Century Fox)
Digital compositor / digital compositor
Susanna Josef (MELS)
Matchmove and rotoanim artist
Rijo Joseph
Matchmove artist
Étienne Jubinville (Rodeo FX)
Superviseur effets visuels
Luc Julien
Stereo executive producer
Lindsey Kaiser
Compositeur numérique
Aditya Pravin Kalane (Soho VFX)
Lighting td
Mayank Kanyal
Environment td
Yu-Sui Kao (MPC)
Rotoanimation artist
Anurag Kapil
Coordinateur effets visuels
Kotamraju Karthik
Layout artist
Benjamin T. Kay
Senior layout artist
Martin Kelly
Postvis artist
Spencer Kelsey
Previs artist
Caitlin Kennedy
Compositeur numérique
Christopher Kerr
Éclairagiste
Andrey Khankash (MPC)
Layout artist
Tristan Kilmer (MPC)
Fx artist
Nyoung Kim (MPC)
Key artist
Konstantinos Koutsoliotas (MPC)
Senior paint & roto artist
Yadu Krishnan (ScanlinevFx)
Coordinateur effets visuels
Leanna Kruse (Soho VFX)
Matchmove and rotoanim artist
Annurup Kumaar (MPC)
Matchmove rotoanim artist
Sujay Kumar G. (MPC)
Matchmove and rotoanim
Karthick Kumar (MPC)
Coordinateur effets visuels
Naveen Kumar
Matchmove and rotoanim artist
Ramyanth Kumar (MPC)
Éclairagiste
Sageesh Kv (MPC)
Motion capture specialist
Daniel Kwon
Compositeur numérique
Jean-Francois Lafleur
Producteur effets visuels
Alain Lalanne (ScanlinevFx)
Compositeur numérique
Alejandro Lama
Visual effects project manager
Nancy Lamontagne (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Marie-Eve Lapierre
Texture artist
Sophie Larocque (MELS)
Vfx technician/vfx witness camera operator
Kyle Bibby Larson
Lighting artist MPC
Javier Ruiz Latorre
Visual effects editor
Matt Seckman (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Claire Le Teuff
Fx artist
SolHee Lee
Éclairagiste
Axel Leflon (MPC)
Pipeline developper
Pascal Lemay (MELS)
Éclairagiste
Nik Lengyel
Vfx technician/vfx witness camera operator
Daniel Libman
Stereoscopic compositor
Seth Lickiss
Environment artist
Sohee Lim
Éclairagiste
Joseph Matthew Linares
Superviseur effets visuels
Martin Lipmann (Rodeo FX)
Lead Modeler and Rigger
Daniel Lu (Soho VFX)
Stereoscopic compositor
Jordan Lucchino
Cfx artist
Luis Miguel Roledo Luna (MPC)
Texture supervisor
Daniel Lupien (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Simon Lussier-Houle
Superviseur effets visuels
Hugo Léveillé
Senior pipeline td
Michael Löffler (ScanlinevFx)
Lighting lead
Francois Madere
Producteur effets visuels
Allan Magled (Soho VFX)
Effets visuels
Alexandra Magocsi
Assistant finaling supervisor
Yael Majors
Matchmove artist
Rijuta Majumdar (MPC)
Digital compositor / digital effects
Antam Malakar
Effets visuels
Reshad Malekzai
Senior lighting artist
Éric Maltais (MPC)
Texture and Lookdev Lead
Gurumurthy Mande (MPC)
Digital artist
Srikanth Mangipudi (MPC)
Compositeur numérique
Delta Manzano
Digital artist
Kaija Vogel
Environment artist
Jean-Philippe Marchand (MPC)
Coordinateur effets visuels
Ilse Martinez
Compositor
Boris Martínez (MPC)
Effets visuels
Tara Mason
Fx artist
Andrew Maynard
Stereoscopic depth artist
Kindra McCall
Head of production
Lauren Knowlton-Parry (MPC Montreal)
Producteur effets visuels
Kelly McCarthy (Soho VFX)
Layout artist
DeJuan McCoy (MPC)
Effets visuels
Brandon McMenamin
Compositor
Harry Medlin (Rising Sun Pictures)
Compositeur numérique
Jesse Meler
Producteur effets visuels
Kim Menaster (MPC)
Effects technical director
Myke Mendes (MPC)
Previsualization artist
Andre Mercier
Compositeur numérique
Sandrine Mercier
Producteur effets visuels
Veronique Messier Lauzon (MPC)
Coordinateur effets visuels
Maya Methot
Animation lead
Kenneth Meyer (ScanlinevFx)
Lead environment artist
Jared Michael
Effets visuels
Joel Michael
Compositor
Francesca Milde
Stereo production supervisor
Janna Miller
Studio manager
Scott Miller (Scanline VFX)
Coordinateur effets visuels
Caroline Milliard (Scanline VFX)
Éclairagiste
Lisa Minotti (MPC)
Digital matte painter
Shane Miranda
Coordinateur effets visuels
Chelsea Mirus
Compositeur numérique
Harshal Mistry
Visual effects production supervisor
Jennifer Mizener
Stereo coordinator
Shauna Mohan (Stereo D)
Compositeur numérique
Thibaut Moissenet
Effets visuels
Reuben Montgomery
Coordinateur de production
Skye Morandin (Stereo D)
Sr.Compositor
Kapil More (MPC)
Producteur délégué effets spéciaux
Sébastien Moreau (Rodeo FX)
Coordinateur effets visuels
Cécile Morel
Fx artist
Fernando Morillo (MPC)
Éclairagiste
Dario Morittu (MPC)
Lead fx artist
William Morrison (MPC)
Compositeur numérique
Fabienne Mouillac
Rotoscope artist
Jonathan Moulin (Rodeo FX)
Producteur effets visuels
Cynthia Mourou
Cg supervisor
Alexandre Ménard (Rodeo FX)
Coordinateur effets visuels
Monish Nair
Look development
Antonio Neto (MPC)
Matte painter/concept artist
Sarah Neveu
Technical animation artist
Francesco Nevi
Effets visuels
Pete C. Newbauer
Ingest/delivery department
Trent Newton (Stereo D)
Coordinateur effets visuels
Emmanuelle Ngan Sing
Assistant visual effects editor
Meghan L. Noble
Visual effects editor
Kelly Noordermeer (MPC)
Fx td
Robin Nordenstein
Effets visuels
Dan Norris
Compositeur numérique
Richard Noun (Soho VFX)
Compositor
Andre Nathaniel Agung Nugroho (MPC, Montreal) (Andre Nugroho)
Global production supervisor
Adam O'Brien-Locke (Rodeo FX)
Lookdev lead
Conor O'Mara
Environment artist
Fryderyk Obuchowicz (MPC)
Effets visuels
Kieran Ogden-Brunell (Rising Sun Pictures)
Éclairagiste
Miguel Oliveira (MPC)
Lighting lead
Alexander Oplanchuk (MPC)
Lighting td
Daniel Morante Ortiz
Roto Department Manager
Raphael Oseguera
Effets visuels
Zax Otter
Compositeur numérique
Ghislain Ouellette
Lead fx
Timucin Ozger (MPC)
Texture artist
Iranna Palled
CG artist
Laurent Pancaccini (MELS)
Ingest/delivery department
Sumita Pandey (Stereo D)
Coordinateur effets visuels
Melody Pang
Postvis artist
Kyoung Kay Park
Coordinateur effets visuels
Giulia Paravicini
Digital artist
Balasubramani Parthasarathy
Compositeur numérique
Javier Pazzano (MPC)
In-House
Bethany Pederson Onstad
Pipeline developper
Etienne Pellerin (MELS)
Crowd technical director
Gina Pentassuglia (MPC)
Compositor
Cindy Perez
3D generalist
Daniel Perez (ScanlinevFx)
Compositeur numérique
Rafael Perez
Digital matte painter
Menelaos Peristeridis (MPC)
Visual effects assistant editor
Catherine Perreault (MELS)
Effects artist
John Perrigo
Junior matchmove/layout artist
Josip Peterkovic (Rising Sun Pictures)
Fx artist
Jeffy Mathew Philip (Soho VFX)
Superviseur effets visuels
Jonathan Piche-Delorme
Compositeur numérique
Dominic Pileggi
Visual effects associate producer
Ron Pogue
Post production supervisor
Jason Pomerantz (StereoD)
Compositeur numérique
Anna Posokhova
Head of layout
Etienne Poulin St-Laurent (Rodeo FX)
Assistant de production
Sarah Pratt
Creature fx artist
Quentin Prenant
Coordinateur effets visuels
Paige Prokop
Motion capture specialist
Troy Provencal
Post production manager
Derek N. Prusak (Deluxe 3D dba Stereo D)
Previsualization artist
Casey Pyke (Halon Entertainment)
Effets visuels
Cédric Quach
Key compositor
Prashant Raj
Éclairagiste
Preetham Raj
Matchmove & rotoanim artist
Rakesh_Mukherjee (Trace VFX)
Compositeur numérique
Ramón Ramos
Rigging artist
Palle Ranjith Kumar (MPC)
Coordinateur de production
Kisholay Ray (Deluxe StereoD)
Previsualization supervisor
Clint G. Reagan
Animateur
Julia Reck (MPC)
Lead compositor
Kristian Rejek (MPC)
Matchmover
Florent Revel
Previsualization artist
Ron Rhee (Halon Entertainment)
Compositeur numérique
Charles Richer
Compositeur numérique
Dominique Richer
Visual effects production supervisor
Serge Riou
Compositor
Atharva Risbud
Environment td
Maude Rivard (MPC)
Pipeline td
Josh Robertson
Coordinateur effets visuels
Travis Robinson
Compositor
Manish Rohith
Digital artist
Ryan D. Romero (Version IMAX)
Compositeur numérique
Vanessa Romero
Matchmove artist
Roberta Elizondo Romo (Rodeo FX)
Effets visuels
Ajay Roshan (MPC)
Lead matte painter
Antoine Rouleau
Roto-paint artist
Marine Rousselet (Rodeo FX)
Compositeur numérique
Gabriel Roy
Compositeur numérique
Marc-André Roy
Éclairagiste
Noelia Ruiz Rubio (MPC)
Environment artist
Benjamin Ruiz (MELS)
Technical animator
Ryan Ruiz (MPC)
Compositeur numérique
Croft Russell (MPC)
Compositeur numérique
Harikrishnan S.
Compositeur numérique
Nicolas Sabourin-Beausoleil
Éclairagiste
Jamshid Sadat
Compositeur numérique
Mk Sajith (Scanline VFX)
Effets visuels
Abderrahamane Sako
Compositeur numérique
Elena Salas (MPC)
Compositeur numérique
Ruben Salazar
Compositeur numérique
Raphael Santos (MPC Montreal)
Lead technical animator
Nick Sargent
Lead Grooming TD
Tarkan Sarim (Scanline VFX)
Éclairagiste
Andre Savage (MPC)
Compositing supervisor
Andrew Savchenko (Rising Sun Pictures)
Coordinateur effets visuels
Craig Saxby
Compositor
Sasha Sazanovich (MPC)
Compositeur numérique
Alexander Scherffig (MPC)
Compositeur numérique
Gustavo Schiapim
Effets visuels
David Schulz (Rising Sun Pictures)
Senior compositor
Mohamed Selim (MPC)
Superviseur effets visuels
Keith Sellers (Soho VFX)
Fx artist
Marco Semeraro (MPC)
Effets visuels
SenthilRaja
Coordinateur effets visuels
Michelle Sergeant
Texture and lookdev
Nimishaa Sethi
Cg lighting lead
Juan Carlos Ausejo Sevilla
Stereoscopic compositor
Rushabh Shah (Stereo D)
Senior FX TD
Ashfaq Shaikh (MPC)
Digital artist
Adithya Sharma
Texture and lookdev artist
Shashank Shekhar (MPC)
Senior compositor
Dilish Shetty
Effets visuels
Anu Shri (MPC)
Matchmove and rotoanim artist
Bhat Shridhar (MPC)
Digital artist
Shrinidhi (MPC)
Compositeur numérique
Maheshwar Shukla (MPC)
Look dev & senior compositor
Shyamchand
Matchmove and rotoanim artist
Albin Siby
Compositeur numérique
Leonardo Sierra
Compositor
Joseph Silva (Fox)
Environment artist
Samuel Simanjuntak (MPC)
Fx artist
Diana Simari
Lighting td
Nikola Simeonov
Senior fx artist
Ambar Singh (MPC)
Compositor
April Singleton
Head of 2d
Anthony Smith (Rising Sun Pictures)
Compositor
Nicole Smith (Scanline VFX)
Coordinateur effets visuels
Tommy Souza
Cg supervisor
Cristian Spagnuolo
Concept/matte painter
Daniel St-Amant
Compositor
Carl St-Pierre
Effets visuels
Daniel Steart (Rising Sun Pictures)
Vfx td
Boyan Stoyanov
DFX supervisor
Damien Stumpf (MPC)
Matchmove and rotoanim artist
Aswin (MPC) (Aswin Subramani)
Pre-visualisation artist
Caleb Sullivan
Fx artist
Sumit Panchasara (MPC)
Digital matte painter
Jui Ting Sung
Effets visuels
Jyothi Kalyan Sura
Modeling artists
Danielle Taillefer (MELS)
Compositor
Adam Tamblyn (Soho VFX)
Compositeur numérique
Bee Jin Tan (Scanline VFX)
Lead environment
Yannick Tan (MPC)
Effets visuels
Siqi Tang
Vfx artist
Dipak Tarpara (Stereo D)
Senior software developer
Ahmet Levent Tasel (Scanline VFX)
Producteur effets visuels
Corinne Teng
Compositeur numérique
Mike Terrigno
Vfx data wrangler
Steven Tether
Paint artist
Marc-Antoine Thibault (Rodeo FX)
I/O operator
Sylvain Thibodeau (MELS)
Rotoscope artist
Caitlyn Thomas
Visual effects associate producer
Elaine Essex Thompson
Visual effects production manager
Melissa Tierney
Stereoscopic compositor
Eric Timm
Compositeur numérique
Tim Tobin (Scanline VFX)
Compositor
Lachlan Tolley
Compositor
Joshua Toonen
Compositeur numérique
John Toth (Rising Sun Pictures)
Head of visual effects
Benoit Touchette (MELS)
Effets visuels
Chloé Tousignant
Monteur effets visuels
Rene Toye (Scanline VFX)
Director of production
Chris Treichel (Stereo D)
Compositeur numérique
Alexandre Tremblay
Compositeur numérique
Mathieu Tremblay
Coordinateur effets visuels
Megan Trezise
Visual effects crew
Stefano Trivelli (Scanline VFX)
Environment td
Alexandre Trudel (MPC Film Montreal)
Compositeur numérique
François Trudel
Coordinateur de production
Hao Truong (Rising Sun Pictures)
Compositeur numérique
Dennis Tsoi
Superviseur effets visuels
Zachary Tucker
Fx artist
Antonin Messier Turcotte (MELS)
CG artist
Fausto Turcotte (MELS)
Rotopaint artist
Alexandra Turmel (Rodeo FX)
Pipeline developper
Yannick Tétreault (MELS)
Fx discipline td
Lakshika Udakandage (MPC)
Coordinateur effets visuels
Sebastien Uguen
Visual effects editor
Camille Uliana (MPC)
Fx td
Christine Uyemura (MPC)
Compositeur numérique
Valeria Valeva
Lead compositor
Mathieu Vallet (MPC)
Texture artist
Jessica Vallée (MELS)
Creature technical assistant
Cameron Van Den Besselaar
Blendshape artist
Lino Varghese (MPC)
Environment artist
Pablo Velasco
Head of look development & lighting
Noah Vice (Rising Sun Pictures)
Matchmove
Vinayagam
Compositor
Scott Vosbury (Scanline VFX)
Matchmove lead
Jean-Philippe Voyer (Rodeo FX)
Éclairagiste
Pablo Vázquez
Stereo coordinator
Thomas Dane Wagener (Scanline VFX)
Effets visuels
Will Wallace
Digital matte painter
Gongjin Wang (MPC)
Éclairagiste
Sam Cordingley
Ingest/delivery department
Aidan Waugh (Stereo D)
Compositeur numérique
Wei Chujia (Soho VFX)
Texture td
Marcus Whinney
Motion capture technical director
Stu Whitten (MPC)
Compositeur numérique
Sunny Wong
Previs/postvis artist
Travis Yee
Compositor
Hasan Sedat Yildiz (Scanline VFX)
Techanim artist
Hsiao Yu-Chieh
Senior lighting td
Damian Zaprucki (Scanline VFX)
Coordinateur effets visuels
Estívaliz Zaragoza (MPC)
Coordinateur effets visuels
Jialing Danni Zhang
Digital compositor/stereo compositor
Xiao Zhao (StereoD) (Kevin x.l Zhao)
Compositor
Pedram Ziaei (ScanlinevFx)
Senior FX TD
Xuan Zou (MPC)
Effets visuels
Ruben Gerardo Alfaro Moreno (*)
Look development artist
Laurent Makowski (*) (Rodeo FX)
Layout artist
Martin Gorbea Sanchez (*) (Rodeo FX)
Coordinateur effets visuels
Amelie Tremblay (*) (Rodeo FX)
Rotoscope artist
Mathieu Vezina (*)

Cascades

Doublure cascades
Rodney Alexandre (Lamar Johnson / stunt performer)
Coordinateur des cascades
Hank Amos
Cascadeur
Alex Armbruster
Cascadeur
Abdul Ayoola
Cascadeur
Marie-Eve Beckers
Cascadeur
Jonathan David Bedard
Cascades
Jason Bell
Doublure cascades
Carrie Bernans (Kota Eberhardt)
Cascadeur
Marcello Bezina
Cascadeur
Leigh Bianco
Cascadeur
Marco Bianco
Cascadeur
Rene Bishop
Stunt rigger
Martin Boiteau
Stunt department manager
Marius Botha
Cascadeur
Nancy Bouchard
Doublure cascades
Emily Brobst (Summer Fontana)
Cascadeur
Alain Bérard
Cascades
Alexandre Cadieux
Cascades
Chad Camilleri
Doublure cascades
Janene Carleton (Jennifer Lawrence)
Cascadeur
Jason Cavalier
Cascades
Vincent Champagne
Cascades
Ruth Chiang
Coordinateur des cascades
James M. Churchman (Supervising 3rd act)
Stunt performer / stunt rigger
Mike Chute
Stunt rigger
Huckle Cleary
Cascadeur
Tim Cody
Cascadeur
Jason Conyers
Cascadeur
Scotty Cook
Cascadeur
Alison Cote
Cascadeur
John-sebastien Cote
Cascadeur
Bernadette Couture
Cascadeur
Daniel Cudmore
Doublure cascades
Devyn Dalton (Young Jean Grey)
Cascadeur
Eric Daniel
Cascadeur
Stéphane Dargis
Cascadeur
Bruno Decary
Cascadeur
Marie France Denoncourt
Cascadeur
Gabrielle Anne Desy
Cascadeur
Christopher Di Meo
Stunt rigger
Arturo Dickey
Cascadeur
Miguel Dugal
Cascadeur
Ali Dunn
Stunt driver
Jim Dunn
Cascadeur
James Eddy
Cascadeur
Penande Estime
Cascadeur
Felix Famelart
Stunt rigger
Jean-Sebastien Fortin
Cascadeur
Camille Fortin-Chbib
Cascadeur
Jean Frenette
Cascadeur
Naomi Frenette
Cascadeur
Lani Gelera
Doublure cascades
Liam Gherlenda (Tye Sheridan)
Cascades
Mathieu R. Grenier (Stunt Clerk)
Cascadeur
Graeme Guthrie
Cascadeur
Stephannie Hawkins
Huey door gunner
Heath Hood
Stunt performer / stunt rigger
Adam Howell
Cascadeur
Justin Howell
Cascadeur
Jason Hsu
Co stunt rigging coordinator
Russell Ingram
Cascades
Ayisha Issa
Cascades
Brayden Jones
Cascades
Mike Joseph
Cascadeur
Stéphane Julien
Cascadeur
John Kaye
Stunt double / stunt driver
Zandara Kennedy
Stunt performer / stunt rigger
Patrick Kerton
Cascadeur
Shara Kim
Cascadeur
Andrei Kovski
Doublure cascades
Alex Kyshkovych (Beast-Nicholas Hoult: additional photograph / fight coordinator: additional photography)
Doublure cascades
Jesse La Flair (Nightcrawler)
Cascadeur
Joel Labelle
Cascadeur
Jean-Francois Lachapelle
Cascadeur
Maxime Laferriere
Stunt rigger
André Laperrière
Stunt driver
Gilbert Larose Jr.
Utility stunts
Thomas J. Larsen
Doublure cascades
Nina Lauren (Sophie Turner)
Cascadeur
Daniel Lavigne
Cascades
Léon Gosselin Leclerc
Doublure cascades
Yan Lecomte (Evan Peters)
Cascadeur
Mathieu Ledoux
Stunt driver
Stéphane Lefebvre
Cascades
Karine Lemieux
Doublure cascades
Thomas Luccioni (Michael Fassbender) (Thomas Luccioni)
Stunt driver / stunt performer
Angelica Lisk
Utility stunts
John MacDonald
Cascadeur
Mitchell Macintyre
Stunt player
Josh Madryga
Cascadeur
Chris Mark
Cascades
Erick Meslier
Cascadeur
Alain Moussi
Doublure cascades
Harlan Norris (Michael Fassbender / stunt performer / stunt rigger)
Cascades
Simon Northwood
Fight coordinator
Richard Norton
Cascadeur
Moses Nyarko
Doublure cascades
Rochelle Okoye (Alexandra Shipp / utility stunts)
Cascadeur
Efosa Otuomagie
Cascadeur
Steven P. Park
Utility stunts
Chris Patton
Doublure cascades
Eric Paul-Hus (James McAvoy)
Cascadeur
Joseph Racki
Doublure cascades
Holly Raczynski
Helicopter pilot
Brian Reynolds
Cascadeur
Tally Rodin
Cascadeur
Jonathan Rooney
Cascades
Vincent Rother
Stunt rigging co-ordinatior
Michael Roughan
Stunt rigging co-ordinatior
Mick Roughan
Cascadeur
Sébastien Rouleau
Cascadeur
Maxime Savaria
Cascadeur
Alexander Sazonov (Alexandre Sazonov)
Cascadeur
Nigel Scantlebury
Coordinateur des cascades
Michael Scherer
Cascadeur
Warren Scherer
Stunt driver
Peter Schindelhauer
Doublure cascades
Geoff Scovell (Scott Shepherd)
Cascades
Peter Seaborn
Coordinateur des cascades
Josh Seifert
Cascadeur
Kevin Shand
Stunt winch operator
Charles Shults
Cascadeur
Craig Snoyer
Cascadeur
Mitch Spour
Utility stunts
Andrew B. Stehlin
Cascadeur
Alex Stines
Cascadeur
John Stoneham Jr.
Cascades
Helen Stranzl
Cascadeur
Jake Teel
Doublure cascades
Shawnna Thibodeau (Sophie Turner- Dark Pheonix)
Stunt player
Bryan Thomas
Cascadeur
Inka Tiitto
Doublure cascades
Todorovic Misel (Beast) (Todorovic Misel)
Cascadeur
Ken Tran
Stunt rigger
Eric VanArsdale
Cascadeur
Lee Villeneuve
Cascadeur
Al Vrkljan
Cascadeur
Max White
Stunt rigger
Martin Williams
Cascadeur
Emerson Wong
Coordinateur des cascades
Tim Wong

Caméra

Deuxième assistant caméra
Olivia Aravecchia ("b" camera, second unit)
Grip
Olivier Arends Leblanc
Deuxième assistant caméra
Eric Aubin ("a" camera, Second unit)
Deuxième assistant caméra
Charles-Antoine Auger (Daily)
Éclairagiste
Jonathan Barbeau
Éclairagiste
Jean-Nicolas Baron (Jean-Nicolas Barron)
Dolly grip 2nd unit B-Cam
Chris Baxter
Cadreur caméra
Geoffroy Beauchemin (Second unit)
Premier assistant caméra
Patrick Beaulac ("b" camera)
Premier assistant caméra
Eric Bensoussan (Action unit)
Directeur de la photographie
Josh Bleibtreu (Second unit)
Second unit stills photographer
Philippe Bossé
Technocrane crane operator & Dolly grip A
Richard Boucher
Deuxième assistant caméra
Roch Boucher ("a" camera)
Deuxième assistant caméra
Raphaelle Brault ("b" camera, second unit)
Underwater photography coordinator
Emmanuel Béhier Migeon
1st assistant camera
Christian Caperaa (Second unit)
Video-assist technician
Charles Castonguay
Cinefade technician
Oliver Janesh Christiansen
Lighting board operator
Kalyna Conrad
First assistant a camera
Louie DeMarco (Second unit)
Video coordinator
Simon Desrochers-Laplante (Second unit)
Key grip
David Dinel
Deuxième assistant caméra
Sylvain Dupuis (Second unit, daily)
Deuxième assistant caméra
Matt Fortlage ("a" camera, second unit, Montreal, Canada)
Maximus head tech
Yuriy Fuks
Digital image technitian
Julie Garceau
Video assist coordinator
Stephanie Girard Hamelin (Photographie additionnelle) (Stephanie Girard Hamelin)
Video coordinator
Vincent Gouin
Chef électricien
Dan Goyens
Premier assistant caméra
Felice Grana ("a" camera: splinter unit)
Camera trainee
Austin Grass
Photographe de plateau
Doane Gregory
Second assistant camera dailies
Francis Hamelin
Digital imaging technician
Daniel A Hernandez (Photographie additionnelle)
Premier assistant caméra
Ariane Jonassen ("c" camera: second unit)
Video engineer
Ernesto Joven
Cadreur caméra
Maarten Kroonenburg
Best boy rigging grip
Pierre-Luc L'Espérance
Best boy electric
Andre-Pierre Lampron (Splinter Unit)
Premier assistant caméra
Dominic Lapointe
Second assistant ''a'' camera splinter
Isabelle Lauzon
Premier assistant caméra
Martin Lebel ("a" camera/additional photography)
Electrician / lighting technician
Eric Lefèbvre
Dolly grip
Patrick Lima (Second unit)
Cadreur caméra
David Luckenbach (Second unit)
Premier assistant caméra
Antoine Masson Maclean ("b" camera, second unit)
Technocrane operator
Brad MacLean (Second unit)
"b" camera operator
Alfonso Maiorana (Main unit)
Grip rigger
Yohann Martel
Camera trainee
Antoine Martin (Second unit)
Gaffer
Michael Marzovilla
Key grip
Alain Masse
Deuxième assistant caméra
Greg Mattigetz (Dailies)
Camera operator / director of photography
Robert Mattigetz (Splinter Unit)
Grip
Dustan Lewis McBain (Second unit)
Grip
Bastien Meyer
Data management technician
Ian Mongrain
Rigging electric
Frédéric Moreau
Éclairagiste
Decoster Nicolas
Premier assistant caméra
Larry Nielsen ("a" camera)
Éclairagiste
Henri Normand
Premier assistant caméra
Gary Pachany ("a" cam: second unit)
Éclairagiste
Émilie Paquet (Second unit / rigging electrician)
Deuxième assistant caméra
Shawn Pavlin (Second unit)
Camera trainee
Alexandre Perrotin (Second unit)
Éclairagiste
Jamie Pimentel
Grip coordinator
Dominic Prevost
Grip / rigging grip
Gerry Prévost
Electrician
Michael Saintsbury
Additional second assistant camera
Amandine Schelle (Second unit)
Digital imaging technician
Brian Scholz (Additional Photography Montreal 2nd Unit)
Camera trainee
Lena Stolarska (Main unit)
Directeur de la photographie
Jonathan Taylor (Second unit)
Lighting board operator
Marc-Antoine Theriault-Daunais
Éclairagiste
Jean-Philippe Therrien
Grip
Simon Therrien
Deuxième assistant caméra
Jean-Francois Tousignant ("c" camera)
Gaffer
Marco Venditto (Second unit)
Rigging grip
Guillaume Vidal
2nd Unit
Daniel Villeneuve (Additional)
Daily dolly grip
Stephen Wells
Camera trainee
Rafaël Willitts
Data management technician
Marc-André Yonkers-Vidal (Second unit)

Département costumes

First hand
Mathieu Audy
Costume concept artist
Phillip Boutte Jr.
Concept artist
Keith Christensen
Costume assistant
Mari-Philippe Comeau
Concept costume artist
Christian Cordella
Assistant garde-robe
Christelle Deforceville
Costume production assistant
Caitlin Doolittle
Chef costumière
David Fernandez
Dresser
Lynda Goode (Extras)
Chef costumière
Catherine Gélinas
Chef costumière
Edward T. Hanley
Wardrobe mistress
Monika Herédi
Wardrobe mistress
Laurence Lacoste
Assistant costume designer
Phoenix Mellow
Chef costumière
Valerie T. O'Brien
Dresser
Isabelle Savard (Extras)
Superviseur costumes
Richard Schoen
Habilleuse
Sylvianne Shurman (Los Angeles Crew)
Chef costumière
Ryan Weaving
Habilleuse
Mary Iannelli (Mary Iannelli)

Département montage

Dailies producer
Julien Archambault
Dailies assistant in training
Jonathan Cyga
Second assistant editor
Antonia de Barros
Assistant stereo editor
Ryan Faulkner (Stereo D)
Digital intermediate producer
Nancy Fuller
Second assistant editor
Catherine Gelinas
Editorial clerk
Brandon Gold
Coordinateur post-production
Hannah Haidar
Chef étalonneur numérique
Michael Hatzer
Étalonneur
Bill Holley (Dailies, Array and ariel camera)
Post-production assistant
Michelle Inzunza
Assistant monteur
Jess Jansen
Second colorist Technicolor
Chris Jensen
Dailies assistant
Lp Langlois
Associate editor
John Lee
Digital intermediate producer
Cynthia Lemus
Assistant colorist
Jason Myres
First assistant editor
Dylan Quirt
First assistant editor
Pearce Roemer
3D editor
Michael Rostker
Digital intermediate editor
Everette Webber
Étalonneur
Trevor White (Dailies)
Assistant monteur
Joe Zappia

Département musique

Score editor
Aldo Arechar
Composer
Jacob Bunton (Trailer Music)
Additional engineering
John W. Chapman
Composer
Dave Fleming (Additional music / score produced by)
Orchestrator
Bruce Fowler
Orchestrator
Rhea Fowler
Orchestrator
Walt Fowler
Supervising music editor
Alex Gibson
Conducteur
Nick Glennie-Smith
Musician
Tina Guo (Cello / musician: electric cello)
Trailer music composer
Gerrit Kinkel
Music production services
Steven Kofsky
Musician
Michael Landau (Electric guitars)
Composer
Julian Lee (Trailer Music)
Vocal contractor / vocal producer
Edie Lehmann
Trailer music
Frederick Lloyd
Musician
Johnny Marr (Electric guitars)
Additional Music / score produced by
Steve Mazzaro
Préparation musicale
Aaron Meyer
Mixeur musique
Alan Meyerson
Orchestrator
Yvonne S. Moriarty
Technical assistant
Alejandro Moros
Technical assistant
David Naroth
Score produced by
Andy Page
Additional engineering
Alfredo Pasquel
Composer
Mark Petrie (Trailer Music)
Régisseur d’orchestre
Peter Rotter
Monteur musique
Ryan Rubin
Trailer music
Grayson Sanders
Score mixer assistant
Soya Soo
Vocalist
Katy Stephan
Digital instrument preparation
Raul Vega
Mixeur musique
Seth Waldmann
Singer
Suzanne Waters (Soloist)
Préparation musicale
Booker White
Music preparation / orchestrator
Nicholas J. Cazares (*)
Directeur musical
Johnny Choi (*)
Trailer music
Daniel Ciurlizza (*)
Trailer music
Joni Amelia Fuller (*)

Divers

Script
Barbara Abelar (Photographie additionnelle)
Utility stand-in
Adam Alberts
Assistant de production
Johanzen Aldana
Voice actor
Sky Alexis
Assistant accountant
Stephanie Aubin
Coordinateur de production
Marie-Elaine Bailly
Adr loop group
Ryan Bartley
Marine coordinator
Marcello Bezina
Office production assistant
Monika Bicarova
Digital media runner
Alain Bolduc
Daniel Booko
Voice actor
Darcy Rose Byrnes
Voice actor
Jennifer Cain
Publicity consultant
Kate Cavendish
Assistant de production
Laurence Chaillez
Assistant de production
Bonnie Cook
Assistant de production
Priscilla Adam De Beaulieu (Priscilla De Beaulieu)
Swing production assistant
Jan de Calbiac
Attaché de presse
Puelo Deir
Coordinateur de production
Yves Desjardins (Additional Photography Main Unit)
Assistant de production
Michel Dicaire
Aerial ground coordinator
Eric Dvorsky
Set teacher
Andrea Eisen
Assistant au producteur délégué
Assis Eloy
Office clerk
Dominic Ewenson
Script supervisor splinter unit
Isabelle Faivre-Duboz
Production receptionist
Patricia Ferris
Assistant coordinateur de production
Daniel Fisch (Photographie additionnelle)
Travel coordinator
Dana Florescu
Us production accountant
Colin Galloway
Assistant de production
Mathieu Gauvin
Adr loop group
Jessica Gee
Production runner
Eric Gendron
Doublure
Debby Gerber (Jessica Chastain)
Adr loop group
Jean Gilpin
Second assistant accountant
Camilo Gomez
Second assistant accountant
Patricia Gomez
Additional photography
Grant Grabowski (Montreal)
Assistant coordinateur de production
Carole J. Guignard
Cast coordinator
Sabrina-Jasmine Guilbault
Assistant de production
Johann Guéhennec
Publicity team
Lon Haber
Electric swing production assistant
Jean-Francois Hall
Digital cinema executive
Dan Hindes (Deluxe Technicolor Digital Cinema)
Voice actor
Camryn Jones
Special equipment supplier
Jean-Patrick Joseph
Doublure
Francois-Langevin Judith (Storm)
2nd assistant accountant
Martine-Helene Juteau
First assistant accountant
Spiri Katerelos
Payroll accountant
Sherry Kecskes (U.S.)
Clearance Coordinator/Researcher
Nutan Khanna
Back set production assistant
Nadia Khedaim
2nd assistant accountant
Silvy Kim
Assistant de production
Marine Lacour (Photographie additionnelle)
Voice actor
Scott Lambright
Adr loop group
Lex Lang
Travel Coordinator / housing coordinator
Gabriel Lavina
Script
Lorette Leblanc
Assistant coordinateur de production
Francine Lebrun (2ème équipe)
Coordinateur de production
Mélanie Lebrun-Lacouvée (Second unit)
Back-up set production assistant
Jonathan Lecot
Drone pilot
Martin Lemire
Dialect coach
Julia Lenardon (Alexandria Schipp)
Key office clerk
Alex Lévesque-Lacouvée (Second unit)
Doublure
Danny Malin
Financial controller
Shaun M. McGovern
Adr loop group
David Michie
Confidentiality assistant / photo double
Rhiannon Moller-Trotter (Jessica Chastain / stand-in: Jessica Chastain)
Motion Capture Previsualization Director
Harrison Norris
Voice actor
Arthur Ortiz
Script
Nathalie Paquette (Second unit)
Assistant de production
Jamie Pimentel
Assistant
Aurelie Poirier (Mr. Kinberg)
Script
Milena Popovic (Second unit)
Adr voice artist
Ben Pronsky
Secrétaire de production
Eva Quintero
Set armorer
Brent Radford
Assistant de production
Jessica Renaud (Second unit)
Second assistant accountant
Veronique Senosier Roberge
Adr loop group
Michelle Ruff
Drone unit supervisor
Patrick St-Arnaud
Secrétaire de production
Shane Tanny (Photographie additionnelle)
First assistant accountant
Bernard Topalian
Assistant de production
Paris Tsovras (Photographie additionnelle)
Key confidentiality & safety clerk
Charlene Vallespin
Doublure
Ben Walsh (Scott Summers/cyclops)
Assistant
Daniel Washington (Ms. Lawrence)
Assistant
Jaclyn Willens (Mr. hallowell)
Adr loop group
Matthew Wolf
Assistant de production
Julia Wooten (Photographie additionnelle)

(*) non crédité