The Phantom
(The Phantom)
Générique final
Distribution des rôles
- Chris Moore
- Ryan Carnes
- Guran
- Sandrine Holt
- Renny Davidson
- Cameron Goodman
- Abel Vandermaark
- Jean Marchand
- Raatib Singh
- Cas Anvar
- Detective Sgt. Sean Davidson
- Ron Lea
- Jordy Acevedo
- Victor Andres Turgeon-Trelles
- Jacquot
- Sedina Balde
- Dr. Bella Lithia
- Isabella Rossellini
- Dr. Deepak Baboor
- Ivan Smith
- Dr. Jason Kim
- Luis Oliva
- Nina Alexandra Holliston
- Danette Mackay
- Detective Clark Ellis
- Anthony Lemke
- Jalil Ben-David
- Vito Tassielli
- Peter Lindford
- Trevor Hayes
- Pam Moore
- Ellen David
- Frank Moore
- Alain Goulem
- Stephan McDowell
- Stéphane Demers
- Medical Examiner
- Vlasta Vrana
- TV Anchor
- Al Dubois
- TV Anchorwoman
- Orla Johannes
- TV Reporter
- Ian Finlay
- Tivkom Tech #1
- Mark Raphael
- Tommy Chin
- Robert Crooks
- Kit Walker - 4 years old
- Isaac Bellemare
- Diana Walker
- Cary Lawrence
- Hidaka
- Zhenhu Han
- Singh's Secretary
- Valérie Wiseman
- Sven Johanssen
- Lorne Brass
- Trevor Law
- Patrick John Costello
- Anna Cooper
- Patricia McKenzie
- Bethany Ann Gardner
- Paula Jean Hixson
- DeWilde
- Adam Bramble
- Dale Everby
- Andrew Simms
- Barista
- Richard Stoica
- EMT - Male Partner
- Sylvain Landry
- William Manchester
- Don Anderson
- Bandar Shaman
- Rick Shinkoda
- Little Tribal Girl
- Faith Kerner
- Agent
- Keir Cutler
- Police Officer
- Gabriel Brown
- Personnel Clerk
- Eloi Archambaudoin
- Cop #1
- Craig Thomas
- Female Reporter
- Millie Tresierra
- Tivkom Lab Technician
- Éric Davis
- Utility Man
- Vito DeFilippo
- Singh Agent #1
- Tyler Hall
Créateur
- Créateur
- Paolo Barzman
Réalisation
- Réalisateur
- Paolo Barzman
Écriture
- Scénariste
- Charles H. Knauf
- Scénariste
- Daniel Knauf
Production
- Producteur superviseur
- Sandrine Gros d'Aillon
- Producteur exécutif
- Robert Halmi Jr.
- Producteur exécutif
- Robert Halmi Sr.
- Producteur
- Irene Litinsky
- Producteur exécutif
- Michael Prupas
Musique
- Musique
- Michel Corriveau
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Pierre Jodoin
Montage
- Monteur
- Arthur Tarnowski
Casting
- Directeur de casting
- Lynn Kressel
- Directeur de casting
- Kevin Kuffa
- Directeur de casting
- Lucie Robitaille
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Zoe Sakellaropoulo
Direction artistique
- Directeur artistique
- Pierre Perrault
Décors
- Décorateur
- Suzanne Cloutier
- Décorateur
- Kenneth Gagné
Costumes
- Costumes
- Odette Gadoury
Maquillage
- Maquillage
- Emilie Gauthier
- Key hairdresser
- Corald Giroux
- Maquillage effets spéciaux
- C.J. Goldman
- Coiffeur
- Gaétan Landry
- Key makeup artist
- Colleen Quinton
- Maquillage
- Fanny Vachon
- Coiffeur
- Sandro Di Gioacchino
- Coiffeur
- Ronald J. Rolfe
Direction de production
- Assistant unit manager
- David Beauchemin
- Executive in charge of production
- Julie Di Cresce (Movie Central)
- Directeur de production
- Sandrine Gros d'Aillon
- Superviseur post-production
- Elissa Lewis
- Directeur d'équipe
- Gilles Perreault
- Post-production director
- Evan Tussman
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- Pedro Gandol
- Troisième assistant réalisateur
- Carl Kouri
- Trainee assistant director
- Martina Rejzkova
- Deuxième assistant réalisateur
- Dandy Thibaudeau
Département artistique
- Chef constructeur
- Alec Anderson
- Sculptor
- Jean-Marc André (Moulder)
- Assistant set props
- Myriam Bergeron-Fournier
- Scenic technician
- Walter Byrns
- Sculptor
- François Béland (Moulder)
- Painter
- Sara Bélanger
- Assistant directeur artistique
- Real Capuano
- Painter
- Jean-Marc Cormier
- Painter
- Brigitte Côté
- Graphic artist
- Isabelle Côté
- Scenic technician
- Louis Frederic Denomme
- Coordinatrice département artistique
- Carrie Foster
- Assistant decorator
- Pierre-Yves Gagnon
- Set props master
- Louis Gascon
- Painter
- Andre Gaudet
- Key painter
- Odette Gauvreau
- Scenic technician
- Sébastien Gervais
- Model maker
- Mathieu Giguère
- Assistant chef constructeur
- Martine Giguère-Kazemirchuk
- Assistant props buyer
- Delphine Gélinas
- Storyboard artist/illustrator
- Geof Isherwood
- Key greensman
- Dylan La Frenière
- Scenic technician
- Mark LaBrie
- Conception des décors
- Raymond Larose
- Scenic technician
- Marco Lavallée
- Scenic technician
- Normand Laveaux
- Assistant département artistique
- Blanche Moreau
- Swing gang
- Pascal Ménard
- Greensman
- Roger Paquin
- Sculptor
- Régis Pelletier (Moulder)
- Scenic technician
- Ludovic Poirot
- Accessoiriste
- Annie Regol
- Painter
- Vincent Ronse
- Swing gang
- André Savard
- Assistant decorator
- André Valade
- Décorateur
- Yanick Veilleux
Son
- Assistant bruiteur
- Danielle Bérard
- Sound editor
- Matthew Cerantola
- Superviseur dialogues/post-syncho
- Scott Donald
- Mixeur réenregistrements
- Philippe Espantoso
- Perchiste
- Maxime Ferland
- Chef monteur son
- David Gertsman
- Sound consultant
- Steven Gurman
- Bruiteur
- Paul Hubert
- Sound trainee
- Jonathan Lafond
- Enregistreur mixage
- Eric Med Lagacé
- Mixage son
- Patrick Rousseau
- Enregistreur post-syncho
- Roger Guérin
Effets spéciaux
- Superviseur effets spéciaux
- Louis Craig
- Technicien effets spéciaux
- Pierre Côté
- Coordinateur effets spéciaux
- Mario Dumont
- Technicien effets spéciaux
- André Essiembre
- Special effects runner
- Bernard Guay
- Technicien effets spéciaux
- Éric Hébert
- Technicien effets spéciaux
- André Laforest
- Technicien effets spéciaux
- Jacques Langlois
- Special effects department coordinator
- Denis Lavigne
- Technicien effets spéciaux
- Luc Therrien
- Coordinateur effets spéciaux
- Karina Di Cunto
- Technicien effets spéciaux
- David Loveday
Effets visuels
- Producteur effets visuels
- Laurence Berkani
- Superviseur effets visuels
- Etienne Daigle
- Cg supervisor
- Mikaël Damant-Sirois
- Coordinateur effets visuels
- Karina Di Cunto
- Compositeur numérique
- Danny Duchesneau
- Lead matte painter
- Pier Lefebvre
- Lead 3d tracking
- Jean-Francois Morissette
- Visual effects editor
- Mike Barber
- Compositeur numérique
- Nestor Benito
- Compositeur numérique
- Daniel Coupal
- Compositeur numérique
- Nicolas Deziel
- Compositeur numérique
- Nicolas Houle
- Compositeur numérique
- Emanuel LaFrance
- Compositeur numérique
- David Larochelle
- Title designer
- Christopher John Malanchen
- Matchmover
- Etienne Poulin St-Laurent
- Digital artist
- Annie Rossano
Cascades
- Cascades
- Sedina Balde
- Cascades
- Marc-Andre Brisebois
- Cascades
- Alain Bérard
- Cascades
- Alexandre Cadieux
- Cascades
- Jason Cavalier
- Cascades
- Allan Yuk-lun Chou
- Assistant stunt coordinator
- Jean-Marc de la Plante
- Cascades
- Pierre Demont
- Coordinateur des cascades
- Marc Désourdy
- Cascades
- Ben Gauthier
- Cascades
- François Gauthier
- Cascades
- Stéphane Julien
- Cascades
- Kevin Kelsall
- Cascades
- Patrick Kerton
- Cascades
- Héléna Laliberté
- Cascades
- Gilbert Larose Jr.
- Cascades
- Yan Lecomte
- Cascades
- Pascal Lecurieux
- Cascades
- Mathieu Ledoux
- Cascades
- Thomas Luccioni
- Cascades
- David McKeown
- Key stunt rigger
- Éric Michaud
- Cascades
- Alexandre Prefontaine
- Cascades
- Michael Scherer
- Cascades
- Pete Seaborne
- Key stunt rigger
- Pascal Souvay
- Key stunt rigger
- Philippe Souvay
- Key stunt rigger
- Martin St-Antoine
- Cascades
- Helen Stranzl
- Key stunt rigger
- Maxime Vallée-Désourdy
- Cascades
- Lee Villeneuve
- Stunt driver
- Tyler Hall
Caméra
- Best boy lighting
- Martin Beaudry
- Premier assistant caméra
- Patrick Beaulac ("a")
- Rigging grip
- Joel Bellefleur
- Best boy rigging lighting technician
- Sylvain Bergevin
- Deuxième assistant caméra
- Ann Berrie ("a")
- Éclairagiste
- Marc Bonin
- Rigging lighting technician
- Alec Comtois
- Grip
- Nicholas D'Annunzio
- Rigging lighting technician
- Alain Deniger
- Grip
- Daniel Desjardins
- Best girl grip
- Amélie Douville
- Best boy rigging grip
- Jean-François Dubé
- Key grip
- Bertrand Dupuis
- Gaffer
- Eames Gagnon
- Premier assistant caméra
- Maxime Gagnon ("b")
- Grip
- Massimo Gallizzi
- Technician
- Julie Garceau (Hd download)
- Dolly grip
- Joel Gariépy
- Grip
- Simon Gingras
- Retour vidéo
- Vincent Gouin
- Deuxième assistant caméra
- Laurent Alexis Guertin ("b")
- Rear screen projectionist
- Louise Lamarre
- Éclairagiste
- Constant Lavallée
- Camera "a" operator
- Alfonso Maiorana
- Key rigging grip
- Colin Noel
- Generator operator
- Michel Parent
- Rigging lighting technician
- Serge Raymond
- Éclairagiste
- Roger Robichaud
- Photographe de plateau
- Jan Thijs
- Video playback supervisor
- Anatol Treba
- Rigging grip
- Patrice Tremblay
- Chef électricien
- Marco Venditto
- Additional rigging electrician
- Daniel Chrétien Jr.
- Dimmer board operator
- Frederic Martin
- B camera / steadicam operator
- Denis-Noel Mostert
Département costumes
- Dresser
- Julie Amyot
- Wardrobe mistress
- Julie Breton
- Wardrobe mistress
- Caroline Bréard
- Superviseur costumes
- Rosalie Clermont-Bilodeau
- Seamstress
- Suzanne Gaudreault
- Specialty wardrobe technician
- Chloé Giroux-Bertrand
- Assistant extras wardrobe mistress
- Marie-Maude Grenier
- Key dresser
- Catherine Gélinas
- Assistant wardrobe mistress
- Marie-Noelle Labrie-Klis
- Assistant wardrobe mistress
- Valérie Levesque
- Cutter
- Bruno Morin
- Key extras dresser
- Marie-France Pierre
- Extras wardrobe mistress
- Caroline Poirier
- Specialty wardrobe technician
- Olivier Proulx
- Costume department runner
- Jean Théberge
- Costume illustrator
- Henry Fong
Département montage
- Color timer
- Brigitte Daigneault
- Assistant monteur
- Christopher John Malanchen
- On-line editor
- Serge Verreault
- Assistant monteur
- Véronique Melançon
- Director of post-production
- Evan Tussman
Département musique
- Music recording engineer and score mixer
- Sylvain Lefebvre
- Assistant music recording & mixing
- Maxime Navert
- Monteur musique
- Luc Préfontaine
- Superviseur de la musique
- Diandra Yoselevitz
Divers
- Senior armorer
- Paul Barette
- Assistant script supervisor
- Isabelle Beaudry
- Safety coordinator
- Melanie Bergeron
- Assistant
- Loïc Bernard (Irene Litinsky & Paolo Barzman)
- Assistant de production
- Guillaume Bourassa
- First assistant accountant
- Mireille Brassard
- Underwater coordinator
- Emmanuel Béhier Migeon
- Office runner
- François Campeau
- Craft
- Sylvain Chaput
- Second assistant accountant
- Pierre-Alexandre Chartier
- Assistant coordinateur de production
- Geneviève Côté
- Director of legal affairs
- Cari Davine
- Doublure
- Hervé Desbois
- Doublure
- Miguel Dugal
- Vp of business affairs
- Lorri Faughnan
- Business affairs manager
- Evelyne Forget
- Assistant de production
- Jean-Philippe Gagnon
- Production accountant
- Suzanne Girard
- Receptionist
- Isabel Hervieux
- Chief financial officer
- Alexander Sandy Jesion
- Animal wrangler
- Josée Juteau
- Third assistant accountant
- Silvy Kim
- Weapons coordinator/wrangler
- Christian Labrie
- Script
- France Lachapelle
- Assistant de production
- Kim Lavallée
- Coordinateur de production
- Mélanie Lavoie
- Assistant
- Adora Law (Michael Prupas)
- Back up set production assistant
- Annie Leblanc
- Set runner
- Hugo Longtin
- Set medic
- Jean Marchand
- Doublure
- Jason McDonald
- Attaché de presse
- Betty Palik
- Assistant craft
- Étienne Poulin
- Business affairs associate
- Jonas Prupas
- Key set production assistant
- Paolo Quintans
- Junior armorer
- Brent Radford
- Publicity coordinator
- Anisha Rangi
- Doublure
- France Raymond
- Video playback graphics
- Emma Severin
- Business affairs coordinator
- Tanika Weekes
- Clearance coordinator
- Nutan Khanna
- Special equipment supplier
- Jean-Patrick Joseph
- Set medic
- Jean Marchand
(*) non crédité