Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

The Phantom

(The Phantom)

 Générique final

Distribution des rôles

Chris Moore
Ryan Carnes
Guran
Sandrine Holt
Renny Davidson
Cameron Goodman
Abel Vandermaark
Jean Marchand
Raatib Singh
Cas Anvar
Detective Sgt. Sean Davidson
Ron Lea
Jordy Acevedo
Victor Andres Turgeon-Trelles
Jacquot
Sedina Balde
Dr. Bella Lithia
Isabella Rossellini
Dr. Deepak Baboor
Ivan Smith
Dr. Jason Kim
Luis Oliva
Nina Alexandra Holliston
Danette Mackay
Detective Clark Ellis
Anthony Lemke
Jalil Ben-David
Vito Tassielli
Peter Lindford
Trevor Hayes
Pam Moore
Ellen David
Frank Moore
Alain Goulem
Stephan McDowell
Stéphane Demers
Medical Examiner
Vlasta Vrana
TV Anchor
Al Dubois
TV Anchorwoman
Orla Johannes
TV Reporter
Ian Finlay
Tivkom Tech #1
Mark Raphael
Tommy Chin
Robert Crooks
Kit Walker - 4 years old
Isaac Bellemare
Diana Walker
Cary Lawrence
Hidaka
Zhenhu Han
Singh's Secretary
Valérie Wiseman
Sven Johanssen
Lorne Brass
Trevor Law
Patrick John Costello
Anna Cooper
Patricia McKenzie
Bethany Ann Gardner
Paula Jean Hixson
DeWilde
Adam Bramble
Dale Everby
Andrew Simms
Barista
Richard Stoica
EMT - Male Partner
Sylvain Landry
William Manchester
Don Anderson
Bandar Shaman
Rick Shinkoda
Little Tribal Girl
Faith Kerner
Agent
Keir Cutler
Police Officer
Gabriel Brown
Personnel Clerk
Eloi Archambaudoin
Cop #1
Craig Thomas
Female Reporter
Millie Tresierra
Tivkom Lab Technician
Éric Davis
Utility Man
Vito DeFilippo
Singh Agent #1
Tyler Hall

Créateur

Créateur
Paolo Barzman

Réalisation

Réalisateur
Paolo Barzman

Écriture

Scénariste
Charles H. Knauf
Scénariste
Daniel Knauf

Production

Producteur superviseur
Sandrine Gros d'Aillon
Producteur exécutif
Robert Halmi Jr.
Producteur exécutif
Robert Halmi Sr.
Producteur
Irene Litinsky
Producteur exécutif
Michael Prupas

Musique

Musique
Michel Corriveau

Directeur photo

Directeur de la photographie
Pierre Jodoin

Montage

Monteur
Arthur Tarnowski

Casting

Directeur de casting
Lynn Kressel
Directeur de casting
Kevin Kuffa
Directeur de casting
Lucie Robitaille

Chef décorateur

Chef décorateur
Zoe Sakellaropoulo

Direction artistique

Directeur artistique
Pierre Perrault

Décors

Décorateur
Suzanne Cloutier
Décorateur
Kenneth Gagné

Costumes

Costumes
Odette Gadoury

Maquillage

Maquillage
Emilie Gauthier
Key hairdresser
Corald Giroux
Maquillage effets spéciaux
C.J. Goldman
Coiffeur
Gaétan Landry
Key makeup artist
Colleen Quinton
Maquillage
Fanny Vachon
Coiffeur
Sandro Di Gioacchino
Coiffeur
Ronald J. Rolfe

Direction de production

Assistant unit manager
David Beauchemin
Executive in charge of production
Julie Di Cresce (Movie Central)
Directeur de production
Sandrine Gros d'Aillon
Superviseur post-production
Elissa Lewis
Directeur d'équipe
Gilles Perreault
Post-production director
Evan Tussman

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Pedro Gandol
Troisième assistant réalisateur
Carl Kouri
Trainee assistant director
Martina Rejzkova
Deuxième assistant réalisateur
Dandy Thibaudeau

Département artistique

Chef constructeur
Alec Anderson
Sculptor
Jean-Marc André (Moulder)
Assistant set props
Myriam Bergeron-Fournier
Scenic technician
Walter Byrns
Sculptor
François Béland (Moulder)
Painter
Sara Bélanger
Assistant directeur artistique
Real Capuano
Painter
Jean-Marc Cormier
Painter
Brigitte Côté
Graphic artist
Isabelle Côté
Scenic technician
Louis Frederic Denomme
Coordinatrice département artistique
Carrie Foster
Assistant decorator
Pierre-Yves Gagnon
Set props master
Louis Gascon
Painter
Andre Gaudet
Key painter
Odette Gauvreau
Scenic technician
Sébastien Gervais
Model maker
Mathieu Giguère
Assistant chef constructeur
Martine Giguère-Kazemirchuk
Assistant props buyer
Delphine Gélinas
Storyboard artist/illustrator
Geof Isherwood
Key greensman
Dylan La Frenière
Scenic technician
Mark LaBrie
Conception des décors
Raymond Larose
Scenic technician
Marco Lavallée
Scenic technician
Normand Laveaux
Assistant département artistique
Blanche Moreau
Swing gang
Pascal Ménard
Greensman
Roger Paquin
Sculptor
Régis Pelletier (Moulder)
Scenic technician
Ludovic Poirot
Accessoiriste
Annie Regol
Painter
Vincent Ronse
Swing gang
André Savard
Assistant decorator
André Valade
Décorateur
Yanick Veilleux

Son

Assistant bruiteur
Danielle Bérard
Sound editor
Matthew Cerantola
Superviseur dialogues/post-syncho
Scott Donald
Mixeur réenregistrements
Philippe Espantoso
Perchiste
Maxime Ferland
Chef monteur son
David Gertsman
Sound consultant
Steven Gurman
Bruiteur
Paul Hubert
Sound trainee
Jonathan Lafond
Enregistreur mixage
Eric Med Lagacé
Mixage son
Patrick Rousseau
Enregistreur post-syncho
Roger Guérin

Effets spéciaux

Superviseur effets spéciaux
Louis Craig
Technicien effets spéciaux
Pierre Côté
Coordinateur effets spéciaux
Mario Dumont
Technicien effets spéciaux
André Essiembre
Special effects runner
Bernard Guay
Technicien effets spéciaux
Éric Hébert
Technicien effets spéciaux
André Laforest
Technicien effets spéciaux
Jacques Langlois
Special effects department coordinator
Denis Lavigne
Technicien effets spéciaux
Luc Therrien
Coordinateur effets spéciaux
Karina Di Cunto
Technicien effets spéciaux
David Loveday

Effets visuels

Producteur effets visuels
Laurence Berkani
Superviseur effets visuels
Etienne Daigle
Cg supervisor
Mikaël Damant-Sirois
Coordinateur effets visuels
Karina Di Cunto
Compositeur numérique
Danny Duchesneau
Lead matte painter
Pier Lefebvre
Lead 3d tracking
Jean-Francois Morissette
Visual effects editor
Mike Barber
Compositeur numérique
Nestor Benito
Compositeur numérique
Daniel Coupal
Compositeur numérique
Nicolas Deziel
Compositeur numérique
Nicolas Houle
Compositeur numérique
Emanuel LaFrance
Compositeur numérique
David Larochelle
Title designer
Christopher John Malanchen
Matchmover
Etienne Poulin St-Laurent
Digital artist
Annie Rossano

Cascades

Cascades
Sedina Balde
Cascades
Marc-Andre Brisebois
Cascades
Alain Bérard
Cascades
Alexandre Cadieux
Cascades
Jason Cavalier
Cascades
Allan Yuk-lun Chou
Assistant stunt coordinator
Jean-Marc de la Plante
Cascades
Pierre Demont
Coordinateur des cascades
Marc Désourdy
Cascades
Ben Gauthier
Cascades
François Gauthier
Cascades
Stéphane Julien
Cascades
Kevin Kelsall
Cascades
Patrick Kerton
Cascades
Héléna Laliberté
Cascades
Gilbert Larose Jr.
Cascades
Yan Lecomte
Cascades
Pascal Lecurieux
Cascades
Mathieu Ledoux
Cascades
Thomas Luccioni
Cascades
David McKeown
Key stunt rigger
Éric Michaud
Cascades
Alexandre Prefontaine
Cascades
Michael Scherer
Cascades
Pete Seaborne
Key stunt rigger
Pascal Souvay
Key stunt rigger
Philippe Souvay
Key stunt rigger
Martin St-Antoine
Cascades
Helen Stranzl
Key stunt rigger
Maxime Vallée-Désourdy
Cascades
Lee Villeneuve
Stunt driver
Tyler Hall

Caméra

Best boy lighting
Martin Beaudry
Premier assistant caméra
Patrick Beaulac ("a")
Rigging grip
Joel Bellefleur
Best boy rigging lighting technician
Sylvain Bergevin
Deuxième assistant caméra
Ann Berrie ("a")
Éclairagiste
Marc Bonin
Rigging lighting technician
Alec Comtois
Grip
Nicholas D'Annunzio
Rigging lighting technician
Alain Deniger
Grip
Daniel Desjardins
Best girl grip
Amélie Douville
Best boy rigging grip
Jean-François Dubé
Key grip
Bertrand Dupuis
Gaffer
Eames Gagnon
Premier assistant caméra
Maxime Gagnon ("b")
Grip
Massimo Gallizzi
Technician
Julie Garceau (Hd download)
Dolly grip
Joel Gariépy
Grip
Simon Gingras
Retour vidéo
Vincent Gouin
Deuxième assistant caméra
Laurent Alexis Guertin ("b")
Rear screen projectionist
Louise Lamarre
Éclairagiste
Constant Lavallée
Camera "a" operator
Alfonso Maiorana
Key rigging grip
Colin Noel
Generator operator
Michel Parent
Rigging lighting technician
Serge Raymond
Éclairagiste
Roger Robichaud
Photographe de plateau
Jan Thijs
Video playback supervisor
Anatol Treba
Rigging grip
Patrice Tremblay
Chef électricien
Marco Venditto
Additional rigging electrician
Daniel Chrétien Jr.
Dimmer board operator
Frederic Martin
B camera / steadicam operator
Denis-Noel Mostert

Département costumes

Dresser
Julie Amyot
Wardrobe mistress
Julie Breton
Wardrobe mistress
Caroline Bréard
Superviseur costumes
Rosalie Clermont-Bilodeau
Seamstress
Suzanne Gaudreault
Specialty wardrobe technician
Chloé Giroux-Bertrand
Assistant extras wardrobe mistress
Marie-Maude Grenier
Key dresser
Catherine Gélinas
Assistant wardrobe mistress
Marie-Noelle Labrie-Klis
Assistant wardrobe mistress
Valérie Levesque
Cutter
Bruno Morin
Key extras dresser
Marie-France Pierre
Extras wardrobe mistress
Caroline Poirier
Specialty wardrobe technician
Olivier Proulx
Costume department runner
Jean Théberge
Costume illustrator
Henry Fong

Département montage

Color timer
Brigitte Daigneault
Assistant monteur
Christopher John Malanchen
On-line editor
Serge Verreault
Assistant monteur
Véronique Melançon
Director of post-production
Evan Tussman

Département musique

Music recording engineer and score mixer
Sylvain Lefebvre
Assistant music recording & mixing
Maxime Navert
Monteur musique
Luc Préfontaine
Superviseur de la musique
Diandra Yoselevitz

Divers

Senior armorer
Paul Barette
Assistant script supervisor
Isabelle Beaudry
Safety coordinator
Melanie Bergeron
Assistant
Loïc Bernard (Irene Litinsky & Paolo Barzman)
Assistant de production
Guillaume Bourassa
First assistant accountant
Mireille Brassard
Underwater coordinator
Emmanuel Béhier Migeon
Office runner
François Campeau
Craft
Sylvain Chaput
Second assistant accountant
Pierre-Alexandre Chartier
Assistant coordinateur de production
Geneviève Côté
Director of legal affairs
Cari Davine
Doublure
Hervé Desbois
Doublure
Miguel Dugal
Vp of business affairs
Lorri Faughnan
Business affairs manager
Evelyne Forget
Assistant de production
Jean-Philippe Gagnon
Production accountant
Suzanne Girard
Receptionist
Isabel Hervieux
Chief financial officer
Alexander Sandy Jesion
Animal wrangler
Josée Juteau
Third assistant accountant
Silvy Kim
Weapons coordinator/wrangler
Christian Labrie
Script
France Lachapelle
Assistant de production
Kim Lavallée
Coordinateur de production
Mélanie Lavoie
Assistant
Adora Law (Michael Prupas)
Back up set production assistant
Annie Leblanc
Set runner
Hugo Longtin
Set medic
Jean Marchand
Doublure
Jason McDonald
Attaché de presse
Betty Palik
Assistant craft
Étienne Poulin
Business affairs associate
Jonas Prupas
Key set production assistant
Paolo Quintans
Junior armorer
Brent Radford
Publicity coordinator
Anisha Rangi
Doublure
France Raymond
Video playback graphics
Emma Severin
Business affairs coordinator
Tanika Weekes
Clearance coordinator
Nutan Khanna
Special equipment supplier
Jean-Patrick Joseph
Set medic
Jean Marchand

(*) non crédité