Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Legion

(Legion)

 Générique final

Distribution des rôles

David Haller
Dan Stevens
Syd Barrett
Rachel Keller
Lenny Busker
Aubrey Plaza
Cary Loudermilk
Bill Irwin
Ptonomy Wallace
Jeremie Harris
Kerry Loudermilk
Amber Midthunder
Amy Haller
Katie Aselton
Dr. Melanie Bird
Jean Smart
The Eye
Mackenzie Gray
Devil with the Yellow Eyes
Quinton Boisclair
Philly
Ellie Araiza
Angry Boy
Devyn Dalton
David (6-8 Yrs)
Luke Roessler
Oliver Bird
Jemaine Clement
Rudy
Brad Mann

Réalisation

Réalisateur
Michael Uppendahl

Écriture

Scénariste
Chris Claremont
Scénariste
Noah Hawley
Scénariste
Bill Sienkiewicz
Scénariste
Peter Calloway
Scénariste
Nathaniel Halpern

Production

Producteur exécutif
John Cameron
Producteur exécutif
James Chory
Producteur exécutif
Alan Fine
Producteur exécutif
Noah Hawley
Co-producteur exécutif
Derek Hoffman
Producteur
Regis Kimble
Producteur exécutif
Simon Kinberg
Producteur associé
Nishika Kumble
Producteur exécutif
Stan Lee
Producteur exécutif
Jeph Loeb
Produced by
Brian Leslie Parker
Producteur exécutif
Joe Quesada
Producteur exécutif
Lauren Shuler Donner
Producteur exécutif
Bryan Singer
Co-producteur exécutif
Jason Taylor
Co-producteur
Gregg Tilson
Co-producteur exécutif
Michael Uppendahl
Producteur exécutif
Karim Zreik
Co-producteur
Brian C. Brown
Co-producteur exécutif
Peter Calloway
Co-producteur
Andy Greenwald
Co-producteur
Nathaniel Halpern
Co-producteur
Jennifer Yale
Producteur exécutif
Steve Blackman

Musique

Musique
Jeff Russo

Directeur photo

Directeur de la photographie
Dana Gonzales
Directeur de la photographie
Craig Wrobleski

Casting

Directeur de casting
Courtney Sheinin
Directeur de casting
Nicole Daniels

Chef décorateur

Chef décorateur
Michael Wylie

Direction artistique

Directeur artistique
Michael Corrado

Décors

Décorateur
Ide Foyle

Costumes

Costumes
Carol Case

Maquillage

Special effects makeup supervisor
Todd Masters
Key make-up
Connie Parker
Special effects makeup coordinator
Lori Sandnes
Key hair
Sanna Seppanen
Coiffeur
Charmaine Clark
First assistant makeup artist
Karly Paranich

Direction de production

Coordinateur de production
Kim Goddard-Rains
Superviseur post-production
Crystal Rose Holmes
Production controller / production accountant
Roberta Mayer
Directeur de production
Brian Leslie Parker
Production accountant
Alex Skrepnik

Assistant réalisateur

Script
Marion Milner
Deuxième assistant réalisateur
Alex Burnett
Premier assistant réalisateur
Cory Faulkner
Trainee assistant director
Marlon Hero
Premier assistant réalisateur
Richard Flower
Deuxième assistant réalisateur
Eddy Hardy
Second unit assistant director
Marijke Richman

Département artistique

Construction coordinator / greensman
Patrick Romine
Paint coordinator
Ron Andrews
Accessoiriste
Douglas T. Madison
Assistant accessoiriste
Don Bracken
Assistant directeur artistique
Leigh Craig
Assistant set decorator
Leesa Hanna
Coordinatrice département artistique
Natasha Stoesz
Head greensperson
James Summers
Set draftsman
Steven Thomas
Graphic illustrator
Andre Brouwer
Graphic artist
Nelson Dewey
Best boy greens
Frank Haddad
Greensman
Carl Johansen
Props buyer
Max Matsuoka

Son

Monteur bruitages
Jeffrey Cranford
Sound supervisor
Kurt Nicholas Forshager
Opérateur son
Michael Playfair
Assistant éditeur son
Daniel Raphael
Sound effects editor
Scott Sanders
Mixeur réenregistrements
Larry Benjamin
Chef monteur son
Tim Boggs
Sound effects editor
Matt Temple
Mixeur réenregistrements
Kevin Valentine
Mixage post-syncho
Andrew Rice
Sound assistant
Valerie Siu
Mixage post-syncho
Matthew Kallen
Perchiste
Charles O'Shea
Mixage post-syncho
Patrick Christensen
Mixage post-syncho
Matt Hovland
Adr re-recordist
Tony Kiernan

Effets spéciaux

Coordinateur effets spéciaux
Paul Benjamin

Effets visuels

Producteur effets visuels
Eddie Bonin
Superviseur effets visuels
John Ross
Superviseur effets visuels
Alexander Wood
On set visual effects coordinator
Oscar Dominguez
Coordinateur effets visuels
Kevin Ramirez
Visual effects assistant editor
Devin Schwyhart
Compositor
Adam Evans
Vfx executive producer
Neishaw Ali
Visual effects editor
Mike Barber
Effets visuels
Garret Biles
Compositeur numérique
Jacquelyn Booth
Technodolly operator
Lee J. Buckley
Visual effects editor / visual effects associate producer
Tyler Deck
Compositeur numérique
Jason Howden
Visual effects editor
Fikayo Ogundare
Superviseur effets visuels
Helena Packer
Matchmove artist
Florent Revel
Visual effects compositor
Meow Nutjaree Wannasri
Compositeur numérique
Daniel Cohen
Matte painter
Florence Dubin
Digital matte painter
Karen Lorena Parker
Producteur délégué effets spéciaux
Jennifer Lee Scheer (Park Road VFX)
Compositeur numérique
Alex Wolfe

Cascades

Coordinateur des cascades
Guy Bews
Doublure cascades
Tammy Nera (Amber Midthunder)

Caméra

Retour vidéo
George Collins
Digital imaging technician
Ryan McGregor
"b" camera operator / "a" camera operator
Tim Milligan
Key grip
David Cameron
"a" camera operator
Daryl Hartwell
Gaffer
Jeff Pentecost
Camera trainee / additional second assistant camera
Ben Fyfield
Electrician
Todd Martin
Lamp operator
Kathrina Moehlman
Camera supporter
Bradley Everett Wilson

Département costumes

Costume truck supervisor
Devora Brown
Costume buyer
Adam DeKeyser
Background costume coordinator
Shelly Goldsack

Département montage

Coordinateur post-production
Kimberly Arnesen
Final colorist / supervising colorist
Tony D'Amore
Étalonneur
J. Cody Baker
Dailies supervisor
Natalie Watson
On-line editor
Heydar Adel
Dailies producer
Katie Connon
Dailies technician
Colin Dove
Assistant monteur
Robin August
Editorial supervisor
Jamie Yu
Assistant monteur
Erick Fefferman
Assistant monteur
Lauren Nicolette

Département musique

Monteur musique
Matt Decker
Orchestrator
Amie Doherty
Composer assistant
Joy Ngiaw
Score engineer & mixer
Michael Perfitt
Superviseur de la musique
Marguerite Phillips
Synthesizer programming
Michael Tritter
Scoring assistant
Perrine Virgile

Divers

Assistant
Sabrina Logan (Noah Hawley, Vancouver)
Assistant
Ryan Piché (Noah Hawley, LA)
Consultant
Patrick Aison
Consultant
Julia Cohen
Writers assistant / script coordinator
Jordan Crair
Consultant
Ryan O'Nan
Payroll accountant
Dennis Rawe
Assistant
Josh Raymond (Jason Taylor)
Doublure
Giordana Venturi
Assistant des producteurs
Mimi Dejene
Choréographe
Vanessa Young

(*) non crédité