Le monstre évadé de l'espace
(Something Is Out There)
Générique final
Distribution des rôles
- Jack Breslin
- Joe Cortese (Joseph Cortese)
- Ta'Ra
- Maryam d'Abo
- Frank Dileo
- George Dzundza
- Victor Maldonado
- Gregory Sierra
- Mandy Estabrook
- Kim Delaney
- Wendle
- John Putch
- Commissioner Estabrook
- Robert Webber
- Coroner
- Earl Billings
- Woman Passerby
- Noelle Bou-Sliman
- The creature
- Jack Bricker
- Driver
- Richard Burns
- Roger
- Joseph Cali
- Maitre d'
- Christopher Carroll
- Tv interviewer
- Andi Chapman
- Lab Technician
- Tyler Coppin
- MacReady
- Michael Cutt
- Harv, the Bellboy
- Roger Eagle
- Coveralled man
- James Emery
- Ron Cobb
- Matthew Faison
- Cabbie
- Cal Gibson
- Prisoner X-90
- Kristoffer Greaves
- Prisoner #2
- David Jobling
- Dr. Claire Riggs
- Melanie Jones
- Arnie McKuen
- Mickey Jones
- Passerby Man #1
- Doug MacHugh
- Enriquez
- Héctor Mercado
- Kelly Simon
- Lori Michaels
- Valet
- Daniel Moriarty (Dan Moriarty)
- Guard #1
- Ian Mortimer
- Jogger
- Hope North
- Remar
- John O'Hurley
- Limo Driver
- Anne Elizabeth Ramsay (Anne Ramsay)
- Professor Dietrich
- Ray Reinhardt
- Doorman
- Hank Rolike
- Passerby Man #2
- Clive Rosengren
- Passerby Man #3
- Jack Scalici
- Andrew Brockhurst
- Dean Scofield
- 1st Officer
- Robert Taylor
- 1st Officer
- Robert Taylor
- Eddie
- Brian Thompson
Réalisation
- Réalisateur
- Richard A. Colla
Écriture
- Scénariste
- Frank Lupo
Production
- Producteur exécutif
- John Ashley
- Producteur associé
- Bernadette Joyce
- Producteur exécutif
- Frank Lupo
Musique
- Musique
- Sylvester Levay
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Arthur R. Botham
- Directeur de la photographie
- Geoff Burton
- Directeur de la photographie
- Laszlo George
Montage
- Monteur
- Howard Deane
- Monteur
- Larry L. Mills
- Monteur
- David Ramirez
Casting
- Directeur de casting
- Susan Bluestein
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Anthony Crowley
Décors
- Décorateur
- Steven A. Lee
Direction de production
- Directeur de production
- F.A. Miller
- Superviseur de la production
- Julia Overton
Assistant réalisateur
- Deuxième assistant réalisateur
- Philip A. Patterson
- Deuxième assistant réalisateur
- Ira S. Rosenstein
Département artistique
- Production illustrator
- Camille Abbott
- Illustrator
- Warren Beaton
- Set constructor
- Marcus Erasmus
- Accessoiriste
- Geoff Kemmis
- Props buyer
- Suza Maybury
- Chef constructeur
- Rick Welden
Son
- Sound effects editor
- Cathie Speakman
Effets spéciaux
- Creature technician
- Anthony Ashley
- Creature designer and creator
- Rick Baker
- Creature technician
- Gabe Bartalos (Gabriel Bartalos)
- Special effects coordinator: United States
- Tom Bellissimo (Thomas L. Bellissimo)
- Creature technician
- Bill Bryan (Billy Bryan)
- Creature technician
- Norman Cabrera
- Special effects coordinator: Australia
- Brian Cox
- Creature technician
- Larry Hamlin
- Creature technician
- Tom Hester
- Creature technician
- Timothy Lawrence (Tim Lawrence)
- Creature technician
- Jim Leonard
- Creature technician
- Phillip Notaro (Phil Notaro)
- Creature technician
- Matt Rose
- Creature technician
- Stephen Sleap (Steve Sleap)
- Special effects project supervisor: WonderWorks
- John Palmer (*)
Effets visuels
- Special visual effects designer
- John Dykstra
- Visual effects illustrator: Apogee
- John Eaves
- Laser effects
- Peter Koczera
- Digital effects producer
- Jim Livolsi (*)
Cascades
- Cascadeur
- Tony Lynch
- Cascades
- Charlie Picerni
- Doublure cascades
- Tony Snegoff
Caméra
- Key grip
- Howard Anderson
- Cadreur caméra B
- Kenneth C. Barrows
- Electrician
- Carl A. Vidnic
Département costumes
- Set costumer
- Philip Maldonado
Divers
- Production accountant
- Doug Cole
- Assistant de production
- Don Gillespie
- Stage manager
- Dan Henley
- Assistant de production
- D.C. Rahe
- Extras set coordinator
- Jack E. Herman (*)
(*) non crédité