Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

The Darkest Hour

(The Darkest Hour)

 Générique final

Distribution des rôles

Sean
Emile Hirsch
Natalie
Olivia Thirlby
Ben
Max Minghella
Anne
Rachael Taylor
Skyler
Joel Kinnaman
Vika
Veronika Ozerova
Sergei
Dato Bakhtadze
Matvei
Gosha Kutsenko (Yuriy Kutsenko)
Sasha
Nikolai Efremov (Nikolay Efremov)
Boris
Vladimir Jaglich
Yuri
Arthur Smoljaninov (Artur Smolyaninov)
Tess
Anna Roudakova
Anton Batkin
Petr Fedorov
Bartender No. 1
Ivan Gromov
Bartender No. 2
Alexsandr Chernyh
First Policeman
Oleg Poddubnyy
Second Policeman
Vasja Fursenko (Vasiliy Fursenko)
Drunk Russian No. 1
Ilya Ivanov
Drunk Russian No. 2
Sam Vanin
Old Woman
Alya Nikulina
Brainy Navy Cadet
Igor Novosyolov
Russian Flight Attendant
Maria Romanova
Hefty Bouncer
Slava Barkovsky (Vladislav Barkovskiy)
Girl Walking in Club
Valentina Soboleva
Club DJ
Louis Leebe
Club Beauty
Irina Antanenko (Irina Antonenko)
Girl at the DJ Booth
Katerina Budyakova
Clubgoer No. 1
Olga Zhuk
Clubgoer No. 2
Tamara Zhukova
Clubgoer No. 3
Maria Lavrova (Mariya Lavrova)

Réalisation

Réalisateur
Chris Gorak

Écriture

Scénariste
Jon Spaihts
Histoire
Leslie Bohem
Histoire
M.T. Ahern
Histoire
Jon Spaihts

Production

Producteur
Timur Bekmambetov
Producteur
Tom Jacobson
Line producer
Stephen A. Marinaccio II
Line producer
Charles Salmon
Co-producteur
Iva Stromilova
Producteur exécutif
Monnie Wills
Co-producteur
Lulu Zezza

Musique

Musique
Tyler Bates

Directeur photo

Directeur de la photographie
Scott Kevan

Casting

Directeur de casting
Venus Kanani
Directeur de casting
Mary Vernieu

Chef décorateur

Chef décorateur
Valeri Viktorov

Direction artistique

Directeur artistique
Ricky Eyres (Superviseur décors)

Costumes

Costumes
Varvara Avdyushko

Maquillage

Hair designer
Linda Dvorakova

Direction de production

Directeur d'équipe
Maxim Adjavi
Superviseur post-production
Steven Kaminsky
Unit production manager: France
India Osborne
Directeur de production
John Watson

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
K.C. Colwell
Deuxième assistant réalisateur
Craig Comstock
Réalisateur deuxième équipe
Dmitriy Kiselev
Premier assistant réalisateur
Jan Mensik

Département artistique

Concept artist
Matt Codd
Storyboardeur
Jonathan Gesinski
Concept artist
Imery Watson

Son

Mixage son
Stéphane Albinet
Mixeur son réenregistrements
Michael Keller
Enregistreur post-syncho
Colin McLellan
Bruiteur
James Moriana
Mixage post-syncho
Chris Navarro
Chef monteur son
Kelly Oxford
Mixeur son réenregistrements
Mike Prestwood Smith
Sound designer
Ann Scibelli
First assistant sound editor
David Stanke
Mixeur bruitages
Brett Voss
Bruiteur
Jeffrey Wilhoit
Superviseur post-syncho
Michael D. Wilhoit

Effets spéciaux

Superviseur effets spéciaux
Brian Cox
Effets spéciaux
Alexandre Ribeiro

Effets visuels

Vfx executive producer: BUF
Steven Adams
Producteur effets visuels
Ivy Agregan
Digital stereoscopic compositor: Polygon Entertainment
Jason Arrieta
Effets visuels
Manasi Ashish
Digital stereoscopic compositor: Polygon Entertainment
David Aughenbaugh
Technicien effets visuels : BUF
Romain Bavent
Matte painter: Soho VFX
Sujesh V. Chitty
Effets visuels
Seung Woo Cho
Supervising digital colourist
David Cole
Data management vfx
Robert Coquia Jr.
Tracker/matchmover
Robert Cvengros
Compositor
Martin Dolezal
Visual effects supervisor: Dot & Effects
Jeff Dotson
Digital artist
Geoff DuQuette
Compositeur numérique
Abdullah Ecirli
3D animator: Soho VFX
Nadav Ehrlich
Digital compositor: Soho VFX
Eddie Englander
Visual effects consultant
Stefen Fangmeier
Stereoscopic artist
Tamás Fiedler
Modeling artist
Airat Gabbasov
Digital stereoscopic compositor
Ales Gargulak
Compositeur numérique
Denis Gheiko
On-set matchmover
Denis Gheiko
Technicien effets visuels : BUF
Mickael Girod
Producteur effets visuels : Bazelevs
Sergei Gritsenko
Assistant visual effects coordinator
Jason Habelow
Compositeur numérique
Jerry Hall
On-set survey: TIC
Steven Hansen
Lead compositor
Petr Hastík
Stereo artist
Petr Hastík
Visual effects editor
Mark Herman
Rigger: Soho VFX
Bryan Howard
Producteur effets visuels : Polygon Entertainment
Tony Hurd
Matte painter
Veress Kovács István
Visual effects production manager
Bernardo Jauregui
Head of 2D: UPP
Tomas Kalhous
Stereoscopic compositor: UPP
Tomas Kalhous
Digital stereoscopic compositor: Polygon Entertainment
Jia Kim
Digital stereoscopic artist: PolygonFX
Jin Yong Kim
Compositeur numérique
Mikhail Komissarov
On-set matchmover
Mikhail Komissarov
Digital matte painter
Vsevolod Korovin
Production manager: Soho VFX
Athena Kouverianos
Cg supervisor: Polygon Entertaianment
Taehee Lee
Digital stereoscopic compositor: Polygon Entertainment
Fred Lewis
Visual effects production assistant
Blake Loyd
Lead modeller/rigger: Soho VFX
Daniel Lu
Superviseur effets visuels : Soho VFX
Allan Magled
Additional digital intermediate colorist
Damian McDonnell
Superviseur effets visuels
Viktor Muller
Effets visuels
Sergey Muraviev
Superviseur effets visuels : BUF
Stephane Naze
Coordinateur effets visuels
Natasha North
Visual effects technical director
Dave Olivares
Environment artist
Helene Ourabah
Lead compositor
Robert Pik
Stereo artist
Robert Pik
Creature supervisor
Mark Prusten
Lead look development artist
Mark Prusten
Compositeur numérique
Pavel Raevskij
On-set matchmover
Pavel Raevskij
Assistant visual effects editor
Nolan Reese
Stereoscopic technical director: BUF
Clement Renaudin
Vfx sequence supervisor: BUF
Clement Renaudin
Vfx sequence supervisor: BUF
Martin Reneleau
Effets visuels
Alexandre Ribeiro
Visual effects production manager: Bazelevs
Alexandra Rizek
Effets visuels
Steve Sayer
Producteur effets visuels
Thomas Schober
Visual effects production supervisor
Dennis Sedov
Superviseur effets visuels : Bazelevs
Dennis Sedov
Senior compositor: Soho VFX
Keith Sellers
Studio TD & software developer
Dmitry Shumilin
Digital stereoscopic compositor: Soho VFX
Rick Smith
Compositeur numérique
Daniel St-Amant
Coordinateur effets visuels
Katie Stetson
Effets visuels
Bobby Stockport
Digital stereoscopic compositor: Polygon Entertainment
Contrail Storey
Matte painter
Lubos Gerardo Surzin
Digital compositor: Soho VFX
Adrian Sutherland
Compositor: Soho VFX
Rob Tasker
Superviseur effets visuels
Dmitry Tokoyakov
Compositeur numérique
Adam Trowse
Visual effects supervisor: Polygon Entertainment
Hans Uhlig
Technicien effets visuels : BUF
Dimitri Uradovskiy
Digital stereoscopic artist
Walter Volpatto
Effets visuels
Jason Wilson
Apprentice visual effects editor
Robert Grigsby Wilson
Digital compositor: Soho VFX
Michelle Yhan
Compositor
Tristan Zerafa
Digital artist: Soho VFX
Kai Zhang
Compositor
Pedram Ziaei

Cascades

Stunt driver
Martin Ivanov
Coordinateur des cascades
Viktor Ivanov
Utility stunts
Alexander Kraevskiy
Stunt player
Oleg Poddubnyy

Caméra

Retour vidéo
Gregory Abalov
Dolly grip
Artem Antonov
Deuxième assistant caméra
James Barela
Camera intern
Alina Budina
Digital imaging technician
Bob Campi
Data capture engineer
Dan Carling
Digital imaging technician: second unit
John Carreon
Digital utility
John Carreon
Data capture engineer
Steven J. Chambers
Data manager
Carmen Del Toro
Stereographer: second unit
Arkady Dubinin (Arkadiy Dubinin)
Convergence puller
Anna Evstratova
Assistant camera
Josh Greer
Directeur de la photographie : deuxième équipe
Eric Leach
Lead stereographer
Kasimir Lehto
Key first assistant camera
Dominic Mainl
Cadreur caméra A
BJ McDonnell
Steadicam operator
BJ McDonnell
Technicien caméra
Tim Nagasawa
First assistant camera: "a" camera, second unit
Joel Perkal
Premier assistant caméra B
Joel Perkal
Data workflow supervisor
Patrick Ready
Digital imaging technician
Raul Riveros
Key grip
Andrey Schtaff
Photographe de plateau
Rico Torres
Gaffer
Jay W. Yowler
Lighting director
Jay W. Yowler

Département costumes

Chef costumière
Nicky Barron
Assistant costume designer
Marlayna Cherisse
Set costumer
Maria Hubackova

Département montage

Assistant monteur
Craig Dewey
Digital intermediate producer
Ryan Helsley
First assistant editor
Ben Howdeshell
Color timer
Harry Muller
Digital intermediate colorist
Walter Volpatto
Assistant monteur
Robert Grigsby Wilson

Département musique

Scoring mixer
Nick Baxter
Monteur musique
Brent Brooks
Superviseur de la musique
Anastasia Brown
Monteur musique
Darrell Hall
Music programmer
Dieter Hartmann
Midi preparation
Joanne Higginbottom
Additional music scoring mixer
Alexander Perfilyev
Superviseur de la musique
Jojo Villanueva
Orchestrator
Tim Williams

Divers

Attaché de presse
Toni Atterbury
Second assistant accountant
Rino Bonavita
Voice actor
Daniel Booko
Production estimator
Susannah Brengel
Assistant de production
Ryan Bury
Data management
Robert Coquia Jr.
Production accountant
George 'Skip' Henfling
Post production accountant
Mark D. Houston
Key assistant location manager
Victoria Leskin
Production legal counsel
Mike Park
Production coordinator: France
Alexis Perrin
Production legal counsel
Benjamin R. Reder
Script
Janice Schumm
Stereo sweetening
Daniele Siragusano
Assistant de production
Andy Sowers
System support: FotoKem
Mitch Spacone
Assistant: Ms. Stromilova
Polina Stepanova
Set production assistant
Richard W. Welch (*)

(*) non crédité