Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Life on Mars

(Life on Mars)

 Générique final

Distribution des rôles

Detective Sam Tyler
Jason O'Mara
Detective Ray Carling
Michael Imperioli
Annie Norris
Gretchen Mol
Detective Chris Skelton
Jonathan Murphy
Lieutenant Gene Hunt
Harvey Keitel
Detective
Greg D'Agostino
Detective
Chris Miskiewicz
Sizable Ted
John Cenatiempo
Detective
Dominick Mancino

Créateur

Créateur
Matthew Graham
Créateur
Tony Jordan

Réalisation

Réalisateur
Michael Katleman
Réalisateur
Darnell Martin
Réalisateur
Alex Zakrzewski

Écriture

Scénariste
Josh Appelbaum
Scénariste
André Nemec
Scénariste
Scott Rosenberg
Scénariste
Matthew Graham
Scénariste
Tony Jordan
Scénariste
Ashley Pharoah
Scénariste
Meredith Averill
Scénariste
Adele Lim
Scénariste
Tracy McMillan
Scénariste
Bryan Oh
Scénariste
Sonny Postiglione
Scénariste
Phil M. Rosenberg
Scénariste
David Wilcox

Production

Producteur exécutif
Josh Appelbaum
Producteur exécutif
Jane Featherstone
Producteur exécutif
Stephen Garrett
Producteur consultant
Becky Hartman Edwards
Co-producteur exécutif
Michael Katleman
Producteur superviseur
Adele Lim
Producteur exécutif
André Nemec
Producer / line producer
Jane Raab
Producteur associé
Paul Rabwin
Producteur exécutif
Scott Rosenberg
Co-producteur exécutif
David Wilcox

Musique

Musique
Peter Nashel

Directeur photo

Directeur de la photographie
Frank Prinzi
Directeur de la photographie
Craig DiBona

Casting

Directeur de casting
Bonnie Finnegan
Directeur de casting
Steven Jacobs

Chef décorateur

Chef décorateur
Stephen Hendrickson

Direction artistique

Directeur artistique
Darrell K. Keister
Directeur artistique
Alison Ford
Directeur artistique
Natalie Richards

Décors

Décorateur
Alexandra Mazur

Maquillage

Hair department head / department head hair
Robert Fama
Key makeup artist
Sherri Berman Laurence
Makeup department head / makeup artist
Claus Lulla
Makeup intern
Joanna Klein
Maquillage
Elizabeth Villamarin

Direction de production

Directeur de production
Joseph Zolfo
Superviseur post-production
Lori Slomka

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Marc Garland
Premier assistant réalisateur
Jono Oliver
Second deuxième assistant réalisateur
Joseph Aspromonti
Deuxième assistant réalisateur
Jason Graham
Premier assistant réalisateur
Stuart Feldman
Premier assistant réalisateur
Glen Trotiner
Premier assistant réalisateur
Philip A. Patterson

Département artistique

Chef d’équipe déco
Chris DeTitta
Carpenter foreman
Mike Kearns
Décorateur
Ross La Terra
Assistant props master
Don O'Reilly
Graphiste
Kevin L. Raper
Charge scenic artist
Greg Sullivan
Scenic shop manager
Sophia Vasilakis
Chef constructeur
Greg Hagler
Accessoiriste
Jim Lillis
Art department production assistant
Kelli Eva Ellis
On-set construction grip
Kai Wai Cheng
Coordinatrice département artistique
Almitra Corey
Art department
Matthew Rignanese
Assistant directeur artistique
Ola Maslik
Accessoiriste
Ken Goodstein
Accessoiriste
Andrew Spagnoli
Accessoiriste
Mandie DeMeskey
Coordinatrice département artistique
Tessa Brophy
Assistant directeur artistique
Emily Beck
Accessoiriste
Doug Coleman
Accessoiriste
Stephanie Armstrong
Art department production assistant
Shane Ingersoll
Chef constructeur
Robert Dean
Conception des décors
Marco Miehe
Coordinatrice département artistique
Ashton Politanoff
Conception des décors
Steven M. Saylor
Assistant directeur artistique
Lisa Vasconcellos

Son

Sound designer
Rick Hinson
Prise de son
Matt Hovland
Production sound mixer / sound mixer
Tom Nelson
Mixeur son réenregistrements / mixeur réenregistrements
Terry O'Bright
Mixeur son réenregistrements / mixeur réenregistrements
Keith Rogers
Chef monteur son
Richard Taylor
Mixeur bruitages
David Torres
Bruiteur
Tim Chilton
Monteur dialogues
Randal S. Thomas
Prise de son
Joel Catalan
Mixage post-syncho
Beauxregard Neylon
Pro Tools operator / sound utility
Jason Stasium
Sound effects editor
William Hinson
Mixage post-syncho
Michael Miller
Mixage post-syncho : New York
Mark DeSimone
Enregistreur post-syncho
Antony Bayman

Effets spéciaux

Coordinateur effets spéciaux
Matt Vogel
Coordinateur effets spéciaux
John P. Cazin

Effets visuels

Coordinateur effets visuels
Andy Simonson
Visual effects editor
Paul Stemmer
Visual effects director / visual effects producer
Carlo Hume
Visual effects editor
Migs Rustia
Effets visuels
Danny S. Kim
Rotoscope artist / visual effects
Greg M. Silverman
Producteur effets visuels : Laser Pacific
Michael S. Pryor
Effets visuels
Jason Wilson
Effets visuels
Brandon Flyte

Cascades

Stunt double: Jason O'Mara / assistant stunt coordinator
Steve Rizzo
Coordinateur des cascades
John Cenatiempo
Stunts / safety diver
Chris Cenatiempo
Cascades
Danny Aiello III
Stunts / stunt double
Jared Burke
Cascades
Vince Cupone
Doublure cascades
Bob Colletti
Stunt driver / stunt performer
Maggie Macdonald
Stunt driver / stunt performer
Tim Lajcik
Stunt double: Dean Winters / stunt double: Dean Winters
David Shumbris
Stunt rigger / stunts
Jon Trosky
Stunt driver
Cort Hessler
Cascades
Christopher Place
Stunt double / stunt double: Gretchen Mol
Tracey Ruggiero
Cascades
Derrick Simmons

Caméra

Chief lighting technician / gaffer
Russell Engels
Key grip
Richard Guinness Jr.
Electrician
Timothy Healy
Steadicam operator / camera operator
Sandy Hays
Rigging electrician
Philip Kathrens
Premier assistant caméra
Greg Principato
Deuxième assistant caméra
Leigh Rathner
Premier assistant caméra
Cristian Trova
Additional camera loader
Michelle Coughlan
Dolly grip / grip
Rob Harlow
Electrician
Jeff Niggemeyer
Electrician
Dominique Caron
Additional camera operator / camera operator
Donald Russell
Chargeur caméra
Nathan Gabriel Lopez
Best boy
Brent Poleski
Assistant camera
Evan C. Newell
Grip
Peter Kantor
Electrician
Doug Brantner
Photographe de plateau
David Giesbrecht
Electrician
Dan Kubicek
Grip
Howard Davidson
Camera operator: "a" camera / steadicam operator
David J. Thompson
Grip
Nick Maczka
Éclairagiste
Colin Oberschmidt
Assistant camera
Cai Hall
Premier assistant caméra
Richard Barrera
Key grip
Porfirio Dominguez
Premier assistant caméra A
Grg Magidow
Second assistant camera: "a" camera
Alfredo Rosado
Cadreur caméra
Charles Schner
Grip
Fulton Singleton
Steadicam operator / camera operator: "a" camera
Michael Stumpf
Electrician
Carl A. Vidnic

Département costumes

Tailor
Vanessa Nirode
Superviseur garde-robe
Diana J. Collins
Superviseur garde-robe
Rachel Leek
Wardrobe supervisor / costume supervisor
Lynne Maureen Curtis
Additional set costumer
Debbe DuPerrieu
Superviseur costumes
Heidi Higginbotham
Habilleuse
Terri Middleton
Set costumer
Lorie Shew
Additional costumer
Andy Visser

Département montage

Assistant étalonneur
Victoria Anderson
Conform editor
William Chetwynd
Colorist: high definition dailies
Chris Gennarelli
Final colorist
Marion Grau
Assistant étalonneur
Richie Roefaro
Post-production assistant / post production assistant
Stephen Bowman
Assistant monteur
Angela Jackson
Assistant monteur
Kurt Courtland
Assistant monteur
Susan J. Vinci
Assistant monteur
Jim Thomson

Département musique

Music score mixer
Brian Deming
Orchestrator
Andy Farber
Compositeur : musique additionnelle
Dan Marocco
Superviseur de la musique
Alexandra Patsavas
Monteur musique
Zed Starkovich
Superviseur de la musique
Budd Carr
Superviseur de la musique
Nora Felder

Divers

Assistant coordinateur de production
Lauren Butler
Assistant: producer
Paul Cabbad
Assistant de production
Sheila Iniego
Repérages
Jason Kadlec
Régisseur
Matt Lamb
Production accountant
Stephanie Lane
Stand-in: Michael Imperioli
Shawn Fulton Lucas
Directeur adaptation
Bryan Oh
Coordinateur de production
Greg Outcalt
Payroll accountant
Camilla Plummer
Story editor
Sonny Postiglione
Assistant de production
Samantha Treiber
Location coordinator / location assistant
Joanna Klein
Repérages
Wellington Lee
Office production assistant
Joseph Perron-Kozar
Assistant de production
Abigail Hansen
Second assistant accountant
Matthew Monaco
Assistant de production
Greg Sucharew
Secrétaire de production
Kim Justice
Production assistant / Production Assistant
Gina Cassesse
Staff production assistant
Russ Klein
Dialect coach
Jerome Butler
Coordination régie
Erin Death
Assistant régisseur
Amanda Foley
Assistant: producers
Kristen Vincent
Production intern
Anastasia Heuer
Script
Shane B. Scott
Location assistant
Christopher McDonnell
Assistant de production
Ramel Sherman
Assistant de production
Nicholas Williams
Script
Melissa Kalbfus
Script
Kim Berner
Script supervisor / additional script supervisor
Diane Hounsell
Coordinateur de production
Cliff Fuller
Production intern
Patrick Ng
Script
Martha Pinson
Assistant de production
Bev Reese
Doublure
RJ Konner
Assistant de production
Billy Gooch
Assistant régisseur
Michael G. Cruz
Script
Gabi Endicott
Office production assistant
Nina Findley
Production office coordinator
Cindy J. Gray
Office production assistant
Dylan Hart
Assistant régisseur
Don Mann
Régisseur
Michael Mann
Set production assistant
Jeffrey Keith Negus
Assistant régisseur
Michael Percival
Assistant coordinateur de production
Kristen Portanova
Office production assistant
Sara Nicole Powell
Assistant de production
Frederick Reese
Key assistant location manager
George J. Tasch III
Assistant de production
Catherine Petra Villalobos

(*) non crédité