Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Detention

(Detention)

 Générique final

Distribution des rôles

Clapton Davis
Josh Hutcherson
Principal Verge
Dane Cook
Ione
Spencer Locke
Riley Jones
Shanley Caswell
Mike
Aaron Perilo
Beauty Beast Victim
Brooke Haven
Billy Nolan
Parker Bagley
Nerd
Jesse Heiman
Alexis Spencer
Lindsey Morgan
Sophomore Chump
Nicolo Dorian
Cinderhella
Carrie Wiita
Elliot Fink
Walter Perez
Doug Jones
Will Wallace
Mr. Nolan
Richard Brake
Mr.Cooper
James Black
Cheerleader #1
Jessica Lee
Mimi
Tiffany Boone
Madison
Kate Kelton
Sloan
Erica Shaffer
...
Brian Guest
Pedro
Michael Esparza
Ms. Macintire
Jan Anderson
Sander Sanderson
Aaron David Johnson
Toshiba
Jonathan Park
Tall Blonde Football Mom
Danae McKillop
Uber Nerd
Patrick Babbitt
Dr. Murdock
Arthur Darbinyan
Wendy
Tammy Minoff
Mr. Kendall
Yves Bright
Taylor Fisher
Alison Woods
Lollapalooza
Melanie Abramoff
Dork
Ryan Heinke
Gord
Travis Fleetwood
Tobe T
Marque Richardson II (Marque Richardson)
Greg- male delinquent
Matthew Philips (Matthew Albrecht)
Metro boy
Joseph Keane
Principal Woodruff
Jay Brian Winnick
Young Doug Jones
Erich Lane
Student
Kristin Ige
Taylor's Mom
Julie Dolan
Female Student
Allison Paige
Student
Sara Amini
Bikini Waxer
Kristine Caluya
Cameraman
Westley Nguyen
Student
Marlene Manes
Jerffery Male Cheerleading
Joel Harold
Young Verge
Aaron Albert
Red
Justin Charles Smith
Officer Marge McNally
Ilana Cohn
Nerd
Brennan Murray
Football Fan
Matthew Jordan
Wrestler
Jean Elie
Football Fan
Pamela Cedar
Student
Adam Aarons
Party patron
Annie Hsu
Punk
Mickey Jury (Mickey Jury)
Football Player
Javier Montoya
Nerd 1992
John Reha
Thief
Josh Breeding
Angry Black Guy
Life Garland
Bowler
Bryce Blais
Burn Out
Tyler Sean Palmer
Young Billy Nolan
Eliot Bitting
Football Player
Daniel Blake Masterson (Daniel Blake)
News Reporter
Skye P. Marshall
Cameraman
Rootie Boyd
The High Five Kid
Alex Rouch
Officer Randy Randazzo
Harry Anthony Shelley
Bass Guitarist
Adam Waller
Student
Ruben Colunga
Student
Timothy Snopkowski
Student
Richie McCord
Football Player
Ron Bakken
Store Costumer2
John Andrade
Reject
Pierangelo Buonamici
Student
Candace McKinney (*)
Mr. Kendall's boyfriend
Jeffrey Patrick Olson (*)
Football player
Haref Topete (*)

Réalisation

Réalisateur
Joseph Kahn

Écriture

Écriture
Joseph Kahn
Écriture
Mark Palermo

Production

Producteur exécutif
Robert Abramoff
Co-producteur
Nicole Ehrlich
Producteur exécutif
Josh Hutcherson
Producteur
Joseph Kahn
Producteur exécutif
David Kang
Producteur associé
Jennifer Krobot
Co-producteur
Mark Palermo
Producteur exécutif
Clayton Reaser
Producteur exécutif
Vernon Reaser
Co-producteur
Justin Charles Smith
Producteur
Mary Ann Tanedo
Co-producteur
Greg Tharp
Producteur
Richard Weager

Musique

Musique
Brain (Brain Mantia)
Musique
Melissa (Melissa Reese)

Directeur photo

Directeur de la photographie
Christopher Probst

Montage

Monteur
David Blackburn

Casting

Directeur de casting
Judy Cook

Chef décorateur

Chef décorateur
Marcelle Gravel

Direction artistique

Directeur artistique
David Jon Hoffmann

Décors

Décorateur
Brett Hess

Costumes

Costumes
Kim Bowen

Maquillage

Maquilleur effets spéciaux
Megan Brown
Maquillage
Melanie Deforrest
Key makeup artist
Shelley Rucker
Make-up and hair
Vivien Sainz
Maquilleur effets spéciaux
Joanne Wu

Direction de production

Directeur de production
Alison R. Foster

Assistant réalisateur

Second deuxième assistant réalisateur
Vicki Goldsmith
Premier assistant réalisateur
Joe Osborne
Key second assistant director
Larry Zience

Département artistique

Storyboardeur
Jeremy Adams
Décorateur
Kyle Ayling
Accessoiriste
Josiah Crawford
Visual consultant
Dan Fraga
Concept artist
Mary Gillespie
Art assistant
Sarah M. Gonzalez
Graphiste
Dot Lung
Storyboardeur
Nick Thompson

Son

Mixage son
Fletcher Alliston
Monteur dialogues
Stephanie Flack
Supervising sound designer
Tim Gedemer
Sound effects editor
Robb Gilligan
Sound designer
Bryan Jerden
Perchiste
Joseph Kintzer
Sound mix technician
Jared Marshack
Bruiteur
James Moriana
Mixage post-syncho
Chris Navarro
Perchiste
Jun Umeda
Mixeur bruitages
Brett Voss
Mixage son
Jesse Watts (Second unit)
Bruiteur
Jeffrey Wilhoit

Effets spéciaux

Pyrotechnician
Rene Diamante

Effets visuels

Digital compositor: Ingenuity Engine
Gerard Andal
Digital compositor: Ingenuity Engine
Kyle Andal
Compositeur numérique
Geoff DuQuette
Compositeur numérique
Macklenan Hasham
Matte painter
Macklenan Hasham
Superviseur effets visuels : Ingenuity Engine
David Lebensfeld
Coordinateur effets visuels : Ingenuity Engine
Michael Lebensfeld
Lead CG artist: Ingenuity Engine
John Martini
Superviseur effets visuels : Ingenuity Engine
Grant Miller
Producteur effets visuels : Ingenuity Engine
Matthew Poliquin
Vfx editor: Ingenuity Engine
Shawn Schminke
Lead vfx compositor: Ingenuity Engine
Nicholas Sorenson
Compositeur numérique
Joseph A. Spano III
Superviseur effets visuels
Chris Watts

Cascades

Stunt double: Parker Bagley
Nick Benseman
Doublure cascades
Daniel Hernandez
Stunt double: Shanley Caswell
Linda Jewell
Stunt rigger: second unit
Kaiyoti
Stunt double: josh hutcherson
Ralf Koch
Utility stunts
Hugh Aodh O'Brien
Doublure cascades
Lin Oeding
Stunt double: Allison Woods
Tarah Paige
Utility stunts
Justin Riemer
Doublure cascades
Jackson Spidell
Chrorégraphe combats
Don Tai
Coordinateur des cascades
Don Tai
Stunt rigging coordinator
Steve Upton
Stunt rigger: second unit
Randy Vega

Caméra

Electrician
Jorge Alarcon-Swaby
Lamp operator
Cody Jake Banks
Lighting console programmer
Cody Jake Banks
Grip
Anthony Barrese
Technicien caméra
Jesse Brunt
Grip
Sara Elia
Éclairagiste
James R. Ellis
Éclairagiste
Zak Ettlinger
Grip
Ray Fortman
Assistant camera
Aaron Gambel
Video tape operator
Xan Hammar
Second unit: key grip
Joseph B. Hernandez
Chief lighting technician: second unit
Justen Hernandez
Digital imaging technician
Alex Hoffman
Dolly grip
Kaiyoti
Grip
Joe Kocsis
Gaffer
Gabriel Lewis
Grip
Raymond Martin
Electrician
Steven G. Martinez
Second unit cinematographer
Dan Ming
Premier assistant caméra additionelle
Darrin P. Nim (Darrin Nim)
Director of photography: additional photography second unit
Darrin P. Nim (Darrin Nim)
Grip
Marlow Nunez
Electrician: first unit
Travis Panozzo
Grip
Zach Rasmussen
Dolly grip
Johnny Segal
Steadicam operator
Wael Shukha
Grip
Kevin W. Skaggs
Electrician
Alex Tamayo
Éclairagiste
Joseph Turrentine
Grip
Randy Vega
First assistant "a" camera
Jason Zakrzewski

Département costumes

Assistant costume designer
Andrew Salazar

Département montage

First assistant editor
Chris Abel
Superviseur post-production
Chris Abel
Post-production assistant
Chancler Haynes
Digital intermediate technical director
Michael Lafuente
Étalonneur
Beau Leon
Color timer
Mathieu Reid

Département musique

Superviseur de la musique
Dan Rodgers

Divers

Script
Marcella Bremond
Assistant de production
Trevin Cowman
Production intern
Jaron Downs
Régisseur
Danny Finn
Set coordinator
Joshua Lou Friedman
Production assistant: second unit
Chancler Haynes
Assistant de production
Kate Johnson
Assistant locations manager
Lesley Lopez
Assistant de production
David Marion
Finance legal
Ken Meyer
Production intern
Christine Nelson
Photo double
Angela O'Leary
Set production assistant
Justin Pastryk
Assistant de production
Timothy Snopkowski
Payroll accountant
Christa Thompson
Assistant de production
Taryn Wright
Set production assistant
David Zimmerman III

(*) non crédité