Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Last Days on Mars

(Last Days on Mars)

 Générique final

Distribution des rôles

Vincent Campbell
Liev Schreiber
Charles Brunel
Elias Koteas
Rebecca Lane
Romola Garai
Kim Aldrich
Olivia Williams
Robert Irwin
Johnny Harris
Marko Petrovic
Goran Kostic
Richard Harrington
Tom Cullen
Lauren Dalby
Yusra Warsama
Flight Commander Ellis
Patrick Joseph Byrnes
Infected Voices (voix)
Lewis Macleod
Infected Marko
Paul Warren (*)

Réalisation

Réalisateur
Ruairi Robinson

Écriture

Nouvelle
Sydney J. Bounds
Scénariste
Clive Dawson

Production

Producteur associé
Alexandra Arlango
Producteur
Andrea Cornwell
Producteur associé
Clive Dawson
Line producer
Mark Hubbard
Producteur
Michael Kuhn
Co-producteur
Brendan McCarthy
Co-producteur
John McDonnell
Producteur exécutif
Malcolm Ritchie
Producteur exécutif
Tim Smith
Producteur exécutif
James Swarbrick

Musique

Musique
Max Richter

Directeur photo

Directeur de la photographie
Robbie Ryan

Montage

Monteur
Peter Lambert

Casting

Directeur de casting
Shaheen Baig

Chef décorateur

Chef décorateur
Jon Henson

Direction artistique

Directeur artistique
Philip Elton
Supervising art director
Steven Lawrence
Directeur artistique
Anees Maani
Directeur artistique
Christopher Wyatt

Décors

Décorateur
Robert Wischhusen-Hayes

Costumes

Costumes
Richard Sale

Maquillage

Maquillage
Corinne Bossu (Daily)
Prosthetic make up artist
Michael Byrne
Prosthetic make up artist
Steven Byrne
Prosthetics technician
Steven Byrne
Prosthetics technician
Satinder Chumber
Prosthetics trainee
Jack Coakley
Dental FX design and manufacture
Nathaniel De'Lineadeus
Prosthetics technician
Dan Frye
Key prosthetics makeup artist
Jo Grover
Makeup trainee
Roseanna Larner (Dailies)
Special effects teeth
Chris Lyons
Prosthetics makeup designer
Kristyan Mallett
Hair & make up designer
Tara McDonald
Prosthetic sculptor
José Mora
Art finisher
Chloe Muton-Phillips
Hair & makeup artist
Sophie Roberts
Art finisher
Emma Sheffield
Prosthetic technician
Lucy Sibbick
Contact lens technician
Sinead Sweeney
Prosthetics technician
Simon Taylor
Contact lens technician
Victoria Warrington

Direction de production

Assistant directeur de production
Diala Al Raie
Directeur de production
Valentina Coccia
Directeur d'équipe
Adrian Hubbard (Jordan)
Directeur de production
Fuad Khalil
Superviseur post-production
Tricia Perrott

Assistant réalisateur

Troisième assistant réalisateur
Tom Ackerley
Deuxième assistant réalisateur
Zoe Liang
Local third assistant director
Chakameh Marandi
Deuxième assistant réalisateur
Josey McNamara (Dailies)
Premier assistant réalisateur
Alex Oakley
Runner
Amy Stares (Assistant director)

Département artistique

Prop buyer
Marshall Aver
Concept artist
Ravi Bansal
Menuisier
Bruce Barnes
Concept artist
Rob Bliss
Assistant prop buyer
Lauren Briggs-Miller
Modeller
Ian Bunting
Prop modeller
Martin Campbell
Directeur de construction
Dan Crandon
Prop manufacturing buyer
Jonathan Downing
Dessinateur
Teri Fairhurst
Accessoiriste
Muhannad Halawani
Scenic painter
Clare Holland
Menuisier
Mark Keene
Assistant département artistique
Hannah Kons
Dessinateur
Elizabeth Loach
Menuisier
Dan Marsden
Accessoiriste
Adam McCreight
Coordinatrice département artistique
Emad Al Muhtaseb
Head scenic painter
Lara Murray
Buyer
Fadi Omeish
Accessoiriste
William Overstall (Modeller)
Standby art director
Catherine Palmer
Vehicle concept artist
Christian Pearce
Graphic artist
Joanna Pratt
Menuisier
Paul Rigby
Chargehand standby props
Paul Robinson
Dessinateur
Elliot Scott
Dessinateur
Elliot Scott
Stand by props
Calle Sjölin (Jordan)
Scenic painter
David Stapleton
Stand-by props
David Sutheran
Prop maker
Sophie Tarver
Décorateur
Michael Taylor
Menuisier
Pierre Tormo
Concept artist
Dan Walker
Menuisier
Mark Wallis
Prop maker
Terry Whitehouse
Accessoiriste
Rebecca Wood

Son

Perchiste
Chris Atkinson (Christopher Atkinson)
Superviseur post-syncho
Peter Blayney
Monteur dialogues
Peter Blayney
A.d.r. recordist
Emma Butt
Additional boom operator
Simon Bysshe
Sound assistant
Martin Clarke
Sound facility director
Alan Collins (Ardmore sound)
Mixeur réenregistrements
Steve Fanagan
Mixeur réenregistrements
Garret Farrell
Mixage post-syncho
Howard London
Bruiteur
Eoghan McDonnell
Mixeur bruitages
Jean McGrath
Mixage post-syncho
Roger Morris
Assistant éditeur son
Colm Mullally
Prise de son
Andy Shelley
Chef monteur son
Jon Stevenson
Adr coordinator
Lionel Strutt

Effets spéciaux

Specialty costumes
David Brown (David Christopher Brown)
Special effects crew
James Davis III
Technicien effets spéciaux
David Holt
Superviseur effets spéciaux
Mark Holt
Floor supervisor
Peter Kersey
Senior effects technician
Paul McGuinness
Special effects workshop supervisor
Dickon Mitchell
Maquillage effets spéciaux
Jose Mora-Perez
Foam latex technician
Gilles Paillet
Special effects assistant
Aaron Parrott (*)

Effets visuels

Compositeur numérique
Jaume Arteman (Screen Scene)
Head of Operations
Louise Brand (4DMax)
Lead rotoscope artist
Keith Brett (Screen Scene)
Superviseur effets visuels
Ed Bruce (Screen Scene)
Rotoscope artist
Jonathon Caffrey (Screen Scene)
Rotoscoper
Jonathon Caffrey
Rotoscope artist
Denny Cahill (Screen Scene)
CG artist
Giacomo Cavalletti (Screen Scene)
Photographer
Andy Chopping (4DMax)
Compositeur numérique
Joseph Courtis (Screen Scene)
Coordinateur effets visuels
Kenneth Coyne (Screen Scene)
CG animator
Vadim Draempaehl (Screen Scene)
Effets visuels
Bob Dunbar
CG artist
Lars Ellingbø (Screen Scene)
2D supervisor
Grainne Freeman (Screen Scene)
Compositeur numérique
Attila Gall (Screen Scene)
Rotoscope artist
Ronan Gantly (Screen Scene)
Coordinateur effets visuels
Pete Hartless
Visual effects data wrangler
Pete Hartless
Effets visuels
Paul Hormis
Effets visuels
Matthew Hotchkiss
Compositeur numérique
Charlotte Jacobson (Screen Scene)
Visual effects production manager
Amy Elizabeth James (Screen Scene)
Compositeur numérique
Aled Rhys Jones (Screen Scene)
Head of visual effects pipeline
Gerard Keating (Screen Scene)
Lead digital matte painter
Sevendalino Khay (Screen Scene)
Data wrangler
Andy Kirwan (Screen Scene)
CG artist
Ben Klimmek (Screen Scene)
Compositeur numérique
Anaïs Lacoste (Screen Scene)
Fx artist
Garloff Langenbeck (Screen Scene)
Head of 3D services
Duncan Lees (4DMax)
Compositor
Jamie Lochhead
Rotoscope artist
Eoin Mahon (Screen Scene)
Digital matte painter/environment artist
Nick Marshall
Compositeur numérique
Fran Martinez (Screen Scene)
Visual effects editor
Keith Mason
Photographer
Dora Maud (4DMax)
Superviseur effets visuels
Adam McInnes
Producteur effets visuels
Sarah Mooney (Screen Scene)
Coordinateur effets visuels
Nicholas Murphy (Screen Scene)
Lead fx artist
Martin Naydenski (Screen Scene)
CG technical director
John O'Connell (Screen Scene)
Digital effects artist
Ben O'Connor
Rotoscope artist
Eoin O'Sullivan (Screen Scene)
Digital effects artist
Aidan Rafferty
CG artist
Daniel Rath (Screen Scene)
Compositeur numérique
Garth Reilly (Screen Scene)
3D supervisor
Wayne Robson (Screen Scene)
3D scanning specialist
Jean-Marc Rulier (4DMax)
Matchmover
James Sellers (Screen Scene)
Compositeur numérique
Aleksandra Sienkiewicz (Screen Scene)
Lead matchmover
Slavov Yanko (Screen Scene)
3D scanning specialist
Nick Soothill
CG artist
Glen Southern (Screen Scene)
Matchmover
Elliot Staker (Screen Scene)
Compositeur numérique
Anthony Webb (Screen Scene)

Cascades

Stunt rigger
Gary Arthurs
Coordinateur des cascades
Andy Bennett
Doublure cascades
Nellie Burroughes (Olivia Williams)
Stunt wire rigger
Robin Earle
Assistant stunt coordinator
Guy List
Doublure cascades
David Newton (Johnny Harris)
Doublure cascades
Simon Shrager (Elias Koteas)
Doublure cascades
Hakim Tamimi (Liev Schreiber)
Doublure cascades
Leo Woodruff (Liev Schreiber)

Caméra

Éclairagiste
Tareq Alrousan
Hod rigger
Graham Baker
Deuxième assistant caméra
Rachel Clark
Video playback
Joe Coffey
Gaffer
Andy Cole
Grip
Mahmoud Hourani
Premier assistant caméra
Brad Larner
Digital imaging technician
Frankie Leonard (Vfx unit)
Practical electrician
Danny McGee
Central loader
Howard Mills
Deuxième assistant caméra
Tim Morris ("a" camera, main unit)
Key grip
Simon Muir
Grip
James Philpott
Camera trainee
Maiya Rose (Dailies)
Libra tech
Keith Saayman
Photographe de plateau
Nick Wall
Premier assistant caméra
John Watters

Département costumes

Breakdown artist
Sophie Canale
Habilleuse
Phaedra Dahdaleh
Costume prop maker
Victoria Garside (Victoria Garside)
Costume trainee
Leah Hall
Costume maker
Stephen Kill
Costume maker
Heidi McQueen-Prentice
Assistant habilleuse
Heidi McQueen-Prentice
Costume trainee
Nadia Merabti
Costume trainee
Elizabeth Richards
Costume trainee
Rebecca Tredget
Costume trainee
Kate Walling
Costume trainee
Yanika Waters
Chef costumière
Joanna Wright

Département montage

Assistant monteur
Nick Davis
Digital intermediate finishing editor
Warren Dowling
Additional editor
Andrew MacRitchie
First assistant editor
Keith Mason
Colorist/rushes
Steve O'Leary
Digital intermediate conform
Simon Thornton

Département musique

Score mixer
Rupert Coulson
Score recording engineer
Falko Duczmal
Préparation musicale
Dave Foster
Orchestrator
Dave Foster
Composer assistant
Henning Fuchs
Music coordinator
Susanne Geisler
Music coordinator
Catherine Manners

Divers

Bank counsel
Tom Ara (City National Bank)
Floor runner/stand-in
David Bennett
Head of administration
Anna Brazinova (Prescience)
Floor runner
Jessica Corlett
Production accountant
Jon Duncan
Miscellaneous crew
Anders Erden
Supervising medical practitioner
Elton Farla
Attaché de presse
Sasha Gibson
Financing and tax advisor
John Gleeson (John P Gleeson)
Section 481 finance
Roisin Henehan
Voix post-syncho
Gary Hetzler
Assistant accountant
Jacky Holding
Script
Jane Jackson
Assistant to Mr Kuhn
Oliver Kassman
Assistant de production
Sam Khoubrouy Pak
Assistant accountant
Nessa King
Miscellaneous crew
Clare Kirby
Miscellaneous crew
Graeme Law
Producteur délégué
Deirdre Levins (Fantastic Films)
Miscellaneous crew
Tracey McCarrick
Production finance
David B. Oliver
Floor runner
Amy Quelch
Doublure
Amy Quelch
Office production assistant
Farah Salah
Voix post-syncho
Mark Schrier
Miscellaneous crew
Anne Sheehan
Assistant coordinateur de production
Helen Swanwick
Secrétaire de production
Liam Thornton
Post-production facilities manager
Peter Tighe
Coordinateur de production
Sophie Treacher
Production notes
Joe Utichi
Post script services
Mariah Breitel Hembree (*)

(*) non crédité