Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Elysium

(Elysium)

 Générique final

Distribution des rôles

Max
Matt Damon
Delacourt
Jodie Foster
Kruger
Sharlto Copley
Frey
Alice Braga
Julio
Diego Luna
Spider
Wagner Moura
John Carlyle
William Fichtner
Drake
Brandon Auret
Crowe
Josh Blacker
Matilda
Emma Tremblay
Sandro
Jose Pablo Cantillo
Young Max
Maxwell Perry Cotton
President Patel
Faran Tahir
Manuel
Adrian Holmes
Rico
Jared Keeso
CCB Agent
Carly Pope
CCB Agent
Ona Grauer
CCB Agent
Michael Shanks
CCB Agent
Christina Cox
Technician
Terry Chen
Representative Burrard
Catherine Lough Haggquist
Representative Penny
Chris Humphreys
Nun
Yolanda Abbud L.
Young Frey
Valentina Giron
Foreman
Mike Mitchell
Dr. Faizel
Chris Sheilds
Vincente
Johnny Cicco
Old Woman
Josefina Mora
Carlo
Adrian Vazquez
Pablo
Derek Gilroy
Thug
Jose Moises
Bus Station Gangster
Iñaki Goci
Gangster
Christian Vazquez
Gangster
Alejandro Rae
Spider's Techie
Mario Pérez (Mario Pérez de Alba)
Spider's Techie
Alejandro Belmonte
Street Child
Emiliano Menchaca
Street Child
Francisco Aguilar
Street Child
Patrick Benoit
Street Child
Alexander Raymond
Nurse
Tracy Waterhouse
Carlyle's Secretary
Sofía Sisniega
Armadyne Investor
Kendall Cross
Armadyne Investor
Julian Christopher
Armadyne Investor
Simon Leung
Party Guest
Robert Gauvin
Party Guest
Dominika Zybko
Spider's Ship Rider
Fraser Aitcheson
Spider's Ship Smuggler
Taras Kostyuk
Illegal Daughter
Angelina Pratap
HS Agent
Jackson Berlin
Supermodel
Hoa Nguyen Bao Huynh
Father
Dalias Blake
Daughter
Amari Lewis
Bouncer
Carlos Leal Moreno
Android
Mike Carpenter
Android
Heath Stevenson
Android
Lloyd Adams
Android
Cody Laudan
Crew Member
Allison Warren
Asian Boss
Stephen Chang (*)
Gangster
Alan Del Castillo (*)
Head Smuggler
Claude Duhamel (*)
Patel's Wife
Pauline Egan (*)
Crew Member
Clayton Haskell (*)
Party Guest 6
Lexie Huber (*)
French Party Guest
Billy James (*)
French Party Guest 3
Brie Lunn (*)
Reporter
Kathrina Moehlman (*)
Gangster / Drug Dealer
Barry Ostash (*)
Warren
Alejandro Peraza (*)
Hacker
Sean O. Roberts (*)
Soldier
Jeffrey C. Robinson (*)
Crew member
Claire Smithies (*)
...
Talisa Soto (*)
Illegal #21
Hugo Steele (*)
Party Guest
Christopher Vivanco (*)

Réalisation

Réalisateur
Neill Blomkamp

Écriture

Écriture
Neill Blomkamp

Production

Producteur exécutif
Sue Baden-Powell
Producteur
Bill Block
Producteur
Neill Blomkamp
Producteur associé
Victoria Burkhart
Producteur
Simon Kinberg
Co-producteur
Stacy Perskie (Mexico)

Musique

Musique
Ryan Amon

Directeur photo

Directeur de la photographie
Trent Opaloch

Montage

Monteur
Julian Clarke
Monteur
Lee Smith

Casting

Directeur de casting
Francine Maisler

Chef décorateur

Chef décorateur
Philip Ivey

Direction artistique

Supervising art director
Don Macaulay

Décors

Décorateur
Ide Foyle
Décorateur
Peter Lando
Décorateur
Gena Vazquez (*)

Costumes

Costumes
April Ferry

Maquillage

Key makeup artist
Gitte Axen
Coiffeur
Lucy Bentancourt (Mexico)
Coiffeur
Teresa Chavez (Mexico) (Teresa Chávez)
Chef coiffeuse
Teresa Chavez (Second unit, Mexico) (Teresa Chávez)
Coiffeur
Tara Colledge (Canada)
On-set special makeup effects supervisor
Joe Dunckley (Weta Workshop)
Key prosthetic makeup artist
Mike Fields
Prosthetic makeup artist
Jorge Fuentes (Mexico)
Prosthetic makeup artist
Alfredo Garcia (Mexico)
Coiffeur
Terry Hansen (Canada)
Maquillage
Michelle Hreshak (Canada) (Michelle Hrescak)
Key makeup artist
Michelle Lemieux (Second unit, Canada)
Chef coiffeuse
Kandace Loewen (Second unit, Canada)
Additional dummy manufacturer & tattoo printing
Todd Masters (Canada)
Maquillage
Hayley Miller (Canada)
Prosthetic makeup artist
Luis Felipe Moreno (Mexico)
Chef maquilleuse
Connie Parker
Makeup effects lab
Sarah Pickersgill
Special effects makeup coordinator
Nicholas Podbrey
Makeup effects lab supervisor
Werner Pretorius (MastersFX, Inc)
Coiffeur
Jessica Rain (Canada)
Prosthetic makeup artist
Geoff Redknap (Canada)
Prosthetic makeup supervisor
Sarah Rubano
Co-key makeup artist
Carlos Sanchez (Mexico)
Sculptor
Steven Saunders (Weta Workshop)
Chef coiffeur
Sanna Seppanen
Hair technician - Weta workshop
Emily Sturrock
On-set special effects makeup
Tim Tozer (Weta Workshop)
Coiffeur
Marnie Wong (Canada)
Prosthetic lab technician
Patrick Baxter (*)
Maquillage
Leeann Charette (*)
Maquilleur effets spéciaux
Hil Cook (*)
Creature lab
Chris Devitt (*)
Maquilleur effets spéciaux
Connie Grayson (*)
Maquilleur effets spéciaux
Harlow MacFarlane (*)
Assistant maquilleur
Andrea Manchur (*)
Maquilleur effets spéciaux
Russell Sharp (*)
Assistant hair stylist
Adina Shore (*)
Maquillage
Faye von Schroeder (*)
Maquilleur effets spéciaux
Vince Yoshida (*)

Direction de production

Directeur de production
Sue Baden-Powell
Directeur de production
Rafael Cuervo (Mexico)
Assistant unit manager
Fuad Abed Dalton (Second unit, Mexico)
Superviseur post-production
Bradley Goodman (Brad Goodman)
Directeur d'équipe
Gildardo Martinez (Mexico)
Directeur d'équipe
Carlos Taibo (Second unit, Mexico)
Directeur de production
Mary Anne Waterhouse
Directeur de production
Cecil O'Connor (*) (Photographie additionnelle)
Directeur de production
Jason Pomerantz (*) (Version IMAX)
Directeur de production
Steven St. Arnaud (*) (Additional photography, South Africa)

Assistant réalisateur

Second deuxième assistant réalisateur
Oscar Almengor (Mexico)
Deuxième assistant réalisateur
Nadia Ayala (Second unit, Mexico) (Nadia Ayala Tabachnik)
Second deuxième assistant réalisateur
Sebastián Barrera (Second unit, Mexico)
Premier assistant réalisateur
James Bitonti
Premier assistant réalisateur
Javier Clave (Second unit, Mexico)
Premier assistant réalisateur
Stephanie Correa (Mexico) (Stephanie 'Tuty' Correa)
Troisième assistant réalisateur
Rachel Fortier (Second unit, Canada) (Rachel Fortier)
Second deuxième assistant réalisateur
Gary Hawes (Canada)
Premier assistant réalisateur
David Klohn (Second unit, Canada)
Deuxième assistant réalisateur
Daniel Mansfield (Dan Mansfield)
Deuxième assistant réalisateur
Miguel Necoechea (Mexico) (Miguel Necoechea Jr.)
Key second assistant director
Tracey Poirier (Second unit, Canada)
Réalisateur deuxième équipe
Simon Raby
Deuxième assistant réalisateur
Eddie Santos (Second unit, Canada) (Eddy Santos)
Troisième assistant réalisateur
Megan Shank (Megan M. Shank)
Trainee assistant director
Conrad Janzen (*) (Second unit)

Département artistique

Swing gang
Manuel Andrade
Set decoration coordinator
Irma Avila (Mexico)
Set decoration dresser
JP Bagshaw (Canada) (J.P. Bagshaw)
Accessoiriste
Dean Barker (Canada)
Lead medal fabricator
Wayne Berzrducci (Canada) (Wayne Berarducci)
Storyboardeur
Brent Boates (Canada)
Construction foreman
Craig Brisker (Canada)
Conception des décors
Nancy Brown (Canada) (Nancy Anna Brown)
Effets spéciaux
Andy Campion
Coordinatrice département artistique
Alida Castelan
Conception des décors
Mira Caveno (Canada)
Paint coordinator
Jason Claridge (Canada)
Conception des décors
David Clarke (Canada)
Paint foreman
Steve Coutu (Canada)
Graphiste
James Robert Crockett (Photographie additionnelle)
Décorateur de plateau
German Cruz (Mexico)
Accessoiriste
Patricia Cuevas (Mexico)
Directeur artistique
Ross Dempster (Canada)
On-set special effects props supervisor
Joe Dunckley (Weta Woekshop)
On-set property master
Neil Fairall
Lead greensman
Glenn Foerester_ (Canada) (Glenn Foerster)
Assistant set decorator
Ide Foyle (Re-shoot)
Lead man
Miguel Gelinas (Canada)
Scenic painter
Mariano Grimaldo (Mexico)
Lead painter
Jack Guppy (Canada)
On-set builder
Jason Hedley (Weta Workshop)
On-set buyer
Jason Hedley (Weta Workshop)
Assistant directeur artistique
Catherine Ircha (Canada)
Menuisier
Alan Izsak
Assistant accessoiriste
Luis Yañez Jacques
Illustrator
Rob Jensen (Canada)
Illustrator
Ray Lai (Canada)
Décorateur
Peter Lando (Canada)
Décorateur de plateau
Cody Larson (Canada)
Coordinatrice département artistique
Lisa Leung (Canada)
Construction foreman
Israel Lopez Mera (Mexico)
Décorateur
Gabriela Matus Lopez (Mexico) (Gabriela Matus)
Conceptual artist
Syd Mead
Décorateur de plateau
Maria E. Medrano (Mexico) (Liz Medrano)
Paint foreman
JJ Mestinsek (Canada) (J.J. Mestinsek)
Construction buyer
Natalie Michalchyshyn (Canada)
Assistant art coordinator
Gilberto Miñón
Construction foreman
David R. Murray
Graphics
Mila Ojeda (Mexico)
Assistant set decorator
Melissa Olson (Canada)
Assistant directeur artistique
Luis Ordoñez (Mexico) (Luis Antonio Ordoñez)
Décorateur de plateau
Luis Antonio Ordoñez (Second unit, Mexico)
On-set first assistant property master
Tyler Page (Weta Workshop)
Lead metal fabricator
John Panozzo (Canada)
Painter
Yvonne Peddemors
Storyboardeur
Robert Pratt (Canada)
Directeur artistique
Hania Robledo (Mexico)
On-set assistant
Daniela Rojas (WETA Workshop, Mexico)
Set decoration dresser
Guy Roland (Canada)
On-set property assistant
Bruce Seto (Weta Workshop)
Assistant prop master
Kristin Shanski (Second unit)
Graphics designer
Slava Shmakin
Set decoration lead dresser
Dennis Simard (Canada)
Construction foreman
Mark Stainthorpe
On-set property assistant
Suzy Travares (Weta Workshop) (Susy Tavares)
On-set painter
Mark Tompkins (Canada)
On-set special effects props
Tim Tozer (Weta Workshop)
Chef d’équipe déco
Pedro Trejo (Mexico)
On-set greensman
Joel Turner (Canada)
Chef constructeur
Alberto Villasenor (Mexico) (Alberto Villaseñor)
Assistant property
John Watson (Canada)
Chef constructeur
Glenn Woodruff (Canada)
On-set assistant property master
Levi Woods (Weta Workshop)
Assistant accessoiriste
Tony Xeros (Canada)
Décorateur de plateau
Carlos Yañez (Mexico) (Carlos Yanez)
Set dec buyer
Michael A. Billings (*)
Scenic painter
Martine Bilodeau (*)
Scenic carpenter
Martin P. Blaine (*)
Directeur artistique
Nancy Anna Brown (*) (Nouvelles prises)
Accessoiriste
Kurt Bruun (*) (Second unit)
Sculptor
Melanie Cassidy (*)
Menuisier
Janice Lynn Coats (*)
Assistant directeur artistique
Nick Connor (*)
Conceptual designer
TyRuben Ellingson (*)
Construction laborer
Jo Ann Frappier (*)
Props builder
Lisa Godwin (*)
Conceptual designer
George Hull (*)
Scenic painter
Jasmin Jakupovic (*)
Sign painter fabricator
Brad Jansen (*)
Département artistique
Jon Jarema (*)
Head sculptor
Aaron Jordan (*)
Décorateur
Patrick Kearns (*)
Menuisier de plateau
John Kobylka (*)
Assistant decorator
Felipe Linares (*)
Assistant accessoiriste
Michael Love (*) (Second unit)
Accessoiriste
René Marquéz (*)
Sculptor
Marilyn May McKay (*)
Prop person
Leo Aza O'Leary (*)
Prop fabricator
Ken Palkow (*)
Acheteur production
Moises Pineda (*)
Accessoiriste
Roberto Pizarro (*)
Concept artist
Emmanuel Shiu (*)
Graphiste
Slava Shmakin (*)
Set dec buyer
Andrew Smith (*)
Scenic painter
Fraser Stepanick (*)
Accessoiriste
Paul Wagner (*) (Second unit)
Concept art
Doug Williams (*)

Son

Mixage son
Kristian Bailey (Second unit, Canada)
Post-production audio
Kevin Belen
Mixeur son réenregistrements
Craig Berkey
Chef monteur son
Craig Berkey
Ingénieur post-syncho
Hennie Britton
Perchiste
Ricardo Cabrera (Second unit, Mexico)
Sound effects editor
Michelle Child
Additional adr recordist
Toby Craig
Perchiste
Graham Crowell (Second unit, Canada)
Enregistreur mixage
Jenna Dalla Riva
Mixage son
Chris Duesterdiek (Second unit, Canada)
Bruiteur
Sandra Fox
Monteur bruitages
Dean Giammarco
Foley recording mixer
Jack Heeren
Opérateur son
David Husby
Re-recording mix technician
Darryl Isaacs
Bruiteur
Goro Koyama
Dolby representative
Matthew Kumau (Matt Kunau)
Bruiteur
Andy Malcolm
Enregistreur mixage
Stephen Muir
Mixage son
Santiago Núñez (Second unit, Mexico)
Datasat sound mastering engineer
Jordan O'Neill
Perchiste
Charlie O'Shea (Charles O'Shea)
Mixeur son réenregistrements
Vince Renaud
Chef monteur post-synchro
Vince Renaud
Chef monteur dialogues
Vince Renaud
Mixeur son réenregistrements
Christopher Scarabosio
Sound assistant
Candice Todesco (Canada)
Foley recording mixer
Don White
Sound designer
Dave Whitehead
Sound effects editor
Matthew Wilson
Enregistreur post-syncho
Ryan D. Young (Ryan Young)
Audio technical support
P.J. Corvus (*)
Mixage post-syncho
Matt Dawson (*)
Audio post technical support
Peter Eliuk (*)
Mix technician
Peter Eliuk (*)
Enregistreur post-syncho
Jesse Kees (*)
Enregistreur post-syncho
Kyle D. Krajewski (*)
Digital audio transfer
Patrick Meza (*)
Mixage post-syncho
Michael Miller (*)
Son
Leon Sandoval (*)
Mixage post-syncho
Jon Vogl (*)

Effets spéciaux

Painting department
Charlotte Adams (Weta Workshop)
Specialty costume & props model making department
Joel Ahie-Drought (Weta Workshop)
Special effects buyer
Cara Anderson (Canada) (Cara E. Anderson)
Specialty costumes & props model making supervisor
Matt Appleton (Weta Workshop)
Design studio manager
Richard Athorne (Weta Workshop)
Specialty costume & props model making department
Catherine Auburn (Weta Workshop) (Cat Auburn)
Specialty costume & props model making department
John Baster (Weta Workshop)
Special makeup & prosthetics department
Patrick Baxter (Weta Workshop)
Concept designer
Aaron Beck (Weta Workshop)
Technicien effets spéciaux
David Benediktson
Head of production
Grant Bensley (Weta Workshop)
Technicien effets spéciaux
Tyler Bilodeau (Canada)
Technicien effets spéciaux
Ian Binnie (Canada)
Phantom camera tech
Louis Block (32ten)
Coordinateur effets spéciaux
Stewart Bradley (Second unit, Canada)
Electronics department
Sean Brennan (Weta Workshop) (Sean Douglas Brennan)
Painting department
Johnny Bough (Weta Workshop) (Jonathon Brough)
Specialty costume & props model making department
Andrew Campion
Painting department supervisor
Sourisak Chanpaseuth (Weta Workshop)
Painting department
Marty T C Chung (Weta Workshop) (Marty Chung)
Special effects buyer
Nicole Connelly (Canada)
Painting department
Alan Curreri (Weta Workshop)
Specialty costume & props model making department
Bryce Curtis (Weta Workshop)
3d modeling & model making department
Edward Denton (Weta Workshop)
Special makeup & prosthetics supervisor
Jason Docherty (Weta Workshop)
Special makeup & prosthetics department
Kim Docherty (Weta Workshop)
Special effects lead rigger
Andre Dominguez (André Dominguez)
Specialty costume & props model making department
Kirsty Dovey (Weta Workshop)
Specialty costume & props model making department
Andrew Durno (Weta Workshop)
3d modeling & model making department
Christopher Dwan (Weta Workshop)
Painting department
Genelle Eaglen (Weta Workshop)
Specialty costume & props model making department
Stephen Edwards (Weta Workshop)
Purchasing officer
Jon Ewen (Weta Workshop)
Molding department
Jeremy Faiers (Weta Workshop)
Superviseur effets spéciaux
Alex Falkner (Weta Workshop)
Specialty costume & props model making department
Alex Falkner (Weta Workshop)
Specialty costume & props model making department
Shari Finn (Weta Workshop)
Specialty costume & props model making department
James French (Weta Workshop)
Specialty costume & props model making department
Andrew Gillespie (Weta Workshop)
Workshop supervisor
Rob Gilles (Weta Workshop) (Robert Gillies)
Concept designer
Leri Greer (Weta Workshop)
Electronics department
George Grove (Weta Workshop)
3d modeling & model making department
Lans Hansen (Weta Workshop)
Specialty costume & props model making department
Brad Harding (Weta Workshop)
Technicien effets spéciaux
Alan Hawes (Canada)
Special makeup & prosthetics department
Luke Hawker (Weta Workshop)
Technicien effets spéciaux
Trevor Hill (Canada)
Special effects fabricator
Marty Huculiak (Canada)
Corporate services
Greg Hunt (Weta Workshop)
Specialty costume & props model making department
Ruby Huton (Weta Workshop) (Ruby Lee Hutton)
Specialty costume & props model making department
Alexander Ingle (Weta Workshop) (Alex Ingle)
Special makeup & prosthetics department
Jason James (Weta Workshop)
3d modeling & model making department
Charlotte Kay (Weta Workshop)
Specialty costume & props model making department
Daniel Kelly (Weta Workshop)
Special effects senior technician
Jordan Kidston
Design studio coordinator
Chris Lakeman (Weta Workshop)
3d modeling & model making department
Stephen Lambert (Weta Workshop)
Special makeup & prosthetics department
Davina Lamont (Weta Workshop)
Special effects best boy
Lars Lenander (Canada)
Specialty costume & props model making department
Callum Lingard (Weta Workshop) (Callum Linegard)
Specialty costume & props model making department
Peter Lyon (Weta Workshop)
Electronics department supervisor
Pietro Marson (Weta Workshop)
Concept designer
Benjamin Mauro (Weta Workshop) (Ben Mauro)
Specialty costume & props model making department
Tristan McCallum (Weta Workshop)
Specialty costume & props model making department
Anna McKendry (Weta Workshop)
Specialty costume & props model making department
Matthew Mills (Weta Workshop) (Matthew G.P. Mills)
Prosthetics painter
Dordi Moen (Weta Workshop)
Specialty costume & props model making department
Lewis Morley (Weta Workshop)
Specialty costume & props model making department
Samantha Mott (Weta Workshop) (Samantha Elizabeth Mott)
Engineering department supervisor
Peter Osborne (Weta Workshop)
Painting department
Kiri Packer (Weta Workshop)
Specialty costume & props model making department
Shaun Patten (Weta Workshop)
Concept designer
Christian Pearce (Weta Workshop)
Specialty costume & props model making department
Katherine Pepperell (Weta Workshop)
3d modeling & model making supervisor
Mary Pike (Weta Workshop)
Technicien effets spéciaux
Claire Prebble
Directeur de production
Danielle Prestidge (Weta Workshop)
Technicien effets spéciaux
Darrly Reeves (Canada) (Darryl Reeves)
Technicien effets spéciaux
Rob Rockhill (Canada) (Robert Rockhill)
Workshop manager
Tania Rodger (Weta Workshop)
Special makeup & prosthetics department
Simon Rose (Weta Workshop)
Special makeup & prosthetics department
Michael Ross (Weta Workshop)
Specialty costume & props model making department
Mauro Santini (Weta Workshop)
Specialty costume & props model making department
Bas Schwarz (Weta Workshop: Weta Workshop)
Specialty costume & props model making department
Philip Sharpe (Weta Workshop)
Electronics department
Roderick Sheehy (Weta Workshop)
Specialty costume & props model making department
Samuelu Tevita Siilata (Weta Workshop)
Specialty costume & props model making department
Carlos Slater (Weta Workshop)
Engineering department
Steven Smart (Weta Workshop)
Technicien effets spéciaux
Jayme Smith
Maquillage effets spéciaux
Warren 'Bino' Smith
Special effects rigger
Rafael Sola
Special effects floor supervisor
Mike Splatt
Specialty costume & props model making department
Brian Stendebach (Weta Workshop)
Specialty costume & props model making department
Natalie Stevens (Weta Workshop)
Assistant
Ri Streeter (Richard Taylor, Weta Workshop)
Assistant spcial effects buyer
Bridget Strobl (Canada)
Specialty costume, weapons, props, special makeyp effects and design supervisor
Richard Taylor (Weta Workshop)
Concept designer
Stuart Thomas (Weta Workshop)
3d modeling & model making department
Jordan Thompson (Weta Workshop)
Imaging department
Steve Unwin (Weta Wprkshop)
Specialty costume & props model making department
Paul Van Ommen (Weta Workshop)
Specialty costume & props model making department
Kate Venables (Weta Workshop)
3d modeling & model making department
Jamin Vollebregt (Weta Workshop)
Coordinateur effets spéciaux
Cam Waldbauer
Technicien effets spéciaux
Kevin Waldbauer (Canada)
Molding department supervisor
Mike Wallace (Weta Workshop)
Special makeup & prosthetics department
Fiona Walsh (Weta Workshop)
Specialty costume & props model making department
Paul Wickham (Weta Workshop)
Specialty costume & props model making department
Lee Williams (Weta Workshop)
Specialty costume & props model making department
Lorraine Willis (Weta Workshop)
Specialty costume & props model making department
Jorgelina Yeme (Weta Workshop)
Special effects senior technician
Brad Zehr
Special effects makeup technician
Andrea Dulmage (*) (MastersFX)
Technicien effets spéciaux
Katherine Fraser (*)
Photography
Simon Godsiff (*) (Weta Workshop)
Maquillage effets spéciaux
Chris Hampton (*)
Spfx set supervisor
Dar Hicks (*) (Second unit)
Technicien effets spéciaux
Mark Keetch (*)
Special effects crew
Jenny Kess (*)
Special effects assistant
Rob Krauzig (*)
Technicien effets spéciaux
Nick Krützfeldt (*)
Mold maker
Joaquin Loyzaga (*) (Weta Workshop)
Coordinateur effets spéciaux
John MaCuspie (*)
Technicien effets spéciaux
Jonathan Martin (*)
Special effects assistant
Joel McGowan (*)
Prosthetics technician
Lizanne Proctor (*)
Technicien effets spéciaux
Jamie Rencen (*) (Weta Workshop)
Technicien effets spéciaux
Dale Shippam (*)

Effets visuels

Modelmaker
Lauren Abrams (Kerner optical)
Producteur exécutif
Brian Adler (Gentle Giant Studios)
Look development artist
Shane Aherne (Image Engine)
Compositor
Pontus Albrecht (Image Engine)
Éclairagiste
Ben Alepko (Image Engine)
Éclairagiste
Alex Santo (Image Machine) (Santo Alex M.)
Matchmove lead
Lee Alexander (Image Engine)
Assistant technical director
Nicholas Alixopulos (WhiskyTree) (Nikolas Orion Alixopulos)
Matte painter
Juan Pablo Zllgeier (Image Machine) (Juan Pablo Allgier)
Matchmove artist
Donald Altamirano (Image Engine)
Compositor
Jon Anastasiades (The Embassy)
Producteur effets visuels
Christopher Anderson (Method) (Chris Anderson)
Producteur effets visuels
Lori Arnold (ILM)
Éclairagiste
Andrew Bain (Image Engine)
Matchmove artist
Dmitri Bajenov (The Embassy)
Compositor
Sandra Balej (Method)
Concept artist
Ravi Bansal (Image Engine)
Visual effects editor
Miles Barry (MPC)
Visual effects editor
Austin Basile (The Embassy)
Animateur
Eric Bates (Image Engine)
Assistant modeler
Joseph Bates (WhiskyTree)
Matte painter
Mannix Bennett (Image Engine)
Compositing lead
Jordan Benwick (Image Engine)
Modelmaker
Beth Bernhardt (Kerner optical)
Producteur effets visuels
Sumriti Bhogal Keller (WhiskyTree) (Sumriti Bhogal)
Animateur
Denny Bigras (Image Machine)
Layout artist
Michael Billette (Image Engine)
Animateur
Patricia Binga (Image Engine)
Cg supervisor
Michael Blackbourn (The Embassy)
Digital matte supervisor
Richard Bluff (ILM)
Motion capture systems operator
Tim Bobyk (Animatrik Film Design)
Motion capture producer
Stefanie Boose (Animatrik Film Design)
Effects technician
Cody Bosia (Kerner optical)
Modeler
Jared Bosse (Image Engine)
Éclairagiste
Kyle Botha (Image Machine)
Assistant technical director
Christopher Bott (WhiskyTree) (Chris Bott)
Lighting lead
Robert Bourgeault (Image Engine)
Head of technology
Peter Bowmar (Method Studios, Vancouver)
Effects department manager
Nina Brautigam (MPC Vancouver)
Superviseur effets visuels
Mark Breakspear (Method)
Production operations team lead
Justin Brekke (MPC)
Compositor
Dan Brittain (Method)
Coordinateur effets visuels
Lisa Brodie (Image Engine)
Visual effects consultant
Nick Brooks (Image Engine) (Nicholas Brooks)
Matchmove artist
Hugo Brunet (Image Engine) (Hugo Brunet)
Producteur délégué effets spéciaux
Shauna Bryan (Method)
Effects animator
Shaun Bullied (MPC)
Éclairagiste
Brian Burritt (Image Machine)
Coordinateur effets visuels
Brendan Byrd (ILM)
Matchmove artist
Luke Spence Byrd (Image Machine)
Compositor
Shannon Caldwell (Image Engine)
Motion capture systems operator
Xavier Callamand (Animatrik Film Design)
Texture artist
Ryan Calloway (Image Engine)
Motion capture systems operator
Sara Cameron (Animatrik Film Design)
Technical director
Josh Cardenas (WhiskyTree)
Technical director
Steven Caron (WhiskyTree)
Compositor
David Casey (The Embassy)
Modelmaker
Sean Casey (Kerner optical) (Sean M. Casey)
Rotoscope artist
Cynthia Rodriguez (Whiskeytree) (Cynthia Rodriguez del Castillo)
Lead digital matte painter
Joe Ceballos (WhiskyTree)
Producteur effets visuels
Camille Cellucci (Kerner optical)
Rotoscope artist
Luis Fernando Centurión Figueroa (Image Engine)
Visual effects data coordinator
Stephen Chan (Image Engine)
Compositor
Alexis Chapman (Method)
Visual effects associate supervisor
Andrew Chapman (Imagine Engine)
Rigging supervisor
Fred Chapman (Image Engine)
Compositor
Freddy Chavez Olmos (Image Engine)
Compositor
David Chen (Method)
Assistant matte painter
Jane Chen (WhiskyTree)
Coordinateur effets visuels
Crystal Choo (Image Engine)
Effects animator
Goby Hsiao Yun Chou (MPC)
Rotoscope artist
Mei Chu (Image Engine)
Matchmove artist
Johnson Chuang (Image Engine)
Previsualization artist
Andrew Chung (Image Engine) (Andy Chung)
Cg asset supervisor
Rhys Claringbull (Image Engine)
Motion capture systems operator
Kristy Clarke (Animatrik Film Design)
Superviseur effets visuels
Grady Cofer (ILM)
Compositing supervisor
Michael Conte (ILM)
Modeling lead
Paul Copeland (The Embassy)
Texture artist
Ryan Cromie (Image Engine)
Technical director
Sam Cuttriss (Whiskeytree)
Matchmove artist
Robert Cvengros (Image Engine)
Matchmove artist
Rhea Darch (Method)
Paint artist
Stephen Davies (MPC) (Steven Davies)
Miniature & model supervisor
Fon Davis (Kerner optical)
Matchmove artist
Frans de Vries (Image Engine)
Visual effects production manager
Ayse Dedeoglu Arkali (Kerner optical) (Ayse Dedeoglu)
Systems manager
Gino del Rosario (Image Machine)
Effects technician
Josh Destiny (Kerner optical)
Effects technician
Bryan Dewe (Kerner optical)
Lead effects animator
Ivan DeWolf (The Embassy)
Compositor
Natalia Diaz (Image Engine)
Éclairagiste
Caine Dickinson (Image Engine)
Cg supervisor
Pete Dionne (MPC)
Compositor
Anand Dorairaj (Image Engine)
Compositor
Keegan Douglas (Image Engine)
Compositor
Peter Dudley (MPC)
Modelmaker
John Duncan (Kerner optical)
Modeler
Moriba Duncan (Image Engine)
Head of vfx
Clwyd Edwards
Compositor
Janeen Elliott (Image Engine)
Coordinateur effets visuels
Jennie Elliott (WhiskyTree)
Éclairagiste
Edmond Engelbrecht (Image Machine)
Coordinateur effets visuels
Alexandra Ernst (Image Engine)
Cg sequence lead
Neil Eskuri (Image Machine)
Visual effects editor
Adam Estey (Image Engine)
Animateur
Earl Fast (Image Engine)
Modelmaker
Todd Fellows (Kerner optical)
Digital artist
Aaron Ferguson (ILM)
Matte painter
Marilyne Fleury (Image Engine)
Effects animator
Niall Flinn (MPC)
Rigging artist
Tim Forbes (Image Engine)
Modeler
Chad Fox (Image Engine) (Chad Lee Fox)
Compositor
Sigurjon Gardarsson (Image Engine) (Sigurjón F. Gardarsson)
Rotoscope artist
Alec Geldart (Image Engine)
Matte painter
Gillian George (Image Engine)
Rotoscope artist
Sirak Ghebremusse (Image Engine)
Effects animator
Tristam Gieni (The Embassy)
Texture artist
Jami Gigot (Image Engine)
Compositor
Rich Grande (MPC)
Compositor
Marc-André Gray (The Embassy Visual Effects) (Marc-André Gray)
Previsualization artist
Julian Green (Image Engine)
Modelmaker
Michael Grivett (Kerner optical)
Éclairagiste
Jason Gross (Image Engine)
Compositor
Alex Guri (Image Engine)
Technical director
Va Ha (Whiskeytree)
Compositing lead
Robin Hackl (Image Machine)
Matte painter
Christian Haley (WhiskyTree)
Superviseur effets visuels
Jonathan Harb (WhiskyTree)
Matchmove lead
Peter Hart (Method)
Compositor
Stephen Hawken (Image Machine) (Steve Hawken)
Compositor
Lionel Heath (Image Engine)
Rotoscope artist
Ian Heathcock (The Embassy)
Producteur effets visuels
Winston Helgason (The Embassy)
Practical effects supervisor
Geoff Heron (Kerner optical)
Head of lighting
David Hirst (MPC)
Coordinateur effets visuels
Anita Ho (Image Engine)
Matte painter
Tuan Ho (WhiskyTree)
Rigging artist
Christopher Hogstead (Image Engine) (Chris Hogstead)
Layout artist
Julie Holmes (MPC)
Texture artist
Justin Holt (Image Engine)
Technical director
Paul Hudson (Whiskeytree)
Coordinateur effets visuels
Vivien Hulbert (Image Engine)
Pipeline technical director
Christoffer Hulusjö (Method Studios Vancouver)
Visual effects data coordinator
Neil Impey (Image Engine)
Motion capture supervisor
Brett Ineson (Animatrik Film Design)
Rotoscope artist
Felipe Infante (Image Machine)
Matte painter
Marco Iozzi (Image Engine)
Matchmove artist
Marius Jacobsen (Image Engine) (Marius Andre Jacobsen)
Compositor
Stephen James (Image Engine)
Matte painter
Alex Jenyon (MPC)
Roto lead
Zahid Jiwa (Method)
Compositor
Jared Jones (Method)
Compositor
Tim Jones (Image Machine)
Matchmove artist
Himanshu Joshi (The Embassy VFX)
Coordinateur effets visuels
Dana Jurcic (Image Engine)
Assistant matte painter
Jennifer Kelly (WhiskyTree)
Compositor
Annabelle Kent (Image Engine)
Texture artist
Suchita Keshri (Image Engine)
Assistant modeler
So Jin Kim (WhiskyTree)
Compositing lead
Bernhard Kimbacher (Image Engine)
Coordinateur effets visuels
Danielle Kinsey (Image Engine)
Motion capture systems operator
Alana Kjelgren (Animatrik Film Design)
Texture artist
Aaron Kramer (Image Engine)
Animation lead
Scott Kravitz (Image Engine)
Compositor
Benjamin Krebs (Method)
Compositor
Nicha Kumkeaw (Image Engine)
Compositor
Alex Lama (Image Machine)
Digital artist
Lana Lan (ILM)
Effects technician
John LaNoue (Kerner optical)
Compositing supervisor
Jean Lapointe (Image Engine)
Effects animator
Nina Laureles (The Embassy) (Nina Laureles)
Compositor
Jesus Lavin (Image Engine)
Assistant modeler
Thuan Le (WhiskyTree)
Visual effects editor
David Legault
Rotoscope artist
Marco Leone (Image Engine)
Superviseur effets visuels
Votch Levi (WhiskyTree)
Effects animator
Simon Lewis (Image Machine)
CG artist
Sean Lewkiw (Method)
Coordinateur effets visuels
Claudia Li (MPC)
Compositor
Lionel Lim (The Embassy)
Modeler
Ryan Lim (MPC) (Ryan Sunghun Lim)
Producteur délégué effets spéciaux
Jacqueline M. Lopez (ILM)
Effects animator
Michael Lowes (The Embassy)
Rotoscope artist
Chris Lucas (Image Engine)
Motion capture stage manager
Ben Lumsden (Animatrik Film Design)
Visual effects data coordinator
Raul Luna (Image Engine)
Visual effects associate producer
Susan Ma (The Embassy)
Compositor
Sruart MacRae (MPC)
Rigging artist
Angela McGrath (MPC) (Angela Magrath)
Producteur effets visuels
Greg Maloney (32Ten Studios)
Compositor
Gabriel Mandala (Method)
Animateur
Adam Marisett (The Embassy)
Texture artist
Muhammad Marri (MPC)
Texture artist
Andy Martinez (Image Engine) (Andy Martinez Calzadilla)
Coordinateur effets visuels
Jaydene Maryk (Image Engine)
Modeler
Abner Marin (Image Engine) (Abner Marín)
Effects animator
Greg Massie (Image Engine)
Directeur artistique effets visuels
Kent Matheson (Image Engine)
Modeler
Tomoka Matsumura (Image Engine)
Modeler
Dirk Mauche (Image Engine)
Modelmaker
Pierre Maurer (Kerner optical)
Cg supervisor
Dan Mayer (Method)
Rotoscope artist
Madeleine McAllan (Image Engine) (Madeleine McAllan)
Visual effects editor
Steve McLeod (Method Studios)
Compositor
Brandon McNaughton (WhiskyTree)
Matte painter
Brian Meanley (WhiskyTree)
Rotoscope artist
Kiran Menon (The Embassy)
Effects technician
Ken Mieding (Kerner optical)
Motion capture pipeline engineer
Petar Milacic (Animatrik Film Design)
Compositing supervisor
Abel Milanés (Method) (Abel Milanes)
Senior digital compositor
Marko Milicevic (MPC)
Directeur de la photographie effets visuels
Carl Miller (Kerner optical)
Rotoscope lead
Jackie Mills (Image Engine)
CG artist
Harsh Mistry (Method)
Compositor
Tamara Mitchell (Image Engine)
Matte painter
Juan Pablo Monroy (WhiskyTree)
Technical assistant
Grant Moore
Texture artist
Hailey Moore (Image Engine)
Modeler
Brendon Morfitt (Image Engine)
Digital artist
David Morris (ILM) (David Manos Morris)
Compositor
Henrique Moser (Image Engine)
Modeler
Bo Mosley (Image Engine)
Model maker
Tyler Murray (Kerner optical)
Superviseur effets visuels
Peter Muyzers
Éclairagiste
Minh Nguyen Ba (Image Machine) (Minh Nguyen-Ba)
Matte painter
Alex Nice (Image Engine)
Compositor
Bruce Nicholson (Image Engine)
Coordinateur effets visuels
Asal Nikkhah (Image Engine)
Matchmove artist
Reika Nishio (Method)
CG artist
Lisa Nolan (Method)
Superviseur effets visuels
Erik Nordby (MPC)
Compositor
Daniel Norlund (Image Engine)
Senior lighting technical director
Mark Norrie (Image Engine)
Digital artist
Brett Northcutt (ILM)
Compositor
Thomas Nugent (The Embassy)
Compositor
Conrad Olson (Image Engine)
Lead digital matte painter
Joshua Ong (WhiskyTree)
Modelmaker
Randy Ottenberg (Kerner optical)
Visual effects associate producer
Jinnie Pak (Method)
Visual effects data coordinator
Claudio Jiménez-Palomar (Image Engine) (Claudio Jimenez Palomar)
Technical director
Stephen Parish (Whiskeytree) (Steve Parish)
Look development artist
Geoff Pedder (Image Engine)
Superviseur effets visuels
Stephen Pepper (The Embassy)
Head of 2d
Christine Petrov (Method)
Previsualization artist
Darryl Pfiel (Image Engine)
Modeler
Jake Pokorny (Image Engine)
Compositor
Eric Ponton (Image Engine)
Visual effects production manager
Andrew Poole (MPC)
Cg asset supervisor
Barry Poon (Image Engine)
Modeler
Reo Prendergast (WhiskyTree)
Roto artist
Esdras Prudente (Method)
Compositor
Ricardo Quintero (Image Engine)
Rigging artist
Peter Rabel (Image Engine)
Visual effects associate supervisor
Ollie Rankin (Method)
Digital production supervisor
Philippe Rebours (ILM)
Effects animator
Mike Rhone (Image Engine)
Éclairagiste
James Roberts (Image Engine) (James William Roberts)
Producteur effets visuels
Liz Roberts (MPC)
Compositor
Pau Rocher (Image Engine)
Visual effects associate producer
Cabral Rock (Image Engine)
3D sequence lead
Xavier Roig (Image Engine)
CG artist
Casey Rolseth (Method)
CG artist
Cuba Roth (Method) (Kuba Roth)
Effects animator
Marc Roth (The Embassy)
Compositor
Maya D. Roza (Image Engine)
Compositor
Katye Ruslanova (Image Machine) (Ruslanova Katya)
Compositeur numérique
Ruslanova Katya (Ruslanova Katya)
Digital artist
Ian Sachs (ILM)
Texture artist
Rakesh Sandhu (Image Engine)
Assistant matte painter
M.J. Sarmiento (WhiskyTree)
Animateur
Kim Savory (The Embassy)
Lead effects technical director
Jakob Schmidt
Compositing supervisor
Hamish Schumacher (MPC)
Modeler
Ty Shelton (Image Engine)
Technical director
David Shirk (Whiskeytree)
Rotoscope artist
Marcela Silva (Image Engine) (Marcela A. Silva)
Texture artist
David Skorepa (Image Engine)
Effects animator
Nik Slotiuk (Image Engine)
Rotoscope artist
Nicole Smith (Image Engine)
Layout artist
Nicholas Smolyn (Image Engine)
Digital artist
Jason Snell (ILM) (Jason H. Snell)
Animateur
Jason Snyman (MPC)
Visual effects data coordinator
Darryl Stawychny (Image Engine)
Matchmove artist
Derek Stevenson (Image Engine)
Matte painter
Michael Steward (Image Machine)
Compositor
Michael Stewart (The Embassy VFX)
Visual effects production manager
Naomi Stopa (Method)
Concept artist
Mitchell Stuart (Image Engine Design)
Compositor
Szapek Attila (Image Machine)
Cg sequence lead
Matthew Talbot-Kelly (Image Machine)
Modelmaker
Larry Tan (Kerner optical)
Assistant matte painter
Stacy Tang (WhiskyTree)
Digital artist
Masahiko Tani (ILM)
Compositor
George Taylor (Image Engine)
Animateur
Jenn Taylor (Image Engine)
Matte painter
Rafael Tchetyshov (Image Machine)
Modeler
Jeff Tetzlaff (Image Engine)
Matte painter
Damien Thaller (Image Engine Design)
Digital paint artist
Shivas Thilak (Image Engine) (Shivas Thilak Anthikkat)
Compositing lead
Patrick Thompson (Method)
Matchmove artist
Kazuma Tonegawa (Image Engine)
Assistant visual effects editor
Rene Toye (Image Engine)
Animation supervisor
Delio Tramontozzi (ILM)
Éclairagiste
Hoa Tran (Image Machine)
Roto artist
Thiago Teles Trilux (Method)
Coordinateur effets visuels
Curtis Tsai (Method)
Compositor
Donald Tse (The Embassy)
Éclairagiste
Jerry Tung (Image Engine)
Concept artist
Ron Turner (Image Engine)
Effets visuels
Iikka Uitto (Ilkka Uitto)
Effects technician
Robert Urban (Kerner optical) (Robert J. Urban)
Lighting lead
Simon van de Lagemaat (The Embassy)
Software developer
Jozef van Eenbergen (MPC)
Texture artist
Niklas Vargas (Image Engine)
Modeler
Ruslan Vasylev (Image Engine)
Senior lighting artist
Biren Venkatraman (Image Engine)
Rotoscope artist
Pranjal Verma (Image Machine)
Compositor
Andres Vitale (Image Engine)
Lead effects animator
Koen Vroeijenstijn (Image Engine)
Modelmaker
Tom Vukmanic (Kerner optical)
Éclairagiste
Ross Wallis (Image Engine)
Producteur effets visuels
Shawn Walsh
Compositor
Jessica Wan (Image Engine)
Animateur
Sebastian Weber (Image Engine)
Effects animator
Mark Wendell (Image Engine)
Effects animator
Jeremy West (Image Machine)
Effects animator
Ryan Weston (Image Engine)
Previsualization supervisor
Cameron Widen (Image Engine)
Visual effects editor
Sam Willing (ILM)
Matchmove/roto coordinator
Trevor Wyatt (Method)
Éclairagiste
Gustavo Yamin (Image Engine) (Gus Yamin)
Modeler
Tim Yang (Image Engine)
Compositor
Jesus Yapor (Image Engine) (Jesús L. Yapor)
Compositor
Matt Yeoman (Image Engine)
Lead digital matte painter
Susumu Yukuhiro (WhiskyTree)
Compositor
Adam Zanotto (Method)
Texture artist
Eric Zhang (Image Engine)
Directeur de production
Rajesh Babu (*) (Botvfx)
Head of production
Sreyans Bardia (*) (Botvfx)
Model maker
Robert E. Barnes (*) (Kerner optical)
Effets visuels
Tom Becker (*)
Research & development
Valerie Bernard (*) (Image Engine)
Digital effects artist
Niall Booker (*)
3d scan technician
Neal Bradshaw (*) (Gentle Giant Studios)
Lead technical assistant
David Cameron (*) (Image Engine)
Compositor
Ben Case (*) (The Embassy)
Visual effects plate supervisor
Andrew Chapman (*) (Second unit)
On-set vfx data wrangler
Freddy Chavez Olmos (*) (First unit)
Visual effects colorist
Andrea Chlebak (*) (Digital Film Central Vancouver)
Effets visuels
Paul Copeland (*)
Data wrangler i/o
Michelle Cornwall (*) (Method)
Compositing head of department
Mark Curtis (*) (MPC Vancouver)
Miniature models
Todd D'Amario (*)
Technical assistant supervisor
Joe C. D'Amato (*) (Image Engine)
3D Scanning Supervisor
Yoshi DeHerrera (*) (Gentle Giant Studios)
Global head of layout
Stanley A. Dellimore (*) (MPC)
Visual effects production coordinator
Yannick Dewes (*)
Visual effects production
Jessica Dhillon (*) (Kerner optical)
Head of studio
Jason Dowdeswell (*) (Image Engine)
Head of layout
Scott Eade (*) (MPC)
Compositor
Joshua Galbincea (*)
Senior effects technical director
Ghosh Dastider Kunal (*) (MPC)
Producteur effets visuels
Wendy Gipp (*) (Raynault VFX)
Pipeline technical director
Derik Gokstorp (*)
Coordinateur effets visuels
James Greig (*)
Pipeline developer
Neil Grey (*) (Image Engine)
Managing director
James G. Hebb (*) (The Embassy)
Research & development
Ivan Imanishi (*) (Image Engine)
Technical support
Brad Isdrab (*)
Producteur effets visuels
Hetal Jain (*) (Botvfx)
Pipeline technical director
Manovigianek Jehman (*) (Method Studios Vancouver)
Rotomation artist
Chawalit Jirattikansakul (*)
Digital artist
Lince K.F. (*)
Senoir paint/prep artist
Mahesh Kannan (*) (Botvfx)
Research & development
Andrew Kaufman (*) (Image Engine)
Studio manager
Alexis Kellum-Creer (*) (The Embassy)
Coordinateur effets visuels
Ciril Koshyk (*) (Cirux Render)
Matchmove artist
Sujay Kumar G. (*) (The Moving Picture Company)
Td environment
Brian La France (*)
Render technical assistant
Samuel Leung (*) (MPC)
Lead lighting artist
Bryan Litson (*)
Digital artist
Melanie Lowe (*) (MPC)
R&d technical director
Chris Luce (*) (Image Engine)
Senior roto artist
Jennifer Maillet (*)
Technical assistant
Zuzana Mikus (*)
CG artist
Stéphanie Morin (*) (Raynault VFX)
Lighting technical director
Patrick Nanton (*)
Tracking
James P. Noon (*)
Compositor
Hojin Park (*) (MPC)
Executive producer practical effects
Tim Partridge (*)
Visual effects systems administrator
Chi Pham (*)
CG artist
Travis Pinsonnault (*) (Raynault VFX)
Modeleur numérique
Stephanie Pocklington (*) (MPC)
Prep artist
Radhakrishnan (*) (BOT VFX)
Roto/paint artist
Prashant Raj (*)
Senior matte painter
Mathieu Raynault (*) (Raynault VFX)
Matchmove lead
Angel Gil Ruiz (*)
Paint lead
Saravanan Sala (*) (Botvfx)
Effets visuels
Sankarasubramanian (*)
Pipeline supervisor
Ran Sariel (*) (The Embassy)
Paint lead
Sasikumar (*) (Botvfx)
Producteur effets visuels
Hitesh Shah (*) (BOT VFX)
Effects technical director
Shareef Shanawany (*)
CG artist
Matt Shapiro (*) (Raynault VFX)
Matte painter
Frederic St-Arnaud (*) (Raynault VFX)
Render wrangler
Katelyn Takens (*)
Technical support
Katelyn Takens (*) (WhiskyTree)
Senior CG artist
Sylvain Theroux (*) (Raynault VFX)
Technical support
Michael Tsai (*) (WhiskyTree)
Manager of operations
Kevin Wallace (*) (Kerner optical)
System administrator
Chia-Ping Wang (*)
Visual effects editorial
Garrett Wilson (*) (MPC)
Senior compositor
Pat Wong (*)
Effets visuels
Jose Yapor (*)

Cascades

Cascades
James Bamford
Cascades
Nickolas Baric
Doublure cascades
Shawn Beaton (Matt Damon)
Cascades
Mike Carpenter
Cascades
Raymond Chan
Cascades
Laura Lee Connery
Cascades
Bruce Crawford
Cascades
Julio Cuellar
Cascades
Eclilson de Jesus
Cascades
Victor Favrin
Cascades
Caroline Field
Cascades
Lani Gelera
Cascadeur
Nilo Williams (Nilo Williams)
Cascades
Lars Grant
Cascades
Rob Hayley (Robert Hayley)
Doublure cascades
Rob Hayter (Sharlto Copley)
Stunt rigger
Andrew Jette (Second unit, Canada)
Cascades
Andre Jette (André Jette)
Cascades
Trevor Jones
Cascades
Alistair King
Cascades
Enriques Mitchell (Enrique Mitchell)
Coordinateur des cascades
Mike Mitchell
Coordinateur des cascades
Gerardo Moreno (Mexico)
Cascades
Jennifer Mylrea
Cascades
Matt Mylrea (Matthew Mylrea)
Cascades
Matt Reimer
Cascades
Alex Rockhill
Cascades
Jordan Sammel
Cascades
Raymond Sammel
Cascades
Jeff Sanca
Cascades
Hugo Steele
Cascades
Heath Stevenson
Doublure cascades
Sylvesta Stuart (Adrian Holmes)
Cascades
Sylvesta Stuart
Key stunt rigger
Monte Thompson (Second unit, Canada)
Cascades
Monte Thompson
Cascades
Angela Uyeda
Cascades
Marshall Virtue
Cascades
Chris Webb
Cascades
Rhys Williams
Stunt actor
Fraser Aitcheson (*)
Cascadeur
Mark Behar (*)
Cascades
Curtis Braconnier (*)
Cascadeur
Brett Chan (*)
Doublure cascades
Raymond Chan (*)
Cascadeur
Lauro Chartrand (*)
Doublure cascades
Laura Lee Connery (*) (Jodi Foster)
Cascadeur
Brent Connolly (*)
Doublure cascades
Andy Fosmark (*)
Doublure cascades
Lani Gelera (*) (Alice Braga)
Cascadeur
Dar Hicks (*)
Cascadeur
Leanne Hindle (*)
Cascadeur
Jay Jauncey (*)
Cascades
Cody Laudan (*)
Stunt rigger
Matthew Mylrea (*)
Cascadeur
Jeffrey C. Robinson (*)

Caméra

Chef électricien
Victor Acosta (Mexico)
Gaffer
Benito Aguilar (Second unit, Mexico)
Cadreur caméra
Will Arnot (Kerner optical)
Key grip
Dave Askey (Second unit, Canada)
Retour vidéo
David Bahena (Mexico)
Cadreur caméra
Robert Barcelona (Kermer Optical)
Digital imaging technician
Julian Baños (Second unit, Mexico)
Retour vidéo
Jeffery Bjorgum (Canada)
Photographe de plateau
Stephanie Blomkamp
Set wireman
Keith Brookes (Keith Brooks)
Digital imaging technician
Brian Broz
Cadreur caméra
Steve Buckingham (Kerner optical) (Stephen Buckingham)
Digital imaging technician
Luke Campbell (Second unit, Canada) (Luke T. Campbell)
Premier assistant caméra
Arturo Castañeda ("b" camera, Mexico)
Premier assistant caméra
Joaquin Cervera ("c" camera, second unit, Mexico)
Premier assistant caméra
Mark Cohen ("b" camera, Canada)
Best boy
Alan Costa (Mexico)
Dolly grip
Gustavo Covarrubias (Mexico)
Key grip
Gustavo Covarrubias (Mexico)
Best boy
Ricardo Covarrubias (Mexico)
Deuxième assistant caméra
Fernando Diaz ("b" camera, second unit, Mexico)
Best boy electric
Torbin Doege (Canada)
Computer and video playback artist
Cameron Drinkle (G Creative Productions)
Additional photography
Mannie Ferreira
Photographe de plateau
Kimberly French (Canada)
On-set electronics technician
Steven Genser (Weta Workshop)
Premier assistant caméra
Chris Gibbins ("b" camera, second unit, Canada)
Directeur de la photographie aérienne
Dylan Goss (Aerial unit)
Eclipse technician
Peter Graf (Aerial unit)
Utility second assistant camera
Spiro Grant (Canada)
Rigging grip
Tyler Guenther
Deuxième assistant caméra
Hector Gutierrez ("b" camera, Mexico)
Premier assistant caméra
Michael Hardwick (Visual effects)
Dolly grip
Ricardo Hernandez (Second unit, Mexico)
Cadreur caméra
Dean Heselden ("a" camera)
Best boy grip
Mike Hrycan (Canada)
Premier assistant caméra
Edgar Hurtado ("b" camera, second unit, Mexico)
Gaffer
Rod Janusch (Kerner optical) (Rod M. Janusch)
Video playback
Justin Johns (Second unit, Canada)
Cadreur caméra
Norbert Kaluza ("a" camera, second unit, Canada)
2nd unit Gaffer
Jesse Keay
Dolly grip
Dave Kershaw (Second unit, Canada) (David Kershaw)
Key grip
Finn King
Board operator
Phil Klapwyk (Canada)
Deuxième assistant caméra
Steve Krasznai ("b: camera, second unit, Canada)
Deuxième assistant caméra
Ian Levine ("a" camera, second unit, Canada) (Ian R.C. Levine)
Premier assistant caméra
David Lourie ("a" camera, second unit, Canada)
Best boy
Leonardo Magdaleno (Second unit, Mexico)
Rigging grip
Shaun Magee
Cadreur caméra
Stephen Maier ("b" camera, Canada)
Deuxième assistant caméra
Alex Martinez ("a" camera)
Deuxième assistant caméra
Sarah Mather ("b" camera, second unit, Canada)
Premier assistant caméra
Taylor Matheson ("a" camera)
Computer and video playback artist
Jamie McCallen (G Creative Productions)
Key grip
Boomer McCann (Kerner optical) (Robert 'Boomer' McCann)
Gaffer
Chris Meakes (Second unit, Canada)
Grip
Brad Mear
Key grip
Andres Medina (Second unit, Mexico) (Andrés Medina)
Rigging grip
Adrian Netto
H camera 1st pmit
Israel Orozco (Second unit, Mexico)
Chef électricien
Sean Oxenbury (Canada)
Cadreur caméra
Quincy Paglaro ("b" camera, second unit, Canada)
Key grip
Vincent Phillips (Second unit, Canada) (Vince Phillips)
Second unit director of photography
Simon Raby
Cadreur caméra
Fernando Reyes ("a" camera, second unit, Mexico) (Fernando Reyes Allendes)
Cadreur caméra
Jaime Reynoso ("b" camera, second unit, Mexico)
Gaffer
Chris Rumak
Key rigging grip
Bippen Sammy (Canada) (Bippen Kumar Sammy)
Cadreur caméra
Luis David Sansans ("b" camera mexico unit)
Dolly grip
Bryce Shaw (Canada)
Additional second camera assistant
Carlos Silva (Second unit, Mexico)
Deuxième assistant caméra
Kista Stumpf ("b" camera, Canada) (Krista Stumph)
Cadreur caméra
Pat Sweeney (Kerner optical)
Gaffer
Carlos Sanchez (Mexico) (Carlos Sánchez)
Retour vidéo
Diego Sánchez (Second unit, Mexico)
Retour vidéo
Gerardo Sanchez (Second unit, Mexico) (Gerardo Sánchez)
Video playback supervisor
Gladys Tong
Retour vidéo
Gabriel Trujillo (Mexico)
Best boy
Ed Turner (Second unit, Canada)
Deuxième assistant caméra
Marisa Velez ("a" camera, second unit, Mexico)
Best boy rigging grip
Dale Vrba (Canada)
Computer and video playback artist
Scott Wallace (G Creative Productions)
Eclipse technician
Justin Webber (Aerial unit)
Retour vidéo
Lance White (Canada)
Dolly grip
Darren Wong
Best boy rigging electrics
Kurt Zelmer
Éclairagiste
Dustin Allen (*)
D.i.t assistant
Alejandro Arballo (*) (Second unit)
Directeur de la photographie aérienne
Hans Bjerno (*) (Second unit)
Libra head technician
Chris Cove (*)
Grip
Virgile Dean (*)
Rigging grip
Dave Ferreira (*)
Camera and steadicam operator
Bob Findley (*)
Grip
Lee Gibeau (*)
Rigging grip
Curt Griebel (*)
Rigging grip
Rod Haney (*)
Steadicam operator
Dean Heselden (*)
Additional digital imaging technician
Marius Henry Hoyo (*) (Second unit)
Premier assistant caméra
Karim Iglesias (*)
Second unit dit
Karim Iglesias (*)
Éclairagiste
James M. Jackson (*)
Steadicam operator
Norbert Kaluza (*) (Second unit, Canada)
Rigging electrician
Ryan Ketchum (*)
Digital imaging technician
Anthony Kwan (*) (Aerial unit Los Angeles)
Rigging grip
Brent Lister (*)
Éclairagiste
Paul Stoker Mayne (*)
Assistant camera
Christian Olivares (*)
Rigging grip
Ian Prince (*)
Console operator
Vance Vegas Salvalaggio (*) (Second unit/action unit)
Rigging electrician
Christian Schauz (*)
Pre-production consultant
Jonathan Smiles (*)
Camera grip
Troy James Sobotka (*)
Light balloon technician
Jason Tidsbury (*)
Éclairagiste
Kris Tobiasson (*)
Photographe de plateau
Steve Unwin (*)
C cam operator
Michael Wale (*)
Rigging grip
Pat Waller (*)
Generator operator
Lee Washburn (*) (Second unit)
Digital video assist coordinator
Lance White (*)
Red camera supervisor
Brook Willard (*) (Miniatures)
A camera first assistant
Tyler Woeste (*) (Photographie additionnelle)
A dolly grip
Darin Wong (*)
Libra head operator
Jayden York (*)

Département costumes

Costume provider
Giorgio Armani (Jodie Foster's wardrobe)
Set costumer
Anne Burke (Canada)
Set costumer
Pamela Cameron
Assistant costume designer
Courtney Daniel (Canada)
On-set special effects costume supervisor
Joe Dunckley (Weta Workship)
Superviseur costumes
Barbara Gonzalez (Mexico) (Bárbara González Monsreal)
Set costumer
Ismael Jardon (Mexico)
Superviseur costumes
Jana MacDonald
Superviseur costumes plateau
Brenn Moore (Canada)
Superviseur costumes plateau
Susan O'Hara (Canada)
Truck costumer
Heather Osborne
Habilleuse
Barnaby Smith (Mr. Damon)
On-set special effects costumer
Tim Tozer (Weta Workshop)
On-set special effects costumer
Levi Woods (Weta Workshop)
Set costumer
Carolyn Bentley (*)
Assistant costume designer
Donna Berwick (*)
Breakdown artist
Phuong Chau (*)
Costume buyer
Luisa Dalmagro (*)
Key breakdown artist
Karen Durrant (*)
Costume maker
Flo Verlander (*) (Weta Workshop)
Habilleuse
Carole Griffin (*)

Département montage

Digital intermediate coordinator
William Bartlett (Digital Film Central Vancouver)
Digital intermediate colorist
Andrea Chlebak (Digital Film Central Vancouver)
Digital intermediate technical director
Chris Davies (Digital Film Central Vancouver)
Post-production assistant
Marlisa Fruehauf
First assistant editor
Gary Lam
Second assistant editor
Adriana Martinez (Mexico) (Adriana Martínez)
Second assistant editor
Warren Mazutinec
Additional editor
Michael Pedraza
Assistant monteur
Ken Smith
Digital intermediate conform editor
Alex Taylor (Digital Film Central Vancouver)
Digital intermediate producer
Sam Trounce (Digital Film Central Vancouver)
Étalonneur
Dave Wilkinson (Dailies)
Color timer
Lance Spindler (*)
Étalonneur
Mykel Thuncher (*)

Département musique

Music clearance
Drew Bayers
Composer
Mark Denis (Trailer Music)
Soundtrack
Eskmo
Superviseur de la musique
Liz Gallacher
Musician
Francesca Genco (Solo vocalist)
Assistant supervision musique
Kathleen Hasay
Score assistant engineer
Matt Jones
Orchestrator
Penka Kouneva
Monteur musique
David Lawrence (Dave Lawrence)
Conducteur
Alain Mayrand
Orchestrator
Alain Mayrand
Music clearance
Jill Meyers
Score mixer
John Rodd
Score recordist
John Rodd
Score assistant engineer
Jack Sugden
Contractor
Paul Talkington
Supervising music editor
Rich Walters
Copyist
Allan Wilson
Scoring protools engineer
John Barrett (*)
Assistant scoring engineer
Patrick Spain (*)

Divers

Dialect coach
Doug Abrahams
Coordinateur sécurité
Carlos Aguilar (Trust Group, Mexico)
Armorer
Jesus Almontes (Mexico) (Jesús Almontes)
Production accountant
Armando Amador (Mexico)
Sub-fiscal accountant
Eva Arriaga (Mexico)
Assistant
Emma Baksi (Ms. Foster)
Caterer
Ana Ballesteros (Mexico, Alimentación En Locación)
Craft service
Jose Manuel Ballesteros (Mexico)
Assistant de production
Daniel Biagi (Canada)
Assistant accountant
Richard Biederman
French translator
Maï Boiron
Assistant de production
Glen Brooks (Canada)
Assistant
Victoria Burkhart (Mr. Blomkamp)
Assistant de production
Ben Cairns (Benjamin Cairns)
1st Assistant Coordinator
Simon Carrigan (Canada)
Assistant de production
Alana Comeau (Canada)
Assistant de production
Alejandro Aguado (Mexico) (Alejandro Aguado)
Assistant de production
James Crockett (Cnada) (James Robert Crockett)
Brand integration consultant
John DeMarco
Chef
Marion Dobson (Canada, Season's Fine Foods)
First assistant accountant
Jason Elsworth
Trainee assistant location manager
Brad Erickson (Canada)
Assistant de production
Patrick Erickson (Canada) (Pat Erickson)
Assistant de production
Erica Fabian
Catering supervisor
Brenda Fernandez (Second unit, Mexico) (Brenda Fernández)
Armourer
Rob Fournier
Craft service
Tara Fournier (Canada)
First aid
Tara Fournier (Canada)
Régisseur
Abraham Fraser (Canada)
Régisseur
Milenco Galipienzo (Second unit, Mexico)
Assistant coordinateur de production
Kim Goddard-Rains (Canada)
Assistant
Synnöve Godeseth (Ms. Baden-Powell)
Régisseur
Ann Goobie (Photographie additionnelle)
Script
Carol Green-Lundy (Second unit, Canada)
Script
Gabriela Herrera (Second unit, Mexico)
Extras wrangling
Andrea Hughes (Canada)
Medic
Antonio Islas (Mexico)
Production staff
Annie Jackson
Title designer
Jay Johnson
Assistant
Ma'ayan Kaplan (Mr. Kinberg)
Accounting clerk
Leslie Knoll
Assistant
Rachel Korn (Mr.Block)
Clearances
Ashley Kravitz
Assistant
Patty LaManga (Ms.Foster) (Patricia LaMagna)
Assistant régisseur
Michael LeGresley (Canada) (Michael J. LeGresley)
Assistant de production
Alejandra Limon (Mexico)
Coordinateur de production
Laura Livingstone (Canada)
Financial controller
Sandra Matossi
Set security coordinator
Mario Mayen (Olkan, Mexico)
Assistant accountant
Monica Montella
Assistant de production
Regina Montemayor (Mexico)
Coordination régie
Claudia Montero (Mexico)
Assistant de production
Victor Moran (Mexico)
Coordinator
Fred North (Aerial unit) (Frédéric North)
Pilot
Fred North (Aerial unit) (Frédéric North)
Assistant
Bronwyn North-Reist (Mr. Kinberg)
Régisseur
Juan Pablo Noval (Mexico)
Assistant
Colin O'Hara (Mr. Damon) (Colin J. O'Hara)
Coordinator
Peggy North (Aerial unit) (Peggy Pere)
Props mx department coordinator
Ihxel Perez
Attaché de presse
Brigitte Prochaska
Helicopter pilot
Alan D. Purwin
Assistant de production
Nicole Reid (Canada)
Crew security
Israel Rocha (Mexico)
Assistant de production
Charles Rodrigue (Canada)
Assistant de production
Pamela Ruiz (Mexico)
Sub-fiscal accountant
Maricarmen Ruíz (Mexico)
Assistant de production
Fernando Santoyo
Armorer
Andres Sepulveda (Mexico)
Coordinateur de production
Mark Shultz (Mexico)
Craft service
Doug Sinclair (Second unit, Canada)
First aid
Doug Sinclair (Second unit, Canada)
Construction accountant
Colette Sissons
Assistant accountant
Jessica Ternowski (Jessica Terrowski)
Assistant de production
Lindi Joy Theron (Canada)
Assistant de production
Dave Thompson (Canada) (David Scott Thomson)
Script
Portia Tickell
Chef
Ryan Toal (Mr. Damon)
Computer playback supervisor
Gladys Tong
Medic
Ernesto Trejo (Mexico)
Secrétaire de production
Veronica Valdes (Mexico)
Travel coordinator
Efren Valladares (Mexico) (Efrén Valladares)
Behind the scenes producer
N'Cee Van Heerden
Aerial coordinator
AJ Vesak (Canada) (A.J. Vesak)
Trainer
Jason Walsh (Mr. Damon)
Brnd integration consultant
Jordan Yospe
Assistant de production
Dustin Lee Abram (*)
Assistant de production
Daniela Sanchez Battenberg (*)
Accountant
Karen Bergen (*) (Nouvelles prises)
Assistant de production
Kofi Boateng (*)
Key production assistant
Karen Bushnell (*)
First assistant accountant
Andrew Buziak (*)
Assistant de production
Eric Calatayud (*)
Assistant de production
Lesly Cazares (*) (Image Engine)
Assistant de production
David Aaron Cook (*)
Location assistant
Abel Cruz (*)
Assistant régisseur
Vincent Dela Luna (*)
Assistant de production
Erin Dixon (*)
Assistant de production
Catherine Dunne (*)
Projectionist
Rob Evans (*)
Stand in
Boyd Ferguson (*) (Male utility)
Repérages
Scott Firth (*)
On-set location assistant
Laura Fuller (*)
Assistant
Vicente Gil (*) (Aerial unit)
Production office assistant
Vicente Gil (*)
Key office production assistant
Evan Godfrey (*) (Nouvelles prises)
Pre-production accountant
Julie Hansen (*)
Completion bond representative
Michael J. Harker (*)
Assistant de production
Ken Hovgaard (*) (Pre-production)
Studio teacher
Eva Jensen (*)
Background coordinator
Brynn Kinnee (*)
Assistant
Kyle Leydier (*) (Brent O'Connor)
Régisseur
Danny McWilliams (*) (Photographie additionnelle)
Helicopter pilot
Peter Murray (*) (Camera)
Location assistant
Carlos Muñoz Portal (*)
Wrangler
Dave T. Nall (*)
Sécurité
Steve Porohowski (*)
Assistant de production
Walter Vega Puig (*)
Assistant de production
Alex Raiman (*)
Pre-production consultant
Jonathan Smiles (*)
Location assistant
Alejandro Sánchez de la Peña (*)
Set production assistant
Alejandra Treviño (*)
Paramedic
Kelli Turner (*)
Finance executive
Peter Wentzel (*)
Aerial pilot
Kelsey Wheeler (*)
Assistant de production
Darren C. Wong (*)
Assistant de production
Mariela Zapata (*)

(*) non crédité