Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Le jour des morts vivants

(Day of the Dead)

 Générique final

Distribution des rôles

Sarah
Lori Cardille
John
Terry Alexander
Rhodes
Joe Pilato (Joseph Pilato)
McDermott
Jarlath Conroy
Miguel
Antonè DiLeo (Anthony Dileo Jr.)
Logan
Richard Liberty
Bub
Howard Sherman (Sherman Howard)
Steel
G. Howard Klar (Gary Howard Klar)
Rickles
Ralph Marrero
Fisher
John Amplas
Miller
Phillip G. Kellams
Torrez
Taso N. Stavrakis
Johnson
Gregory Nicotero (Gregory Nicotero)
Featured Zombie
Don Brockett
Featured Zombie
William Cameron
Featured Zombie
Deborah Carter
Featured Zombie
Winnie Flynn
Featured Zombie
Debra Gordon
Featured Zombie
Jeff Hogan
Featured Zombie
Barbara Holmes
Featured Zombie
David Kindlon
Featured Zombie
Bruce Kirkpatrick
Featured Zombie
William Andrew Laczko ('Wild Bill' Laczko)
Featured Zombie
Susan Martinelli
Featured Zombie
Kim Maxwell
Featured Zombie
Barbara Russell
Featured Zombie
Gene A. Saraceni
Featured Zombie
John Schwartz (John D. Schwartz)
Featured Zombie
Mark Tierno
Featured Zombie
Michael Trcic (Mike Trcic)
Featured Zombie
John Vulich
Mustachioed Zombie biting Rickles' fingers off
Joe Abeln (*)
2nd Dirty Pink Collared Shirted Zombie chasing Steel
Terry Adams (*)
Mine Zombie Chasing Steel
Al Anderson (*)
Mine Zombie Chasing Steel
Tom Ardolino (*)
Zombie Feasting on Fisher's Dead Body
Vini Bancalari (*)
Zombie
David Barckhoff (*)
Camouflage Hat Zombie
Gabriel Bartalos (*)
Zombie in Steel's Death Scene
Matt Bartlett (*)
2nd Soldier Zombie
Wayne Bartley (*)
Spinaround Cave Zombie Shot by John
Howard Berger (*)
Chorus (voix)
Jim Blazer (*)
Zombie
J.R. Bookwalter (*)
Chef Zombie
Tom Brown (*)
Dirty Pink Collared Shirted Zombie / Umpire Masked Zombie Eating Flesh
Geoff Burkman (*)
Surgeon Zombie in Cave
Everett Burrell (*)
Flower Hat Zombie
Mary Caputo (*)
Elevator Zombie
Bill 'Chilly Billy' Cardille (*)
Elevator Zombie
Glenn Charbonneau (*)
The 2nd Balladeer (voix)
Delilah (*)
Zombie who rips Rhodes' legs apart
George Demick (*)
Zombies (voix)
Mark Dodson (*)
Church Hat Lady Zombie who attacks Miguel
Enid Earle (*)
Zombie
Billy Elmer (*)
Underground Zombie
Donald Farmer (*)
Rickles' Bearded Zombie Attacker
Paul Gagne (*)
Rhodes' Zombie Attacker
David Granati (*)
Rhodes' Zombie Attacker
Hermie Granati (*)
Rhodes' Zombie Attacker
Joey Granati (*)
Rhodes' Zombie Attacker
Rick Granati (*)
Cameo
Bryan Gregory (*)
Major Cooper's Corpse
Barry Gress (*)
Elevator zombie (Tip O'Neil zombie)
Peter Iasillo Jr. (*)
Zombie with Yellow Apron
Gary Jones (*)
Zombie
Daniel Krell (*)
Zombie with Cast Arm
Ed Lammi (*)
Zombie
Ralph Langer (*)
Female Cave Zombie Shot by John
Annie Loeffler (*)
Bald Mustachioed Zombie Shot by Steel in Mines
Pat Logan (*)
Portly Bearded Denim Shirted Zombie Walking Out of First National Bank with Alligator
Bill Love (*)
White Shirted Female Zombie in deserted city
Kathy Love (*)
Bathrobe Zombie / Sunglasses Zombie
Al Magliochetti (*)
Chorus (voix)
Modern Man (*)
Zombie
Robert Martin (*)
Fisherman Zombie in Mines
Akram Midani (*)
Mine Zombie Next to Fisherman Zombie
Watfa Midani (*)
Featured Zombie (who pulls Steel's hat off)
Jeff Monahan (*)
Mine Zombies Chasing Steel
NRBQ (*)
Attacking Zombie
Jim O'Rear (*)
Chorus (voix)
Talmadge Pearsall (*)
Zombie
Skot Pierson (*)
Pompadour Hairstyled Zombie in Steel's Death Scene
Michael 'D.O.C.' Porter (*)
Sarah's Zombie Attacker in Dream: Hand Only
James Rogal (*)
Zombie with Scarf
George A. Romero (*)
Gaunt Mustachioed White Striped Sweatered Zombie shot by Steel in Mines
Joe Savini (*)
Mine Zombie Chasing Steel
Joey Spampinato (*)
The Balladeer (voix)
Sputzy Sparacino (*)
Bloody Cheeked Zombie (wearing blue jean jacket & velor t-shirt) behind Fisherman Zombie
C.T. Steele (*)
Rickles' Zombie Attacker
Mark Steensland (*)
Short Haired Female Plaid Shirted Zombie eating flesh in lab
Eileen Sieff Stroup (*)
Elevator Zombie
Vincent D. Survinski (*)
Zombie-Football Player - Florida
Michael J. Tomaso (*)
Rhodes' Zombie Attacker
Roy Wetzel (*)

Réalisation

Réalisateur
George A. Romero

Écriture

Écriture
George A. Romero

Production

Co-producteur
David Ball
Producteur exécutif
Salah M. Hassanein
Producteur associé
Ed Lammi
Producteur
Richard P. Rubinstein

Musique

Musique
John Harrison

Directeur photo

Directeur de la photographie
Michael Gornick

Montage

Monteur
Pasquale Buba

Casting

Directeur de casting
Christine Forrest Romero (Christine Forrest)

Chef décorateur

Chef décorateur
Cletus Anderson

Direction artistique

Directeur artistique
Bruce Miller (Bruce Alan Miller)

Décors

Décorateur
Jan Pascale

Costumes

Costumes
Barbara Anderson

Maquillage

Makeup effects assistant
Barry Anderson (Florida unit)
Makeup effects assistant
Linda Arrigoni (Florida unit)
Hair
Terry Basilone (Terri Basilone)
Special makeup effects crew
Howard Berger
Makeup effects assistant
Barry Burghstaller (Florida unit)
Special makeup effects crew
Everett Burrell
Makeup effects assistant
Dean Gates (Florida unit)
Makeup effects assistant
Rick Gonzales (Florida unit)
Maquillage
Jeannee Josefszyk (Jeannee Josefczyk)
Special makeup effects crew
David Kindlon
Makeup effects assistant
Mary LeFore (Florida unit) (Mary Lefore)
Assistant
Gregory Nicotero (Tom Savini) (Gregory Nicotero)
Masks
Terry Prince (Zombie background)
Maquillage
Bonnie Priore
Special makeup effects
Tom Savini
Masks
David Smith (Zombie background) (David E. Smith)
Special makeup effects crew
Michael Trcic (Mike Trcic)
Maquillage
Natalka Voslakov
Special makeup effects crew
John Vulich
Maquillage
Michael Deak (*)

Direction de production

Directeur de production
Zilla Clinton

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
John Harrison
Deuxième assistant réalisateur
Annie Loeffler
Deuxième assistant réalisateur
Katarina Wittich

Département artistique

Chef menuisier
Norman Beck
Properties assistant
Nora Cline
Menuisier
Dan Gaittens
Head scenic artist
Eileen Garrigan
Décorateur
Martin Garrigan (Marty Garrigan)
Assistant to the art director
Jay Hart
Properties assistant
Ellen Hopkins
Draftsman
Gary Kosko
Menuisier de plateau
Gary Kosko
Properties assistant
Penny Mateer
Chef constructeur
Bruce Miller (Bruce Alan Miller)
Assistant scenic artist
Randy Montgomery
Painter
Celeste Parrendo
Menuisier
Michael Reid
Prop master
Kevin Ritter
Properties assistant
Eliza Townsend

Son

Re-recording
Gary D. Alexander (Gary Alexander)
Sound editor
Jim Beshears (James Beshears)
Daily sound transferer
Tony Buba
Chef monteur son
David Cohn (David B. Cohn)
Boom
Stuart Deutsch
Re-recording
Chris Jenkins
Sound editor
Trevor Jolly
Sound editor
Howard Neiman
Assistant éditeur son
Patrick O'Sullivan
A.d.r. editor
Lauren Palmer
Mixage son
Rolf Pardula
Chef monteur son
David Pettijohn
Re-recording
Larry Stensvold
Bruiteur
Rick Ash (*)

Effets spéciaux

Scenic special effects
Howard Jones
Effets spéciaux
Steve Kirshoff (Steven Kirshoff)
Effets spéciaux
Mark Mann

Effets visuels

Opticals
Harvey Plastrik
Matte artist
Jim Danforth (*)
Matte photographer
Jim Danforth (*)

Cascades

Coordinateur des cascades
Taso N. Stavrakis

Caméra

Electrician
Peter Bennett Beal
Second unit camera
Ernest R. Dickerson (Florida unit)
Still photography
Richard Golomb
Still photography
Susan Golomb
Electrician
John Janusek
Grip
Barry Kessler
Assistant camera
Simon Manses
Key grip
Nick Mastandrea (Nicholas Mastandrea)
Assistant camera
Frank Perl
Second unit assistant camera
Frank Prinzi (Florida unit)
Best boy
Kurt Rimmel
Gaffer
G. Frederic Roth
Generator operator
John Syder (Florida unit) (John Sider)
Dolly grip
Richard M. Sieg
Grip
Nick Tallo

Département costumes

Assistant garde-robe
Pikke Allen
Assistant garde-robe
Cathy Anderson
Assistant garde-robe
Kathy Borland
Assistant garde-robe
Martha Bromelmeier
Assistant garde-robe
Candy Callery
Assistant garde-robe
Tony French
Assistant garde-robe
Dawna Gregory
Assistant costume designer
Howard Kaplan
Assistant garde-robe
Susan Kistler
Assistant garde-robe
Margaret McCubbin
Assistant garde-robe
Denise Smith
Assistant costume designer
Eileen Sieff (Eileen Sieff Stroup)
Garde-robe
Karin Wagner (Karyn Wagner)
Assistant garde-robe
Natalie Wilvers

Département montage

Editing assistant
John Bick (John Stuart Bick)
Assistant monteur
Kristine Bulakowski
Editing assistant
Steven Farkas
Editing assistant
Dan Korintus
Negative matching
Tom San Martin
Negative matching
Arnie Shuster (Arnold Shuster)
Dailies
Joseph Violante (Joe Violante)
Negative matching
Bob Wolfrum

Département musique

Music performer
John Harrison
Music producer
John Sutton
Musician
Joey Argiro (*) (Bass guitar)
Chorus
Jim Blazer (*)
Composer
Jim Blazer (*) (Original songs)
Lyricist
Jim Blazer (*) (Songs)
Musician
Jim Blazer (*) (Keyboards)
Scoring band
Jim Blazer (*)
Recordist
Rex Burke (*)
Musician
Gary Carolla (*) (Keyboard)
Music producer
Tom Cossie (*)
Soundtrack producer
Tom Cossie (*)
Singer
Delilah (*)
Musician
Frank Falotica (*) (Fairlight)
Musician
Ray Falotica (*) (Fairlight)
Musician
Michael Fisher (*) (Percussions)
Musician
Don Garvin (*) (Bass)
Recordist
Don Garvin (*)
Musician
Grant Geissman (*) (Guitar)
Musician
Rick Granati (*) (Simmons percussion)
Musician
Doug Harrison (*) (Drum Machine)
Composer
John Harrison (*) (Original songs)
Lyricist
John Harrison (*) (Songs)
Music producer
John Harrison (*)
Musician
John Harrison (*) (Bass guitar & keyboards)
Band accompaniment
Modern Man (*)
Chorus
Modern Man (*)
Music performers
Modern Man (*)
Musical accompaniment
Modern Man (*)
Musician
Modern Man (*)
Scoring band
Modern Man (*)
Vocal accompaniment
Modern Man (*)
Musician
Mark Matteo (*) (Guitar)
Chorus
Talmadge Pearsall (*)
Musician
Talmadge Pearsall (*) (Keyboard)
Scoring band
Talmadge Pearsall (*)
Recordist
Bill Smith (*)
Composer
Sputzy Sparacino (*) (Original songs)
Lyricist
Sputzy Sparacino (*) (Songs)
Musician
Sputzy Sparacino (*) (Vocals and guitar)
Scoring band
Sputzy Sparacino (*)
Soundtrack producer
John Sutton (*)
Musician
Tom Tornow (*) (Drums and percussion)
Musician
Gary Wallo (*) (Simmons percussion)
Musician
Carl Wurtz (*) (Emulator)

Divers

Assistant auditor
Jessica Abrams
Assistant de production
Mark Arlington (Florida)
Attaché de presse
Bruce Bahrenburg
Assistant de production
Jeffrey Barker
Doublure
Theresa Bedekovich
Assistant producteur
Miranda Beeson
Doublure
Bruce Bellows (Florida)
Assistant de production
Jim Bozsan
Secrétaire de production
Teresa Bozsan
Assistant de production
Mike Butera
Assistant de production
Robert Cagney (Florida)
Contrôleur de production
Tina Carbonell
Auditor
Charles S. Carroll
Assistant de production
Deborah Carter
Coordinateur de production
Leslie Chapman
Assistant de production
Thom S. Downing (Thom Downing)
Assistant de production
Richard Fick (Florida)
Assistant de production
Barbara Frazzini
Secrétaire de production
Barbara Homziuk
Assistant de production
Michael Johnson
Assistant de production
Dan Korintus
Assistant de production
William Laxson (William W. Laxson)
Assistant de production
Sonia Lopes (Florida)
Doublure
Ellen Moon (Florida)
Assistant de production
David Mott (Florida)
Coordinateur de production
Melanie Muroff (Florida)
Secretary
Melanie Muroff (Florida)
Assistant de production
Craig Myers (Florida)
Assistant de production
Frederick Peters (Florida)
Insurance
Albert G. Ruben
Assistant de production
Bob Scott (Florida)
Assistant de production
Dianna Slowey (Florida)
Script
Joanne Small
Assistant de production
Nancy Suzich
Doublure
James Wetzel
Assistant de production
John Williams (John 'Flash' Williams)
Weapons
John Wolcutt
Assistant de production
Laura Wortzel (Florida)
Cleaner
Peter Fernandez (*) (English dialog version)
Alligator wrangler
Bill Love (*)
Consultant
Alexander Xavier Ponce-Bonano (*)

(*) non crédité