Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

La Treizième dimension

(The Twilight Zone)

 Générique final

Distribution des rôles

Lui-même - Host
Forest Whitaker
Mrs. Decker
June B. Wilde
Dr. Tyler
Chris Sheilds
Dealer
Artine Brown
Death
Jason Alexander
Lt. Jeffrey Freed
Scott Bairstow
Marisa Sanborn
Elizabeth Berkley
Vince Hansen
Jake Busey
Andy Perez
Clifton Collins Jr.
Craig Hansen
Rory Culkin
Laurel Janus
Portia de Rossi
Sondra
Shannon Elizabeth
Zack Walker
Ethan Embry
Ben Baker
Greg Germann
Sean Moore
Brian Austin Green
Corey Williams
Lukas Haas
John Woodrell
Hill Harper
Andrea Collins
Katherine Heigl
Charlie Stickney
Wallace Langham
Ritchie Almares
Lou Diamond Phillips
Tyler Andrew Ward
Jeremy Piven
Eric Boggs
Usher Raymond
Melina Kroner
Ione Skye
Jenna Winslow
Amber Tamblyn
Annie MacIntosh
Susanna Thompson
Gabe O'Brien
Christopher Titus
Martin Donner
Frank Whaley
Scott Crane
Jason Bateman
Maj. Rob Malone
Gil Bellows
Ali Warner
Linda Cardellini
Dr. Paul Thorson
Sean Patrick Flanery
Dwayne Grant
Wood Harris
Harry Kellogg
Shawn Hatosy
Martin
Jonathan Jackson
Ray Ellison
Eriq La Salle
Agnes Fremont
Cloris Leachman
Tina Bishop
Taryn Manning
Rachel Stark
Samantha Mathis
Will Marshall
Andrew McCarthy
Dr. Leslie Coburn
Sydney Tamiia Poitier
Rosas
Paul Rodriguez
Miranda Evans
Jessica Simpson
Janet Tyler
Molly Sims
Grady Finch
Jeremy Sisto
Donna Saicheck
Bonnie Somerville
Jonah Beech
Eddie Kaye Thomas
Edie Durant
Robin Tunney
Maria Hernández
Alexandra Barreto
Phillip MacIntosh
Timothy Carhart
Dr. Jay Ferguson
Tyler Christopher

Créateur

Créateur
Jim Rosenthal
Créateur
Ira Steven Behr

Réalisation

Réalisateur
John T. Kretchmer
Réalisateur
Brad Turner
Réalisateur
Allan Kroeker
Réalisateur
Jerry Levine
Réalisateur
Bob Balaban
Réalisateur
Joe Chappelle
Réalisateur
Jean de Segonzac
Réalisateur
Patrick R. Norris
Réalisateur
Peter O'Fallon
Réalisateur
Risa Bramon Garcia
Réalisateur
Allison Liddi
Réalisateur
Jonathan Frakes
Réalisateur
Vern Gillum
Réalisateur
Winrich Kolbe
Réalisateur
Perry Lang
Réalisateur
Deran Sarafian
Réalisateur
Paul Shapiro
Réalisateur
Debbie Allen
Réalisateur
Kevin Bray
Réalisateur
David Ellis
Réalisateur
James Head
Réalisateur
John Peter Kousakis
Réalisateur
Eriq La Salle
Réalisateur
Tim Matheson
Réalisateur
Lou Diamond Phillips
Réalisateur
Eli Richbourg

Écriture

Scénariste
Rod Serling
Scénariste
James Crocker
Scénariste
Brent V. Friedman
Scénariste
Frederick Rappaport
Scénariste
Ira Steven Behr
Scénariste
Bradley Thompson
Scénariste
David Weddle
Scénariste
Michael Angeli
Scénariste
Jill E. Blotevogel
Scénariste
Christopher Mack
Scénariste
Kamran Pasha
Scénariste
Moira Kirland
Scénariste
Erin Maher
Scénariste
Kay Reindl
Scénariste
Steve Aspis
Scénariste
Hans Beimler
Scénariste
Pen Densham
Scénariste
Clyde Hayes
Scénariste
Rob Hedden
Scénariste
Dusty Kay
Scénariste
Bill Mumy
Scénariste
Robert Hewitt Wolfe
Scénariste
Stephen Beck
Scénariste
Jerome Bixby
Scénariste
Eriq La Salle
Scénariste
Charlie Largent
Scénariste
Amir Mann
Scénariste
Ashley Miller
Scénariste
Katrina Cabrera
Scénariste
Zack Stentz
Scénariste
Rebecca Swanson
Scénariste
Seth Weisburst
Scénariste
Daniel Wolowicz

Production

Producteur exécutif
Ira Steven Behr
Producteur exécutif
Jim Rosenthal
Producteur exécutif
Pen Densham
Co-producteur exécutif
John Peter Kousakis
Producteur consultant
Frederick Rappaport
Consulting producer / co-executive producer
Brent V. Friedman
Co-producer / associate producer
Anne Tabor
Producteur exécutif
John Watson
Producteur consultant
Forest Whitaker
Co-producteur
Patti Allen
Producteur superviseur
Michael Angeli
Producteur
Moira Kirland
Producteur
Erin Maher
Producteur consultant
Ashley Miller
Producteur
Kay Reindl
Producteur consultant
Zack Stentz
Producteur consultant
James Crocker
Producteur exécutif
Mark Stern
Producteur
Anthony Santa Croce

Musique

Musique
Mark Snow

Directeur photo

Directeur de la photographie
Rick Maguire
Directeur de la photographie
William Wages

Casting

Directeur de casting
Elizabeth Melcher
Directeur de casting
Holly Powell
Directeur de casting
Candice Elzinga
Directeur de casting
Tami Nasu

Chef décorateur

Chef décorateur
Mark S. Freeborn
Chef décorateur
Ricardo Spinacé
Chef décorateur
Troy Palmer-Hughes
Chef décorateur
Craig Stearns

Direction artistique

Directeur artistique
Brentan Harron
Directeur artistique
Catherine Ircha
Directeur artistique
Randy Moore

Décors

Décorateur
Mark Lane
Décorateur
Brana Rosenfeld

Costumes

Costumes
Diane Widas
Costumes
Trysha Bakker

Maquillage

Key hair stylist / key hair
Danna Rutherford
Key makeup artist / key make-up
Yvonne Weber
1st Assistant make up / special makeup effects artist
Rebeccah Delchambre
Maquilleur effets spéciaux
Felix Fox
Maquilleur effets spéciaux
Toby Lindala
Maquilleur effets spéciaux
Mike Fields
Maquilleur effets spéciaux
Leanne Rae Podavin
Chef coiffeur
Karen Asano-Myers
Special makeup effects designer
Joel Echallier
Assistant hair stylist
James Dean Patten

Direction de production

Executive in charge of production
Jayne Bieber
Superviseur post-production
Adam Mann
Superviseur post-production
Nancy Valle (New Line)
Directeur de production
Patti Allen
Superviseur post-production
Ruth Hawryluk
Directeur de production
Patrice Allen
Superviseur post-production
Douglas Burzynski
Superviseur de la production
Kimberly A. Dickens

Assistant réalisateur

Assistant de production
Tim Macarthur
Premier assistant réalisateur
Greg Zenon
Premier assistant réalisateur
Jack Hardy
Deuxième assistant réalisateur
Kathy Houghton
Deuxième assistant réalisateur
Roger Scott Russell
Second deuxième assistant réalisateur
Melody Beam
Premier assistant réalisateur
Louis Race
Key second assistant director
Ruth A. Redfern
Premier assistant réalisateur
Tom Braidwood
Troisième assistant réalisateur
Lynda Mills
Trainee assistant director
Riley Walsh

Département artistique

Assistant accessoiriste
Troy Eirich
Head greensman
Frank Haddad
Assistant accessoiriste
Wes Hamby
Property buyer
Tiara Motem
Accessoiriste
Christopher Cooper
Props buyer
Derek Pineo
Chef constructeur
Ross Walshe
Accessoiriste
John Delaney
Décorateur
David Paul Hewitt White
Chef constructeur
Mike Rennison
Accessoiriste
Paul Breuninger
Assistant directeur artistique
John Burke
Art assistant
Doris Deutschmann
Graphiste
Tyler Bishop Harron
Assistant département artistique
Lin-Li-Anne Lee
Lead man
John Naehrlich
Assistant directeur artistique
Jim Ramsay
Décorateur de plateau
Dennis Simard
Décorateur
Jeffry C. Voorhees
Construction
Reuel Minard (*)

Son

Sound effects editor
Todd Murakami
Sound mixer / production sound mixer
Michael T. Williamson
Assistant éditeur son
Ryan Darden
Supervising sound editor / supporting sound editor
Mark Kamps
Mixeur réenregistrements
Gary Montgomery
Mixeur réenregistrements
Craig M. Otte
Prise de son
Justin Cruse
Prise de son
Phil Hadaway
Perchiste
Brian Whittle
Sound effects editor
Benjamin Martin
Perchiste
Martin Lacroix
Cable person
William Unrau

Effets spéciaux

Coordinateur effets spéciaux
Bob Comer
Effets spéciaux
Eric Milner
Lead metal fabricator
Barry Hebein
Special effects first assistant
Dan Keeler
Superviseur effets spéciaux
John Palmer (Joy Ride, WonderWorks)
Technicien effets spéciaux
Harry Tomsic

Effets visuels

Visual effects supervisor / visual effects producer
Matthew Gore
Producteur effets visuels
Dianna Oliva-Day (Stargate Digital)
Superviseur effets visuels
Simon Lacey
Superviseur effets visuels
Gerard Black
Superviseur effets visuels
James W. Riley
Producteur effets visuels
Raoul Bolognini
Visual effects producer / visual effects supervisor
Korey J. Cauchon
Digital effects artist
Jack Fulmer
Coordinateur effets visuels
Kent Johnson
Visual effects I/O supervisor
Frank Lawas
3D supervisor
Dan Lazarow
Coordinateur effets visuels
Brenda Levert
Visual effects editor
Sean Afshar
Compositeur numérique
Steven Meyer
Visual effects editor
Victor Scalise
Digital artist
Emile Edwin Smith
3D visual effects supervisor
Jaison Stritch
Effets visuels
Jeff West
Effets visuels
Kenneth Bailey (*)
Head of production
Kristen Branan (*) (Zoic Studios)
Cg supervisor
Michael D. Leone (*)
Digital artist
Kenneth Thomson Jr. (*)

Cascades

Cascadeur
Jim Dunn
Coordinateur des cascades
Lou Bollo
Cascades
Lani Gelera
Doublure cascades
David Hooper
Doublure cascades
Tara Howie (Robin Tunney)
Cascadeur
Don Lew
Cascades
Nick Allen (Full body burn)
Cascades
Charles Andre
Cascades
Brian Avery
Coordinateur des cascades
Rick Avery
Doublure cascades
James Bamford
Cascades
Freddy Bouciegues
Cascades
Dustin Brooks
Cascades
Laura Lee Connery
Doublure cascades
Crystal Dalman
Doublure cascades
Duane Dickinson
Cascades
Corry Glass
Cascades
Dave Hospes
Cascades
Jon Kralt
Cascadeur
Leslie McMichael
Doublure cascades
Jovan Nenadic
Doublure cascades
Sharon Simms

Caméra

Premier assistant caméra
Carson Reaves
Cadreur caméra
Neil Seale
Assistant camera
Nathan McTague
Key grip
David J. Dawson
Gaffer
Jeff Pentecost
Assistant camera
Tom Gleason
Photographe de plateau
Chris Helcermanas-Benge
Electrician
Arthur D. Whitehead
Gaffer
Oliver Hajdu (Insert unit)
Set electrician
Morten Petersen
Best boy grip
Vincent Torres
Deuxième assistant caméra
Chris Gibbins (*) ("a" camera)

Département costumes

Habilleuse
Jojo MacDowall (*) (Preparation)

Département montage

Editorial production assistant
JoAnne Yarrow
Assistant monteur
Jacqueline F. Bisbano
Post-production editor
Gary McFarland
Assistant monteur
Dino DeLorenzo
Assistant monteur
Dana Shockley
Coordinateur post-production
Stephanie Thompson
Telecine assistant
Rhonda Blewett
Color timer
Mykel Thuncher

Département musique

Composer
Marius Constant (Original theme)
Theme music adapted and performed by
Jonathan Davis
Monteur musique
Stuart Goetz
Superviseur de la musique
Mary Ramos
Superviseur de la musique
Michelle Kuznetsky
Composer
Jonathan Davis (Theme music)
Composer
Mark Snow (Theme music)
Superviseur de la musique
Barklie K. Griggs
Monteur musique
Chris McGeary

Divers

Producteur délégué
Lori Huck
Coordinateur de production
Jennifer Metcalfe
Assistant de production
Jenn Vincent
Coordinateur de production
Barbara Chisholm
Assistant de production
Brittney Nance
Voice-over artist
Michalla Petersen
Assistant to co-executive producer
Ana Oparnica
Production accountant
Debera Barager
Script coordinator
Kurt A. Langenhahn
Assistant de production
Mike Doiron
Coordinateur de production
Susan Crawford
Script
Helga Ungurait
Script
Danielle de Smit
Photo double
Joel Ewing
Coordinateur de production
Todd Helbing
Assistant de production
Stephen Krug
Directeur adaptation
Christopher Mack
Assistant accountant
Tricia Barrett
Deuxième assistant coordinateur de production
David J. Bowler
Assistant de production
Sean Cummings
Key production assistant
Geoffrey Dodd
Assistant de production
Darren Giblin
Accounting clerk
Catherine Gordon
Set medic
Chris Gutierrez
Animal trainer / dog trainer
Grace MacLeod
Assistant de production
Michael G. Maurer
Script additionel
Tracy L. Moody (Wrap-arounds)
Production accountant
Rachel E. Prentiss
Video playback designer
Peter Ruttan
Title designer
Victor Scalise
Script
Jain Sekuler (Wrap-arounds)
First assistant accountant
Kim Stretch
Assistant de production
Tammy Tamkin
Inventory services
Ronald C. Briggs Jr. (*)
Producteur délégué
Mark Costa (*)
Armourer
Rob Fournier (*)
Playback coordinator
Scott Steyns (*)
Assistant de production
Dennis Eric Lehman (*)

(*) non crédité