Riposte armée
(Armed Response)
Générique final
Distribution des rôles
- Isaac
- Wesley Snipes
- Riley
- Anne Heche
- Gabriel
- Dave Annable
- Brett
- Seth Rollins (Colby Lopez)
- Tyler
- Kyle Russell Clements (Kyle Russell Clements)
- Paul
- Morgan Roberts
- Saeed
- Eyas Younis
- Ahmadi
- Mo Gallini
- O'Neill
- Chelle Ramos
- Tilson
- Ariadne Joseph
- Rainier
- Mike Seal
- Thomas
- Michael Austin Krikorian (Michael Krikorian)
- Alex
- Mustafa Harris
- Akram
- Anthony Azizi
- Male Suspect
- Gene Simmons
- Nanny
- Katy O'Connell
- Danielle
- Cailey Fleming
- Stubbled Man
- Mark Krutov
- Young Girl
- Burgan Elizabeth Luther (Burgan Luther)
- Wife of Akram
- Mazena S. Ali
- Ghost
- Misty McClure
- Insurgent
- John L. Armijo (*)
Réalisation
- Réalisateur
- John Stockwell
Écriture
- Écriture
- Matt Savelloni
Production
- Co-producteur
- Jamie Elliott
- Producteur exécutif
- Richard Lowell
- Producteur
- Michael J. Luisi
- Co-producteur
- Ralph E. Portillo
- Producteur
- Gene Simmons
- Producteur
- Wesley Snipes
Musique
- Musique
- Elia Cmiral
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Matthew Irving
Montage
- Monteur
- Christopher S. Capp
Casting
- Directeur de casting
- J.C. Cantu
- Directeur de casting
- Elizabeth Coulon
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Frank Zito
Décors
- Décorateur
- Ryan Martin Dwyer
Costumes
- Costumes
- Dana Embree
Maquillage
- Chef coiffeur
- Amber Cannon
- Chef maquilleuse
- Natalie Christine Johnson
- Key makeup artist
- Lesley Rodriguez
Direction de production
- Directeur de production
- John H. Brister
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- James Roque
- Deuxième assistant réalisateur
- Mark C. Stevens
- Second deuxième assistant réalisateur
- Jonathan M. Warren
Département artistique
- Décorateur de plateau
- Roy Briggs
- Lead man
- Gus Coto
- Prop assistant
- Leslie Fontenot
- Assistant accessoiriste
- Kyle S. Plowden
- Accessoiriste
- Janna Roach
Son
- Monteur dialogues
- Miguel Araujo
- Perchiste
- Jack Bigelow
- Mixage son
- Robert C. Bigelow
- Mixeur réenregistrements
- Daniel Cardona
- Re-recording mixer / sound supervisor
- Kelly Cole
- Mixage post-syncho
- Mitch Dorf
- Sound designer
- James Fonnyadt
- Sound effects editor
- Gregorio Gomez
- Assistant bruiteur
- William Kellerman
- Monteur dialogues
- Christine McLeod
- Re-recording mixer / supervising sound editor
- Bill Mellow
- Enregistreur mixage
- Kevin Morales
- Mixage post-syncho
- Dave Wilson
Effets spéciaux
- Coordinateur effets spéciaux
- Donnie Dean
- Technicien effets spéciaux
- Elias Duhe Jr.
- Superviseur effets spéciaux
- Matt Kutcher
- Technicien effets spéciaux
- Justin Kane Miller
- Special effects coordinator / special effects foreman
- Wayne Rowe
- Technicien effets spéciaux
- Juli Van Brown
- Special effects foreman
- Kyle A. Wasserman
Effets visuels
- Fx artist
- Olivier Antignac (Grid-vfx)
- Superviseur effets visuels
- Laurens Bekaert (Grid-vfx)
- Compositeur numérique
- Dimitri Breidenbach (Grid-vfx)
- Effets visuels
- Laurent De Greef
- Visual effects editor
- Dries Derycke (Grid-vfx)
- Pipeline developer
- Cédric Duriau
- Compositeur numérique
- Javier Menéndez
- Compositeur numérique
- Michal Moc
- Compositeur numérique
- Peter Palarik
- Compositeur numérique
- Pavel Rehak
- Compositeur numérique
- Anas Salti
- Additional vfx supervisor
- Frantisek Stepanek (Grid-vfx)
- Compositeur numérique
- Bert Steyaert (Grid-vfx)
- Compositeur numérique
- Daan Tanghe (Grid-vfx)
- Compositeur numérique
- Kevin Van Asch (Grid-vfx)
- Compositeur numérique
- Jan Van Eetvelt (Grid-vfx)
- Producteur effets visuels
- Chris Van Osselaer (Grid-vfx)
Cascades
- Cascades
- Tim Bell
- Cascades
- Adam Horwitz
- Doublure cascades
- Jean Claude Leuyer (Seth Rollins)
- Cascades
- Hans Marrero
- Co stunt coordinator
- Vanessa Motta
- Coordinateur des cascades
- Chuck Picerni Jr.
- Cascadeur
- Met Salih
- Cascades
- Preston Schrag
Caméra
- Steadicam operator
- Steve Acheson
- Premier assistant caméra
- Brad Baker ("a" camera)
- Behind the scenes cinematographer
- Matt S. Bell
- Dolly grip
- Giovanni Bommarito
- Additional still photographer
- Alfonso Bresciani
- Deuxième assistant caméra
- Ian Campbell ("a" camera)
- Drone operator
- Paul Charbonnet
- Best boy electric
- Mark A. Davis
- Éclairagiste
- Ronald Leblanc
- Cadreur caméra
- Luis Lopez DeVictoria ("b" camera)
- Photographe de plateau
- Eliza Morse
- Digital imaging technician
- Paul Rahfield
- Drone operator
- Josh Rogers
Département costumes
- Costumer / set costumer
- Thayer Abaigael
- Chef costumière
- Heidi Bannon
- Set costumer
- Shareen Chehade
Département montage
- Dailies producer
- David B. Hall
- Étalonneur
- Illya Laney (Dailies)
- Manager of post-production
- Shawn Montgomery
- Digital cinema colorist
- Thor Roos
Département musique
- Composer
- Jacob Boyd (Additional music / programmer)
- Composer
- Xueran Chen (Additional music / programmer)
- Orchestrator
- Elia Cmiral
- Score mixer
- Orlando Perez Rosso
Divers
- Assistant de production
- Alex Lee Bonner
- Promotional services
- Asia Bullock
- Coordinateur de production
- Trish Callais
- Assistant de production
- Giancarlo Caratini
- Armorer
- Bryan W. Carpenter
- Payroll accountant
- Todd Crockett
- Epk editor / epk producer
- Brian Jackson Harris
- Production finance controller
- Lori Lewis
- Assistant de production
- Misty McClure
- Armorer
- Kyle S. Plowden
- Accounts clerk
- Nancy Schmitt
- Assistant de production
- M. Jearl Vinot
- Assistant de production
- Jimmy Waltrip
(*) non crédité