Doctor Who
(Doctor Who)
Générique final
Distribution des rôles
- The Doctor
- Matt Smith
- The Doctor
- David Tennant
- Clara
- Jenna-Louise Coleman
- Amy Pond
- Karen Gillan
- Rose Tyler
- Billie Piper
- Ood Sigma
- Paul Kasey
- Dalek
- Nicholas Briggs
- The Doctor
- Peter Capaldi
- Rory
- Arthur Darvill
- Cyberman
- Jon Davey
- Cyberman
- Kevin Hudson
- Cyberman
- Ruari Mears
Créateur
- Créateur
- Russell T. Davies
- Créateur
- Julie Gardner
- Créateur
- Phil Collinson
Réalisation
- Réalisateur
- Graeme Harper
- Réalisateur
- Euros Lyn
- Réalisateur
- Douglas Mackinnon
- Réalisateur
- James Strong
- Réalisateur
- James Hawes
- Réalisateur
- Joe Ahearne
- Réalisateur
- Toby Haynes
- Réalisateur
- Nick Hurran
- Réalisateur
- Saul Metzstein
- Réalisateur
- Hettie Macdonald
- Réalisateur
- Richard Clark
- Réalisateur
- Charles Palmer
- Réalisateur
- Julian Simpson
- Réalisateur
- Rachel Talalay
- Réalisateur
- Keith Boak
- Réalisateur
- Colin Teague
- Réalisateur
- Adam Smith
- Réalisateur
- Paul Wilmshurst
- Réalisateur
- Edward Bazalgette
- Réalisateur
- Alice Troughton
- Réalisateur
- Jonny Campbell
- Réalisateur
- Andrew Gunn
- Réalisateur
- Catherine Morshead
- Réalisateur
- Ashley Way
- Réalisateur
- Farren Blackburn
- Réalisateur
- Steve Hughes
- Réalisateur
- Jeremy Webb
- Réalisateur
- Jamie Payne
- Réalisateur
- Paul Murphy
- Réalisateur
- Ben Wheatley
- Réalisateur
- Justin Molotnikov
- Réalisateur
- Daniel Nettheim
- Réalisateur
- Daniel O'Hara
Écriture
- Scénariste
- Sydney Newman
- Scénariste
- Steven Moffat
- Scénariste
- Russell T. Davies
- Scénariste
- Terry Nation
- Scénariste
- Gerry Davis
- Scénariste
- Kit Pedler
- Scénariste
- Robert Holmes
- Scénariste
- Malcolm Hulke
- Scénariste
- Toby Whithouse
- Scénariste
- Mark Gatiss
- Scénariste
- Gareth Roberts
- Scénariste
- Chris Chibnall
- Scénariste
- Helen Raynor
- Scénariste
- Terrance Dicks
- Scénariste
- Paul Cornell
- Scénariste
- Matthew Graham
- Scénariste
- Tom MacRae
- Scénariste
- Stephen Greenhorn
- Scénariste
- Steve Thompson
- Scénariste
- Neil Gaiman
- Scénariste
- Robert Banks Stewart
- Scénariste
- Peter Harness
- Scénariste
- Jamie Mathieson
- Scénariste
- Bob Baker
- Scénariste
- Dave Martin
- Scénariste
- Matt Jones
- Scénariste
- Marc Platt
- Scénariste
- Phil Ford
- Scénariste
- Neil Cross
Production
- Executive producer / producer
- Steven Moffat
- Producteur exécutif
- Russell T. Davies
- Producteur exécutif
- Julie Gardner
- Producer / executive producer
- Phil Collinson
- Producteur exécutif
- Piers Wenger
- Associate producer / script producer
- Denise Paul
- Producer / series producer
- Marcus Wilson
- Producteur exécutif
- Beth Willis
- Line producer
- Diana Barton
- Producteur associé
- Helen Vallis
- Producteur exécutif
- Brian Minchin
- Producteur exécutif
- Caroline Skinner
- Producer / line producer
- Tracie Simpson
- Producteur exécutif
- Mal Young
- Producteur
- Peter Bennett
- Line producer / producer
- Patrick Schweitzer
- Producteur
- Susie Liggat
- Line producer
- Des Hughes
- Producteur
- Nikki Wilson
- Producteur
- Derek Ritchie
- Producteur associé
- Catrin Lewis Defis
- Producteur
- Sanne Wohlenberg
- Line producer
- David Mason (US / line producer: New York)
- Producteur associé
- Debbi Slater
- Producteur
- Paul Frift
Musique
- Musique
- Murray Gold
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Ernest Vincze
- Directeur de la photographie
- Rory Taylor
- Directeur de la photographie
- Stephan Pehrsson
- Directeur de la photographie
- Mark Waters
- Directeur de la photographie
- Neville Kidd
- Directeur de la photographie
- Owen McPolin
- Directeur de la photographie
- Suzie Lavelle
- Directeur de la photographie
- Richard Stoddard
- Directeur de la photographie
- Tim Palmer
- Directeur de la photographie
- Balazs Bolygo
- Directeur de la photographie
- Damian Bromley
- Directeur de la photographie
- Graham Frake
- Directeur de la photographie
- Tony Slater-Ling
- Directeur de la photographie
- Dale McCready
- Directeur de la photographie
- Ashley Rowe
- Directeur de la photographie
- Magni Ágústsson
- Directeur de la photographie
- Ali Asad
- Directeur de la photographie
- Stuart Biddlecombe
Montage
- Monteur
- William Oswald
- Monteur
- Mike Jones
- Monteur
- John Richards
- Monteur
- Jamie Pearson
- Monteur
- Tim Porter
- Monteur
- Liana Del Giudice
- Monteur
- Crispin Green
- Monteur
- Mike Hopkins
- Monteur
- Graham Walker
- Monteur
- Selina Macarthur
- Monteur
- David Cresswell
- Monteur
- Matthew Tabern
- Monteur
- Philip Kloss
- Monteur
- Adam Green
- Monteur
- Ceres Doyle
- Monteur
- David Barrett
- Monteur
- Matthew Newman
- Monteur
- Joel Skinner
- Monteur
- Peter Oliver
- Monteur
- Matthew Cannings
Casting
- Directeur de casting
- Andy Pryor
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Edward Thomas
- Chef décorateur
- Michael Pickwoad
- Chef décorateur
- Tristan Peatfield
Direction artistique
- Directeur artistique
- Stephen Nicholas
- Directeur artistique
- Arwel Jones
- Directeur artistique
- Paul Spriggs
- Directeur artistique
- Amy Pickwoad
- Directeur artistique
- Vicki Stevenson
- Directeur artistique
- Jim McCallum
- Directeur artistique
- Lucienne Suren
- Directeur artistique
- Karl Probert
- Directeur artistique
- Sian Hughes
- Directeur artistique
- Dan Martin
Décors
- Décorateur
- Julian Luxton
- Décorateur
- Adrian Anscombe
- Décorateur
- David Morison
- Décorateur
- Keith Dunne
- Décorateur
- Liz Griffiths
- Décorateur
- Peter Walpole
- Décorateur
- Tim Dickel
- Décorateur
- Tristan Peatfield
- Décorateur
- Joelle Rumbelow
- Décorateur
- Malin Lindholm
- Décorateur
- Catherine Samuel
- Décorateur
- Arwel Jones
Costumes
- Costumes
- Louise Page
- Costumes
- Ray Holman
- Costumes
- Howard Burden
- Costumes
- Barbara Kidd
- Costumes
- Lucinda Wright
Maquillage
- Makeup designer
- Barbara Southcott
- Makeup artist / makeup supervisor
- Pam Mullins
- Maquillage
- Steve Smith
- Maquillage
- Vivienne Simpson
- Maquillage
- Allison Sing
- Makeup supervisor / makeup artist
- Sara Angharad
- Maquillage
- John Munro
- Makeup designer / makeup artist
- Claire Pritchard
- Maquillage
- Morag Smith
- Makeup supervisor / makeup designer
- Linda Davie
- Makeup designer / makeup effects artist
- Davy Jones
- Makeup designer
- Sheelagh Wells
- Maquillage
- Anwen Davies
- Maquillage
- Moira Thomson
- Maquillage
- Abi Brotherton
- Makeup artist / makeup supervisor
- Ann Marie Williams
- Maquillage
- Megan Bowes
- Maquillage
- James Spinks
- Prosthetic makeup artist / special makeup effects artist
- Victoria Bancroft
- Makeup artist / makeup supervisor
- Steve Williams
- Prosthetics supervisor / special makeup effects supervisor
- Rob Mayor
- Special makeup effects technician
- Clare Ramsey
- Special makeup effects administrator
- Martina Hawkins (Millennium FX / special makeup effects administrator)
- Special effects coordinator / special makeup effects coordinator
- Kate Walshe
- Makeup supervisor / makeup artist
- Emma Cowen
- Makeup supervisor / makeup artist
- Amy Riley
- Special makeup effects artist / special makeup effects lab work
- Jo Grover
- Maquillage
- Sarah Wilson
- Special makeup supervisor
- Stuart Bray
- Make-up and hair designer
- Kate Roberts (Segments)
- Maquillage
- Cathy Davies
- Special makeup effects designer
- Neill Gorton
- Special makeup effects artist / makeup effects artist
- Fiona Walsh
- Special makeup effects technician
- Alexandra Wathey
- Prosthetic makeup artist
- Stuart Conran (Dailies)
- Makeup designer
- Emma Bailey
- Makeup effects artist / special makeup effects artist
- Dave Bonneywell
- Special effects makeup sculptor
- Stuart Szymanski
- Maquillage
- Katie Lee
- Maquillage
- Clare Golds
- Assistant makeup artist / makeup designer/supervisor
- Kathryn Newsome
Direction de production
- Superviseur post-production
- Chris Blatchford
- Directeur d'équipe
- Rhys Griffiths
- Superviseur post-production
- Samantha Hall
- Superviseur post-production
- Nerys Davies
- Directeur de production
- Tracie Simpson
- Directeur de production
- Steffan Morris
- Directeur de production
- Phillipa Cole
- Superviseur post-production
- Marie Brown
- Unit manager / assistant unit manager
- Geraint Williams
- Superviseur post-production
- Ceres Doyle
- Directeur d'équipe
- Monty Till
- Directeur d'équipe
- Iestyn Hampson-Jones
- Directeur de production
- Debbi Slater
- Directeur de production
- Simon Morris
- Directeur de production
- Patrick Schweitzer
- Directeur d'équipe
- Nick Clark
- Directeur d'équipe
- Justin Gyphion
- Directeur de production
- Holly Pullinger
- Directeur de production
- Marcus Prince
- Directeur d'équipe
- Huw Jones
- Directeur de production
- Peter Bennett
- Directeur de production
- Adam Knopf
- Directeur d'équipe
- Llyr Morus
- Directeur de production
- Claire Hildred
- Directeur d'équipe
- Emma Reid
- Directeur de production
- James DeHaviland
- Superviseur post-production
- Samantha Price
- Head of production
- Gordon Ronald
Assistant réalisateur
- Deuxième assistant réalisateur
- James DeHaviland
- Third assistant director / second assistant director
- Heddi-Joy Taylor
- Third assistant director / assistant director
- Danielle Richards
- Second assistant director / first assistant director
- Steffan Morris
- Third assistant director / first assistant director
- Sarah Davies
- Assistant director / third assistant director
- Gareth Jones
- First assistant director / third assistant director
- Dan Mumford
- Deuxième assistant réalisateur
- Jennie Fava
- Premier assistant réalisateur
- Gareth Williams
- Assistant réalisateur
- Chris Thomas
- Premier assistant réalisateur
- Peter Bennett
- Third assistant director / second assistant director
- Lynsey Muir
- Assistant director / third assistant director
- Michael Curtis
- Assistant director / third assistant director
- Janine H. Jones
- Premier assistant réalisateur
- Scott Bates
- First assistant director / second assistant director
- Simon Morris
- Premier assistant réalisateur
- Nick Brown
- Premier assistant réalisateur
- John Bennett
- Assistant réalisateur
- Louisa Cavell
- Premier assistant réalisateur
- Jon Older
- Premier assistant réalisateur
- Marcus Catlin
- Premier assistant réalisateur
- Fay Selby
- Premier assistant réalisateur
- Jo Lea
- Premier assistant réalisateur
- George Gerwitz
- Troisième assistant réalisateur
- Dafydd Rhys Parry
- Premier assistant réalisateur
- Susie Liggat
- Premier assistant réalisateur
- Richard Harris
- Premier assistant réalisateur
- Francesco Reidy
- Premier assistant réalisateur
- William Hartley
- Premier assistant réalisateur
- Mick Pantaleo
- Troisième assistant réalisateur
- Delmi Thomas
- Deuxième assistant réalisateur
- Sean Clayton
- Premier assistant réalisateur
- Lloyd Elis
- Troisième assistant réalisateur additionnel
- Nicholas Hopkins
- Troisième assistant réalisateur
- Adam Hill
- Premier assistant réalisateur
- Clare Nicholson
- Troisième assistant réalisateur
- Paul Bennett
- Second assistant director / second assistant director
- Guy de Glanville (Second unit)
- Premier assistant réalisateur
- Kiaran Murray-Smith
- Premier assistant réalisateur
- Steve Robinson
- Premier assistant réalisateur
- Martin Curry
- Réalisateur deuxième équipe
- Nick Gillespie
- Crowd assistant director
- Diego Betancor
Département artistique
- Stand-by props
- Phil Shellard
- Directeur de construction
- Matthew Hywel-Davies
- Props maker / prop maker
- Penny Howarth
- Property master / props buyer
- Adrian Anscombe
- Stand-by carpenter / standby carpenter
- Will Pope
- Storyboard artist / concept artist
- Shaun Williams
- Associate designer / assistant supervising art director
- James North
- Props master / property master
- Paul Aitken
- Graphic artist / graphic designer
- Christina Tom
- Stand-by rigger / standby rigger
- Bryan Griffiths
- Production buyer / props buyer
- Ben Morris
- Art department production manager / assistant art department coordinator
- Jonathan Marquand Allison
- Props maker / prop maker
- Nicholas Robatto
- Set dresser / storeperson
- Jayne Davies
- Design assistant / concept artist
- Peter McKinstry
- Production buyer / props buyer
- Catherine Samuel
- Additional greens / additional greens
- Richard Rowntree (Palmbrokers)
- Concept artist / graphic designer
- Chris Lees
- Construction chargehand / construction manager
- Scott Fisher
- Scenic artist
- Janine Little
- Art department coordinator / forward dresser
- Matthew North
- Stand-by painter / stand-by art director
- Ellen Woods
- Assistant art director / graphic artist
- Jackson Pope
- Stand-by props / stand-by art director
- Nick Murray
- Prop master / property master
- Paul Smith
- Design assistant / set designer
- Al Roberts
- Stand-by rigger
- Keith Freeman
- Directeur de construction
- Terry Horle
- Stand-by carpenter / standby carpenter
- Paul Jones
- Draughtsperson
- Kartik Nagar
- Props storeman / set dresser
- Martin Griffiths
- Property master / props chargehand
- Phil Lyons
- Chief supervising art director
- Stephen Nicholas
- Stand-by props / stand-by painter
- Helen Atherton
- Senior props maker / props fabrication manager
- Barry Jones
- Prop chargehand / dressing props
- Rhys Jones
- Coordinatrice département artistique
- Amy Pope
- Scenic artist
- John Pinkerton
- Draughtsman / draughtsperson
- Julia Jones
- Props maker / prop maker
- Alan Hardy
- Construction chargehand / carpenter
- Allen Jones
- Props chargehand / dressing chargehand
- Matthew Wild
- Art department coordinator / prop buyer
- Donna Shakesheff
- Prop hand / props dailies
- Austin J. Curtis
- Dressing props / props chargehand
- Martin Broadbent
- Storyboard artist / concept artist
- James Iles
- Stand-by art director
- Ciaran Thompson
- Specialist prop maker / props maker
- Mark Cordory
- Construction chargehand
- Dean Tucker
- Stand-by props
- Trystan Howell
- Scenic artist / construction manager
- John Whalley
- Dressing props / set dresser
- Michael Elkins
- Props storeman / dressing props
- Stuart Wooddisse
- Assistant art director / art department assistant
- Richard Hardy
- Standby props / prop hand
- Liam Collins
- Set designer / design assistant
- Ben Austin
- Prop chargehand / dressing props
- Ian Griffin
- Props chargehand / prop hand
- Kyle Belmont
- Concept artist
- Bryan Hitch
- Petty cash buyer / decorator/buyer
- Kate Elizabeth Wilson
- Acheteur production
- Holly Thurman
- Graphic artist
- Jenny Bowers
- Coordinatrice département artistique
- Gwenllian Llwyd
- Directeur de construction
- Andrew Smith
- Concept artist
- Dan Walker
- Dressing props
- Kristian Wilsher
- Stand-by props
- Tom Evans
- Props maker / prop maker
- Jamie Thomas
- Graphic designer / graphic artist
- Matthew Clark
- Stand-by art director
- Arwel Jones
- Design assistant
- Ian Bunting
- Props / stand-by props
- Matthew Ireland
- Design assistant / assistant art director
- Dan Martin
- Prop hand / storeman
- Jamie Southcott
- Acheteur production
- Adrian Greenwood
- Petty cash buyer
- Florence Tasker
- Construction workshop manager / workshop manager
- Mark Hill
- Petty cash buyer / production buyer
- Helen O'Leary
- Storyboard artist / concept artist
- Andrew Wildman
- Stand-by art director / associate designer
- Julian Luxton
- Stand-by props / head scenic artist
- Clive Clarke
- Dressing props / prop hand
- Tom Belton
- Dressing props
- Paul Barnett
- Production buyer / props buyer
- Joelle Rumbelow
- Stand-by painter / stand-by art director
- Julia Challis
- Stand-by scenic artist / scenic artist
- Louise Bahling
- Stand-by art director
- Lee Gammon
- Prop hand / set dresser
- Jamie Farrell
- Stand-by props / dressing props
- Rob Brandon
- Design assistant / storyboard artist
- Matthew Savage
- Stand-by carpenter / stand-by props
- Silas Gee Williams
- Props chargehand
- Gareth Jeanne
- Design assistant
- Rob Dicks
- Prop hand / props dailies
- Ian Davies
- Stand-by props
- Katherine Archer
- Stand-by art director
- Amy Pickwoad
- Acheteur production
- Charlie Lynam
- Stand-by art director / supervising art director
- Dafydd Shurmer
- Props maker
- Jon Grundon
- Menuisier
- Chris Daniels
- Trainee art department / draughtsperson
- Alex Woodward
- Accessoiriste
- Patrick Begley
- Menuisier
- Joe Painter
- Menuisier
- Mark Painter
- Props dailies / prop hand
- Matt Watts
- Prop chargehand / props master
- Bernard Davies
- Stand-by art director
- Nandie Narishkin
- Concept artist
- Stephen Cooper
- Props buyer
- Sue Jackson-Potter
- Forward dresser
- Amy Chandler
- Stand-by art director
- Tim Dickel
- Scenic artist / scenic painter
- Steven Fudge
- Carpenter / construction chargehand
- Brian Jones
- Carpenter / stand-by carpenter
- Justin Williams
- Prop buyer / production buyer
- May Johnson
- Draughtsperson
- Zsofia Ekler
- Props buyer / production buyer
- Blaanid Maddrell
- Stand-by art director
- Nick Burnell
- Coordinatrice département artistique
- Anna Coote
- Design assistant / concept artist
- Sarah Payne
- Concept artist trainee
- Lee Bryan
- Menuisier
- Chris Selley
- Menuisier
- Chris Stephens
- Menuisier
- Nick Stephenson
- Art department trainee
- Heather Gordon
- Conception des décors
- Rhys Jarman
- Storyboardeur
- Rod Knipping
- Menuisier
- Lawrie Ferry
- Menuisier
- Matt Ferry
- Painter / scenic painter
- Steve Nelms
- Chargehand carpenter / carpenter
- John Sinnott
- Menuisier
- Julian Tucker
- Storyboardeur
- Mike Collins
- Motion graphic screens / graphic artist
- Pete Phillips
- Graphic designer / motion graphics
- Daniel Lazenby
- Prop buyer
- Vicki Male
- Acheteur production
- Linda Morgan
- Painter / scenic painter
- Paul Murray
- Menuisier
- Keith Richards
- Stand-by art director
- David Morison
- Stand-by props
- Laurie Guinee
- Props master / stand-by props
- Dewi Thomas
- Stand-by art director
- Lisa McDiarmid
- Stand-by art director
- Leonie Rintler
- Dressing props / forward dresser
- Stuart MacKay
- Menuisier
- Roger Tarry
- Stand-by art director
- Alexandra Merchant
- Stand-by art director
- Keith Dunne
- Art department assistant / storyboard artist
- Lewis Peake
- Stand-by painter
- Kate Meyrick
- Stand-by art director
- Tristan Peatfield
- Designer
- Robert Allsopp (Dolls / designer: handbot)
- Assistant storeman / prop hand
- Ryan Milton
- Art department accountant
- Simon Wheeler
- Stand-by props
- Garry Dawson
- Painter / scenic painter
- Matt Weston
- Motion graphic screens
- Katherine Sykes
- Stand-by art director
- Chris Barber
- Stand-by props
- Jonathan Barclay
- Menuisier
- Dan Berrow
- Menuisier
- Tim Burke
- Construction laborer / construction labourer
- Mike Cox
- Menuisier
- Campbell Fraser
- Art department accountant
- Bethan Griffiths
- Prop hand
- Scott Howe
- Prop hand
- Nigel Magni
- Menuisier
- George Rees
Son
- Bruiteur
- Julie Ankerson
- Dubbing mixer / dubbing editor
- Tim Ricketts
- Sound effects editor / effects editor
- Paul Jefferies
- Sound remastering
- Mark Ayres
- Sound effects
- Brian Hodgson
- Sound effects
- Dick Mills
- Supervising sound editor / dialogue editor
- Paul McFadden
- Boom operator / sound maintenance engineer
- Jeff Welch
- Foley editor / sound effects editor
- Jamie Talbutt
- Adr editor / dialogue editor
- Matthew Cox
- Sound recordist / boom operator
- Bryn Thomas
- Sound editor / dialogue editor
- Doug Sinclair
- Sound maintenance engineer / boom operator
- Chris Goding
- Sound recordist / sound mixer
- Deian Humphreys
- Dialogue editor / adr mixer
- Darran Clement
- Boom operator / sound maintenance engineer
- Dafydd Parry
- Boom operator / sound maintenance engineer
- Tam Shoring
- Sound effects editor
- Harry Barnes
- Prise de son
- Julian Howarth
- Monteur bruitages
- Kelly-Marie Angell
- Foley editor / sound editor
- Helen Dickson
- Mixage post-syncho
- Simon Diggins
- Perchiste
- Damian Richardson
- Prise de son
- Ian Richardson
- Sound maintenance engineer / boom operator
- Ross Adams
- Sound recordist dailies / sound recordist
- Tim Surrey (Dailies)
- Prise de son
- Simon Fraser
- Perchiste
- Jonathan Thomas
- Enregistreur post-syncho
- Philip Young
- Enregistreur post-syncho
- Kasper Pedersen
- Enregistreur post-syncho
- Nick Roberts
- Mixage post-syncho
- Robert Edwards
- Enregistreur mixage
- Dave Humphries
- Sound recordist / sound mixer
- Ronald Bailey
- Monteur bruitages
- Will Everett
- Additional sound editor
- Jay Price
- Boom operator / sound assistant
- Rhydian James-Yeoman
- Prise de son
- Ray Parker
- Sound editor
- Howard Eaves
- Ingénieur post-syncho
- Mark Holden
- Mixage post-syncho
- Antony Bayman
- Mixage post-syncho
- Peter Gleaves
- Prise de son
- Richard Dyer
- Sound recordist / production sound mixer
- Brian Milliken
- Boom operator / sound maintenance engineer
- Laura Coates
- Adr mixer / adr recordist
- George Atkins
- Adr recordist / assistant adr recordist
- Sam Biggs
- Dialogue editor / foley recordist
- Richard Fordham
- Mixage post-syncho
- James Hayday
- Mixage post-syncho
- Patrick Christensen
Effets spéciaux
- Prosthetics designer / prosthetics designer
- Neill Gorton (Millennium FX)
- Prosthetics supervisor / prosthetics designer
- Rob Mayor (Millennium FX)
- Special effects supervisor / special effects supervisor
- Danny Hargreaves (Real SFX)
- Prosthetics technician / studio technician
- Charlie Bluett (Millennium FX)
- Coordinateur effets spéciaux
- Ben Ashmore
- Prosthetics supervisor
- Kate Walshe (Millennium FX / prosthetic effects producer: Millennium FX)
- Special makeup effects administrator
- Martina Hawkins (Millennium FX / prosthetic effects admin: Millennium FX)
- Silicone technician
- Alexandra Wathey (Millennium FX / prosthetics technician)
- Special effects supervisor / special effects coordinator
- Paul Kelly
- On set technician
- Becca Smith (Millennium FX / creature effects artist: Millennium FX)
- Prosthetics technician / mould technician
- Jon Moore (Millennium FX)
- On-set prosthetics supervisor / prosthetic effects
- Peter Hawkins
- Sculptor
- Dave Bonneywell (Millennium FX / painter: Millennium FX)
- Silicone technician
- Freya Hargreaves (Millennium FX / workshop technician: Millennium FX)
- Concept artist
- Brooke Dibble (Millennium FX / assistant to special effects producer: Millennium FX)
- Workshop runner
- Tim Quinton (Millennium FX / prosthetic effects trainee: Millennium FX)
- Sculptor
- Anthony Parker (Millennium FX / prosthetics technician)
- Workshop technician
- Dominique Colbert (Millennium FX / on set technician: Millennium FX)
- Mould maker
- Claire Green (Millennium FX / mould technician: Millennium FX)
- Technicien effets spéciaux
- Warwick Boole
- Coordinateur effets spéciaux
- Benjamin M. Esterson
- Technicien effets spéciaux
- Richard Magrin
- Technicien effets spéciaux
- Henry Brook
- Coordinateur effets spéciaux
- James Smith (Real SFX / snow effects coordinator)
- Fabrication
- Lisa Crawley (Millennium FX / costume fabricator: Millennium FX)
- Special effects technician / special effects technician
- Russ Perkin (Real SFX)
- Foam technician
- James Greenwood (Millennium FX / studio technician: Millennium FX)
- Prosthetics technician
- Joanne Glover
- Prosthetics technician / on-set prosthetics supervisor
- Martin Rezard
- Technicien effets spéciaux
- Dan MacIntyre
- Special effects assistant coordinator
- Jade Poole (Real SFX)
- Animatronic engineer
- Tim Berry (Millennium FX / on set technician: Millennium FX)
- On set technician
- Karen Spencer (Millennium FX / prosthetics technician)
- Workshop technician
- Harvey Smith (Millennium FX / special effects technician)
- Sculptor
- Matt Lambert (Millennium FX / mould maker: Millennium FX)
- Technicien effets spéciaux
- Dave Kneath
- Superviseur effets spéciaux
- Mike Crowley
- Technicien effets spéciaux
- Daniel Bentley
- Prosthetics technician / make-up artist
- Sarah Lockwood (Millennium FX)
- Prosthetics technician / make-up artist
- Fiona Walsh (Millennium FX)
- On set technician
- Bethan Kate Harris (Millennium FX / prosthetic make-up artist: Millennium FX)
- Mould maker
- Kate Alexandra Smith (Millennium FX / mould technician: Millennium FX)
- Foam technician
- Ian Morse (Millennium FX / studio technician: Millennium FX)
- Model maker
- Pete Fielding (Millennium FX / puppeteer: Millennium FX)
- Prosthetic effects concept artist
- Christopher Goodman (Millennium FX)
- Prosthetics technician / on set technician
- Lauren Wellman (Millennium FX)
- Concept artist
- Brian Coldrick (Millennium FX / prosthetic effects concept artist: Millennium FX)
- Creature effects artist
- Sharna Rothwell (Millennium FX / workshop technician: Millennium FX)
- Mould technician
- John Eldred-Tooby (Millennium FX / mould maker: Millennium FX)
- Special effects technician / special effects
- Dominic Allan
- Prosthetic make-up artist
- Rita Anjos (Millennium FX / sculpting assistant: Millennium FX)
- Technicien effets spéciaux
- Craig Leong
- Prosthetics technician / make-up artist
- Valentina Visintin (Millennium FX)
- Prosthetics technician / foam latex technician
- Gilles Paillet
- Sculptor
- Cliff Wallace (Millennium FX / on set technician: Millennium FX)
- Sculptor
- Gary Pollard (Millennium FX / creature effects sculptor: Millennium FX)
- Technicien effets spéciaux
- Gerry Glynn
- Technicien effets spéciaux
- Steve Scotton
- Model maker
- Chris Trice (Millennium FX / animatronics: Millennium FX)
- Creature effects artist
- Vesna Giordano (Millennium FX / painter: Millennium FX)
- Sculptor
- Stephen McClure (Millennium FX / model maker: Millennium FX)
- Animatronic assistant
- Nico Zarcone (Millennium FX / studio technician: Millennium FX)
- Special effects crew / special effects
- Leon Harris
- Fabricator
- Jessie Hinton (Millennium FX / costume fabricator: Millennium FX)
- Creature effects artist
- Reza Karim (Millennium FX / prosthetic make-up artist: Millennium FX)
- Sculpting assistant
- Kevin Campion (Millennium FX / creature effects artist: Millennium FX)
- Prosthetics trainee
- Joanna Scott (Millennium FX / creature effects artist: Millennium FX)
- Technicien effets spéciaux
- Gareth Jolly
- Prosthetics technician / prosthetics crew
- Darren Nevin
- Snow effects technician
- Mark Hutchinson
- Painter
- Paula Eden (Millennium FX / creature effects artist: Millennium FX)
- Sculptor
- Richard Martin (Millennium FX / workshop technician: Millennium FX)
- Special effects trainee
- Dafydd Meirion Owen
- Mould maker
- Sarah Pountney (Millennium FX / painter: Millennium FX)
- Model maker
- Alan Marshall (Millennium FX / sculptor: Millennium FX)
- Animatronic designer
- Adrian Parish (Millennium FX / animatronics engineer: Millennium FX)
- Creature effects fabricator
- Rachel Gannon (Millennium FX / costume technician: Millennium FX)
- Creature effects fabricator
- Liz Harkin (Millennium FX / costume fabricator: Millennium FX)
- On-set prosthetics supervisor / prosthetics technician
- Lotta Haggqvist
- Creature effects artist
- Lenny Sant (Millennium FX / prosthetics crew)
- Prosthetics technician
- Valter Casotto
- Prosthetics technician
- David Malinowski
- Prosthetics technician
- Vikki Muse
- Special effects trainee
- Felix Rowberry
- Prosthetics technician
- Peter Tindall
- Animatronic designer
- Tim Rose (Millennium FX / animatronic engineer: Millennium FX)
- Special effects trainee
- Dewi Alun Foulkes
- On set technician
- Rani Sikka (Millennium FX / make-up artist: Millennium FX)
- Prosthetics trainee
- Neil Harrington (Millennium FX / workshop technician: Millennium FX)
- Painter
- Andrea Leanza (Millennium FX)
- Prosthetics trainee
- Michael Brooker (Millennium FX / prosthetic effects trainee: Millennium FX)
- Mould maker
- Rhiannon Marshall (Millennium FX / prosthetic effects trainee: Millennium FX)
- Painter
- Katy Cherry (Millennium FX / make-up artist: Millennium FX)
- Mould technician
- Dan Frye (Millennium FX)
- Creature effects artist
- Gayle Cooper (Millennium FX / prosthetic seamer: Millennium FX)
- Fabrication
- Catherine Fleming (Millennium FX / creature effects fabricator: Millennium FX)
- Animatronic assistant
- Matthew MacMurray (Millennium FX / creature effects engineer: Millennium FX)
- Special effects artist
- Mike Measimer
- Animatronic puppeteer
- Adam Carter
- Prosthetics technician
- Helen Rowe
- Prosthetics technician
- Gustav Hoegen
- Snow effects floor supervisor / special effects
- Martin 'Marty' McLaughlin
- Fabricator
- Fiona Barnes (Millennium FX / on set technician: Millennium FX)
- Prosthetics trainee
- Niki De Jong (Millennium FX / workshop technician: Millennium FX)
- Painter
- Martha Fein (Millennium FX)
- Snow effects technician
- Tom Stroud
- Make-up artist
- Lorenzo Tamburini (Millennium FX / sculptor: Millennium FX)
- Costume fabricator
- Fiona Cazaly (Millennium FX / fabrication: Millennium FX)
- Make-up artist
- Davy Jones (Millennium FX)
- Workshop technician
- Simone Macdonald (Millennium FX / workshop/on set technician: Millennium FX)
- Workshop technician
- Samantha McCabe (Millennium FX / workshop trainee: Millennium FX)
- Costume fabricator
- Melanie Rhodes (Millennium FX / studio technician: Millennium FX)
- Prosthetic effects trainee
- Rosie Whittle (Millennium FX / workshop technician: Millennium FX)
- Prosthetics technician
- Ruth Parry (Millennium FX)
- Prosthetic effects trainee
- Gabriel Garcia (Millennium FX)
- Foam seamer
- Bethan Hollington (Millennium FX / silicone technician: Millennium FX)
- Creature and makeup effects / creature suit fabricator
- Jocelyn Bennett-Snewin
Effets visuels
- Visual effects producer / visual effects coordinator
- Jenna Powell
- Visual effects supervisor / on-set visual effects supervisor
- Dave Houghton
- Visual effects producer / executive visual effects producer
- Will Cohen
- On set visual effects supervisor / digital compositor
- Tim Barter
- Senior visual effects artist
- Tamsie Thomas (BBC / visual effects artist)
- 3D artist / 3D supervisor
- Nicolas Hernandez
- 2D artist / 2D visual effects artist
- Sara Bennett
- 3D artist / 3D visual effects artist
- Jean-Claude Deguara
- 2D artist / digital compositor
- Russell Horth
- 3D artist / animation supervisor
- Neil Roche
- Producteur effets visuels
- Marie A. Jones
- 3D artist / 3D visual effects artist
- Matthew McKinney
- 2D artist / 2D visual effects artist
- Simon C. Holden
- 3D artist / 3D visual effects artist
- Mark Wallman
- 3D artist / 3D visual effects artist
- Nick Webber
- 3D artist / visual effects
- Will Pryor
- Visual effects editor
- Ceres Doyle
- Coordinateur effets visuels
- Rebecca Johnson
- 2D artist / digital compositor
- Joseph Courtis
- Digital matte painter / matte painter
- Alex Fort
- Cg supervisor / senior look development and lighting artist
- Darren Byford
- Technical support
- Keith Barton (Milk Visual Effects / technical support: Milk)
- Visual effects production assistant / visual effects coordinator
- Marianne Paton
- Compositeur numérique
- Alex Balmer (Milk-vfx / digital compositor: Milk)
- 3D artist / technical director
- Andrew Guest
- 3D artist / 3D visual effects artist
- Paul Burton
- Digital matte painter / matte painter
- Simon Wicker
- Visual effects editor
- Joel Skinner
- Visual effects producer / visual effects line producer
- Louise Hastings
- 3D visual effects artist / 3D artist
- Chris Petts
- Digital matte painter / matte painter
- Charlie Bennett
- 2D artist / digital compositor
- Arianna Lago
- Visual effects editor
- Cat Gregory
- 2D artist / compositor
- Bryan Bartlett
- 2D visual effects artist / 2D artist
- David A.T. Bowman
- 2D artist / digital compositor
- Melissa Butler Adams
- 3D artist / animator
- Serena Cacciato
- 2D artist / compositor
- Greg Spencer
- 3D artist
- Jeff North
- Visual effects artist / visual effects artist
- Myfanwy Harris (BBC)
- 2D supervisor
- Pedro Andrade (Milk-vfx / compositor)
- 2D artist / 2D visual effects artist
- Michael Harrison
- 3D artist / 3D visual effects artist
- Chris Tucker
- Visual effects artist / 3D artist
- David Jones
- Matchmove artist
- Natalie Rocks (Milk VFX / matchmove artist)
- Model unit supervisor
- Mike Tucker
- 2D artist / 2D visual effects artist
- Bronwyn Edwards
- Visual effects coordinator / 2D artist
- Kim Phelan
- Producteur effets visuels
- Beewan Athwal
- Graphics and title designer / titles concept
- Billy Hanshaw
- Head of software
- Benoit Leveau
- Machmove artist / matchmove artist
- Amy Lloyd
- 3D visual effects artist / 3D artist
- Andy Howell
- On-set visual effects supervisor / visual effects supervisor
- Barney Curnow
- 2D artist / 2D supervisor
- Murray Barber
- 2D artist / compositing supervisor
- James Moxon (Milk Visual Effects)
- 3d artist / 3D artist
- Zahra Al-Naib
- Visual effects coordinator / visual effects coordinator
- Natalie Reid (Milk VFX)
- Visual effects shoot production manager / visual effects shoot
- Jon R. Brown
- 3D artist
- Jean-Yves Audouard
- 2D artist / digital compositor
- Adam Rowland
- Compositeur numérique
- Ross Allen (Milk-vfx / digital compositor)
- Vfx production coordinator / visual effects production coordinator
- Sarah Williamson
- 3D artist
- Bruce Magroune
- Compositeur numérique
- Kenn Hedin Kalvik
- 2D visual effects artist
- Jennifer Herbert
- 2d artist
- Adriano Cirulli
- 2d artist
- Julie Nixon
- Compositor / compositor
- Neil Alford (Milk VFX)
- 2D visual effects artist / 2D artist
- Astrid Busser-Casas
- 2D artist / compositor
- Lyndall Spagnoletti
- Visual effects artist / senior compositor
- James Ballard
- Compositeur numérique
- Gonzalo Sanchez (BBC)
- Digital matte painter / matte painter
- Dave Early
- Fx technical director
- Rubén Bautista (The Mill / cg effects artist)
- Junior compositor / roto & paint artist
- Daniel Long
- Compositeur numérique
- Frederic Heymans
- Coordinateur effets visuels
- Mariangela Suma (Milk-vfx)
- Coordinateur effets visuels
- Natalie Stopford
- 3D artist
- Ruth Bailey
- Roto/prep artist
- Daniel Pereira (Milk-vfx)
- Matchmove artist
- Amy Furey (Milk-vfx)
- 3D artist
- Adam Burnett
- 3D artist / cg artist
- Sam Lucas (Milk VFX)
- Visual effects coordinator / visual effects assistant
- Alex Fitzgerald
- Digital matte painter
- Ron Bowman
- Prep/roto artist
- Chris West
- 2D visual effects artist
- Alberto Montañés
- 3D artist
- Wayde Duncan-Smith
- 3D artist / visual effects artist
- Edmund Kolloen
- Compositeur numérique
- James Rose
- Effects technical director / 3D artist
- Adrian Bell
- Compositeur numérique
- Vasco Cerqueira (Milk-vfx)
- Matchmove artist
- Robert Nzengou-Tayo
- Lookdev/lighting td
- Bastien Mortelecque (Milk-vfx)
- 3D visual effects artist
- Porl Perrott
- 2d artist
- Sandra Roach
- Compositor
- Kate Cuffin
- 3D artist
- Grant Bonser
- Coordinateur effets visuels
- Kamila Ostra
- 2d artist
- Loraine Cooper
- 2D artist / compositor
- Rosemary Chester
- Compositor / digital compositor
- Grainne Freeman
- 3D artist / groom lead
- Dominic Alderson
- Animateur
- Amy Cuthbertson (The Mill)
- Compositeur numérique
- Tomi George (Milk-vfx)
- Matchmove artist
- Daniel James Mason (Milk-vfx)
- Lighting technical director
- Tavis Roberts
- Compositor / digital compositor
- Paul Vorsman
- Rigging td
- Claudia Fugazzotto
- Matte painter
- Anthony Wonsoff (Milk-vfx)
- Digital matte artist
- Ilyas Kaduji
- 2D supervisor / 2D artist
- Izzy Barber
- 2D artist / compositor
- James D. Etherington
- Matchmove artist
- Jacob Flint (The Mill / matchmove artist)
- 3D artist
- Nick Bell
- Compositor / 2D artist
- Frank Hanna
- Digital compositor / visual effects
- Rick Bovill
- Effets visuels
- Nicholas Lambert
- Visual effects supervisor / visual effects supervisor
- Matt Wood (Space Digital)
- Compositeur numérique
- Josh Bryson
- Modeler/texture artist / modeler / texture artist
- Adam Dewhirst (The Mill)
- President
- Darren Frankel (Stargate Studios)
- Compositeur numérique
- Caleb Knueven
- Effets visuels
- Daniel Kumiega
- Compositeur numérique
- Megan Omi
- Superviseur effets visuels
- Mark Spatny
- Effets visuels
- Luke Tickner
- Roto artist
- Jay Murray (Milk Visual Effects)
- Visual effects technical director
- Howard Margolius (Milk-vfx)
- Compositeur numérique
- Simon-Pierre Puech (Milk-vfx)
- Digital compositor / prep artist
- Elisa Simoncelli
- 3D visual effects artist
- Joel Meire
- 3D artist
- David Bennett
- 3D artist
- David Levy
- Effets visuels
- Dave Freeman
- Matchmove artist / visual effects artist
- Andrew Hutton
- Coordinateur effets visuels
- Lorna Dumba
- Compositor
- Gary Kelly (Space Digital / visual effects)
- Matchmove artist
- Adam Darrah (The Mill)
- Effets visuels
- Mehul Desai
- Compositeur numérique
- Shizuka Fukuda
- Compositeur numérique
- Henning Glabbart
- Compositeur numérique
- Alexandre Gény
- Effets visuels
- Simon Blackledge
- Compositeur numérique
- Theajodharan
- Compositor / digital compositor
- Rebecca Clay
- Compositeur numérique
- Diego Galtieri
- Effets visuels
- Cat Harris
- Digital supervisor
- Jason Korber
- Cgi & fx artist / visual effects artist
- Sean M. Ritchie
- Compositor
- Peter Dudley
- Compositeur numérique
- Felipe Olid Guerrero
- Visual effects editor
- Daniel Rawlings
Cascades
- Stunt coordinator / stunt performer
- Crispin Layfield
- Stunt performer / stunt coordinator
- Gordon Seed
- Coordinateur des cascades
- Tom Lucy
- Stunt performer / stunt coordinator
- Dani Biernat
- Coordinateur des cascades
- Lee Sheward
- Coordinateur des cascades
- Abbi Collins
- Stunt performer / stunts
- Dean Forster
- Stunt performer / stunts
- William Willoughby
- Stunt performer / stunts
- Stephanie Carey
- Stunt coordinator / stunt performer
- Jo McLaren
- Cascadeur
- Kim McGarrity
- Cascadeur
- Tony Lucken
- Cascadeur
- Derek Lea
- Cascadeur
- Maurice Lee
- Cascadeur
- Paul Kennington
- Coordinateur des cascades
- David Forman
- Cascadeur
- Annabel Canaven
- Doublure cascades
- Rob Pavey (Peter Capaldi / stunt performer)
- Cascadeur
- Sarah Franzl
- Coordinateur des cascades
- Bill Davey
- Cascadeur
- James O'Donnell
- Cascadeur
- Andy Smart
- Cascadeur
- Belinda McGinley
- Cascadeur
- George Cottle
- Coordinateur des cascades
- Peter Brayham
- Cascadeur
- Stuart Clark
- Stunt coordinator / stunt performer
- Jamie Edgell
- Coordinateur des cascades
- Glenn Marks
- Cascadeur
- Marlow Warrington-Mattei
- Cascadeur
- Bean Peel
- Cascadeur
- Tina Maskell
- Coordinateur des cascades
- Rod Woodruff
- Cascadeur
- Rob Hunt
- Cascadeur
- Gary Hoptrough
- Cascadeur
- Peter Miles
- Cascadeur
- Danielle da Costa
- Cascadeur
- Jason Hunjan
- Doublure cascades
- Curtis Rivers (John Barrowman / stunt performer)
- Cascadeur
- Paul Herbert
- Cascadeur
- Marcus Shakesheff
- Cascadeur
- Andy Merchant
- Cascadeur
- Tracey Caudle
- Cascadeur
- Matthew Stirling
- Cascadeur
- David Newton
- Cascadeur
- Rob Jarman
Caméra
- Gaffer
- Mark Hutchings
- Grip
- John Robinson
- Best boy / gaffer
- Peter Chester
- Focus puller / first assistant camera
- Steve Rees
- Electrician / best boy
- Steve Slocombe
- Focus puller / camera assistant
- Jonathan Vidgen
- Electrician / assistant grip
- Robert Milton
- Practical electrician
- Albert James
- Electrician
- Ben Griffiths
- Cadreur caméra
- Joe Russell
- Electrician / lighting console operator
- Steve Hopkins
- Camera assistant / camera trainee
- Tom Hartley
- Electrician board operator / electrician
- Gafin Riley
- Assistant caméra
- Cai Thompson
- Electrician
- Gareth Sheldon
- Assistant grip / additional grip
- Owen Charnley
- Electrician
- Alan Tippetts
- Grip
- Gary Norman
- Assistant caméra
- Matthew Lepper
- Assistant grip
- Sean Cronin
- Cadreur caméra
- Martin Stephens
- Stills photographer / still photographer
- Adrian Rogers
- Assistant camera / camera assistant
- Penny Shipton
- Electrician
- Clive Johnson
- Cadreur caméra
- Mark McQuoid
- Focus puller
- Mark Isaac
- Cadreur caméra
- Rory Taylor
- Focus puller
- James Scott
- Second assistant camera / camera assistant
- Anna James
- Assistant caméra
- Meg de Koning
- Cadreur caméra
- Gareth Hughes (Second unit / steadicam operator: dailies)
- Assistant caméra
- Sam Smithard
- Assistant camera
- Steve Davies
- Cadreur caméra
- Roger Pearce
- Assistant caméra
- Svetlana Miko
- Assistant caméra
- Simon Ridge
- Practical electrician
- Christian Davies
- Electrician / best boy
- Andy Gardiner
- Assistant caméra
- Scott Waller
- Focus puller / focus puller
- Jamie Southcott (Second unit)
- Focus puller
- Terry Bartlett
- Assistant caméra
- Katy Kardasz
- Cadreur caméra
- Julian Barber
- Focus puller / "b" camera operator
- Matthew Poynter
- Focus puller
- Julius Ogden
- Electrician / gaffer
- Matt Wilson (Second unit)
- Camera trainee / camera assistant
- Gethin Williams (Second unit)
- Electrician / best boy
- Chris Davies
- Second camera operator / camera operator
- Steven Hall
- Assistant caméra
- Evelina Engberg Norgren
- Focus puller
- Matthew Waving
- Electrician
- Nick Powell
- Cadreur caméra
- Michael Costelloe
- Focus puller
- Steve Lawes
- Assistant camera
- Keith Bainton
- Camera operator / "b" camera operator
- Ian Adrian
- Camera trainee
- Darren Chesney
- Camera trainee
- Tom Rowe
- Grip
- Clive Baldwin
- Camera operator / additional photographer
- Stuart Brereton
- Focus puller
- Duncan Fowlie
- Electrician
- Gawain Nash
- Focus puller / daily focus puller
- Christopher J. Reynolds
- Electrician
- Andrew Williams
- Focus puller 'b' camera / first assistant camera
- Jason Oxley
- Camera trainee
- David Key
- Electrician / lighting technician
- Geoff Holloway
- Electrician
- Paul Duffy
- Grip
- Dai Hopkins
- Deuxième assistant caméra
- Sarah Jane Brown
- Electrician
- Jonathan Cox
- Cadreur caméra
- Rob Arrowsmith
- Steadicam operator
- Rob Carter
- Steadicam operator
- Dave Morgan
- Additional grip
- Warwick Drucker
- Assistant caméra
- David Jones
- Cadreur caméra
- Jamie Harcourt
- Deuxième assistant caméra
- Richard Swingle
- Focus puller
- Ant Hugill
- Second camera operator
- Erik Wilson
- Electrician
- Steve Guy
- Camera operator / cinematographer
- James Moss (Second unit)
- Cadreur caméra
- James Leigh
- Cadreur caméra
- Alwyn Hughes
- Electrician
- Peter Alexander Scott
- Focus puller
- Simon Walton
- Steadicam operator / steadicam operator
- Vince McGahon
- Focus puller
- Shirley Schumacher
- Cadreur caméra
- Richard Stoddard
- Best boy
- Francis Sparey
- Assistant caméra
- Kyle Brown
- Focus puller
- Richard Turner
- Assistant caméra
- Becky Pescod
- First assistant "a" camera
- Paul Saunders (Utah Unit)
- Cadreur caméra
- Bob Shipsey
- Electrician
- Billy Harron
- Directeur de la photographie
- Ed Moore (Second unit)
- Focus puller
- Chris Walmsley
- Directeur de la photographie
- Stuart Biddlecombe (2ème équipe)
- Assistant caméra
- Steven Owen (Dailies: dailies)
- Electrician
- Rob Fernandes
- Camera trainee
- Sy Turner (Dailies)
Département costumes
- Costume supervisor / costume assistant
- Lindsay Bonaccorsi
- Costume assistant
- Gemma Evans
- Costume assistant
- Barbara Harrington
- Assistant costume designer / costume supervisor
- Rose Goodheart
- Costume assistant
- Louise Martin
- Costume supervisor / assistant costume designer
- Carly Griffith
- Costume assistant
- Kirsty Wilkinson
- Costume assistant
- Kat Cappellazzi
- Assistant costume designer / costume supervisor
- Marnie Ormiston
- Costume supervisor / costume assistant
- Bobbie Peach
- Costume assistant
- Sara Morgan
- Costume assistant / daily costume assistant
- Andrea Mear
- Costume assistant
- Jason Gill
- Assistant costume designer
- Fraser Purfit
- Costume assistant / costume daily
- Ian Fowler
- Costume assistant
- Joanne Hayes
- Superviseur garde-robe
- Yolanda Peart-Smith
- Costume assistant
- Sheenagh O'Maran
- Costume assistant
- Yasemin Kascioglu
- Costume assistant
- Maria Franchi
- Costume trainee / costume assistant
- Charlotte Bestwick
- Costume supervisor / assistant costume designer
- Simon Marks
- Assistant costume designer
- Georgiana Sayer
- Costume trainee / costume assistant
- Jenny Tindle
- Superviseur costumes
- Anna Lau
- Assistant costume designer
- Samantha Keeble
- Costume assistant
- Emma Jones
- Costume assistant
- Michelle Victoria McGrath
- Assistant costume designer
- Caroline McCall
- Costume assistant
- Frances Morris
- Superviseur costumes
- Claire Lynch
- Costume trainee
- Nikki Lightfoot
- Superviseur costumes
- Vicky Salway
- Costume buyer
- Amanda Mattes
- Costume supervisor / costume assistant
- Charlotte Mitchell
- Costume prop maker
- Stephen Kill
- Costume trainee / costume assistant
- Claire Polydorou
- Superviseur costumes
- Anita Lad
- Superviseur costumes
- Heather Leat
- Costume assistant
- Thomas-Huw Hopkins
Département montage
- Étalonneur
- Mick Vincent
- Coordinateur post-production
- Marie Brown
- On-line editor / on-line conformer
- Matthew Clarke
- On-line conformer / on-line editor
- Mark Bright
- Assistant monteur
- Becky Trotman
- Assistant monteur
- Ceres Doyle
- Assistant monteur
- Carmen Roberts
- Colourist / colorist
- Gareth Spensley
- Assistant monteur
- Katrina Aust
- On-line editor / on-line conformer
- Jeremy Lott
- On-line editor / on-line conformer
- Geraint Pari Huws
- Assistant monteur
- Tim Hodges
- Assistant editor / on-line editor
- Matt Mullins
- Assistant monteur
- Robbie Gibbon
- Étalonneur
- Kai Van Beers
- On-line editor / colorist
- Jon Everett
- Assistant monteur
- Cat Gregory
- Coordinateur post-production
- Samantha Price
- Assistant monteur
- Lee Bhogal
- Étalonneur
- Paul Harrison
- On-line editor
- William Osman
- Assistant monteur
- Jamie Adams
- On-line editor
- Zoe Cassey
- Étalonneur
- Jamie Wilkinson
- Coordinateur post-production
- Hannah Jones
- Assistant on-line editor
- Christine Kelly
Département musique
- Music arranger
- Murray Gold (Theme music / music arranger: title theme)
- Composer
- Ron Grainer (Original theme music / composer: theme music)
- Music preparation / orchestrator
- Dave Foster
- Music mixer / music recordist
- Jake Jackson
- Music recordist / music recording engineer
- Gerry O'Riordan
- Orchestrator / conductor
- Ben Foster
- Conductor / orchestrator
- Alastair King
- Vocalist
- Melanie Pappenheim
- Conducteur
- David Temple (Crouch End Festival Chorus / conductor)
- Choir
- Crouch End Festival Chorus
Divers
- Producteur délégué
- Julie Scott
- Coordinateur de production
- Jess Van Niekerk
- Showrunner
- Russell T. Davies
- Showrunner
- Steven Moffat
- Continuité
- Non Eleri Hughes
- Assistant production accountant / production assistant
- Debi Griffiths
- Régisseur
- Gareth Skelding
- Assistant production coordinator / production secretary
- Sandra Cosfeld
- Assistant production accountant / contracts assistant
- Kath Blackman
- Production accountant / senior production accountant
- Endaf Emyr Williams
- Script editor / script executive
- Lindsey Alford
- Choréographe
- Ailsa Berk
- Secrétaire de production
- Kevin Myers
- Production accountant
- Jeff Dunn
- Finance manager
- Richard Pugsley
- Floor runner / production runner
- Heddi-Joy Taylor
- Interactive assistant producer
- Richard Jenkins
- Coordinateur de production
- Claire Hildred
- Régisseur
- Iwan Roberts
- Assistant production accountant / assistant accountant
- Rhys Evans
- Script
- Steve Walker
- Coordinateur de production
- Adam Knopf
- Finance manager
- Chris Rogers
- Production accountant
- Olivier Ager
- Production runner / production secretary
- Sian Warrilow
- Régisseur
- Lowri Thomas
- Script editor
- Helen Raynor
- Assistant production accountant
- Carole Wakefield
- Régisseur
- Nicky James
- Assistant production coordinator / production coordinator
- Gabriella Ricci
- Production assistant / production secretary
- Rachel Vipond
- Production secretary / script secretary
- Claire Roberts
- Script editor
- Simon Winstone
- Production accountant
- Dyfed Thomas
- Production accountant
- Ceri Tothill
- Assistant accountant
- Bethan Griffiths
- Assistant coordinateur de production
- Helen Blyth
- Assistant de production
- Charlie Coombes
- Secrétaire de production
- Scott Handcock
- Location assistant / location manager
- Iestyn Hampson-Jones
- Assistant de production
- Katie Player
- Runner
- Laura Jenkins
- Runner
- Nicola Eynon Price
- Production management assistant
- Claire Thomas
- Location assistant
- Geraint Williams
- Script editor
- David P. Davis
- Assistant de production
- Matthew Jones
- Assistant script editor / script editor
- John Phillips
- Assistant de production
- Samantha Price
- Floor runner
- Chris Thomas
- Contracts assistant
- Bethan Britton
- Assistant rigger
- Luke Shakesheff
- Production runner / floor runner
- Nicola Brown
- Floor runner
- Gareth Jones
- Script editor
- Brian Minchin
- Floor runner
- Andy Newbery
- Script editor / script executive
- Caroline Henry
- Script
- Caroline Holder
- Assistant production accountant
- Bonnie Clissold
- Armorer
- Faujja Singh
- Floor runner
- Lowri Denman
- Contracts assistant
- Lisa Hayward
- Assistant production accountant / assistant accountant
- Justine Wooff
- Continuité
- Llinos Wyn Jones
- Script editor
- Elwen Rowlands
- Production runner
- Siân Eve Goldsmith
- Régisseur
- Paul Davies
- Production runner
- Tim Hodges
- Script
- Nicki Coles
- Régisseur
- Jonathan Allott
- Script editor
- Nick Lambon
- Régisseur
- Gareth Lloyd
- Régisseur
- Clive Evans
- Floor runner
- Tom Evans
- Continuité
- Sheila Johnston
- Script
- Rory Herbert
- Script
- Angela Godfrey (Additional photography / script supervisor)
- Production secretary / production assistant
- Medyr Llewelyn
- Production runner
- Sarah Davies
- Production runner
- Debbie Meldrum
- Régisseur
- Llyr Morus
- Floor runner
- Barry Phillips
- Production runner
- Victoria Wheel
- Script editor
- Richard Cookson
- Floor runner
- Gareth Webb
- Rights executive
- James Dundas
- Coordinateur de production
- Dathyl Evans
- Continuité
- Pam Humphreys
- Continuité
- Sian Prosser
- Floor runner
- Alison Jones
- Script editor
- Gary Russell
- Script
- Lindsay Grant
- Assistant production accountant
- Ceredig Parry
- Assistant de production
- Jamie Shaw
- Format creator
- Fintan Coyle ("The Weakest Link")
- Format creator
- Cathy Dunning ("The Weakest Link")
- Coordinateur de production
- Pamela Joyce
- Floor runner / production runner
- Glen Coxon
- Régisseur
- Emma Woodcock
- Repérages
- Branwen Evans
- Régisseur
- Antonia Grant
- Trainee
- Christina Tom (Cyfle)
- Script editor
- Nikki Wilson
- Fixer
- Erika Milutin (Croatia)
- Régisseur
- Christian Reynish
- Régisseur
- Smiljan Tolj (Croatia)
- Régisseur
- Maroje Zanetic (Croatia)
- Script
- Elaine Matthews
- Assistant production accountant
- Kristina Raschboeck
- Script editor
- Derek Ritchie
- Utility stand in
- Ian William George
- Assistant de production
- Sion Crowle
- Unit medic
- Glyn Evans
- Production accountant / production assistant
- Simon Wheeler
- Miscellaneous
- Mark Burnett (*)
(*) non crédité