Spider-Man : Far From Home
(Spider-Man: Far From Home)
Générique final
Distribution des rôles
- Peter Parker / Spider-Man
- Tom Holland
- Nick Fury
- Samuel L. Jackson
- Quentin Beck / Mysterio
- Jake Gyllenhaal
- May Parker
- Marisa Tomei
- Happy Hogan
- Jon Favreau
- MJ
- Zendaya
- Ned Leeds
- Jacob Batalon
- Flash Thompson
- Tony Revolori
- Betty Brant
- Angourie Rice
- Brad Davis
- Remy Hii
- Mr. Harrington
- Martin Starr
- Mr. Dell
- JB Smoove (J.B. Smoove)
- Jason Ionello
- Jorge Lendeborg Jr.
- Maria Hill
- Cobie Smulders
- Dimitri
- Numan Acar
- Zach
- Zach Barack
- Zoha
- Zoha Rahman
- Yasmin
- Yasmin Mwanza
- Josh
- Joshua Sinclair-Evans
- Tyler
- Tyler Luke Cunningham
- Sebastian
- Sebastian Viveros
- The Seamstress
- Toni Garrn
- William Ginter Riva
- Peter Billingsley
- Victoria
- Clare Dunne
- Guterman
- Nicholas Gleaves
- Janice
- Claire Rushbrook
- J. Jonah Jameson
- J.K. Simmons
- E.D.I.T.H.
- Dawn Michelle King
- Dutch Soccer Hooligan
- Jeroen van Koningsbrugge
- Dutch Soccer Hooligan
- Michael de Roos
- Dutch Soccer Hooligan
- Jan-Paul Buijs
- Venetian Glassblower
- Sergio Pierattini
- Queens Reporter
- Anjana Vasan
- Queens Reporter
- Brian Law
- Queens Reporter
- Evelyn Mok
- Italian TV Newsreader
- Tatiana Lunardon
- Italian Customs Officer
- Giada Benedetti
- Helpful Dutch Man
- Lukás Bech
- Italian Street Vendor
- Alessandro Giuggioli
- Opera Singer
- Petr Opava
- Caricaturist
- Tatiana Lunardon
- Pat Kiernan
- Pat Kiernan
- High School Reporter
- Shari Abdul (*)
- Tourist in Venice
- Maria Alexandrova (*)
- Police Officer
- Kristen Alminta (*)
- Midtown High Student
- Vincent Angel (*)
- Airplane Pilot
- Peter Arpesella (*)
- Dutch Lady
- Sitara Attaie (*)
- Mob Boss
- Peter Bankole (*)
- Queens Reporter
- Blair Barnette (*)
- Police Officer
- Tuwaine Barrett (*)
- Shop Owner in Venice
- Anna Benamati (*)
- Venice Fish Seller
- Pierre Bergman (*)
- High School Student
- Avondre E.D. Beverley (*)
- Mob Boss 2
- Bruno Bilotta (*)
- Soren
- Sharon Blynn (*)
- Italian Builder in Venice
- Luigi Boccanfuso (*)
- Poliziotto
- Paolo Braghetto (*)
- High School Student
- Dante Brattelli (*)
- Obadiah Stane (archiveFootage)
- Jeff Bridges (*)
- London Passerby
- Graham Burton (*)
- Post Office Customer
- Ken Byrd (*)
- Mob Boss
- Sokol Cahani (*)
- Venetian Fish Stall Owner
- Gian Kalch (*)
- Midtown High Student
- Eric Patrick Cameron (*)
- Victoria's Crew
- Darren Lee Campbell (*)
- Austrian Backpacker
- Hélène Cardona (*)
- American Reporter
- Dian Cathal (*)
- Airport Traveler
- Jake Cerny (*)
- Student Boom Operator / High School Student
- Komal Charania (*)
- Passport Clerk
- Daphne Cheung (*)
- High School Student
- Sam Chuck (*)
- Cowboy Plane Passenger
- Al Clark (*)
- Passerby
- Victoria Coburn (*)
- Yearbook Student
- Sean Coleman (*)
- Local Venetian
- Tiziana Coste (*)
- Police Officer
- Kevin Daigneault (*)
- Tourist
- Jaylen Davis (*)
- Tourist in Venice
- Peter Dawson (*)
- Guy Staring at Spider-Man
- Leonys Delossantos (*)
- Passerby
- Kristianne-Kaith Domingo (*)
- Courier
- Andrew Dunkelberger (*)
- Mexican Survivor
- Charlie Rhea Esquér (*)
- Tourist in Venice
- Ria Fend (*)
- Tourist in Venice
- Ferroz Fernandez (*)
- Venice Local
- Vincent Frattini (*)
- Flight Attendant
- Massi Furlan (*)
- Charity Dinner Guest
- Cynthia Garbutt (*)
- Tourist in Venice
- Thomas Goodridge (*)
- Tourist
- Sonia Goswami (*)
- Rooftop Dad
- Jake Hanson (*)
- Saved Londoner
- Nicholle Hembra (*)
- Hotel Guest
- Michael Hennessy (*)
- Pretty Tourist
- Meagan Holder (*)
- Partygoer
- Patrick Holly (*)
- Tourist
- Ruth Horrocks (*)
- Sneezy Tour Guide
- Chris Hyacinthe (*)
- Airport Kid Traveler
- Michael Iacono (*)
- Bar Customer
- Roman Ibragimov (*)
- Tourist
- Theo Ip (*)
- High School Student
- Timothy Christian Jansen (*)
- London Passerby
- Michelle Figlarz (*)
- Flight Attendant
- Keon Kendrick (*)
- Midtown High School Student
- Camille Kinloch (*)
- Student
- Hannah Kurczeski (*)
- Traffic Warden
- Géraldine Lamarre (*)
- Mexican Villager
- Jimena Larraguivel (*)
- Journalist
- Rich Lawton (*)
- Czech Traditional Dancer
- Kath Leroy (*)
- Londoner
- Gavin Lee Lewis (*)
- High School Student
- Faith Logan (*)
- Mob Boss
- Joseph Long (*)
- Venice Wedding Guest
- Tyrone Love (*)
- Londoner
- Tony Mardon (*)
- Bellboy
- Antonín Masek (*)
- Italian Boy
- Lindy Hennessey (*)
- Talos
- Ben Mendelsohn (*)
- Passerby
- Bradley Wj Miller (*)
- Student
- Samantha Mishinski (*)
- Mob Guy
- Anthony Molinari (*)
- Flute Player
- Julia Mollin (*)
- Venice Local
- Adrian Mozzi (*)
- Police Officer
- Brendan Murphy (*)
- Carnival Hot Girl
- Amanda Musso (*)
- Tourist in Venice
- Emily Ng (*)
- Czech Guy
- Daniel Olson (*)
- Basketball Player
- Vincent Paolicelli (*)
- Charity Event Attendee
- Karen Parks (*)
- British Station Staff
- Hiten Patel (*)
- London Tourist
- Clay Pel-is (*)
- Gondolier
- Luigi Petrazzuolo (*)
- London Passerby
- Aleksandrs Petukhovs (*)
- Traveler
- Annie Pisapia (*)
- Czech Reveler
- Martin Polak (*)
- Pedestrian
- Jivan Xander Ramesh (*)
- Passerby
- Mike Ray (*)
- High School Student
- Sofia Renee (*)
- Cab Driver
- Daniel Rennis (*)
- Young Brad Davis
- Sawyer Reo (*)
- Victoria's Crew
- Cailan Robinson (*)
- Airport Traveler
- Emmanuel Rodriguez (*)
- TSA Agent
- Ray Rosario (*)
- Dad Collecting Kids
- Daniel Ryves (*)
- Midtown High Student
- Monae Samone (*)
- Berlinerin
- Susanne Schraps (*)
- American Tourist
- Karen-J Sear (*)
- Venice Tourist
- Ilya Tank Shilov (*)
- German Executive
- Tina Simmons (*)
- London Tourist
- Davina Sitaram (*)
- London Tourist
- Joakim Skarli (*)
- Tourist
- Paul Slim (*)
- Charity Dinner Attendee
- Richard Stanley (*)
- Tourist
- Lucas Yashere (*)
- Venice Tourist- Boat Scene
- Emily Tebbutt (*)
- Street Pedestrian
- Oskar Ulvestad (*)
- Tourist
- Lesdy Vanessa (*)
- Student
- Jessica VanOss (*)
- Pawn Shop Owner
- Joe David Walters (*)
- Armed Security Officer
- Jo Wheatley (*)
- German Office Worker
- Dale Wilder (*)
- Peter's Art Classmate
- Rocco Wu (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Jon Watts
Écriture
- Écriture
- Chris McKenna
- Scénariste
- Stan Lee
- Based on the Marvel comic book by
- Steve Ditko
- Scénario
- Erik Sommers
Production
- Producteur exécutif
- Victoria Alonso
- Producteur exécutif
- Avi Arad
- Producteur associé
- Chris Buongiorno
- Producteur exécutif
- Eric Hauserman Carroll
- Producteur exécutif
- Louis D'Esposito
- Producteur
- Kevin Feige
- Producteur exécutif
- Thomas M. Hammel
- Producteur exécutif
- Stan Lee
- Co-producteur
- David Minkowski
- Producteur
- Amy Pascal
- Co-producteur
- Matthew Stillman
- Producteur exécutif
- Matthew Tolmach
Musique
- Musique
- Michael Giacchino
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Matthew J. Lloyd
Montage
- Monteur
- Leigh Folsom
- Monteur
- Dan Lebental
Casting
- Directeur de casting
- Sarah Finn
- UK
- Jina Jay
- Casting director czech republic
- Maya Kvetny
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Claude Paré
Direction artistique
- Supervising art director
- Grant Armstrong
- Directeur artistique
- Charley Beal
- Directeur artistique
- Livia Borgognoni
- Supervising art director
- Jann K. Engel (Photographie additionnelle)
- Directeur artistique
- Nigel Evans
- Directeur artistique
- Joe Howard
- Directeur artistique
- Gary Jopling
- Directeur artistique
- Matthew Kerly
- Directeur artistique
- James Lewis
- Directeur artistique
- Jiri Matura
- Directeur artistique
- Renate Nicolaisen
Décors
- Décorateur
- Tina Jones
Costumes
- Costumes
- Anna B. Sheppard
Maquillage
- Hair & makeup junior
- Jo Barrass-Short
- Makeup daily trainee
- Samantha Clark
- Hair stylist for Ms. Marisa Tomei
- Cydney Cornell
- Hair & make up artist
- Rose Crocker
- Make up and hair artist
- Tamsin Dorling (Dailies)
- Coiffeur
- Linda Dvorakova (Prague Unit)
- Trainee make-up artist
- Madeleine Ellis (Crowd daily)
- Trainee make-up artist
- Emma (Crowd daily)
- Crowd daily hair and makeup artist
- Giorgio Galliero
- Make up artist for Samuel L. Jackson
- Jake Garber
- Trainee
- Kathleen Garbutt (Crowd makeup)
- Trainee makeup/hair crowd dailies
- Francesca Hissey
- Trainee make-up artist
- Sophia Jasmin (Crowd daily)
- Trainee make-up artist
- Emma Jones (Crowd daily)
- Make up/hair dailies
- Roseanna Larner
- Maquillage
- Rachel Lennon (Daily)
- Trainee make-up artist
- Chloe Maidment (Crowd daily)
- Maquillage
- Daniel McGraw
- Trainee make-up artist
- Louise Jane Mead (Crowd daily)
- Hair stylist / makeup artist
- Madlen Mierzwiak
- Crowd junior hair & makeup daily
- Nadine Moseley
- Makeup artist Mr Gyllenhaal
- Donald Mowat
- Trainee makeup artist
- Katie Pearce
- Make up artist
- Nicola Pope (Dailies)
- Key hair and make up artist
- Paula Price
- Hair and make up level 2 junior
- Chloë Pyne
- Maquillage
- Adrian Rigby (Daily)
- Crowd daily hair and makeup Trainee
- Sophie Ellen Roberts
- Coiffeur
- Kristen Saia
- Makeup junior
- Rona Skuodas
- Personal Hair Stylist to Tom Holland / Personal Makeup Artist to Tom Holland
- Rachael Speke
- Maquillage
- Vasilios Tanis
- Hair & Make up Daily
- Helen Tucker
- Crowd hair and makeup junior
- Frances Darvell White
- Special makeup fx artist
- Sabrina Wilson (Skulls end credit scene - Legacy FX)
Direction de production
- Directeur d'équipe
- Filippo Baldasso (Italy)
- Superviseur post-production
- Danielle Daly
- Directeur de production
- Silvie Janculová (Czech Republic)
- Assistant directeur de production
- Lex Jorgen
- Directeur de production
- Michael Kriaris (Ny)
- Assistant unit manager
- Dan Kuska
- Superviseur de la production
- Kelly Lee (2ème équipe)
- Superviseur de la production
- Karl McMillan (Additional Photography Europe)
- Directeur d'équipe
- Alessandro Minisola (Italy)
- Directeur de production
- Luis Montalvo (Spain unit)
- Directeur de production
- Gianluca Passone (Italy)
- Production technology executive
- Steven S. Shapiro
- Superviseur de la production
- Jason Tamez (Photographie additionnelle)
- Superviseur de la production
- Jennifer Teves
- Executive in charge of production
- Peter Welter Soler (Spain)
- Directeur de production
- Elena Zokas
Assistant réalisateur
- Set pa
- Emanuel Balbinot
- Premier assistant réalisateur
- Franco Basaglia (Italy)
- Deuxième assistant réalisateur
- Tom Brewster
- Troisième assistant réalisateur
- Grant Butler
- Cast assistant Italy
- Matilde Composta
- Réalisateur deuxième équipe
- George Cottle
- Crowd pa
- Robbie Davidson
- Set pa
- Akar Faraj
- Key 2nd AD
- Riley Flanagan (Nouvelles prises)
- Crowd third assistant director
- Jack Fontaine
- Second deuxième assistant réalisateur
- Chiara Frosi (Italy)
- Crowd second assistant director
- Annie Hitchcock
- Deuxième assistant réalisateur
- Martin Hladik
- Second deuxième assistant réalisateur
- Danni Lizaitis
- Co-third assistant director
- Eloise Loach
- Cast assistant Italy
- Luisa Miotello
- Premier assistant réalisateur
- Jeff Okabayashi (Additional photography, Los Angeles)
- Premier assistant réalisateur
- Douglas T. Plasse (Douglas Plasse)
- Set pa
- Nic Pringle (Second unit)
- Assistant de production
- Enrico Rama
- Troisième assistant réalisateur
- James Reid (Second unit)
- Premier assistant réalisateur
- Josh Robertson
- Deuxième assistant réalisateur
- Sam Smith (Second unit) (Samuel Smith)
- Deuxième assistant réalisateur
- Miki Vargas (Spain)
- Premier assistant réalisateur
- Tom White (Second unit)
- Premier assistant réalisateur
- Ben Lanning (*) (Additional Photography Europe)
Département artistique
- Assistant to claude paré
- Paula Gonzalez Abad
- Assistant to the production designer
- Paula Gonzalez Abad
- Junior draughtsperson
- Alessandro Aglietti
- H o d plasterer.
- Douglas Allam
- Concept artist
- Kamen Anev
- Décorateur de plateau
- Nico Barnes
- Prop modeler
- James Bedwell
- Illustrator
- Laurent Ben-Mimoun
- Assistant directeur artistique
- Oliver Benson
- Painter
- Matteo Bertelli (Italy)
- Assistant set decorator
- Marketa Bockova
- Property master ny
- Daniel Boxer
- Prop modeller
- Matt Boyton
- Visual development artist
- Alex Bradford
- Conception des décors
- Robert Broadfoot
- Accessoiriste
- Toby Browne
- Graphics assistant
- Louis Burnett
- Accessoiriste
- Rodrigo Busto (Spain)
- Props storeman
- Jack Cairns
- Concept artist
- Chester Carr
- Storyboardeur
- Robert Castillo (Promo team)
- Screen graphics
- Ryan J. Close (Territory Studio)
- Mold shop supervisor
- David Cohen (Photographie additionnelle)
- Coordinatrice département artistique
- Xuria Cristobal (Spain)
- Supervising Standby Props
- Gary Dawson
- Assistant directeur artistique
- Brunella De Cola
- Assistant département artistique
- Luke Deering
- Stand-by props
- Thomas DeLuca
- Construction modeller
- Emma Denby
- Junior draughtsperson
- Irene Dimarca
- Concept artist
- Thomas du Crest
- Stagehand
- Colin Dye
- Additional photography
- Brad Einhorn
- Model maker
- Dan Engle
- Plasterer
- Maurice Steve Escobedo
- Graphics supervisor
- Peter Eszenyi (Territory Studio)
- Senior assistant set decorator
- Kimberley Fahey
- Senior graphic designer
- Jools Faiers
- Décorateur
- Davide Ferrarese
- Props coordinator
- Suzy Fink
- Directeur de construction
- Colin H. Fraser
- Décorateur
- Andrew Tyler Free (Andrew Tyler Free)
- Décorateur
- Shane Garner
- Junior assistant set decorator
- Hannah Gawthorpe
- Props manufacturing buyer
- Nick Geller
- Construction buyer & coordinator
- Stephanie Gibbins
- Storyboardeur
- Monty Granito
- Scenic painter
- Andrew Guyett
- Scenic artist
- Rohan Harris
- Storyboardeur
- Todd Harris
- Prop modeller
- Steve Hayward
- Playback technician
- Scott Hebden
- Screen graphics producer
- Ashton Hertz (Territory Studio)
- Junior assistant buyer
- Alexandra Hesketh-Wells
- Conception des décors
- Jim Hewitt
- Assistant directeur artistique
- Diem Hoang
- Greens stand-by
- Joey Hodges
- Prop modeller
- Andrew Hughes
- Set dec assistant art director
- Kate Suzanne Hunter
- Model maker
- Alexander Jay Hutchings
- 3d prop modeller
- Katie Hyatt
- Set dec assistant
- Casey Ivall
- 2nd unit prop master
- Tommy Janulis (New York)
- Art department
- Nori Kaneko (Sony Imageworks)
- Welding lead foreperson
- John Kelso
- Accessoiriste
- George Knowles
- Lead graphic designer
- Helen Koutas
- Storyboardeur
- David Krentz
- Illustrator
- Tani Kunitake
- Concept artist
- Eva Kuntz (Vfx)
- Storyboardeur
- Phil Langone
- Menuisier
- Nick Lawrence
- Assistant accessoiriste
- Eliot Levin (Photographie additionnelle)
- Junior assistant set decorator
- Emily Lewis
- Assistant chef constructeur
- Tom Lewis
- Assistant buyer
- Helen Logan (Dailies)
- Stand-by props
- Richard MacMillan
- Concept artist
- Jerad Marantz
- Conception des décors
- Karl J. Martin
- Chef d’équipe déco
- Petr Mazura
- Art department trainee
- Laura McDonald
- Screen graphics producer
- Tom McLoughlin (Territory Studio)
- Assistant accessoiriste
- Nick Milner
- Prop modeller
- Lorna Moon
- Key construction grip
- Shawn Mulligan
- Storyboardeur
- Brian Murray
- HOD Prop Modeller
- Craig Narramore
- Set dressing leadman
- Anthony O.H. Navarro
- Menuisier
- Alan Neighbour
- Storyboardeur
- Thomas A. Nelson
- Assistant directeur artistique
- Will Newton
- Menuisier
- Josh O'Neill
- Art department coodinator
- Katherine Pearl
- Storyboardeur
- Nick Pelham
- Assistant directeur artistique
- Chris Peters
- Assistant buyer
- Alice Phelps
- Junior draughtsperson
- Max Phillips
- Accessoiriste
- Piola Gianluca (Italy)
- Model maker
- Theofano Pitsillidou
- Lead green
- Adriana Prado (Spain unit)
- Storyboardeur
- John Puglisi
- Accessoiriste
- Graeme Purdy
- Draughtsperson
- Agis Pyrlis
- Assistant buyer/set dec co-ordinator
- Polly Rawlings (Prague)
- Additional on set dresser
- Devin Recalde
- Stand by art director
- Joanne Ridler
- Prop modeller
- Eleonore Rolandez
- Senior prop modeller
- Alex Rutherford
- Assistant accessoiriste
- Timothy J. Scanlin Jr. (NY Unit)
- Hod rigger
- Michael Seymour
- Screen graphics
- David Hicks (Territory Studio)
- Charge hand painter
- Jamie Shelley
- Storyboardeur
- Aaron Sowd
- Prop modeller
- Codrina Spataru
- Draughtsperson
- Gareth Sprey
- Accessoiriste
- Carter Stanislaw (Ny)
- Senior concept illustrator
- Jackson Sze
- Concept artist
- Henrik Tamm
- Menuisier
- Ian Taylor
- Coordinatrice département artistique
- Katerina van Gemundova (Czech Republic)
- Asst. set decorator/concept artist
- Daniel Vincze
- Graphiste
- Mimi Violette
- Draughtsperson
- Cassandra Virdee
- Swing
- Mirko von Berner
- Draughtsperson
- Ketan Waikar
- Concept artist
- Dan Walker
- Junior prop modeller
- Rachel Wallbridge
- Assistant département artistique
- Grace Wang (Photographie additionnelle)
- Concept artist / concept artist
- Randolph Watson
- Décorateur
- Christopher Waugh
- Storyboardeur
- Keith Weir
- Graphiste
- Lisa Williams (Dailies)
- Senior props buyer
- Hannah Wills
- Storyboardeur
- Graham Wyn Jones
- Set dec junior draftsperson
- Helen Yates
- Set decorating coordinator
- Shaun Young (Photographie additionnelle)
- Props buyer
- Petr Zuza
- Playback technician
- William Wright (*) (Compuhire)
Son
- Re-recording mix technician
- Kyle Arzt
- Mixage post-syncho
- Dicken Berglund
- Opérateur son
- Sean Byrnes (Los Angeles / sound mixer: Los Angeles)
- Opérateur son
- Petr Cechák (Second unit)
- Enregistreur post-syncho
- Mario De Socio
- Sound designer
- Chris Diebold
- Sound mixer second unit
- Lloyd Dudley
- Sound trainee
- Omar Fasli
- Key first assistant sound
- Steve Finn
- 1st assistant sound
- Cei Frampton (Second unit)
- Sound effects editor
- Casey Genton
- Key first assistant sound
- Tom Harrison
- Supervising foley artist
- Gary A. Hecker
- Additional sound mixer/new york
- Christy Illius (Second unit)
- Sound effects editor
- Dan Kenyon
- Re-recording mixer / supervising sound editor
- Tony Lamberti
- Sound effects editor
- Ken McGill
- Mixage post-syncho
- Michael Miller
- Monteur dialogues
- James Morioka
- Opérateur son
- Chris Munro
- Sound trainee
- Hosea Ntaborwa
- Mixeur réenregistrements
- Kevin O'Connell
- Mixage son
- Lee Orloff (Photographie additionnelle)
- Bruiteur
- Rick Owens
- Cable person
- Roman Rigo (Prague Unit)
- Mixeur bruitages
- Kyle Rochlin
- Superviseur bruitages
- Alec Rubay
- Sound trainee
- Ashley Sinani (Dailies)
- Mixage son
- Andrew Sissons (Second unit)
- Sound designer
- Andy Sisul
- Mixage post-syncho
- Milos Stojanovic
- Perchiste
- Martin Svojger (Second unit)
- 2nd assistant sound
- Hanna Tailleur (Dailies)
- Sound designer / supervising sound editor
- Steven Ticknor
- First assistant sound
- William Towers
- Opérateur son
- Julian Townsend (New York)
- Second assistant sound
- Tom Wilkin
Effets spéciaux
- Special effects senior technician
- Norman Baillie
- Senior Special Effects Pyrotechnician
- Genevieve Bevan-John
- Special effects prep supervisor
- Kevin Bitters
- Coordinateur effets spéciaux
- Conrad Brink (New York) (Conrad V. Brink Jr.)
- Superviseur effets spéciaux
- Roy Cancino (Additional photography, Los Angeles) (Roy K. Cancino)
- Senior Special Effects Pyrotechnician
- Kenneth Cassar
- Special effects supervisor - italy
- Pasquale Catalano
- Breakaway technician
- Dionisia Cirasola
- Technicien effets spéciaux
- John Delaney
- Senior special effects technician
- Nick Finlayson
- Special effects buyer
- Katie Gabriel
- Special effects floor supervisor
- Rob Heggie
- Technicien effets spéciaux
- Roman Holub
- Pyrotechnician
- Dagan Jurd
- Technicien effets spéciaux
- Pete Kelley (Ironhead Studio)
- Special effects wire rigger
- Chris Manger
- Special effects trainee
- Ella Marshall-Dutton (Ella Mango Chow)
- Technicien effets spéciaux
- Arlo Markantonatos
- Breakaway technician
- Tiziano Martella
- Effets spéciaux
- Aj McPherson
- Senior special effects technician
- Julio Navarro
- Special effects technician/pyrotechnician
- Adrian Nica
- Technicien effets spéciaux
- Miroslav Precechtel
- Special effects senior pyro technician
- Simon Quinn
- Effets spéciaux
- Simon Rafferty
- Special effects senior technician
- Michael Rudnik
- Technicien effets spéciaux
- Luke Rutter
- Special effects designer
- Arthur Spink Jr.
- Technicien effets spéciaux
- Marc Tantin (Photographie additionnelle)
- Superviseur effets spéciaux
- Andy Williams
- Special effects trainee
- Tamara Williams
Effets visuels
- Character modeler
- Jérémie Abrial (Industrial Light and Magic)
- Layout artist
- Hayley Adams (Industrial Light and Magic)
- Technology
- Alexis Agrotis (Industrial Light & Magic)
- Matchmove artist
- Jose Gregorio Aguilar
- Ui designer
- Nawaz Alamgir
- Roto & paint compositor
- Anjel Alcaraz (Stereo D)
- Creative resource manager
- Niki Carras Alexander (The Third Floor)
- Compositeur numérique
- Azra Alkan
- Previs Lead/Postvis Supervisor
- Jon Allen (Proof, Inc)
- Compositeur numérique
- Juan Alonso
- Visualization artist
- Chrisser Alvarez (The Third Floor Inc)
- Senior effects artist
- Cody Amos (Luma Pictures)
- Compositeur numérique
- Tor Andreassen (Image Engine)
- Artist manager
- Shawn Annets
- Compositeur numérique
- Ndosi Anyabwile
- Vfx supervisor
- Doug Appleton (Perception)
- Effets visuels
- Manidhar Areti
- Visual effects photographer
- Jose Armengol (Clear Angle Studios)
- Visualization artist
- Raghav Arumugam (The Third Floor Inc)
- Layout artist
- Paul Ashall (Industrial Light & Magic)
- Character rigger
- Davoud Ashrafi
- Compositeur numérique
- Alexy Auffeves
- Visualization artist
- Luke Avery (The Third Floor Inc)
- Compositor
- Matthew Bacon (Luma Pictures)
- Animateur
- Jonathan Baker
- VFX Capture Technician
- Frances Baldasarro (Clear Angle Studios)
- Background prep supervisor
- Michael Jeff Baldemoro (Image Engine)
- Compositing supervisor
- Adam Balentine (ScanlinevFx)
- Compositor
- Jasper M. Baltzersen (Crafty apes)
- Head of Operations
- Kris Barone (Perception)
- Visualization artist
- Pharoah Barrett (The Third Floor Inc)
- Effets visuels
- Tommy Barry
- Compositeur numérique
- Bryan Bartlett (ILM)
- Compositor
- Tanner Bartlett
- Senior compositor
- Geeta Basantani (Sony Imageworks)
- Roto paint artist
- Monika Batchelor (Luma Pictures)
- Visualization artist
- Ines Baumgartner (The Third Floor Inc)
- Layout technical assistant
- Thomas Baxter
- Roto/paint artist
- D.J. Becerral (Luma Pictures)
- Senior compositor
- Kevin Bell (ILM)
- Previs artist
- Martin Bell (Proof, Inc)
- Visual effects assistant coordinator
- Georgia Benjamin
- Data wrangler
- Nadir Bennac
- Associate production manager
- Adam Bennink
- Technical director
- Brian N. Bentley
- Training department manager
- Greg Berridge
- Effets visuels
- Romain Besnard
- Layout artist
- Jayden Beveridge (Rising Sun Pictures)
- Superviseur effets visuels
- Theodore Bialek (Sony Pictures Imageworks)
- Recruitment and Talent Manager
- Magdalena Bisogni (Luma Pictures)
- Previs artist
- Brad Blackbourn
- Lighting lead
- Brian Blasiak (SPI)
- Visualization artist
- Stephen A. Bloch (The Third Floor Inc)
- Effects artist
- Nagender Boga (Luma Pictures)
- Effets visuels
- Rebecca Bogert (Rising Sun Pictures)
- Cg supervisor
- Ioan Boieriu (ScanlinevFx)
- Effets visuels
- Sara Bold
- Stereographer
- Jason Bomstein
- Digital coordinator
- Timothy Bond (Luma Pictures)
- Assistant data wrangler
- Matteo Borgomanero
- Previsualization artist
- Arnaud Boulanger (The Third Floor Inc)
- Effets visuels
- Florian Boury
- Photogrammetry 3d scan artist
- Neal Bradshaw (Gentle Giant Studios)
- 2d pipeline supervisor
- Alex Branton
- Compositeur numérique
- Tiffany Nichole Vochatzer (Luma Pictures)
- Previs artist
- Stuart Brown (Proof, Inc)
- Groom td
- Andrew Browne (Framestore)
- Compositing supervisor
- John Brubaker (Crafty apes)
- Animateur
- Justin Brunett (Luma Pictures)
- Animation supervisor
- Mattias Brunosson (ScanlinevFx)
- Producteur délégué effets spéciaux
- Shauna Bryan (SPI)
- Effets visuels
- Roman Bugrov (Territory Studio)
- Coordinateur de production
- Kaitlen Burns
- Previsualization Lead
- James Burr (The Third Floor Inc)
- Effets visuels
- Jake Bush
- Compositor
- Christopher Buzon (Sony Pictures Imageworks)
- Visualization editor
- John Caldwell (The Third Floor Inc)
- Roto and paint
- David Cam (Image Engine)
- Compositeur numérique
- Ismael Camarillo
- Senior depth artist
- Nicole Campbell
- Cg supervisor
- Alexandre Cancado (Luma Pictures)
- Visualization artist
- Alex Cannon (The Third Floor Inc)
- Coordinateur effets visuels
- Rafael Caraballo
- Previsualization Lead
- Brian Carney (The Third Floor Inc / visualization artist: the third floor inc)
- Technology
- Dan Carney (ILM)
- Founder
- Eric Carney (The Third Floor Inc)
- Assistant de production
- Kevin Carolan (Luma Pictures)
- Superviseur effets visuels
- Simon Carr (Territory Studio)
- Roto/paint artist
- Patrick Cashel (Rising Sun Pictures)
- Motion capture supervisor
- Stephen Castor
- Compositeur numérique
- Jordan Catracchia (Sony Pictures Imageworks)
- Stereo depth artist
- Nichole A.F. Caven
- Senior production coordinator
- Cameron Ceja
- Compositing look dev lead
- Joe Censoplano (Luma Pictures)
- Previsualization modeler
- Gordon Champ (Proof, Inc)
- Compositeur numérique
- Yashvhanth Chandrasekaran
- Visualization artist
- Alice Chang (The Third Floor Inc)
- Compositeur numérique
- Marcin Charlicki (ScanlinevFx)
- Compositeur numérique
- Belinda Chen
- 3D Stereoscopic Production Coordinator and ScreenX Coordinator
- Tagui Chilyan (Marvel)
- Superviseur effets visuels
- Jesse James Chisholm (Second unit)
- Senior texture artist
- Yi-Hsuan Kent Chiu (Image Engine)
- Fx artist
- Soomin Chon (ScanlinevFx)
- Visualization artist
- Chao Chun Chou (The Third Floor Inc)
- Lighting/lookdev artist
- Matthew Choy
- Fx td
- Johnson Chuang (Image Engine)
- Previsualization Lead
- Suzanne Cipolletti (The Third Floor Inc / visualization artist: the third floor inc)
- Visualization artist
- Daniel Clark (The Third Floor Inc) (Danny Clark)
- Department manager roto/paint & outsource
- Jimi Clark
- Model/texture/look-dev
- Stephen Clark
- Previs artist
- Adam Coglan (Proof, Inc)
- Producteur effets visuels
- Tara Conley
- Lead modeler
- Chris Cook (Framestore)
- Cfx supervisor
- Simon Corbaux
- Lead rigging td
- Marc-André Coulombe (Framestore)
- Visualization artist
- Chad Cox (The Third Floor Inc)
- Directeur artistique effets visuels
- Daniel James Cox (SPI)
- Senior generalist
- Ed Coy (ILM)
- Senior paint artist
- David Crane (Stereo D)
- Senior lighting artist
- Nicholas Cross
- Senior matte painter
- Andy Cunningham (Sony Pictures Imageworks)
- Layout/pipeline supervisor
- Ryan Cushman
- Visual effects editor
- Nick Dacey (Industrial Light & Magic, London)
- Fx td
- Oscar Dahlén
- Senior producer
- Eric Daly (Perception)
- Technical layout animator
- Billy Dao (Luma Pictures)
- VFX Production Assistant
- Sharon Das (Luma Pictures)
- Artist
- Alex Davidson (Perception)
- Compositeur numérique
- Amy Davis
- Superviseur effets visuels
- Yoshi DeHerrera (Gentle Giant Studios)
- Vfx & augmentation artist
- Marianne Del Rosario
- Visualization artist
- Michelle Del Rosario (The Third Floor Inc)
- Previsualization artist
- Jorge del Valle (Proof, Inc)
- Compositeur numérique
- Caroline Delgado
- Senior matte painter
- Quimet Delgado (Luma Pictures)
- Effect technical director
- Aaron Dennis
- Fx lead
- Julien Depredurand (Image Engine)
- Modeller
- Kunal Desai (Framestore)
- Stereo compositor
- Soutrik Dey (Deluxe 3D dba StereoD)
- Éclairagiste
- Stefano Di Noia
- Senior visual effects coordinator
- Greg DiGiacomo
- Previs artist
- Miran Dilberovic
- Effects technical director
- Nacho Doctor (Framestore)
- Software developer
- Michael Dolan
- Visualization artist
- Hunt Dougherty (The Third Floor)
- Senior capture technician
- Alex Drinkall (Clear Angle Studios)
- Producteur effets visuels
- Paul Driver (Luma Pictures)
- Capture technician
- Dave Duarte (Clear Angle Studios)
- Visualization artist
- Geer DuBois (The Third Floor Inc)
- Compositeur numérique
- Peter Dudley
- Compositeur numérique
- Daniel Duwe (Sony Pictures Imageworks)
- Previs modeler
- Frank Eagan (Proof, Inc)
- Compositeur numérique
- Kade Eckstein
- Senior modeler
- Jason Edwards
- Systems administrator
- Ariane Corbiau (Scanline VFX)
- Visualization coordinator
- Olivia Eichenseer (The Third Floor Inc)
- Coordinateur effets visuels
- Rachel Elfassy-Bitoun
- Digital matte painter
- Josh Ellem
- Cg supervisor
- Stephen Ellis (Industrial Light & Magic)
- Compositing supervisor
- Daniel Elophe (Image Engine)
- Coordinateur effets visuels
- David Entin (Columbia Pictures)
- Visualization artist
- Todd Allen Erickson (The Third Floor Inc)
- Visual effects in house coordinaor
- Joan Fang
- Modeller
- Rodolfo Fanti (Framestore)
- Senior lighting td
- Marq Faulkner (SPI)
- Visualization artist
- Ari Feblowitz (The Third Floor Inc)
- Pipeline td
- Sean Feeley (Territory Studio)
- Lead stereoscopic compositor
- Victor Manuel Fernandez (Stereo D)
- Paint/roto artist
- Susana Fernández Casco (Industrial Light & Magic)
- Technology production manager
- Emelia Fiell (Framestore)
- Previsualization artist
- Maike Fiene
- Senior animator
- Kiel Figgins (ILM)
- Effets visuels
- Fabrizio Fioretti (ILM)
- Vfx data assistant
- Rose Fitzmaurice
- Effets visuels
- Benjamin Flynn
- Vfx supervisor
- Julian Foddy (ILM)
- Effets visuels
- David Fonti
- Element qc supervisor
- Les Foor
- Lead generalist
- Frederic Fourier (ILM)
- Compositeur numérique
- Richard Fox
- Paint & roto artist
- Justin Francis-Mcleish (Industrial Light & Magic)
- Additional Previs Editor
- Michael Freedman
- Previs artist
- Carl Frytz (The Third Floor Inc / visualization artist: the third floor inc)
- Compositeur numérique
- Tomohiko Fukuda
- Previsualization supervisor
- Pawl Fulker (Proof, Inc)
- Vfx data wrangler
- Amber Fullwood
- Previs artist
- Antonio Funaro (Proof, Inc/previs artist: The Third Floor)
- Fx artist
- Haji Gadirov (ScanlinevFx)
- Effets visuels
- Raphaël Gadot (Luma Pictures)
- Head of FX
- Adam Gailey
- Associate production manager
- Megan Galbraith
- Senior Roto and Paint Artist
- Vikas Ganer (Scanline VFX)
- Creative lead
- Mayur Gangasagar
- Monteur effets visuels
- Bryce Gardiner (Scanline VFX)
- Compositeur numérique
- Liam Gare
- Senior compositor
- Jesus Garrido (Industrial Light & Magic)
- Design supervisor
- Russ Gautier (Perception)
- Visualization artist
- Pätrick Gehlen (The Third Floor Inc)
- Compositeur numérique
- Hongfei Geng (Industrial Light & Magic)
- Senior modeler
- Christina Georgieva
- In-house compositor
- Jennifer German (Marvel Studios)
- Compositor
- Manon Ghys (Luma Pictures)
- Senior lighting td
- Tristam Gieni
- It specialists
- Luke Gilbert (The Third Floor Inc)
- Senior environment td
- Mike Gilbert (Proof Inc)
- Éclairagiste
- Todd Gill (Luma Pictures)
- Effects artist
- Stefano Giorgetti
- Jr pipeline technical director
- Kristin Goedicke (Luma Pictures)
- Senior stereoscopic 3D producer
- Jonathan Goldsmith
- Principal/founder
- Danny Gonzalez (Perception)
- Visualization artist
- Mitch Gonzalez (The Third Floor Inc)
- Tracker
- Lenny Gordon (Luma Pictures)
- Effets visuels
- Alexandros Gotsis (Territory Studio)
- Senior stereo compositor
- Megan Graham
- Senior compositor
- Oded Granot (Sony Pictures Imageworks)
- Render support
- Callum Grant
- Pipeline technical director
- Luke Gray (Framestore)
- Lighter/compositor
- Meagan Green (Luma Pictures)
- Visualization artist
- Andrew Greenlee (The Third Floor Inc)
- Digital artist
- John Gresko
- Superviseur effets visuels
- Jörn Großhans (Image Engine)
- Effects technical director
- Mikhail Gubkin
- Pipeline technical director
- Gina Guerrero (The Third Floor)
- Coordinateur de production
- Amandine Gutierrez
- Compositeur numérique
- Marie-Ève Gélinas (Rising Sun Pictures)
- Digital grading artist
- Charlie Habanananda (Framestore)
- Effets visuels
- Jim Hagarty
- Technical director
- Thomas Haley-Hermiz (Stereo D)
- Technical artist
- Maximilian Hallett
- Pipeline technical director
- Nicholas Hampshire
- Compositor
- Donghoon Han (ScanlinevFx)
- Senior fx technical director
- Matthew Hanger (Sony Imageworks)
- Compositeur numérique
- Heiðrún Tinna Haraldsdóttir
- In-house compositor
- Rich Hardy Jr. (Marvel Studios)
- Lead environment artist
- James Harmer
- End title artist
- Thomas Harmonson (For Exceptional Minds [us])
- Visualization artist
- Dylan Harris (The Third Floor Inc)
- Lidar lead
- Rick Harris (Clear Angle Studios)
- Visual effect editor
- Bethany Harvey
- Visualization artist
- John Hasbrook (The Third Floor Inc)
- Previsualization supervisor
- Patrick Haskew (The Third Floor Inc)
- Fx td
- Moritz Hausler (Image-engine)
- Senior layout artist
- Oliver Hearsey (Image Engine)
- Visualization artist
- Dan Heder (The Third Floor Inc)
- Visual effects and augmentation lead
- Alex Heffner
- Stereoscopic compositing lead
- Ethan Helms
- Effets visuels
- Grant Henderson (Territory Studio)
- Visualization artist
- Lazaro Hernandez (The Third Floor Inc)
- VFX Capture Lead
- Este Heyns (Clear Angle Studios)
- Effets visuels
- Ben Hicks (Territory Studio)
- Virtual production artist
- Alan Hodges (Profile Studios)
- Senior effects technical director
- Koen Hofmeester (Industrial Light & Magic - as Koenraad Hofmeester)
- In-house compositor
- Julianne Holzschuh (Marvel Studios)
- Visualization artist
- Andrew Honacker (The Third Floor Inc)
- Lighting technical director
- Amir Honarmand (Sony Pictures Imageworks)
- Visualization artist
- Paul Hopkins (The Third Floor Inc)
- Founder
- Barry Howell (The Third Floor Inc)
- Coordinateur effets visuels
- Katie Hoyt
- Fx/flowline artist
- Mike Hsu (ScanlinevFx)
- Visualization artist
- Jiaxuan Hu (The Third Floor Inc)
- Data wrangler
- Jonas Huerta (NY Unit)
- Associate vfx producer
- Catherine Hughes (Luma Pictures)
- Previsualization artist
- Steven Hughes (Proof, Inc)
- Lighting lead
- Chris Hung
- Matchmove artist
- Seung Rok Hwang (Method Studios)
- VFX Production Assistant
- David Hyde
- Screen graphics
- Daniel Højlund (Territory Studio / visual effects artist: Territory Studio)
- Research & development
- Ivan Imanishi (Image Engine)
- Senior stereoscopic 3D supervisor
- Evan Jacobs
- Senior compositor
- Seok Ryan Jang (Scanline VFX)
- Visualization artist
- Woonha Jang (The Third Floor Inc)
- Paint/roto artist
- Jack Jenkins (Industrial Light & Magic)
- Vfx bidding producer
- Woojo Jeon
- Compositeur numérique
- Yisong Jin
- Matchmove supervisor
- Marc Jones (SPI)
- Effets visuels
- Jubey Jose
- Assistant data wrangler
- Djordje Jugovic
- Visualization artist
- Shannon Pytlak (The third floor inc / visualization supervisor: the third floor inc)
- Data wrangler
- Javier Kadry (Luma Pictures)
- Technical coordinator
- Andrew Kalicki (Luma Pictures)
- Coordinateur effets visuels
- Gareth Kanter (Crafty apes)
- Assistant technical director
- Bart Karon (Framestore)
- Fx td
- Naoki Kato
- Paint and roto
- Preet Katta (Framestore)
- Layout artist
- Rosie Keane (ILM London)
- Fx artist
- Kristian Kebbe (Luma Pictures)
- Directeur de production
- Ian Kelly
- Layout artist
- Abbie Smith (ILM)
- Senior technical director
- Andrew Kennedy (Stereo D)
- Motion capture producer
- Connie Kennedy
- Model/texture artist
- Dulshan Keragala (Luma Pictures)
- Artist
- Martha Lasso Rentería (Perception)
- Visualization artist
- Jeannine Kernisan (The Third Floor Inc)
- Effets visuels
- Damien Kessler (Luma Pictures)
- Lead lighting artist
- Alex Khan (Luma Pictures)
- Lighter/compositor
- Kevin J. Kim (Luma Pictures)
- Modeling supervisor
- Marvin Kim
- Compositor
- Young Min Kim
- Visualization artist
- Ryan Kirtack (The Third Floor Inc)
- Matchmove artist
- Ben Kocic
- Motion graphics designer
- John Koltai
- Visualization artist
- Paul Koontz (The Third Floor Inc)
- Visualization artist
- Jack Kosoyan (The Third Floor Inc)
- Matte painter
- George Krauter
- Fx lead
- Hannes Krieger (Scanline VFX)
- Senior paint & roto artist
- Yadu Krishnan (ScanlinevFx)
- Lead compositor
- Mateusz Krzastek (Rising Sun Pictures)
- Animateur
- Magnolia Ku Lea
- Senior depth artist
- Nachiket Kulkarni (Stereo D)
- Compositor
- Evan Kwan (Image Engine)
- Lead data wrangler
- Erran Lake
- Effets visuels
- Mala Lal
- Visualization artist
- David Lamb (The Third Floor Inc)
- Screen graphics
- Enrico Lambiase (Territory Studio)
- Compositeur numérique
- Alberto Landeros (Method Studios)
- Rigging td
- Dávid Lantos (Image Engine)
- Compositeur numérique
- Fredrik Larsson (Sony Pictures Imageworks)
- Principal/founder
- Jeremy Lasky (Perception)
- Creature FX td
- Claire Lawrence-Slater (Framestore)
- Producteur effets visuels
- Claudia Lecaros (ILM)
- Vfx supervisor
- Julius Lechner (ScanlinevFx)
- Visualization artist
- Herman Lee (The Third Floor Inc)
- Senior compositor
- Jooyong Lee (Sony Pictures Imageworks)
- Assistant de production
- Susan Jean Lee (Sony Pictures Imageworks)
- Visualization artist
- Win Leerasanthanah (The Third Floor Inc)
- FX lookdev lead
- Thomas Lefebvre (Framestore)
- Senior rigging td
- Eric D Legare
- Animation supervisor
- Chris Lentz (ILM)
- Associate production manager
- Patrick Lermitte (Sony Pictures Imageworks)
- Coordinateur effets visuels
- Louisa Hoi-Tung Leung
- Compositor
- Ariel Levental (Framestore)
- Previsualization supervisor
- Hamilton Lewis (The Third Floor)
- Visualization artist
- Jesse Lewis-Evans (The Third Floor Inc)
- Stereoscopic compositor
- Seth Lickiss
- Fx artist
- Chia-Chun Lin (ScanlinevFx)
- Senior look development
- Kuan Lin
- Compositing & lighting
- Gian Ignacio Lombardi (Luma Pictures)
- Visualization supervisor
- Javier Lopez (The Third Floor)
- Visualization artist
- Geoff Lou (The Third Floor Inc)
- Lighting and compositing artist
- Will Lovett (Luma Pictures)
- Coordinateur effets visuels
- Alicia Lowndes
- Stereoscopic compositor
- Jordan Lucchino
- Senior groom td
- Francesco Lupo (ILM)
- Effets visuels
- Nick Lyons (Territory Studio)
- Junior FX Pipeline TD
- Wanqi Lyu (Luma Pictures)
- Senior pipeline td
- Michael Löffler (ScanlinevFx)
- Integration department manager
- Susan Ma (Method Studios)
- Fx senior technical director
- Filippo Maccari (Imageworks)
- Coordinateur effets visuels
- Jimmie MacDonald (Method Studios)
- Matte painter
- Laura Macfadyen (Image Engine)
- Lighting & lookdev technical director
- Arnaud Machtou (Framestore)
- Senior production coordinator
- Amy Madigan (Stereo D)
- Post production manager
- Carol Madrigal (Profile Studios)
- Effets visuels
- Thomas Maier
- Assistant finaling supervisor
- Yael Majors
- Compositeur numérique
- Jona Maluck (Method Studios)
- Visualization artist
- Chris Manabe (The Third Floor Inc)
- Digital paint and roto artist
- Charana Mapatuna
- Visual effect coordinator
- Ben Margerison (Territory Studio)
- Effets visuels
- Tim Marinov
- Founder
- Nicholas Markel (The Third Floor Inc)
- Matchmove supervisor
- Jason Marlow
- Lighting td
- Brandon Martin
- Digital artist
- Dominic Martin
- Layout artist
- Rafael Martins (Industrial Light & Magic)
- Compositeur numérique
- Marco Masotti
- VFX Production Assistant
- Caterina Massuras (Italy)
- Stereoscopic depth artist
- Kindra McCall
- Lead lighting artist
- Shawn McCarten (Rising Sun Pictures)
- Senior previs coordinator
- Kathrin McCarthy
- Animation supervisor
- Nathan McConnel (Framestore)
- Visualization artist
- Daniel McCue (The Third Floor Inc)
- Previsualization Lead
- Andrew McCully (The Third Floor Inc)
- Producteur effets visuels
- Tom McLoughlin (Territory Studio)
- Realtime system operator
- Jennifer McSpadden
- Effets visuels
- Lorenzo Miglietta (Territory Studio)
- Senior compositor
- Luca Mignardi (Industrial Light & Magic)
- Compositor
- Francesca Milde
- Studio manager
- Scott Miller (Scanline VFX)
- Roto/paint supervisor
- Jackie Mills
- Model/texture artist
- Kyoungsoo Min (Luma Pictures)
- Production services technician
- Matthew Mitchell
- Roto/paint artist
- Akmal Mlahaili
- Compositor
- Jamie Moggach
- Design lead
- Justin Moloush (Perception)
- Photogrammetry 3d scan artist
- Kevin Monge (Gentle Giant Studios)
- Lighting technical director
- Mathew Monro (ILM)
- Effets visuels
- Reuben Montgomery
- Coordinateur de production
- Skye Morandin (Stereo D)
- Effets visuels
- Scott Morgan
- Founder
- Hiroshi Mori (The Third Floor Inc)
- Previs asset builder
- Liam Morris (Proof, Inc)
- Plate lab wrangler
- Ivan Moutinho
- 3d stereoscopic production manager
- Susan Mueller
- Layout artist
- Andy Mulligan (ILM)
- Effets visuels
- Sam Munnings (Territory Studio)
- Visualization artist
- Jeremy Munro (The Third Floor Inc)
- Effets visuels
- Balaji Muppalla
- Compositeur numérique
- Priyank Murarka
- Senior visual effects coordinator
- Dennis Murillo
- Visualization artist
- Connor Murphy (The Third Floor Inc)
- Visualization artist
- Brian Murray (The Third Floor Inc)
- Effets visuels
- Hee-Chel Nam
- Digital coordinator
- Sheldon Neill (Luma Pictures)
- Head of production
- Charlotte Adams (The Third Floor Inc)
- Compositor
- Alessandro Neri (Luma Pictures)
- Matte painter
- Sarah Neveu
- Effets visuels
- Pete C. Newbauer
- Ingest/delivery department
- Trent Newton (Stereo D)
- Producteur exécutif
- Jeremy Nicolaides (Legend 3D)
- Visualization artist
- Hyeonyi O'Brien (The Third Floor Inc)
- 3D artist
- Santiago O'Shea (Framestore)
- Producteur effets visuels
- Cyndi Ochs
- Effets visuels
- Kieran Ogden-Brunell (Rising Sun Pictures)
- Vfx production manager
- Jae-sung Oh
- Compositor
- Yvonne Oh (Sony Pictures Imageworks)
- Lead cg modeler
- Maxx Okazaki (Sony Pictures Imageworks)
- Modeller
- Gerome Oldfield (Framestore)
- Compositeur numérique
- Matteo Olivieri-Dancey
- Compositeur numérique
- Zofie Olsson
- Vfx art director
- Jonathan Opgenhaffen
- Roto Department Manager
- Raphael Oseguera
- Senior compositor
- Phil Outen (Luma Pictures)
- Previs editor
- Matthew Ozerski
- Ingest/delivery department
- Parisa Pajoohandeh (Stereo D)
- Lead compositor
- Amanda Pamela (Sony Pictures Imageworks)
- Compositor
- Francesco Panzieri (Luma Pictures)
- Compositeur numérique
- Daniel Pastor
- Previs artist
- Andres Patarroyo
- Head of lidar
- Nikul Patel (Clear Angle Studios)
- Layout artist
- Harshal Patil
- Stereoscopic compositor
- Jeremy Patterson
- Production services
- Addison Pauli (Sony Pictures Imageworks)
- Effets visuels
- Ashley Pay (Territory Studio)
- Effets visuels
- Evan Peignet
- Compositor
- Brian Peluso (Scanline VFX)
- Senior generalist
- Chris Pember
- Cg supervisor
- Joseph Pepper
- Producteur effets visuels
- Michael Perdew (Luma Pictures)
- Producteur effets visuels
- Adam Pere (Crafty apes)
- 3D generalist
- Daniel Perez (ScanlinevFx)
- Previsualization supervisor
- Matt Perrin
- Visualization artist
- Linda Petch
- VFX Production Assistant
- Brian Petersen
- Effets visuels
- Michael Petty
- Compositeur numérique
- Andrea Peverelli (Rising Sun Pictures)
- Lead texture artist
- Andrea Pezzolato (Framestore)
- Visualization artist
- Long-Hai Pham (The Third Floor Inc)
- Concept artist
- Nicolas Pierquin (Luma Pictures)
- Compositeur numérique
- Andrea Piersanti
- Visualization artist
- Dan Pilgrim (The Third Floor Inc)
- Animation supervisor
- Pimentel A. Raphael
- Effets visuels
- Kevin Pinga
- Compositeur numérique
- Andy Pinson (Framestore)
- Creature FX td
- Anastasia Pirchio
- Executive visual effects producer
- Ann Podlozny (ILM)
- Senior rotoscope artist
- James Pollard (Weta Digital)
- Post production supervisor
- Jason Pomerantz (Stereo D)
- Senior compositor
- Eric Ponton (Image Engine)
- Superviseur effets visuels
- Andrew Popplestone (Territory Studio)
- Lead compositor
- Eddie Porter (Luma Pictures)
- Junior pipeline td
- Justin Porter (Luma Pictures)
- Director of systems engineering
- Jeremy Preissner (Legend 3D)
- Scanline creature fx artist
- Quentin Prenant
- Modeller
- Warren Presland (Framestore)
- Lighting technical director
- Carlota Primo
- Directeur de production
- Stewart Probert (Clear Angle Studios)
- Post production manager
- Derek N. Prusak (Deluxe 3D/Stereo D)
- Compositor
- Giorgia Pulvirenti (Industrial Light & Magic)
- Image Engine / visual effects coordinator
- Nick Purrier
- Effets visuels
- James Pyper
- Digital coordinator
- Vani Rakesh (Luma Pictures)
- 3D artist
- Pietro Rastelli (Framestore)
- Coordinateur de production
- Kisholay Ray (Deluxe StereoD)
- Look development artist
- Clint Rea
- Matchmover
- Florent Revel
- Fx technical director
- Geoffrey Reynaud
- Modeler & texture artist
- Daniel Riddle (Luma Pictures)
- Effets visuels
- Mnandi Ridley (3D Scanning)
- Superviseur effets visuels additionnels
- Marc D. Rienzo (Marvel Studios)
- Compositor
- Marlon Rivas (Crafty apes)
- Visualization artist
- Martin Rivera (The Third Floor Inc)
- Pipeline td
- Josh Robertson
- Vfx production manager
- Samantha Rocca
- Technical specialist
- Dane Rockingham
- Animateur
- Darren Rodriguez
- Concept artist
- Timothy Rodriguez (ILM)
- Fx td
- Karl Rogovin (Luma Pictures)
- Senior lighting td
- Xavier Roig (Image Engine)
- Lookdev lead
- Casey Rolseth (Method Studios)
- Character td
- Marcos Romero (Luma Pictures)
- Digital artist
- Ryan D. Romero (Version IMAX)
- Texture photographer
- Emily Roper
- Creature TD
- Andrea Rosa (ILM)
- Compositeur numérique
- James Rose
- Visualization artist
- Sean Rourke (The Third Floor Inc)
- Visualization artist
- Micheal Rubertis (The Third Floor Inc) (Mike De Rubertis)
- Digital coordinator
- Jaymes Ruffin
- Paul Runyan (The Third Floor / visualization artist: the third floor inc)
- Visualization artist
- Caitlin Rupert (The Third Floor Inc)
- Pipeline technical director
- Nathan Rusch (Luma Pictures)
- Matte painter/environment td
- Emeric Saint-Germain (Framestore)
- Motion editor
- Haley Samms
- Éclairagiste
- Ronald Samson (Sony Pictures Imageworks)
- Compositor
- Lui Sanchez-Fontillas
- Visual effects editor
- Martin Sandahl (Framestore)
- VFX Line Producer
- Jan-Willem Sanderman (Framestore)
- Modeler
- Ryan Saper (Sony Pictures Imageworks)
- Visual effects manager
- Leah Sargent (Photographie additionnelle)
- Lead Grooming TD
- Tarkan Sarim (Scanline VFX)
- Element qc artist
- Sarveswaran Branan (Stereo D)
- Visualization artist
- Quinlan Saule (The Third Floor Inc)
- On set coordinator/assistant data wrangler
- Rebecca Saunders
- Effects technical director
- Nicolas Sauval (Framestore)
- Compositor
- Andrew Savchenko (Rising Sun Pictures)
- Technical supervisor
- Casey Schatz (The Third Floor Inc)
- Éclairagiste
- Yoann Schmid (ScanlinevFx)
- Modeleur numérique
- Stefan Schneider
- Compositor
- Conor Schock (SPI)
- Compositing artist
- Marc Schönbeck (Luma Pictures)
- Compositeur numérique
- David Schott
- Effets visuels
- David Schulz (Rising Sun Pictures)
- Crowd department supervisor
- Walter Schulz
- Superviseur effets visuels
- Hamish Schumacher (Method Studios)
- Compositing supervisor
- Denis Scolan (ILM)
- Superviseur effets visuels
- Brendan Seals (Luma Pictures)
- Visual effects editor
- Anik Seguin
- Lead previs artist
- Bryan Servante (Proof, Inc)
- Assistant technical director
- Miles Shacklady (Framestore)
- Effets visuels
- Riess Shafique (Territory Studio)
- Depth artist
- Rushabh Shah (Stereo D)
- Animateur
- Tatsuyuki Shimada
- Associate vfx supervisor
- Jared Simeth (Luma Pictures)
- Assistant data wrangler
- Gabriella Sinella
- Character TD Supervisor
- Thanapoom Siripopungul (Luma Pictures)
- Superviseur effets visuels
- Janek Sirrs
- Vice president
- Dane Allan Smith (The Third Floor)
- Éclairagiste
- Douglas James Smith
- Vfx coordinator
- Chloe Soares (Perception)
- Compositor
- Paul Song (Crafty apes)
- Environment supervisor
- Sepp Sonntag (Image Engine)
- Compositeur numérique
- Ivan Sorgente
- Modeler
- Laura Soriano Martínez
- Superviseur effets visuels
- Kevin Souls (Luma Pictures)
- Visualization artist
- Aaron Sowd (The Third Floor Inc)
- Producteur effets visuels
- Lisa Spence (ScanlinevFx)
- Effets visuels
- Doug Spilatro
- Vfx lead
- Carl St-Pierre
- Matchmove artist
- Ashley Stanton (Framestore)
- Ilm
- Petter Folkevall (Senior generalist)
- Pipeline architect
- Orde Stevanoski
- Data wrangler
- Paul Stevens
- Vfx supervisor
- Michele Stocco (ScanlinevFx)
- Compositeur numérique
- Alan Stucchi
- Visualization artist
- Matt Sullivan (The Third Floor Inc)
- Roto/paint artist
- Iryna Sumanova (Image Engine)
- Fx artist
- Ryley Swan (Luma Pictures)
- Previsualization Producer
- Lori Talley (The Third Floor Inc)
- Visualization artist
- Kevin Tan (The Third Floor Inc)
- Pipeline td
- Hantong Tang
- Vfx artist
- Dipak Tarpara (Stereo D)
- Senior software developer
- Ahmet Levent Tasel (Scanline VFX)
- Matchmove artist
- James Tavet (Image Engine)
- Digital coordinator
- Eunice Taylor (Luma Pictures)
- Coordinateur effets visuels
- Christopher Thellas (The Third Floor Inc)
- Visualization artist
- Jason Thielen (The Third Floor Inc)
- Compositeur numérique
- Brian Thomason (Sony Pictures Imageworks)
- Previs artist
- James Thompson (Proof, Inc)
- Compositeur numérique
- Tim Tobin (Scanline VFX)
- Compositor
- Lachlan Tolley
- Visualization artist
- Steven Tom (The Third Floor Inc)
- Visualization artist
- Beth Tomashek (The Third Floor Inc)
- Visualization artist
- Saul Toresan (The Third Floor)
- Compositeur numérique
- John Toth (Rising Sun Pictures)
- Visualization artist
- Fabio Tovar (The Third Floor Inc)
- Lead digital compositor
- William Towle
- Director of production
- Chris Treichel (Stereo D)
- Flowline development lead
- Tzung-Da Tsai (Scanline VFX)
- Lead compositor
- Mauricio Valderrama
- Senior creature TD
- Nick van Diem (Industrial Light & Magic)
- Compositor
- Jack Van Nuis
- Visualization artist
- Arnulfo Vargas (The Third Floor Inc)
- Visualization artist
- Luis Vega (The Third Floor Inc)
- Compositeur numérique
- Alejandro Vela-Castro (Industrial Light & Magic)
- Coordinateur effets visuels
- Vivaswan Venkat
- Effets visuels
- David Vidal Pedroza
- Hdri stitching artist
- Caspar Vinall (Framestore)
- Department Manager
- Aude Vitrant
- Lead modeler
- Maximilian-Gordon Vogt
- Senior lighting technical director
- Vong Yonghow (SPI)
- Compositor
- Scott Vosbury (Scanline VFX)
- Compositor
- Anne Vu (Image Engine)
- Concept artist
- Jakub Vykoukal
- Superviseur effets visuels
- Alexis Wajsbrot (Framestore)
- Roto/paint artist
- Isaiah Walker (Image Engine)
- Compositeur numérique
- Michael Walton (Framestore)
- Artist
- Houhan Wang (Perception)
- Render wrangler
- Alex Wareham
- Ingest/delivery department
- Aidan Waugh (Stereo D)
- Digital artist
- Hazel Weatherall (3D Scanning)
- Vfx coordinator
- Fabrizio Weiss (Italy)
- Cg supervisor
- Larry Weiss (Sony Pictures Imageworks)
- Visualization artist
- Hunter Welker (The Third Floor Inc)
- Paint and roto artist
- Rebecca Wells (Luma Pictures)
- Paint supervisor
- Peter Welton
- Paint/roto artist
- Chris West (Industrial Light & Magic)
- Compositeur numérique
- Kristofer Whitford
- Senior digital compositor
- Shane Christopher Wicklund (Sony Pictures Imageworks)
- Compositeur numérique
- Ryan Wieber (Scanline VFX)
- Compositeur numérique
- Tobias Wiesner (Weta Digital)
- Stereoscopic artist
- Ryan M. Wilson
- Assistant technical director
- Lucy Wisada
- Finance director
- Christine Wong (Image Engine)
- Layout artist
- Robby Wong
- Compositeur numérique
- Christian Wood (Crafty apes)
- Designer
- Nick Woythaler
- Visualization artist
- Shendy Wu (The Third Floor Inc)
- Senior vfx producer
- Annette Wullems (Framestore)
- Accountant
- Howard Yan (ScanlinevFx)
- Visualization artist
- Tiffany Yee (The Third Floor Inc)
- Digital artist
- Mark Yfantidis
- Modeler
- Donmill Yip (Image Engine)
- Éclairagiste
- Jin A Yoon
- Creature FX
- Cobol Yu (Scanline VFX)
- Visualization artist
- Sophia Yu (The Third Floor Inc)
- Matte painting supervisor
- Alyssa Zarate
- Visualization artist
- Alexandra Zedalis (The Third Floor Inc)
- Visualization artist
- Lauren Zimmer (The Third Floor Inc)
- Cg supervisor
- Andrew Zink (Luma Pictures)
- Assistant coordinator
- Camille Zurcher
- Effets visuels
- Ruben Gerardo Alfaro Moreno (*)
- Operations coordinator
- Darren Bailey (*) (Stereo D)
- Technical artist
- Megan Elliott (*)
- Senior paint artist
- Philip Fraschetti (*) (Weta Digital)
- Coordinateur effets visuels
- Thomas Scott Holland (*)
- Executive director of editorial
- Andrea Lackey Pace (*) (Production services and resources)
- Pipeline technical director
- Tonya Strantzi (*) (Framestore)
Cascades
- Cascadeur
- Paola Altobelli
- Cascadeur
- James Apps
- Cascadeur
- Nina Armstrong
- Cascadeur
- Gary Arthurs
- Samuel L Jackson
- Luciano Bacheta
- Stunt driver
- Dean Bailey
- Cascadeur
- Paul Bailey
- Cascadeur
- Russell Balogh
- Cascadeur
- Chris Barnes
- Cascadeur
- Gavin Barnes
- Cascadeur
- Adam Basil
- Cascadeur
- Walter S. Bernard
- Cascades
- Nitasha Bhambree
- Cascadeur
- Jan Brichcin Jr.
- Cascades
- Marek Brichcin
- Cascades
- Matous Brichcin
- Coordinateur des cascades
- Dan Brown (Additional Photography / stunt floor supervisor)
- Cascadeur
- Andrew Burford
- Stunt driver
- Jared Burke
- Cascadeur
- Liam Carey
- Cascades
- Elisabeth P. Carpenter
- Cascades
- Massimiliano Catasta
- Cascadeur
- Adam Collins
- Cascadeur
- Liam Coote
- Coordinateur des cascades
- George Cottle
- Assistant stunt coordinator
- Brycen Counts
- Doublure cascades
- James Cox (Jake Gyllenhaal)
- Cascadeur
- Jason Curle
- Cascadeur
- Andrius Davidenas
- Cascadeur
- Tim Davies
- Cascadeur
- Alessandro Xavier De Silva
- Cascadeur
- Ray De-Haan
- Cascades
- Hakeem Dickson Jr.
- Cascadeur
- Elizabeth Donker Curtius
- Cascadeur
- Michaela Dvorska
- Spider-Man stunt double
- David Elson (Additional photography / Tom Holland stunt double: additional photography)
- Cascadeur
- James Embree
- Cascadeur
- Rick English
- Stunt double additional photography
- Timothy Eulich (Jake Gyllenhaal / stunt performer)
- Cascadeur
- Dan Euston
- Cascadeur
- Rachael Evelyn
- Cascades
- Marie Fink
- Cascades
- Rocco Maria Franco
- Stunt double additional photography
- Aja Frary (Zendaya)
- Cascadeur
- David Garrick
- Utility stunts
- Anthony T. Genova III
- Utility stunts
- Shane Geraghty
- Cascades
- Maria Gnecchi
- Doublure cascades
- Luke Gomes (Tony Revolori)
- Cascadeur
- Chris Grabher (Photographie additionnelle)
- Cascadeur
- David R. Grant
- Cascadeur
- Dan Griffiths
- Cascades
- Richard Hall
- Cascadeur
- Nadia Hansell
- Cascadeur
- Gabriella Harman
- Doublure cascades
- James Harris (Jake Gyllenhaal)
- Cascades
- Maria Hippolyte
- Cascades
- Dan Hirst
- Cascadeur
- Anthony Hoang
- Cascadeur
- Tien Hoang
- Cascadeur
- Al Holland
- Cascadeur
- Niahlah Hope
- Cascadeur
- Jim Newman
- Cascades
- Jacob Hugghins
- Cascades
- Nazar Hul
- Cascades
- Terry Jackson
- Cascadeur
- Jonny James
- Cascades
- Amy Johnston (Motion capture)
- Cascadeur
- Antal Kalik (Photographie additionnelle)
- Cascadeur
- Ellie Keighley
- Utility stunts
- Keone Kim
- Cascades
- Jess King
- Cascadeur
- Ingrid Kleinig
- Cascadeur
- Christian Knight
- Cascadeur
- Bogdan Kumshatsky
- Cascadeur
- Tony Lazzara
- Zendaya
- Imogen Leaver
- Cascadeur
- Andy Lister
- Cascadeur
- Sarah Lochlan
- Cascadeur
- Donovan Louie
- Cascadeur
- Christina Low
- Cascadeur
- Paul Lowe
- Cascadeur
- María Jesús Lucas
- Cascades
- Joshua Luttrell
- Cascadeur
- Adrian McGaw
- Cascadeur
- Cassie Lee Minick (Photographie additionnelle)
- Coordinateur des cascades
- Stefano Maria Mioni (Italy)
- Cascadeur
- Nikita Mitchell
- Cascades
- Julia Mollin
- Cascadeur
- Theo Morton
- Cascadeur
- Steven Mullins
- Cascadeur
- Andrei Nazarenko
- Cascadeur
- David Newton
- Cascadeur
- Catherine Peck
- Assistant stunt coordinator
- Jaroslav Peterka
- Cascades
- Christopher Place
- Cascadeur
- Tilly Powell
- Cascades
- Jade Quon
- Additional stunts
- Simon Rhee
- Cascadeur
- Luci Romberg
- Utility stunts
- Tracey Ruggiero
- Cascades
- Tomas Rydval
- Doublure cascades
- Luke Scott (Tom Holland)
- Stunt driver
- Martin Semerád
- Cascadeur
- Walter Siccardi
- Cascadeur
- Derrick Simmons
- Cascadeur
- Jon Slayer
- Cascadeur
- Adam Smith
- Cascadeur
- Jamie Stanley
- Cascadeur
- Anna Scott-Stephenson
- Stunt driver
- John Street
- Cascadeur
- Laura Swift
- Cascades
- Rocky Taylor
- Cascadeur
- Roy Taylor
- Cascadeur
- Bryan Thompson (Photographie additionnelle)
- Doublure cascades
- Greg Townley (Tom Holland)
- Doublure cascades
- Richard Verran Townsend (Jon Faverau)
- Cascadeur
- Massimilano Ubaldi
- Cascadeur
- Edward Upcott
- Cascadeur
- Vittorio Verdirosi
- Cascadeur
- Chris Waite
- Fight coordinator
- Marlow Warrington-Mattei
- Cascadeur
- Joe Watts
- Stunt driver
- Leo Woodruff
Caméra
- Electrician
- Andrea Abate (Italian unit)
- 2nd unit assistant chief lighting technician
- Wesley Alley (Photographie additionnelle)
- Gaffer
- Matt Ardine (Photographie additionnelle)
- Digital imagining technician
- Tiffany Armour-Tejada (NY VFX unit)
- D camera operator
- Andrea Arnone
- Electrician
- Neil Ashton
- Photographe de plateau
- Kevin Baker (Art department)
- Electrician
- Jacopo Baretton
- A-camera/steadicam nyc unit
- Jonathan Beattie
- First Assistant "B" camera NY unit
- Bob Becchio
- DIT Assistant
- Lincoln Benjamin
- Dit trainee
- Jake Bennett-Young (Dailies)
- Electrician italy unit
- Alessandro Bertucci
- Assistant camera
- Matteo Bolzonello
- Best boy grip
- Gregory Borges (Nyc unit)
- Electrician
- Enrico Bortignon
- Aerial director of photography/drone op
- Jeremy Braben
- Best boy grip
- Salvador Cachu
- Electrician
- Matteo Caocci
- Premier assistant caméra
- Dj Carroll
- Second unit / second unit
- Sean Cassidy
- A camera/Steadicam operator
- Pete Cavaciuti
- Premier assistant caméra
- Davide Ceccato (Vfx unit)
- Premier assistant caméra
- David Churchyard (2ème équipe)
- Assistant camera
- Jan Ciboch
- Central loader
- Samuel Cig
- Deuxième assistant caméra
- Bennett Clarke (Second unit)
- Camera trainee
- Matthew Clements (Main unit, dailies)
- Electrician
- James Clemo
- A Camera/Steadicam 2nd Unit
- Shaun Cobley
- New York
- Jack Coffen
- Loader
- John Conquy (NY Unit)
- Stand-by rigger
- Darren Coomber
- Rigging electrician
- Tommaso Copetta
- A camera dolly grip
- Alex Coverley
- Assistant video
- Jarvis Coxwell
- Key Grip/Addl Photography
- Charles Crivier
- Grip/Addl. photography Los Angeles
- Christopher Crivier
- Auto grip
- Bence Czeh
- Director of Photography second unit
- Carlos De Carvalho
- Digital imaging technician
- Mardon de Carvalho (Second unit)
- Chef électricien
- Hanoi De La Paz (Italy)
- Second assistant camera italy unit
- Nicolas De Luigi
- Deuxième assistant caméra
- Simona De Lullo ("b" camera Italy)
- Deuxième assistant caméra
- Jonathan Dec (Photographie additionnelle)
- "b" camera second assistant
- J.L. Del Toro (NYC)
- Éclairagiste
- Joshua Dempsey
- Video assist utility
- Eric Kyle Deshazo
- Dolly grip
- Sean Devine (Photographie additionnelle)
- Techno crane operator
- Peter Drinco (Photographie additionnelle)
- Camera trainee
- Martina Fabian
- Playback operator
- Brigitte Faucheaux
- Best boy electric
- Jose Elias Felix (Los angeles unit)
- Assistant video
- Jon Fenech (Second unit, dailies)
- Electrician
- Bradley C. Ferm (Los angeles unit)
- Video assist trainee
- Max E. Fisher
- Key grip
- Eddie Flores
- Grip
- Doriano Forti
- Dolly grip
- Paolo Frasson
- Chef électricien
- Michael Gallart
- Data manager
- Will Gardner
- Retour vidéo
- Jorge Luis German (Nouvelles prises)
- Digital imaging technician
- Francesco Luigi Giardiello
- Additional photography
- Catherine Goldschmidt
- Deuxième assistant caméra
- Woody Gregson (B camera)
- Video assist utility
- Kevin C. Groff (NY Unit)
- Drone camera operator
- Xavier Guillen (Spain)
- Main unit b camera operator
- Rodrigo Gutierrez
- Dmx tech
- Nathan J. Harris (Photographie additionnelle)
- On set editor
- Dan Hartley
- Central loader
- Chloe Harwood
- Assistant camera
- Karel Himmer
- Deuxième assistant caméra
- Ben Howlett (Dailies 2nd Unit)
- Electrician
- Antti Janhunen (Second unit)
- Camera trainee
- Hannah Jell (2nd Unit dailies)
- Electrician
- George Jenkins (Second unit)
- Premier assistant caméra additionelle
- Sacha Jones
- Electrician
- Tanzeel Kayani
- A Camera 1st Assistant
- Keitt (Nyc unit)
- EDGE Crane Operator
- Dustin Keller
- Electrician
- Edwin Kim (Los angeles unit)
- 1st ac
- Ondrej Kos (2nd Unit Prague)
- Lighting console programmer
- Harold Lacuesta (Photographie additionnelle)
- Camera trainee
- Fredericka Lathbridge (Dailies)
- Camera trainee
- Nathan Lloyd (Second unit)
- Key grip
- Ricky Loncaric
- Key grip spain unit
- Alfonso Lujan Jr.
- Specials and unit photographer
- Jay Maidment
- Loader
- Jeff Makarauskas (Nyc unit)
- Gaffer
- Stefano Marino (Italy)
- D.i.t assistant
- Francesco Marotta
- Gaffer
- Alan Martin
- Chef électricien
- Jason Martin
- Rigging best boy
- Matthew Martin
- Libra head technician
- Matt McCarthy (Dailies, first unit, "b" camera)
- Dit trainee
- Andrew McGovern (Dailies - 2nd unit)
- Video playback operator
- Adam McGrady (Second unit)
- Additional photography
- Robert McLachlan
- Second unit cinematographer
- James McMillan
- Camera operator NY
- Quinn McMillan
- Additional photography
- Josh Medak
- B dolly grip
- Kevin Meegan (New York Unit)
- Key grip
- Tommaso Mele
- Technodolly operator
- Michael Mensah (Dailies)
- Data manager
- Andrea Michelon (Second unit)
- Libra head technician
- Negoita Mihai (Dailies)
- Lighting balloon tech
- Matthew J. Monahan
- Second assistant "a" camera
- Matthew Montalto
- Camera trainee
- Daniel Zaldivar (Daniel Zaldivar)
- Grip
- Mike Morales (Photographie additionnelle)
- Grip trainee
- John Morris
- Video trainee
- Marshall Mowbray (Dailies)
- Key grip
- Simon Muir (Second unit)
- C Camera 2nd Ac
- Alexandra Médeville (Dailies: main unit)
- Éclairagiste
- Gary Nagle
- Flight head technician
- Romualdo Nati (Italy Unit)
- Gaffer
- Annabelle Nutt
- Premier assistant caméra
- David Penfold
- Deuxième assistant caméra
- Francesco Pera (Italy VFX unit)
- Drone pilot
- Alan Perrin
- Video operator
- Radoslav Petkov (Photographie additionnelle)
- Video operator assistant
- Iliyan Petrov
- Best boy grip
- Giorgio Pezzotti (Italy)
- Cadreur caméra
- Richard Philpott ('d' camera - main unit)
- Camera trainee
- Alfred Plaskitt (Dailies)
- Dolly grip / dolly grip
- Carlo Postiglione
- 2nd unit electrician
- Greg Probert
- Libra technician
- Michele Puricelli
- Balloon lighting supervisor
- Marek Radolf
- Dit trainee
- Matt Rakstins (Dailies)
- Video assist utility
- Lawrence Razo (Photographie additionnelle)
- EPK camera
- Sean Ricigliano
- Electrician
- Terry Robb
- Libra head tech
- Sean Rogers (Dailies)
- Drone Pilot / Drone pilot
- Daniel Rose
- C camera
- Marco Sacerdoti
- Camera trainee
- Ewan Sadler
- Dolly grip
- Jesse Sanchez-Strauss (Jesse Sanchez-Strauss)
- Deuxième assistant caméra
- Jack Sands (Second unit)
- Directeur de la photographie
- Matthew Santo (NY VFX unit)
- Video assitant cableman
- Karel Schneiberg
- Aerial camera operator
- Adam Sculthorp (Drone)
- Electrician
- William Sheffield
- Loader / second assistant camera
- Toni Sheppard
- 2nd Unit Lighting Technician
- Jeff Siljenberg (Photographie additionnelle)
- Gaffer
- Jonathan Spencer (2ème équipe)
- Key grip
- Robert Stile
- Photographe de plateau
- Petr Stuna
- Premier assistant caméra
- Ryan Taggart (A Camera - Main Unit)
- Assistant video
- Alec Taylor
- Premier assistant caméra
- Tom Taylor (Dailies)
- Russian arm technician
- Andy Thomson
- Digital video engineer
- Dempsey Tillman (Additional Photography and Mocap)
- Alpha head tech
- Nicholas Timmons (Nyc unit)
- Grip trainee dailies
- Alex Tolios-Zisos
- Dolly grip
- Roller Tomas
- Practical electrician department head
- Joe Tooke
- Lighting console programmer
- Grant Valentine (Photographie additionnelle)
- Dit
- Ivo Velkov
- Grip
- Daigoro Vitello
- C cam second assistent camera
- Jiri Vopelka
- Lighting console operator
- Andy Waddington
- 2nd unit Gaffer
- Jeff Webster (Photographie additionnelle)
- First assistant A camera 2nd unit
- Paul Wheeldon
- Electrician secound unit
- Oliver Whickman (Second unit)
- Photographe de plateau
- JoJo Whilden (Nyc unit)
- Sparks
- Ricardo Dee Williams (Second unit)
- Digital imaging technician nyc unit
- Thomas Wong
- Deuxième assistant caméra "a"
- Goran Cipar (*) (Additional photography Europe -)
- Cadreur caméra
- Mario Delic (*) (Additional photography Europe -)
- "b" camera first assistant
- Derrick Peters (*) (Additional photography Europe -)
- Premier assistant caméra "a"
- Mario Vargovic (*) (Additional photography Europe -)
- "b" camera second assistant
- Mihail Yanakiev (*) (Additional photography Europe -)
- Assistant camera
- Alexander Liam Taylor (*)
Département costumes
- Costume trainee
- Alfie Allin
- Costume propmaker
- Wasili Angelopoulos
- Textile artist
- Nicola Belton
- Senior costume maker
- Jane Bogunovic
- Additional set costumer
- Aris Bordo
- Textile artist
- Kaniez Braganza
- Chef costumière
- Max Brennan
- Superviseur costumes
- Daryl Bristow
- Principle costume cutter
- Andrew Cartwright
- Costume fx supervisor
- Graham Churchyard
- Asst costume designer
- Meghan Corea (New York Unit)
- Junior principal costumer
- Esme Curtis
- Background costumer
- Viola Cesa de Marchi (Italy)
- Crowd standby
- Nicky Demuth (Dailies)
- Costumier to mr holland
- Anthony Drewett
- Costume maker
- Maria Endara
- Key costume
- Helen Felstead
- Costume maker
- Sarah Ferdinando
- Costume coordinator
- Birgitta Fredlund
- Senior Wardrobe Mistress
- Holly Freeman
- Costume prop maker
- Susanna Fyson
- Cutter/fitter
- Robyn Gebhart
- Print designer
- Steve Gell
- Workroom supervisor
- Anna Maria Genuise
- Costume maker
- Eleanor Gibson
- Costume jeweller
- Lucy Gibson
- Principal set costumer
- Christian Goddard
- Assistant costume designer
- Jane Gooday
- Costume graphic artist
- Anna Haigh
- Costume maker
- Esther Himer
- Costume assistant / costume fitter
- Jules Hindess
- Assistant costume designer
- Nina Jagersbacher
- Junior costume coordinator
- Jake Kensley
- Costume prop maker
- Stephen Kill
- Costume trainee
- Katerina Kojeva
- Costume maker
- Alice Kornicki
- Additional costumer
- Christie Espinosa (New York Unit)
- Costume graphic artist
- Caroline Lindop
- Sculptor
- Sebastian Lochmann
- Set costumer
- Mike Lutz (Photographie additionnelle)
- Costume effects art finisher
- Simone Macdonald
- Principal costume maker
- Susan MacKenzie
- Crowd costumer
- Callum Martin
- Principal set costumer
- Claire Mitchell
- Associate costume designer
- Michael Mooney
- Costume textile artist
- Caroline Nicholls (Caroline Nicholls)
- Costume maker
- Emma O'Connor
- Assistant costume designer
- Peter Paul (Prep time)
- Junior costume prop maker
- Cora Prazeres
- Assistant costume buyer
- Sharona Prior
- Costume props maker
- Thom Ravnholdt
- Assistant costume designer
- Marina Ray (LA Unit)
- Set costumer
- Jonathan Richards
- Chef costumière
- Stacey Clare Richards
- Garde-robe
- Charlotte Van der Haer Richardson
- Costume maker
- Hannah Smith
- Costume maker
- Jec Smith (Spiderman suit)
- Chef costumière
- Barbara Sweryda
- Costume prop modeller
- Elizabeth Thompson
- Crowd wardrobe mistress
- Claire Tremlett
- Costume illustrator
- Darrell Warner
- Costume prop modeller
- Edmund Woodward
- Costume prop modeller
- Jon Moss (*)
Département montage
- Supervising dailies engineer
- Chris Armstrong (Photographie additionnelle)
- Supervising finishing artist
- Jill Bogdanowicz
- Post-production assistant
- Keyshawn C. Garraway
- Finishing editor
- Paul Carlin
- Assistant monteur
- Carlos M. Castillón
- Dailies producer
- Stephen Ceci
- Dailies lab operator
- Alessio David Ciattini
- Digital data conformist
- Valance Eisleben
- Assistant stereo editor
- Ryan Faulkner (Stereo D)
- Senior colorist
- Siggy Ferstl
- Digital dailies colorist
- Francesco Luigi Giardiello
- Director of post production
- Meetal Gokul
- Post-production assistant
- Jake Hammond
- Monteur
- Jitte Hoekstra (Cinema spot)
- Lead senior finishing producer
- Laura Holeman
- Assistant monteur
- Jess Jansen
- First assistant editor
- Laurence Johnson
- Editorial department
- Kayley Kemp (Post Production Asisstant / post-production assistant)
- Assistant vfx editor
- Daniel Kepler
- First assistant editor
- Dawn Michelle King
- Coordinateur post-production
- Alexei Krassovsky
- Second assistant editor
- Thomas Lane
- Dailies lab manager
- Piers Leighton
- Post-production assistant
- Nicola Matiwone
- Senior digital intermediate producer
- Carl S.G. Moore
- Finishing artist
- Adam Nazarenko
- Dailies engineer
- Gary Palmer
- Stereoscopic editor
- Wayan Blue Palmieri
- Color timer
- Jim Passon
- Finishing artist
- Jared Pecht
- Finishing editor
- Chad Schermerhorn
- First assistant editor
- Craig W. Smith
- Associate finishing producer
- Jessica T. Stone
- Assistant monteur
- Anna Sweeney
- Animatic editor
- Jeremy Thompson
- Dailies supervisor
- Matt Watson
- Assistant monteur
- Montrice White
- Dailies project manager
- Denise Woodgerd
Département musique
- Score recorded and mixed by
- Peter Cobbin
- Musician
- George Doering
- Score supervisor
- Steve Durkee
- Composer
- Kelvin Galloza (Trailer music - International Radio Spot)
- Monteur musique
- Tanya Noel Hill
- Superviseur de la musique
- Dave Jordan
- Musician
- Alan Kaplan (Trombone)
- Trailer music composer
- Gerrit Kinkel
- Orchestrator
- Jeff Kryka
- Composer
- Julian Lee (Trailer Music)
- Musician
- Mark LeVang (Hammond B3/keyboards)
- Music coordinator
- Shannon Murphy
- Musical director
- Demetrice Jackson (Demetrice Jackson)
- Monteur musique
- Anele Onyekwere
- Trailer music
- Benjamin Squires
- Musician
- Andrew Synowiec
- Score recorded and mixed by
- Kirsty Whalley
- Préparation musicale
- Booker White
Divers
- Coordinateur de production
- Stefania Antonini
- Production safety manager
- David Atkinson
- Technical service engineer
- Robert Avila
- Assistant de production
- Michaela Baginova
- Assistant coordinateur de production
- Shana Bah
- Marine coordinator
- Daren Bailey
- Assistant de production
- Caleb Barnett
- Safety advisor
- Paul Barratt
- Adr voice actor
- Ryan Bartley
- Junior assistant accountant
- Tina Batcheva
- Assistant de production
- Tereza Beck (Czech Republic)
- Script
- Jo Beckett
- Second assistant accountant
- Eric Behnke (Los angeles)
- Voix post-syncho
- James Moses Black
- Legal counsel
- Patrick Blood
- Location accountant-venice
- Rino Bonavita
- Producer's associate & digital asset manager
- Ariel Bond
- Assistant de production
- Anthony Brown
- Satellite Internet, 4G Wifi Engineer & IT Support
- Kriss TheDish Brown
- Assistant script supervisor
- Charlotte Brownlee
- 3rd AD
- James Budd (Dailies)
- Assistant de production
- Nicole Buffardi
- Payroll assistant accountant
- Rosie Hope Burn
- Unit nurse
- Julie Burnham (Second unit)
- Key set production assistant
- Johnny Callaway (New York Unit)
- Assistant accountant
- Carmela Caruso
- Director's assistant
- Jang Hee Chong
- Coordinateur de production
- Claudia Cimmino
- Crowd marshall
- Valentina Confuorto (Venice shooting)
- Ap assistant accountant
- George Conry
- Marvel Security
- Barry Curtis
- Crowd pa
- Callum Dawson (Dailies)
- Photography Manager
- Matt Delmanowski
- Set pa
- Bijan Delshad
- Assistant de production
- Trevor Dennis
- Clearance executive
- Erika Denton
- Travel & accommodation coordinator
- Margherita Di Tullio (Italy)
- Cast security
- Dan Diaz
- Set pa
- Sinéad Doherty
- Helicopter pilot
- Giles Dumper
- Stagehand
- Colin Dye
- Senior systems engineer
- Brian Eliassen
- Senior linux engineer
- Jim Ely
- Accountant
- Michal Engrth (CZ)
- Paramedic
- Robert Etall
- Crowd third assistant director
- James Excell
- Photo double
- Taylor Ferraro
- Production accountant
- Bernardo Galli (Italy)
- Senior recruiter
- Rosanna Server
- Assistant de production
- Mike Gamms
- Construction accountant
- Jordan Garland
- Second assistant accountant
- Miguel Giron Becker (Prague)
- Ap clerk
- Jake Goldberg (New York)
- Armoury supervisor
- Adam Goodall
- Studio teacher
- Tom Goodrich
- Script supervisor additional photography
- Janine Gosselin
- Storage engineer
- Bill Graver
- Location marshal
- Melissa Green
- Sécurité
- Matt Gregan
- Studio unit manager
- Neil Grigson
- Secrétaire de production
- Jasmine Gunderson (Additional photography, Los Angeles)
- Voice actor
- Fouad Hajji
- Voice actor
- Lucie Hamanova
- Assistant
- Emma Hammond (Amy Pascal)
- Chef extraordinaire
- Paul Harling
- Prinicipal Optical/Network/Security/Wireless Engineer
- Jeff Harper
- Adr loop group
- Martin William Harris
- Set production assistant
- Ben Harrison (Second unit)
- 2nd assistant accountant
- Zoheb Hassan
- Sécurité
- Joe Hennessy
- Doublure
- Shane Hibbard (Tom Holland)
- Personal Personal Trainer to Mr Jackson
- David Higgins
- Physical asset coordinator
- Kyle Higman (Photographie additionnelle)
- Cast liaison
- Veronika Hladikova (Prague)
- Production attorney
- Kwan-Ting Ho
- Script
- Deirdre Horgan (New York Unit)
- Coordinateur de production
- Brianna Hoskins (Photographie additionnelle)
- Runner
- Philippe Kohn
- Production accountant
- Matt Hughes (Method Studios)
- SVP & General Manager, Marvel Studios
- Benjamin Hung
- Doublure
- Amy Irvine
- New york unit
- Lucas Isabella
- Habilleuse
- Askia Won-Ling Jacob (Samuel l jackson)
- Location marshal
- Zak Jarvis
- Script supervisor - second unit
- Holly Johnson
- Cast Liaison/Assistant
- Samual Jones (Mr Holland)
- Sécurité
- John Joseph
- Payroll assistant accountant
- Daniel Cusa Bayuk Karmeniani
- Attaché de presse
- Rachel Kennedy
- Staff production assistant
- Meredith King
- Lead medic
- Michael T. King
- Technology project manager
- George Kousaros
- Assistant production co-ordinator
- Ben Kozel
- Voice actor
- Zdenek Kratochvil
- Assistant de production
- Tim Krau (Photographie additionnelle)
- Office production assistant
- Tyler Kubicz
- Assistant de production
- Jakub Kyral
- Assistant de production
- Daniel Lafferty
- Driver
- Inés Laporta (Spain)
- Software engineer
- Philip Larson (SPI)
- Voice actor
- Jason LaShea
- Set medic
- Mei C Li
- Production office pa
- Rebecca Linfoot
- Set production assistant
- Krystof Liska
- Script
- Norina Mackey (Additional photography UK / script supervisor: second unit)
- Assistant scénariste
- Sebastian Magiera
- Set production assistant
- Stefan Maile
- Unit nurse
- Shazia Majeed
- Secrétaire de production
- Thomas Maries (Second unit) (T.J. Maries)
- Craft service
- Peter Marshark DBA JandP Craft LLC
- Assistant coordinateur de production
- Luke Paul Martin
- Voice actor
- Sancho Martin
- Client services
- Marialyse Martiney (The Walt Disney Studios)
- Location accountant
- Laura Mateos (Prague)
- Assistant de production
- Kirsten Maurer
- Assistant de production
- Norman F. May
- Assistant de production
- Ryan McGlade
- Production staff
- Daniel McGraw
- Set production assistant
- Christopher McInerney (New York)
- Second assistant accountant
- Andrea Mendez
- Technician
- Luca Menici
- Doublure
- Chima Mgbemere
- Assistant to unit publicist
- Jack Millar
- Security manager
- David Miller
- Coordinateur sécurité
- Elizabeth Miller
- Second assistant accountant
- Matthew Miskell (Photographie additionnelle)
- Set production assistant
- Tracy Moran (Photographie additionnelle)
- Accountant
- Erin Morris (Photographie additionnelle)
- Doublure
- Ghadir Mounib
- Assistant de production
- Caleb Murphy
- Assistant production coordinator ny
- Jessie Ng
- Assistant de production
- Michele Nguyen
- Assistant
- Beverly Nuako (Mr. Tolmach)
- Assistant de production
- Dan O'Hara
- First assistant accountant
- Timothy O'Malley (New York)
- Voice actor
- Ales Ordelt
- Voice actor
- Lucia Oskerova
- Manager
- Richie Sonny Palmer (Production & development)
- Production accountant
- Miguel Pariente
- Doublure
- Freddy Parkington (Tom Holland)
- Coordinateur de production
- Kelli Parsons (Los angeles unit)
- Stand-in Jake Gyllenhaal/Jon Favreau
- James Payton
- Senior broker
- Dave Peterson
- Director of communications
- Lauren Puntillo (The Third Floor Inc)
- Doublure
- Paul Puzzella
- Assistant coordinateur de production
- Kendra Rasmussen (Photographie additionnelle)
- Second assistant accountant
- Matthew Rignanese (New York Unit)
- Assistant de production
- Graham Michael Roberts
- Assistant de production
- Melisa Rodop
- Assistant de production
- Phil Romanos
- Accounting clerk
- Geoffrey Ross (Photographie additionnelle)
- Travel and accommodation coordinator
- Jacqueline Rumens
- Assistant coordinateur de production
- Athena Sammy (Photographie additionnelle)
- Network engineer
- Juan Carlos Santiago
- Assistant de production
- Kathleen Sheehan
- Lock up
- Iva Sindelková (Czech Republic)
- Cast liaison
- Alexis Page Smith
- Police coordinator
- Michael C. Smith
- Assistant to Mr. Watts
- Samantha Rutherford
- Marketing executive
- Jeffrey Stewart (Marvel Studios)
- Assistant de production
- Josh Sussman
- Assistant de production
- Joshua Lee Sussman (New York Unit)
- Payroll assistant
- Anthony Terio
- Secrétaire de production
- Robbie Torbuck
- Production staff
- Randall Marshall Troy (New York)
- Coordinateur de production
- Lauren VanOrsdale (Marketing services)
- Manager
- A.J. Vargas (Visual development)
- Assistant de production
- Shannon Vargo
- Post production coordinator
- Jim Velasco (Technical operations)
- Coordinateur de production
- Angel Villarías Jr. (Spain unit)
- Vfx accountant
- John Weber
- Executive assistant
- Rebecca Whiting (Stereo D)
- Chief meteorologist
- Richard Wild
- Assistant de production
- Paul Morrow
- Stand-in for Mr. Jackson
- Keith Woulard
- Assistant de production
- Liz Wyle
- Voix post-syncho
- Shelby Young
- Network engineer
- Justin Yukon
- Set production assistant
- Patrick Zapata (Photographie additionnelle)
- Voix post-syncho
- Joe Brogie (*)
- Location marshal
- Rachel Ta (*)
(*) non crédité