Primal
(The Lost Tribe)
Générique final
Distribution des rôles
- Anna
- Emily Foxler (Emily Foxler)
- Tom
- Nick Mennell
- Joe
- Marc Bacher
- Alexis
- Brianna Brown
- Chris
- Hadley Fraser
- Maya
- Maxine Bahns
- Marcus
- Ryan Alosio
- Gallo
- Lance Henriksen
- Alpha Male
- Terry Notary
- Alpha Male (voix)
- Peter David Parasiliti
- Man in Church
- Mohit Ramchandani
- Soldier
- Joseph Anderson
- Soldier
- Shane Brewer
- Soldier
- Hugh Daly
- Creature
- Wil Godfrey
- Soldier
- Jody Hart
- Creature
- Adam Kalma
- Creature
- Justin Mortelliti
- Soldier
- Emno Rodriguez
- Soldier
- Mark Vazquez
- Creature
- Jason Whisman
- Drowning Man
- Caleb Campbell (*)
- Creature
- Daniel Case (*)
- Creature
- Shane Denil (*)
- Freddy
- Michael A. Mendez (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Roel Reiné
Écriture
- Scénariste
- Mark E. Davidson
Production
- Producteur associé
- Ethan Cushing
- Line producer
- Paul Hart-Wilden (Los Angeles pick-ups)
- Producteur exécutif
- Irvin Kershner
- Line producer
- Michael A. Mendez
- Post-production producer
- Michael A. Mendez
- Co-producteur
- Terry Notary
- Producteur
- Mohit Ramchandani
- Producteur exécutif
- Rohan Ramchandani
- Producteur exécutif
- Ashok Rao
- Co-producteur
- Roel Reiné
- Producteur exécutif
- Kavi Virk
Musique
- Musique
- Bennett Salvay
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Roel Reiné
Montage
- Monteur
- Ed Marx
- Monteur
- Bayard Stryker
Casting
- Directeur de casting
- Michael Hothorn
Direction artistique
- Directeur artistique
- Marina Abramyan
- Directeur artistique
- Jaime Fernandez
Décors
- Décorateur
- Jaime Fernandez
Costumes
- Costumes
- Lily Frisco
- Costumes
- Zorineh Hovak
Maquillage
- Prosthetic lab technician
- J.D. Bowers (Proteus Makeup FX)
- Special makeup designer and creator
- Barney Burman (Proteus Makeup FX)
- Maquillage
- Nikki Carbonetta-Aguirre (Nikki Carbonetta)
- Additional makeup artist
- Steve Costanza
- Maquilleur effets spéciaux
- Tom Devlin
- Key creature hair
- Nicole Michaud (Proteus FX)
- Key makeup artist
- Yoko Nobushi (Panama)
- Special makeup effects co-department head
- Liz Pisano (Panama)
- Special makeup effects co-department head
- Jenn Rose (Panama)
- Maquillage
- Ria Sharples (Reshoots, Los Angeles)
- Sculptor/painter
- Vincent Van Dyke (Proteus Makeup FX)
- Chef maquilleuse
- Rebecca Wachtel
Direction de production
- Directeur de production
- Elwin Looije (Los Angeles reshoot)
- Superviseur post-production
- Michael A. Mendez
- Directeur de production
- Michael Tarzian
Assistant réalisateur
- Réalisateur deuxième équipe
- Dickey Beer
- Premier assistant réalisateur
- Bill Greenfield (Prep)
- Premier assistant réalisateur
- Paul Hart-Wilden
- Deuxième assistant réalisateur
- Elwin Looije
- Second deuxième assistant réalisateur
- Valeria Perucci
- Deuxième assistant réalisateur
- Sara Rossi
- Réalisateur deuxième équipe
- Julien Roussel (Nouvelles prises)
- Premier assistant réalisateur
- Jonathan Southard (Costa Rica)
- Premier assistant réalisateur
- Christopher Wedding
Département artistique
- Computer set designer
- Peter Abrahams
- Storyboardeur
- Fernando Canlas
- Décorateur
- Liza Chenault
- Accessoiriste
- Peter Clines
- Scenic
- Luis Cruz
- Concept artist
- Lucas Culshaw
- Chef constructeur
- Jaime Fernandez
- On-set painter
- Jina Kim
- Décorateur
- H. Conrad Knapp
- Swing
- David Lubinsky
- Storyboardeur
- Grey Masuyama
- Art production assistant
- Kris Prince
- Painter
- Yamileth Rivas
- Coordinatrice département artistique
- Rodrigo Rojas
- Storyboardeur
- Byron Stoddard
- Décorateur
- Adam C. Woods
Son
- Monteur dialogues
- Willy Allen
- Monteur bruitages
- Valdern L'Roi Chalwell
- Mixage son
- Edwin Dennis
- Perchiste
- Robert Filios
- Sound effects editor
- Jacob Gorski
- Mixage son
- Sam Hamer (Los angeles) (Sam Hamer)
- Mixeur bruitages
- Andy Hay
- Sound effects editor
- Andy Hay
- Mixeur son réenregistrements
- Stanley Kastner
- Sound effects editor
- Brent Kiser
- Mixeur son réenregistrements
- Donald Lyles
- Mixage son
- Lionel Montabord
- Perchiste
- Shawn Morse (Los angeles)
- Sound designer
- Jeffrey A. Pitts
- Sound effects editor
- Jeffrey A. Pitts
- Sound supervisor
- Ryan Rees
- Bruiteur
- Geordy Sincavage
- Adr recording editor
- Vance Walden
Effets spéciaux
- Creature crew
- Ben Bornstein (Proteus)
- Fire effects
- Jaime Fernandez
- Superviseur effets spéciaux
- Matt Kutcher
- Coordinateur effets spéciaux
- Dennis Yeager II
Effets visuels
- Compositeur numérique
- Eugene Borodulin
- Additional visual effects artist
- Jean-Paul DeMars
- Digital artist
- Artem Kalinin
- Texture artist
- Yulia Khorishko
- Digital artist
- Konstantin Kokarev
- Compositeur numérique
- Vyacheslav Kornienko
- Senior cg supervisor
- Oleksandr Kucherov
- CG artist
- Vitalii Kyryliuk
- Producteur effets visuels
- Chris Longo
- Compositeur numérique
- Cyril Martakov
- Visual effects technical director
- Yuri Meshalkin
- Superviseur effets visuels
- Oleksii Moskalenko
- Digital artist
- Artem Naumchuk
- Digital artist
- Andriy Stovbun
- Senior visual effects supervisor
- Burlin Taras
- Effets visuels
- Andrew E. Tilles
- Compositeur numérique
- Andrey Vorozhbeed
- Additional visual effects artist
- Jerry Wang
- Producteur effets visuels
- Jean Daniel Zacharias
- Superviseur effets visuels
- Jean Daniel Zacharias
- Compositeur numérique
- Roman Zander
Cascades
- Cascades
- Helena Barrett
- Coordinateur des cascades
- Dickey Beer
- Cascades
- Dan Brown
- Co-coordinateur cascades
- Lauro Chartrand
- Cascadeur
- Lauro Chartrand
- Stunt rigger
- Lauro Chartrand
- Stunt assistant
- Marco Flaco
- Cascades
- Dorian Kingi
- Coordinateur des cascades
- Terry Notary
- Stunts assistant
- Guido Saravia
- Doublure cascades
- Sharon Simms (Emily Foxler)
- Cascades
- Tacey Willis
Caméra
- Crane operator
- Jonathan S. Abrams
- Grip
- Steve Albovias
- Gaffer
- Miles Anderson
- Gaffer
- Alexander Brown (Nouvelles prises)
- Grip
- Nicole Dayton
- Gaffer
- Geoff Ernst
- Gaffer
- Robert Fernandez (Los angeles)
- Premier assistant caméra
- Rob Givens
- Electrician
- Cameron Gordon
- Premier assistant caméra
- Nikki Gray (Re-shoots)
- Grip
- Dallas Griffin
- Premier assistant caméra
- Christian Herrera
- Remote head technician
- Christian Herrera
- Best boy electric
- Erik F. Hill
- Deuxième assistant caméra
- Benjamin Kantor (Re-shoots)
- Premier assistant caméra
- Colin Kelly ("b" camera)
- Éclairagiste
- Edwin Kim
- Grip
- Joshua Martin
- Premier assistant caméra
- Shaun Mayor ("b" camera)
- Deuxième assistant caméra
- Sean C. Mehen
- Key grip
- Michael A. Mendez
- Premier assistant caméra
- Conor Murphy ("a" camera, Los Angeles)
- Deuxième assistant caméra
- Dennis Noyes
- Premier assistant caméra
- Rich Pereksta
- Electrician
- Nathan Poniatowski
- Grip
- Oleg Rasyaev
- Remote head technician
- James H Razo
- Cadreur caméra
- Roel Reiné
- Steadicam operator
- Ari Robbins
- Premier assistant caméra
- Hunter Sandison ("a" camera, Los Angeles)
- Directeur de la photographie
- Austin F. Schmidt (Second unit: reshoots)
- Co-director of photography
- Andrew Strahorn
- Premier assistant caméra
- Ian S. Takahashi (Re-shoots)
- Deuxième assistant caméra
- Marcus Ubungen
- Deuxième assistant caméra
- Zoe Van Brunt
- Assistant camera
- Corinna Vistan (Underwater unit)
- Chargeur caméra
- Corinna Vistan (Re-shoots)
- Film loader
- Chris Wessinger
Département costumes
- Key wardrobe costa rica
- Maria Coronas Burgos
- Assistant garde-robe
- Arturo Casco
- Superviseur costumes
- Liuba Belyansky (Added scenes and retakes) (Liuba Randolph)
Département montage
- Coordinateur post-production
- Ethan Cushing
- Superviseur du montage
- Peter Devaney Flanagan
- Promo editor
- Karl T. Hirsch
- Assistant monteur
- Donna Mathewson
- Coordinateur post-production
- Ryan Noto
- Assistant monteur
- Wilson Tai
Département musique
- Monteur musique
- Peter DiRado (Temp)
- Scoring mixer
- Greg Townley
Divers
- Marine coordinator
- Miles Flewitt
- Script
- Kelly Kelley
- Assistant de production
- Andrew McMennamy
- Assistant de production
- Matt Muschamp
- Choréographe
- Terry Notary
- Movement coach
- Terry Notary (Creature movement)
- Assistant de production
- Kristopher Prince
- Office production coordinator
- Andrea Valverde
(*) non crédité