Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Primal

(The Lost Tribe)

 Générique final

Distribution des rôles

Anna
Emily Foxler (Emily Foxler)
Tom
Nick Mennell
Joe
Marc Bacher
Alexis
Brianna Brown
Chris
Hadley Fraser
Maya
Maxine Bahns
Marcus
Ryan Alosio
Gallo
Lance Henriksen
Alpha Male
Terry Notary
Alpha Male (voix)
Peter David Parasiliti
Man in Church
Mohit Ramchandani
Soldier
Joseph Anderson
Soldier
Shane Brewer
Soldier
Hugh Daly
Creature
Wil Godfrey
Soldier
Jody Hart
Creature
Adam Kalma
Creature
Justin Mortelliti
Soldier
Emno Rodriguez
Soldier
Mark Vazquez
Creature
Jason Whisman
Drowning Man
Caleb Campbell (*)
Creature
Daniel Case (*)
Creature
Shane Denil (*)
Freddy
Michael A. Mendez (*)

Réalisation

Réalisateur
Roel Reiné

Écriture

Scénariste
Mark E. Davidson

Production

Producteur associé
Ethan Cushing
Line producer
Paul Hart-Wilden (Los Angeles pick-ups)
Producteur exécutif
Irvin Kershner
Line producer
Michael A. Mendez
Post-production producer
Michael A. Mendez
Co-producteur
Terry Notary
Producteur
Mohit Ramchandani
Producteur exécutif
Rohan Ramchandani
Producteur exécutif
Ashok Rao
Co-producteur
Roel Reiné
Producteur exécutif
Kavi Virk

Musique

Musique
Bennett Salvay

Directeur photo

Directeur de la photographie
Roel Reiné

Montage

Monteur
Ed Marx
Monteur
Bayard Stryker

Casting

Directeur de casting
Michael Hothorn

Direction artistique

Directeur artistique
Marina Abramyan
Directeur artistique
Jaime Fernandez

Décors

Décorateur
Jaime Fernandez

Costumes

Costumes
Lily Frisco
Costumes
Zorineh Hovak

Maquillage

Prosthetic lab technician
J.D. Bowers (Proteus Makeup FX)
Special makeup designer and creator
Barney Burman (Proteus Makeup FX)
Maquillage
Nikki Carbonetta-Aguirre (Nikki Carbonetta)
Additional makeup artist
Steve Costanza
Maquilleur effets spéciaux
Tom Devlin
Key creature hair
Nicole Michaud (Proteus FX)
Key makeup artist
Yoko Nobushi (Panama)
Special makeup effects co-department head
Liz Pisano (Panama)
Special makeup effects co-department head
Jenn Rose (Panama)
Maquillage
Ria Sharples (Reshoots, Los Angeles)
Sculptor/painter
Vincent Van Dyke (Proteus Makeup FX)
Chef maquilleuse
Rebecca Wachtel

Direction de production

Directeur de production
Elwin Looije (Los Angeles reshoot)
Superviseur post-production
Michael A. Mendez
Directeur de production
Michael Tarzian

Assistant réalisateur

Réalisateur deuxième équipe
Dickey Beer
Premier assistant réalisateur
Bill Greenfield (Prep)
Premier assistant réalisateur
Paul Hart-Wilden
Deuxième assistant réalisateur
Elwin Looije
Second deuxième assistant réalisateur
Valeria Perucci
Deuxième assistant réalisateur
Sara Rossi
Réalisateur deuxième équipe
Julien Roussel (Nouvelles prises)
Premier assistant réalisateur
Jonathan Southard (Costa Rica)
Premier assistant réalisateur
Christopher Wedding

Département artistique

Computer set designer
Peter Abrahams
Storyboardeur
Fernando Canlas
Décorateur
Liza Chenault
Accessoiriste
Peter Clines
Scenic
Luis Cruz
Concept artist
Lucas Culshaw
Chef constructeur
Jaime Fernandez
On-set painter
Jina Kim
Décorateur
H. Conrad Knapp
Swing
David Lubinsky
Storyboardeur
Grey Masuyama
Art production assistant
Kris Prince
Painter
Yamileth Rivas
Coordinatrice département artistique
Rodrigo Rojas
Storyboardeur
Byron Stoddard
Décorateur
Adam C. Woods

Son

Monteur dialogues
Willy Allen
Monteur bruitages
Valdern L'Roi Chalwell
Mixage son
Edwin Dennis
Perchiste
Robert Filios
Sound effects editor
Jacob Gorski
Mixage son
Sam Hamer (Los angeles) (Sam Hamer)
Mixeur bruitages
Andy Hay
Sound effects editor
Andy Hay
Mixeur son réenregistrements
Stanley Kastner
Sound effects editor
Brent Kiser
Mixeur son réenregistrements
Donald Lyles
Mixage son
Lionel Montabord
Perchiste
Shawn Morse (Los angeles)
Sound designer
Jeffrey A. Pitts
Sound effects editor
Jeffrey A. Pitts
Sound supervisor
Ryan Rees
Bruiteur
Geordy Sincavage
Adr recording editor
Vance Walden

Effets spéciaux

Creature crew
Ben Bornstein (Proteus)
Fire effects
Jaime Fernandez
Superviseur effets spéciaux
Matt Kutcher
Coordinateur effets spéciaux
Dennis Yeager II

Effets visuels

Compositeur numérique
Eugene Borodulin
Additional visual effects artist
Jean-Paul DeMars
Digital artist
Artem Kalinin
Texture artist
Yulia Khorishko
Digital artist
Konstantin Kokarev
Compositeur numérique
Vyacheslav Kornienko
Senior cg supervisor
Oleksandr Kucherov
CG artist
Vitalii Kyryliuk
Producteur effets visuels
Chris Longo
Compositeur numérique
Cyril Martakov
Visual effects technical director
Yuri Meshalkin
Superviseur effets visuels
Oleksii Moskalenko
Digital artist
Artem Naumchuk
Digital artist
Andriy Stovbun
Senior visual effects supervisor
Burlin Taras
Effets visuels
Andrew E. Tilles
Compositeur numérique
Andrey Vorozhbeed
Additional visual effects artist
Jerry Wang
Producteur effets visuels
Jean Daniel Zacharias
Superviseur effets visuels
Jean Daniel Zacharias
Compositeur numérique
Roman Zander

Cascades

Cascades
Helena Barrett
Coordinateur des cascades
Dickey Beer
Cascades
Dan Brown
Co-coordinateur cascades
Lauro Chartrand
Cascadeur
Lauro Chartrand
Stunt rigger
Lauro Chartrand
Stunt assistant
Marco Flaco
Cascades
Dorian Kingi
Coordinateur des cascades
Terry Notary
Stunts assistant
Guido Saravia
Doublure cascades
Sharon Simms (Emily Foxler)
Cascades
Tacey Willis

Caméra

Crane operator
Jonathan S. Abrams
Grip
Steve Albovias
Gaffer
Miles Anderson
Gaffer
Alexander Brown (Nouvelles prises)
Grip
Nicole Dayton
Gaffer
Geoff Ernst
Gaffer
Robert Fernandez (Los angeles)
Premier assistant caméra
Rob Givens
Electrician
Cameron Gordon
Premier assistant caméra
Nikki Gray (Re-shoots)
Grip
Dallas Griffin
Premier assistant caméra
Christian Herrera
Remote head technician
Christian Herrera
Best boy electric
Erik F. Hill
Deuxième assistant caméra
Benjamin Kantor (Re-shoots)
Premier assistant caméra
Colin Kelly ("b" camera)
Éclairagiste
Edwin Kim
Grip
Joshua Martin
Premier assistant caméra
Shaun Mayor ("b" camera)
Deuxième assistant caméra
Sean C. Mehen
Key grip
Michael A. Mendez
Premier assistant caméra
Conor Murphy ("a" camera, Los Angeles)
Deuxième assistant caméra
Dennis Noyes
Premier assistant caméra
Rich Pereksta
Electrician
Nathan Poniatowski
Grip
Oleg Rasyaev
Remote head technician
James H Razo
Cadreur caméra
Roel Reiné
Steadicam operator
Ari Robbins
Premier assistant caméra
Hunter Sandison ("a" camera, Los Angeles)
Directeur de la photographie
Austin F. Schmidt (Second unit: reshoots)
Co-director of photography
Andrew Strahorn
Premier assistant caméra
Ian S. Takahashi (Re-shoots)
Deuxième assistant caméra
Marcus Ubungen
Deuxième assistant caméra
Zoe Van Brunt
Assistant camera
Corinna Vistan (Underwater unit)
Chargeur caméra
Corinna Vistan (Re-shoots)
Film loader
Chris Wessinger

Département costumes

Key wardrobe costa rica
Maria Coronas Burgos
Assistant garde-robe
Arturo Casco
Superviseur costumes
Liuba Belyansky (Added scenes and retakes) (Liuba Randolph)

Département montage

Coordinateur post-production
Ethan Cushing
Superviseur du montage
Peter Devaney Flanagan
Promo editor
Karl T. Hirsch
Assistant monteur
Donna Mathewson
Coordinateur post-production
Ryan Noto
Assistant monteur
Wilson Tai

Département musique

Monteur musique
Peter DiRado (Temp)
Scoring mixer
Greg Townley

Divers

Marine coordinator
Miles Flewitt
Script
Kelly Kelley
Assistant de production
Andrew McMennamy
Assistant de production
Matt Muschamp
Choréographe
Terry Notary
Movement coach
Terry Notary (Creature movement)
Assistant de production
Kristopher Prince
Office production coordinator
Andrea Valverde

(*) non crédité