Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

The Darkest Minds : Rebellion

(The Darkest Minds)

 Générique final

Distribution des rôles

Ruby Daly
Amandla Stenberg
Cate
Mandy Moore
President Gray
Bradley Whitford
Liam Stewart
Harris Dickinson
Clancy Gray
Patrick Gibson
Chubs
Skylan Brooks
Zu
Miya Cech
Lady Jane
Gwendoline Christie
The Capitaine
Wade Williams
Rob
Mark O'Brien
Dr. Viceroy
Wallace Langham
Molly Daly
Golden Brooks
Paul Daly
Sammi Rotibi
10 Year Old Ruby
Lidya Jewett
Mike
McCarrie McCausland
Hayes
Logan Siu
Sam
Faye Foley
Teenage Boy
Ethan Alexander McGee
Hot-Headed Kid
Peyton Wich
Leader Kid
Carson Holmes
Arguing Kid
Drew Scheid
Wife
Deja Dee
Young Boy
Morgan Gao
Newscaster 1
Cynne Simpson
Newscaster 2
Gino LaMont
Newscaster 3
John Crow
Newscaster 4
Tara Jones
Newscaster 5
Tara Jones
Newscaster 6
Mark Mester
Small Girl
Izabella Dzmitryieu
Soldier
Bruce E. Blackshear (Bruce Blackshear)
Grace Somerfield
Grace DeAmicis
Boy
Duncan E. Clark
Some Kid
Tara Jones
Mall Kid 1
Darren Alford
Mall Kid 2
Kaleigh Rivera
Principal
Catherine Dyer
Lunch Lady
Berglind Jonsdottir
12 Year Old Girl
Tara Jones
Perimeter Guard
Tara Jones
Docteur
Charles Green
Technician
Allie McCulloch
Black Ops Lieutenant
Tara Jones
Black Ops #1
Tara Jones
Black Ops #2
Nick Benseman
Secret Service Agent
Shannon Mosley
Hospital Reporter
Bobby Gilliam (Bob Gilliam)
Hospital Father
Larkin Campbell
Hospital Mother
Devon Sorvari
Radio Voice Girl
Tara Jones
Campfire Dancer
Huyen Tran
Campfire Dancer
Brooke Bowe
Campfire Dancer
Makenzie Collier
Campfire Dancer
Desi-Ray Morris
Campfire Dancer
Kylah Searcy
Campfire Dancer
Skyler Semien
Campfire Dancer
Brennen Wiley
Campfire Dancer
Ahmed Zakzouk
Slip Kid / Volleyball Player
Lexston Bearss (*)
Boy 1
Blake Bertrand (*)
Teenage Boy Victim
Jonah Bowling (*)
Elementary Kid / Slip Kid
Jasmine Bolton (*)
Team Blue Agency Kid
Gabe Bowles (*)
Scared Healthy Child
Maiya Boyd (*)
School Bus Kid
Jordan Britt (*)
Green Camp
Kara Brooke (*)
Slip Kid
Spencer Matthew Brown (*)
Camp Inmate
Xander Call (*)
Slip Kid
Webb Callie (*)
Slip Kid Security
Ashley Clifford (*)
Slip Kid Security
Cassidy Clifford (*)
Hispanic Male
Antoine Cobb (*)
Yellow Camp Thurmond Teen #5726
Melissa Collazo (*)
Slip Kid
Halle Collins (*)
Slip Kid
Meredith G Dabney (*)
Refugee Camp Prisoner
Christopher Darby (*)
Thurmond Teen / League Agent Kid / Slip Kid
Kyla Downs (*)
Thurmond Teen / League Agent Kid / Slip Kid
Robert Downs (*)
League Kid
Holden River Dunlap (*)
Slip Kid
Briana Estevez (*)
Slip Kid
Jacob Evans (*)
Green Thurmond Kid
Emma Faith (*)
League Kid
Mikayla Fields (*)
Kid
Lauren Frandsen (*)
Child Survivior
Meredith Fullenwider (*)
Agent
Renah Gallagher (*)
Slip Kid / Green Camp
Lane Gamble (*)
Parent
Curtis Gammage (*)
Student
Clifford Gay (*)
Camp Survivor
Isabella Goodwin (*)
Slip Kid
Hannah Grayce (*)
Slip Kid
Camden Haydon (*)
Slip Kid
Precious Hayes (*)
Young Ruby Double
Heaven Hightower (*)
Dark League Teen: Green Team
Isabella Holcomb (*)
Green Thurmond Camper / Bus Teen
Audrey Hope (*)
Slip Kid
Katie Hubbard (*)
Slip Kid / Thurmond Teen / Bus Kid
Lyric Jefferson (*)
League Kid
Sierra D Jones (*)
League Kid
Tegan Jones (*)
Slip Kid Dancer
Rae Jordan (*)
Slip Kid / League Agent Kid
Jordan Elizabeth Kennedy (*)
Bus Teen
Mallory Kidwell (*)
Slip Kid
Kami King (*)
Slip Kid
Kinsey Kunkel (*)
Green Camp Kid / Bus Teen
Demetri Landell (*)
Teen Prisoner
Gage Lawson (*)
Camp Thurmond Survivor
Zoe Lawson (*)
Thurmond Teen
Christopher Ryan Lewis (*)
Thurmond Child
Shane Donovan Lewis (*)
Camper
Kailey Lynn (*)
Slip kid
Morgan Marie (*)
Slip Kid
Daniel Martinez (*)
League Kid, Green Team
Ben McIntire (*)
Green Camp Kid
Claire McReynolds (*)
School Bus Kid
Dylan Michael (*)
Slip Kid
Caroline Moody (*)
High School Student
Taylin Destiny Morris (*)
Thurmond Teen / League Kid / Slip Kid Security
Connor Murdock (*)
Thurmond Teen
Mary Murdock (*)
League Agent Kid-Green Camp
Ella Myers (*)
Prisoner
Ivylyn Nickel (*)
Green Camp Kid
Kymberlee Nitzband (*)
Slip Kid
Channing O'Halloran (*)
Slip Kid
Micah Olberding (*)
League Kid Yellow
Emma Pirtle (*)
League Agent Kid
Jordan Price (*)
Slip Kid
Tess Reboucas (*)
Slip Kid
Catalina Reis (*)
Slip Kid
Kevin Schell (*)
Red #1
Jon Walker Schmidt (*)
Army Kid
Nate Seman (*)
Yellow Camp Thurmond Teen
Kassidy Slaughter (*)
Camp Survivor
Wayne Smith Jr. (*)
League Kid / Thurmond Kid
Alejandra Stack (*)
Camp Kid
Anna Stevenson (*)
Elementary Kid / Thurmond Survivior / Slip Kid
Ethan Stormant (*)
Thurmond Teen / League Kid / Slip Kid
Tyler Stormant (*)
Slip Kid
Annie Thomas (*)
Slip Kid
Jessica L. Thomas (*)
Thurmond Teen
Isaac Tillman (*)
Green Camp
Samantha Updike (*)
League Kid
Markus von Wismar (*)
Elementary Kid
Alysia Walker (*)
Assistant Principal
William Walker (*)
Dancer
Ashley Windham (*)
School Girl
Bella Noelle Winkowski (*)
Blue Camp Thurmond Teen
Ashlyn Woods (*)
League Kid Yellow
Hannah Z. (*)

Réalisation

Réalisateur
Jennifer Yuh

Écriture

Scénario
Chad Hodge
Based upon the novel by
Alexandra Bracken

Production

Producteur exécutif
Dan Cohen
Co-producteur
H.H. Cooper
Producteur
Daniel S. Levine
Producteur
Shawn Levy
Producteur exécutif
John H. Starke
Producteur associé
Jennifer Teves

Musique

Musique
Benjamin Wallfisch

Directeur photo

Directeur de la photographie
Kramer Morgenthau

Montage

Monteur
Maryann Brandon
Monteur
Dean Zimmerman

Casting

Directeur de casting
Tara Feldstein (Atlanta)
Directeur de casting
Barbara Harris
Directeur de casting
John Papsidera
Directeur de casting
Chase Paris (Atlanta)

Chef décorateur

Chef décorateur
Russell Barnes

Direction artistique

Additional photography
Kiel Gookin
Directeur artistique
Paul D. Kelly

Décors

Décorateur
Frank Galline
Additional photography
Maya Levy

Costumes

Costume design consultant
Leesa Evans
Costumes
Mary Claire Hannan

Maquillage

Chef coiffeuse
Lance Aldredge
Key makeup artist
Amanda Bianchi
Coiffeur additionnel
Mark Boyle (Photographie additionnelle) (Marc Boyle)
Key makeup artist
Jackie Dobbie (Photographie additionnelle)
Chef coiffeur
Liz Ferguson (Photographie additionnelle)
Chef coiffeur
Dena Gibson
Chef maquilleuse
Ruth Haney (Photographie additionnelle)
Hair designer / makeup department head / makeup designer
Donald Mowat
Key makeup artist
Sarah Okun (Second unit)
Chef coiffeuse
Jennifer A. Santiago (Second unit) (Jennifer Santiago)
Chef coiffeuse
Huyen Tran (Photographie additionnelle)
Additional makeup artist
Jared Bowen (*)
Coiffeur
Tonya Cryer (*)
Maquillage
Chawana Jones (*)
Additional makeup artist
Dani Maslaney (*)
Maquillage
Leo Satkovich (*)
Maquillage
Aida Scuffle (*)
Additional makeup artist
Kaylee Swisher (*)
Coiffeur
Michelle Vanderpool-Kohrs (*)

Direction de production

Superviseur post-production
Rand Geiger
Superviseur post-production
Lily Gwyer-Miller
Superviseur de la production
Jennifer Teves

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
H.H. Cooper
Réalisateur deuxième équipe
Jack Gill
Premier assistant réalisateur
Jeff Hubbard (Second unit)
Second deuxième assistant réalisateur
Shanalyna C. Palmer
Deuxième assistant réalisateur
Kristen Ploucha
2nd 2nd AD
Robert Ratner (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Megan Schmidt (Second unit / second unit)

Département artistique

Décorateur
Scott Autry
Set dec coordinator
Maria Elia Castro
Assistant accessoiriste
Brett Chapman
Set decoration buyer
Kathleen Denson
Scenic foreman
Faith Farrell
Additional on set dresser
Maxwell Fasen
Décorateur
Jon Gill
Décorateur
Beth Gleason
Set dressser
Breanne Grover
Coordinatrice département artistique
Ron Hammond
Scenic artist
Derek J. Hawthorne
Scenic charge
Joe A. Hawthorne
Chef d’équipe déco
Lawrence Heap
Key On Set Dresser
Michelle Ihnot
Décorateur
Sabrina James
Assistant directeur artistique
Nathan Krochmal
Décorateur
Drew Meyers
Storyboardeur
Thomas A. Nelson
Coordinatrice département artistique
David Peters (Photographie additionnelle)
Accessoiriste
Michael Sabo
Scenic foreman
Heath L. Sewell
Graphiste
Shaquana Simmons
Décorateur
Chuck Sitero
Graffiti artist
Craig Stanley
Menuisier
Thomas Thurmond
Scenic artist
Tammie Chunn Trimble
Décorateur
Jason Vigdor
Assistant département artistique
Lauren Waage
Additional on set dresser
Allison Widmayer
Chef constructeur
Douglas Womack

Son

Bruiteur
Steve Baine
Re-recording engineer
Brian Bair
Superviseur post-syncho
David V. Butler
Ingénieur post-syncho
Derek Casari
Engineer
Cary Clark
Assistant éditeur son
Smokey Cloud
Monteur dialogues
Ryan Cole
Mixage post-syncho
Greg Crawford (Atlanta)
Sound utility
Nikki Dengel
Mixage son
Thomas J. Doolittle (Second unit)
Mixage post-syncho
Daniel Douglass
Mixage son
Mary H. Ellis
Re-recording mixer / supervising sound editor
Will Files
Sound effects editor
David Grimaldi
Assistant bruiteur
Gina Gyles
Sound effects editor
Katie Halliday
Re-recording mixer / supervising sound editor
Warren Hendriks
Bts sound
William Hirsch (William E. Hirsch)
Epk sound mixer
Adam Johnson
Sound re-recording engineer
Tom Lalley
Chef monteur post-synchro
Lisa J. Levine
First assistant sound editor
Melissa Lytle
Playback operator
John Maskew
Monteur dialogues
Polly McKinnon
Mixeur réenregistrements
Andy Nelson
Enregistreur mixage
Peter Persaud
Perchiste
James Peterson
Ingénieur du son
Erin Michael Rettig
Sound mixer epk
Carl Rohrs
Recordist
Luke Schwarzweller
Adr looping
Emma Shannon
Sound transfer recordist
John Soukup
Sound effects editor
Chris Terhune
Adr looping
ViviAnn Yee
Enregistreur post-syncho
Michael Ann Young

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Darrell Burgess
Coordinateur effets spéciaux
Roy K. Cancino (Additional Photography Los Angeles)
Special effects technician / special effects
Mancico Troy Cloud
Effets spéciaux
Troy French
Technicien effets spéciaux
Mark Hava
Technicien effets spéciaux
Dylan Kennedy
Superviseur effets spéciaux
Michael Lantieri
Coordinateur effets spéciaux
David Pahoa
Effets spéciaux
Rex Pahoa
Effets spéciaux
Sonny Pahoa
Special effects foreman
Scott Willis

Effets visuels

Effets visuels
Akash Bhattacharya (MPC) (Bhattacharya Akash)
Effets visuels
Asraf Ali (MPC)
Effets visuels
Xavier Allard (BUF)
Effets visuels
Keith Anderson (Crafty apes)
Effets visuels
Berenice Antoine (BUF)
Effets visuels
Nicolas Arredondo (Exceptional minds)
Effets visuels
Graham Ashworth (MPC)
Effets visuels
David Atexide (BUF)
Effets visuels
Kenneth Au (Exceptional minds)
Simulation lead
William Banti (BUF)
Effets visuels
Julien Barbault (BUF)
Effets visuels
Geoffrey Basquin (BUF)
Effets visuels
Paulo Biajante (MPC)
Effets visuels
Matthieu Bidault (BUF)
Effets visuels
Daniel Bird (BUF)
Effets visuels
Bineesh T.P. (MPC) (Bineesh)
Effets visuels
Martin Biskup (MPC)
Effets visuels
Koushik Biswas (MPC)
Effets visuels
Srikanth Bommi (MPC)
Effets visuels
Maxime-Olivier Bouchard (BUF)
Effets visuels
Boucherit Sarah (BUF)
Effets visuels
Patrick Brady (Exceptional minds) (Patrick Brady)
Effets visuels
Douglas Braun (MPC)
Previs artist
Glenn Bundesmann (MPC)
Effets visuels
Nathalie Burgaud (BUF)
Effets visuels
James Burke (MPC)
Effets visuels
Jeffrey Burt (MPC)
Effets visuels
Dylan Campbell (MPC)
Effets visuels
Baptiste Cantet (BUF)
Effets visuels
Gianmario Catania (MPC)
Effets visuels
Hubert Chan (MPC)
Effets visuels
Balaji Chanda (MPC)
Effets visuels
Jae Young Chang (MPC)
Effets visuels
Vinit Chaturvedany (MPC)
Effets visuels
Senthilkumar Chinnasamy (MPC)
Effets visuels
Dinesh Chinnathambi (MPC)
Effets visuels
Charles Christoforou (BUF)
Effets visuels
Kfir Cohen (BUF)
Coordinateur effets visuels
Antoine Cosset (BUF)
Simulation lead
Francois Cote-Paquet (BUF)
Visual effects production assistant
Asraf Ali
Visual effects editor
Laura Creecy
Effets visuels
Josh Dagg (Exceptional minds)
Effets visuels
Raphaël Desmaison (BUF)
Effets visuels
Gopinath Devendran (MPC)
Lead render systems engineer
Craig Dibble (MPC)
Previs artist
Raffael Dickreuter (MPC)
Superviseur effets visuels
Steve Dinozzi (Crafty apes)
Producteur effets visuels
Wes Dorough (Crafty apes)
Effets visuels
Andrew Dugan (Exceptional minds)
Effets visuels
Kishan Chandran (MPC) (Kishan E. Chandran)
Effets visuels
Marion Eloy (BUF)
Effets visuels
Tiana Fazio (Exceptional minds)
Asset supervisor
Lincoln Savio Fernandes (MPC)
Effets visuels
Chad Fetzer (Crafty apes)
Effets visuels
Corentin Fievet (BUF)
Effets visuels
Shane Flaherty (MPC)
Effets visuels
Megan Flood (Exceptional minds)
Effets visuels
Sheryll-Mai Flores (BUF)
Effets visuels
Carl Forsell (MPC)
Previs artist
Jennifer Lauren Friedman (MPC)
Effets visuels
Jasmine Furby (MPC)
Studio coordinator
Jennifer Giandalone (For Exceptional Minds [us])
Effets visuels
Herod Gilani (MPC)
Animation supervisor
Tom Goodenough (MPC)
Effets visuels
Satyanarayana Gottapu (MPC)
Effets visuels
Alexander Greenberg (MPC)
Cg supervisor
Ummi Gudjonsson (MPC)
Effets visuels
Farido Guzzo (MPC)
Effets visuels
Lloyd Hackl (Exceptional minds)
Superviseur effets visuels
Kevin T. Hahn (MPC)
Effets visuels
Ben Harris (Crafty apes)
Effets visuels
Sandy Hermawan (MPC)
Cg supervisor
David Hirst (MPC)
Effets visuels
James Houston (MPC)
Effets visuels
Juan Carlos Huerta Marchant (BUF) (Juan Carlos Huerta)
Effets visuels
Stu Hunter (MPC)
Effets visuels
Julio Illanes (BUF)
Effets visuels
Danilo Ivanisevic (BUF)
Effets visuels
Ryno Jacobs (MPC)
Effets visuels
Priya Jain (MPC)
Effets visuels
Liam Jones (MPC)
Effets visuels
Rohit Kaithwas (MPC)
Effets visuels
Sojesh Kannoth (MPC)
Matchmove and rotoanim artist
Anurag Kapil
Effets visuels
Eli Katz (Exceptional minds)
Producteur effets visuels
Tyler Kehl (MPC)
Effets visuels
Duncan Key (Crafty apes)
Effets visuels
Zachary Kinney
Visual effects editor
Martin Allan Kloner
Effets visuels
Mouni Kompally (MPC)
Matchmove & rotoanim artist
Srinivasa Raghavendra Kondapuram
Effets visuels
Ashok Kumar Thangala (MPC) (Ashok Kumar)
Effets visuels
Brajesh Dwarika Kumar (MPC)
Effets visuels
Sathish Kumar (MPC)
Effets visuels
Vijay Kumar Seetha (MPC) (Vijay Kumar)
Effets visuels
Tomas Langevin-Côté (BUF)
Effets visuels
Samantha Laroche (BUF)
Effets visuels
Boon Law (MPC) (Boon Hoe Law)
Look development lead
Simon Leclair (BUF)
Producteur délégué effets spéciaux
Chris LeDoux (Crafty apes)
Effets visuels
Annie Leffe (Exceptional minds)
Superviseur effets visuels additionnels
Natasha Leroux (BUF / visual effects artist: BUF)
Effets visuels
Julien Leterrier (BUF)
Effets visuels
Eve Levasseur (MPC)
Effets visuels
Brian Liao (MPC)
Visual effects production assistant
Ryan Litman
Effets visuels
Kristina Maevskaya (MPC)
Effets visuels
Antonios Nagdalinidis (MPC) (Antony Magdalinidis)
Effets visuels
Kevin Mah (MPC)
Effets visuels
Nicolas Maillard (BUF)
Effets visuels
Sandeep Shaw (MPC) (Sandeep Shaw Majety)
Effets visuels
Arthur Marx (BUF)
Effets visuels
Saurabh Maurya (Crafty apes)
Superviseur effets visuels
Björn Mayer
Effets visuels
Sophie Mayeux (BUF)
Previs producer
Kim Menaster (MPC)
Effets visuels
Julien Mercier (BUF)
Effets visuels
Jeremy Mesa (MPC)
Effets visuels
Elena Miroglio (MPC)
Effets visuels
Vishram Mondkar (MPC)
Effets visuels
Raphaël Moreault-Truchon (BUF)
Effets visuels
Kandace Morran (MPC)
Effets visuels
Immanuel Morris (Exceptional minds)
Effets visuels
Naren N.V. (MPC) (N.V. Naren)
Effets visuels
Narshit Naresh Patadia (MPC) (Harshit Naresh)
Previs supervisor
Mike Carl Neely (MPC) (C. Michael Neely)
Producteur effets visuels
Julia Gaudette
Visual effects associate producer
Patrick Neighly
Effets visuels
Aline Nordmark (MPC)
Superviseur effets visuels
Rémy Normand (BUF)
Effets visuels
Chelsea Noyon (MPC)
Effets visuels
Patrick O'Connor (MPC)
Effets visuels
Hernan Orozco (MPC)
Effets visuels
Daniel Pastor (Crafty apes)
Effets visuels
Provash Paul (MPC)
Effets visuels
Johanne Phung (BUF)
Effets visuels
Sean Pollack (Crafty apes)
Effets visuels
Viktor Poptolev (Crafty apes)
Effets visuels
Venkata Pothula (MPC)
Visual effects data wrangler
Andrew Prescott
Effets visuels
Ankit Priya (MPC)
Effets visuels
Sasha Racette (MPC)
Effets visuels
Nandulal Radhakrishnan (MPC)
Effets visuels
Viktor Radulov (MPC) (Victor Radulov)
Effets visuels
Sabeed Rahiman (MPC)
Effets visuels
Shanmuga Raja Dhanasekaran (MPC) (Shanmuga Raja)
Effets visuels
Salvin Rajendran (MPC) (Shalvin Rajendran)
Effets visuels
Ramajayam Ram (MPC)
Effets visuels
Daniel Bird (MPC)
Effets visuels
Vignesh Ravi (MPC)
Effets visuels
Venkatasandeep Reddy (MPC)
Effets visuels
Tom Reed (MPC)
Effets visuels
Jeremy Robert (BUF)
Effets visuels
Zaki Saati (BUF)
Producteur délégué effets spéciaux
Jason Sanford (Crafty apes)
Effets visuels
Luis Carlos Sanjuan Moya (BUF)
Effets visuels
Tony Saturno (Exceptional minds) (Anthony Saturno)
Coordinateur effets visuels
Marine Scelin (BUF)
Effets visuels
Braden Scheck (MPC)
Effets visuels
Butch Seibert (Crafty apes)
Effets visuels
Sudharshana S. (MPC) (Sudharshana Shankar)
Effets visuels
Rajnish Sharma (MPC)
Effets visuels
Magali Signourel (MPC)
Effets visuels
Basannt Raj (MPC) (Basannt Raj Singh)
Effets visuels
Bogdan Skrynnyk (BUF) (Bohdan Skrynnyk)
Effets visuels
Swapnil Sonawane (MPC)
Visual effects plate supervisor
Sepp Sonntag (MPC)
Effets visuels
Sorna Lingam (MPC) (Sornalingam)
Effets visuels
Gabe Souza (Crafty apes)
Visual effects data wrangler
Andrew Spalding
Effets visuels
Sarath Sreeprakash (MPC)
Effets visuels
Sina Sultani (MPC)
Compositor / visual effects
Vinayaga Sundar (MPC)
Effets visuels
Connie Sung (MPC)
Effets visuels
Suprith Kumar (MPC) (Suprith)
Effets visuels
Suraj S. Behede (MPC) (Behede Suraj)
Effets visuels
Suresh (MPC)
Effets visuels
Pradeep T.V. (MPC)
Effets visuels
Matthew Talbot Kelly (MPC) (Matthew Talbot-Kelly)
Effets visuels
Mason A. Taylor (Exceptional minds)
Effets visuels
Amar Thapa (MPC)
Effets visuels
Eve Thomas (MPC)
Effets visuels
Ian Thorpe (Crafty apes)
Effets visuels
Lenin Thota (MPC)
Effets visuels
Kallan Treadwell (MPC)
Effets visuels
Rajadurai V. (MPC)
Effets visuels
Jack Van Nuis (Crafty apes)
Effets visuels
Prasanna Vantagodi (MPC)
Effets visuels
Ricardo Velez (MPC)
Effets visuels
Velikoivanenko Erika (MPC)
Effets visuels
Saphir Vendroux (MPC)
Effets visuels
David Verbeke (BUF)
Paint lead
Anita Vergara Alarcon (BUF) (Daniel Bird)
Look development supervisor
Dominique Vidal (BUF)
Effets visuels
Vinayagam D. (MPC) (Vinayagam)
Effets visuels
Ben Wardle (MPC)
Effets visuels
Todd Whalen (MPC)
Coordinateur effets visuels
Willa Whalen
Compositing supervisor
Nick Whiteley (MPC)
Effets visuels
Kitty Widjaja (MPC) (Catherine Widjaja)
Effets visuels
Remo Wieland (MPC)
Effets visuels
Alex Wilkie (MPC)
Effets visuels
Michael Wilman (MPC)
Visual effects production manager
Tobias Graa Winblad (MPC)
Producteur effets visuels
Christina Wise (BUF)
Effets visuels
Jagdish Yadav (MPC)
Effets visuels
Jeffrey Yen-hsin Yang (MPC) (Jeffrey Yang)
Effets visuels
Randal Yeoman (MPC)
Effets visuels
Joshua Young (Crafty apes)
Vfx executive producer
Susan Zwerman (For Exceptional Minds [us])
Head of production
Nicolas Bonnell (*) (BUF)
Effets visuels
Karla Vazquez Ch (*) (MPC)
Matchmove and rotoanim artist
Varghese Chandy (*) (MPC)
Effets visuels
Teddy Cheong (*) (Crafty apes)
Effets visuels
Daniele Chindamo (*) (MPC)
Coordinateur effets visuels
Amelie-Anne Chuche (*) (MPC)
Producteur effets visuels
Julien Cimino (*) (BUF)
Effets visuels
Balaji Degala (*) (MPC)
Global head of layout
Stanley A. Dellimore (*) (MPC)
Effets visuels
Prasanna Kumar Dhanabalan (*) (MPC)
Head of layout
Scott Eade (*) (MPC Vancouver)
Effets visuels
Vikas Ganer (*) (MPC)
Effets visuels
Abhijitsinh Gohil (*) (MPC)
Superviseur effets visuels
Robin Scott Graham (*) (Crafty apes)
Compositeur numérique
Riley Gray (*)
Effets visuels
Bryan Haines (*) (Crafty apes)
Effets visuels
Zach Hamelton (*) (MPC)
Effets visuels
Hamid Ibrahim (*) (MPC)
Directeur effets visuels
Todd Isroelit (*) (Fox)
Previz artist
Steven Qi Jin (*)
Head of production
Ross Johnson (*) (MPC)
Effets visuels
Anurag Kapil (*) (MPC)
Effets visuels
Dmytro Korolov (*) (MPC)
Effets visuels
Sujay Kumar G. (*) (MPC)
Rotovfx/alien supervisor/HOD
Ashwin Kumar (*)
Effets visuels
Ramyanth Kumar (*) (MPC)
Effets visuels
Daniel Chunghwan Lee (*) (MPC)
Effets visuels
Myke Mendes (*) (MPC)
Compositeur numérique
Rc Nandhu (*)
Compositeur numérique
Erik Pain (*)
Effets visuels
Adriano Rinaldi (*) (MPC)
Éclairagiste
Erick Salazar (*) (MPC)
Vfx executive producer
Robert Schajer (*) (BUF)
Visual effects editor
Brock Shekelton (*) (Crafty apes)
Effets visuels
Albin Siby (*) (MPC)
Effets visuels
Paul Song (*) (Crafty apes)
Visual effects editor
Sydney Allison Thomas (*) (Crafty apes)
Effets visuels
Jithendran Thottupurath (*) (MPC)
Coordinateur effets visuels
Annabelle Zoellin (*) (BUF)

Cascades

Stunt driver
Jennifer Badger
Stunt driver
Dean Bailey
Cascades
Nick Benseman
Cascadeur
Gianni Biasetti Jr.
Doublure cascades
Miles Brew (Harris Dickinson)
Cascadeur
Emily Brobst
Utility stunts
Rico Burgos
Doublure cascades
Kahallyn Summer Cain (Amandla Stenberg)
Stunt rigger
Kevin Chase
Cascadeur
Sarah Reagin (Sarah Reagin)
Cascades
Jennifer Cocker
Cascades
Stephen Conroy
Cascadeur
Shai Debroux
Cascades
Nick DeKay
Cascades
Greg Dela Riva
Doublure cascades
John Dixon (Wade Williams)
Doublure cascades
Jess Durham (Mandy Moore)
Cascadeur
Reece Fleetwood
Cascades
Andy Gill
Coordinateur des cascades
Jack Gill
Cascades
Katie Gill
Cascades
Dean Grimes
Stunt driver
Jef Groff (Rob meadows)
Cascadeur
Garrett Hammond
Cascadeur
Regis Harrington
Cascades
Kathryn Howard
Cascadeur
Jacob Hugghins
Cascadeur
Cal Johnson
Cascades
Joshua Lamboy
Cascades
Alexis Lord
Doublure cascades
Brionna Maria Lynch (For Amadala Stenberg)
Cascadeur
Jalil Jay Lynch
Cascadeur
Julia Maggio
Cascades
Nicole Marines
Cascades
Tony McFarr
Cascades
T. Ryan Mooney
Cascadeur
Jessica Nam
Cascadeur
Carl Anthony Nespoli
Cascadeur
Tyndall Ortiz
Doublure cascades
Jane Oshita (Miya Cech)
Cascadeur
Christopher Parker
Cascadeur
Kara Petersen
Cascades
Andy Rusk
Cascadeur
Jordan Salmon
Utility stunts
Felipe Savahge
Cascadeur
Chris Schmidt Jr.
Cascadeur
Jon Walker Schmidt
Cascades
Austin Seifert
Utility stunts
Paul E. Short
Cascadeur
Marian Sing
Cascades
Gabrielle Stein
Coordinateur des cascades
Daniel Stevens (Photographie additionnelle)
Cascades
Jaye Tyroff
Cascadeur
Tony Vo
Stunt rigger
Rich Volp
Doublure cascades
Donte Walker (Skylan Brooks)

Caméra

Éclairagiste
Brian Adams (Second unit)
Edge head technician
Darrick Akey
Techno Crane Tech
Cua-Cua Apey
Libra operator
Rocky Babcock
Grip
Nick Barros
Additional utility
Tyler Bastianson
Rigging grip
Justin Bernhard
Technocrane Op.
Matthew Berning
Digital imaging technician
Tyler Blackwell (Second unit)
Libra head technician
Joseph Blankinship (Second unit)
Grip
Chase Boyer
Digital utility
Nick Cannon (Second unit)
Rigging electrician
Josh Cassida
Best boy electric
Michael J. Conner
Photographe de plateau
Kelly A. Cook
Camera utility
Chelsea Craig (Second unit)
Rigging electrician
Kelly A. Croke
Cadreur caméra
Jeff Crumbley (Second unit)
Loader
Lauren Elizabeth Cummings (Second unit)
Premier assistant caméra
Brandon Dauzat ("b" camera)
B cam 2nd unit
Christopher Dawson
Premier assistant caméra
Roberto Delgado Jr. (Second unit)
First assistant camera second unit
Louie DeMarco
Cadreur caméra
Don Devine ("a" camera)
Grip
Eric DeWolf
First assistant A cam
Alessandro Di Meo
Bestboy grip
Tommy Donald (Second unit)
Photographe de plateau
Erika Doss (Additional)
Cadreur caméra
Cooper Dunn
Premier assistant caméra additionelle
Mike Dzialowski
Cadreur caméra
Greg Faysash ("b" camera - second unit)
Grip
Cody Finks
B cam second assistant camera
Mike Fisher
Grip
Vincent Gandolfi (Second unit)
Éclairagiste
Eric Gavlinski (Day player)
Grip
Keith Gaynor
Fixture foreman
John Gorman
Camera utility
Sam Hall (Re-shoots)
Key rigging grip
Francis Harlan
Retour vidéo
Samuel R. Harrison III
Chargeur caméra
John C. Hoffler Jr.
Directeur de la photographie
Paul Hughen (Second unit)
Camera production assistant
Nastasia Humphries
Key grip
Mark Hyde (Photographie additionnelle)
Grip
Michael Infante Jr.
Retour vidéo
Kyle Jenkins
Digital imaging technician
Ryan Kunkleman
A camera dolly grip
Jim Leidholdt
Digital utility
Nicholas Leone
Rigging
Jason Lerczak (Set electrician)
Digital imaging technician
Matthew Love (Photographie additionnelle)
Éclairagiste
Colin Lutke
Rigging grip
Clint Mahoney
First assistant cameraman
Dominic Mainl (Additional)
Photographe de plateau
Daniel C. McFadden
Cadreur caméra
Christopher TJ McGuire ("b" camera/steadicam)
Deuxième assistant caméra
Saul McSween ("a" camera - second unit)
Éclairagiste
Sergio Munoz Jr.
Éclairagiste
Ted Nimz
Deuxième assistant caméra
Justin Noel ("a" camera/additional photography: second unit)
Drone pilot
Louie Northern
Cadreur caméra
Onofrio Nino Pansini
Grip
Steve Pittman
Grip
Melanie A. Ragone (Additional grip first unit)
Edge head technician
Patrick Redmond
Dolly grip
Nathan Rigaud (Second unit)
Retour vidéo
John Robling (Second unit)
2nd unit best boy electric
Chad Schroeder
Chef électricien
Art Schultz
Rigging electric best boy
Joshua Sherrill
Gaffer
Anthony 'Spike' Simms
Grip
Patrick Strunk (Additional)
Libra head technician
Jason Sutton
Patriot Car Driver
Robert A. Sutton
Technocrane operator
Jason Talbert
Rigging electrician
Zach Tharp
Premier assistant caméra
Manning Tillman (Second unit)
Epk & behind the scenes
Dylan Trivette
Edge arm operator
Jason Tubbs
Deuxième assistant caméra
Trey Twitty ("a" camera)
2nd unit Gaffer
Fred Valentine
Rf technician
Benton Ward
Premier assistant caméra
John Rex Woodward
Grip
Larry S. Young

Département costumes

Costume buyer
Dustin Angus
Costume assistant
Grey Cardenas
Ager dyer
German Lee Castillo
Shopper
Marcella Elisa Caudill
Key background costumer
Shareen Chehade
Seamstress/tailor
Carrie Clever
Set costumer
Dustin Fletcher
Superviseur costumes
Dana Kay Hart
Assistant garde-robe
Jae Hitch
Habilleuse
Caroline Hodge
Chef costumière
Phillip Howard
Habilleuse
Jordan Johnson
Set costumer
Philip Maldonado
Ager dyer
Jeffrey Mayhue
Chef costumière
Helen Monaghan (LA)
Costume coordinator
Kenya Morgan
Costume pa
Kate O'Donovan
Cutter/fitter
Sara Nicole Pope
Set costumer
Brenda Salivia (Principals)
Habilleuse
Ivana Sanson
Costume assistant
Tyler Scruggs
Habilleuse
Rebecca Shoemaker
Set costumer
Fatima Stripling
Key ager dyer
Chandra Moore-Telfer (Chandra Moore)
Set costumer
Shayla Torres
Superviseur costumes
Joulles Wright
Set costumer
Lindsay Zgonina (Principals)

Département montage

Monteur effets visuels
Laura Creecy
Post-production assistant
Courtney Dyson
Assistant monteur
Michael Goldberg
Assistant monteur
Katheryn Naranjo
Assistant monteur
Armando J. Sanchez
Coordinateur post-production
Katherine M. Shafer
Chef étalonneur numérique
Mike Sowa
Assistant monteur
Heather Taylor
First assistant editor
Jane Tones

Département musique

Musician
Helen Z. Altenbach
Superviseur de la musique
Deva Anderson
Préparation musicale
Christopher Anderson-Bazzoli
Orchestrator
Peter Bateman
Guitar
Owen Gurry (Programming)
Composer
Adam Hochstatter (Additional music)
Mixeur musique
Joel Iwataki
Trailer music
Alex Klingle
Orchestrator
David J. Krystal
Music coordinator
Rachel Lautzenheiser
Additional programming
Alex Lu
Additional score mixing
Phil McGowan
Préparation musicale
Aaron Meyer
Stage manager
Peter Nelson
Composer
John Paesano (Additional music)
Score technical assistant
Michael Dean Parsons
Score mix assistant
Alfredo Pasquel
Vocal contractor
Jasper Randall
Régisseur d’orchestre
Peter Rotter
Additional orchestrations
Chris Ryan
Score technical assistant
Max Sandler
Vocals
Holly Sedillos (Soloist)
Composer
Roger Suen (Additional music)
Stage manager
Damon Tedesco
Head of music preparation
Booker White
Conducteur
Tim Williams
Directeur musical
Anton Monsted (*)
Score technical assistant
Joel Santos (*)

Divers

Doublure
Linda Aldmon (Miya Cech)
4d effect editor
David Bae
Assistant de production
Jason Bobbitt
Adr artist
Veronika Bonell
Assistant de production
Jillianne Brickman
Film extra
Jordan Britt
Assistant de production
Lazell Brown
Military advisor
Patrick Brown
Film extra
Spencer Matthew Brown
Production assistant second unit
Ellie Bryan (Basecamp)
Production safety
Margaret Buckalew
Dialect coach
Kohli Calhoun (Patrick Gibson)
Coordinateur de production
Andrew Catania (Photographie additionnelle)
Assistant de production
Kristopher Chain Harris (2ème équipe)
Assistant de production
Yvonne Chan
Accounting assistant
Adam Chaves
Coordinateur de production
Chip Clanton
Film extra
Antoine Cobb
Assistant de production
Jacob Cooper
Studio teacher
Carolyn Crimley
Assistant coordinateur de production
Holly Dellocono (Photographie additionnelle)
Assistant
Kenji Doughty (Jack Gill)
Assistant de production
Jarret Dunbar
Film extra
Holden River Dunlap
Basecamp production assistant
Michèle Etges
Film extra
Lane Gamble
Script
Steve Gehrke
Second assistant accountant
John Gladwin
Script supervisor second unit
Janine Gosselin
Adr loop group
Gabriella Graves
Craft service
Elizabeth Guiberteau
Travel coordinator
Cody Hall
Key production assistant
Matt Hendren
Assistant coordinateur de production
Blake H. Hughes
Assistant payroll accountant
Jamison Jaquan
First assistant accountant / first assistant accountant
Curt Kutscher (Photographie additionnelle)
Production accountant
Robert Lane
Medic/nurse
Stacy Levendusky
Key set production assistant
Steve Lim (Second unit)
Assistant de production
Sara Martin (Payroll)
Assistant de production
Kimberly H. Auron (Kimberly H. Auron)
Assistant de production
Maureen McManus
Assistant
Amalia Mesa-Gustin (Dan Levine)
Film extra
Dylan Michael
Film extra
Kymberlee Nitzband
Assistant de production
Claire Offenberger
Film extra
Micah Olberding
Assistant
Chris Parr (Dan Cohen)
Film extra
Emma Pirtle
Police coordinator
Rob Porter
Key second assistant accountant
Melanie Rosenthal
Attaché de presse
Rachael M. Roth
Assistant
Stacey Schrom (Jennifer Yuh Nelson)
Secrétaire de production
Douglas Settles
Assistant de production
Cameron Sherman
Film extra
Alejandra Stack
Assistant de production
Katie Starke
Film extra
Jessica L. Thomas
Office production assistant
Justin A. Thuesen
Assistant de production
M. Jearl Vinot
Film extra
Alysia Walker
Assistant de production
Steph Walthall
Set production assistant
Tory Fay Wells
Script
Mari Wilson (Second unit)
Assistant de production
Joshua Wisenbaugh
Film extra
Ashlyn Woods
Assistant
Michael Zussman (Shawn Levy)
4D Motion Editor
Justin Latimer (*)
4D Motion Editor
Michael Martinez (*)

(*) non crédité