Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Never Let Me Go

(Never Let Me Go)

 Générique final

Distribution des rôles

Kathy
Carey Mulligan
Tommy
Andrew Garfield
Young Kathy
Isobel Meikle-Small (Izzy Meikle-Small)
Young Tommy
Charlie Rowe
Young Ruth
Ella Purnell
Miss Emily
Charlotte Rampling
Miss Lucy
Sally Hawkins
Miss Geraldine
Kate Bowes Renna
Amanda
Hannah Sharp
Laura
Christina Carrafiell
Arthur
Oliver Parsons
David
Luke Bryant
Matron
Fidelis Morgan
Docteur
Damien Thomas
Madame
Nathalie Richard
Delivery Man 1
Huggy Leaver
Delivery Man 2
Charles Cork
Bumper Crop Girl
Sylvie Macdonald
Ruth
Keira Knightley
Keffers
David Sterne
Chrissie
Andrea Riseborough
Rodney
Domhnall Gleeson
Sitcom Girl
Kate Sissons
Sitcom Girl
Amy Lennox
Waitress
Anna Maria Everett
Male Office Worker
John Gillespie
Female Office Worker
Rachel Boss
Hannah
Lydia Wilson
Nurse
Monica Dolan
George
Chidi Chickwe
...
Harvey Allpress (*)
Passer By
Beverley Beck (*)
Lui-même (archives)
George Formby (*)

Réalisation

Réalisateur
Mark Romanek

Écriture

Roman
Kazuo Ishiguro
Scénariste
Alex Garland

Production

Producteur exécutif
Alex Garland
Co-producteur
Richard Hewitt
Producteur exécutif
Kazuo Ishiguro
Producteur
Andrew Macdonald
Producteur
Allon Reich
Producteur exécutif
Tessa Ross
Producteur associé
Joanne Smith

Musique

Musique
Rachel Portman

Directeur photo

Directeur de la photographie
Adam Kimmel

Montage

Monteur
Barney Pilling

Casting

Directeur de casting
Kate Dowd

Chef décorateur

Chef décorateur
Mark Digby

Direction artistique

Directeur artistique
Paul Cripps
Supervising art director
Denis Schnegg

Décors

Décorateur
Michelle Day

Costumes

Costumes
Rachael Fleming
Costumes
Steven Noble

Maquillage

Hair trainee
Jessica Afshar-Shirazi
Makeup trainee
Jessica Afshar-Shirazi
Make-up and hair trainee
Jessica Alexander
Coiffeur
Catherine Davies
Chief hair designer
Sian Grigg
Chief makeup designer
Sian Grigg
Maquillage
Sallie Jaye (Scotland)
Prosthetic designer
Waldo Mason
Coiffeur
Bindy Parrish (Belinda Parish)
Maquillage
Bindy Parrish (Belinda Parish)
Wigmaker
Alex Rouse
Coiffeur
Tapio Salmi
Maquillage
Tapio Salmi

Direction de production

Directeur d'équipe
John Crampton (Locations)
Directeur de production
Donald Sabourin
Superviseur post-production
Clare St. John

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Lee Grumett
Troisième assistant réalisateur
Carol Anne Genderson (Scotland) (Carol-Anne Henderson)
Troisième assistant réalisateur
Carley Lane
Deuxième assistant réalisateur
Sarah MacFarlane (Crowd)
Deuxième assistant réalisateur
Jo Tew
Troisième assistant réalisateur additionnel
Erin Lander (*)

Département artistique

Painter
Matt Amos
Painter
Viv Ball
Site supervisor
Bruce Barnes
Stand-by propman
Jon Bates
Hod painter
Gillian Campbell
Dressing props
Christopher Chandler
Painter
Phil Claxton
Menuisier
Nic Clayton
Menuisier
Tim Cooke
Dressing props
Joseph Craig
Directeur de construction
Dan Crandon
Stagehand
Steve Davies (Steven Davies)
Studio supervisor
Steve Deane
Construction rigger
Darren Flindall
Plasterer
Ron Fowler (Ronald Fowler)
Painter
Dean Hawley
Menuisier
Jason Htay
Stand-by propman
Ben Johnson
Painter
Alex MacDonald
Prop storeman
Charlie Malik
Menuisier
Dan Marsden
Menuisier
Richard Mason
Menuisier
Zane McGill
Menuisier
Brian Montgomery
Stand-by carpenter
Garry Moore
Dressing props
Adrian Platt
Assistant construction manager
Tim Powis
Menuisier
Ken Rai-Green
Painter
Jody Raynes
Stagehand
Paul Rigby
Menuisier
Mike Short
Accessoiriste
Nick Thomas
Menuisier
Mark Wallis
Art department assistant trainee
Rosie Wells
Construction rigger
Paul Wellstead (Paul 'Welcie' Wellstead)
Menuisier
Joe Wilmot (Joe Wilmott)
Dressing props
Lee Wiseman
Painter
Nick Wood
Assistant directeur artistique
Cara Brower (*)
Fine artist
Charlie Cobb (*)
Graphiste
Anita Dhillon (*)
Stand-by art director
Arwel Evans (*)
Assistant département artistique
Nadine Herrmann (*)
Dressing props
Robert Judd (*)
Art department runner
Loretta Lipworth (*)
Assistant set decorator
Katrina Dunn (*)
Acheteur production
Kathryn Pyle (*)
Graphiste
Andrew Tapper (*)
Draftsman
Luke Whitelock (*)

Son

Monteur bruitages
Hugo Adams
Sound effects editor
Niv Adiri
Mixage post-syncho
Mark Appleby
Assistant foley mixer
Luke Brown
Sound assistant
Jodie Campbell
Mixeur bruitages
Edward Coluer (Ed Colyer)
Sound mix technician
James Corless
Mixage post-syncho
Tom Deane
Mixage post-syncho
Mark DeSimone
Chef monteur dialogues
Gillian Dodders
Mixeur réenregistrements
Mike Dowson
Assistant éditeur son
Danny Freemantle
Sound designer
Glenn Freemantle
Chef monteur son
Glenn Freemantle
Assistant foley mixer
Glen Gathard
Opérateur son
Jim Greenhorn
Bruiteur
Andrea King
Mixage post-syncho
Travis MacKay
Assistant monteur dialogues
Emilie O'Connor
Datasat sound mastering engineer
Jordan O'Neill
Mixeur réenregistrements
Richard Pryke
Sound mix technician
Adam Scrivener
Bruiteur
Jack Stew
Dialogue premix
Ian Tapp
Perchiste
Tristan Tarrant
Enregistreur post-syncho
Sandy Buchanan (*)
Mixage post-syncho
Nick Foley (*)
Enregistreur post-syncho
Jan Petrov (*)
Enregistreur post-syncho
Tom Ryan (*)
Sound transfer
John Soukup (*)
Enregistreur post-syncho
Philip Young (*)

Effets spéciaux

Superviseur effets spéciaux
Sam Conway
Technicien effets spéciaux
Chris Giles
Technicien effets spéciaux
Terry Palmer (Tez Palmer)
Technicien effets spéciaux
Mark White

Effets visuels

3D artist
Nemanja Antanaskovic (Baseblack)
Compositing lead
Adrian Banton (Baseblack)
Compositor
Klaudija Cermak (Baseblack)
Producteur délégué effets spéciaux
Stephen Elson (Baseblack)
DI colourist
Adam Glasman
Digital intermediate systems administrator
Neil Harrison
Data wrangler
Dan Helme (Ascent 142 Features)
Digital film bureau
Timothy P. Jones (Ascent 142 Features)
Compositor
Stephanie Kelly (Baseblack) (Stephanie C. Kelly)
Visual effects editor
Robbie Lee (Baseblack)
Head of technology
Paul Nendick (Baseblack)
Digital film bureau manager
John Palmer (Ascent 142 Features)
Producteur effets visuels
Kate Phillips (Baseblack)
Digital film bureau
Gordon Pratt (Ascent 142 Features)
Superviseur effets visuels
Matthew Twyford (Baseblack)
Compositor
Pragti Wadhwa (Baseblack)
Coordinateur effets visuels
Mark Webb (Baseblack)
Digital film bureau
Fiorenza Bagnariol (*)
Compositor
Stuart Bullen (*)

Cascades

Stunt player
Nrinder Dhudwar
Coordinateur des cascades
Frank Henson
Stunt player
David Holland (Dave Holland)
Stunt player
Paul Kennington
Stunt player
Jo McLaren
Stunt player
Helen Steinway Bailey
Driving double
Claire Lawrence-Burgoyne (*)

Caméra

Gaffer
Steve Arthurs (Scotland) (Steve Arthur)
Photographe de plateau
Alex Bailey
Trainee grip
Guy Bennett
Clapper loader
Alfie Biddle
Rigging electrician
Reg Boddy
Focus puller
Ashley Bond
Rigging electrician
Tommy Carlin
Additional electrician
John Clarke
Gaffer
John Colley
Additional electrician
Vernon Connolly
Clapper loader
Luke Coulter (Scotland)
Loader
Barnaby Crocker ("b" camera)
Rigging electrician
Gary Donaghue (Gary Donague)
Electrician
Avelino Fernandez
Additional electrician
Stephen Finberg
Grip
Dan Garlick ("b" camera)
Rigging electrician
Robert Gavigan
Grip
Stuart Godfrey
Stand-by rigger
David Grey (David Gray)
Rigger
Pat Hagarty (Pat Hagerty)
Practical electrician
Matthew Hall
Focus puller
Alex Howe ("b" camera)
Grip
Iain Johnstone (Scotland)
Additional electrician
Benjamin Kerr
Rigger
Frank King
Chef électricien
Vince Madden
Supervising rigger
Steve 'Ginger' McCarthy (Ginger McCarthy)
Rigger
Michael McDermott
Practical electrician
Joe McGee
Rigger
Patrick Miller (Pat Miller)
Additional electrician
Paul Molloy
Cadreur caméra
Julian Morson ("b" camera)
Steadicam operator
Julian Morson
Additional electrician
Onkar Narang
Additional electrician
Mark Packman
Electrician
Mike Parsons
Retour vidéo
John Paxton
Rigger
Mark Richards
Additional electrician
John Saunders
Camera intern
Christopher Schneider
Video and computer playback operator
Richard B. Shean
Balloon light technician
Ian Stowe
Electrician
Chris Tann
Electrician
David Thom (Scotland) (Dave Thom)
Electrician
Steve Walsh
Rigger
Danny Webster
Additional electrician
Steven Young
Camera trainee
Sashi Kissoon (*)
Practical electrician
Danny McGee (*)
Libra technician
Ian Speed (*)
Éclairagiste
Marc Woodcock (*)

Département costumes

Costume assistant
Clemantine Charity (Scotland) (Clementine Charity)
Superviseur costumes
Charlotte Child
Assistant garde-robe
Isla Wickham
Costume assistant
Anne T. Delaney (*) (Dailies)

Département montage

Additional digital intermediate engineer
Mark Bankhead
Additional digital intermediate engineer
Mark Dear
Digital intermediate producer
Marie Fernandes
Color timer
Alec Gibson
First assistant editor
Emanuele Giraldo
Digital colorist
Adam Glasman
Digital on-line editor
Emily Greenwood
Post-production consultant
Steve Harrow (Steeple Post Production Services)
Digital intermediate head of department
Patrick Malone
Editor trainee
Hanh Nguyen
Étalonneur
Darren Rae (Dailies)
Digital intermediate assistant
Aurora Shannon
Assistant monteur
Issac Solemon
Digital intermediate technical supervisor
Laurent Treherne

Département musique

Orchestrator
Jeff Atmajian
Musician
Mark Berrow (Violin)
Auricle control systems
Chris Cozens
Musician
Helen Crayford (Piano)
Musician
Marcia Crayford (Violin solos)
Music recording engineer
Chris Dibble
Superviseur de la musique
George Drakoulias
Régisseur d’orchestre
George Hamer
Monteur musique
Yann McCullough
Assistant music recording engineer
Jeremy Murphy
Orchestrator
Rachel Portman
Superviseur de la musique
Randall Poster
Préparation musicale
Colin Rae
Conducteur
David Snell
Assistant to orchestrator
Jehan Stefan
Music librarian
Jehan Stefan
Musician
Paul Watkins (Cello solos)
Musician
Hugh Webb (Harp)
Assistant de production
Karen Westropp (Rachel Portman)
Music associate
Youki Yamamoto
Orchestra leader
Marcia Crayford (*)
Musicians
Ryan Hanifl (*) (Vocals)

Divers

Catering manager
Steve 'Barney' Barnett
Assistant accountant
Linda Bowen (Post production)
Floor runner
Stuart Cadenhead (Scotland)
Accommodation coordinator
Fiona Carruthers
Acting and voice coach
Juliette Caton (Children)
Production trainee
Annie Clapton
Attaché de presse
Sarah Clark
Assistant des producteurs
Leah Clarke
Production runner
David Coupland
Dailies assistant
Mike Davies (Michael Davis)
Runner
Ryan Delaney (DNA Films)
Script
Diana Dill
Travel agent
Michael Dovey (ET Travel)
Guild trainee/cashier
Ellie Downham
Health & safety advisor
Jake Edmonds
Assistant
Tom Forbes (Mark Romanek)
Runner
Mark Gillespie (Rushes)
Production accountant
Linda Gregory
Head of business affairs
Paul Grindey (Film4)
Accountant
Tarn Harper (Post production)
Accommodation coordinator
Jo Harrop
Assistant stills photographer
Stuart Hendry
Head tutor
Charles Howes
Doublure
Adam Hutchins
Stand in
Amy Irvine (Keira knightley)
Medical advisor
Carlton Jarvis
Head of production
Tracey Josephs (Film4)
Tutor
Emma Keele
Doublure
Sue Lacy
Doublure
Claire Lawrence-Burgoyne
Additional runner
Sarah Lawrence
Catering assistant
Karl Lewin (Carl Lewin)
Unit nurse
Jules McIver (Scotland) (Jules MacIver)
Coordinateur de production
Layla Mall
Unit nurse
Joy Maxwell-Davis (Joy Maxwell Davis)
Post production assistant
Markus Meedt
On-set computer technician
Richard Neale (Compuhire)
Laboratory contact
Clive Noakes
Legal services
Robert Norris (Reed Smith, Film4)
Floor runner
Christian Otty (Scotland)
Safety advisor
Andy Parry
Doublure
Alex Paterakis
Doublure
Heather Pearse (Ella Purnell)
Clearance coordinator
Kate Penlington
Directeur du développement
Tanya Phegan (DNA Films)
Second assistant accountant
Neil Pearson (Neil Pierson)
Location runner
Kevin Pipkin
Digital intermediate sales
Martin Poultney (Ascent 142 Features)
Location accountant
Claire Robertson
Doublure
Delia Remy (Délia Rémy)
Catering assistant
Graham Samels
Chef
Neil Samels
Workshop development
Joan Scheckel
Doublure
Jack Steed
Floor runner
Vaughn Stein
Doublure
Yanel Tallada
Doublure
Lizanne Tulip (Sally Hawkins)
Runner
Charlie Coombes (*)
Completion guarantor
Maureen Duffy (*)
Tutor
Charlotte Ewart (*)
Visual consultant
Dan Maslen (*)
Floor runner
Monty Till (*) (Dailies)
Assistant
Eva Yates (*) (Tessa Ross)

(*) non crédité