Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

S.O.S. Fantômes

(Ghostbusters)

 Générique final

Distribution des rôles

Tour Guide
Zach Woods
Erin Gilbert
Kristen Wiig
Ed Mulgrave
Ed Begley Jr.
Harold Filmore
Charles Dance
Higgins Student
John Milhiser
Higgins Student
Ben Harris
Abby Yates
Melissa McCarthy
Bennie
Karan Soni
Jillian Holtzmann
Kate McKinnon
Gertrude Aldridge Ghost
Bess Rous
Dean
Steve Higgins
Patty Tolan
Leslie Jones
Rowan North
Neil Casey
Electrocuted Ghost
Dave Allen
Rental Agent
Katie Dippold
Kevin
Chris Hemsworth
Graffiti Artist
Nate Corddry
Metal Head
Daniel Ramis
NY1 News Anchor #1
Pat Kiernan
Martin Heiss
Bill Murray
Jonathan The Theater Manager
Michael McDonald
Fernando the Janitor
Jaime Pacheco
Lead Singer / Voice of Slimer
Adam Ray
Bass Guitarist
Eugene Cordero
Ely The Drummer
Davey Jones
Rock Guitarist
Ryan Levine
Rock Guitarist
Dan Teicher
Keyboardist
Theodore Shapiro
Lightboard Operator
Matteo Borghese
Famous Rock Star
Ozzy Osbourne
Reporter Outside Theater
Jeanine Ramirez
Waitress
Jessica Chaffin
Waitress
Jamie Denbo
Officer Stevenson
Toby Huss
Agent Hawkins
Michael Kenneth Williams
Agent Rorke
Matt Walsh
Mayor Bradley
Andy Garcia
Jennifer Lynch
Cecily Strong
Desk Clerk
Annie Potts
NY1 News Anchor #2
Cheryl Wills
Basement Cop
Sam Richardson
Flasher Ghost
Steve Bannos
Flashed Man
Tom Yi
Flashed Woman
Susan Park
Subway Rat Woman
Milana Vayntrub
Cabbie
Dan Aykroyd
Police Officer
Tony Viveiros
Police Officer
Stephen tWitch Boss (Stephen Boss)
Voice of Lady Slimer (voix)
Robin Shelby
Fox 5 News Anchor
Rosanna Scotto
Fox 5 News Anchor
Greg Kelly
Baba Booey Shouter
Johnny Higgins
Al Roker
Al Roker
Uncle Bill
Ernie Hudson
Rebecca Gorin
Sigourney Weaver
Citizen
Jed Griswold
Concert Goer
Barry Ace (*)
Scared NYC Pedestrian
Phil 'Skippy' Adams (*)
Subway Patron
Giovanni Alabiso (*)
National Guardsman
Joe Alo (*)
Heavy Metal Fan / Headbanger
David O. Ang (*)
Ghost Prostitute / College Student
Kristen Annese (*)
Concert Goer
John Ardini (*)
Restaurant Patron
Stephanie Atkinson (*)
Columbia Student / National Guardsman
Nick Austin (*)
Museum Pedestrian
Michael Balzano III (*)
Concert Goer
Reuben Baron (*)
NYC Pedestrian
Katrina Bellini (*)
Aldridge Mansion Tourist
Amanda Blattner (*)
Hotel Doorman
Jim Boyd (*)
Concert Goer
Jin Yang Brancalhao (*)
1920's Cop Ghost
Thomas Brogan (*)
NYC Resident / Restaurant Patron
Lori Burch (*)
Professeur / Hotel Clerk
John J. Burke (*)
Private Traynor
Mark Burzenski (*)
Metal Head
Christopher Cagle (*)
Rock Concert Audience
Brian J. Cano (*)
Scared New Yorker
Danielle Cassettari (*)
Subway Rider
Roy Y. Chan (*)
Pedestrian
Chemi Che-Mponda (*)
AA News Reporter
Kadian Clarke (*)
Pedestrian
Skye Cohan (*)
G-Man Ghost
Al Conti (*)
Campus Security Guard
Guy Cooper (*)
Columbia Student
Josephine Cooper (*)
Ozzy Osbourne Merch Guy
Chris Corkum (*)
Security Guard
D.W. Cormier (*)
Scared New Yorker
Stevie Costa (*)
NYC Pedestrian
Joy Costanza (*)
NYC Pedestrian
Benjamin Crocker (*)
Pedestrian
Keenan Crosland (*)
NYC Pedestrian
Christopher J. Davis (*)
National Guard
Tierre Diaz (*)
Columbia University Professeur
Bob Dio (*)
Roadie
Steven Dougherty (*)
Ghost
Irina Egay (*)
NYC Pedestrian
Michele Egerton (*)
NYC Pedestrian
Raymond Esposito (*)
Flower Man
Larry Eudene (*)
NYC Pedestrian
Mark Falvo (*)
Meyer Lansky Ghost
Thomas Michael Flynn (*)
NYC Pedestrian
John Franchi (*)
Concert Goer
Rocco Frattasio (*)
Columbia Student
Christopher Fung (*)
NYC Pedestrian
Robert Glenn (*)
College Professeur
Ed Goode (*)
Columbia Faculty / Concert Attendee / National Guard
Jared M. Gordon (*)
Police Officer
Tom Granger (*)
Security at Rock Show
Karl carlo Green (*)
NYC Pedestrian / Businesswoman
Elaine Victoria Grey (*)
Black Tie Patron at Restuarant
London Hall (*)
NYC Pedestrian
Anita Harkess (*)
Concert Goer
Mackenzie Hawe (*)
Coffeeshop Patron / Concert Goer
Erin Katrina Hayes (*)
SFC Sandberg
Hannah Heckman-McKenna (*)
John Gotti Ghost
Arthur Hiou (*)
NYC Pedestrian
Steven Howitt (*)
Hotel Patron
Frankie Imbergamo (*)
NYC Pedestrian
Charles Matumbi Jackson (*)
Scared New Yorker
Kevin James (*)
Scared Tourist
Michael D. Joseph (*)
1970's Female Ghost
Leigh Ann Karetas (*)
Formal Dining Patron
Robert Kenney (*)
Pedestrian
J Parker Kent (*)
Museum Visitor
Jessica Kent (*)
Gangster Ghost
Stephen Kyle (*)
Concert Goer
David Langill (*)
1920's Showgirl Ghost
Lauren Laperriere (*)
Metal Head
Chris Librizzi (*)
City Boy
Max Liebetrau (*)
NYC Pedestrian
Sigrid Lium (*)
Reporter
Ally Looney (*)
NYC Pedestrian
Franco Luzzi (*)
Concert Goer
Paige MacLean (*)
Dancer
Marcus Majors (*)
Firefighter
Michael Marchand (*)
NYC Pedestrian
Daniel Martignetti (*)
NYC Pedestrian
Joseph Massa (*)
National Guardsman / Pedestrian
Jamie Mazareas (*)
Goth with Goggles
Mb X. McClain (*)
Restaurant Patron
Robert McEvilly (*)
National Guardsman / Pedestrian
Sean Mcpherson (*)
NYC Pedestrian / National Guardsman Thompson
Jarrett Menard (*)
Higgins College Student
Marely Mercedes (*)
Concert Goer
Robert C. Moseley Jr. (*)
Security Guard
Joel Murray (*)
Roadie
Ken Murray (*)
Concert Goer
Lisa Nguyen (*)
Concert Goer
Nick Norrman (*)
NYC Pedestrian
Joseph Oliveira (*)
NYC Pedestrian
Richard Pacheco (*)
Security Guard #1
Dennis Pietrantonio (*)
Concert Goer
Diane Pimentel (*)
1920's Ghost
Rickland Powell (*)
Ghost Prostitute
Leah Procito (*)
Homeland Security Police
Marinko Radakovic (*)
Pedestrian at Ecto1
Noel Ramos (*)
Columbia Student
Kyle Reardon (*)
Metal Head
Steven Rears (*)
News Crew / 1920s Gangster Ghost
Stew Replogle (*)
Scared Hotel Tourist
Eddie Resendes (*)
1920's Ghost
Floyd Richardson (*)
Formal Wear Restaurant Patron
Gary Roscoe (*)
Guitar Technician
Lexie Roth (*)
NYC Pedestrian
Paul Rudoff (*)
NYC Pedestrian
Harold Rudolph (*)
Audience Member
Frank Sabbath (*)
NYPD Police Officer
John Santoro (*)
Woman in Subway
Stephanie Ann Saunders (*)
NYC Pedestrian
Nancy Ellen Shore (*)
Concert Goer
Ernie Slaughter (*)
Columbia Student
Alexandra Smith (*)
Show Girl Ghost
Chaunty Spillane (*)
Driver
David Struffolino (*)
News Reporter
Michael Steven Swanson (*)
Community College Student
Kallie Tabor (*)
NYC Pedestrian / Columbia Faculty
Lino Tanaka (*)
Metal Head
Jillian Taylor (*)
Concert Goer
Carl 'CJ' Tempesta (*)
Tour Guide
Andrew Tholke (*)
1950s Ghost
Jordan Tofalo (*)
NYC Pedestrian
Alejandro 'Lex' Ulloa (*)
News Crew
Nicholas Varga (*)
News Reporter
Mike Vezza (*)
Restaurant Patron
Nicolas Villamizar (*)
Concert Goer
Ian Vincent (*)
NYC Pedestrian
Amy Whalen (*)
Ghost
Jamie Christopher White (*)
NYC Pedestrian
Richard Wingert (*)
NYC Pedestrian
Lisa Wynn (*)
NYC Pedestrian
Ron G. Young (*)

Réalisation

Directed by
Paul Feig

Écriture

Écriture
Katie Dippold
Écriture
Paul Feig
Based on the 1984 film "Ghostbusters" directed by
Ivan Reitman
Based on the 1984 film "Ghostbusters" written by
Dan Aykroyd
Based on the 1984 film "Ghostbusters" written by
Harold Ramis

Production

Producteur exécutif
Dan Aykroyd
Producteur exécutif
Ali Bell
Producteur exécutif
Paul Feig
Producteur exécutif
Jessie Henderson
Producteur exécutif
Michele Imperato
Producteur exécutif
Joe Medjuck
Producteur
Amy Pascal
Producteur associé
James Paul
Producteur associé
Alex Plapinger
Producteur exécutif
Tom Pollock
Producteur associé
Eric Reich
Producteur
Ivan Reitman
Producteur exécutif
Ben Waisbren

Musique

Musique
Theodore Shapiro

Directeur photo

Directeur de la photographie
Robert D. Yeoman

Montage

Monteur
Mellissa Bretherton
Monteur
Brent White

Chef décorateur

Chef décorateur
Jefferson Sage

Direction artistique

Directeur artistique
Audra Avery
Directeur artistique
Lorin Flemming
Supervising art director
Beat Frutiger
Directeur artistique
Iain McFadyen
Directeur artistique
Bradley Rubin

Décors

Décorateur
Leslie A. Pope

Costumes

Costumes
Jeffrey Kurland

Maquillage

Chef coiffeuse
Dennis Bailey
Coiffeur
Alan D'Angerio (Sigourney Weaver)
Makeup effects designer
Tom Denier Jr.
Coiffeur
Linda D. Flowers (Melissa McCarthy)
Coiffeur
Raul Hernandez
Maquillage
Juliet Loveland
Department head hair
Brenda McNally
Key makeup artist
Nichole Pleau
Make-up
Janine Rath (Melissa McCarthy)
Special makeup effects designer
Vincent Schicchi
Chef maquilleuse
Trish Seeney
Prosthetic lab technician
Jeremy Selenfriend
Maquillage
Heba Thorisdottir (Kristen Wiig)
Maquillage
Jennifer Traub
Key makeup artist
Raquel Vivve (New York)
Maquillage
Pamela S. Westmore (Melissa McCarthy)
Maquillage
L. Sher Williams
Chef maquilleuse
Natalie Young (New York)

Direction de production

Directeur de production
Joe Guest (Second unit)
Superviseur post-production
Lisa Rodgers
Superviseur de la production
Page Rosenberg-Marvin (Second unit)
Associate production manager
Brittany Stine
Superviseur de la production
Jason Tamez
Directeur de production
David Witz

Assistant réalisateur

Réalisateur deuxième équipe
George Aguilar (G.A. Aguilar)
Second deuxième assistant réalisateur
Timothy Blockburger
Second deuxième assistant réalisateur
Luke Crawford (NYC)
Additional second assistant director
J.J. Dalton
Additional second assistant director
Teddy Gibbons
Second deuxième assistant réalisateur
Chad Goyette (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Courtenay Miles (Second unit)
Additional second assistant director
Cameron Morton
Additional second assistant director
Scooter Perrotta
Premier assistant réalisateur
Artist W. Robinson
Deuxième assistant réalisateur
Deanna Stadler
Premier assistant réalisateur
Mike Topoozian (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Stuart Valberg (Second unit)

Département artistique

Set decoration production assistant
Camille Adams
Toolman
Gary Alioto
Set dressing gangboss
Jason Allard
Décorateur
Christopher Analoro
Accessoiriste
Beth Anderson
Assistant directeur artistique
Audra Avery
Menuisier
Graves Bates
Menuisier
Nick Bellofatto
Concept illustrator
Laurent Ben-Mimoun
Plasterer foreman
Todd Bennett (Credit)
Special effects props
Brian Bero
Set decoration coordinator
Justin Bliss
Accessoiriste
Lindsay Boffoli
Concept model maker
Tony Bohorquez
Set Decorating Lead Buyer
Claudia Bonfe
Assistant département artistique
Daniel Brito
Propmaster
Aimee Butterfield (Second unit)
Scenic artist
Carrie Capizzano
Décorateur
Mickey Carter
Menuisier
Frank G. Cavarretta
Previs artist
Michael Cawood
Graphiste
Stephanie Charbonneau
Graphiste
Martin Charles
Concept artist
Po Sing Chu
Assistant directeur artistique
Jason T. Clark
Set decoration coordinator
Courtney Cocherell
Paint gangboss
Kim Codner-Nelson (Kim Codner-Nelson)
Plasterer
Thomas Colleran
Menuisier
Donnchadh Gaf Condon
Conception des décors
Sarah Contant
Accessoiriste
Kirk Corwin
Assistant directeur artistique
Anne Costa
Gang boss
Paul Detlefson
Menuisier
Michael Dias
Accessoiriste
Gregory M. Edgar (Nouvelles prises)
Set decoration production assistant
Riley Fearon
Greensman
Brian Fry
Assistant prop master additional photography
Stephanie Furr
Assistant accessoiriste
Erick Garibay (Photographie additionnelle)
Camera scenic
Paul W. Gorfine
Scenic artist
Rebecca Greene
Décorateur
Brian Hakala
Painter gang boss
Robert Hale
Construction foreman
Jared Hartley
Metal shop foreman
Jared Hartley
Picture car mechanic
Jimmy Hays
Scenic painter
Mark Hudson
Coordinatrice département artistique
Cindy Ichikawa
Construction gang boss
Paul Jaasko
Picture car co-coordinator
Christopher Johnson
Accessoiriste
Kimmie Johnson
Prop maker
Jason Joubert
Accessoiriste
Bavand Karim
Chef constructeur
Joseph Kearney
Concept artist
Jared Krichevsky
Concept artist
Nadia Mogilev (Nadia Mogilev)
Décorateur
David Ladish
Concept artist
Leandre Lagrange
Conception des décors
Bryan Lane
Décorateur
Anya Lebow (New York)
Assistant de production
Raymond Lisi
Accessoiriste
Nathan Longest
Buyer
Alexandra Mann
Scenic artist
Dave Manning
Conception des décors numériques
Richard F. Mays
Scenic artist
Helen McCarthy
General foreman
Adam McClain
Décorateur
Brian McKenzie
Construction foreman
Mark Menard
Set dressing gang boss
John Micheletos
Concept artist
Joshua Min
Accessoiriste
Lauren Mooney
Prop maker/carpenter
Xavier Munoz
Gangboss
Isaac Nadreau
Concept designer
Annis Naeem
Menuisier
Bellofatto Nick
Art pa
David Noonan (New York Unit)
Picture car mechanic
Theo Orfanos
Mill shop foreman
David T. Parsons
Menuisier
Dylan Michael Peloquin
Scenic artist
Jeremy M. Pereira
Gang boss
Raymond Petrello
Location foreman
Scott Petrino
Set dressing gang boss
Erik Polczwartek
Décorateur
Michael Potter
Décorateur
John Pungitore
Assistant directeur artistique
Shari Ratliff
Conception des décors
Anthony Raymond
Propmaker
Benjamin Regan
Concept artist
Steffen Reichstadt
Décorateur
Dawn Marie Richard
Scenic gangboss
David Rickson
Charge scenic
Ricky Riggs
Décorateur
Peter Rippe
Construction medic
K.C. Roballo
Décorateur plateau
Adam Roffman
Concept artist
Peter Mitchell Rubin
Accessoiriste
John Ryder
Foreman
Kenneth Salter
Standby painter
Chris Samp (Photographie additionnelle)
Conception des décors
Steven M. Saylor
Conception des décors
Patrick Scalise
Accessoiriste
Graham Schofield
Assistant de production
Erica Scoppettuolo
Décorateur
Richard Sepulveda
Illustrator
Shae Shatz
Scenic foreman
Rae Signer
Concept artist
Aaron Sims
Décorateur plateau
Joseph Sorelle
Scenic artist
Amber Subelka
Assistant département artistique
Ashley L. Sykes
Food stylist
Christine Tobin
Décorateur
Tricia Turczynski
Propmaker
Mark Jason Turpel
Labor foreman
Wilfredo Usuga
Conception des décors
Ron Yates
Accessoiriste
Jaima Fogg (*)

Son

Pro tools playback mixer
Mark Agostino
Mixage son
Felix Andrew
Monteur dialogues
Laura R. Harris
Sound effects editor
Phil Barrie
Mixeur réenregistrements
Beau Borders
Bruiteur
Michael J. Broomberg
Mixage post-syncho
Scott Cannizzaro
Mixage son
Steve Cantamessa
Enregistreur post-syncho
Chris Chae
Mixeur bruitages
Blake Collins
Mixeur bruitages
Jack Cucci
Bruiteur
John T. Cucci
Chef monteur son
Andrew DeCristofaro
Perchiste
Kelly Doran (Second unit)
Sound effects editor
David Esparza
Utility sound
Tom Fox
Sound assistant
Sam François (Auro 3D)
Mixage son
Jason Fyrberg (Second unit)
Mixage son
G. John Garrett (Second unit)
Mixage post-syncho
Eric Gotthelf
Supervising foley artist
Gary A. Hecker
Cable
Joe 'Primo' Heise
Assistant re-recording mixer
Marius Heuser (FLVs Auro-3D)
Mixage post-syncho
Bill Higley
Perchiste
Scott La Rue
Sound designer
Tony Lamberti
Mixage post-syncho
Howard London
Pro tools playback
Alexander Lowe
Bruiteur
Dan O'Connell
Mixage post-syncho
Jason Oliver
Bruiteur
Rick Owens
Mixeur réenregistrements
Mark Paterson
Mixeur bruitages
Randy Singer
First assistant sound editor
David Stanke
Chef monteur son
Becky Sullivan
Monteur dialogues
Darren 'Sunny' Warkentin
Mixeur réenregistrements
Marius Heuser (*) (FLVs Auro-3D)

Effets spéciaux

Second unit key
Craig Barnett (Craig Barnett)
Special effects props
Adam Bellao
Technicien effets spéciaux
Justin Bertges
Technicien effets spéciaux
Robert Caban
Special effects accountant
Leslie Coogan Hawker (Leslie Coogan)
Technicien effets spéciaux
Herve Desroches
Technicien effets spéciaux
Jeremy Dominick
Mechanical effects
Tommy Haake
Superviseur effets spéciaux
Mark Hawker
Effets spéciaux
Brandon Jackson
Prop fabricator
Pete Kelley (Quantum Creation FX)
Special effects foreman
Jeffrey Knott
Puppet technician
Amanda Maddock
Technicien effets spéciaux
Heidi Mistic
Fabricator
Walter Polan
Technicien effets spéciaux
Ceres Regnum
Digital sculpting department
Adam Wesley Ross (Quantum Creation FX)
Lead pyrotechnicion
John Ruggieri
Technicien effets spéciaux
Christopher Walsh
On set Special Effects Coordinator
Andy Weder
Fabricator
Wayne Anderson (*) (Puppets)
Puppet builder
Ronald Binion (*)
Creature mechanic
Chase Birdsong (*)
Fabricator
Stephen R. Blandino (*) (Puppets)
Fabricator
Toby Bryan (*) (Puppets)
Fabricator
William Bryan (*) (Puppets)
Fabricator
Melissa Jimenez Ramirez (*) (Puppets)
Puppet designer and builder
Rick Lazzarini (*)
Creature mechanic
Bob Mano (*)
Fabricator
Kristen Meyers (*) (Puppets)
Fabricator
Michael S. Pack (*) (Puppets)
Fabricator
Christine Papalexis (*) (Puppets)

Effets visuels

Senior compositor
Lindsay Adams (Iloura)
Character modeling artist
Mathieu Aerni
Character texturing artist
Mathieu Aerni
Stereoscopic compositor
Lydia Aguilar (Legend 3D)
Effets visuels
Mehroz Ahmad
Effets visuels
Wakeel Ahmad
Producteur exécutif
Matt Akey (Legend 3D)
Coordinateur effets visuels
Stacy Albrecht
Matchmove
Kaevski Aleksandar (Fx3x)
Lead render wrangler
Stephen Allison (Iloura)
Cfx artist
Kori Amacker
Coordinateur effets visuels
Sean Ames
Senior io technician
Dane Anderson (Legend 3D)
Stereo compositor
Tovonaina Andriamampionona
Lead fx technical director
Nigel Ankers (MPC)
Roto/paint artist
Kelly Antaya (Legend 3D)
Visual effects assistant editor
Daniel Arkin
Solid track operator
Philippe Arnaud (Live Tracking on set)
Previs artist
Arsen Arzumanyan
Matchmove artist
Nicole Ashford (Iloura)
Stereo digital compositor
Creighton Ashton
Producteur
Patrice Avery (Halon Entertainment)
Clean up/roto artist
Josh Azzopardi (Iloura)
Matchmove artist
Nibin Babu
Matchmove artist
Danny Banda (Iloura)
Clean up/roto artist
Guy Barnes (Iloura)
Compositor
Brandon Barney
Compositeur numérique
Andrew Barrie (Moving picture company)
Character rigger
Jordan Bartlett (Iloura)
Senior compositor
Geeta Basantani (Sony Pictures Imageworks)
Compositor
John Bashyam
Effets visuels
Travis Baumann (In House)
Stereo compositor
D.J. Becerral (Legend3D)
Systems engineer
Robb Beggs
Rigger
Caleb Bell (Iloura)
Roto and paint supervisor
Paula Bell
Lead fx artist
David Bemi-Bajer (Iloura)
Assistant stereo coordinator
Alex Benavente
Previs supervisor
Eric Benedict
Clean up/roto artist
Ethan Bentley (Iloura)
Compositing department manager
Lara Berners
Digital trainer
Greg Berridge
Lead fx artist
Dan Bethell (Iloura)
Fx technical director
Paulo Biajante (Moving picture company)
Technical production coordinator
Shane Birdsill
Senior lighting and compositing technical director
Brian Blasiak (SPI)
Compositor
Lucian Boicu
Senior effects technical director
Ioan Boieriu (MPC)
Fx technical director
Francesc Bolló
Assistant vfx editor
Anthony Bompensiero (Legend 3D)
Lead developer
Chris Bone (Iloura)
Lead compositor
Mark Bortolotto
Senior compositor
Jonathan Bot (Sony Pictures Imageworks)
Senior compositor
Ryan Bozajian
Modeler
Joshua Bramley (Iloura)
Stereo depth artist
Sarveswaran Branan (Legend 3D)
Visual effects editor
Ryan Brassington (Iloura)
Stereoscopic supervisor
Ben Breckenridge
Roto/paint artist
Maggie Brooks (Legend 3D)
Dn compositor
Andre Bruto (Moving picture company)
Producteur délégué effets spéciaux
Shauna Bryan
Stereo artist
John Bunt (SPI)
Senior compositor
Linus Burghardt
Stereo compositor
Melissa Byrom (Legend 3D)
Senior compositor
Genevieve Camilleri (Iloura)
Senior cfx td
Dan Camp (Sony Pictures Imageworks)
Senior compositor
Sarah Canale (Legend 3D)
Stereo compositor
Hui Cao (Legend 3D)
Lead compositor
Nicolás Casanova (Legend 3D)
Compositeur numérique
Paco Castillo (MPC)
Compositeur numérique
Jordan Catracchia (Sony Pictures Imageworks)
Compositing supervisor
Dan Cayer (Zero VFX)
Modeler
James Chan
Compositeur numérique
Yashvhanth Chandrasekaran
Senior compositor
Chih-Jen Chang Andy (Sony Pictures Imageworks)
Technical animator
Filmberg Charlie (MPC)
Clean up/roto artist
Chris Charlton (Iloura)
Technical animator
Vincent Chedru
Surfacer
Bill Chen (Iloura)
Digital matte painter
Vanessa Cheung
Lighting & lookdev technical director
Satyaki Paul Choudhury
Lighting td
Matthew Choy
Matchmover
Anthony Church (Iloura)
Visual effects production manager
Carlos Ciudad (MPC)
Lead layout artist
Oli Clarke (Moving picture company)
Recruiter
Ros Webb (Ros Webb)
Modelling td
Claudio Clemente (Blendshape artist)
Compositor
Alex Coble (Iloura)
Digital matte painter
Maria N. Collado
Cyber scanner
Joe Conrad
Stereo lead
Stephanie Cooper
Visual effects production coordinator
David Cordon (MPC)
Digital artist
Alejandro Corral
Senior stereoscopic producer
Chad Cortvriendt
Previs/postvis coordinator
Marcela Coto (Proof, Inc)
Senior layout artist
Sam Cox (Moving picture company)
Compositor
Sean Cox (Zero VFX)
Recruitment/artist manager
Debbie Cramb (Iloura)
Stereo editor
Bec Cranswick
Compositor
Peter Cromwell
Senior animator
Scott Dace (Sony Pictures Imageworks)
Systems administrator
Allan Dalton (Iloura)
Lighting technical director
Soumava Das (MPC)
Coordinateur effets visuels
Amber Davy
Effets visuels
Maya De Rivia
Stereo compositor
Marianne Del Rosario (Legend 3D)
Global head of layout
Stanley A. Dellimore (Moving picture company)
Compositeur numérique
Mark Derksen
Producteur délégué effets spéciaux
Sean Devereaux (Zero VFX)
Fx td
Etienne Devillée
Lead render systems engineer
Craig Dibble (MPC)
Stereo artist
Timothy Diem (Legend 3D)
Compositor
Mike Diltz (Sony Pictures Imageworks)
Compositor
Gus Djuro
Compositeur numérique
Roland Dobson (Moving picture company)
Fx artist
Aleksa Dodic (Iloura)
Coordinateur effets visuels
Ryan Doell
Animation supervisor
Andrew Doucette (Moving picture company)
Producteur délégué effets spéciaux
Scott Dougherty (Furious FX)
Compositor
Archie Dowell (Iloura)
Producteur effets visuels
Brian Drewes
Stereo coordinator
Fred Duarte
Superviseur effets visuels
Anthony Dunifer
Lead clean up/roto artist
Brad Dunn (Iloura)
Senior compositor
Simon Dye
Head of layout
Scott Eade (Moving Picture Company Vancouver)
Lead data wrangler and lidar technician
Matthew Eberle
Éclairagiste
Scott Eburne (MPC)
Stereo artist
Brandon Edgar (Legend 3D)
Senior matte painter
Carl Edlund (Iloura)
Compositor
David Edwards (Iloura)
Look development td
Amir Wahid Eleswy (Sony Pictures Imageworks)
Stereo compositor
Kelsey Elias (Legend3D)
Senior effects technical director
Harry Ellard
Assistant de production
Jeremy Erb (Legend3D)
Pipeline td
Edwin Erdmanis (Iloura)
Assistant
John Escobar (Vfx editor: Legend 3D)
Art department producer
Jessica Fernandes (MPC)
Roto/paint artist
George Ferris (Legend3D)
Render wrangler
Tom Fisher
Animation and pipeline td
Daniel Flood (Iloura)
Matchmover
Edward Fokkema (Iloura)
Matchmove artist
Dom Francis (Iloura)
Lead matchmove & rotoanim
Lince Francis
Model/texturer
Duncan Fraser (Iloura)
Matte painter
Matthew Friedlander
Effets visuels
Gala Phalguni (Fx td at MPC)
Systems engineer
Andrew Galka (Iloura)
Fx artist
Himanshu Gandhi
Matchmover
Martin Garcia (Iloura)
Coordinateur effets visuels
Robin Garcia
CG artist
Robby Geis
Modeler
Sam Getz (Iloura)
Effets visuels
Herod Gilani (Lighting technical director)
Visual effects editor
Michael Gilbert
Cg supervisor
Avi Goodman (Iloura)
Stereo compositor
Philip Gordon (Legend 3D)
Compositeur numérique
Pradeep Gownipuram (Moving picture company)
Technical director
Luke Gray
Senior production services technician
Colin T. Grey (Sony Pictures Imageworks)
Stereoscopic compositor
Jessica Grimshaw
Systems administrator
Christopher Grutzmacher
Layout td
Xin Steve Guo (MPC)
Compositor
Gabriel Güeiros
Clean up/roto artist
Will Hackett (Iloura)
Compositor
Alex Hanneman
Compositor
Nils Hansson (Iloura)
Stereoscopic compositor
Rio Harrington
Depth artist
Alex Hartunian (Legend3D)
Visual effects photographer
Chris Hebert
Stereo compositor
Jason Hebert
Effets visuels
Jason Hebert
Superviseur effets visuels
Andrew Hellen (Iloura)
Digital roto/paint artist
Lucas Heras (Iloura)
Roto team lead
Joshua Hey
Effets visuels
Forbes Hill
Head of lighting
David Hirst (Moving picture company)
Coordinateur effets visuels
Geraint Hixson
Stereo artist
James Hoang (Legend3D)
Effets visuels
Daniel Hourigan
Python developer
Heather Howell (Legend 3D)
Effects technical director
Mike Hsu (MPC)
Stereo producer
Jean Huang
Paint & roto lead
Stu Hunter
Matchmover
Huck Hur (Iloura)
3D Environment TD
Ahmed Hussein
Rotoscoping artist
Darko Ilievski
Compositor
Susan Immonen (Iloura)
Layout software developer
Ali Jafargholi (MPC)
Previsualization artist
Siddarth John (Proof Inc)
Producteur effets visuels
Tim Johnson (Legend 3D)
Character modeler
Hannah Josepher (Zero VFX)
Digital artist
Jay Joshi
Effets visuels
Kavita Kapri
Senior matte painter
Thomas Kayser
Layout artist
Caitlin Kennedy
Head of shading
Lee Kerley
Coordinateur de production
Simran Khalsa (Iloura)
Compositor
Anne Kim (Moving picture company)
Compositor
Bumjun Jeremy Kim (Moving picture company)
Stereo coordinator
Ilene Kim
Stereoscopic compositor
Jieun Kim
Modeling supervisor
Marvin Kim
Effects technical director
Stefanos Kittakis
Post vis artist
Nathan Koga (Proof, Inc)
Compositeur numérique
Cameron Kraft (Moving picture company)
Superviseur effets visuels
Daniel Kramer (Sony Pictures Imageworks)
Previs modeler
Laura Krause (Proof, Inc)
Texture artist
Eva Kristjáns (Moving picture company)
Fx td and pipeline
Van Aarde Krynauw (Iloura)
Modeling and texturing artist-mpc
Madhav Kumar
Modelling and texturing artist
Madhav Kumar (MPC)
Look development & lighting artist
Christian Kuntz
Matchmover
Vikas Kurup (Iloura)
Effets visuels
Dobromila Kutnak
Lead character technical director
Davide La Sala
Compositeur numérique
Alison Lake (MPC)
Fx artist
Ganesh Lakshmigandan (Iloura)
Compositor
Jaymie Lam (Sony Pictures Imageworks)
Compositing supervisor
Kurt Lawson (Zero VFX)
Lead stereo artist
Brian Le Hong (Legend 3D)
Compositeur numérique
Nikki Jieun Lee
Éclairagiste
Alana Lennie
Éclairagiste
Alex Chun Yiu Leung
Texture artist
Chun Ho Ray Leung
Roto/paint artist
Yulia Levitas (Legend 3D)
Cg supervisor
Don Libby (Zero VFX)
Senior look development
Kuan Lin
Texture artist
Kim Lindqvist
Executive visual effects supervisor
David Lingenfelser (Furious FX)
Roto/paint artist
Andrew Livingstone (Legend 3D)
Visual effects production manager
Lara Lom (Zero VFX)
Compositeur numérique
Gary L. Lopez (Zero VFX)
Roto/paint artist
Mike Loucas (Legend3D)
Stereoscopic compositor
Jordan Lucchino (Legend 3D)
Stereo artist
Julie Lundy
Fx technical director
Filippo Maccari (Imageworks)
Lead Creature TD
Tim Mackintosh (Iloura)
Data wrangler
Hannah Macklin
Stereo compositor
Felicia Mah (Legend 3D)
VFX producer
Jeannette Maher-Manifold (Iloura)
Compositeur numérique
Keywan Mahintorabi (SPI)
Coordinateur effets visuels
Jérémie Maitrejean (MPC)
Producteur effets visuels
Ineke Majoor (Iloura)
Superviseur effets visuels
Yarin Manes (Furious FX)
Compositor
Rebecca Manning (Iloura)
Compositeur numérique
Sophie Marfleet
Stereoscopic supervisor
Ed W. Marsh
Vfx production coordinator
Graham Martin
Effets visuels
Elizabeth Martin (Liz Martin)
Lead stereo compositor
Kimberly Martinez (Legend 3D)
Stereo compositor
Laura Massingham
Compositor
Haydn Masuda (Sony Pictures Imageworks)
Stereo artist
Nathan Mateo (Legend 3D)
Stereo compositor
Dexter Matias (Legend3D)
Modeling artist
Manmath Matondkar (Moving picture company)
Visual effects editor
Zack Mazerolle
Surfacer
Daniel McDonald (Iloura)
Senior compositor
Brandon McMenamin (Legend FX)
Clean up/roto artist
Finley McNeilage (Iloura)
Éclairagiste
Danny McNeill (Iloura)
Stereo compositor
Wanamas Meevasana (Legend 3D)
Superviseur effets visuels
Glenn Melenhorst (Iloura)
Visual effects production manager
Kim Menaster (MPC)
Éclairagiste
Jay C. Miller (Iloura)
Visual effects editor
Steve Miller
Paint artist
Damjan Minovski (Fx3x)
Digital matte painter/environment artist
Kobi Moldavski (MPC)
Senior character pipeline technical director
Luiz Philippe Moreira (SPI)
Effets visuels
Darren A. Mosher
Compositeur numérique
Achal Muchhala (Moving picture company)
Roto, paint, comp artist
King Mugabi
Cg supervisor
Michael Muir (Sony Pictures Imageworks)
Junior compositor
Jeff Nadwidny
Fx artist
Jonathan R. Nelson (MPC)
Vp production
Shannon Nettleton (Legend 3D)
Coordinateur de production
Rachel Neville (Iloura)
Recruitment/artist coordinator
Rachel Neville (Iloura)
Compositeur numérique
Siraphurin Nimmahnratanakul (Moving picture company)
Compositeur numérique
Thijs Noij
Tracking
James P. Noon
Compositeur numérique
Danielle Norgate (Sony Pictures Imageworks)
Coordinateur effets visuels
Meghan O'Brien (MPC)
Asset supervisor
Greg O'Connor (Iloura)
Effets visuels
Cenay Oekmen
Digital artist
Alok Ogale
I/O operator
Dave Orman (Iloura)
Roto/paint artist
Glenn Osgood (Legend3D)
Dn compositor
Andrew Osis (MPC)
Senior pipeline software developer
Jojan P.M. (MPC)
Stereo compositor
Benjamin Pablo (Legend3D)
Compositeur numérique
Christophe Pacaud (Iloura)
Clean up/roto artist
Daniel Pacey (Iloura)
Senior lighting td
Sivakumar Padala
Compositor
Catherine Park
Postvis artist
Kyoung Kay Park
Lead Operator Solidtrack
Mickael Partouche (Live Tracking on set.)
Stereo coordinator
Jamie Pastor
Assistant visual effects coordinator
Mark Patch
Previz artist
Todd Patterson (Halon Entertainment)
Texture artist
Matt Peadon (Iloura)
Visual effects editor
Jennifer Pearson (Sony Pictures Imageworks)
Roto/paint artist
Garrett Pedde (Legend 3D)
Head of it
Dylan Penhale (Iloura)
Digital artist
Caleb Pennypacker
Crowd technical director
Gina Pentassuglia (MPC)
Digital artist
Billy Perry
Compositeur numérique
Frank Petit
Matchmover
Benjamin Pettit (Iloura)
Paint/roto artist
Sandy Phetchamphone (Legend 3D)
Senior production services technician
Jordon Phillips (Sony Pictures Imageworks)
Effets visuels
David Pietricola (Zero VFX)
Element Compositor
Ezra Pike (MPC: Acting lead)
Effets visuels
Mario J. Pillet (Zero VFX)
Directeur de production
Pauline Piper (Iloura)
Compositeur numérique
Miguel Ponce
Systems administrator
Jeremy Preissner
Senior view-d editor
Richard Pring (Prime focus)
Compositor
Giorgia Pulvirenti (Sony Pictures Imageworks)
Lead stereo artist
Adam Quattrociocchi (Legend3D)
Effets visuels
Brian Quinlan
Visual effects editor
David Quinn (Iloura)
Compositeur numérique
Ricardo Quintero
Stereo artist
Christopher Rabacal (Legend 3D)
Compositeur numérique
Sathya Rajarajan
Assistant de production
Esmeralda Ramirez (Legend3D)
Effets visuels
Austin Ramsey
Lead stereoscopic compositor
Ryan Ramsey
Effets visuels
Daniel Rao
Clean up/roto artist
Nitin Rathod (Iloura)
Software lead
J. Robert Ray
Previsualization supervisor
Clint G. Reagan
Systems administrator
Jason Reese
Compositing supervisor
Gabriel Reichle (Iloura)
Coordinateur effets visuels
Aaron Reznick (Instinctual)
Compositing supervisor
Andrew Rhinehart (Legend VFX)
Lead stereo compositor
Andrew Rhinehart (Legend 3D)
Stereoscopic compositer
Tyler Rice
Effets visuels
Evan E. Richards
Compositor
Marc D. Rienzo
Effets visuels
Matt Rock
Compositor
Brad Roddy (Iloura)
Senior texture artist
Sherri Rogers
Previs artist
David Rohloff (Proof, Inc)
Matte painter
Thorsten Rolle (Iloura)
Effets visuels
Christopher Romano
Compositing supervisor
Erasmo Romero (Legend 3D)
Compositor
Austin Ronald (Iloura)
Visual effects assistant editor
Zack Rosenblatt (MPC)
Head of vfx
Simon Rosenthal (Iloura)
Digital matte painter
Guillem Rovira
Compositeur numérique
Daniel Rubin
Compositeur numérique
Marc Rubone
Senior matchmover
Angel Gil Ruiz
Stereo editor
Jack Runyon (Legend 3D)
Compositor
Ruslanova Katya (Sony Pictures Imageworks)
Roto/paint artist
Croft Russell (Legend 3D)
Coordinateur effets visuels
Bryan Ryan (MPC)
Compositeur numérique
Preetam Saha
Modeling and texturing
Anjum Sakharkar (Moving picture company)
Texture artist
John Saleem (Iloura)
Compositor
Kevin Samar
Technical animator
Kristal Sana (MPC)
Compositeur numérique
Jordan Schilling (Sony Pictures Imageworks)
Éclairagiste
Yoann Schmid (MPC)
Compositeur numérique
Conor Schock
Matchmove supervisor
Tom Schultz (Sony Pictures Imageworks)
Compositor
Jonathan Scott
Superviseur effets visuels
David Seager (Moving picture company)
Concept artist
Sean-Ray
Effects technical director
David Sellares (Sony Pictures Imageworks)
Texture artist
Dongjin Seo (Sony Pictures Imageworks)
Stereo artist
Karl Sevilla (Legend3D)
Matchmove artist
Ryan Seymour (Iloura)
Modeling and sculpting artist
Fiaz Shaikh (MPC)
Coordinateur effets visuels
Stella-Madeline Shalita
Digital artist
Narayana Sharma
Clean up/roto artist
Dylan Shaw
Senior lighting technical director
Uros Simic (Sony Pictures Imageworks)
Postvis artist
Miro Skandera
Dn coordinator
Connor Smith
Sr. MatchMove/Rough Layout
Jeff W. Smith
Visual effects data manager
Steven Spady (Zero VFX)
Compositor
Peter Spinaze (Iloura)
Roto/paint artist
Pembrooke St. Cyr (Legend3D)
Producteur effets visuels
Nancy St. John
Compositor
James Steller
Data wrangler
Paul Stevens
Stereo artist
Perry Stoutt II (Legend 3D)
Paint and roto artist
Larissa Sudom
Fx technical director
Brian Sundman (MPC)
Coordinateur effets visuels
Phoebe Sutherland
Senior technical director
Prapanch Swamy (Lighting: Sony Pictures Imageworks)
Stereo compositor
Matthew Swanton (Legend 3D)
Stereo compositor
Michael J. Sweetser (Legend3D)
Stereo artist
Brian Sziklasi (Legend3D)
Previs artist
Ranko Tadic (Proof, Inc.)
Lighting technical director
Faizal Taher (Moving picture company)
Assistant vfx editor
Stedman Tam (Legend 3D)
Visual effects data manager
Hazel Tan (Zero VFX)
Imaging supervisor
Kaz Tanaka
Coordinateur de production
Rachael Tannous (Iloura)
Character pipeline technical director
Ahmet Levent Tasel (SPI)
Data I/O coordinator
John Taws (Sony Pictures Imageworks)
Éclairagiste
Randy R. Tecson (Moving picture company)
Senior lighting artist
Jean-Yves Teillet (Iloura)
Stereo coordinator
Natalie Tejada (Legend 3D)
Vfx production manager
Natalie Tejada (Legend FX)
Effets visuels
Adrian Teng
Layout td
Ali Tezel (SPI)
Stereo coordinator
Cat Thelia
Department Manager
Jithendran Thottupurath (Moving picture company)
Lead lighter
Jensen Toms
Assistant vfx editor
Brian Tong (Legend 3D)
Compositeur numérique
Joel Tong
Senior production services technician
Zara Tooth (Sony Pictures Imageworks)
Sr. stereo artist
Dida Tosheva (Legend 3D)
Superviseur effets visuels
Peter G. Travers
Effets visuels
John Treusch
Fx lead
Charles Trippe
Paint & roto artist
Pui-Ming Tsang (Legend 3D)
Stereo artist
Cody Turcotte (Legend 3D)
Compositor
Anuj Upadhyay (MPC)
Senior software developer
Jozef van Eenbergen (MPC)
Digital artist
Olivier Van Zeveren
Compositor
Jeremy Vanneman
Previs artist
Benito Vargas
Technical animator
Dulce Velazquez (MPC)
Coordinateur effets visuels
Vivaswan Venkat
Stereoscopic editor
Leo Vezzali
Effects technical director
Duarte Victorino (Sony Pictures Imageworks)
Stereo compositor
Vanesa Vidakovic (Legend 3D)
Matchmove artist
Sergio Villegas
Lead effects technical director
Rubén Villoria
Roto/paint artist
Juvenal Vique (Legend 3D)
Fx lead
Luca Vitali (Moving picture company)
Technical director
Victor Wagner
Roto and paint artist
Yanbo Wang
Animateur
Matt Weaver
Coordinateur effets visuels
Tim Weber (Furious FX)
Software engineer
John Welborn
Coordinateur effets visuels
Todd Whalen
Lead lighter
Gregory M. White
Compositor
Matthew White
Matchmove lead
Vaughn White (Iloura)
Digital paint/roto artist
Shonnan Wibrow
Senior digital compositor
Shane Christopher Wicklund (Moving picture company)
Vfx production manager
Jeff Winkle
Project manager
Stephen Winters
Lead stereo compositor
Eddie Wolfson (Legend 3D)
Digital paint artist
Carmen Wong
Stereoscopic artist
Charlie Wong
Stereo compositor
Jason Wong (Legend 3D)
Modeler
Joe Tsung-Yu Wu (Iloura)
Stereo artist
Jordan Yen
Compositeur numérique
Vladimir Yordanov (Iloura)
Senior FX TD
Chris Young (Iloura)
Senior character texture/conceptual artist SPI
Chris Zammit
Postvis artist
Daniel Zamora
Senior matte painter
Alyssa Zarate
Assistant vfx editor
Eva Zemaitis (Legend 3D)
Previs artist
Paolo Joel Ziemba (HALON)
Color designer
Dogu Abaris (*)
Producteur délégué effets spéciaux
Terrence Bergeron (*)
Lead paint artist
Zoran Dimanovski (*)
Coordinateur effets visuels
Laura Dochtermann (*) (MPC)
Software engineer
Michael Dolan (*) (SPI)
Lead paint artist
Katarina Gacevska (*)
Software engineer
Larry Gritz (*)
Sr Visual Effects TD
David Hipp (*)
Element qc artist
Nicole Nagata (*)
Stereo depth artist
Maxwell Nemeth (*) (Legend 3D)
Executive director of editorial, production services and resources
Andrea Lackey Pace (*)
Stereo artist
Raj Sandhu (*) (Legend)

Cascades

Coordinateur des cascades
George Aguilar (Second unit) (G.A. Aguilar)
Cascades
David Armstrong
Cascades
Manny Ayala
Doublure cascades
Chris Balualua (Karan soni)
Cascades
Chris Balualua
Cascades
Joanna Bennett
Cascadeur
Molly Bettencourt
Stunt driver
Nitasha Bhambree
Cascades
Andria Blackman
Cascades
Scott Burik
Doublure cascades
David Castillo (Chris Hemsworth)
Cascadeur
Chris Cenatiempo
Cascades
David Conk
Cascades
Blaise Corrigan
Cascades
Thomas Dewier
Cascades
Josh Diogo
Doublure cascades
Alyma Dorsey (Leslie Jones)
Utility stunts
Richard Epper
Cascades
Peter Epstein
Precision driving
K.C. Faldasz
Second unit stunt coordinator
Mark Fichera (New York)
Doublure cascades
John Finnerty Jr (Steve Higgins)
Doublure cascades
Jessi Fisher (Kristen Wiig)
Cascades
Stefanie Flores
Cascades
Jim Ford
Cascadeur
Becca G.T.
Coordinateur des cascades
Walter Garcia
Cascades
Shane Geraghty
Precision car driver
Mickey Gilmore
Cascadeur
Christopher Jon Gombos
Cascades
Travis Gomez
Doublure cascades
Jason Gray
National guard
Curtis Grilli
Cascades
Jenn A. Harris
Stunt driver
Anthony Hoang
Cascades
Michael Jamorski
Utility stunts
Brett A. Jones
Cascades
Aaron Joshua
Precision car driver
Jeffery Kincannon
Cascadeur
Chad Knorr
Doublure cascades
Joel Michael Kramer (Chris Hemsworth)
Stunt driver
Josh Lakatos
Cascades
Joshua Lamboy
Utility stunts
Thomas J. Larson (Thomas J. Larsen)
Cascades
Scott Loeser
Cascadeur
Benjamin Lott
Cascadeur
Sabrina Lott
Cascades
Julia Maggio
Cascades
Alexa Marcigliano
Precision car driver
Tom Mariano
Precision driver
Andrew Mihalko
Utility stunts
Zachary Miller
Doublure cascades
Matt Mullins (Adam ray)
Cascades
Jim Ng
Cascades
Mark Norby
Cascades
Paul Andrew O'Connor
Cascadeur
Josh Petro
Cascadeur
Mark Pettograsso
Cascades
Christopher Place
Cascades
Jade Quon
Doublure cascades
Meredith Richardson (Kate McKinnon)
Cascades
Ryan Robertson (Security Guard)
Doublure cascades
Luci Romberg (Melissa McCarthy)
Cascadeur
Kara Rosella
Cascadeur
Tracey Ruggiero
Utility stunts
Eric R Salas
Utility stunts
Jeremy Sample
Cascades
Heidi Germaine Schnappauf
Cascadeur
Todd Schneider
Cascades
Todd Schneider
Doublure cascades
Rose Sias (Leslie Jones)
Stunt rigging coordinator
Brian Simpson
Cascades
Adam Teper
Precision driver
Jason Tisi
Precision driver coordinator
Martin Valinsky
Cascades
Aaron Vexler
Doublure cascades
Caroline Leppanen (Kate McKinnon)
Cascades
Emilio Vitolo
Cascades
Tony Vo
Cascades
Kenny Waymack Jr.
Precision driver
Don Whatley
Stunt pre-vis
Chris White
Utility stunts
Alex Wiggins
Cascades
Joe Williams
Stunt driver
Kage Yami
Cascadeur
Kage Yami
Stunt rigger
John Zimmerman

Caméra

Deuxième assistant caméra
Olga Abramson ("a" camera, second unit)
Grip
Tristan Allen
Theatrical lighting designer
Mike Baldassari
Grip
Joseph Battista
Best boy rigging grip
Andrew Bell
Key grip
Woody Bell (Second unit)
Rigging grip
Malachi Bibel
Key rigging grip
James Boniece
Chef électricien
Dave Cambria
Bestboy grip
Paul Candrilli
Directeur de la photographie
Patrick Capone (Second unit)
Rigging electric
Rick Cardillo
Premier assistant caméra
Elizabeth Cash (Second unit: c camera)
Assistant camera
Katherine Castro
B camera/steadicam operator
David Chameides
Rigging grip
Athena Charbatji
Premier assistant caméra
Pedro Corcega (Aerial unit)
Rigging best boy electric
Joshua Dreyfus
Rigging electrics
Michael Dynice
Epk
Jeremy Emerman
Loader
Christopher Eng
Éclairagiste
Greg Etherridge
Second unit
Jennifer Evans (Dolly grip)
Rigging grip
Tim Fairley
Premier assistant caméra
Stanley Fernandez Jr. (A camera)
Deuxième assistant caméra
Gavin Fernandez ("a" camera)
Libra head technician
Sean Folkl
Rigging grip
Michael Geoghegan
Rigging electric gang boss
Eric Goddard
Grip
David Hallas
Loader
Matt Hedges
Chargeur caméra
Jonathon Henry (Second unit)
Crash Cam AC
Jonathon Henry (Second unit)
Dolly grip
Mike Henry (Second unit c camera)
Led tech
Jose 'Flecha' Hernandez
Rigging electric
Patrick Hines
Rf technician
Jason Hooper
Cadreur caméra
Casey Hotchkiss
Rigging electric
Dan Hutchinson
Grip
Christopher D. Jones (New York Unit)
Grip
John R. Kaplan (Rigging grip)
Grip
Bavand Karim
Electrician
Stephen Kaye
Fixtures foreman
Brendan Keefe
Best boy electric
Tom Keenan
Deuxième assistant caméra
Mark Killian
Deuxième assistant caméra
Cornelia Klapper ("b" camera, new york unit)
Generator operator
Zach Lazar (Second unit) (Zach Lazar)
Digital imaging technician
Abby Levine
Key grip
Mitchell Andrew Lillian
Deuxième assistant caméra
Hamilton Longyear ("b" camera, second unit)
Dolly grip
Kevin Lowry (B camera)
Rigging grip
Alyson MacInnis
Lighting console programmer
Gordon D. Manson
Dolly grip
Rick Marroquin (A camera)
Premier assistant caméra
Diana Matos ("c" camera: main unit)
Electrician
Brandon James Maxham
Libra head
Lance Mayer (Second unit)
Deuxième assistant caméra
John F. McCarthy ("crash cameras" - second unit)
Rigging grip
Michael A. McFadden
Rigging electrician
Joe McLeish
Rigging grip
Clinton McMahon
Rigging electrician
James R. Mitchell
Rigging electrician
Robert Nadrowski
Second unit lighting technician
Phil Nason
Electrician
Chris Nickerson
Rigging electric
Brian O'Connor
Electrician
Mark Oliver
Grip
Georgia Pantazopoulos
Directeur de la photographie aérienne
Phil Pastuhov (Second unit)
Rigging electrician
Melanie Patten
Rigging electrician
Adam Peabody
Premier assistant caméra
Storn Peterson
First assistant
Storn Peterson (B cam)
Grip
Vincent Pierce (New York Unit)
Generator operator
Brian A. Pitts
Rigging electrician
Harry Pray IV
Rigging electrician
Ryan Pray
Éclairagiste
Dave Provenzano
Rigging grip
David Puopolo
Premier assistant caméra
Patrick Quinn ("b" camera - second unit)
Cadreur caméra
Christopher Raymond (Second unit)
Studio electrician & fixtures
David M. Rogers
Cadreur caméra
Richard Roles (Aerial footage)
Grip
David C. Romano
Loader
Dave J. Ross (Second unit)
Digital imaging technician
Lewis Rothenberg (Second unit)
Best boy grip
Edwin Rubio (Second unit)
Éclairagiste
Chuck Rudolph
Electrician
Maria Rusche (Additional)
Rigging grip
Mikey Sheehan
Second camera assistant
Zack Shultz ("c" camera)
Éclairagiste
Steve Sikora
Libra head operator
Pierson Silver (Main unit)
Photographe de plateau
Hopper Stone
Rigging
Jeff Tanger (Set electrician)
Additional loader
Richelle Topping (Second unit)
Stage rigging electric
Travis Trudell
Gaffer
John Vecchio
Gaffer
Jarred Waldron (Second unit)
Rig grip
Wally Webber
Éclairagiste
Derek Whittington
Premier assistant caméra
Dave Wightman (C camera)
Deuxième assistant caméra
Alex Worster ("a" camera second unit)

Département costumes

Habilleuse
Jose Bantula (New York Unit)
Tailor
Ken Busbin
Costume stitcher
Penelope Cariolo
Superviseur costumes
John Casey
Tailor
Robin Chalfin
Concept artist
Keith Christensen
Costume assistant
Jillian K. Clark
Chef costumière
Elizabeth Clifford
Habilleuse
Hillary Derby
Habilleuse
Laura Downing (New York Unit)
Habilleuse
Coco Dunaway
Habilleuse
April Dunlap
Tailor
Caroline Errington
Habilleuse
Krista Guggia
Habilleuse
Meg Gustafson
Set costumer
Amanda Hannan
Costume production assistant
Chelsea Jenney (Additional)
Superviseur garde-robe
Virginia Johnson
Habilleuse
Maili Lafayette
Cutter/fitter
April McCoy
Costume shopper
Joanna Murphy
Costume illustrator
Oksana Nedavniaya
Ager
Clinton E. O'Dell
Shopper
Sara O'Donnell
Costume assistant
Laura Cristina Ortiz
Habilleuse
Dana Pacheco
Habilleuse
Amy Pickering
Habilleuse
Kelly Porter (Nouvelles prises)
Habilleuse
Lara Quinlan
Costume assistant
MacKenzie Rawcliffe
Ager/dyer
Dianna Reardon
Set costumer
Hannah Rhein
Stitcher
Gina Rhodes
Stitcher
Sarah Hill Richmond
Set costumer
Erica Suzanne Scott (New York)
Habilleuse
Danielle Smith
Assistant costume designer
Jennifer Starzyk
Ager/dyer
Jill Thibault
Head textile artist
Jill Thibault
Stitcher
Jennifer Lynn Tremblay
Set costumer
Cesha Ventre
Habilleuse
Patricia Villalobos
Costume assistant
Aidan Vitti (Los angeles)
Habilleuse
Rose Westerman (Boston)
Habilleuse
Dawn M. Williams (Melissa McCarthy)
Set costumer
Tricia Yoo (Los Angeles Reshoots)

Département montage

Senior digital intermediate colorist
Jill Bogdanowicz
Assistant monteur
Eirinn Disbrow
Senior dailies producer
Ken Lebre
Dailies operator
Christopher McDonald
Dailies technician
Gabriele McIntyre
Negative cutter
Mary Nelson Fraser (Mary Nelson-Duerrstein)
First assistant editor
Ken O'Keefe
Color timer
Jim Passon
Digital conformist
Jason Saulog
Digital intermediate accountant
Ian Sullivan
Stereoscopic editor
Smeet Vedant
Assistant stereo editor
Sarah Fricker (*)

Département musique

Musician
Mark Berrow (Violin)
Musician
Tom Boyd (Oboe soloist)
Singer
Elin Carlson (Ensemble)
Musician
Remington Chandler (Piano)
Scoring editor
David Channing
Score mix assistant
John W. Chapman
Strings
Emma Cronly
Singer
Tim Davis
Préparation musicale
Antonio Di Iorio
Musician
George Doering
Préparation musicale
Luke Flynn
Music recorded and mixed by
Chris Fogel
Digital score recordist
Kevin Globerman
Musician
M.B. Gordy (Percussion)
Conducteur
Mark Graham
Head of music preparation
Mark Graham
Singer
Ayana Haviv (Ensemble)
Musician
Paul S. Henning (Violin)
Préparation musicale
Gregory Jamrok
Préparation musicale
Kieran Kiely
Music designer
Chris Lane
Singer
Edie Lehmann
Vocal contractor
Edie Lehmann
Singer
Baraka May
Préparation musicale
Victor Pesavento
Préparation musicale
Annie Rosevear
Préparation musicale
Andrew Rowan
Orchestrator
Theodore Shapiro
Préparation musicale
Steven L. Smith
Musician
James Thatcher (French horn)
Orchestrator
John Ashton Thomas
Monteur musique
Erica Weis
Superviseur de la musique
Erica Weis
Viola
Bruce White
Musician
Jonathan Williams (Cello soloist)
Music coordinator
Oren Yaacoby
Music librarian
Joe Zimmerman
Régisseur de musique
Gina Zimmitti

Divers

Assistant de production
Jared Acquaviva (Second unit)
Assistant coordinateur de production
Williams Agate III (New York Unit)
Payroll accountant
Kimberly Aguirre
Assistant
Ashley Albrecht (Melissa McCarthy)
Assistant de production
Tom Anas (Second unit)
Set production assistant
Eric Olin Anderson
Key first assistant accountant
Kirsten Anderson
Key 2nd Assistant Accountant
Saundra Marie Ardito
Assistant de production
Victoria Bane (Second unit)
Head of Operations
Wesley Barker (Big Flick Rentals)
Key set production assistant
Harry Beckstead
Assistant de production
Harry Beckstead
Key set production assistant
Anthony Beckwith (New York Unit)
Assistant de production
Tommy Beddome
Set production assistant
Andy Benavides (New York)
Assistant de production
Kurt Bergeron
Coordinateur de production
Lori Berlanga (Los angeles)
Secrétaire de production
Ryan Blake
Doublure
Amanda Blattner (Kate McKinnon)
Assistant de production
Andrew Bohenko
Travel coordinator
Cory L. Bol
Choréographe
Stephen Boss
Script
Rebecca Breckel (New York second unit)
Set production assistant
Sean Bredbenner
Assistant
Michael Anthony Brown (Jessie Henderson)
Assistant de production
Richard Cline
Voice actress
Jessie Coblentz
Assistant de production
Gabe Cook (Second unit)
Assistant
Amber Costa (Kate McKinnon & Leslie Jones)
Assistant de production
Patrick Cotnoir
Craft service assistant
Stefan Couture
Epk/bts producer
Jason Cox
Doublure
Tiffany Crosby (Melissa McCarthy)
Secrétaire de production
Kayla Cruz
Assistant de production
Ron Dabach
Assistant de production
Enoch-Jude Danquah
Assistant
Elizabeth Dean (Ivan Reitman)
Production accountant
Jim DeMarco
Additional production assistant
Austin Demers
Set medic
Roger Dillingham Jr.
Assistant
Jennifer Driscoll (Chris Hemsworth)
Assistant de production
Timothy DuBois
Assistant
Jennifer Dwyer (Amy Pascal)
Second assistant accountant
Lindsey Ellis
Dancer
Ekandem Essiet
Adr loop group
Chase Fein
Payroll clerk
Will Felker
Additional first assistant accountant
Josh R. Field
Assistant de production
Rosie Fine (Additional)
Secrétaire de production
Daniel Fisch (Los angeles)
Coordinateur de production
Anouk Frösch (New York Unit)
Assistant prop master LA unit
Stephanie Furr
Prop assistant
Stephanie Furr (Photographie additionnelle)
Travel coordinator
Bryan Gardiner
Assistant de production
Matthew Getz (Green room)
Financial controller
Michael Goosen
Picture double
Maria Green
Assistant de production
Laura Habecker
Assistant de production
Adam 'Chip' Hamilton (Chip Hamilton)
Assistant de production
Erin Katrina Hayes
Assistant scénaristes
Lynne Hedvig
Assistant de production
Miguelangelo Hexylvania
Assistant de production
Trei Hill
Dancer
Alexandra Imperato
Assistant de production
Alexandra Imperato
Assistant
Ari Jacobson (Paul Feig)
Choréographe
Dondraico Johnson
Assistant de production
Drew Johnson (New York)
Assistant de production
Biz Kopp (New York)
Assistant
Max Lance (Ali Bell)
Assistant de production
King Lee
Assistant de production
Raymond Lisi
Office production assistant
Matthew S. Lovett
Assistant
Greg Lubin (Paul Feig)
Assistant de production
Brianna Lynch
Assistant de production
Brinton MacFarland
Dancer
Chuck Maldonado
Office production assistant
James T. Marchant
Payroll accountant
Stephen Marchessault
Associate to Dan Aykroyd
Kevin Marcy
Assistant de production
Sean Martin (Second unit)
Coordinateur de production
Gary Martyn (New York)
Technical consultant
James Maxwell
Assistant de production
Mb X. McClain
Office production assistant
Devin McDonough
Led technician
Honah Lee Milne
Assistant coordinateur de production
Kelly Mokris
Assistant de production
Martin Molina
Assistant de production
Matt Montgomery (Los angeles)
Assistant de production
Justin Moss
Assistant de production
Abby Mulholland (Green room)
Assistant de production
Michael Nassau
Payroll accountant
Maureen O'Reilly
Travel coordinator
Maria Palazon
Assistant de production
Kylie Paul
Assistant de production
Brennan Peters (Los angeles)
Assistant production coordiantor
KB Pugliese (Los angeles)
Photo-double
Jodi Purdy-Quinlan
Doublure
Jodi Purdy-Quinlan (Melissa McCarthy)
Assistant de production
Yanett Ramirez
Assistant de production
Kyle Reardon
Assistant de production
Nicholas Rexford
Clearance co-ordinator
Paul Rodarte
Basecamp production assistant
Sarah Rummel (Second unit)
Attaché de presse
Tammy Sandler
Medic
John Sansone
Staff production assistant
Tony Scelsi
Assistant de production
Sarah Schmaus (Melissa McCarthy)
Staff production assistant
Alex Scricco (New York)
Senior recruiter
Rosanna Server
Stand-in utility
Gregory Seymore
Assistant
Sereena Shamsi (Jessie Henderson)
Assistant de production
Matias Shimada (New York)
Assistant de production
Breanna Smith
Second assistant accountant
Brett P. Smith
Assistant de production
Theresa Snider (Los angeles)
Assistant
David Kenneth Sommerville (Michael Kenneth Williams)
Chercheur
Jon Stein
Craft service head
David Steinwachs
Assistant de production
Chaz Strothers
Production staff
Jillian Taylor (Second unit)
Assistant Production Coordinator - Add'l Photography
Kelly Tracy
Production staff
Randall Marshall Troy (New York)
Assistant
Lauren Tucker (Michele Imperato)
Assistant to Tom Pollock
Zdenka Turecek
Assistant de production
Stephen Turro
Assistant de production
Katie Valovcin
Script
Sheila Waldron
Set production assistant
John C. Wise
Set production assistant
Benjamin Zalusky
Puppeteer
Ronald Binion (*) (Slimer)
Puppeteer
Stephen R. Blandino (*) (Mrs. Slimer)
Puppeteer
Rick Lazzarini (*) (Slimer)
Assistant de production
Brendan Riel (*)
Voice actor
Garland Triest (*)
4D Motion Editor
Daniel Yi (*)

(*) non crédité