Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

S.O.S. Fantômes II

(Ghostbusters II)

 Générique final

Distribution des rôles

Dr. Peter Venkman
Bill Murray
Dr. Raymond Stantz
Dan Aykroyd
Dana Barrett
Sigourney Weaver
Dr. Egon Spengler
Harold Ramis
Louis Tully
Rick Moranis
Winston Zeddemore
Ernie Hudson
Janine Melnitz
Annie Potts
Dr. Janosz Poha
Peter MacNicol
The Judge
Harris Yulin
The Mayor of NY
David Margulies
Hardemeyer
Kurt Fuller
The Prosecutor
Janet Margolin
Vigo
Wilhelm von Homburg
Baby Oscar
Will Deutschendorf (William T. Deutschendorf)
Baby Oscar
Hank Deutschendorf (Henry J. Deutschendorf II)
Frank the Doorman
Michael P. Moran
Meter Maid
Olivia Ward
Man with a Ticket
Mordecai Lawner
Young Woman on Crutches
Susan Boehm
Brownstone Mother
Mary Ellen Trainor
Brownstone Boy #1
Christopher Villaseñor
Brownstone Boy #2
Jason Reitman
Norman the Producer
Aaron Lustig
Spengler's Assistant
Page Leong
Arguing Couple
Mark Schneider
Arguing Couple
Valery Pappas
Girl with Puppy
Catherine Reitman
First Cop
Dave Florek
Con Ed Supervisor
Richard Foronjy
Bailiff
George Wilbur (George P. Wilbur)
Stenographer
Sharon Kramer
Rudy the Museum Guard
Walter Flanagan
Mayor's Doorman
Bobby Baresford Brown (Bobby Brown)
Maitre D'
Christopher Neame
Slimed Restaurant Patron
Judy Ovitz
Restaurant Cop #1
Tom Dugan
Restaurant Cop #2
Angelo Di Mascio (Angelo Dimascio)
Store Manager
Robert Alan Beuth
Police Sergeant
Ralph Monaco
Police Lieutenant
Ron Cummins
Dock Supervisor
Cheech Marin
Maria, Dana's Maid
Yvette Cruise
Detective #1
John Hammil
Detective #2
Ray Glanzmann
Detective #3
Alex Zimmerman
Psychiatrist
Brian Doyle Murray (Brian Doyle-Murray)
Woman with Fur Coat
Louise Troy
Plaza Hotel Man
Douglas Seale
Public Works Official
Ben Stein
Fire Commissioner
Erik Holland
Police Commissioner
Philip Baker Hall
Telephone Man
Steve Baker (*)
Man in Cab
George G. Colucci (*)
Jason's Mom
Cibby Danyla (*)
Milton Angland
Kevin Dunn (*)
Art Restoration Student
Donna Guidry (*)
Spectator
Peter Papageorgiou (*)
Crowd Member
Kariim Ratcliff (*)
Man Walking Outside Firehouse / Slimer (voix)
Ivan Reitman (*)
Stage Manager
Ira S. Rosenstein (*)
Vigo (voix)
Max von Sydow (*)
Elaine
Chloe Webb (*)

Réalisation

Réalisateur
Ivan Reitman

Écriture

Personnages
Dan Aykroyd
Personnages
Harold Ramis
Écriture
Harold Ramis
Écriture
Dan Aykroyd

Production

Producteur exécutif
Bernie Brillstein
Producteur exécutif
Michael C. Gross
Producteur associé
Sheldon Kahn
Producteur exécutif
Joe Medjuck
Producteur
Ivan Reitman
Producteur associé
Gordon Webb (Gordon A. Webb)

Musique

Musique
Randy Edelman

Directeur photo

Directeur de la photographie
Michael Chapman

Montage

Monteur
Donn Cambern
Monteur
Sheldon Kahn

Casting

Directeur de casting
Michael Chinich

Chef décorateur

Chef décorateur
Bo Welch

Direction artistique

Directeur artistique
Tom Duffield

Décors

Décorateur
Cheryl Carasik

Costumes

Costumes
Gloria Gresham

Maquillage

Maquillage
Stephen Abrums
Maquilleur effets spéciaux
Mark Alfrey
Maquillage
Robert Arrollo (Gandhi Bob Arrollo)
Coiffeur
Frank Bianco
Key makeup artist
John M. Elliott Jr.
Maquillage
John Elliott (John M. Elliott Jr.)
Coiffeur
Peggy Semtob
Maquillage
Michael Thomas (New York) (Michael R. Thomas)
Coiffeur
Marlene Williams (Marlene D. Williams)

Direction de production

Superviseur de la production
Ken Golden (New York)
Directeur de production
Gordon Webb (Gordon A. Webb)

Assistant réalisateur

Second deuxième assistant réalisateur
Cyd Adams
Dga trainee
Susan Fellows (New York) (Sue Fellows)
Premier assistant réalisateur
Peter Giuliano
Premier assistant réalisateur
Alex Hapsas (New York second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Christine Larson
Réalisateur deuxième équipe
Mickey Moore (Michael D. Moore)
Additional second assistant director
Michael Neumann (New York)
Additional second assistant director
Doug Ornstein (New York) (Douglas S. Ornstein)
Deuxième assistant réalisateur
Joe Ray (New York second unit) (Joseph Ray)
Deuxième assistant réalisateur
Drew Rosenberg (New York) (Drew Ann Rosenberg)
Second deuxième assistant réalisateur
Ira Stanley Rosenstein (Ira S. Rosenstein)
Dga trainee
Annette Sutera

Département artistique

Accessoiriste
Richard Adee (New York)
Drapery foreman
Steve Baer (Steven Lee Baer)
Chef constructeur
Greg Callas (Greg John Callas)
Stand-by painter
Frank 'Lucky' Costello (Francis N. 'Lucky' Costello)
Swing gang
R. Scott Doran
Production illustrator
Thom Enriquez
Construction painter
Giovanni Ferrara
Lead man
Dan Grosso (New York) (Daniel K. Grosso)
Assistant département artistique
Anne Harmon (Ann Harmon)
Conception des décors
Rick Heinrichs
Construction foreman
Richard Hoffenberg
Production illustrator
Jack Johnson
Accessoiriste
Steven Ladish
Accessoiriste
Bill MacSems
Swing gang
David Manhan
Lead man
Chuck McSorley
Assistant accessoiriste
Tom Miller
Propmaker
Ed Mirassou
Conception des décors
Nick Navarro
Conception des décors
Greg Papalia
Accessoiriste
Bill Petrotta (William A. Petrotta)
Décorateur
Justin Scoppa Jr. (New York)
Swing gang
Randy Severino
Scenic painter
Valerie Sofranko
Propmaker foreman
Robert Van Dyke
Assistant accessoiriste
Eddie Villa (Edmund Villa)
Assistant directeur artistique
John Warnke
Directeur artistique
Tom Warren (New York)
Propmaker gangboss
Martin J. Gibbons (*)
Décorateur
Marc Meisels (*)
Storyboardeur
Gary Montalbano (*)
Construction grip
Tom Volpe (*)

Son

Special sound effects
Ed Bannon (The Sound Choice)
Sound re-recording crew chief
Anna Behlmer
Assistant éditeur son
Steve Born (Steve Borne)
Mixeur son réenregistrements
Gary Bourgeois (Gary C. Bourgeois)
Opérateur son
Gene Cantamessa (Gene S. Cantamessa)
Perchiste
Steve Cantamessa
Mixeur son réenregistrements
Chris Carpenter
Dubbing engineer
Derek Casari
Prise de son
Joan Chamberlain
Assistant adr editor
Mick D'Andrea
Prise de son
Larry Ellena
Mixeur son réenregistrements
Jim Fitzpatrick
Sound editor
Bruce Foster
Chef monteur post-synchro
Dick Friedman (Richard Friedman)
Sound editor
Mark Gordon
Layback sound mixer
Larry Hopkins
Sound editor
David M. Ice
Monteur dialogues
Chris Jargo
Cable person
Mark Jennings
Chef monteur son
Fred Judkins
Assistant éditeur son
Karla Knorr
Chef monteur son
Tom C. McCarthy
Special sound effects
Gary Rydstrom (The Sound Choice)
Sound editor
Solange S. Schwalbe
Sound editor
Don Walden (Don S. Walden)
Sound editor
Burt Weinstein (Burton Weinstein)
Enregistreur mixage
Carolyn Tapp (*)

Effets spéciaux

Fabricator
Joanne Bloomfield
Effets spéciaux
Connie Brink
Special effects crew
Nell Corkin
Effets spéciaux
Joe Day
Technicien effets spéciaux
Scott Forbes
Effets spéciaux
Chuck Gaspar
Technicien effets spéciaux
Richard L. Hill
Creature effects
Rick Lazzarini (Theatre & subway ghosts)
Technicien effets spéciaux
Hans Metz
Special effects crew
Paul Theren
Effets spéciaux
Bill Traynor
Technicien effets spéciaux
Mike Wever
Animatronics
Tom Williamson (Tom Williamson)
Effets spéciaux
Dick Wood
Severed-head constructions maker
Ron Cole (*)
Severed-head constructions maker
John Dods (*)
Effets spéciaux
Dan Frye (*)
Effets spéciaux
Adam Jones (*)
Severed-head constructions maker
Steve Paley (*)
Special effects crew
Jon Curtis Price (*)

Effets visuels

Chief model maker
Barbara Affonso (ILM)
Rotoscoper
Peter Albrecht (ILM)
Optical camera operator
Jon Alexander (ILM)
Character performer
Dave Allen (ILM)
Animateur
Gordon Baker (ILM)
Optical effects
Beverly Bernacki (VCE)
Visual effects cameraman
Les Bernstien
Animation supervisor
Tom Bertino (ILM)
Optical coordinator
Andrea Biklian (ILM)
Optical
Cosmas Paul Bolger Jr. (Apogee)
Assistant effects editor
Anne Boyd Lewis (ILM)
Coordinateur effets visuels
Anne Calanchini (ILM)
Matte photographer
Jo Carson (ILM)
Matte photography supervisor
Wade Childress (ILM)
Visual effects camera operator
Terry Chostner (ILM)
Optical line-up
Michael Cooper (ILM)
Sculptor
Bob Cooper (ILM) (Robert Cooper)
Lead mechanical animator
Al Coulter (ILM) (Allen Coulter)
Visual effects camera operator
Peter Daulton (ILM)
Optical camera operator
Jeff Doran (ILM)
Optical
Dennis Dorney (Apogee)
Assistant caméra
David Drzewiecki (Apogee)
Coordinateur effets visuels
Pamela Easley
Painting supervisor
Glen Eytchison (Vigo, ILM)
Supervising stage technician
Robert Finley III (ILM) (Bob Finley III)
Head pyro technician
Robert Finley Jr. (ILM)
Bathtub trainer
Tom Floutz (ILM) (Thomas Floutz)
VP General Manager ILM
Warren Franklin
Animateur
Jammie Friday (VCE)
Visual effects camera assistant
John Gazdik (ILM)
Model shop supervisor
Bill George (ILM)
Model maker
Brian Gernand (ILM)
Visual effects camera assistant
Ray Gilberti (ILM)
Optical effects
Spencer Gill (VCE)
Mechanical animator
Tim Gillett (ILM) (Tim Gillet)
Visual effects editor
Michael Gleason (ILM)
Lead molds & plastics
Chris Goehe (ILM)
Model maker
John Goodson (ILM)
Chief visual effects coordinator
Ned Gorman (ILM)
Matte artist
Caroleen Green (ILM)
Rotoscoper
Joanne Hafner (ILM)
Visual effects camera assistant
David Hanks (ILM)
Producteur effets visuels
Janet Healy
Lead specialty costumer
Camilla Henneman (ILM)
Supervising stage technician
David Heron (ILM)
Stage manager
Edward T. Hirsh (ILM) (Edward Hirsh)
Lead foam technician
Erik Jensen (ILM)
Directeur artistique effets visuels
Harley Jessup (ILM)
Optical camera operator
Keith Johnson (ILM)
Visual effects camera assistant
Randy Johnson (ILM) (Randy Jonsson)
Optical line-up
David Karpman (ILM)
Coordinateur effets visuels
Jennifer Knoll (ILM)
Optical line-up
Brad Kuehn (ILM)
Producteur effets visuels
Peter Kuran (VCE)
Animateur
Kevin Kutchaver (ILM)
Creature & makeup designer
Tim Lawrence (ILM)
Animateur
Mike Lessa (ILM) (Michael Lessa)
Optical
Nick Linardos (Apogee) (Nick G. Linardos)
Creature shop coodinator
Pete Livingston (ILM)
Supervising stage technician
Ross Lorente (ILM)
Coordinateur effets visuels
Caren Montante (ILM) (Caren Marinoff-Montante)
Key visual effects camera operator
Kim Marks (ILM)
Visual effects editorial
Jo Martin
River rat
Jack Maye (ILM)
Concept artist
Henry Mayo (ILM)
Key visual effects camera assistant
Patrick McArdle (ILM)
Model shop
Grant McCune (Apogee)
Assistant effects editor
Michael McGovern (ILM)
Negative cutter
Roberto McGrath (ILM)
River rat
Ralph Miller III (ILM)
Stage shooting coordinator
Mark S. Miller (ILM)
Producteur effets visuels
Janet Mohler (ILM)
Visual effects editor
Steve R. Moore (ILM)
Supervising stage technician
Timothy Morgan (ILM) (Tim Morgan)
Rotoscoper
Ellen Mueller (ILM)
Effets visuels
George Muhs
Superviseur effets visuels
Dennis Muren
Animation camera operator
Patrick T. Myers (ILM)
Lead finish & paint
Buzz Neigid (ILM)
Optical line-up
Lori Nelson (ILM) (Lori J. Nelson)
Superviseur effets visuels
Sam Nicholson (Apogee)
Effets visuels
Kendall Nishimine
Supervising stage technician
Michael Olague (ILM)
Chief model maker
Jeff Olson (ILM)
Photographe de plateau
David Owen (ILM)
Model shop
Tom Park (Apogee)
Optical effects
Sarah Pasanen (VCE)
Mechanical animator
Alan Peterson (ILM)
Assistant caméra
Eric Peterson (Apogee)
Chief model maker
Lorne Peterson (ILM)
Optical
Jerry Pooler (Apogee)
Molds & plastics
John Reed (ILM)
Rotoscoper
Carolyn Rendu (ILM) (Carolyn Ensle Rendu)
Negative cutter
Louis Rivera (ILM)
Visual effects camera operator
Marty Rosenberg (ILM) (Martin Rosenberg)
Optical photography supervisor
Thomas J. Rosseter (ILM) (Thomas Rosseter)
Assistant de production
Amanda Roth (ILM)
Character performer
Robin Navlyt (ILM) (Robin Shelby)
Model shop
Bill Shourt (Apogee) (William Shourt)
Sculptor
Mark Siegel (ILM)
Optical camera operator
Kenneth Smith (ILM)
Model maker; miniature unit
Kim Smith (Credited)
Lead sculptor & prosthetics
Mike Smithson (ILM)
Mechanical animator
Loren Soman (ILM)
Model maker
Tony Sommers (ILM)
Matte painting supervisor
Mark Sullivan (ILM)
Concept artist
Kathy Swain (ILM) (Kathleen Swain)
Superviseur de la production
John Swallow (Apogee)
Visual effects camera operator
Patrick Sweeney (ILM) (Pat Sweeney)
Model maker
Larry Tan (ILM)
Animation cameraman
Joseph Thomas (Available Light Ltd.)
Animateur
Sean Turner (ILM)
Matte artist
Yusei Vesugi (ILM) (Yusei Uesugi)
Bathtub wrangler
Wim Van Thillo (ILM) (Wim van Thillo)
Director of effects photography
Mark Vargo (ILM)
Optical line-up
Bruce Vecchitto (ILM)
Molds & plastics
Danny Wagner (ILM)
Animation camera supervisor
Bruce Walters (ILM)
Character performer
Howie Weed (ILM) (Harold Weed)
Visual effects editor
Debra Wolff (ILM)
Visual effects editor
Joseph Yanuzzi (Apogee)
Coordinateur effets visuels
Jacqueline Zietlow (VCE)
Creature effects
Don Bies (*)
Mold maker
Greg Dykstra (*)
Visual effects camera operator
John V. Fante (*) (ILM)
Matte artist
Paul Huston (*)
Concept artist
Benton Jew (*) (ILM)
Stop-motion camera
Pete Kozachik (*)
Translite photographer
Richard Lund (*)
Visual effects animation still photographer
Michael Douglas Middleton (*)
General manager
Scott Ross (*) (ILM)
Décorateur
Michael Wick (*) (Miniatures, ILM)

Cascades

Cascades
Danny Aiello III
Cascades
Bill Anagnos
Cascades
Jophery Clifford Brown (Jophery C. Brown)
Cascades
Tony Brubaker
Cascades
Kurt Bryant
Cascades
Peter Bucossi
Cascades
Richard E. Butler
Cascades
Roydon Clark
Cascades
Erik Cord
Cascades
Leah Louise Creed (Leah Creed)
Cascades
Roger Creed
Cascades
Lori Estep (Lori Crowder)
Cascades
Wally Crowder
Cascades
Kerrie Cullen
Cascades
Vince Deadrick Sr.
Cascades
Leon Delaney
Cascades
Debbie Evans
Cascades
Frank Ferrara
Cascades
Donna Garrett
Cascades
Clifford Happy
Cascades
Marguerite Happy
Cascades
Gene Harrison
Cascades
Jery Hewitt
Cascades
Larry Holt
Coordinateur des cascades
Joel Kramer
Cascades
Steve Lambert (Steven Lambert)
Cascades
Bill Lane (William T. Lane)
Cascades
Lane Leavitt
Cascades
Fred Lerner
Cascades
Billy D. Lucas
Cascades
Bob Minor
Cascades
Phil Neilson
Cascades
Mick O'Rourke
Cascades
Mary Peters
Cascades
Sandy Richman
Cascades
John Robotham
Cascades
Mike Russo (Michael Russo)
Cascades
Anthony Schmidt (Anthony G. Schmidt)
Cascades
Frank J. Sparks (Frank James Sparks)
Cascades
Sven-Ole Thorsen
Cascades
Ceci Vendrell
Cascades
Mike Vendrell (Michael M. Vendrell)
Cascades
Kym Washington
Cascades
Deborah Watkins
Doublure cascades
Gary Wayton (Gary J. Wayton)
Cascades
Paula Wayton
Cascades
J. David Webster (David Webster)
Doublure cascades
Tony Brubaker (*) (Ernie Hudson)
Cascades
Andy Gill (*)
Doublure cascades
Gene Harrison (*) (Bill Murray)
Cascades
George P. Wilbur (*)

Caméra

Electrician
Ken Ballantine (Ken W. Ballantine)
Cadreur caméra
Ira Brenner (New York second unit)
Premier assistant caméra
Sandy Brooke (New York)
Steadicam assistant
Richard Crudo
Premier assistant caméra
Angelo DiGiacomo (New York second unit) (Angelo Di Giacomo)
Best boy
James A. Dolan
Cadreur caméra
Robert Edesa
Gaffer
Raymond Fortune
Cadreur caméra
Mike Genne (Michael Genne)
Set lighting technician
Adam Glick
Chargeur caméra
Dylan Gross (Dylan Goss)
Premier assistant caméra
Larry Hezzelwood
Electrician
Petr Hlinomaz
Premier assistant caméra
Larry Huston (New York second unit)
Cadreur caméra
Tony C. Jannelli (New York second unit)
Key grip
Gene Kearney
Chef éclairagiste
Les Kovacs (Leslie J. Kovacs)
Assistant camera
Cindy Kurland
Premier assistant caméra
Bruce McCallum (New York) (Bruce MacCallum)
Gaffer
Doug Mathias (Second unit)
Photographe de plateau
Bruce McBroom
Steadicam operator
Larry McConkey (New York)
Best boy electric
Benny McNulty
Directeur de la photographie
Rexford L. Metz (New York second unit)
Best boy grip
Bob Muñoz (Bob Munoz)
Premier assistant caméra
Louis Niemeyer
Cadreur caméra
Peter Norman (New York)
Electrician
Greg Peters (Gregory Peters)
Electrician
Brent Poe
Chef éclairagiste
Dick Quinlan (New York) (Richard Quinlan)
Key grip
Ed Quinn (New York)
Electrician
Chris Reed (E. Christopher Reed)
Deuxième assistant caméra
Tim Sasaki
Electrician
Eric Smith
Dolly grip
Robert Sordal
Cadreur caméra
Donald Sweeney (New York)
Company grip
Clarence Tindell
Company grip
Michael Travers (Michael T. Travers)
Company grip
David 'Maddog' Turpin (Dave Turpin)
Deuxième assistant caméra
Greg Walters
Dolly grip
Sandy Williams
Grip
Harry Ford (*)
Electrician
Chris Hammond (*)
Deuxième assistant caméra
Chaim Kantor (*) (New York)
Best boy grip
Billy Kerwick (*)
Set lighting technician
Gary Stark (*)

Département costumes

Assistant wardrobe
Ticia Blackburn (New York)
Habilleuse
Jennifer Butler-Fox (Jennifer Butler)
Habilleuse
Le Dawson
Assistant costume designer
Lois DeArmond
Garde-robe
Michael Forcade (New York)
Superviseur costumes
Oda Groeschel (Women)
Habilleuse
Adrienne Manhan
Superviseur costumes
Tony Scarano (Men) (G. Tony Scarano)
Garde-robe
Debra Weber (New York)

Département montage

Assistant film editor
Debra Bard
Assistant film editor
Jeff Bell (Jeffrey James Bell)
Apprentice editor
Howard Davis
Apprentice editor
Debra Kahn Tolchinsky
Assistant film editor
Saul Saladow
Étalonneur
Chris Lamie (*)

Département musique

Superviseur de la musique
Peter Afterman
Oboe soloist
Tom Boyd
Mixeur musique
Robert Fernandez
Orchestrator
Greig McRitchie
Musician
Maria Newman
Musician
James Thatcher (French horn)
Orchestrator
Steven Scott Smalley (*)

Divers

Assistant
Elton Ahi (Mr. Edelman)
Assistant de production
Sean Albertson
Assistant
Rebecca Bahler (Mr. Murray)
Production auditor
Diane Bandolas
Craft service
Jeanne Berry
Assistant accountant
Susan J. Bonno-Buckner
Script
Faye Brenner
Assistant de production
Catherine Cederquist
Coordinateur de production
Pamela Cederquist
Assistant
Celeste Cooley (Mr. Reitman)
Assistant de production
Mary Fellows
Publicist
Stuart Fink
Assistant de production
David Forbes
Assistant des producteurs
Kathi Freeman
Assistant de production
Matthew Gould
Assistant de production
Quincy Z. Gunderson
Assistant de production
David Hummel
Assistant de production
Claudio Jacobellis
Assistant de production
Stephanie Kahn
Assistant coordinateur de production
Rosemary Lombard (New York)
Régisseur
George McDowell (George McDowell Agnew)
Assistant de production
Regina McLeod
Assistant de production
Anne Prager
Assistant auditor
Mike Revell
Régisseur
Steve Rose (New York second unit)
Régisseur
Steve Schottenfeld (New York)
Doublure
John Simone
Assistant régisseur
Ginger Sledge (New York)
Assistant de production
Richard Spector
Assistant de production
Marge Sperling
Set production assistant
Marge Sperling
Coordinateur de production
Cathy Stoia (New York) (Cathy K. Stoia)
Régisseur
Chris Stoia (New York)
Assistant de production
Jimi Udel
Assistant de production
Gaetano Vaccaro
Assistant de production
Jim Vatis
Secrétaire de production
Ginny Warner
Repérages
Nicholas Wolfert
Craft service
Don Zuckerman
Assistant de production
Sidney Bowen (*) (Second unit)
Assistant coordinateur de production
Betty Chin (*)
Assistant coordinateur de production
Evelyn Fitzgerald (*) (New York)
Assistant de production
David Lanphier Jr. (*)
Assistant de production
Chris Lombardozzi (*)
Helicopter pilot
John D. Sarviss (*)

(*) non crédité