Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

S.O.S. Fantômes

(Ghost Busters)

 Générique final

Distribution des rôles

Dr. Peter Venkman
Bill Murray
Dr. Raymond Stantz
Dan Aykroyd
Dana Barrett
Sigourney Weaver
Dr. Egon Spengler
Harold Ramis
Louis Tully
Rick Moranis
Janine Melnitz
Annie Potts
Walter Peck
William Atherton
Winston Zeddmore
Ernie Hudson
Mayor
David Margulies
Male Student
Steven Tash
Female Student
Jennifer Runyon
Gozer
Slavitza Jovan
Hotel Manager
Michael Ensign
Librarian
Alice Drummond
Dean Yeager
Jordan Charney
Violinist
Timothy Carhart
Library Administrator
John Rothman
Archbishop
Tom McDermott
Roger Grimsby
Roger Grimsby
Larry King
Larry King
Joe Franklin
Joe Franklin
Casey Kasem (voix)
Casey Kasem
Fire Commissioner
John Ring
Police Commissioner
Norman Matlock
Police Capitaine
Joe Cirillo
Police Seargeant
Joe Schmieg
Jail Guard
Reggie Vel Johnson (Reginald VelJohnson)
Real Estate Woman
Rhoda Gemignani
Man at Elevator
Murray Rubin
Con Edison Man
Larry Dilg
Coachman
Danny Stone
Woman at Party
Patty Dworkin
Tall Woman at Party
Jean Kasem
Doorman
Lenny Del Genio
Chambermaid
Frances E. Nealy
Hot Dog Vendor
Sam Moses
TV Reporter
Christopher Wynkoop
Businessman in Cab
Winston May
Mayor's Aide
Tommy Hollis
Louis's Neighbor
Eda Reis Merin (Eda Reiss Merin)
Policeman at Apartment
Rick Mancini (Ric Mancini)
Mrs. Van Hoffman
Kathryn Janssen
Reporter
Stanley Grover
Reporter
Carol Ann Henry
Reporter
James Hardy (James Hardie)
Reporter
Frances Turner (Frantz Turner)
Reporter
Nancy Kelly
Ted Fleming
Paul Trafas
Annette Fleming
Cheryl Birchenfield
Library Ghost
Ruth Oliver
Dream Ghost
Kym Herrin (Kymberly Herrin)
Extra - NY Public Library
Murray Bandel (*)
Prisoner
Larry Bilzarian (*)
Boy at Hot Dog Stand
Matteo Cafiso (*)
Man
Larry Chain (*)
T-Shirt Vendor
Frankie Como (*)
Man Fleeing Marshmallow Man
Peter Costanza (*)
Soldier
James 'Hotfeet' Davis (*)
Patrolman Matthews
John De Bello (*)
Gozer (voix)
Paddi Edwards (*)
Redheaded Man
Eldo Ray Estes (*)
Birthday Girl in Tavern on the Green
Deborah Gibson (*)
Student at Columbia University
Willow Hale (*)
Library Patron
Jon Hayden (*)
Man Behind Barricade
Ron Jeremy (*)
Man in Taxi
Joseph Marzano (*)
Man at Library
Joe Medjuck (*)
City Hall Cop
Frank Patton (*)
Terror Dog
Harrison Ray (*)
Zuul / Slimer (voix)
Ivan Reitman (*)
Prisoner
Frank Rivers (*)
Prisoner
Mario Todisco (*)
Bill Walton
Bill Walton (*)
Slimer
Mark Bryan Wilson (*)

Réalisation

Réalisateur
Ivan Reitman

Écriture

Écriture
Dan Aykroyd
Écriture
Harold Ramis
Scénariste
Rick Moranis (*)

Production

Producteur exécutif
Bernie Brillstein
Producteur associé
Michael C. Gross
Producteur associé
Joe Medjuck
Producteur
Ivan Reitman

Musique

Musique
Elmer Bernstein

Directeur photo

Directeur de la photographie
Laszlo Kovacs (László Kovács)

Montage

Monteur
David Blewitt (David E. Blewitt)
Monteur
Sheldon Kahn

Casting

Directeur de casting
Karen Rea

Chef décorateur

Chef décorateur
John De Cuir (John DeCuir)

Direction artistique

Directeur artistique
John De Cuir Jr. (John DeCuir Jr.)

Décors

Décorateur
Marvin March

Costumes

Costumes
Theoni V. Aldredge
Costumes
Suzy Benzinger (*)

Maquillage

Maquilleur effets spéciaux
Etsuko Egawa
Maquillage
Leonard Engelman
Coiffeur
Dione Taylor
Maquillage
Michael Thomas (New York) (Michael R. Thomas)
Maquilleur effets spéciaux
Michael R. Jones (*)
Coiffeur
Barry Rosenberg (*)
Coiffeur
Peggy Semtob (*)

Direction de production

Directeur de production
Patrick McCormick (New York)
Directeur de production
John G. Wilson

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Gary Daigler
Deuxième assistant réalisateur
Bill Eustace (New York) (William Eustace)
Deuxième assistant réalisateur
Katterli Frauenfelder
Premier assistant réalisateur
Peter Giuliano (New York)
Dga trainee
Patrick McKee
Deuxième assistant réalisateur
John Pepper (New York)
Dga trainee
Carol Vitkey (New York) (Carol L. Vitkay)

Département artistique

Accessoiriste
Jack E. Ackerman
Creature design consultant
Brent Boates
Stand-by painter
Paul Campanella (Paul J. Campanella)
Accessoiriste
Joe Caracciola Jr. (New York) (Joseph M. Caracciolo Jr.)
Creature design consultant
Kurt W. Conner (Kurt Conner)
Décorateur
Robert Drumheller (New York)
Conception des décors
George Eckert
Creature design consultant
Thom Enriquez
Creature design consultant
Robert Kline (Bob Kline)
Directeur artistique
John Moore (New York) (John Jay Moore)
Chef constructeur
Don Noble (Donald L. Nobles)
Creature design consultant
Terry Windell
Creature design consultant
Berni Wrightson (Bernie Wrightson)
Scenic artist
Michael Denering (*)
Propmaker
Dale DeStefani (*)
Accessoiriste
Steven Ladish (*)
Scenic designer
Benjamin Resella (*)
Sculptor
Mark Siegel (*)
Labor foreman
Louis Zamora (*)

Son

Mixeur réenregistrements
Dick Alexander (Rick Alexander)
Sound designer
Richard Beggs
Sound boom
Paul A. Bruce (Raul A. Bruce)
Sound editor
Jim Bullock
Opérateur son
Gene Cantamessa (Gene S. Cantamessa)
Sound editor
John Colwell (John M. Colwell)
Mixeur réenregistrements
Les Fresholtz
Sound editor
Joseph Holsen
Sound editor
William L. Manger
Sound designer
Tom McCarthy Jr.
Mixeur réenregistrements
Vern Poore
Sound editor
Mike Redbourn (Michael P. Redbourn)
Sound editor
Don S. Walden
Cable person
Jack Walpa (Jack Wolpa)
Bruiteur
Ken Dufva (*)
Prise de son
Kim Maitland (*)
Bruiteur
Christopher Moriana (*)

Effets spéciaux

Mechanism designer
John Alberti (Jon Alberti)
Mechanism designer
Nicholas Alberti
Mechanism designer
Lance Anderson
Mechanism builder
Larz Anderson
Mechanism designer
Doug Beswick
Mechanism designer
Don Carner
Mechanism builder
Tom Culnan
Special effects foreman
Joe Day
Mechanism builder
Kevin Dixon
Chief mechanism designer
Steve Dunham
Chief moldmaker
Gunnar Ferdinandsen
Technicien effets spéciaux
Scott Forbes
Mechanism builder
Joe Franke
Superviseur effets spéciaux
Chuck Gaspar
Modelmaker
Adam Gelbart
Mechanism builder
Bill Sturgeon
Effets spéciaux
Robert Cole (*)
Special effects foreman
Bob Shelley (*)
Pyrotechnic supervisor
Joe Viskocil (*) (Staypuft)

Effets visuels

Cadreur caméra
Jim Aupperle (EEG)
Optical line-up
Phil Barberio (EEG) (Philip Barberio)
Ghost shop advisor
Jon Berg (EEG)
Technical animator
Les Bernstein (EEG) (Les Bernstien)
Model maker
Gary Bierend (Gary D. Bierend)
Design engineer
Mike Bolles
Software programmer
Kris Brown
Directeur artistique effets visuels
John Bruno (EEG)
Sculptor
Bill Bryan (Staypuft, EEG) (Billy Bryan)
Visual effects editor
Conrad Buff (EEG) (Conrad Buff IV)
Coordinateur de production
Laura Buff (EEG)
Animateur
Richard Coleman (EEG)
Dimensional animation effects
Randall William Cook (EEG)
Optical printer operator
Chuck Cowles (EEG) (Charles Cowles)
Effets visuels
Richard Edlund
Model maker
Leslie Ekker
Technical animator
Wendie Fischer (EEG)
Sculptor
Linda Frobos (Staypuft, EEG)
Matte artist
Constantine Ganakes (EEG)
Model maker
Kent Gebo (Kento Gebo)
Optical printer operator
Bruno George (EEG)
Model maker
Pete Gerard
Assistant matte cameraman
Alan Harding (EEG)
Assistant effects editor
Jack Hinkle (EEG)
Model maker
Bob Hoffman
Sculptor
Mike Hosch (EEG) (Michael Hosch)
Electronic engineer
Jerry Jeffress
Sculptor
Steve Johnson (Librarian: EEG)
Optical line-up
Ed Jones (EEG)
Superviseur de la production
Richard Kerrigan (EEG) (Rick Kerrigan)
Matte department supervisor
Neil Krepela (EEG)
Cadreur caméra
John Lambert (EEG)
Technical animator
Pete Langton (EEG)
Electronic engineer
Robin Leyden (Robin Dean Leyden)
Model maker
Pat McClung
Assistant effects editor
Dennis Michelson (EEG)
Photographe de plateau
Virgil Mirano (EEG)
Matte artist
Michelle Moen (EEG) (Michele Moen)
Optical line-up
Ronald B. Moore (EEG)
Mechanical effects supervisor
Thaine Morris (EEG)
Chief cameraman
Bill Neil (EEG)
Sculptor
Steve Neill (EEG)
Godfather
Jim Nelson (EEG) (James Nelson)
Animateur
Sean Newton (EEG)
Assistant cameraman
Clint Palmer (EEG)
Model maker
Don Pennington (Donald Pennington)
Optical effects administrator
Leona Phillips
Director of special projects
Gary Platek (EEG)
Technical animator
Sam Recinos (EEG) (Samuel E. Recinos)
Animateur
William Recinos (EEG)
Technical animator
Peggy Regan (EEG)
Effects editor
Art Repola (EEG) (Arthur F. Repola)
Assistant cameraman
Pete Romano (EEG)
Model maker
Milius Romyn
Model maker
Nick Seldon
Model maker
Paul Skylar
Effects man
Robert Spurlock (EEG)
Model shop supervisor
Mark Stetson (EEG)
Technical animator
Annick Therrein (EEG) (Annick Therrien)
Optical supervisor
Mark Vargo (EEG)
Animation supervisor
Garry Waller (EEG)
Optical line-up
Mary E. Walter (EEG)
Design engineer
Mark West
Assistant cameraman
Jody Westheimer (EEG)
Chief engineer
Gene Whiteman (EEG)
Optical printer operator
Bob Wilson (EEG) (Robert Wilson)
Animation supervisor
Terry Windell (EEG)
Animateur
Bruce Woodside (EEG)
Chief matte artist
Matt Yuricich (EEG) (Matthew Yuricich)
Head of ghost shop
Stuart Ziff (EEG)
Prop maker
Yarek Alfer (*)
Technical animation assistant
Margaret Craig-Chang (*)
Technical animation assistant
Ko Hashiguchi (*)
Motion control computer operator
Michael F. Hoover (*)
Assistant matte cameraman
Sam Longoria (*)
Engineer/machinist
Sam Longoria (*)
Special projects
Sam Longoria (*)
Translite photographer
Richard Lund (*)
Model maker
Tom Pahk (*)
Visual effects production supervisor
Lynda Thompson (*)
Technical animation assistant
Eusebio Torres (*)
Technical animation assistant
Mac Torres (*)
Software programmer
Paul Van Camp (*)

Cascades

Coordinateur des cascades
Bill Couch
Cascades
Tony Kahana
Cascadeur
Dan Plum
Cascades
Tony Brubaker (*)
Cascadeur
Peter Bucossi (*)
Cascades
Steven Burnett (*)
Utility stunts
Lisa Cain (*)
Cascades
Anthony Cecere (*)
Cascades
Joe Cirillo (*)
Cascades
Bill Couch (*)
Cascades
Lisa Dalton (*)
Doublure cascades
Steve Dash (*) (William Atherton)
Cascades
Diamond Farnsworth (*)
Cascades
Gene Harrison (*)
Cascadeur
Larry Holt (*)
Cascades
Julius LeFlore (*)
Cascades
Bill McIntosh (*)
Doublure cascades
Tom Morga (*) (Harold Ramis)
Cascades
Tom Morga (*)
Stunt driver
Shawn O'Neil (*)
Cascades
Debby Lynn Ross (*)
Cascadeur
Gregg Smrz (*)
Cascades
George P. Wilbur (*)
Cascades
Bob Yerkes (*)

Caméra

Gaffer
Richmond L. Aguilar
Key grip
Norman Buck (New York)
Gaffer
Colin Campbell (Colin J. Campbell)
Deuxième assistant caméra
Patrick Capone (New York)
Steadicam operator
Ted Churchill (New York)
Premier assistant caméra
Vincent Gerardo (New York) (Vinnie Gerardo)
Photographe de plateau
Michael Ginsburg (New York)
Best boy
Robert Jason
Key grip
Gene Kearney
Photographe de plateau
Gemma La Mana-Wills (Gemma La Mana)
Deuxième assistant caméra
Paul Mindrup
Best boy grip
Bob Munoz
Cadreur caméra
Bob Stevens (Robert M. Stevens)
Premier assistant caméra
Joe Thibo (Joseph E. Thibo)
Directeur de la photographie
Herb Wagreitch (New York) (Herb Wagreich)
Gaffer
Billy Ward (New York) (William Ward)
Best boy
Ron Anderson (*)
Sewing grip
Frank Detone Jr. (*)
Set lighting technician
Adam Glick (*)
Electrician
Albert Hood (*)
Deuxième assistant caméra
Scott Rathner (*) ("b" camera, New York)
Éclairagiste
Michael J. Schwartz (*)
Arc operator
Michael Shanman (*)

Département costumes

Habilleuse
Dayton Anderson
Superviseur garde-robe
Lee Austin (New York)
Superviseur costumes
Bruce Erickson (Bruce Ericksen)
Superviseur garde-robe
Debra Louis Katz (New York)
Habilleuse
Peggy Thorin

Département montage

Assistant monteur
Joe Mosca
Assistant monteur
Saul Saladow
Assistant monteur
Jim Seidelman (James Seidelman)
Assistant/apprentice editor
Tracy Granger (*)
Étalonneur
Chris Lamie (*)

Département musique

Orchestrator
Peter Bernstein
Supervising music editor
Kathy Durning (Segue Music)
Orchestrator
David Spear
Conducteur
Elmer Bernstein (*)
Musician
Tom Boyd (*) (Oboe soloist)
Oboe soloist
Tom Boyd (*)
Scoring mixer
Robert Fernandez (*)
Orchestrator
Patrick Russ (*)
Musician
James Thatcher (*) (French horn)

Divers

Production accountant
Kirk Borcherding
Hardware consultant
Steven Dane (Stephen Dane)
Hardware consultant
John Daveikis
Teamster captain
Rocco Derasmo (New York)
Secretary
Kathi Freeman (Mr. Gross and Mr. Medjuck)
Coordinateur de production
Rita Miller-Grant (Rita Grant Miller)
Coordinateur de production
Kate Guinzburg (New York)
Secrétaire de production
Leslie Falkinburg (Leslie Falkinburg)
Secretary
Joyce Y. Irby (Mr. Reitman)
Script
Trish Kinney
Assistant coordinateur de production
Sherry Lynne
Secrétaire de production
Mary Mason
Secrétaire de production
Laurel Walter
Publicist
Nancy Willen
Creature crew
Craig Caton (*)
Assistant de production
Evelyn Fitzgerald (*) (New York)
Production staff
Tom Paolucci (*)
Puppeteer
Audri Phillips (*)
Doublure
Stan Rodarte (*)
Creature maker
Mark Siegel (*)
Puppeteer
Mark Siegel (*)
Puppeteer
Bill Sturgeon (*)
Police coordinator
Philip Wilson (*)

(*) non crédité