Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Mindhorn

(Mindhorn)

 Générique final

Distribution des rôles

Patricia Deville
Essie Davis
DC Baines
Andrea Riseborough
Agent
Harriet Walter
Lui-même
Simon Callow
Mayor
Nicholas Farrell
News Reporter
Alex Duncan
Chief Inspector Derek Newsome
David Schofield
Mindhorn
Julian Barratt
Vincent
Jordan Long
Clive Parnevik
Simon Farnaby
Geoffrey Moncrieff
Richard McCabe
Dad With Newspaper
Tony Way
Jake
Alex Wyndham
Trudy
Alannah Olivia
PC Green
Robin Morrissey
Tannoy Man
Neil Edmond
Agents Assistant
Jessye Romeo
Easterman's PA
Lois Meleri-Jones
Husband
Alec Nicholls
Richard Crowthorne
Christopher Jenner Cole
Bar Assistant
Kathryn Cawte (Kathryn Ellen Cawte)
Member of Jammers Country Club
Hannah Blamires (*)
Member of Jammers Country Club
Chris Cowlin (*)

Réalisation

Réalisateur
Sean Foley

Écriture

Scénariste
Julian Barratt
Scénariste
Simon Farnaby

Production

Producteur
Jack Arbuthnott
Producteur exécutif
Jenny Borgars
Producteur exécutif
Steve Coogan
Producteur exécutif
Ivan Dunleavy
Producteur exécutif
Carlo Dusi
Producteur associé
Nicky Earnshaw
Producteur
Laura Hastings-Smith
Producteur exécutif
Christine Langan
Producteur exécutif
Dan MacRae
Producteur exécutif
Henry Normal
Producteur exécutif
Robert Norris
Producteur exécutif
Ridley Scott
Producteur exécutif
Gabrielle Tana
Producteur exécutif
Ed Wethered
Producteur exécutif
Natascha Wharton
Co-producteur
Sarah Wheale

Musique

Musique
Keefus Ciancia
Musique
David Holmes

Directeur photo

Directeur de la photographie
David Luther

Montage

Monteur
Mark Everson

Casting

Directeur de casting
Colin Jones

Chef décorateur

Chef décorateur
Peter Francis

Direction artistique

Directeur artistique
Astrid Sieben

Décors

IOM
Sally Black
Décorateur
Stella Fox

Costumes

Costumes
Suzie Harman

Maquillage

Dental FX design and manufacture
Nathaniel De'Lineadeus
Makeup trainee
Gabor Kerekes
Special effects teeth
Chris Lyons
Prosthetics
Kristyan Mallett
Maquillage
Kirsty Mcqueen
Maquillage
Jacqui Rathore
Hair
Kate Smith (Make-up)
Makeup designer
Nicole Stafford (Hair designer)

Direction de production

Superviseur post-production
Louise Seymour

Assistant réalisateur

Troisième assistant réalisateur
Sara-Jane Charles (Additional Isle of Man Crew)
Premier assistant réalisateur
Matthew Hanson (Photographie additionnelle)
Deuxième assistant réalisateur
Hannah Lewis
Premier assistant réalisateur
Elaine Mackenzie
Troisième assistant réalisateur
Ben Tabiner

Département artistique

Assistant département artistique
Millie Allegro (IOM)
Graphiste
Caroline Bailey
Rigger
Paul Barlow
Props trainee
Harry Beilanski
Décorateur
Alain Bety
Assistant directeur artistique
Jacqueline Blundell
Décorateur
Scott Richard Fensome
Décorateur
Kingsley Fryer
Storyboardeur
Rachel Garlick
Graphiste
Barry Gingell (Dailies)
Rigger
Jay Handscomb
Standby props
Josh Hartnett
Property buyer
Polina Kalentsits
Standby props
Alejandro Mackay
Standby art director
Daisy Mason
Petty cash buyer
Katerina Michail (Dailies)
Daily dressing props
Piotr Micyk
Directeur de construction
John Moolenschot
Assistant département artistique
Kitty Parkinson
Scenic painter
David Pearce
Rigger
Craig Rattray
Accessoiriste
Scott Rogers
Model maker
Emma Rosling
Floral design
Tamsin Scott
Hod painter
Lionel Stanhope
Directeur de construction
Graham Thomas
H.o.d. carpenter
James Waddingham

Son

Mixage post-syncho
Nick Baldock
Sound designer/supervising sound editor
Ben Barker
Bruiteur
Peter Burgis
Mix technician
Michael Clayton
Enregistreur post-syncho
Barry Donnelly
Bruiteur
Zoe Freed
Sound designer
Glenn Freemantle
Chef monteur son
Glenn Freemantle
Monteur bruitages
Peter Hanson
Opérateur son
Stevie Haywood
Sound designer
Eilam Hoffman
Sound design editor
Robert Malone
Perchiste
Thomas Markwick
Mixage post-syncho
Chris Navarro
Perchiste
Howard Peryer (Dailies)
Mixeur réenregistrements
Richard Pryke
Sound assistant
Michael Sinden
Prise de son
Michael Sinden (Second unit)
Perchiste
Caroline Singh (Dailies)
Sound mix technician
John Skehill
Bruiteur
Jason Swanscott
Perchiste
Andy Thomas (Dailies)

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Niall Trask

Effets visuels

Effets visuels
Gasparetz Attila
Visual effects runner
Lisa Theresa Downey-Dent
Effets visuels
Tiago Faria
Visual effects editor
Edd Gamlin
Compositor
Nicci Gelnar
Effets visuels
Jacob Green
Effets visuels
Alexander Ha
Roto, paint, comp artist
Lindsey Lo Presti
Assistant de production
Elliot Mander
Compositor
Alasdair McNeill (Union VFX)
Roto/prep artist
Matteo Olivieri-Dancey
Compositor
Iain Read
Compositor
David Singer
Compositeur numérique
Linda Spaggiari
Compositor
Jenny Wan
Compositeur numérique
Lewis Wright

Cascades

Cascadeur
Nellie Burroughes
Cascadeur
Jim Dowdall
Cascadeur
Gary Kane
Doublure cascades
Robbie Keane (Russell Tovey)
Coordinateur des cascades
Gareth Milne
Cascadeur
Sian Milne
Doublure cascades
Sam Stefan (Julian Barratt: lead stunt double)

Caméra

Camera trainee
Jean Ash (Dailies)
Gaffer
James Bridger
Camera operator/steadicam operator
Ed Clark
'c' camera operator - dailies
John Craine
Electrician
Rory Grierson
Camera trainee
Luke Harrison
Photographe de plateau
Steffan Hill
Stills photographer
Steffan Hill
Assistant grip
Jack Jackson
Grip
Mark Jones
Electrician
Jack Knott
Camera trainee
Zoe Lavoie Gouin
Digital imaging technician
Adam McHattie
Electrician
David Mitchell
Focus puller
Piotr Perlinski
Deuxième assistant caméra
Roland C. Phillips
Camera trainee
Nick Poole
Electrician
Mike Prior
Deuxième assistant caméra
Jecery Rosini
Electrician
Richard Scott
Assistant grip
Dave Smyth
Assistant grip
Ash Whitfield
Focus puller
Chris Williams
Electrician
Anthony Willis

Département costumes

Costume trainee
Elizabeth Glass
Costume assistant
Samantha Kent
Superviseur costumes
Holly Rosenthal
Principal costume standby
Emma-Kate Wood

Département montage

Head of Operations
Thom Berryman (Pinewood Digital)
Dailies producer
James Corless
Étalonneur
Adam Inglis
Additional editor
Richard Ketteridge
Additional editor
Billy Sneddon
First assistant editor
Matthew Streatfield
Conform editor
Maimunah Yahkup
Additional editor
Sacha Szwarc (*)

Département musique

Monteur musique
Graham Sutton

Divers

Floor runner
Elliott Alexander
Floor runner
Alice Armstrong
Floor runner
Sashi Arnold
Key floor runner
Sashi Arnold (UK)
Rushes runner
Daniella Baggaley (Daniella Baggaley)
Marketing executive
Jacqui Barr
Driver
Eddie Booth
Unit medic
John Bracewell
Producteur délégué
Donna Chang (Scott Free)
Directeur d'équipe
Warren Clark
Assistant de production
Natalie Coleman
Production assistant Isle of Man
Patrick Crellin
Title designer
Matt Curtis
Post production coordinator
Ben Dawes
Business and commercial affairs executive
Matteo de Castello (Scott Free)
Coordinateur de production
Scott Eaton
Production runner
Ned Frankau
Epk producer
Alain Gales
Assistant au producteur délégué
Anna Hintzen
Driver
Ade Holland
Health & safety officer
Mick Hurrell
Floor runner
Antonia Hutchinson
End title artist
William Ings
Legal and business affairs manager
Nadia Lachman (BBC Films)
Script
Kriss Landin
Armourer
Liam McCartney
Electronic press kit
Dan Mudford
Driver
Kevin O'Keefe
Directeur du développement
Katy Obr (Scott Free)
Driver
Kerry Pain
Production accountant
Freya Pinsent
Accounts assistant
Ateequr Rahman
Driver
David Rosenbaum Jr.
Production runner
Harriet Sams (Nouvelles prises)
Assistant coordinateur de production
Catriona Scott
Dialect coach
Neil Swain
Representative
Graham Sylvester (Pinewood Pictures)
Publicist
Ian Thomson
Dialect coach
Marina Tyndall
Advisor
Cristian Valle (Capoeira)

(*) non crédité