Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Oblivion

(Oblivion)

 Générique final

Distribution des rôles

Jack
Tom Cruise
Beech
Morgan Freeman
Julia
Olga Kurylenko
Victoria
Andrea Riseborough
Sykes
Nikolaj Coster-Waldau
Sally
Melissa Leo
Kara
Zoe Bell
Julia's Child
Abigail Lowe
Julia's Child
Isabelle Lowe
Grow Hall Survivor
David Madison
NASA Ground Control
John L. Armijo (*)
Survivor
Fileena Bahris (*)
Tourist
Joanne Bahris (*)
Survivor
Andrew Breland (*)
Survivor
Z. Dieterich (*)
Survivor
Paul Gunawan (*)
Librarian
Julie Hardin (*)
Tech
Ryan Chase Lee (*)
Radio Operator
Jaylen Moore (*)
Tourist
Booch O'Connell (*)
College Student
Philip Odango (*)
Survivor
Jay Oliver (*)
Survivor
Daylon Micah Othello (*)
NASA Controller
Catherine Kim Poon (*)
Survivor
James Rawlings (*)
Alien
Lisa Raziano (*)
Survivor
James Ricker II (*)
NASA Booster Engineer
Jeremy Sande (*)
Survivor
Giovanni Silva (*)
NASA Controller
Jason Stanly (*)
Survivor
Jordan Sudduth (*)
Core survivor
Joshua Tran (*)

Réalisation

Réalisateur
Joseph Kosinski

Écriture

Scénariste
Karl Gajdusek
Scénariste
Michael deBruyn (Michael Arndt)
Graphic novel original story
Joseph Kosinski

Production

Producteur exécutif
Jesse Berger
Producteur
Peter Chernin
Producteur associé
Emily Cheung
Producteur
Dylan Clark
Co-producteur
Bruce Franklin
Co-producteur
Steve Gaub
Producteur
Duncan Henderson
Producteur
Joseph Kosinski
Co-producteur
Mike Larocca
Producteur
Barry Levine
Co-producteur
R.J. Mino
Producteur exécutif
Dave Morrison
Producteur exécutif
Justin Springer
Co-producteur
Ryan Kavanaugh (*)

Musique

Score composer
Anthony Gonzalez
Musique
M.8.3
Score composer
Joseph Trapanese

Directeur photo

Directeur de la photographie
Claudio Miranda

Montage

Monteur
Richard Francis-Bruce

Casting

Directeur de casting
Marcia Ross

Chef décorateur

Chef décorateur
Darren Gilford

Direction artistique

Supervising art director
Kevin Ishioka
Directeur artistique
Mark W. Mansbridge

Décors

Décorateur
Ronald R. Reiss
Décorateur
Ron Cookson (*)
Décorateur
Gena Vazquez (*)

Costumes

Costumes
Marlene Stewart

Maquillage

Coiffeur
Deena Adair (Morgan Freeman)
Makeup designer
Michele Burke (Michèle Burke)
Superviseur maquillages
Michele Burke (Michèle Burke)
Department head hair
Angel Deangelis (New York) (Angel De Angelis)
Maquillage
Michael Hancock (Morgan Freeman)
Department head makeup
Desne Holland (Desne J. Holland)
Wigmaker
Robert Kretschmer (Bob Kretschmer)
Chef coiffeuse
Pamela May (New York)
Key makeup artist
Joanne McCarthy (New York) (Joanna McCarthy)
Department head makeup
Louise McCarthy (New York)
Maquillage
Sarah Monzani (Tom cruise)
Tattoo makeup artist
Rick Stratton
Co-department head hair
Michael S. Ward
Department head hair
Michael White
Coiffeur
Budd Bird (*)
Special makeup effects technician
Roland Blancaflor (*)
Maquillage
Melanie Deforrest (*)
Maquillage
Stacey Herbert (*)
Maquillage
Daniel Jouet (*)
Key makeup artist
Erica Dewey (*)
Maquillage
Annabelle MacNeal (*)
Prosthetics supplier
Kristyan Mallett (*)
Maquillage
Jami Ross (*)
Maquillage
Remi Savva (*)
Maquillage
Anna Stachow (*)

Direction de production

Superviseur de la production
Candice Campos (Candice D. Campos)
Directeur de production
Leifur Dagfinnsson (Iceland) (Leifur B. Dagfinnsson)
Associate production supervisor
Charlyn Go (Digital Domain)
Superviseur de la production
Finnur Jóhannsson (Iceland)
Directeur de production
Michael J. Malone (Iceland)
Directeur de production
R.J. Mino
Directeur de production
Denise Pinckley (New York)
Superviseur de la production
Mika Saito (Iceland)
Superviseur de la production
Mark Swenson (June Lake)
Directeur de production
Jason Pomerantz (*) (Version IMAX)
Post production executive
Sean T. Stratton (*)

Assistant réalisateur

Réalisateur deuxième équipe
Robert Alonzo
Premier assistant réalisateur
Bruce Franklin
Deuxième assistant réalisateur
David Klohn (Iceland)
Additional second assistant director
Ben Ledoux
Deuxième assistant réalisateur
Amy Lynn (New York)
Deuxième assistant réalisateur
Conte Matal (Conte Matal)
Dga trainee
Gabriella Poli
Premier assistant réalisateur
Rebecca Strickland (Iceland aerial unit)
Second deuxième assistant réalisateur
Kathryn Francis Tucker
Premier assistant réalisateur
Basti Van Der Woude (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Marvin Williams (Second unit)

Département artistique

Drapery foreman
Ruben Abarca
Stand-by props
David Orn Arnarson (Iceland) (Davíð Örn Arnarson)
Greensman
Pedro Barquin (June Lake)
Armorer
Eirikur Beck (Iceland)
Décorateur
C.W. Rusty Belisle (Charles W. Belisle)
Greensman department head
Richard Bell (June Lake) (Richard J. Bell)
Décorateur
Louis Benjamin
Storyboardeur
Richard Bennett
Décorateur de plateau
Joseph Bird (New York) (Joe Bird)
Chef constructeur
Bob Blackburn (Robert A. Blackburn)
Additional set dresser
Chris Cerniglia (New York) (Christine Cerniglia)
Décorateur de plateau
Rob Chalk
Conception des décors
Todd Cherniawsky
Décorateur
Kow Wing Chin (K. Wing Chin)
Supervising laborer foreman
Michael A. Contreraz
Conception des décors
Stephen Cooper (Steve Cooper)
Propmaker foreman
Gary Costin
Décorateur
Tim Dent
Décorateur
Paul Detlefson
Mill foreman
Ernest Dottlinger
Décorateur
David Dungan
Assistant accessoiriste
Brad Elliott
Décorateur
Roy Farthing
Prop master
Peter Gelfman (New York)
Paint foreman
Donnie Grant
Props assistant
Jon Andri Gudmundsson (Iceland) (Jón Andri Guðmundsson)
Accessoiriste
Doug Harlocker
Décorateur
Francis Hendrick (Frank Hendrick)
Décorateur
Michael Hendrick
Props assistant
Jeff Hinds
Conception des décors
Joseph Hiura
Camera scenic
James Hoff (New York)
Lead plaster foreman
Dave Howland (David Howland)
Conception des décors
Luis G. Hoyos
Conception des décors
Geoff Hubbard
Paint foreman
Gordon Huggins
Model maker
Gregory Jein
Propmaker foreman
Jeremy Johnson
Conception des décors
Robert Johnson (Robert Andrew Johnson)
Assistant props
Michael Jortner (New York)
Décorateur
Gary Juarez
Construction buyer
Ken Junod
Technician
Justin Kell (Jack's moto bike, Glory Motor Works)
General foreman
Mark Knapton (Iceland)
Propmaker foreman
Mark Knapton
Armorer
Ludvik Kristinsson (Iceland)
Bubbleship technician
Matthew Kutcher (Wildfactory) (Matthew Kutcher)
Graphiste
Ellen Lampl
Décorateur de plateau
Kevin Lang (Kevin C. Lang)
Décorateur
Randy Lewis
Conception des décors
Kevin Loo
Chef d’équipe déco
Bruce Luizzi (Bruce L. Luizzi)
Set dressing buyer
Linda Walker Luizzi (Linda Luizzi)
Gangboss
Vincent Luizzi
Assistant département artistique
Kristen Maloney
Digital asset manager
Keith Maneri
Conception des décors
Jeff Markwith
Storyboardeur
Adolfo Martinez Perez (Adolfo Martínez Pérez)
Model maker
Ron Mendel
Bubbleship technician
Nathan Nannie (Wildfactory)
Décorateur
Daniel Newton (Iceland)
Storyboardeur
Phillip Norwood
Technician
Eric Orr (Jack's moto bike, Glory Motor Works)
Gangboss
Mark Palmer
Décorateur
Paul Penley
Directeur de construction
Emil Petursson (Iceland)
Gangboss
Joe Pfaltzgraf
Construction general foreman
William Phen Jr. (William H. Phen Jr.)
Welding foreman
Caleb Phillips
Coordinatrice département artistique
Mike Piccirillo
Storyboardeur
Stephen Platt
Concept illustrator
Nick Pugh
Bubbleship technician
Mike Rooke (Wildfactory)
Assistant accessoiriste
Josh Roth
Supervising welding foreman
Steve Salazar
Décorateur
Baltasar Breki Samper (Iceland)
Bubbleship technician
Dean Ray Sears (Wildfactory)
Armorer
Andres Sepulveda
Concept illustrator
Daniel Simon
Set decoration assistant
Meagan Skerchock
Paint foreman
Marty Slagle
Propmaker foreman
Frank Stever (Frank T. Stever)
Buyer
Suzanne Stover
Lead gang boss
Benton Tedlie (Benton E. Tedlie)
Décorateur
John Tedlie
Concept illustrator
Thom Tenery
Décorateur
Michael Thibodeaux
Décorateur
Marvin Vernell
Concept illustrator
Andrée Wallin (Andree Wallin)
Additional set dresser
Kevin Walsh (New York)
Décorateur
Karl Weaver
Props production assistant
Alexi Wilson
Scenic supervisor
Chris Woodworth (Christopher Woodworth)
Standby painter
Chris Zimmerman
Bubbleship technician
Dustin Zurian (Wildfactory)
Sculptor
Alexandra Adduci (*)
Concept designer
Harald Belker (*)
Propmaker gangboss
Mark Bialuski (*)
Assistant département artistique
Dayla Bingham (*)
Graphiste
Mike Bundlie (*)
Graphiste
Dianne Chadwick (*)
Mould maker
Joshua Cobos (*)
Gangboss
Richard Crain (*)
Lead sculptor
Yann Denoual (*)
Accessoiriste
Nicole Eldredge (*)
Menuisier
Scott Ellsworth (*)
Prop fabricator
Rick Gamez (*)
Painter
Paul Giglione (*)
Set dec paint foreman
Claire Hassig (*)
Scenic painter
Camile Kelsey (*)
Concept designer
Igor Knezevic (*)
Prop maker
Tim R. Lafferty (*) (Gangboss)
Poster artist
Daniel Hyun Lim (*)
Illustrator
Jim Martin (*)
Art department troubleshooter
William S. Maxwell III (*)
Propmaker gang boss
Todd McKibben (*)
Assistant département artistique
Joseph Meakem (*)
Concept artist
Michael Meyers (*)
Menuisier
Scott Mobley (*)
Conceptual designer
Ed Natividad (*)
Concept art
Neville Page (*) (Personnages)
Prop fabricator
Ken Palkow (*)
Accessoiriste
Slaid Parker (*)
Assistant property
Jared Pendergrass (*)
Scenic painter
Brad Quintana (*)
Concept artist
Raj Rihal (*)
Plasterer
George Sanchez (*)
Scenic artist
Sian C. Sanzone (*)
Designer
Kino Scialabba (*)
Conception des décors
Maya Shimoguchi (*)
Paint gang boss
Chad Simpson (*)
Labor foreman
Victor Stech (*)
Scenic artist
Alexander 'Sasha' Stolin (*)
Storyboardeur
Dwayne Turner (*)
Paint gangboss
Brett Tyler (*)
Scenic artist
Taylor Weeks (*)
Conception des décors
Randall D. Wilkins (*)
Painter
Mark Woodworth II (*)
Painter
Michael Wynn (*)
Propmaker gangboss
Walter Zieska (*)

Son

Digital transfer
Marco Alicea
Adr group
Stephen Apostolina
Perchiste
Matt Armstrong (Second unit) (Matthew Armstrong)
Engineering services
James Austin
Sound assistant
Arni Benediktsson (Iceland) (Árni Benediktsson)
Monteur bruitages
Thom Brennan
Engineering services
Scott Brewer
Digital editorial services
Danny Caccavo
Assistant dialogue and adr editor
Lisa Chino
Video services
John Countryman
Adr group
David Cowgill
Adr group
Wendy Cutler
Adr group coordinator
Holly Dorff Long (Holly Dorff)
Adr group
Holly Dorff Long (Holly Dorff)
Adr group
Moosie Drier
Sound utility
Brad Duvernet
Assistant sound designer
Coya Elliott
Sound effects editor
Frank Eulner (Frank E. Eulner)
Perchiste
Ryan Farris
Engineering services
Doug Ford
Digital editorial services
Ryan Frias (Ryan J. Frias)
Adr group
Jackie Gonneau
Adr group
Nicholas Guest
Sound effects editor
Scott Guitteau
Sound effects editor
David Hughes (David C. Hughes)
Adr group
Rif Hutton
Supervising sound designer
Ren Klyce
Mixeur bruitages
Mary Jo Lang
Opérateur son
Paul Ledford
Digital transfer
Michael Levine
Engineering services
Brian Long
Mixage son
Eric Magnus (Second unit) (Erik Magnus)
Adr group
Dmitri Makarov
Digital editorial services
Dmitri Makarov
Dialogue & adr editor
Marilyn McCoppen
Sound effects editor
Stuart McCowan
Adr group
Edie Mirman
Bruiteur
Alyson Moore (Alyson Dee Moore)
Engineering services
Steve Morris
Assistant re-recording mixer
Nathan Nance
Dialogue & adr editor
Cheryl Nardi
Additional sound designer
Al Nelson
Chef monteur son
Al Nelson
Monteur bruitages
E. Larry Oatfield (Larry Oatfield)
Assistant supervising sound editor
Steve Orlando
Mixeur réenregistrements
Juan Peralta
Sound utility
Schavaria Reeves (New York)
Mixeur réenregistrements
Gary A. Rizzo C.A.S. (Gary Rizzo)
Bruiteur
John Roesch
Post production sound accountant
Renée Russo (Renee Russo)
Dialogue & adr editor
Brad Semenoff
Video services
John Torrijos
Prise de son
Stephen Urata
Assistant re-recording mixer
Tony Villaflor
Superviseur post-syncho
Gwendolyn Yates Whittle
Chef monteur son
Gwendolyn Yates Whittle
Mixage post-syncho
Ron Bedrosian (*)
Re-recording engineer
Simon Goldfinch (*) (Version langages étrangers)
Enregistreur post-syncho
Shane Hayes (*)
Sound effects editor
Adam Kopald (*)
Son
Jon Krupp (*) (Trailer)
Sound utility
Daniel Kuzila (*) (Second unit)
Client services
Mike Lane (*)
Digital audio transfer
Patrick Meza (*)
Sound effects librarian
Patrick Meza (*)
Mixage post-syncho
Beauxregard Neylon (*)
Datasat sound mastering engineer
Jordan O'Neill (*)
Sound utility
Anthony Ortiz (*)
Dolby atmos consultant
Jurgen Scharpf (*)
Mixage post-syncho
Andy Stallabrass (*)
Mixage post-syncho
Greg Steele (*)
Mixage post-syncho
Billy Theriot (*)
Enregistreur post-syncho
Paul Tirone (*)
Mixage post-syncho
Tami Treadwell (*)
Assistant adr recordist
Justin Van Hout (*)
Digital editorial support
Bonnie Wild (*)
Enregistreur post-syncho
Ryan Young (*)
Enregistreur post-syncho
Greg Zimmerman (*)

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Mike Bisetti (R. Michael Bisetti)
Special effects set foreman
Chris Brenczewski
Technicien effets spéciaux
Lawrence Decker
Technicien effets spéciaux
Skylar Gorrell
Special effects motion control
Don Gray
Technicien effets spéciaux
Morgan Guynes
Technicien effets spéciaux
Joe Heffernan (New York)
Technicien effets spéciaux
Haukur Karlsson (Iceland)
Technicien effets spéciaux
Eggert Ketilsson (Iceland)
Technicien effets spéciaux
Jack Kirshoff (New York)
Technicien effets spéciaux
Steve Kline (Steven D. Kline)
Coordinateur effets spéciaux
Michael Meinardus
Special effects project supervisor
Don Myers (Donald Myers)
Pyro gangboss
Doug Passarelli
Technicien effets spéciaux
Jose Paramo (José Páramo)
Special effects shop foreman
Michael Rifkin
Special effects foreman
Eric Rylander
Special effects general foreman
Mike J. Sasgen (Mike Sasgen)
Key special effects
Roy Savoy (New York)
Technicien effets spéciaux
Mark Sheaffer
Technicien effets spéciaux
Larry Shorts
Technicien effets spéciaux
Brett Smith (Brett S. Smith)
Technicien effets spéciaux
Johannes Sverrisson (Iceland)
Technicien effets spéciaux
Daniel Yates
Special effects rigging foreman
Douglas Ziegler (Douglas D. Ziegler)
Technicien effets spéciaux
John R. Ziegler (John Ziegler)
Laserist
Derek Abbott (*) (Lightwave International)
Special effects crew
Frank Willis Balzer (*)
Technicien effets spéciaux
Michael Clarke (*)
Technicien effets spéciaux
Sam Dean (*)
Mold shop supervisor legacy effects
Damian Fisher (*)
Model shop supervisor
David Merritt (*) (Legacy Effects)
Technicien effets spéciaux
Steven Munson (*) (Legacy Effects)
Model maker
Toi Ogunyoku Jr. (*) (Legacy Effects)
Special effects costume fabrication
Ratna Pappert (*) (Ironhead Studios)
Digital sculpting department
Adam Wesley Ross (*) (Legacy Effects)
Legacy Effects Admin
Kimberly Scott (*)

Effets visuels

Compositing supervisor
Dan Akers (Pixomondo)
Animateur
Alfonso Alpuerto (Digital Domain)
Previs artist
Hunter Athey (Third Floor)
Previs artist
Mark Austin (Third Floor)
Éclairagiste
Aymeric Aute (Pixomondo)
Superviseur effets visuels
Eric Barba
Previs lead artist
Matt Bauer (Third Floor)
On-set integration supervisor
Geoffrey E. Baumann (Digital Domain)
Visual effects production assistant
Daniel Beattie
Visual effects editor
Jeff Beattie
Compositor
Eric M. Beaver (Digital Domain)
Coordinateur effets visuels
Danielle C. Bemis (Pixomondo) (Danielle Bemis)
Compositor
Barry Berman (Digital Domain)
Executive visual effects producer
Lisa Beroud (Digital Domain)
Visual effects accountant
Andrea Biklian (Digital Domain)
Environment artist
Falk Boje (Pixomondo)
Associate production supervisor
Charles Bolwell (Digital Domain) (Charlie Bolwell)
Roto/paint artist
Jason Bond (Pixomondo)
Previs production coordinator
Rachel Borkow (Third Floor)
Roto/paint artist
Chloe Bostain (Pixomondo) (Chloe Bostian)
Texture painter
Jamie Bowers (Digital Domain)
Compositor
John Brennick (Digital Domain)
Éclairagiste
Margaret Bright-Ryan (Digital Domain)
Éclairagiste
Daniel Buck (Digital Domain)
Effects animator
Andreas Bundenthal (Pixomondo)
Roto/paint artist
Nicole Burch (Digital Domain)
Senior compositor
Jan Burda (Pixomondo)
Compositor
Linus Burghardt (Pixomondo)
Animateur
Alan Cabal (Pixomondo) (Allan Cabal)
Visual effects associate producer
Joanna Capitano (Digital Domain)
Éclairagiste
David Carlson (Digital Domain)
Division visual effects supervisor
Simon Carr (Pixomondo)
Additional interface graphic designer
Joseph Chan
On-set integration
Viki Chan (Digital Domain)
Compositor
Karen Cheng (Pixomondo)
Roto/paint artist
Wally Chin (Pixomondo)
On-set integration lead
Jesse James Chisholm (Digital Domain)
Compositor
Rafael Francisco Colón (Digital Domain) (Rafael Colon)
Effects animator
John Cooper (Digital Domain)
Roto/paint artist
Trea Cotton (Pixomondo)
Modeler
Clara Coulter (Digital Domain)
Integration supervisor
Shelley Larocca Courte (Digital Domain)
Compositor
Eric Covello (Pixomondo)
Roto/paint artist
Erin M. Cullen (Digital Domain)
Matte painter
Michele Danzé (Pixomondo)
Visual effects production assistant
Sigurdur Mar Davidsson
Visual effects editor
William Day (Pixomondo)
Integration supervisor
Michael Debeer (Digital Domain) (Michael DeBeer)
Supervisor
Paul Debevec (USC Institute for Creative Technologies Graphics Lab)
Matchmove artist
Andy Delia (Pixomondo)
Matte painter
Eric Dima-ala (Digital Domain) (Eric J. Dima-ala)
Compositor
John Dinh (Pixomondo)
Compositor
Tobias Dommer (Pixomondo)
Previs artist
Jason Donnelly (Third Floor)
Compositor
Matt Dougan (Digital Domain)
Matte painter
Chris Duncan (Digital Domain)
Integration supervisor
Daniel Dupre (Digital Domain)
Division visual effects supervisor
Thilo Ewers (Pixomondo)
Environment artist
Matthew Fairclough (Pixomondo)
Effects animator
Junaid Farooq (Pixomondo)
Modeler
Chad Fehmie (Digital Domain)
Visual effects production supervisor
David Feinsilber
Animateur
Kiel Figgins (Digital Domain)
Division lead matte painter
Adam Figielski (Pixomondo)
Senior systems administrator
Felix Fissel (Pixomondo)
Division visual effects producer
Laura Fitzpatrick (Pixomondo)
Rigging artist
Adam Fok (Pixomondo) (Chun Wai Adam Fok)
Visual effects assistant coordinator
Ray Freedman (Pixomondo)
Matte painter
Thomas Galad (Pixomondo)
Senior staff
Lala Gavgavian (Digital Domain)
Compositor
Bill Gilman (Digital Domain)
Matchmove artist
Joanna Goslicka (Pixomondo) (Joanna N. Goslicka)
Previs production coordinator
Lauren Gould (Third Floor) (Lauren Elizabeth Gould)
3D artist
Markus Graf (Pixomondo)
Matte painting supervisor
Jon Green (Digital Domain) (Jon Green)
Previs artist
Josh Gridley (Third Floor)
Compositor
Divya Gupta (Pixomondo)
Division visual effects producer
Nina Göldner (Pixomondo)
Systems administrator
Hien Hung Ha (Pixomondo)
Matte painter
Felix Haas (Pixomondo)
Digital coordinator
Paltrick Halm (Digital Domain) (Patrick Halm)
Matchmove lead
Steven Hansen (Pixomondo)
Roto/paint artist
Heidrun Haraldsdottir (Digital Domain) (Heiðrún Tinna Haraldsdóttir)
Effects animator
Thomas Hartmann (Pixomondo)
Compositor
Gunnar Heiss (Pixomondo)
Texture painter
Steven Hensley (Digital Domain)
Compositor
Yasemin Hepguler (Pixomondo)
Compositor
Peter Herlein (Digital Domain)
Visual effects assistant coordinator
Patrick Hernandez
Digital coordinator
Luke Hippely (Digital Domain)
Animateur
Ellen Hoffmann (Pixomondo)
Systems administrator
Brian Holmes (Pixomondo)
Compositor
Elizabeth Holmes (Pixomondo)
Compositor
Bob Homani (Pixomondo) (Bob Homami)
Matte painter
Frank Hong (Pixomondo)
Compositor
Konstantin Hristozov (Digital Domain)
Roto/paint artist
Duff Chung Pu Hsiao (Pixomondo) (Duff Chung-Pu Hsiao)
Compositor
Chia-Chi Hu (Digital Domain)
Systems administrator
Gary Huang (Pixomondo)
Animateur
Marcia Hunsicker (Digital Domain)
Éclairagiste
Alexander Hupperich (Pixomondo)
Technical developer
Stephen V. Hwan (Digital Domain)
Effects animator
Atsushi Ikarashi (Digital Domain)
Assistant technical developer
Daniel J. Ingram (Digital Domain)
Producteur délégué effets spéciaux
Joni Jacobson (Pixomondo)
Roto/paint supervisor
Sarahjane Javelo Chase (Digital Domain) (Sarahjane Javelo)
Integration supervisor
Kirsten Jelliffe (Digital Domain)
Effects animator
Marc Joos (Pixomondo)
Visual effects production assistant
Eirikur Kristinn Juliusson (Eirikur Kristinn Juliusson)
Modeling and texturing
Yeyoung Jung (Pixomondo) (YeYoung Jung)
Matchmove artist
Martin Jurado (Pixomondo)
Compositor
Eric Kasanowski (Pixomondo)
Senior compositor
Patrick Keenan (Pixomondo)
Division effects lead
Kern Marcel (Pixomondo)
Modeler
Thomas Kernan (Digital Domain)
Matchmove artist
Tricia Kim (Pixomondo)
Compositor
Vivian Kim (Digital Domain) (Viviana Kim)
Division visual effects producer
Paul King (Pixomondo)
Digital associate
Karly Klaybor (Digital Domain)
Compositor
Dan Knight (Pixomondo)
Effects animator
Karl Kohlman (Digital Domain)
Division visual effects producer
Michael Kowalski (Pixomondo)
Effects animator
Zsolt Krajcsik (Digital Domain)
Texture paint lead
George Krauter (Digital Domain)
Matte painter
Slav Kravchenko (Pixomondo)
Effects animator
Hannes Krieger (Pixomondo)
Senior compositor
Alexey Kuchinsky (Pixomondo)
Animateur
Jan-Marcel Kuehn (Pixomondo)
Matte painter
Roger Kupelian (Digital Domain)
Digital effects supervisor
Paul Lambert (Digital Domain)
Visual effects editor
Kevin Laneave (Digital Domain) (Kevin LaNeave)
Compositor
Evan Langley (Digital Domain)
Compositor
Kurt Lawson (Digital Domain)
Éclairagiste
Emanuele Lecchi (Pixomondo)
Matte painter
Richard Lee (Pixomondo) (Richard S. Lee)
Modeler
Andrew Lema (Digital Domain)
Interface animator
David Lewandowski
Roto/paint artist
Robert Liscombe (Digital Domain)
Roto/paint lead
Robert Liscombe (Digital Domain)
Effects animator
James S. Little (Digital Domain)
Compositor
Julian Schaedler (Pixomondo) (Julian Schädler)
Previs artist
Javier Lopez-Duprey (Third Floor)
Superviseur effets visuels
Rick Lupton (I.Solve)
Global IT
Lap Luu (Lap Van Luu)
Senior compositor
Philip Luecke (Pixomondo) (Philip Lücke)
Integration lead
Ross Mackenzie (Digital Domain) (Ross MacKenzie)
Matte painter
Zach Mandt (Digital Domain)
Previs supervisor
Nicholas Markel (Third Floor)
Roto/paint artist
Jenna Mateo (Digital Domain)
Matte painter
Bill Mather (Digital Domain)
3D artist
Hnedel Maximore (Pixomondo)
Superviseur effets visuels
Björn Mayer
Previs artist
Matt McClurg (Third Floor)
Rigging lead
David McLean (Digital Domain)
Pipeline supervisor
Cory McMahon (Digital Domain)
Digital coordinator
Sebastian Meszmann (Pixomondo)
Animateur
Pericles Michielin (Digital Domain)
Éclairagiste
Nathan Millsap (Pixomondo)
Compositor
Toshiko Miura (Pixomondo)
Digital coordinator
Elizabeth Montes (Digital Domain)
Integration supervisor
Jim Moorhead (Digital Domain)
Previs artist
Hiroshi Mori (Third Floor)
Supervising technical director
Aleksi Moriarty (Pixomondo)
Animateur
Yi-Chia Mu (Pixomondo)
Lead interface graphic designer
Bradley G. Munkowitz
Division animation lead
Bernd Nalbach (Pixomondo)
Lighting lead
Tim Nassauer (Digital Domain)
Modeling and texturing
Toni Neumann (Pixomondo) (Christine Neumann)
Previs artist
Marcelino Newquist (Third Floor)
Compositor
Jason Nguyen (Pixomondo) (Jason P. Nguyen)
Compositor
Vinh Nguyen (Digital Domain)
Lighting supervisor
Christopher Nichols (Digital Domain)
Éclairagiste
John N. Niehuss (Digital Domain) (John Niehuss)
Previs artist
Motoki Nishii (Third Floor)
Matchmove artist
Ian Northrop (Pixomondo)
Integration supervisor
Kate O'Donnell (Digital Domain)
CG generalist
Michael Anthony Oakley Walls (Pixomondo)
Compositing look development lead
Kym Olsen (Digital Domain)
Compositor
Andreas Opferkuch (Pixomondo)
3D artist
Borja Ortiz Rivero (Pixomondo) (Borja A. Ortiz)
Division visual effects supervisor
Mihaela Orzea (Pixomondo)
Modeling and texturing
Khaled Pamir (Pixomondo)
Matte painter
Hyunbo Park (Digital Domain) (Hyun Bo Park)
Interface animator
Navarro Parker
Visual effects editor
Paul Parsons
Roto/paint artist
Justin Pascal (Pixomondo)
Roto/paint artist
Bethany Onstad (Pixomondo) (Bethany Pederson Onstad)
Digital producer
Antoinette Perez (Pixomondo)
Digital coordinator
Hayley Perkins (Digital Domain)
Interface animator
Alexander Perry
Visual effects editor
Tobias Pfeiffer (Pixomondo)
Roto/paint artist
Hieu Phan (Pixomondo)
Roto/paint artist
Dolores Pope (Digital Domain)
Animation supervisor
Steve Preeg (Digital Domain)
Compositor
Nina Pries (Pixomondo)
Senior staff
Bonnie Pritzker (Digital Domain)
Coordinateur effets visuels
Sharina Radia (Pixomondo)
Cg supervisor
Mahmoud Rahnama (Pixomondo)
Visual effects technical director
Igor Ramade (Pixomondo)
Roto/paint supervisor
Lance Ranzer (Pixomondo)
Matte painter
Christoph Reinfels (Pixomondo)
Rigging technical director
Jenna Renard (Digital Domain)
Effects animation supervisor
Thomas Reppen (Digital Domain)
Éclairagiste
Christopher Rickard (Digital Domain)
Roto/paint artist
Victor Rodriguez (Digital Domain)
Previs artist
Chad Roen (Third Floor)
Compositor
Bob Roesler (Digital Domain)
Roto/paint artist
Garrett Rogers (Digital Domain)
Superviseur de la production
Anthony Ruey (Pixomondo)
Compositing supervisor
Theresa Ellis (Pixomondo)
Modeling and texturing
Toshihiro Sakamaki (Pixomondo)
Additional interface graphic designer
Jake Sargeant
Compositor
John Sasaki (Digital Domain) (John E. Sasaki)
Animateur
Roy Sato (Digital Domain)
Matte painter
Sven Sauer (Pixomondo)
Éclairagiste
Arutyun Artur Sayan (Digital Domain)
Producteur effets visuels
Elizabeth Schafer (Digital Domain)
Compositing lead
Christian Schermerhorn (Digital Domain)
Lighting lead
Erick Schiele (Pixomondo)
Roto/paint artist
Crystal Schrecengost (Pixomondo) (Crystle Schrecengost)
Matte painter
Kino Scialabba (Pixomondo)
Visual effects technical director
Alexandre Scott (Pixomondo)
Animateur
Matt Scott (Pixomondo)
Producteur effets visuels
C. Alexander Sears (I.Solve)
Division visual effects supervisor
Benjamin Seide (Pixomondo)
Compositing lead
Jason Selfe (Digital Domain)
Modeling lead
Randy Sharp (Digital Domain)
Compositor
Joseph Silva (Digital Domain)
Animation lead
Emil Simeonov (Digital Domain)
3D artist
Timothy Simon (Pixomondo) (Tim Simon)
Matchmove artist
Miro Skandera (Pixomondo)
Effects animator
Piotr Skeijka (Pixomondo) (Piotr Skiejka)
Compositing supervisor
R. Matt Smith (Digital Domain)
Digital coordinator
Julia Smola (Pixomondo)
Animateur
Somboun Souannhaphanh (Pixomondo)
Éclairagiste
Bill Spradlin (Digital Domain)
3D artist
Sabrina Steinert (Pixomondo)
Lead compositor
Moritz Strothmann (Pixomondo)
Effects animator
Sung Wook Su (Pixomondo)
Coordinateur effets visuels
Lori Talley (Digital Domain)
Animation supervisor
Paul Taylor (Pixomondo)
Computer graphics supervisor
Greg Teegarden (Digital Domain)
Éclairagiste
Jean-Yves Teillet (Pixomondo)
Cg supervisor
Gavyn Thompson (Pixomondo)
Matte painter
Daniel Thron (Digital Domain)
Matte painter
Alexandra Toth (Pixomondo)
Texture painter
Donna Tracy (Digital Domain)
Lead compositor
Nhat Phong Tran (Pixomondo)
3D artist
Phi Tran (Pixomondo)
Éclairagiste
Rito Treviño (Digital Domain) (Emerito Trevino)
Senior staff
Ed Ulbrich (Digital Domain)
Animateur
Dirk Valk (Pixomondo)
3D artist
Steven Wang (Pixomondo)
Previs artist
Nye Warburton (Third Floor)
Digital associate
Tracy Watada (Digital Domain)
Animateur
Martin Wellstein (Pixomondo)
Integration supervisor
Holly Wenger (Digital Domain)
Division lead environment artist
Mariusz Wesierski (Pixomondo)
Producteur effets visuels
Fiona Campbell Westgate (Pixomondo)
Roto/paint artist
David B. Wilson (Digital Domain)
Compositor
Ned Wilson (Digital Domain)
Matte painter
Margo Wilz (Pixomondo) (Marco Wilz)
3D artist
Patrik Witzmann (Pixomondo)
Rigging technical director
Carolyn Wong (Digital Domain)
Compositor
Sunny Wong (Pixomondo)
CG generalist
Genevieve Yee (Pixomondo)
Matchmove artist
Eddie Yu (Pixomondo) (Edward Paul Yu)
Compositor
Pedram Ziaei (Pixomondo)
Division lighting lead
Christian Zilliken (Pixomondo)
Producteur délégué effets spéciaux
Brian Adler (*) (Gentle Giant Studios)
Matchmove artist
Rose Adler (*) (Pixomondo)
Training & artist development
Vipin Agrawal (*)
Pipeline developer
Carlos Anguiano (*) (Pixomondo)
Matchmove artist
Hazra Anup (*)
Division visual effects producer
Oliver Arnold (*) (Pixomondo)
Matchmove artist
Ando Avila (*) (Pixomondo)
Compositor
Yogesh Badhe (*)
Division cg supervisor
Brandon Bartlett (*) (Pixomondo)
Effets visuels
Tom Becker (*)
Effets visuels
Greg Berridge (*)
Roto/paint artist
Annalyn Betinol (*) (Pixomondo)
Senior compositor
Prakash Bhoir (*)
Compositor
Anton Bitzer (*)
Compositor
Toma Bowen (*) (Pixomondo)
Compositor
Jason Bowers (*) (Pixomondo)
Fx artist
Stefan Brand (*) (Pixomondo)
Compositor
Kenneth Q. Brown (*) (Pixomondo)
Visual effects business affairs
Heiko Burkardsmaier (*) (Pixomondo)
Systems administrator
Aaron Burnitt (*) (Pixomondo)
Division visual effects supervisor
David Burton (*) (Pixomondo)
Digital artist
Jay Busch (*)
IT trainee
Kyle Cascadden (*) (Pixomondo)
Compositor
Marco Castellani (*) (Pixomondo)
Digital production administrator
Melissa Cell (*) (Digital Domain)
Compositeur numérique
Jayesh Chavan (*)
Digital production administrator
Mark Chernausek (*)
Creative director
Charles Darby (*)
Digital production administrator
Enoch Davis (*) (Digital Domain)
3D Scanning Supervisor
Yoshi DeHerrera (*) (Gentle Giant Studios)
Compositor
Harish Devnani (*) (Pixomondo)
Compositor
Matt DiNardo (*) (Pixomondo)
Roto/paint artist
Doris Ding (*) (Pixomondo)
Roto/paint artist
Hugo Dominguez (*) (Pixomondo)
Directeur effets visuels
Crystal Dowd (*)
Cg trainee
Philipp Edelhäuser (*) (Pixomondo)
Previsualization artist
Brian Emerson (*) (The Third Floor)
Compositor
Denny Ertanto (*) (Pixomondo)
Matte painter
Maeve Eydmann (*) (Pixomondo)
Matchmove artist
Hsuanyi Fang (*) (Pixomondo)
CG artist
Dean Faulder (*) (Pixomondo)
Compositor
Phylicia Feldman (*) (Pixomondo)
Additional digital intermediate colorist
Tom Forletta (*)
Compositor
Brian Fortune (*) (Pixomondo)
Visual effects global production manager
Natasha Ozoux (*)
3D integration camera assistant
Thomas H. Frederick (*) (Digital Domain)
Cg intern
Michael Fritzsche (*)
Roto/paint artist
Bradley Gaines (*) (Pixomondo)
Effets visuels
Austin Glass (*)
CG artist
Paolo Gnoni (*) (Pixomondo)
Pipeline developer
Daniel Goertz (*) (Pixomondo)
CG artist
Delcio Gomes (*) (Pixomondo)
Effets visuels
Arushi Govil (*)
Division visual effects supervisor
Jörn Großhans (*) (Pixomondo)
Matchmove artist
Hamel Thierry (*) (Pixomondo)
Division visual effects producer
Pam Hammarlund (*) (Pixomondo)
Digital production administrator
Don Ho Han (*)
Previsualization artist
Paul Hargrave (*) (The Third Floor)
Compositor
Spencer Hecox (*) (Pixomondo)
CG artist
Rens Heeren (*) (Pixomondo)
Compositor
Andrea Hernandez (*) (Pixomondo)
Matte painter
Nick Hiatt (*)
Roto/paint artist
Sophie Hills (*) (Pixomondo)
Compositor
Falk Hofmann (*) (Pixomondo)
Compositor
Craig Houston (*) (Pixomondo)
Compositor
Gábor Hoványi (*) (Pixomondo)
Matte painter
Martin Höhnle (*) (Pixomondo)
Compositeur numérique
Ilamuruguselvan (*) (Digital Domain)
Systems administrator
Florian Jackl (*) (Pixomondo)
Render wrangler
Andrea Jamiel (*) (Pixomondo)
Superviseur effets visuels
Eli Jarra (*)
Software engineer
John Johansson (*) (Digital Domain)
Visual effects editor
Christopher Johnston (*) (Pixomondo)
Previsualization artist
Felix Jorge (*) (The Third Floor)
Roto/paint artist
Soyeon Jung (*) (Pixomondo)
CG artist
Christian Kalata (*) (Pixomondo)
Coordinateur effets visuels
Chelsea Kammeyer (*) (Pixomondo)
Paint artist
Vilas Kankuntla (*)
Compositor
James Kells (*) (Pixomondo)
Prep artist
Hemant Khairnar (*)
Fx artist
Jinsung Kim (*) (Pixomondo)
Compositeur numérique
Banu Kiran (*)
Compositor
Sudheesh Kk (*)
Compositor
Matthias Klein (*) (Pixomondo)
Previsualization accountant
Allie Koppel (*) (The Third Floor)
System administrator
Christian Korneck (*) (Pixomondo)
Pipeline developer
Denis Kravtsov (*) (Pixomondo)
CG artist
Lon Krung (*) (Pixomondo)
Previsualization artist
John Kubasco (*) (The Third Floor)
Roto/paint artist
Melissa Lee (*) (Pixomondo)
Compositor
SeungJoo Lee (*) (Pixomondo)
I/o
C.J. LePage (*) (Pixomondo)
Division visual effects producer
Jing Li (*) (Pixomondo)
CG artist
Heng Liu (*) (Pixomondo)
Integration artist
Michael Lori (*)
Fx artist
Leon Loukeris (*) (Pixomondo)
CG artist
Stuart Love (*) (Pixomondo)
Compositor
Jacob Lundmark (*) (Pixomondo)
CG artist
Patrick Macdonald (*) (Pixomondo)
Previsualization artist
Brett Magnuson (*) (The Third Floor)
Compositor
Uwe Majer (*) (Pixomondo)
Division visual effects producer
Christoph Malessa (*) (Pixomondo)
Previs modeler
Mitchell Marciales (*)
Compositor
Jose Marin (*) (Pixomondo)
Previsualization production manager
Natanya Marks (*) (The Third Floor)
Previsualization artist
Roger Mathews (*) (The Third Floor)
Fx artist
Boris Mehrhof (*) (Pixomondo)
System administrator
Tobias Moenninger (*) (Pixomondo)
Matchmove artist
Dominik Müller (*) (Pixomondo)
CG artist
Sven Müller (*) (Pixomondo)
Senior lighting technical director
Thomas Müller (*) (Pixomondo)
Éclairagiste
Dheeraj Nakra (*)
Division it manager
Adrian Neub (*) (Pixomondo)
Matte painter
Alex Nice (*) (Pixomondo)
CG artist
Jonas Noell (*) (Pixomondo)
Concept artist
Benjamin Nowak (*) (Pixomondo)
Matte painter
Benjamin Nowak (*) (Pixomondo)
Division lead compositor
Philip Nussbaumer (*) (Pixomondo)
Visual effects production accounting manager
Marc Ostroff (*) (DD)
Previsualization artist
Brian Pace (*) (The Third Floor)
Paint artist
Manish Pachauri (*)
Technical developer
Oliver Palmer (*)
Vfx executive producer
John F.K. Parenteau (*) (Pixomondo)
Division visual effects supervisor
Saku Partamies (*) (Pixomondo)
Compositor
Betsy Peters (*) (Pixomondo)
Senior visual effects producer
Tricia Pifer (*)
Global pipeline coordinator
Eli Rarey (*) (Pixomondo)
Compositor
Prabhamrit Raryan (*)
Compositor
Ralph Reinle (*) (Pixomondo)
Producteur effets visuels
Marie Rheinschild-Jordan (*)
CG artist
Manuel Rico (*) (Pixomondo)
Compositor
Miso Ristov (*) (Pixomondo)
Visual effects editor
Duncan Rochfort (*) (Pixomondo)
Systems coordinator
Oded Rosenblum (*) (Digital Domain)
Éclairagiste
Greg Ruane (*)
Previsualization artist
Ari Sachter-Zeltzer (*) (The Third Floor)
Compositeur numérique
Dhumal Sagar (*)
Effets visuels
Abhinav Sah (*)
Paint artist
Amey Sakpal (*)
Coordinateur effets visuels
Cara Samuels (*) (Pixomondo)
Previsualization head of production
Nathan Santell (*) (The Third Floor)
Matchmove artist
Sathiyakumar (*)
Main title animator
Takayuki Sato (*) (Prologue Films)
Previsualization artist
Casey Schatz (*) (The Third Floor)
Compositor
Nabil Schiantarelli (*) (Pixomondo)
Global talent manager
Silam Oezkaya (*) (Pixomondo)
Compositor
Erik Schneider (*) (Pixomondo)
Coordinateur effets visuels
Deborah R. Scott (*) (Pixomondo)
Systems support
Manesh Shafiei (*) (Digital Domain)
Senior 3D generalist
Amjad Shaikh (*)
Matte painter
Vaidehi Shinde (*)
Matchmove artist
Yuri Shubenin (*) (Pixomondo)
Producteur effets visuels
Jennifer Silver (*)
Producteur effets visuels
Dane Allan Smith (*) (3D scanning, Gentle Giant)
Previsualization artist
Patrick Smith (*) (The Third Floor)
Roto/paint artist
Simia Song (*) (Pixomondo)
Digital matte painter
Reina Sparks (*)
Visual effects editor
Vivek Srivastava (*)
Coordinateur effets visuels
Adrian Steel (*) (Pixomondo)
Producteur effets visuels
Suchita Suryamurty (*)
Roto artist
Shashank Tandle (*)
Lidar technician
Larry Taylor (*) (Gentle Giant Studios)
Previsualization artist
Jason Thielen (*) (The Third Floor)
Matchmove artist
Hardik Trivedi (*)
Compositor
Jason Ullrich (*) (Pixomondo)
Compositor
Rickey Verma (*) (Pixomondo)
Producteur exécutif
Christian Vogt (*) (Pixomondo)
Compositor
Jan Volckmann (*) (Pixomondo)
Compositor
Sören Volz (*) (Pixomondo)
Compositor
Shivaji Waikhom (*)
Previsualization artist
Eric Walls (*) (The Third Floor)
Pipeline intern
Hui Sophie Wang (*) (Pixomondo)
Effets visuels
Robert Ward (*)
Pipeline developer
Henry Weickert (*) (Pixomondo)
Matchmove artist
Johannes Weiss (*) (Pixomondo)
Compositor
Jon Wesström (*) (Pixomondo)
Compositor
Tobias Wiesner (*) (Pixomondo)
Head of pipeline
Patrick Wolf (*) (Pixomondo)
Effets visuels
Andrew Wood (*)
Matchmove artist
David Wu (*) (Pixomondo)
Coordinateur effets visuels
Shanshan Xie (*) (Pixomondo)
Animateur
Tou Yeng Xiong (*) (Pixomondo)
Coordinateur effets visuels
Siyun Yi (*) (Pixomondo)
Compositor
Ben Ying (*) (Pixomondo)
Compositor
Riccardo Zanettini (*) (Pixomondo)
Compositor
Anton Zheltyakov (*) (Pixomondo)
Division visual effects producer
Christoph Zollinger (*) (Pixomondo)
Integration artist
Roxanne Zuckerman (*)

Cascades

Cascades
Kayla Adams
Coordinateur des cascades
Robert Alonzo
Cascades
Daniel Arrias
Cascades
Loyd Bateman
Stunt co-coordinator
Joey Box
Cascades
Jophery Brown (Jophery C. Brown)
Cascades
Trace Cheramie
Cascades
Richard Cohee
Cascades
Chris Daniels
Cascades
Zachary Duhame (Zack Duhame)
Cascades
Richard Epper
Cascades
Lex Geddings (Lex D. Geddings)
Cascades
Regis Harrington
Stunt rigging coordinator
David Hugghins
Cascades
Jacob Hugghins
Assistant stunt rigging coordinator
Michael Hugghins
Cascades
Xuyen Valdivia
Cascades
Kortney Manns
Cascades
Rob Mars
Cascades
Billy Morts
Cascades
Kimberly Shannon Murphy
Cascades
Lin Oeding
Cascades
Meredith Richardson
Cascades
Jimmy N. Roberts
Cascades
Eric Salas (Eric R Salas)
Cascades
Elena Sanchez
Cascades
Tim Smith (Tim J. Smith)
Cascades
Scott Sproul
Cascades
Mallory Thompson
Cascades
Joe Nin Williams (Joe Williams)
Cascades
Mike Wilson
Cascades
Sean Christopher (*)

Caméra

Electric
Thorir Gudjon Agustsson (Iceland) (Thorir G. Agustsson)
Projection services
Zach Alexander (Production Resource Group)
Rigging electrician
Josh Anderson (Joshua Anderson)
Electric
Egill Antonsson (Iceland)
Libra operator
Rocky Babcock
Grip
Max Beard (Maxwell Beard)
A camera operator
Lucas Bielan
B camera operator
George Billinger (George Billinger III)
Steadicam operator
George Billinger (George Billinger III)
Digital imaging technician
Nathan Borck (Second unit)
Dolly grip
Michael Brennan
Electrician
Sidney Brisco
Chapman crane
David Bullard
Grip
Alex Califano (New York)
Grip
Kevin Califano (New York)
Electrician
Will Callahan (New York)
Digital imaging technician
Alex Carr
Electrician
Michael Chateauneuf
Rigging electrician
Terrance Clay
Retour vidéo
Rich Cogswell (Second unit) (Richmond G. Cogswell)
Grip
Mark P. Coo
Key grip
Michael Coo (Michael J. Coo)
Amphibian head
Ian Curry
Remote head technician
Chris Defranco (Chris DeFranco)
Projection services
William Dobbs (Production Resource Group)
Eclipse technician
Eric Dvorsky (Aerial unit)
Electric
Hjalmar Edwardsson (Iceland)
Best boy grip
Arnar Marrow Einarsson (Iceland) (Arnar Einarsson)
Gaffer
Jay Fortune (New York)
Best boy
Brian Fosnaugh
Projection services
Phil Galler (Production Service Group) (Philip Galler)
Electric
Hrafn Gardarsson (Iceland) (Hrafn Garðarsson)
First assistant a camera
Peter Geraghty (Second unit)
Best boy grip
Kevin Gilligan (New York)
Aerial camera system technician
Peter Graf
Rigging electrician
Josiah Greenup
Electric
Gudni Runar Gunnarsson (Iceland) (Guðni R. Gunnarsson)
Digital imaging technician
Steve Harnell (Second unit)
Rigging grip
Charles Hart
Electrician
Thairone Harvey (Thairon Harvey)
Rigging best boy grip
M.K. Hiniker (Mitchell K. Hiniker)
Photographe de plateau
David James
Dimmer board operator
Darcy Lynne Jamison
Second assistant c camera
Milan Janicin
Rigging grip
Tim Jipping (Timothy Jipping)
Rf films
Greg Johnson (Aerial unit)
Electrician
Loren Johnson
Second assistant a camera
Lee Jordan (Second unit)
Grip
Gunnar Johannsson (Iceland) (Gunnar Auðunn Jóhannsson)
Electric
Valdimar Johansson (Iceland) (Valdimar Jóhannsson)
Grip
Viktor Johannsson (Iceland) (Viktor Davíð Jóhannsson)
Grip
Gary Kelso
Electric
Jón Kjartansson (Iceland)
Best boy grip
Craig Kohtala
Key grip
Jamie Lagerhausen (June Lake)
Grip
Xavier Luevano
Grip
Sigurdur Magnusson (Iceland) (Sigurdur Bahama Magnusson)
Grip
Geir Magnusson (Iceland) (Geir Magnússon)
Electrician
Byron Marigny
Rigging electrician
Kevin Marigny Jr. (Kevin Marigny)
Best boy rigging electric
Marc Marino
Best boy electric
Brian McClean (New York)
Electrician
Corey McClean (New York) (Cory McClean)
Generator operator
Chris McGuire
Second assistant b camera
Dan McKee (Second unit)
Rigging electrician
Victor Mendoza
Hydroscope operator
Steve Miller (Steven Miller)
First assistant b camera
Sean Moe (Sean Hunter Moe)
Projection services
Dan Moore (Production Resource Group)
Rigging grip
Moses Mott
Rigging grip
Michael Nissen
Libra head technician
Craig Nix
Directeur de la photographie aérienne
David B. Nowell
Grip
Hallgrimur Oddsson (Iceland)
Grip
Petur Ottesen (Iceland) (Pétur Axelsson Ottesen)
Key rigging grip
William Patsos (New York) (Billy Patsos)
Key grip
George Patsos (New York)
Rigging grip
Mel Perdikis
Electrician
Katelyn Perez (New York)
Rigging electrician
Rachel Perlis
Grip
James Pollard (New York)
Additional video assist
Brad Ralston (Iceland) (Bradford Ralston)
Hydrocrane operator
Craig Rice
Key rigging grip
John S. Robertson
Dolly grip
Brian Rosso
Digital imaging technician
Casey James Roy (Aerial unit) (C.J. Roy)
Grip
Louis Sabat (New York)
Rigging grip
Isaac Sandoval
Rigging electrician
Antonio Sansovich (Tony Sansovich)
First assistant b camera
Mark Santoni (Second unit)
First assistant b camera
Paul Santoni (Second unit)
Second assistant a camera
Dan Schroer
Rigging grip
David Sireika Jr.
First assistant c camera
Mark Spath
First assistant a camera
Jonas Steadman
Best boy electric
Ingvar Stefansson (Iceland) (Ingvar Stefánsson)
Gaffer
Christopher C. Strong
Electrician
Cody Strong
Rigging electrician
Brandon Swain
Grip
Atli Thorgeirsson (Iceland) (Atli Thor)
Best boy rigging grip
Sigurgeir Thordarson (Iceland) (Sigurgeir Thordarsson)
Retour vidéo
Wayne Tidwell
Cadreur caméra
Jeff Tufano (Second unit) (Jeffery J. Tufano)
Chef électricien
Anthony Varuola (Tony Varuola)
Additional second assistant camera
Stephen Vicari
Cadreur caméra
Garry Waller (Second unit)
Directeur de la photographie
Garry Waller (Second unit)
Rf films technician
Benton Ward (Aerial unit)
Electrician
Jerry Wheat
Best boy rigging electric
Earl Woods Jr. (Earl Woods)
Grip
Mike Yurich (New York)
Additional electrician
Jeff Anderson (*)
Additional set electrician
Troy Anderson (*)
Éclairagiste
Jason Apperson (*)
Video playback assistant
Luis Ascanio (*) (Iceland)
Grip
Kareem Audain (*)
Rigging grip
Kareem Audain (*)
Additional second assistant camera
Robert M. Barr (*)
Set lighting technician
Keith Batchelor (*)
Grip
Adam Beard (*)
Additional video assist
Tim Bird (*) (Second unit)
Rigging electrician
Guy Broussard (*)
Rigging grip
Kyle Buff (*)
Rigging grip
Gary Cadow (*)
Camera production assistant
Natalie Carr (*)
Grip
Dorian A. Celestain (*)
Rigging grip
Charles Cooper (*)
Rigging electrian
Rene Crusto (*)
73' hydrascope technician
Joe Datri (*)
Éclairagiste
Danny Durr (*)
Aerial pilot & technician
Remi Epron (*)
Rigging best boy grip
Sean P. Fickert (*)
Rigging electrician
Raphael Freud (*)
Electrician
Daniel Greenup (*)
Electrician
Stan Hoyt (*)
Lamp operator
Stan Hoyt (*)
Éclairagiste
Stan Hoyt (*)
Lighting
Stan Hoyt (*)
Rigging grip
Daniel Ippolito (*)
Rigging electrician
Oren Jones (*)
Grip
Paul Kobetz (*)
Fixtures
Ken Longballa (*)
Rigging grip
Raul J. Marin (*)
Rigging electrician
Mason McGuire (*)
Éclairagiste
Trenton McRae (*)
Rigging electrician
Josh Oliver (*)
Edge arm operator
Robert Petrin (*)
Rigging grip
Rell Putt (*)
Grip
Brian Quebedeaux (*)
Deuxième assistant caméra
Ryan Rayner (*) ("a" camera)
Rigging grip
Jason Selsor (*)
Cadreur caméra
John Skotchdopole (*) ("c" camera)
Dolly grip
Andre Sobczak (*)
Libra technician
Ian Speed (*)
Additional camera operator
Michael Stumpf (*) ("b" camera)
Additional Steadicam operator
Michael Stumpf (*)
Rigging electrician
Jonathan Terpstra (*)
Rigging electrician
Steven Lee Tyler (*)
Rigging grip
Darren Ursin (*)
Éclairagiste
Dioni Vasquez (*)
Grip
Jared Wilcox (*)
Supertechno operator
Henry Williams (*)
Assistant camera
Thomas Wilski (*)
Camera supporter
Bradley Everett Wilson (*)
Video projectionist
James Worman (*)

Département costumes

Costume production assistant
Birgir Mar Arnorsson (Iceland)
Superviseur costumes
Dan Bronson
Chef costumière
Suzanne M.B. Chambliss
Costume concept artist
Keith Christensen
Habilleuse
Nancy Collini (Lead survivor)
Costume illustrator
Christian Cordella
Set costumer
Tom Cummins
Habilleuse
Diana Edgemon (Survivor) (Diana Edgmon)
Set costumer
Alexandra Eagle
Costumes
Jose Fernandez (Military scav)
Chef costumière
Ariel Gold
Chef costumière
Ira M. Hammons-Glass
Costumière de plateau
Lori D. Harris (Lori Harris)
Set costumer
Dawn Huertas Arevalo
Superviseur costumes
MJ McGrath (New York) (Mary Jo McGrath)
Costume technician
Jake McKinnon (Scav)
Superviseur costumes
Thomas Stokes (New York)
Habilleuse
Nancy Thompson (Tom cruise)
Assistant costume designer
Lisa Tomczeszyn
Habilleuse
Cathie Valdovino (Morgan Freeman)
Set costumer
Sandra Algood (*)
Seamstress
Rebecca G. Autin (*)
Habilleuse
Lisa Bojarski (*)
Specialty costumes
Jim Charmatz (*) (Digital Sculptor)
Ager/dyer
Rhonda Earick (*)
Set costumer
Annette Farnsworth (*)
Habilleuse
Benj Gibicsar (*)
Ager/dyer
Katy Johnson (*)
Specialty costumer
Molly Kamrath (*)
Set costumer
Vanessa Lacy (*)
Specialty costume fabricator
Frank Langley (*)
Specialty costumes
Don Lanning (*) (Sculptor)
Seamstress
Jessica R. Lawson (*)
Habilleuse
Nicole Leitner (*)
Stitcher
Jessica Elizabeth Mauricio (*)
Costume assistant
Tim McKelvey (*)
Habilleuse
Terri Middleton (*)
Habilleuse
Heather Rae Miller (*)
Habilleuse
Chris Newlander (*)
Habilleuse
Lexi Price (*)
Habilleuse
Anthony Rivera Jr. (*)
Set costumer
John H. Smith (*)
Costume shopper
Michelle Toledo (*)

Département montage

Second assistant editor
Toby Francis-Bruce
Digital intermediate producer
Nancy Fuller
Dailies data manager
Chris Giuffrida
Étalonneur
Erik Haase (Dailies) (Eric Haase)
Post-production assistant
Dave Labich
Previs editor
Trevin Matcek (Third Floor)
Digital intermediate colorist
Mike Sowa
First assistant editor
Jennifer Mangan
Coordinateur post-production
Mindy Weissman
Digital data conformist
Valance Eisleben (*)
Étalonneur
Tom Forletta (*) (Final video)
Assistant monteur
Alex Gilbert (*) (EPK and BTS)
Additional editor
Nino Ruef (*)
Post production
Chris Van Duyn (*) (Dailies operations-technicolor)
Digital dailies
Maja Zdanowski (*)

Département musique

Scoring editor
David Channing
Music recordist
Vincent Cirilli
Régisseur de musique
Sandy Decrescent (Sandy DeCrescent)
Analog synthesizer programmer
Josh Humphrey
Featured musician
Sean Hurley
Music recording engineer
Joel Iwataki
Featured musician
Mike Lang (Michael Lang)
Music mix assistant
Miguel Lara
Monteur musique
Bryan Lawson
Assistant to composer
Jason Lazarus
Featured musician
Loïc Maurin
Music mix assistant
Peter Nelson
Mixeur musique
Satoshi Noguchi (Satoshi Mark Noguchi)
Featured musician
Ilan Rubin
Featured musician
Andrew Synowiec
Conducteur
Joseph Trapanese
Orchestrator
Joseph Trapanese
Préparation musicale
Booker White
Featured musician
Toshi Yanagi
Monteur musique additionelle
Sam Zeines
Régisseur de musique
Gina Zimmitti
Musican
Eric Bradley (*) (Singer)
Chorus
Elin Carlson (*)
Cellist
Steve Erdody (*)
Off-camera singer
Karen Harper (*)
Préparation musicale
Frank Macchia (*)
Préparation musicale
Aaron Meyer (*)
Composer
Mark Petrie (*) (Trailer Music)
Choir contractor
Jasper Randall (*)
Singer
Gaby Santinelli (*) (Ensemble)
Chorus
Marijke van Niekerk (*)
Singer
Marijke van Niekerk (*)

Divers

Assistant
Shaden Abboushi (Barry Levine)
Animal trainer
David Allsberry (Iceland)
Coordinateur de production
Betsy Alton (New York)
Assistant de production
Michael Alvarado
Assistant location accountant
Kirsten Anderson (Iceland)
Assistant marine coordinator
John Arbuckle (June Lake)
Assistant de production
Giuseppe Ardizzone (New York)
Medic/mountain safety
Richardour Thor Asgeirsson (Iceland)
Assistant de production
Gabriel Bachmann (Iceland)
First assistant accountant
Kelley Baker (June Lake)
Secrétaire de production
Drew Barnett-Hamilton
Medic
Roy Barrios III (Roy Barrios)
Second assistant accountant
Sean Becker
Assistant coordinateur de production
Helga K. Bjarnason (Iceland)
Assistant coordinateur de production
Birna Bjorgvinsdotti (Iceland) (Birna Bjorgvinsdottir)
Assistant accountant
Iounn Arna Björgvinsdóttir (Iceland)
Assistant
Elsa Maria Blondal (Olga Kurylenko, Iceland)
Assistant accountant
Stella Bogadóttir (Iceland)
Assistant de production
Aaron Booth (Second unit)
Second assistant accountant
Bill Bouvier
Medic
Kara Bowman
Script
Becky Boyle (Rebecca Boyle)
Assistant de production
Chris Britton (New York) (Christopher Britton)
Script
Trisha Burton (Second unit)
Key second assistant accountant
Dijana Camaj Suarez (Dijana Camaj)
Medic
Lauren Camp
Assistant
Cass Capazorio (Tom cruise)
Key second assistant accountant
Nick Carranza (Nicholas Carranza)
Epk producer
Brandon Carroll
Assistant de production
Marlo Carroll (New York)
Medic
Michael Castello
Assistant de production
Elizabeth Chance
Set production assistant
Alessandro Chimento
Set production assistant
Michael Chochol
First assistant accountant
Jennifer Cobb
Assistant de production
Ben Collinsworth (Second unit) (Benton Collinsworth)
Assistant de production
Michelle D'Antonio
Second assistant construction accountant
Josh Deceuster
Location accountant
Jim Demarco (Jim DeMarco)
Assistant de production
Chelsea Descenna (Chelsea DeScenna)
Set production assistant
Andri Egilsson (Iceland)
Coordinateur de production
Birna Paulina Einarsdóttir (Iceland) (Birna Paulina Einarsdottir)
Assistant accountant
Fjola Einarsdottir (Iceland)
Second assistant accountant
Sara Ellingen
Assistant
Penelope Essoyan (Joseph Kosinski)
Post production accountant
Missy Eustermann
Assistant de production
Arnar Mar Eyfelis (Iceland)
Second assistant accountant
Josh Field (New York) (Josh R. Field)
Medic/mountain safety
Helgi Finnbogason (Iceland)
Assistant de production
Scott Fitzgerald (New York) (Scott G. Fitzgerald)
Set production assistant
Brendan Flaherty
Set production assistant
Leilah Franklin
Doublure
Joe Fredo
Set production assistant
Markus Fry (Iceland)
Coordinateur de production
Michael A. Galasso
Assistant de production
Nicholas A. Galasso
Facilities manager
Jon Hinrik Gardarsson (Iceland)
Medic
Joey Giovingo
First assistant accountant
Wendy Goldfisher
Financial controller
Michael Goosen
Assistant
Amanda Greenblatt (Peter Chernin)
Medic/mountain safety
Gudmundur Gudjonsson (Iceland)
Medic/mountain safety
Vernhard Gudnason (Iceland)
Assistant coordinateur de production
David Halagarda (June Lake)
Motorcycle technician
Hafsteinn Halldorsson (Iceland)
Assistant de production
Ugla Hauksdottir (Iceland) (Ugla Hauksdóttir)
Assistant
Katrina Himmelberger (Olga Kurylenko)
Assistant de production
Billy Hines
Key set production assistant
Ryan Robert Howard (New York Unit)
Animal trainer
Asta Dóra Ingadó (Iceland)
Assistant de production
Fridrik Ingvar Ingimundarson (Iceland)
Assistant de production
Curt Jackson
Key set production assistant
David Jennis
Assistant accountant
Anita Isey Jonsdottir (Iceland)
Set production assistant
Finnur Jonasson (Iceland) (Finnur Jónasson)
Assistant de production
Leah Kaina
Assistant de production
Jay Kidd (New York)
Set production assistant
Ashlee Kilchrist
Medic/mountain safety
Johannes Andri Kjartansson (Iceland)
Assistant de production
Rich Koski (New York)
Assistant de production
Brett Lambie (New York)
Off-screen line reader
Sharon Landry
Assistant de production
Lisa Magee
Assistant de production
John Ingi Matta (Iceland)
Assistant de production
Arnar Matthiasson (Iceland) (Arnar Matthíasson)
Military technical advisor
Doug McQuarrie
Assistant de production
Ray Meibaum
Key craft services
Nick Mestrandrea (Nick Mestrundrea)
Assistant
Heinrich Meyer (Dave Morrison)
Assistant de production
Ryan Needham
Set production assistant
Taylor Newman
Accounting clerk
Thuyvi Nguyen (ThuyVi Nguyen)
Assistant de production
Tien Nguyen (June Lake)
Doublure
Jamie Normand-Latrache (Jamie Normand)
Assistant de production
Colin O'Brien (New York)
Marine coordinator
Matt O'Connor (June Lake) (Matthew H. O'Connor)
Set production assistant
Reynir Oskarsson (Iceland)
Assistant de production
Ninna Run Palmadottir (Iceland) (Ninna Palma)
Aerial coordinator
David Paris
Travel coordinator
Stacy Parker
Assistant de production
Willard Pennington
Assistant
Quentin Pierre (Morgan Freeman)
Assistant de production
Capri Pizani (Second unit)
Assistant de production
Jessica Posada
Assistant coordinateur de production
Matthew F. Preston (New York)
Assets liaison
Drew Puchalski
Construction accountant
Yvonne Ramond
Attaché de presse
Claire S. Raskind (Claire Raskind)
Assistant de production
Ryan Redmond
Construction medic
Jeff Rodgers (June Lake)
Post production sound accountant
Renée Russo (Renee Russo)
Assistant
Rebecca J. Sadowsky (Dylan Clark) (Becca Sadowsky)
Assistant
Michael Sasso (Andrea Riseborough)
Space shuttle technical advisor
Astronaut Rick Searfoss (Rick Searfoss)
Assistant coordinateur de production
Karl Sigurdarson (Iceland)
Security wrangler
Arnor Sigurdsson (Iceland)
Additional payroll accountant
Wayne Silva (Wayne T. Silva)
Set production assistant
Miranda Sink
Set production assistant
Anna Stachow
Doublure
Sam Stage
Production accountant
Rosa Stefansdottir (Iceland) (Rósa Stefánsdóttir)
Assistant de production
Sandra Steindorsdottir (Iceland)
Assistant coordinateur de production
Inga Bjork Solnes (Iceland) (Inga Björk Sólnes)
Doublure
Julie Terpstra (Juliana Terpstra)
Coordinateur de production
Tiffany Tiesiera (Iceland)
Assistant de production
Krista Ann Toups
Assistant coordinateur de production
Mish Twombly
Payroll clerk
David Umamoto
Payroll accountant
Stan Umamoto
Assistant de production
Ashley Van Buren (New York)
Assistant coordinateur de production
Linda Vilhjalmsdottir (Iceland) (Linda Vilhjálmsdóttir)
Assistant de production
John Wade (Second unit) (Jonathan Michael Wade)
Set production assistant
Stephen Daniel Wayne
Assistant
Mindy Weissman (Duncan Henderson)
Assistant de production
Eliza Wexelman (New York)
Craft service
Alexander B. Williams
Craft service
Keegan Zall
Coordinateur de production
Jason Zorigian (Iceland)
Assistant de production
Ross Baringer (*)
Set production assistant
Liz Barker (*)
Assistant de production
Beau Bebeau (*)
Coordinateur de production
Lori Berlanga (*) (Los angeles)
Additional set production assistant
Cristina Burke (*)
Sécurité
David E. Burke (*)
Fit model for tom cruise
Nicholas Bursavich (*)
Main titles producer
Unjoo Lee Byars (*)
Assistant de production
Jamie Davenport (*)
Assistant de production
Juan Diaz Jr. (*)
Digital data conform
Valance Eisleben (*)
Assistant to cast
Kasey Amanda (*)
Assistant to cast
Erin Foster (*)
Coordinateur de production
Zoila Gomez (*) (Prep)
Craft service
Josephine L. Gordon (*)
Assistant de production
Vanessa Hickey (*)
Assistant de production
Rachel Jacob (*)
Consultant
Nikhil Jassawalla (*)
Assistant de production
Joe Kirkpatrick (*)
Client service
Mike Lane (*)
Assistant de production
Michael Larson (*)
Contrôleur de production
Michael Lewis (*)
Interactive graphics designer
Adam Lubanski (*)
Assistant de production
Peter McGrew (*)
Assistant de production
Taylor McNulty (*)
Assistant de production
Jack Montague (*)
Preliminary scout
Ankit Patel (*) (Chattanooga)
Security consultant
Mario Romain (*)
Continuité
Nino Ruef (*)
Additional production assistant
CarloVito Santangelo (*) (New York)
Assistant de production
Joe Statham (*)
Assistant de production
Desiree Stevenson (*)
Facilities technician
Anna Lind Sævarsdóttir (*) (Iceland)
Production staff
Brendan Thomas (*)
Assistant de production
Ren Tucker (*) (Mr. Cruise)
Science consultant
Randii Wessen (*)
Second armorer
Larry Zanoff (*)
Assistant craft service
Jerome Zelle (*)

(*) non crédité