Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Apollo 18

(Apollo 18)

 Générique final

Distribution des rôles

Capt. Benjamin Anderson
Warren Christie
Lt. Col. John Grey
Ryan Robbins
Nate's Girlfriend
Ali Liebert
Mission Control
Andrew Airlie
Cdr. Nathan Walker
Lloyd Owen
Deputy Secretary of Defense
Michael Kopsa
Lab Tech #1
Kurt Max Runte

Réalisation

Réalisateur
Gonzalo López-Gallego

Écriture

Scénariste
Brian Miller
Scénariste
Cory Goodman

Production

Producteur
Timur Bekmambetov
Producteur exécutif
Ron Schmidt
Producteur associé
Jonathan Shore
Producteur associé
Kathleen Switzer
Producteur exécutif
Shawn Williamson
Producteur
Michele Wolkoff
Producteur exécutif
Cody Zwieg

Directeur photo

Directeur de la photographie
José David Montero

Montage

Monteur
Patrick Lussier

Casting

Directeur de casting
Jenny Jue
Directeur de casting
Johanna Ray
Directeur de casting
Maureen Webb

Chef décorateur

Chef décorateur
Andrew Neskoromny

Direction artistique

Directeur artistique
Tyler Bishop Harron

Décors

Décorateur
Ugo Serrano (Interiors)

Costumes

Costumes
Cynthia Ann Summers

Maquillage

Effets maquillage
Jamie Grove
Maquilleur effets spéciaux
Mike Measimer
Effets maquillage
Mike J. Regan
Concept artist
Bill Terezakis
Makeup effects designer
Gary J. Tunnicliffe

Direction de production

Directeur de production
Jamie Goehring

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Kevin Leeson
Premier assistant réalisateur
Kevin Leslie
Troisième assistant réalisateur
Shane Erron West

Département artistique

Assistant directeur artistique
Andy Amoroso
Lead greens
John Chaschowy
Paint coordinator
Doug Currie
Head greens person
Dylan Dowd
Accessoiriste
Paxton Downard
Illustrator
John Gallagher
Chef constructeur
Jesse Joslin
Assistant département artistique
Chad Kerychuk
Best boy greensperson
Darren Moore
Accessoiriste
Valentine Pavuls
Assistant accessoiriste
Laura Schneider

Son

Mixeur son réenregistrements
Onnalee Blank
Opérateur son
Darren Brisker
Sound assistant
Murray Brown
Enregistreur post-syncho
Chris Fairfield
Sound effects editor
Kris Fenske
Mixage son
Nerses Gezalyan
Supervising foley artist
Gary A. Hecker
Perchiste
Mike Hibberson
Mixeur son réenregistrements
Bill Mellow
Chef monteur dialogues
Dror Mohar
Monteur dialogues
Ryan Nowak
Sound editor
Ryan Nowak
Mixeur son réenregistrements
Rich Weingart
Sound editor
Matthew Wilson

Effets spéciaux

Special effects rigger
Kai Hirvonen
Special effects electronics
Alan McFarland
Coordinateur effets spéciaux
Jak Osmond
Special effects crew
John Palmer (*)
Special effects producer: WonderWorks
Brick Price (*)

Effets visuels

Visual effects production supervisor
Pavel Bezborodov
Effets visuels
Chris Doll
Coordinateur effets visuels : Artifex Studios
Sean Gilhooly
Visual effects production supervisor
Aleksandr Gorokhov
Lighting technical director
Pablo Hernández-Meléndez
Producteur effets visuels
Terry Hutcheson
Coordinateur effets visuels
Olga Ivanova
Cg lighting artist
Alexey Kalinchikov
Digital effects supervisor
Andrew Karr
Digital compositor: Image Engine
Jesus Lavin
Digital artist
Mikhail Menzelintsev
Compositeur numérique
Pavel Mikhailenko
Compositeur numérique
Milton Muller
Compositeur numérique
Sergey Muraviev
Lead cg modeler
Daniel Osaki
Digital artist
Alexander Ponomarev
Superviseur effets visuels
Dennis Sedov
Digital visual effects supervisor: Artifex Studios
Adam Stern
Digital compositor: Image Engine
Paul Venn Stirling
Effets visuels
Toby Taplin
Superviseur de production effets visuels : Bazelevs
Dmitry Tokoyakov
Animateur
Egor Tomskiy
Compositeur numérique
Brent Veal
Digital artist
Anton Zakharov

Cascades

Doublure cascades
Fraser Corbett
Doublure cascades
Darryl Scheelar

Caméra

Cadreur caméra A
David Bercovici-Artieda
Camera trainee
Edith Cheng
Photographe de plateau
Chris Helcermanas-Benge
Retour vidéo
Andrew Pedley

Département costumes

Superviseur costumes plateau
Daevina Danyluck
Assistant costume designer
Kate Main
Truck costumer
Roza Savvas

Département montage

Post-production assistant
Shannon Archibald
First assistant editor
David Kashevaroff
Assistant monteur
Gary Lam
Post-production assistant
Lauren Mainland
Digital intermediate colorist
Thor Roos
Post production supervisor
Jonathan Shore
Additional editor
Matt Tassone
Color timer
Lee Wimer

Département musique

Superviseur de la musique
Sarah Webster

Divers

Executive in charge of post production
Stuart Burkin
Script
Laura Collini
Production attorney: Canada
Karyn Edwards
Assistant producteur
Benjamin Mallin
Régisseur
Philip A. Pacaud
Key office production assistant
Jacquelyn Roth
Coordinateur de production
Alison Stephen
Production accountant
Laurie Watt

(*) non crédité