Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Transylvania 6-5000

(Transylvania 6-5000)

 Générique final

Distribution des rôles

Jack Harrison
Jeff Goldblum
Dr. Malavaqua
Joseph Bologna
Gil Turner
Ed Begley Jr.
Lupi
Carol Kane
Lepescu
Jeffrey Jones
Radu
John Byner
Odette
Geena Davis
Fejos
Michael Richards
Wolfman
Donald Gibb
Mac Turner
Norman Fell
Elizabeth Ellison
Teresa Ganzel
Lawrence Malbot
Rudy De Luca
Madame Morovia
Inge Apelt
Insp. Percek
Bozidar Smiljanic
Hunyadi
Petar Buntic
Twisted Man
Dusko Valentic
Mummy
Ksenija Prohaska (Ksenia Prohaska)
Laura Ellison
Sara Grdjan
Uta
Nada Arbus (Nada Abrus)
Peasant Girl
Visnja Konigskneght (Visnja Babic)
Front Guard
Slobodan Milovanovic
Rear Guard
Vida Jerman
Jailer
Venco Kapural (Vjenceslav Kapural)
Bandleader
Thomas H. Brodek

Réalisation

Réalisateur
Rudy De Luca

Écriture

Scénariste
Rudy De Luca

Production

Producteur
Thomas H. Brodek
Producteur exécutif
Arnie Fishman
Producteur exécutif
Paul Lichtman
Producteur associé
Glenn Neufeld
Producteur
Mace Neufeld

Musique

Musique
Ira Hearshen
Musique
Lee Holdridge
Musique
Alfie Kabiljo (Alfi Kabiljo)

Directeur photo

Directeur de la photographie
Tom Pinter (Tomislav Pinter)

Montage

Monteur
Harry Keller

Casting

Directeur de casting
Joseph D'Agosta
Directeur de casting
Monica Swann

Chef décorateur

Chef décorateur
Zeljko Senecic

Décors

Décorateur
Trpcic Ivica (Ivica Trpcic)

Costumes

Costumes
Christine Glazier
Costumes
Latica Ivanisevic

Maquillage

Maquillage
Halid Redzebastic (Halid Redzebasic)

Direction de production

Superviseur de la production
Donko Buljan
Superviseur post-production
Trevor Jolly
Directeur de production
Milan Stanisic

Assistant réalisateur

Assistant réalisateur
Zoran Budak
Premier assistant réalisateur
Don Heitzer (Donald Heitzer)
Premier assistant réalisateur
Roger La Page

Son

Cable person
Krsto Beric
Perchiste
Steve Cantamesa (Steve Cantamessa)
Mixeur son réenregistrements
Joseph Citarella (Joseph D. Citarella)
Bruiteur
Jonathan Evans (Jonathan D. Evans)
Sound assistant
Michael Fishman
Mixeur son réenregistrements
Charles Bud Greenzbach (Charles Grenzbach)
Bruiteur
Frederick Hudson
Mixage son
Pat Mitchell
Chef monteur son
R.J. Palmer
Monteur post-synchro
Steve Rice
Monteur dialogues
Steve Rice
Mixeur son réenregistrements
George Ray West (Ray West)
Sound designer
David Lewis Yewdall

Effets spéciaux

Maquillage effets spéciaux
Ellis Burman (Ellis Burman Jr.)
Effets spéciaux
Marijan Kuroglan (Marijan Karoglan)
On set props
Branko Repalust
Maquillage effets spéciaux
Bob Williams

Cascades

Cascades
Robert Hammond
Cascades
Aldo Toncic

Caméra

Focus puller
Goran Mecana (Goran Mecava)
Clapper loader
Zoran Budin (Zoran Mikincic)
Photographe de plateau
Alatko Mrakovic (Zlatko Mrakovic)

Département montage

Assistant monteur
K.C. Camp
Assistant monteur
Ingeborg Fülepp
Color timer
Ray Martin

Département musique

Music arranger
Brad Dechter
Orchestrator
Ira Hearshen
Orchestrator
Lee Holdridge
Monteur musique
Ken Johnson
Music coordinator
Alfie Kabiljo (Alfi Kabiljo)
Musician: synthesizer
Randy Waldman
Monteur musique
Nick Washington (Nicholas C. Washington)

Divers

Attaché de presse
Wally Beene (Wallace Beene)
Secrétaire de production
Zrinka Buljan
Secrétaire de production
Kathy Day
Assistant auditor
Lynn Elston
Unit consultant
Lisa Flake
Visual consultant
Steve Haberman
Coordinateur de production
Lorraine Holnback-Brodek
Caterer
Zeljko Hren
Insurance
Robert Jellen
Assistant de production
Robert F. Lyons
Voix post-syncho
Mickie McGowen (Mickie McGowan)
Auditor
Jennifer Nelman (Jennifer Neiman)
End titles
Nancy Neufeld (Nancy Neufeld Callaway)
Auditor
Bill Shealy (Bill Sheally)
Script
Patience Thoreson

(*) non crédité