Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

No Ordinary Family

(No Ordinary Family)

 Générique final

Distribution des rôles

Jim Powell
Michael Chiklis
Stephanie Powell
Julie Benz
Daphne Powell
Kay Panabaker
J.J. Powell
Jimmy Bennett
Katie Andrews
Autumn Reeser
George St. Cloud
Romany Malco
Dr. Dayton King
Stephen Collins
The Watcher
Josh Stewart
Mr. Litchfield
Jason Antoon

Créateur

Créateur
Jon Harmon Feldman
Créateur
Greg Berlanti

Réalisation

Réalisateur
Terry McDonough
Réalisateur
David Semel
Réalisateur
Paul A. Edwards

Écriture

Scénariste
Greg Berlanti
Scénariste
Jon Harmon Feldman
Scénariste
Allison Adler
Scénariste
Zack Estrin
Scénariste
Marc Guggenheim
Scénariste
Todd Slavkin
Scénariste
Darren Swimmer
Scénariste
Kate Barnow
Scénariste
Elisabeth Finch
Scénariste
Leigh Dana Jackson
Scénariste
Sonny Postiglione

Production

Producteur
Samantha Thomas
Producteur
Michael Cedar
Producteur exécutif
Robert M. Sertner
Co-producteur exécutif
Allison Adler
Producteur consultant
Todd Slavkin
Producteur consultant
Darren Swimmer
Producteur superviseur
Joe Hartwick Jr.
Producteur exécutif
Jon Harmon Feldman
Producteur exécutif
Greg Berlanti

Musique

Musique
Blake Neely

Directeur photo

Directeur de la photographie
Oliver Bokelberg
Directeur de la photographie
Joaquin Sedillo

Montage

Monteur
Anthony Miller
Monteur
Tirsa Hackshaw

Casting

Directeur de casting
Kendra Castleberry
Directeur de casting
Donna Rosenstein

Chef décorateur

Chef décorateur
Maria Rebman Caso

Direction artistique

Directeur artistique
Nathan Ogilvie

Décors

Décorateur
Wanda 'Beau' Peterson

Costumes

Costumes
Wendy J. Greiner

Maquillage

Department head hair stylist / hair department head
Mary Ann Valdes
Prosthetic makeup artist / special makeup effects artist
Clinton Wayne

Direction de production

Directeur de production
Michael Cedar

Assistant réalisateur

Assistant director: second unit / second second assistant director
Lance Lanfear
Premier assistant réalisateur
Maximillian D. Day
Dga trainee
Mark Ballou
Premier assistant réalisateur
John Pontrelli
Dga trainee
Sarah Olivieri
Dga trainee
Linde Sayles
Premier assistant réalisateur
Gary Romolo Fiorelli

Département artistique

Accessoiriste
Gary Antista
Conception des décors
Bill Taliaferro
Décorateur
Michael T. Booe
Painter
Robert Grbavac
Coordinatrice département artistique
Linda L. Rebman
Décorateur de plateau
Sandy Adams
Art department production assistant
Forest Terry
Buyer
Peter Ayala
Storyboardeur
Joe Mason
Buyer: set dressing
Daniel Vincent Smith
Artist
Arne Starr

Son

Monteur dialogues
Jill Purdy
Assistant foley mixer
Benjamin Rauscher
Supervising sound editor / sound designer
Paula Fairfield
Sound designer / sound effects editor
Carla Murray
Mixage son / opérateur son
Steve Nelson
Son
Christopher T. Silverman
Mixeur son réenregistrements
Todd Beckett
Monteur bruitages
Luis Galdames
Mixage post-syncho
Bill Devine
Prise de son
Charles Hamilton
Mixage post-syncho
Jason Oliver
Perchiste
Knox White

Effets spéciaux

Special effects foreman
Ante Dugandzic
Superviseur effets spéciaux
Brendon O'Dell

Effets visuels

Compositor
Kevin Kutchaver
Coordinateur effets visuels
James Baldanzi
Producteur effets visuels
Tim Jacobsen
Effets visuels
Stephan Szpak-Fleet
Compositeur numérique
Jeremy Nelson
Effets visuels
Eva Snyder
Effets visuels
Josh Miyaji
Superviseur effets visuels
Mark Kolpack
Effets visuels
Jon Terada
Compositing supervisor
Steven Meyer
Effets visuels
Alfredo Tognetti
Compositeur numérique
Aldo Ruggiero
Digital effects
Kevin Quattro
Visual effects editor
Jim Towne
Superviseur effets visuels : LOOK Effects
Adam Avitabile
Inferno artist / inferno artist: CBS Digital
James Holt
Coordinateur effets visuels : Furious FX
Erika Abrams
Producteur exécutif effets visuels : Furious FX
Scott Dougherty
Superviseur effets visuels : FuriousFX
Kevin Lingenfelser
Compositor: Furious FX
Landon Medeiros
Digital effects artist
Michael Roderick
CG supervisor: Furious FX
Mark Shoaf
Producteur effets visuels : Furious FX
Tiffany Smith
Superviseur effets visuels
Jeff Varga
Visual effects artist / visual effects
Ignacio Garcerón
Effets visuels
Rick Ravenell
Animateur
Chris Barsamian
Data i/o: Entity FX
Michael Armstrong
3d artist: Entity FX
Pharoah Barrett
Senior visual effects supervisor
Mat Beck
Compositor: Pixomondo
Ben Campanaro
3d artist: Entity FX
Leslie Conover
Data i/o: Entity FX
Kat Greene
Producteur effets visuels : Entity FX
Bob Hamel
Superviseur effets visuels : Entity FX
Brian Harding
3d artist: Entity FX
Bryce Lander
Systems engineer: Entity FX
Maxx Lee
Visual effects general manager: Entity FX
Ellyn Lewis
Coordinateur effets visuels : Entity FX
Lisa Mosher
Compositor: Entity FX
Jeremy Renteria
Producteur exécutif effets visuels : Entity FX
Dan Rucinski
Compositor: Entity FX
Paul Santagada
3d artist: Entity FX
Kaz Yoshida
Visual effects compositor
Vincent Blin
Effets visuels
Gevork Babityan
Digital compositor: Zoic Studios
Rodrigo Dorsch

Cascades

Utility stunts
Jim Stephan
Utility stunts
Jim Stephen
Stunt coordinator / stunt unit director
Danny Weselis
Stunt coordinator / assistant stunt coordinator
Lisa Lafaro Weselis
Stunt double: Julie Benz / stunt performer
Danielle Litak
Stunt double / stunt performer
Derek Davies
Cascades
Laura Cedar
Cascades
Nathan Siebring
Stunts / stunt rigger
Monty L. Simons
Cascadeur
Cody Weselis
Stunt double / stunt double: John Burke
Craig Branham
Stunt rigger / stunts
Nick Brett
Cascades
John Dixon
Utility stunts
Johnny Hunt
Stunt driver / stunt performer
Oliver Keller
Stunt double: Autumn Reeser / stunt double: Rachel Miner
Anna Mercedes Morris
Cascadeur
Mario Perez
Stunt double / stunt double: Stephen Collins
Kevin Reid
Cascades
Eric Linden
Stunt rigger
Rich Volp
Stunt double: Jamie Harris
Adam Hart
Stunt double: Julie Benz
Heidi Moneymaker
Cascades
Simon Rhee
Cascades
Christian Stokes
Cascades
David Wald

Caméra

Rigging best boy
Glen Magers
Assistant camera / camera operator
Jorge Pallares
Digital imaging technician / second unit: director of photography
Andrew Lemon
Best boy electric
Lee Schmicker
Key rigging grip
Damon Doherty
Second unit: digital imaging technician / digital utility
Ryan Polack
Rigging grip
Michael Anthony Travers
Key grip
Charles Crivier
Electrician
Lauren Fitton
Gaffer
Jeffrey M. Hall
Dolly grip
Christopher Glasgow
Key grip
Seth Greenwald
Éclairagiste
Dara Norman
Director of photography: additional unit
Charles Papert
Steadicam operator
Stefan von Bjorn
A camera operator: steadicam
Spencer Combs
Deuxième assistant caméra
Halle Fischer
Premier assistant caméra
Thomas Bango
Grip
Roger Peterson
Photographe de plateau
Hopper Stone
Camera technician: Phantom HD
Brannon D. Brown
Premier assistant caméra B
George A. Olson Jr.
Premier assistant caméra A
Stephen Pazanti
First assistant camera: "c" camera
Tony Schultz
Steadicam operator
Michael Stumpf
Second assistant camera: "a" camera
Michael Thomas
B dolly grip
Wilson Weaver
Directeur de la photographie sous-marine
Peter Zuccarini

Département costumes

Set costumer
Vicente Parada
Chef costumière
Christann Chanell Turner
Set costumer
Raquel L. Jaffe
Chef costumière
Nickolaus Brown

Département montage

Final colorist
Chris Boyer
Assistant monteur
Roger Fenton
Final colorist
Scott Klein

Département musique

Additional orchestrations
Susie Bench
Compositeur : musique additionnelle
Nathaniel Blume
Mixeur musique
James T. Hill
Préparation musicale
Frank Macchia
Chef d'orchestre/ orchestrateur
Tim Davies
Assistant to music supervisor
Frank Palazzolo
Monteur musique
Zed Starkovich
Additional orchestrations
Jeremy Levy
Compositeur : musique additionnelle
Todd Haberman
Superviseur de la musique
Liza Richardson

Divers

Key assistant location manager
Josh Vignery
Construction accountant
Seth Harris
Assistant to Mr. Chiklis
Lauren Muir
Assistant to co-executive producers
Erin Dunlap
Production supervisor / production coordinator
Niki Delone
Script
Babette Stith
Assistant de production
Brian Ankrum
Assistant de production
Brian Peralez
Assistant au producteur délégué
Nancy Mouton
Production staff
Tiffany L. Williams
Medic
Chris Whitaker
Production secretary / assistant production coordinator
Kate Ducey
Assistant to executive producer and director / production staff
Sean Kotzin
Set production assistant
Matt Lombardo
Set production assistant
Amanda Luce
Video and computer playback operator
Dave Landaker
Set production assistant
Krista Lettko
Stand in for Romany Malco/Jonathon Adams / stand in: Romany Malco
J. Blakemore
Assistant régisseur
Rich Heichel
Production assistant / writers production assistant
Kristen SaBerre
Assistant de production
Matthew J. Gannon
Stand-in: Michael Chiklis
Greg Lloyd
Set production assistant
Erin Stern
Assistant de production
Allison Sylvia

(*) non crédité