Avatar 3
(Avatar 3)
Générique final
Distribution des rôles
- Neytiri
- Zoe Saldana
- Dr. Grace Augustine
- Sigourney Weaver
- ...
- David Thewlis
- Varang
- Oona Chaplin
- Dr. Ian Garvin
- Jemaine Clement
- Dr. Karina Mogue
- Michelle Yeoh
- Parker Selfridge
- Giovanni Ribisi
- Jake Sully
- Sam Worthington
- Miles Quaritch
- Stephen Lang
- Tonowari
- Cliff Curtis
- Général Ardmore
- Edie Falco
- Norm Spellman
- Joel David Moore
- Corporal Lyle Wainfleet
- Matt Gerald
- ...
- Keston John
- Aonung of the Metkayina Clan
- Filip Geljo
- Neteyam
- Jamie Flatters
- Lo'ak
- Britain Dalton
- Javier 'Spider' Socorro
- Jack Champion
- Tsireya
- Bailey Bass
- Tuktirey
- Trinity Bliss (Trinity Bliss)
- Rotxo
- Duane Evans Jr.
- ...
- Johnny Alexander
- Navi
- Jake McLean
- Young Neteyam
- Jeremy Irwin
Réalisation
- Réalisateur
- James Cameron
Écriture
- Personnages
- James Cameron
- Écriture
- James Cameron
- Scénariste
- Rick Jaffa
- Scénariste
- Amanda Silver
Production
- Producteur
- James Cameron
- Producteur
- Jon Landau
- Producteur exécutif
- Peter M. Tobyansen (Prep)
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Russell Carpenter
Montage
- Monteur
- James Cameron
Casting
- Directeur de casting
- Margery Simkin
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Dylan Cole
- Chef décorateur
- Ben Procter
Direction artistique
- Directeur artistique
- Robert Bavin
- Directeur artistique
- Steve Christensen
- Directeur artistique
- Sarah Delucchi
- Supervising art director
- Luke Freeborn
- Directeur artistique
- Aashrita Kamath
- Directeur artistique
- Steven Light-Orr
- Directeur artistique
- Andy McLaren
- Directeur artistique
- Rudie Schaefer
- Directeur artistique
- Ken Turner
Décors
- Décorateur
- Vanessa Cole
Maquillage
- Key hair
- Vinnie Smith
- Prosthetics
- Don Brooker
- Makeup & hair artist
- Cody Dysart
- Senior Makeup & Hair Artist
- Katie Fox-Heywood
- Makeup & hair artist
- Franca Gallo
- Background Makeup & Hair Supervisor
- Frankie Karena
- Tattoo artist & tattoo builder
- Michael Krehl
- Key makeup
- Shay Lawrence
- Maquillage
- Carly Marr
- Senior Makeup & Hair Artist
- Elizabeth McCarthy
- Makeup & hair artist
- Jose Noriega
- Key makeup artist
- Hilla Peer (Performance capture)
- Senior Makeup & Hair Artist
- Sanchia Reed
- Makeup & Hair Designer department Head
- Sarah Rubano
Direction de production
- Superviseur de la production
- Daren Hicks
- Superviseur de la production
- Katie McGinley
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- Maria K. Battle
- Second deuxième assistant réalisateur
- David Champion
- Deuxième assistant réalisateur
- Simeon Jones
- Deuxième assistant réalisateur
- Narbeh Nazarian (2nd Unit / second second assistant director)
- Premier assistant réalisateur
- Brian Relyea (Second unit / second unit)
- Troisième assistant réalisateur
- Billie Ruck
Département artistique
- Conception des décors
- Rebecca Asquith
- Standby props
- Matt Austin
- Menuisier
- Simon Barker
- Vehicle designer
- Alister Baxter
- Conception des décors
- Jeffrey Beck
- Concept artist
- Liam Beck
- Visual development
- Jill Beecher
- Greens supervisor
- Richard J. Bell
- Assistant de production
- Molly Berg
- Assistant directeur artistique
- Virginia Berg
- Props buyer
- Sandy Augusto Burton
- Chef constructeur
- Robert J. Carlyle
- Illustrator
- James G. Chung
- Mold shop supervisor
- David Cohen (L.A. live action)
- Assistant directeur artistique
- Anne Costa
- Art dept coordinator
- Sasha DeMello
- Menuisier
- Hamish Drummond
- Graphiste
- Zachary Fannin
- Assistant accessoiriste
- Greg Finnin
- Specialist set designer
- Forest P. Fischer
- Conception des décors numériques
- Daniel Frank
- Greens foreman
- Matthew Handscomb
- Propshop foreman
- Brent Heyning
- Concept artist
- Joseph Hiura
- Menuisier
- Thomas Hornig
- Prop illustrator
- Mathew Hunkin
- Greens gangboss
- Charlie Jaramillo (Los Angeles live action)
- Conception des décors
- Andrew Kattie
- Metal shop foreman
- John Kelso
- Conception des décors
- Daniel Koene
- Concept art
- David Vyle Levy
- Menuisier
- Glenn Levy
- Conception des décors
- Kevin Loo
- Concept designer
- Jeremy Love
- Scenic artist/on set painter
- Mike Lytle
- Concept artist
- Finnian Macmanus
- Lead scenic artist
- Kevin Mahoney
- Graphiste
- Sue Mercer
- Concept artist
- Adam J Middleton (Weta Workshop)
- Assistant département artistique
- Andres Montiel
- Conception des décors
- Alasdair Mott
- Accessoiriste
- Erica Nese
- Assistant accessoiriste
- Amy Newbury
- Specialist set designer
- Andrea Onorato
- Accessoiriste
- Andrew Page
- Conception des décors
- Shari Ratliff
- Lead man
- Salpietro Thomas
- Concept artist
- Yoojin Seong (Weta Workshop)
- Paint supervisor
- Nicholas Smith (Nicholas Smith)
- Conception des décors
- Brendon Sweeney
- Conception des décors
- Ed Symon
- Leading hand
- Paul Taylor
- Construction paramedic
- Kim Thio
- Specialist set designer
- Haisu Wang
- Conception des décors
- Evan Webber
- Armorer
- John Welch
- Head greens
- Michael White
Son
- Mixage post-syncho
- Dicken Berglund
- Sound utility
- Kayla Croft
- Mixage son
- Anthony Enns (Additional)
- Perchiste
- Ben Greaves
- Mixage son
- Julian Howarth
- Opérateur son
- Tony Johnson
- Sound utility
- Yohannes Skoda
Effets spéciaux
- Special effects buyer
- H. Barclay Aaris
- Special effects senior technician
- Oliver Gee
- Superviseur effets spéciaux
- Steve Ingram
- Technicien effets spéciaux
- Trevor Kiely
- Special effects cad designer
- Nick Rand
- Special effects foreman
- Micah Roehr
- Technicien effets spéciaux
- Michael Sarkis
- Special effects cad designer
- Robert Spurlock
Effets visuels
- Lab artist/animator
- David Aguilar
- Visual effects production supervisor
- Kimberly Aller (Weta Digital)
- Coordinateur effets visuels
- Yeney Amaro
- Facial motion capture animator
- Brandon Aragon
- Effets visuels
- Buffy Bailey
- Lab artist
- Alexandra Prescott Barlow (Lightstorm Entertainment)
- Animation supervisor
- Daniel Barrett (Weta Digital)
- Lab integration supervisor
- Leonard Barrit
- Lab artist
- Maggie Boudreaux
- Sequence supervisor
- A.J. Briones
- Motion editor
- Alyssa Brule Gorence
- Senior on-set technical director
- Jake Cenac (Weta Digital)
- Virtual production supervisor
- Ryan Champney
- Technical director
- David S. Cheng (Weta Digital)
- Superviseur effets visuels
- Dan Cox (Weta Digital)
- Lab sequence coordinator
- Kristofer Cross
- Lab artist
- Jacqi Dillon (Lightstorm Entertainment)
- Senior lab artist
- Trung Doan (Lightstorm Entertainment)
- Render technical director
- Adam Fischer
- Stage operator supervisor
- Dan Fowler
- Pipeline developer
- Alexander French (Weta Digital)
- Lab artist
- Jack Geckler (Lightstorm Entertainment)
- Coordinateur de production
- Matthew E. Gill (Lightstorm Entertainment)
- Lab artist
- Joey Harris
- Technical director
- Eric Hayes (Weta Digital)
- Éclairagiste
- Caleb Hecht
- Lab artist
- Anthony Hernandez (Lightstorm Entertainment)
- Lab artist
- Cody Hernandez (Lightstorm Entertainment)
- Visual effects assistant coordinator
- John D. Hernandez
- Postvisualization supervisor
- Nathan Hopkins
- Digital save operator
- Andrew Huddleston
- Coordinateur effets visuels
- Haley Hughes
- Lab artist
- Derek Hultquist (Lightstorm Entertainment)
- Lead effects technical director
- Nik Illingworth
- Senior onset motion capture technical director
- Malik Jayawardena
- Lab artist
- Remar Jones (Lightstorm Entertainment)
- Lab artist
- Sean Kim (Lightstorm Entertainment)
- Lab artist
- Justin Knause (Lightstorm Entertainment)
- Producteur exécutif
- Kim Lavery (Gentle Giant Studios)
- Underwater Reference Photographer
- Martin Le Breton
- Senior lab artist
- Joy Lea (Lightstorm Entertainment)
- Senior visual effects supervisor
- Joe Letteri (Weta Digital)
- Environments supervisor
- Dean Lewandowski
- Kabuki Supervisor/Motion Editor, Lightstorm Entertainment
- Joshua T.M. Matthews
- Digital artist
- Daniel McGraw
- Motion studio technical director
- Shéa W.C. Melville (Weta Digital)
- Lab artist
- Jessica Minoso
- Head of simulation r&d
- Ken Museth
- Environments supervisor
- Motoki Nishii
- Techvis artist
- Jordan Nounnan (Proof, Inc.)
- Onset vfx coordinator
- Angel Orlando (Weta Digital)
- Art Dept Manager
- Cara Payne (Weta Digital)
- Lab artist
- Vu Phan (Lightstorm Entertainment)
- Previs artist
- David Pritchard
- Lab artist
- Melissa Quintas (Lightstorm)
- Lab artist
- Caleb Ragland
- Reference camera operator
- A.J. Raitano
- Sequence coordinator
- Esmeralda Ramirez (Lightstorm Entertainment)
- Digital save operator
- Angelina Ramsey
- Depth comp/ncam calibration technician
- George Rhodes Redmond (Weta Digital)
- Lab artist
- Melvin Rice (Lightstorm Entertainment)
- Lab artist
- Dean Sanchez (Lightstorm Entertainment)
- Environments coordinator
- Quinlan Saule
- Environment lead
- Maria Serrano
- Art head of department
- Michael Smale (Weta Digital)
- Superviseur effets visuels
- Wayne Stables (Weta Digital)
- Post visualization lead
- Brock J. Stearn (Lightstorm Entertainment)
- Simulation r&d
- Alexey Stomakhin (Weta Digital)
- Motion capture technician
- Aaron Urquhart
- Lab artist
- Hung Vodinh (Lightstorm Entertainment)
- Motion editor
- Dhawal Vora (Weta Digital)
- Virtual Production Onset Motion Editor
- Faye Walkington
- Techvis artist
- Cameron Ward (Proof, Inc.)
- Coordinateur effets visuels
- Abbey White
- Superviseur effets visuels
- R. Christopher White (Weta Digital)
- Facial motion capture animator
- Chad Woelki
- Motion editor
- Yezi Xue
- Senior character animator
- Roland Yepez (Weta Digital)
- Lab artist
- Patrick Yeung (Lightstorm Entertainment)
- Integration artist
- Pierre Zah
Cascades
- Cascades
- Johnny Alexander
- Utility stunts/rigger
- Erik Aude
- Cascadeur
- Cory Beeston
- Cascades
- Lee Chesley
- Doublure cascades
- Bronte Coluccio (Edie Falco)
- Utility stunts
- Lance Lee Davis
- Doublure cascades
- Chris Denison (Sam Worthington)
- Cascades
- John Flanagan
- Cascades
- Janell Haney
- Utility stunts/rigger
- Jesse Jacobson
- Doublure cascades
- Andy Jones (Filip Geljo "Aonung")
- Stunt rigging coordinator / utility stunts
- Kurt D. Lott
- Utility stunts
- Tony Marsh
- Cascades
- Dan Mast
- Cascades
- Molly Miller
- Stunt performer / stunt rigger
- Ben O'Hanlon
- Doublure cascades
- Juliana Potter (Jack Champion, Spider/Trinity Bliss, Tuk)
- Utility stunts, stunt rider, archery instructor
- Ardeshir Radpour
- Cascades
- Troy Robinson
- Cascadeur
- Luci Romberg
- Cascadeur
- Katie Rowe
- Stunt winch programmer
- Jason Shupe
- Utility stunts
- Caleb Spillyards
- Cascades
- Mallory Thompson
- Doublure cascades
- Alicia Vela-Bailey (Oona Chaplin, Varang / stunt double: Sigourney Weaver / stunt double: Zoe Saldana, Neytiri)
- Utility stunts
- Cord Walker
- Doublure cascades
- Josh Yadon (Britain Dalton "Lo'ak", Utility Stunts)
- Stunt department coordinator
- Eva Yang
Caméra
- Cadreur caméra
- Tyler Allison
- Grip
- Andy Applebox
- Cadreur caméra
- Dan Ayers
- B camera first ac
- Sam Bailey
- Lighting programmer
- Scott Barnes
- Cadreur caméra
- Robert Benavides
- Gaffer
- Salim Benshir
- Motion capture digital video assist
- Ben Betts
- Directeur de la photographie
- Richard Bluck (Second unit)
- Underwater grip
- Travis Brady
- Digital imaging technician
- Dane Brehm (Live action)
- 3D camera system design and engineering
- Patrick Campbell
- Underwater 1st assistant camera
- Josh Coffin
- Second Unit Video Assistant
- Caleb Corlett
- Best boy electrics
- Jamie Couper
- Retour vidéo
- Brendan Dee
- Cadreur caméra virtuelle
- David Emmerichs
- Cadreur caméra
- Tristan Farrell
- Photographe de plateau
- Mark Fellman
- Lighting console programmer
- Christopher Ferguson (Performance capture)
- Éclairagiste
- James Thomas Flynn
- Cadreur caméra
- Tammy Fouts
- Performance capture virtual camera assistant / second assistant camera / underwater assistant camera
- Samuel Fraser
- Assistant video
- Filippo Gasparini
- Best boy electrics
- Scott Harman
- Dolly grip
- Winston Harris (NZ)
- Key grip / technology Consultant
- Dion Hartley
- Cadreur caméra
- Nathan Haugaard
- "Flight Head 3D" Technician
- Logan Heaney
- Set operations eyeline & simulcam electrician
- Adrian Hebron
- Cadreur caméra
- Brandon Hickman
- Cadreur caméra
- Natalie Izquierdo
- Lighting programmer
- Elton Hartney James
- Cadreur caméra
- Chris Owen Jones
- Cadreur caméra
- Adam Katzner
- Cadreur caméra
- Jay Kaufman
- Cadreur caméra
- Eithel Krauss
- Cadreur caméra
- Dave Lang
- Cadreur caméra
- Nick Lantz
- Second Unit Digital Imaging Technician
- Martin Le Breton
- Chef éclairagiste
- Len Levine
- Éclairagiste
- Andy MacRae
- Lighting Head Technician
- Luke Macready
- Cadreur caméra
- Jonathan Michael Mahoney
- Rigging electric best boy
- Ryan Manning
- Camera operator / technocrane operator
- Rob Marsh
- Cadreur caméra
- Kevin McGill
- Cadreur caméra
- Matt McLaughlin
- Grip
- Mike Mcrae
- Onset best boy
- Corey Moana
- Cadreur caméra
- Kyle Monnig
- Key grip
- Jay Munro
- D.I.T main unit
- Jason Naran
- Data wrangler
- Stefanie Ng
- QTAKE video assist operator
- Shahrouz Nooshinfar
- Cadreur caméra
- Mike Norman
- Board operator
- Ben Ogden
- Cadreur caméra
- Anthony Parisi
- Reference camera operator
- Michael A. Perry
- Underwater grip
- Jay Pope
- Camera Operator / Camera PA
- Caleb Ragland
- Cadreur caméra
- Michael Schilling
- Camera operator / underwater camera operator
- Robert Settlemire
- Cadreur caméra
- Tyson Smith
- Cadreur caméra
- Caleb Ragland
- Cadreur caméra
- Robert Taleghany
- Best boy
- James Tharp (Performance capture)
- Cadreur caméra
- Sam Trave
- Éclairagiste
- Marcus Upton
- Dolly/crane grip
- Richard Ward (Richard Ward)
- Rigging electric
- Emerson Warren
- Cadreur caméra
- Neil Watson
- Cadreur caméra
- Mic Waugh
- Cadreur caméra
- Jon Zarkos
- Éclairagiste
- Giovanni Zelko
Département costumes
- Set costumer
- Brian Barela
- Costume pa
- Shealyn Biron
- Extras costume supervisor
- Paul Booth
- Habilleuse
- Amelia Buhrman
- Table person
- Kelly Cercone
- Assistant costume designer
- Daniel Cruden (Live action)
- Superviseur costumes
- Emily Egge
- Habilleuse
- Sarah Goodhue
- Superviseur costumes
- Carrie Bauer (Carrie Bauer)
- Cutter/fitter
- Mindy Iler
- Habilleuse
- Gia Jimenez
- Digital coordinator
- Raymond Kil
- Breakdown artist
- Jonathan Lousich
- Set costumer
- Corey Mansfield
- Accessories
- Hayley May (Soft props)
- Costume concept artist
- Adam J Middleton (Weta Workshop)
- Key Set Supervisor
- Sam Morley
- Stitcher
- Melissa Mundt
- Habilleuse
- Paulina Reyes
- Textiles and breakdown supervisor
- James Rogers
- Assistant costume designer
- Hana Scott-Suhrstedt
- Textile artist
- Ivory Stanton
- Textile artist
- Jack Taggart
- Extras coordinator
- Katie Wagstaff
- Set costumer
- Amy Wright
- Textile artist
- Tyra Youland
- Habilleuse
- Susan Zaguirre
Département musique
- Monteur musique
- Dick Bernstein
Divers
- Production accountant
- Diana Adams
- 2nd assistant accountant
- Stephanie Anaya
- Health and safety manager
- Paul Andreassend
- Assistant de production
- Maria Gabriela Astorga
- Set production assistant
- Kara Barbes
- Unit assistant
- Wade Beaven
- Studio teacher
- Adam Bennett
- Key set production assistant
- Laura Brooks
- Supervising set medic
- Kevin A. Canamar
- Technical director
- Travis Caverhill
- Personal Assistant to Sigourney Weaver / Personal Driver to Michelle Yeoh
- Scott Chiplin
- Coordinateur de production
- Sally Cunningham
- Set medic
- Dana Curt
- Assistant coordinateur de production
- Kale Davidoff
- Facial Capture
- Scott Dow
- 2nd assistant accountant
- Emily Fick
- Travel coordinator
- Anouk Frösch
- Key armorer
- Robert 'Rock' Galotti
- Supervising master diver
- John Garvin
- Marine department
- Szilvia Gogh
- Studio teacher
- Tom Goodrich
- Sag payroll accountant
- David Hickey
- Coordinateur de production
- Brianna Hoskins
- Software developer
- Thomas Faustin Huisking
- Acting coach / choreographer
- JoAnn Fregalette Jansen
- Assistant coordinateur de production
- Holly Keeman
- Water safety
- Katherine Klosterman
- Assistant de production
- Alex Lubin
- Lead payroll accountant
- Maggie Martin
- Production staff
- Daniel McGraw
- Assistant de production
- Elizabeth McLean
- Dialect coach
- Carla Meyer
- Assistant accountant
- Oliver Mitchell
- Assistant de production
- Shayla Mitchell (Water tank)
- 2nd assistant accountant
- Andrew Morrison
- Stunts/marine coordinator/dive safety officer
- Matthew H. O'Connor
- Secrétaire de production
- Chris O'Riley
- Coordinateur de production
- Brent W. Palmer
- IT support
- Akshay Parbhu
- Vfx accountant
- Danielle Parras
- Standin for Edie Falco
- Danielle Parsons
- Craft service
- Jacoby K. Radcliff
- Assistant to Richard Baneham
- Angelina Ramsey
- Culture director
- Joshua Ravetch
- Water safety
- Katie Rowe
- Key production accountant
- David Rowell
- Assistant to producer/assistant to jon landau
- Amber Roy
- Set medic
- Christopher Snow
- Assistant choreographer
- Marissa Vela-Bailey
- Parkour advisor
- Josh Yadon
- Set production assistant
- Ryland Young
(*) non crédité