Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

science-fiction

2023

Avatar 3

(Avatar 3)

 Générique final

Distribution des rôles

Neytiri
Zoe Saldana
Jake Sully
Sam Worthington
Dr. Grace Augustine
Sigourney Weaver
Dr. Karina Mogue
Michelle Yeoh
...
David Thewlis
Tonowari
Cliff Curtis
Parker Selfridge
Giovanni Ribisi
Dr. Ian Garvin
Jemaine Clement
Miles Quaritch
Stephen Lang
Varang
Oona Chaplin
Général Ardmore
Edie Falco
Norm Spellman
Joel David Moore
Corporal Lyle Wainfleet
Matt Gerald
...
Keston John
Lo'ak
Britain Dalton
Javier 'Spider' Socorro
Jack Champion
Neteyam
Jamie Flatters
Aonung of the Metkayina Clan
Filip Geljo
Tsireya
Bailey Bass
Tuktirey
Trinity Bliss
Young Neteyam
Jeremy Irwin
Rotxo
Duane Evans Jr.
...
Johnny Alexander
Navi
Jake McLean

Réalisation

Réalisateur
James Cameron

Écriture

Personnages
James Cameron
Écriture
James Cameron
Écriture
Rick Jaffa
Scénariste
Shane Salerno
Écriture
Amanda Silver

Production

Producteur
James Cameron
Producteur
Jon Landau
Producteur exécutif
Peter M. Tobyansen (Prep)

Directeur photo

Directeur de la photographie
Russell Carpenter

Montage

Monteur
James Cameron

Casting

Directeur de casting
Margery Simkin

Chef décorateur

Chef décorateur
Dylan Cole
Chef décorateur
Ben Procter

Direction artistique

Directeur artistique
Steve Christensen
Directeur artistique
Sarah Delucchi
Supervising art director
Luke Freeborn
Directeur artistique
Aashrita Kamath
Directeur artistique
Steven Light-Orr
Directeur artistique
Andy McLaren
Directeur artistique
Rudie Schaefer
Directeur artistique
Ken Turner

Décors

Décorateur
Vanessa Cole
Warehouse Manager
Hayden Robinson

Maquillage

Key hair
Vinnie Smith
Makeup & hair artist
Cody Dysart
Senior Makeup & Hair Artist
Katie Fox-Heywood
Background Makeup & Hair Supervisor
Frankie Karena
Key makeup
Shay Lawrence
Maquillage
Carly Marr
Senior Makeup & Hair Artist
Elizabeth McCarthy
Makeup & hair artist
Jose Noriega
Key makeup artist
Hilla Peer (Performance capture)
Senior Makeup & Hair Artist
Sanchia Reed
Makeup & Hair Designer department Head
Sarah Rubano

Direction de production

Superviseur de la production
Daren Hicks
Superviseur de la production
Katie McGinley

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Maria K. Battle
Second deuxième assistant réalisateur
David Champion
Deuxième assistant réalisateur
Simeon Jones
Deuxième assistant réalisateur
Narbeh Nazarian (2nd Unit / second second assistant director)
Premier assistant réalisateur
Brian Relyea (Second unit / second unit)
Troisième assistant réalisateur
Billie Ruck

Département artistique

Conception des décors
Rebecca Asquith
Standby props
Matt Austin
Menuisier
Simon Barker
Vehicle designer
Alister Baxter
Conception des décors
Jeffrey Beck
Concept artist
Liam Beck
Visual development
Jill Beecher
Greens supervisor
Richard J. Bell
Assistant de production
Molly Berg
Assistant directeur artistique
Virginia Berg
Props buyer
Sandy Augusto Burton
Chef constructeur
Robert J. Carlyle
Illustrator
James G. Chung
Mold shop supervisor
David Cohen (L.A. live action)
Assistant directeur artistique
Anne Costa
Art dept coordinator
Sasha DeMello
Menuisier
Hamish Drummond
Graphiste
Zachary Fannin
Conception des décors numériques
Daniel Frank
Propshop foreman
Brent Heyning
Concept artist
Joseph Hiura
Menuisier
Thomas Hornig
Prop illustrator
Mathew Hunkin
Greens gangboss
Charlie Jaramillo (Los Angeles live action)
Conception des décors
Andrew Kattie
Metal shop foreman
John Kelso
Conception des décors
Daniel Koene
Concept art
David Vyle Levy
Menuisier
Glenn Levy
Conception des décors
Kevin Loo
Concept designer
Jeremy Love
Scenic artist/on set painter
Mike Lytle
Concept artist
Finnian Macmanus
Lead scenic artist
Kevin Mahoney
Graphiste
Sue Mercer
Concept artist
Adam J Middleton (Weta Workshop)
Assistant département artistique
Andres Montiel
Conception des décors
Alasdair Mott
Accessoiriste
Erica Nese
Specialist set designer
Andrea Onorato
Conception des décors
Shari Ratliff
Lead man
Salpietro Thomas
Concept artist
Yoojin Seong (Weta Workshop)
Paint supervisor
Nicholas Smith (Nicholas Smith)
Conception des décors
Ed Symon
Leading hand
Paul Taylor
Construction paramedic
Kim Thio
Specialist set designer
Haisu Wang
Conception des décors
Evan Webber
Armorer
John Welch

Son

Mixage post-syncho
Dicken Berglund
Sound utility
Kayla Croft
Mixage son
Anthony Enns (Additional)
Perchiste
Ben Greaves
Mixage son
Julian Howarth
Sound utility
Yohannes Skoda

Effets spéciaux

Special effects buyer
H. Barclay Aaris
Superviseur effets spéciaux
Steve Ingram
Special effects cad designer
Nick Rand
Special effects foreman
Micah Roehr
Technicien effets spéciaux
Michael Sarkis
Special effects cad designer
Robert Spurlock

Effets visuels

Visual effects production supervisor
Kimberly Aller (Weta Digital)
Facial motion capture animator
Brandon Aragon
Effets visuels
Buffy Bailey
Lab artist
Alexandra Prescott Barlow (Lightstorm Entertainment)
Animation supervisor
Daniel Barrett (Weta Digital)
Motion editor
Alyssa Brule Gorence
Superviseur effets visuels
Dan Cox (Weta Digital)
Lab artist
Jacqi Dillon (Lightstorm Entertainment)
Senior lab artist
Trung Doan (Lightstorm Entertainment)
Render technical director
Adam Fischer
Stage operator supervisor
Dan Fowler
Pipeline developer
Alexander French (Weta Digital)
Coordinateur de production
Matthew E. Gill (Lightstorm Entertainment)
Lab artist
Joey Harris
Lab artist
Anthony Hernandez (Lightstorm Entertainment)
Lab artist
Cody Hernandez (Lightstorm Entertainment)
Visual effects production assistant
John D. Hernandez
Digital save operator
Andrew Huddleston
Coordinateur effets visuels
Haley Hughes
Lab artist
Derek Hultquist (Lightstorm Entertainment)
Lead effects technical director
Nik Illingworth
Lab artist
Remar Jones (Lightstorm Entertainment)
Lab artist
Sean Kim (Lightstorm Entertainment)
Lab artist
Justin Knause (Lightstorm Entertainment)
Producteur exécutif
Kim Lavery (Gentle Giant Studios)
Underwater Reference Photographer
Martin Le Breton
Senior lab artist
Joy Lea (Lightstorm Entertainment)
Senior visual effects supervisor
Joe Letteri (Weta Digital)
Environments supervisor
Dean Lewandowski
Kabuki Supervisor/Motion Editor, Lightstorm Entertainment
Joshua T.M. Matthews
Digital artist
Daniel McGraw
Motion studio technical director
Shéa W.C. Melville (Weta Digital)
Head of simulation r&d
Ken Museth
Environments supervisor
Motoki Nishii
Techvis artist
Jordan Nounnan (Proof, Inc.)
Onset vfx coordinator
Angel Orlando (Weta Digital)
Art dept production manager
Cara Payne (Weta Digital)
Lab artist
Vu Phan (Lightstorm Entertainment)
Previs artist
David Pritchard
Lab artist
Melissa Quintas (Lightstorm)
Lab artist
Caleb Ragland
Reference camera operator
A.J. Raitano
Sequence coordinator
Esmeralda Ramirez (Lightstorm Entertainment)
Digital save operator
Angelina Ramsey
Depth comp/ncam calibration technician
George Rhodes Redmond (Weta Digital)
Lab artist
Melvin Rice (Lightstorm Entertainment)
Lab artist
Dean Sanchez (Lightstorm Entertainment)
Environments coordinator
Quinlan Saule
Superviseur effets visuels
Wayne Stables (Weta Digital)
Lab artist
Hung Vodinh (Lightstorm Entertainment)
Motion editor
Dhawal Vora (Weta Digital)
Techvis artist
Cameron Ward (Proof, Inc.)
Coordinateur effets visuels
Abbey Starr White
Superviseur effets visuels
R. Christopher White (Weta Digital)
Facial motion capture animator
Chad Woelki
Motion editor
Yezi Xue
Senior character animator
Roland Yepez (Weta Digital)
Lab artist
Patrick Yeung (Lightstorm Entertainment)
Integration artist
Pierre Zah

Cascades

Cascades
Johnny Alexander
Utility stunts/rigger
Erik Aude
Cascadeur
Cory Beeston
Cascades
Lee Chesley
Doublure cascades
Bronte Coluccio (Edie Falco)
Utility stunts
Lance Lee Davis
Cascades
John Flanagan
Cascades
Janell Haney
Utility stunts/rigger
Jesse Jacobson
Doublure cascades
Andy Jones (Filip Geljo "Aonung")
Stunt rigging coordinator / utility stunts
Kurt D. Lott
Utility stunts
Tony Marsh
Cascades
Dan Mast
Cascades
Molly Miller
Stunt performer / stunt rigger
Ben O'Hanlon
Doublure cascades
Juliana Potter (Jack Champion, Spider/Trinity Bliss, Tuk)
Utility stunts, stunt rider, archery instructor
Ardeshir Radpour
Cascades
Troy Robinson
Cascadeur
Luci Romberg
Cascadeur
Katie Rowe
Stunt winch programmer
Jason Shupe
Utility stunts
Caleb Spillyards
Cascades
Mallory Thompson
Doublure cascades
Alicia Vela-Bailey (Oona Chaplin, Varang / stunt double: Sigourney Weaver / stunt double: Zoe Saldana, Neytiri)
Utility stunts
Cord Walker
Doublure cascades
Josh Yadon (Britain Dalton "Lo'ak", Utility Stunts)
Stunt department coordinator
Eva Yang

Caméra

Cadreur caméra
Tyler Allison
Grip
Andy Applebox
Cadreur caméra
Dan Ayers
Lighting programmer
Scott Barnes
Cadreur caméra
Robert Benavides
Gaffer
Salim Benshir
Motion capture digital video assist
Ben Betts
Second unit director of photography
Richard Bluck
Underwater grip
Travis Brady
Digital imaging technician
Dane Brehm (Live action)
Underwater 1st assistant camera
Josh Coffin
Second Unit Video Assistant
Caleb Corlett
Best boy electrics
Jamie Couper
Retour vidéo
Brendan Dee
Cadreur caméra virtuelle
David Emmerichs
Cadreur caméra
Tristan Farrell
Photographe de plateau
Mark Fellman
Lighting console programmer
Christopher Ferguson (Performance capture)
Éclairagiste
James Thomas Flynn
Cadreur caméra
Tammy Fouts
Performance capture virtual camera assistant / second assistant camera / underwater assistant camera
Samuel Fraser
Assistant video
Filippo Gasparini
Best boy electrics
Scott Harman
Dolly grip
Winston Harris (NZ)
Cadreur caméra
Nathan Haugaard
"Flight Head 3D" Technician
Logan Heaney
Set operations eyeline & simulcam electrician
Adrian Hebron
Cadreur caméra
Brandon Hickman
Cadreur caméra
Natalie Izquierdo
Cadreur caméra
Adam Katzner
Cadreur caméra
Jay Kaufman
Cadreur caméra
Dave Lang
Cadreur caméra
Nick Lantz
Second Unit Digital Imaging Technician
Martin Le Breton
Chef éclairagiste
Len Levine
Éclairagiste
Andy MacRae
Lighting Head Technician
Luke Macready
Cadreur caméra
Jonathan Michael Mahoney
Rigging electric best boy
Ryan Manning
Camera operator / technocrane operator
Rob Marsh
Cadreur caméra
Kevin McGill
Cadreur caméra
Matt McLaughlin
Onset best boy
Corey Moana
Cadreur caméra
Kyle Monnig
Key grip
Jay Munro
QTAKE video assist operator
Shahrouz Nooshinfar
Cadreur caméra
Mike Norman
Cadreur caméra
Anthony Parisi
Underwater grip
Jay Pope
Camera Operator / Camera PA
Caleb Ragland
Cadreur caméra
Michael Schilling
Camera operator / underwater camera operator
Robert Settlemire
Cadreur caméra
Tyson Smith
Cadreur caméra
Caleb Ragland
Cadreur caméra
Robert Taleghany
Best boy
James Tharp (Performance capture)
Cadreur caméra
Sam Trave
Éclairagiste
Marcus Upton
Dolly/crane grip
Richard Ward (Richard Ward)
Rigging electric
Emerson Warren
Cadreur caméra
Neil Watson
Cadreur caméra
Mic Waugh
Cadreur caméra
Jon Zarkos
Éclairagiste
Giovanni Zelko

Département costumes

Set costumer
Brian Barela
Costume pa
Shealyn Biron
Extras costume supervisor
Paul Booth
Habilleuse
Amelia Buhrman
Table person
Kelly Cercone
Superviseur costumes
Emily Egge
Habilleuse
Sarah Goodhue
Superviseur costumes
Carrie Bauer (Carrie Bauer)
Cutter/fitter
Mindy Iler
Digital coordinator
Raymond Kil
Set costumer
Corey Mansfield
Accessories
Hayley May (Soft props)
Costume concept artist
Adam J Middleton (Weta Workshop)
Key Set Supervisor
Sam Morley
Habilleuse
Paulina Reyes
Assistant costume designer
Hana Scott-Suhrstedt
Textile artist
Ivory Stanton
Textile artist
Jack Taggart
Extras coordinator
Katie Wagstaff
Textile artist
Tyra Youland
Habilleuse
Susan Zaguirre

Département musique

Monteur musique
Dick Bernstein

Divers

Production accountant
Diana Adams
2nd assistant accountant
Stephanie Anaya
Health and safety manager
Paul Andreassend
Assistant de production
Maria Gabriela Astorga
Studio teacher
Adam Bennett
Key set production assistant
Laura Brooks
Supervising set medic
Kevin A. Canamar
Personal Assistant to Sigourney Weaver / Personal Driver to Michelle Yeoh
Scott Chiplin
Coordinateur de production
Sally Cunningham
Set medic
Dana Curt
2nd assistant accountant
Emily Fick
Travel coordinator
Anouk Frösch
Key armorer
Robert 'Rock' Galotti
Marine department
Szilvia Gogh
Studio teacher
Tom Goodrich
Sag payroll accountant
David Hickey
Coordinateur de production
Brianna Hoskins
Software developer
Thomas Faustin Huisking
Acting coach / choreographer
JoAnn Fregalette Jansen
Assistant coordinateur de production
Holly Keeman
Water safety
Katherine Klosterman
Assistant de production
Alex Lubin
Lead payroll accountant
Maggie Martin
Production staff
Daniel McGraw
Dialect coach
Carla Meyer
Secrétaire de production
Chris O'Riley
Coordinateur de production
Brent W. Palmer
IT support
Akshay Parbhu
Craft service
Jacoby K. Radcliff
Assistant to Richard Baneham
Angelina Ramsey
Culture director
Joshua Ravetch
Water safety
Katie Rowe
Assistant to producer/assistant to jon landau
Amber Roy
Set medic
Christopher Snow
Assistant choreographer
Marissa Vela-Bailey
Set production assistant
Ryland Young
Studio production executive
Dana Belcastro (*)

(*) non crédité