Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Asylum

(Asylum)

 Générique final

Distribution des rôles

Bonnie (segment: "Frozen Fear")
Barbara Parkins
Walter (segment: "Frozen Fear")
Richard Todd
Ruth (segment: "Frozen Fear")
Sylvia Syms
Smith (segment: "The Weird Tailor")
Peter Cushing
Bruno (segment: "The Weird Tailor")
Barry Morse
Anna (segment: "The Weird Tailor")
Ann Firbank
Stebbins (segment: "The Weird Tailor")
John Franklyn-Robbins
Lucy (segment: "Lucy Comes to Stay")
Britt Ekland
Barbara (segment: "Lucy Comes to Stay")
Charlotte Rampling
George (segment: "Lucy Comes to Stay")
James Villiers
Miss Higgins (segment: "Lucy Comes to Stay")
Megs Jenkins
Byron (segment: "Mannikins of Horror")
Herbert Lom
Dr. Rutherford (segment: "Mannikins of Horror")
Patrick Magee
Max (segment: "Mannikins of Horror")
Geoffrey Bayldon
Dr. Martin (segment: "Mannikins of Horror")
Robert Powell
Asylum Head Nurse (segment: "Mannikins of Horror")
Sylvia Marriott
Otto the Dummy (segment: "The Weird Tailor")
Daniel Jones (Daniel Johns)
Asylum Gatekeeper (segment: "Mannikins of Horror")
Frank Forsyth
New Houseman (segment: "Mannikins of Horror")
Tony Wall

Réalisation

Réalisateur
Roy Ward Baker

Écriture

Écriture
Robert Bloch

Production

Producteur exécutif
Gustave Berne (Gustave M. Berne)
Producteur
Max J. Rosenberg (Max Rosenberg)
Producteur
Milton Subotsky

Musique

Musique
Douglas Gamley

Directeur photo

Directeur de la photographie
Denys Coop (Denys N. Coop)

Montage

Monteur
Peter Tanner

Casting

Directeur de casting
Ronnie Curtis

Direction artistique

Directeur artistique
Tony Curtis

Maquillage

Chief make-up
Roy Ashton
Chief hairdresser
Joan Carpenter

Direction de production

Directeur de production
Teresa Bolland

Assistant réalisateur

Assistant réalisateur
Anthony Waye

Département artistique

Décorateur
Fred Carter
Scenic painter
Micky Guyett (*)

Son

Mixage son
Norman Bolland
Dubbing mixer
Robert Jones (Bob Jones)
Sound editor
Clive Smith
Perchiste
Mike Tucker (*)

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Ernie Sullivan (*)

Caméra

Cadreur caméra
Neil Binney
Focus puller
Bob Jordan (*)

Département costumes

Wardrobe mistress
Bridget Sellers

Département musique

Music arranger
Douglas Gamley

Divers

Continuité
Pamela Davies
Titles designer
Gerald Larn (*)

(*) non crédité