Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Garm Wars: The Last Druid

(Garm Wars: The Last Druid)

 Générique final

Distribution des rôles

Wydd
Lance Henriksen
Skellig
Kevin Durand
Khara
Mélanie St-Pierre
Nascien
Summer H. Howell
The Commander
Dawn Ford
Interrogator A
Andrew Gillies
Interrogator B
Jordan Van Dyck
Interrogator D
Guido Cocomello
Operator A
David-Alexandre Coiteux
Gula
Holly The Dog
Columba Tech B
Michael Daniel Murphy
Columba Tech A
Donny Quinn
Kiakra Operator
Patrizio Sanzari
Technician B
Martin Senechal
Interrogator C
Nick Walker
Columba Guard
Anthony Zanca

Réalisation

Réalisateur
Mamoru Oshii

Écriture

Scénariste
Geoffrey Gunn
Scénariste
Mamoru Oshii
Adaptation
Gen Urobuchi (Japanese dub)

Production

Producteur
Makoto Asanuma
Producteur associé
Karen Dantas
Producteur
Tetsu Fujimura
Producteur exécutif
Michiru Ishikawa
Producteur
Mitsuhisa Ishikawa
Producteur
Lyse Lafontaine
Co-producteur
Haruyasu Makino
Co-producteur
Lindsay Moffat
Producteur
Ken Nakamura
Producteur superviseur
Danny Rossner
Producteur
Toshio Suzuki (Japanese dub)
Producteur associé
Naoto Tani
Producteur associé
Maki Terashima-Furuta
Producteur exécutif
Peter Tuovi
Co-producteur
Daisuke Uchiyama
Producteur exécutif
Shin Unozawa
Producteur
Gen Urobuchi (Japanese dub)
Producteur exécutif
Nancy Welsh
Line producer
Kathy Wolf

Musique

Musique
Kenji Kawai

Directeur photo

Directeur de la photographie
Benoit Beaulieu

Montage

Monteur
Atsuki Sato

Casting

Local casting director
Bruno Rosato
U.s casting
Orly Sitowitz

Chef décorateur

Chef décorateur
David Blanchard

Direction artistique

Directeur artistique
Ted Samuels

Décors

Chief set decorator
Daniel Carpentier
Decorator
Lyne Chénier

Costumes

Costumes
Nicole Pelletier
Costumes
Dango Takeda

Maquillage

Make-up & hair assistant vancouver unit
Connie Chiang (Connie Chiang)
Key tattoo artist
Alvaro Bleck
Makeup designer
Claire Blondel Van Der Elst (Clair Blondel)
Wigmaker
Géraldine Courchesne
Key makeup artist
Sophie Lebeau
Key tattoo artist
Nathalie Legault
Chef coiffeuse
Marcelo Padovani
Coiffeur
Ronald J. Rolfe
Maquilleur effets spéciaux
George Tucci

Direction de production

Production team
Yuka Kato Hazelton
Directeur de production
Michel Siry
Superviseur post-production
Philip Stilman
Superviseur post-production
Pierre Thériault
Directeur de production
Kathy Wolf

Assistant réalisateur

Réalisateur deuxième équipe
Brett Chan
Troisième assistant réalisateur
Dominique Damico
Deuxième assistant réalisateur
Fanny Hudon
Premier assistant réalisateur
Jacques Laberge
Assistant réalisateur
Audrey D. Laroche
Réalisateur deuxième équipe
Geoff D.E. Scott

Département artistique

Principal set designer
Frédéric Amblard
Construction supervisor
Alec Anderson
Menuisier
Nancy Baron
Assistant set decorator
Susan Bayne
Scenic artist
Anna Beaudin
On set swing
Claude Beaupré
Swing gang 1
Pascal Bouchard Canuel
Second lead scenic artist
Renée Boulais
Menuisier
Ronald Brown
Scenic artist
Sara Bélanger
Painter
Jessica Carreiro
Daily greens man
Stephane Chartier
Sculptor
Marc Chicoine
Menuisier
Julien Côté
Head sculptor
Laure De Miramon
Menuisier
Michel Dupont
Menuisier
Marc Dupuis
Assistant greens man
Joshua Garagan
Chef constructeur
Martine Giguère-Kazemirchuk
Greensmen
Sylvain Grenier
Menuisier
Chloe Holliday
Greensmen
Mario Hébert
Scenic artist
Jean-François Kelahear
Concept artist
Slav Kravchenko
On set swing
Marc Labrie
Assistant sculptor
Stéphanie Lacasse
Conception des décors
Louis-René Landry
Painter
Michelle Lauzé
Coordinatrice département artistique
Roxane Leroux
Construction foreman
Darcy MacLeod
Assistant greens man
Stephane Maurice
Head scenic artist
Don McEwen
Scenic artist
Brent Mcgowan
Sculptor
Brent Mcgowan
Greensman
Jean-Christophe Meunier
Assistant greens man
Yves Moisan
Construction buyer
David Mongeau
Graphiste
Sam Morin
Menuisier
Sherlin Page
Menuisier
David Pandolfini
Head greensman
Roger Paquin
Menuisier
Jean Paré
Daily swing
François Perreault
Swing gang 1
Sébastien Perron
Menuisier
Luc Potvin
Head scenic artist
Christiane Pravaz
Accessoiriste
Claude Rainville
Graphiste
Brent Skagford
Menuisier
Brian Smeall
Menuisier
Ralph Steiner
Coordinatrice département artistique
Asuka Sugiyama
Menuisier
William Sunak
Assistant accessoiriste
Éric Sénécal
Menuisier
Michel Thibault
Art photographer
Medina Thorsteinson (Set dressing)
First lead scenic artist
François Tougas
Sculptor
François Tougas
Art department driver
Andrei Vasile
Greensman
Alexandre Vincent
Menuisier
Janice Wu

Son

Sound supervisor
Pierre-Jules Audet (Vision Globale Sound Services)
Assistant sound designer
Benjamin A. Burtt
Perchiste
Robert Doucet
Bruiteur
Nicolas Gagnon (Vision Globale Sound Services)
Mixeur réenregistrements
Bernard Gariépy Strobl (Vision Globale Sound Services)
Sound editor
Pascal Garneau
Re-recording mixer assistant
Yannick Gauthier
Assistant post-syncho
Sebastien Gervais
Sound editing assistant
Sebastien Gervais (Vision Globale Sound Services)
Sound editing assistant
Simon Girard (Vision Globale Sound Services)
Mixage post-syncho
Ben Harrington
Client services
Susan Leahy (Skywalker Sound) (Susan A. Leahy)
General manager
Josh Lowden (Skywalker Senior Staff)
Bidding & scheduling
Charlotte Moore (Skywalker Sound)
Head of engineering
Steve Morris (Skywalker Senior Staff)
Mixeur réenregistrements
Tom Myers
Sound designer
Tom Myers
Ingénieur du son
Tom Myers
Head of production
Jon Null (Skywalker Senior Staff) (Jonathan Null)
Client services
Eva Porter
Sound effects editor
Jean-François Sauvé (Vision Globale Sound Services)
Post-production sound accountant
Cathy Shirk
Monteur dialogues
Jean-Philippe St-Laurent
Ingénieur du son
Ryoichi Uchikoshi (Japanese dubbing)
Prise de son
Gabor Vadnay
Perchiste
Tod Van Dyk

Effets spéciaux

Special effects foreman
Andy Antoine
Weapons wrangler
Andrew Campbell
Pyrotechnician
Jacques Godbout
Weapons & armour technician
Michel Mongrain
Special effects assistant
Karl Rainville
Superviseur effets spéciaux
Marc Reichel
Fabricator
Luc Therrien

Effets visuels

Pipeline developer
Andrew Alzner (Intelligent Creatures)
Coordinateur effets visuels
Paul Belchamber
Digital artist
Jawahar Bhatti
Coordinateur effets visuels
Claire Callway
Modeling/texturing artist
Trenton Cassamalli
Compositeur numérique
Joel Chambers
Compositeur numérique
Jeffrey Chan (Intelligent Creatures)
Superviseur effets visuels
William Chang
Animation and visual effects
Dave David
3D generalist
Anthony De Chellis
Senior lighting artist
Andy Deygoo
Compositing supervisor
Eric Doiron (Intelligent Creatures)
Senior systems administrator
David Fix (Intelligent Creatures)
Creative director
Ryan Freer
Visual effects editor
Leanne Hein
Effets visuels
Steven Huynh
Technical director
Sang Hoon Hwang
3D generalist
Vladimir Ilic
Compositeur numérique
Rob Kennedy
Concept artist
Slav Kravchenko
Lead modeller
Martin Krol
Compositeur numérique
Tanya Kular
Cg supervisor
Nathan Larouche (Nathan Larouche)
Concept artist / matte painter
Mujia Liao
Compositeur numérique
Rajesh Madishetty
Producteur délégué effets spéciaux
Jean-Yves Martel (Intelligent Creature)
Senior lighting artist
Jamie Minett
Visual effects production executive
Lon Molnar
Superviseur effets visuels
Lon Molnar
Digital matte painter
Graham Post
Coordinateur effets visuels
Jacquelyn Racine
Layout artist
Jun Ren
Compositeur numérique
Katarina Savic
Superviseur effets visuels
Geoff D.E. Scott
Compositeur numérique
Jerry Seguin
Producteur délégué effets spéciaux
Jo Singh Brar
Executive visual effects producer
Che Spencer (Intelligent Creatures)
Fx td
Cody Stoof
Compositeur numérique
Rob Strickland
Digital artist
Dinesh Subramanian
Digital matte painter
Kaiser Thomas
Producteur effets visuels
Sarah Wormsbecher
CG artist
Beryl Wu

Cascades

Coordinateur des cascades
Brett Chan
Cascadeur
Alain Chanoine
Doublure cascades
Tyler Hall (Lance Henriksen)
Doublure cascades
Ryan Handley (Kevin Durand)
Cascadeur
Ryan Handley
2nd Unit Stunt Coordinator
Brian Ho
Assistant stunt coordinator
Brian Ho
Cascadeur
Brian Ho
Cascadeur
Allen Keng
Cascadeur
Maxime Laferriere
Doublure cascades
Christine Lan (Summer H. Howell)
Cascadeur
Yan Lecomte
Cascadeur
Francis Limoges
Cascadeur
Alain Moussi
Cascadeur
Steven P. Park
Cascadeur
Jonathan Rooney
Cascadeur
Nobuya Shimamoto
Stunt rigger
Philippe Souvay
Key stunt rigger
Martin St-Antoine
Stunt rigger
Martin St-Antoine
Doublure cascades
Mitra Suri (Mélanie St-Pierre)
Cascades
Ken Tran

Caméra

Grip
Patrice Bujold
Set digital image technician
Yannick Champagne
Cadreur caméra
Mathieu Charest
Splinter Unit DOP
Mathieu Charest
Steadicam
Mathieu Charest
Techno jib camera operator
Mathieu Charest
Dolly grip
Pierre Charpentier
Rigging grip
Guenaél Charrier
Rigging grip
Etienne Cloutier
Rigging electric
Gabriel Cohen
Éclairagiste
Andrew Dent
Rigging electric
David Desgroseillers
Retour vidéo
Simon Desrochers-Laplante
Second assistant camera "a" camera
Sylvain Dupuis
Data wrangler
Richard Duquette
Best boy rigging grip
Claude Fortin
First assistant camera B
Eric Godbout
Best boy grip
Aaron Hadden (Vancouver unit)
Retour vidéo
Stephanie Girard Hamelin
Rigging electric
Louis-Ètienne Hébert
Rigging grip
Jasmin Kelly
Crane operator
Jean-François Landry
Retour vidéo
Simon D. Laplante
First assistant camera c
Dominic Lapointe
Rigging electric
Pier-Yves Larouche Jr.
Board operator
Donald Leblanc
Second assistant camera B
Isabelle Lecompte
Rigging electric
Mathieu Letarte
Éclairagiste
Patrick Magnin
Photographer
D.J. Matrundola
Assistant camera
Shane McLeod
Phantom technician
Yann Mongrain (Ian Mongrain)
First assistant a camera
Eric Morin
Second assistant camera A
Greg Nicod
Key rigging grip
Colin Noel
Focus puller
Gary Pachany
Rigging grip
Rodolphe Paquereau
Rigging grip
Frederik Dallaire Pelletier
Key grip
Michel Périard
Rigging electric
Claude Reimnitz
Second assistant camera A
Nicolas René
Cadreur caméra
Dominique Ricard
Best boy grip
Mario Roussy
Rigging electric
Yvan Sergerie
Best boy electric
Christian Sirois
Key grip
Jeff Smith (Vancouver unit)
Grip
Martin Tremblay
Dop
Nicolas Venne (Second unit)
Gaffer
François Warot
Grip
Connor Welsh (Vancouver unit)

Département costumes

Seamstress
Malika Ben Slimane
Specialized costume technician
Faostine Berthet
Specialized costume technician
Élise Béland
Specialized costume technician
Denise Bélanger
Truck costumer
Valérie Bélègou
Chef costumière
Nathalie Chretien
Specialized costume technician
Jacques Doucet
Seamstress
Nadine Duclos
Superviseur costumes
Isabelle Dupire
Seamstress
Catherine Fontaine
Specialized costume technician
Valerie Gomes
Superviseur costumes
Beverley Huynh
Assistant wardrobe mistress
Marie-Noelle Klis
Seamstress
Geneviève Poirier
Specialized costume technician
Micheline Rouillard
Assistant wardrobe master
Jean David Serafino
Specialized costume technician
Myriam St-Louis
Dresser
John Stowe

Département montage

First assistant editor
Paul t Brooks

Divers

Dialogue transcription
Salma Ayache
Key set production assistant
Karim El Fassi
Translator
Meg Furihata
Script
Marjorie Hamel
Behind the scenes director
Yosuke Hosoi
Special equipment supplier
Jean-Patrick Joseph
Assistant de production
Nicole Luzine
Coordinateur de production
Crystal Remmey (Vancouver)
Electronic press kit
Sergio Jose Rico
Head wrangler
Sergio Jose Rico
Superviseur post-production
Pierre Thériault

(*) non crédité