Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Revolt

(Revolt)

 Générique final

Distribution des rôles

Bo
Lee Pace
Nadia
Bérénice Marlohe
...
Amy Louise Wilson
Lieutenant Smalls
Tom Fairfoot
Asian Journalist
Kenneth Fok
Solider 1
Alan Santini
Soldier
Edwin Jay
Soldier
Carl Roddam
Kenyan boy
Noko 'Flow' Mabitsela
Soldier 2
Steven Ward
Young Kenyan Soldier
Barileng Malebye
Soldier
Ingmar Büchner

Réalisation

Attached
Joe Miale

Écriture

Scénariste
Rowan Athale
Scénariste
Joe Miale

Production

Producteur
Rory Aitken
Producteur associé
Rian Cahill
Producteur
Nicolas Chartier
Producteur
Zev Foreman
Co-producteur
Valentina Gardani
Producteur
James Harris
Producteur exécutif
Joshua Horsfield
Service producer
Petar J.
Producteur
Brian Kavanaugh-Jones
Line producer
Johan Kruger
Co-producteur
Mark Lane
Producteur
Ben Pugh
Producteur associé
Olive Uniacke

Musique

Musique
Bear McCreary

Directeur photo

Directeur de la photographie
Karl Walter Lindenlaub

Montage

Monteur
Evan Schiff
Monteur
Vincent Tabaillon

Casting

Directeur de casting
Colin Jones

Chef décorateur

Chef décorateur
Victor Botha

Décors

Jaco Smit
Jacobus Smit

Costumes

Costumes
Neil McClean

Maquillage

Chef maquilleuse
Niqui da Silva
Maquilleur effets spéciaux
Mathew Howard-Tripp
Special effects makeup lab assistant
Johann de Beer
Key makeup artist
Leon von Solms

Direction de production

Superviseur post-production
Marian Briozzo
Directeur de production
Anna Walton

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Emile Smith
Premier assistant réalisateur
Chris van Latum

Son

Senior audio producer
Harald Ansorge
Sound effects editor
David Barnaby
Chef monteur son
Ethan Beigel
Mixage post-syncho
Patrick Christensen
Sound effects editor
Shaun Cunningham
Mixage post-syncho
Matt Hovland (Additional)
Sound designer
Chad J. Hughes
Chef monteur son
Chad J. Hughes
Mixage son
Arthur Kondouries (Arthur Kondouries)
Bruiteur
Carsten Richter
Mixeur réenregistrements
Matthias Schwab
Mixeur bruitages
Marcus Sujata
Sound effects editor
Chris Terhune
Mixing assistant
Markus Wurster

Effets spéciaux

Coordinateur effets spéciaux
Gerhard van der Heever

Effets visuels

Visual effects editor
Shiran Amir
Rigging supervisor
Felix Balbas (Minimo VFX)
Superviseur effets visuels plateau
Eran Barnea
Effets visuels
Tommy Barry
3D generalist
Zakaria Boumediane (Automatik-VFX)
Compositeur numérique
Vikram Chadha
Compositeur numérique
Noemie Cruciani (Automatik VFX)
Concept artist
James Furlong (Matte painter)
Cg supervisor
Maurizio Giglioli (Minimo VFX)
Senior compositor
Josh Gotto
Systems administration
Sam j Green
Compositeur numérique
Benoit Imbert
Animateur
Linda Johnson (Automatik-VFX)
Lighting technical director
Simon Maddocks (Automatik VFX)
Junior digital mattepainter
Branford Meentzen
Rigger and modeler
Eric Moliner (Minimo VFX)
Compositeur numérique
Felipe Olid Guerrero
3D generalist
Francisco Paim
Compositeur numérique
Neal Patel
VFX producer
Sara Rebuli (Minimo VFX)
Compositeur numérique
Gustavo Henrique Ribeiro
Textures and lookdev lead
Fiona Russell (Minimo VFX)
Compositeur numérique
Joseph Stenning
Compositeur numérique
Benjamin Sugar
Animateur
Charlie Tetlow
Coordinateur effets visuels
Michael Tuohy
Compositeur numérique
Gabriel Valente

Caméra

B-camera
Fabio Cachucho
Deuxième assistant caméra
Fabio Cachucho ("b" camera)
Premier assistant caméra
Jacob Lee Dean (B camera)
Digital imaging technician
Christopher Grant Harvey (Photographie additionnelle)
Digital imaging technician main unit
Lentsoe Mamatela
Second assistant "b" camera
Chad Meyer
Camera trainee/VT assistant
Anele Rulumente

Département costumes

Costume buyer
Michelle Pluck (Michele Pluck)
Key costume brakedown
Morris Riley

Département montage

First assistant editor
Shiran Amir
Assistant monteur
Alexander Aquino
Epk editor
Bradley Dennis
Étalonneur
Gregor Pfüller

Département musique

Composer
Jason Akers (Additional music)
Scoring assistant
Jason Akers
Monteur musique
Michael Baber
Musical sound design
Jonathan Chau
Composer
Sam Ewing (Additional music)
Scoring assistant
Sam Ewing
Score mixer
Steve Kaplan
Score producer
Steve Kaplan
Scoring manager
Joanna Pane
Music clearance executive
Michael Wickstrom

Divers

Production accountant
Debbie Burt
Assistant to Brian Kavanaugh-Jones
Edouard de Lachomette
Personal trainer to Lee Pace and Berenice Marlohe
Giacomo Farci
Insurance broker
James Fox
Completion bond guarantor
Jane Fry
Production legal advisor
Hakan Kousetta
Assistant de production
Hayley Mackay
Prosthetics technician
Emil Snyman
Assistant to the producers
Rowena Wallace

(*) non crédité