Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Titan

(The Titan)

 Générique final

Distribution des rôles

Rick Janssen
Sam Worthington
Dr. Abigail Janssen
Taylor Schilling
...
Tom Wilkinson
...
Agyness Deyn
...
Nathalie Emmanuel
Petersen
Corey Johnson
Sergeant Johan Werner
Aleksandar Jovanovic
Zane Gorski
Aaron Heffernan
...
Nathalie Poza
Major Timothy Pike
Steven Cree
...
Diego Boneta
...
Alex Lanipekun
Lucas Janssen
Noah Jupe
Rayenne Gorski
Naomi Battrick
Lawrence
Ben Aldridge
...
Eduardo De León
Med Tech
Angelo Olivier
Victor
Tristan Seith

Réalisation

Réalisateur
Lennart Ruff

Écriture

Scénario
Max Hurwitz
Histoire
Arash Amel

Production

Producteur
Arash Amel
Producteur
Fred Berger
Producteur
Leon Clarance
Producteur exécutif
Jonathan Deckter
Producteur exécutif
Adrián Guerra
Producteur exécutif
Joshua Horsfield
Producteur
Brian Kavanaugh-Jones
Co-producteur
Jo Monk
Line producer
Toni Novella
Producteur
Ben Pugh
Producteur exécutif
Michael Reuter
Producteur exécutif
Laure Vaysse

Musique

Musique
iZLER

Directeur photo

Directeur de la photographie
Jan-Marcello Kahl

Casting

Spain
Diego Betancor
Directeur de casting
Julie Harkin

Chef décorateur

Chef décorateur
Julian R. Wagner

Direction artistique

Directeur artistique
Gemma Fauria

Décors

Décorateur
Joan Sabaté

Maquillage

Prosthetic make-up artist
Rita Anjos (Millennium FX)
Prosthetic make-up artist
Jocelyn Bennett-Snewin (Millennium FX)
Prosthetic make-up artist
Francesca Bernardelle (Millennium FX)
Prosthetic effects technician
Charlie Bluett (Millennium FX)
Concept artist
Dave Bonneywell (Millennium FX)
Fabricator
Emma Toft (Millennium FX)
Prosthetic effects technician
Michael Brooker (Millennium FX)
Art finisher
Rebecca Cain (Millennium FX)
Prosthetic effects technician
Joanna Christou (Millennium FX)
Maquillage
María Manuela Cruz
Prosthetic make-up artist
Luigi D'Andrea (Millennium FX)
Art finisher
Bethan Kate Davies (Millennium FX)
Prosthetic make-up artist
Niki De Jong (Millennium FX)
Art finisher
Paula Eden (Millennium FX)
Prosthetic sculptor
Andrea Eusebi (Millennium FX)
Mould maker
Dan Frye (Millennium FX)
Art finisher
Vesna Giordano (Millennium FX)
Concept artist
Christopher Goodman (Millennium FX)
Art finish assistant
Debbie Goodship (Millennium FX)
Fabricator
Elizabeth Loveday Grant (Millennium FX)
Lead mould maker
Claire Green (Millennium FX)
Art finish assistant
Rebecca Hall (Millennium FX)
Silicone dept head
Freya Hargreaves (Millennium FX)
Buyer
Terri Hargreaves (Millennium FX)
Prosthetic effects admin
Martina Hawkins (Millennium FX)
Finishing dept coordinator
Bethan Hollington (Millennium FX)
Mould maker
Laura Howard (Millennium FX)
Concept artist
Kevin Hunter (Millennium FX)
Silicone runner
Morgan Kimber (Millennium FX)
Mould maker
Ailsa Lawson (Millennium FX / mould shop technician)
Prosthetics Sculptor
Andrea Leanza
Makeup designer
Ana López Puigcerver
Mould maker
Rhiannon Marshall (Millennium FX)
Prosthetic effects designer
Rob Mayor (Millennium FX)
Prosthetic make-up artist
Steve Painter (Millennium FX)
Art finish assistant
Sarah Panigada (Millennium FX)
Prosthetic effects designer
Gary Pollard (Millennium FX)
Prosthetic make-up double
Brady Powell
Prosthetic make-up artist
Sangeet Prabhaker (Millennium FX)
Mould maker
Tim Quinton (Millennium FX)
Prosthetic make-up artist
Darren Robinson (Millennium FX)
Silicone runner
Michael Rosati (Millennium FX)
Prosthetic effects technician
Sharna Rothwell (Millennium FX)
Silicone runner
Charlotte Rutherford (Millennium FX)
Silicone runner
Harvey Smith (Millennium FX)
Prosthetic effects technician
Hannah Stewart (Millennium FX)
Prosthetic make-up artist
Megan Thomas (Millennium FX)
Mould maker
Myriam Tillson (Millennium FX)
Prosthetic make-up artist
Jim Udenberg (Millennium FX)
Prosthetic make-up effects supervisor
Valentina Visintin (Millennium FX)
Silicone runner
Matt Wadge (Millennium FX)
Prosthetic make-up artist
Cliff Wallace (Millennium FX)
Art finisher
Fiona Walsh (Millennium FX)
Prosthetic effects producer
Kate Walshe (Millennium FX)
Mould dept coordinator
Olivia Whitaker (Millennium FX)

Direction de production

Directeur de production
Jordi Berenguer
Superviseur post-production
Marian Briozzo
Assistant directeur de production
Sergio Gil Alonso

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Helen Fraser
Second deuxième assistant réalisateur
Blandine Ouary
Troisième assistant réalisateur
Miguel A. Mejias
Troisième assistant réalisateur
Nic Pringle
Troisième assistant réalisateur
Óscar Santamaría
Premier assistant réalisateur
Neil Wallace

Département artistique

Graphiste
Alexandra Belmonte
Assistant set decorator
Pere Carreras
Assistant département artistique
Hodei Del Barrio
Conception des décors
Anna Eppstein
Assistant directeur artistique
Cristina Foradada
Set dec buyer
Luli González
Concept artist
Leif Hendel
Art department trainee
Joel Herrera
Accessoiriste
Llorenç Mas
Storyboardeur
Jun Matsuura
Graphiste
Manuel Romero
On set property master
Romain Schandeler
Accessoiriste
Octavio Tapia

Son

Senior audio producer
Harald Ansorge
Monteur bruitages
Grace Averbuch
Sound designer / supervising sound editor
Dillon Bennett
Perchiste
Biel Cabré
Enregistreur post-syncho
Sam Cockayne
Mixage post-syncho
Greg Crawford
Mixage post-syncho
Robert Edwards
Mixeur réenregistrements
Lars Ginzel
Apprentice sound editor
Felix Godden
Second boom operator
Hector Martín
Monteur dialogues
Sabrina Naumann
Adr assistant / mixing assistant
Simeon Pabst
Mixage post-syncho
Jamison Rabbe
Bruiteur
Carsten Richter
Superviseur post-syncho
Gavin Rose
Mixeur bruitages
Marcus Sujata
Mixing assistant
Markus Wurster

Effets spéciaux

Superviseur effets spéciaux
Pau Costa

Effets visuels

Superviseur effets visuels
Seb Barker (Sebastian Barker)
Superviseur effets visuels
Kev Cahill
Compositeur numérique
Vikram Chadha
Compositeur numérique
Bas Chatmaleerat
Compositeur numérique
Paul Daiko
Consultant vfx producer
Tim Field
Systems administration
Sam j Green
Junior digital mattepainter
Branford Meentzen
Compositor at Automatik VFX
Csaba Novak
Compositeur numérique
Will Ould
Chef animateur
Han-ter Park
Compositeur numérique
Josh Gotto (Josh Gotto)
Compositeur numérique
Gustavo Henrique Ribeiro
Compositeur numérique
Roger Serrabassa Vilar
Compositeur numérique
Joseph Stenning
Monteur effets visuels
Adrián Sánchez (Digital compositor)
Producteur effets visuels
Jennifer Thompson
Compositeur numérique
Gabriel Valente
Monteur effets visuels
Thora Woodward

Cascades

Doublure cascades
Sean Adames (Sam Worthington)
Cascades
Luis Baez
Cascadeur
Jason Beeston
Doublure cascades
Sara Gonzales Hernandez (Taylor Schilling)
Assistant stunt coordinator / stunt performer
Gonzalo Hernández
Doublure cascades
María Jesús Lucas
Cascades
Francisco Javier Molina Medina
Doublure cascades
Louette Mignon (Agyness deyn)
Cascadeur
Craig Miller
Cascadeur
Andrei Nazarenko
Coordinateur des cascades
Jude Poyer
Cascadeur
John Sharpe
Cascadeur
Josep Sucarrats

Caméra

Retour vidéo
Igor Andrés
Grip
David Arrés
Deuxième assistant caméra
Miquel Auguet ("a" camera)
Underwater camera
José Manuel Herrero (Additional shooting)
Bestboy grip
Mark Durdant Hollamby
Cadreur caméra
Jan-Marcello Kahl (A camera)
Photographe de plateau
Kyle Bono Kaplan
Key grip
Jonathan Lee (Jonathan Lee)
Digital imagining technician
Montserrat Motril
Photographe de plateau
Ben Rothstein
Deuxième assistant caméra
Hiram Ríos
Gaffer
Jorge Sacristan
Deuxième assistant caméra
Ana Sánchez Tejera
B camera and steadicam
Ramón Sánchez
Electrician
Sven Vohser

Département costumes

Assistant costume designer
Loulou Bontemps
Assistant costume designer
Sara Cabrera
Costume assistant
Gara Hamad
Assistant costume designer
Rebecca Jempson

Département montage

Assistant monteur
Víctor Ordoñez
Assistant monteur
Thora Woodward

Département musique

Orchestrator
Bobby Brader
Lead orchestrator
Tim Davies
Synth programming
Erick Del Aguila
Superviseur de la musique
Steven Gizicki
Head of music preparation
Mark Graham
Composer
Alexis Grapsas (Additional music)
Composer trailer music
Brian Jackson Harris
Composer trailer music
Jeffrey Hayat
Music mixed by
James T. Hill
Score technical engineer
Jason H.J. Kim
Orchestrator
Jeremy Levy
Composers assistant
Tiffany Roman Louk
Orchestrator
Sarah Lutz
Composer assistant
Phil Popham
Orchestrator
Jordan Seigel
Composers assistant
Flynn Hase Spence
Composer trailer music
Rick Urban
Composer trailer music
Michael Wickstrom
Préparation musicale
Joe Zimmerman

Divers

Coordinateur de production
Almudena Cormenzana (Barcelona)
Floor runner
Marine Discazeaux
Film & Media travel services
Michael Dovey
Assist. Prod. Accountant
Begoña Edreira Pérez (Canary Island)
Coordinateur de production
Lorena Gomes
Financial controller
Steve Groom
Assistant coordinateur de production
Ruth Martín
Legal services
Kami Naghdi
Business affairs for Motion Picture Capital
William Norton
Dialect coach
Howard Samuelsohn (ADR)
Payroll accountant
Teresa Silleras
Assistant de production
Yeray Sosa
Producteur délégué
Olive Uniacke
Production accountant
Amparo Villapun
Script
Anna Vilà
Assistant to the producers
Rowena Wallace

(*) non crédité