Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Invisible

(The Unseen)

 Générique final

Distribution des rôles

Bob Langmore
Aden Young
Darlene
Camille Sullivan
Eva
Julia Sarah Stone
Crisby
Ben Cotton
Amelia
Max Chadburn
Moll
Alison Araya
Benji
Max Haynes (Maxwell Haynes)
Oggy
Kurt Ostlund
Milton
Eugene Lipinski
Bishop
Nickolas Baric
Dr. Amherst
Linda Darlow
Nelson
Scott Lyster
The Docteur
Chang Tseng
Uncle Wayne
Bart Anderson
Mo Wing
Lillian Lim
Gary
Kurt Max Runte
Cliff
Steve Baumber
Lindi
Ingrid Torrance
Young Bob
Aiden Longworth
Bob's Dad
Leon Hanson
TImothy
Justin Bowe
Cashier
Rebekah Asselstine
Young Dr. Amherst
Michelle Andrew
Bob's Mother
Erica Carroll
Bear
Charlie
Bear
Chester
Tech
Andrew Chin
Waitress
Veronika Hadrava
Green Worker
Jeff Lewis
Hospital Security Guard
Matthew Mylrea

Réalisation

Réalisateur
Geoff Redknap

Écriture

Scénariste
Geoff Redknap

Production

Line producer
Hans Dayal
Producteur
Geoff Redknap
Producteur
Katie Weekley

Musique

Musique
Harlow MacFarlane

Directeur photo

Directeur de la photographie
Stephen Maier

Montage

Monteur
Thom Kyle

Casting

Directeur de casting
Judy Lee

Chef décorateur

Chef décorateur
Caitlin Byrnes

Direction artistique

Directeur artistique
Darryll Doucette

Costumes

Costumes
Scott Moffat (Scott Mofatt)

Maquillage

Prosthetic makeup artist
Matthew Aebig
Maquilleur effets spéciaux
Matthew Aebig
Special makeup effects shop foreman
Teegan Colby
Animatronic character designer
Richard Darwin
Special makeup effects runner
Corrine DeBarry
Prosthetic makeup artist
Mike Fields
Chef maquilleuse
Sarah Graham
Animatronics & special makeup effects
Caitlin Groves
Maquilleur effets spéciaux
Jeff LeBlanc
Special effects makeup coordinator
Sandy Lindala
Key special makeup effects and prosthetics
Toby Lindala
Animatronics & special makeup effects
Shelagh McIvor
Sculptor, mold maker, silicone prosthetics fabrication,
Michael Nickiforek
Lens technician
Marcine Peter
Special effects makeup sculptor
Erin Peters
Key makeup artist
Leanne Rae Podavin (Second unit)
Animatronic character designer
Werner Pretorius
Assistant maquilleur
Cory Roberts
Animatronics & special makeup effects
Carolyn Williams
Prosthetic makeup artist
Vince Yoshida

Direction de production

Directeur de production
Hans Dayal

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Chad Belair
Deuxième assistant réalisateur
Rachel Fortier
Deuxième assistant réalisateur
Brad Medhurst
Premier assistant réalisateur
Philip Nee Nee
Troisième assistant réalisateur
Amanda Petura
Deuxième assistant réalisateur
Rhonda Taylor

Département artistique

Accessoiriste
Paxton Downard
Décorateur
Mak Konwick
Décorateur
Ryan MacInnes
Graphic artist
Erin Sinclair
Conceptual artist
Bronwyne Sloley
On set props
Tashia Wong

Son

Additional sound mixer
Kristian Bailey
Perchiste
Paul Biason
Background sound editor
Jay Cheetham
Mixage son
Greg Hewett
Foley recording
Dave Hibbert
Dialogue & adr editor
Gina Mueller
Bruiteur
Maureen Murphy
Mixeur réenregistrements
Miguel Nunes
Sound designer
Miguel Nunes
Chef monteur son
Miguel Nunes
Additional boom operator
Jarret Read
Sound designer
Ryan Thompson

Effets visuels

Compositor
Ling Chen
Visual effects editor
Milo Djakovic
Compositor
Ben Funk
Superviseur effets visuels
Robert Habros
Compositor
Maxine Hacquin (Maxime Hacquin)
Producteur effets visuels
Adele Jones
Visual effects editor
Adam Kube
Visual effects production assistant
Rowan Levine
Coordinateur effets visuels
Julika Pape
Compositing lead
Mike Wearing

Cascades

Coordinateur des cascades
Mike Desabrais

Caméra

Grip
Brandon Bebe
Premier assistant caméra additionelle
Justin Bergler
Premier assistant caméra additionelle
Andrew Capicik
Additional camera operator
Mark Cohen
Second assistant "a" camera
Sean Cooke
Photographe de plateau
David Dolsen
Cadreur caméra
Sean Elliott ("b" camera)
Premier assistant caméra additionelle
Caragh Fitzsimmons
Éclairagiste
Courtney Gillen
Premier assistant caméra
Aaron Haesler ("a" camera)
Digital imaging technician
Patrick Hogue
Additional second assistant camera
Shawn Kim
Additional photography
Byron Kopman
Key grip
Alex Kuchera
Premier assistant caméra additionelle
Kim MacNaughton
Digital imaging technician
Jamie MacQuarrie
Premier assistant caméra
Alex Martinez ("a" camera)
Second assistant "b" camera
Tim Matheson
Digital imaging technician
Richard McSweeney
Best boy grip
Tyler Olson
Retour vidéo
Alexandre Robichaud
Grip
Cody Rusinko
Premier assistant caméra additionelle
Richard Sinclair
Photographe de plateau
Bettina Strauss
Premier assistant caméra additionelle
Krista Stumph
Best girl electric
Anna Waters
Gaffer
Jason Weir
Premier assistant caméra
Tyler Woeste ("a" camera)

Département costumes

Assistant costume designer
Rafaella Rabinovich

Département montage

Dailies operator
Hayden MacDonald

Divers

Attaché de presse
Crystal Braunwarth
Assistant de production
Stuart Chisholm
Producer assistant
Catherine Dunne
Picture double
Taylor Hickson
Key production assistant
Meaghan Irene Johnson
Producer assistant
Jeff Lewis
Production accountant
Patrick Mokrane
Worldwide sales
Walter Moura
Directeur de production
Jerry Pender
Armourer
John Sampson
Script
Taliesin Sanford
Director assistant
Madeline Snetsinger
Assistant de production
Nick Watson
Office production assistant
Tashia Wong

(*) non crédité