Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Babel

(Babel)

 Générique final

Distribution des rôles

David Carat
Mitchell David Rothpan
Alice
Maria de Medeiros
Nemrod
Tchéky Karyo
Patrick Carat
Michel Jonasz
Mathilde
Bronwen Booth
Mrs; Karlov
Sheena Larkin
Wasco
Garry Robbins
Fanny Carat
Maxim Roy
Bexter
Mark Camacho
M. Berny
Nagui
Amanda
Maggie Castle
Sewer Worker
Dino Tosques
Sewer Worker
Frank Fontaine
Kazam
Hassan Hamdani
Yatscov
Bruno Ledez
Babok
Claude Giroux
Preficator
Chris Heyerdahl (Christopher Heyerdahl)
Bus Passenger
Al Vandecruys
Bus Passenger
Michel Perron
Receptionist
Daniela Akerblom
Security Man
Barry Blake
Security Man
Jean-Marc Bisson
Student
Camelia Lightbourne
Student
Mario Boni
Nemrod's Man
Alvin Powell
Nemrod's Man
Teddy Lee Dillon (Tedd Dillon)
Guest
Mark Walker
Guest
Doris Milmore
Guest
David Schaap
Melck
Rose Ann Ethier
Kazam's Voice (voice: French version)
Maurice Chevit
Kazam's Voice
Howard Ryshpan
Yatscov's Voice
Daniel Emilfork
Babok's Voice (voice: French version)
Laurence Jeanneret
Babok's Voice
Richard Dumont

Réalisation

Réalisateur
Gérard Pullicino

Écriture

Scénariste
Vincent Lambert
Scénariste
Gérard Pullicino
Scénariste
Serge Richez

Production

Producteur
Georges Benayoun
Line producer
Manon Bougie
Producteur exécutif
Elisabeth Deviosse
Producteur exécutif
Jacques Méthé
Line producer
Barbara Shrier
Producteur exécutif
Charles Tible

Musique

Musique
Gérard Pullicino
Musique
Ken Worth

Directeur photo

Directeur de la photographie
Eric Cayla

Montage

Monteur
Laurent Roüan (Laurent Roüan)

Chef décorateur

Chef décorateur
Guy Lalande

Direction artistique

Directeur artistique
Raymond Dupuis

Décors

Decor
Lynn Carrière

Maquillage

Chef coiffeuse
Marie-France Cardinal

Direction de production

Directeur de post-production
Eric Bassoff

Assistant réalisateur

Assistant réalisateur
Alexandre Billon

Département artistique

Head scenic painter
Serge Archambault
Décorateur
Jean-François Campeau
Assistant directeur artistique
Jean-Andre Carriere
Assistant set dresser
Louis Dandonneau
Propmaker
Ronny Gosselin
Sculptor
Jason Shanski

Son

Sound editor
Stéphane Brunclair
Sound re-recording mixer assistant
Emmanuel Croset
Perchiste
Maxime Ferland
Son
Véronique Gabillaud
Assistant éditeur son
Nicolas Leroy
Son
Joël Rangon
Son
Patrick Rousseau

Effets spéciaux

Animatronic assistant
Babel
Technicien effets spéciaux
Francis Choquette
Superviseur effets spéciaux
Louis Craig
Special effects floor supervisor
Mario Dumont
Animatronics
F. Gastineau
Animatronics
Jacques Gastineau
Technicien effets spéciaux
Pierre L'Heureux
Technicien effets spéciaux
André Laforest
Mechanical special effects rigger
André Laperrière
Special effects rigger
André Laperrière
Effects runner
Francis Marleau
Technicien effets spéciaux
Eric-André Paquin
Special effects department coordinator
Hélène Ross
Special effects rigger
Martin Williams

Effets visuels

Lighting technical director
Laurent Borenstein (Mikros Image)
Superviseur effets visuels
Christian Guillon
Effets visuels
Philippe Leprince
Senior cgi artist
Jean Baptiste Lère
Matte painter
Paul Swendsen
Superviseur effets visuels
Paul Swendsen
Coordinateur effets visuels
François Vagnon

Cascades

Cascades
Mike Chute
Cascades
Gina Duhamel
Cascades
Marc Désourdy
Cascades
Charlene Francique
Cascades
Jean Frenette
Cascades
Benoit Gauthier Jr.
Cascades
Héléna Laliberté
Cascades
André Laperrière
Cascades
Jeremy Lavalley
Cascades
Stephane LeFebvre (Stéphane Lefebvre)
Cascades
David McKeown
Cascades
Robyn McNicoll
Cascades
Martine Ouimet
Coordinateur des cascades
Michael Scherer

Caméra

Grip
Benoît Alarie
Deuxième assistant caméra
Roch Boucher ("b" camera)
Additional electrician
Daniel Chrétien Jr.
Best boy electric
Gilles Fortier
Electrician
John Harris
Electrician
Pierric Jouvante
Photographe de plateau
Jan Thijs

Département costumes

Key dresser
Catherine Gélinas
Assistant dresser
Maryse Papineau

Département montage

Assistant monteur
Julia Gregory
Assistant monteur
Isabelle Malenfant
Assistant monteur
Franck Nakache
Color timer
Bruno Patin

Département musique

Composer
Michele Worth (Theme music)

Divers

Scout
Alexandre Billon
Double
Charles-André Bourassa (Drummer)
Assistant de production
Luc Bouthillier
Script
Christine Ferrer
Secrétaire de production
Paule Girardin
Coordinateur de production
Helene Muller (Helene Muller)

(*) non crédité