Metal Hurlant Chronicles
(Metal Hurlant Chronicles)
Générique final
Distribution des rôles
- Joe Manda
- Scott Adkins
- Khondor
- Karl E. Landler
- Stanley Summers
- Dominique Pinon
- Bar Girl
- Lygie Duvivier
- Dr. Talleman
- Nathalie Boyer
- Balt
- Michael Jai White
- Fred
- Grégory Basso
- Adam
- Darren Shahlavi
- Bauman
- Guy Amram
- Xero Trobes
- Kamel Laadaili
- Brad Davis
- James Marsters
- Guard #1
- Andy Chase
- Murphy's Chief
- Florin Stancu
- Florence
- Aurore Tome
Créateur
- Créateur
- Guillaume Lubrano
Réalisation
- Réalisateur
- Guillaume Lubrano
Écriture
- Scénariste
- Guillaume Lubrano
- Scénariste
- Jim Alexander
- Scénariste
- Alejandro Jodorowsky
- Scénariste
- R.A. Jones
- Scénariste
- Justine Veillot
Production
- Producer / line producer
- Justine Veillot
- Producteur
- Guillaume Lubrano
- Producteur associé
- David Claikens
- Producteur exécutif
- Fabrice Giger
- Co-producteur
- Alex Verbaere
- Line producer
- Daniel J. Cottin
- Producteur exécutif
- Pierre Spengler
Musique
- Musique
- Jesper Kyd
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Matthieu Misiraca
Casting
- Directeur de casting
- Gaby Kester
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Maria Miu
- Chef décorateur
- Bruno Vitti
Décors
- Décorateur
- Anthony Tochon
Maquillage
- Special makeup effects crew supervisor
- Jérémy B. Caravita
- Key makeup artist
- Laetitia Quillery
Direction de production
- Directeur de production
- Daniel J. Cottin
- Assistant directeur de production
- Laure Dégousée
- Production Manager BE
- Hélène Milan
- Directeur de production
- Alina David (ROMANIA)
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- François Philippe
- Deuxième assistant réalisateur
- Sarah-Rebecca Bajavi
- Deuxième assistant réalisateur
- Monica Duta
Département artistique
- Painter
- Laury Grea
- Set painter
- Angélique Jamin
- Menuisier
- Frédéric Pavageau
Son
- Boom operator / re-recording mixer
- Alix Breinl
- Sound editor / sound recordist
- Frank Wiedmann
- Sound mixer / sound editor
- Brice Picard
- Prise de son
- Thomas Bouric
- A.d.r. recordist
- Tony Crowe
- Prise de son
- Grégory Lannoy
- Perchiste
- Julien Vanhée
- Prise de son
- Roland Voglaire
Effets visuels
- Compositeur numérique
- Gaetan Baldy
- Compositor / visual effects artist
- Stijn Calis
Cascades
- Coordinateur des cascades
- Frédéric Alhinho
- Assistant stunt coordinator / stunts
- Antoine Piquet
- Cascades
- Vincent Gatinaud
- Stunt performer / stunts
- Florin Stancu
- Stunt performer / stunts
- Florian Ciprian
- Cascades
- Maxime Demba
Caméra
- Cadreur caméra
- Antoine Robert
- Grip
- Aymeric Petit
- Gaffer
- Romain Prouveur
- Key grip
- Nicolas Taravel
- Premier assistant caméra
- Marie Celette
- Electrician
- Joachim Imbard
- Assistant camera
- Thibault Walckiers
- Steadicam operator
- Alexandru Durac
- Electrician
- Artur Castro Freire
Département montage
- Étalonneur
- Raphaël Thibault
Département musique
- Score vocalist
- Melissa R. Kaplan
Divers
- Development
- James Latta (Pierre Spengler / Les Humanoids)
- Script
- Anne Jammet
(*) non crédité