Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Numéro quatre

(I Am Number Four)

 Générique final

Distribution des rôles

John
Alex Pettyfer
Henri
Timothy Olyphant
Number 6
Teresa Palmer
Sarah
Dianna Agron
Sam
Callan McAuliffe
Mogadorian Commander
Kevin Durand
Mark
Jake Abel
Sheriff James
Jeff Hochendoner
Kevin
Patrick Sebes
Number 3
Greg Townley
Number 3's Guardian
Reuben Langdon
Nicole
Emily Wickersham
Receptionist
Molly McGinnis
Frank
Brian Howe
Bret
Andrew Owen (Andy Owen)
Girl on Street
Sophia Caruso (Sophia Caruso)
Sam's Stepdad
Charles Carroll
Mr. Berhman
L. Derek Leonidoff
Mr. Simms
Garrett M. Brown
Physics Teacher
Sabrina de Matteo
Sarah's Dad
Cooper Thornton
Sarah's Mom
Judith Hoag
Sarah's Brother
Jack Walz
Demented Farmer
Bill Laing
Drew
Beau Mirchoff
Kern
Cody Johns
Teen at Party
Isabella Robbins
Mog
Damien Walters
Mog
Jon Braver
Mog
Kevin Cassidy
Mog
Nash Edgerton
Mog
Matt Leonard
Mog
Carrick O'Quinn
Mog
Timothy Sitarz (Tim Sitarz)
Mog
Steve Upton
Tuck
Tucker Albrizzi (*)
Electric Chair Operator
Rik Billock (*)
Man at Carnival
Norman Cardaro (*)
Girl in Car
Amelia Compton (*)
Student
Francis C. DeMarco III (*)
Supermarket Cashier
Megan Follows (*)
Cheerleader / Party Guest
Brittany Forringer (*)
Carnival Patron
William Kania (*)
Friend
Kira Marie (*)
Sheriff Deputy
Andre' Mason (*)
Student / Party Boy
Doug Michaels (*)
Boy at Carnival
Nicholas Santino Morrison (*)
Neighbor
Jackson Nunn (*)
News Reporter
Brenna Roth (*)
Girl in Classroom
Zoe Simek (*)
Carnival Patron
Michelle Vezzani (*)
Partygoer
Brandon Wardle (*)
Teen #1
Morgan Wolk (*)

Réalisation

Réalisateur
D.J. Caruso

Écriture

Scénariste
Alfred Gough
Scénariste
Miles Millar
Scénariste
Marti Noxon
Roman
Pittacus Lore (Jobie Hughes)
Roman
Pittacus Lore (James Frey)

Production

Producteur
Michael Bay
Producteur exécutif
Chris Bender
Producteur associé
Emily Berger
Co-producteur exécutif
Matthew Cohan
Producteur associé
Lori J. Nelson
Co-producteur exécutif
Langley Perer
Producteur exécutif
J.C. Spink
Producteur exécutif
David Valdes

Musique

Musique
Trevor Rabin

Directeur photo

Directeur de la photographie
Guillermo Navarro

Montage

Monteur
Vince Filippone
Monteur
Jim Page

Casting

Directeur de casting
Deborah Aquila
Directeur de casting
Mary Tricia Wood

Chef décorateur

Chef décorateur
Tom Southwell

Direction artistique

Directeur artistique
Douglas Cumming
Directeur artistique
John B. Josselyn
Directeur artistique
Paul D. Kelly
Directeur artistique
Gary Kosko

Décors

Décorateur
Maria A. Nay (Maria Nay)

Costumes

Costumes
Marie-Sylvie Deveau

Maquillage

Key makeup effects artist
Jaremy Aiello (KNB EFX Group)
Chef coiffeur
Pierce Austin
Maquillage
Patty Bell
Special makeup creator
Howard Berger
Special makeup designer
Howard Berger
Hair department
Anneliese Boies (KNB EFX Group) (Anneliese Boise)
Hair department supervisor
Mark Boley (KNB EFX Group)
Hair department
Jack Bricker (KNB EFX Group)
Mold department
Chris Cera (KNB EFX Group)
Key prosthetic makeup artist
Gino Crognale
Maquillage
René Dashiell Kerby
Chef maquilleuse
Tarra Day (Tarra D. Day)
Key makeup effects artist
Alex Diaz
Silicone replica department
Jon Fedele (KNB EFX Group) (Jonathan Fedele)
Mold department
Joe Giles (KNB EFX Group)
Mold department
Brian Goehring (KNB EFX Group)
Additional prosthetic makeup artist
Lee Grimes
Maquilleur effets spéciaux
Lee Grimes
Mold department
Carrie Hash (KNB EFX Group)
Technicien lentilles de contact
Laura Hill
Mold department
Brian Hillard (KNB EFX Group)
Specialty teeth
Grady Holder (KNB EFX GROUP, INC.)
Key makeup effects artist
Akihito Ikeda (KNB EFX Group)
Key makeup effects artist
Garrett Immel (KNB EFX Group)
Key makeup effects artist
Carey Jones (KNB EFX Group)
Maquillage
Jeannee Josefczyk
Prosthetic manufacturing department
Steve Katz (KNB EFX Group)
Coiffeur
Nancy Keslar
Maquillage
Rachel Kick
Prosthetic manufacturing department supervisor
Derek Krout (KNB EFX Group)
Prosthetic manufacturing department
Mike Lachimia (KNB EFX Group)
Mold department supervisor
Jim Leonard (KNB EFX Group)
Coiffeur
Karen Lovell
Assistant hair stylist
Geri Mataya
Key makeup effects artist
Mike McCarty (KNB EFX Group)
Hair department
Nicole Michaud (KNB EFX Group)
Additional prosthetic makeup artist
Peter Montagna
Maquilleur effets spéciaux
Peter Montagna
Special makeup creator
Gregory Nicotero
Special makeup designer
Gregory Nicotero
Additional prosthetic makeup artist
Alex Noble
Maquilleur effets spéciaux
Alex Noble
Contact lens coordinator/painter
Cristina Ceret (Cristina Patterson Ceret)
Mold department
Gary Pawlowski (KNB EFX Group)
Prosthetic manufacturing department
Jason Pinsker (KNB EFX Group)
Silicone replica department
Dirk Rogers (KNB EFX Group)
Silicone replica department
Caleb Schneider (KNB EFX Group)
Key makeup effects artist
Andy Schoenberg (KNB EFX Group) (Andy Schoneberg)
Wig maker
Justin Stafford
Contact lenses
Dr. Stacey Sumner (Professional Vision Care) (Stacey Sumner)
Prosthetic manufacturing department
Patricia Urias (KNB EFX Group)
Key makeup effects artist
Kevin Wasner (KNB EFX Group)
Key makeup effects designer
John Wheaton (KNB EFX Group)
Coiffeur additionnel
Linda Williams
Maquilleur effets spéciaux
Jonah Levy (*)

Direction de production

Superviseur post-production
Robert Bella
Directeur post-production
Mark Graziano
Directeur de production
Susan McNamara
Superviseur de la production
Elayne Schneiderman

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Bill Balas (Re-shoot)
Premier assistant réalisateur
Luc Etienne
Premier assistant réalisateur
James M. Freitag
Deuxième assistant réalisateur
Allen Kupetsky
Second deuxième assistant réalisateur
Eric Lasko (Eric Richard Lasko)

Département artistique

Assistant département artistique
Maggie Adams
Coordinatrice département artistique
Jenn Albaugh
Décorateur
Luke Andrade
Scenic artist
John Balling (Florida Location)
Décorateur
Timothy Barnhill
Standby greens
Pedro Barquin
Décorateur de plateau
Kip Bartlett
Scenic foreman
Joan Bernier (Florida)
Menuisier
Greg Boggs
Illustrator
Mauro Borrelli
Chef d’équipe déco
Kevin C. Brady
General foreman
Steve Broussard (Nouvelles prises)
Menuisier
Robert Buncher
Construction buyer
Harold F. Collins (Florida) (Harold Collins)
Décorateur
Jonathan Curotola
Painter
Jolene Dames
Printer
Daniel A. Davila
Painter
Josh Drylie
Accessoiriste
Joe Dunckley
Décorateur
David A. Dwyer
Shop craft service
Cassandra Eccles
Shop craftsman gang boss
Chip Eccles
Greens gangboss
Michael J. Flynn
Property assistant
Thomas J. Garrigan
Greens foreman
Daniel J. Gillooly
Greens
Kate Gladstone
Scenic foreman
Susanna Glattly
Accessoiriste
David Gulick
Chef constructeur
James Harris (Florida)
Construction gang boss
Jeffrey Harris (Florida)
Décorateur
David Hassinger
Construction foreman
James W. Hendrix (Florida) (James Hendrix)
Conception des décors
Drew Hittie
Scenic gang boss
Joshua Hogan
Décorateur
Smith Harper Hutchings
Menuisier
John Jacobson
Menuisier
Norm Johnson
Key greens
Gregory Jones
Swing gang
Dave Kann
Menuisier
Kenneth J. Kellers
Conception des décors
Patricia Klawonn
Set decoration buyer
Kevin Kropp (Florida)
Concept illustrator
Fabian Lacey
Painter
Lara Lampenfield
Décorateur
Lendie Lee
Menuisier
Jordan Lippert
Design supervisor
Lindsay MacGowan (Legacy Effects)
Studio coordinator
Shane Mahan (Legacy Effects)
Scenic gang boss
Lauri Mancuso
Scenic gang boss
Julian Mercado (Florida)
Set dec production assistant
Evan Miller
Scenic plasterer
John W. Morgan
Graphiste
Christina Myal
Swing gang
Mark D. Pasquale
Lead scenic
James Passanante
Buyer
Barbie Pastorik
Gangboss
Justin Pelissero
Menuisier
Michael Perdriel
Chef constructeur
Buster Pile
Craftsman gangboss
Cody Pile
Construction assistant
Emily Pile
Scenic
Linda Pilgrim
Set decoration coordinator
Laura Pliskin
On-set greensman
Brandon A. Plonka
On-set scenic artist
Gregory Puchalski
Construction foreman
Michael G. Richer
Storyboardeur
Robin Richesson
Assistant props
Philip Schneider (Florida)
Digital prop designer
Scott Schneider
Chef d’équipe déco
Frederick W. Schwendel (Florida) (Fred Schwendel)
Studio coordinator
Alan Scott (Legacy Effects)
Paint utility
Jason Shumaker
Menuisier
Nicholas Spivak
Scenic artist
Christopher St. Pierre
Assistant set decorator
Diana Stoughton
Storyboardeur
Dan Sweetman
Set dec production assistant
Leia Verner
Character designer
Simon Webber
Décorateur
Kevan Weber
Assistant directeur artistique
Gregory A. Weimerskirch
Décorateur
Leo Welsh
Décorateur
Rebecca Welsh
Construction foreman
Doug Winters (Florida) (Douglas Winters)
Concept artist
Daphne Yap
Props fabrication
Brian Demski (*)

Son

Mixeur bruitages
James Ashwill
Sound effects editor
Christopher Assells
Monteur post-synchro
Laura R. Harris
Monteur bruitages
Paul Aulicino
Sound effects editor
Paul Aulicino
Chef monteur son
Karen M. Baker
Mixage post-syncho
Ron Bedrosian
Bruiteur
John Cucci (John T. Cucci)
Sound effects editor
Dino R. Dimuro (Dino Dimuro)
Sound utility
Chad Djubek
Chef monteur son
Per Hallberg
Sound effects editor
Daniel Hegeman (Dan Hegeman)
Monteur dialogues
Christopher W. Hogan (Chris Hogan)
Chef monteur bruitages
Craig S. Jaeger
Superviseur dialogues/post-syncho
Chris Jargo
Additional sound services
Kimberly Jimenez
Enregistreur post-syncho
Daniel R. Kerr
Mixeur réenregistrements
Tony Lamberti
Mixeur réenregistrements
Christian Minkler (Christian P. Minkler)
Mixeur réenregistrements
Michael Minkler
Assistant éditeur son
Philip D. Morrill
Assistant éditeur son
Tony R. Negrete (Tony Negrete)
Bruiteur
Dan O'Connell
Mixage post-syncho
Thomas J. O'Connell
Monteur post-synchro
Michelle Pazer
Enregistreur post-syncho
Jay Petach (Cincinnati)
Cable utility
Michael Pisano (Florida)
Enregistreur post-syncho
Adam Pleiman (Cincinnati)
Sound editor
Steve Schatz
Sound utility
George E. Simpson Jr. (Daily)
Mixage post-syncho
Dean St. John
Monteur dialogues
Frederick H. Stahly
Sound effects editor
Peter Staubli
Opérateur son
Jim Stuebe
Monteur dialogues
John C. Stuver
Sound effects editor
Jon Title
Sound effects editor
Masanobu 'Tomi' Tomita
Assistant re-recording mixer
Greg Townsend
Prise de son
Andrii Trifonov
Audio engineer
David M Young (David Young)
Enregistreur post-syncho
Greg Zimmerman
Sound effects editor
Peter Zinda
Dialogue denoising
Lars Bjerre (*)
Trailer re-recording mixer
Pedro Jimenez (*)
Audio
Greg Richards (*)

Effets spéciaux

Special effects foreman
Craig Barnett (Florida)
Technicien effets spéciaux
Norman Beck
Technicien effets spéciaux
Matthew J. Braheem (Matthew Braheem)
Technicien effets spéciaux
James Carter (Florida)
Special effects foreman
John Cazin (John P. Cazin)
Special effects foreman
Peter Chesney Jr.
Coordinateur effets spéciaux
Peter Chesney
Technicien effets spéciaux
Paul Damien (Florida)
Lead special effects fabricator
Shaun L. Glendenning (Shaun Glendenning)
Superviseur effets spéciaux
Kevin Harris (Florida)
Technicien effets spéciaux
Jacob Hays (Jacob Hays)
Technicien effets spéciaux
Jim Heastings
Technicien effets spéciaux
Mike Huffman
Lead special effects fabricator
Caylen F. Johnson (Caylen Johnson)
Lead character designer
Ian Joyner (Legacy Effects)
Technicien effets spéciaux
Michael Kay
Technicien effets spéciaux
Brad King (Florida)
Technicien effets spéciaux
Wade Kulik
Design supervisor
Lindsay MacGowan (Legacy Effects)
Studio coordinator
Shane P. Mahan (Legacy Effects) (Shane Mahan)
Technicien effets spéciaux
Joseph Martin
Technicien effets spéciaux
Jeremiah Noel
Technicien effets spéciaux
Samuel Noel
Lead special effects fabricator
Jesus M. Ornelas Jr. (Jesus Ornelas)
Technicien effets spéciaux
Ed Parrish Jr.
Pyro coordinator
Doug Passarelli
Lead character designer
Scott Patton (Legacy Effects)
Technicien effets spéciaux
Brent Peelor
Special effects shop foreman
Ralph Pivirotto (Ralph Roger Pivirotto)
Technicien effets spéciaux
Brennan Reilly
Studio coordinator
John Rosengrant (Legacy Effects)
Studio coordinator
J. Alan Scott (Legacy Effects) (Alan Scott)
Technicien effets spéciaux
Sandra Stewart
Technicien effets spéciaux
Raymond M. Tasillo
Technicien effets spéciaux
Jason Trosky
Technicien effets spéciaux
Durk Tyndall (Florida)
Technicien effets spéciaux
Chris L. Ward
Lead character designer
Simon Webber (Legacy Effects)
Pyrotechnician
Daniel Yates
Technicien effets spéciaux
Douglas D. Ziegler

Effets visuels

Roto artist
Rehan Abdulovski
Effets visuels
Sean William Adair (Sean William Adair)
Matchmover
Jon Aghassian (Shade vfx)
Effets visuels
Najdovski Aleksandar
Cg supervisor
David Alexander (Entity FX)
Paint artist
Jordan Alphonso
Visual effects production assistant
Ryan Andersen (Shade vfx)
Systems administrator
Sean Araki
Flame artist
Spencer Armajo
I/o vfx
Michael Armstrong (Entity FX)
Previsualization artist
Hunter Athey
Visual effects editor
Adam Avery
Visual effects editor
Bryan Baker
CG artist
Pharoah Barrett (Entity FX)
Superviseur effets visuels
Mat Beck (Entity FX)
Compositeur numérique
Kevin Bell (ILM)
Effets visuels
Jason M. Bergman
Paint artist
Alicia Bissinger (DIVE)
Previsualization artist
Jourdan Biziou (Third Floor)
Compositor
Rob Blue (Hammerhead)
Effets visuels
Rob Blue (Hammerhead)
Compositor
Michael Boden
Compositor
Bruce Borowy (Entity FX)
Digital rotoscoper
Bruce Borowy
Technical director
Matthew Bouchard (ILM) (Matt Bouchard)
Compositeur numérique
Tim Bowman
Effects artist
Michael Breymann
Coordinateur effets visuels
Rebecca Brookman
Effets visuels
Stuart Bruzek
Digital model supervisor
Kenneth Bryan (ILM) (Ken Bryan)
Technical director
Jose Burgos (ILM)
Inhouse digital compositor
Jeremy Burns
Previsualization editor
Todd Busch (The Third Floor)
2d production assistant
Michael Callahan (Entity FX)
Digital artist
Jeremy Cantor (ILM)
Digital artist
Brian Cantwell (ILM)
Digital artist
Mark Casey (ILM)
CG artist
Luis Cayo (Entity FX) (Luis Alberto Cayo)
Assistant technical director
Charmaine Chan (ILM)
Digital effects artist
David C.P. Chan
Effets visuels
David C.P. Chan
Technical support
Kai Chang (ILM)
Digital artist
Matt Chapman (ILM)
Superviseur effets visuels
Sarah Abrams Char (The Creative Chamber) (Sarah Abrams Char)
Digital matte paint artist
Chen Zonglei
Digital artist
Frank Toby Chi
Producteur délégué effets spéciaux
Dan Chuba (Hammerhead) (Daniel Chuba)
Rotoscope artist
Leslie Chung (DIVE)
Effets visuels
Leslie Chung
CG artist
Joel Colon (Entity FX)
CG artist
Leslie Conover
In-house digital compositor
Craig Crawford
Compositor
Robert Cribbett
Character animator
Kevin Culhane (Shade vfx)
Roto artist
Melina Tancheva Cvetanoska
Matchmover
Anthony D'Agostino (Pixel Magic)
Digital artist
Virginie Michel d'Annoville (ILM) (Virgine d'Annoville)
Cg supervisor
Rif Dagher
Effets visuels
Kristijan Danilovski
Compositeur numérique
Chris Dawson
CG artist
Dean Deakyne (Entity FX)
Effets visuels
Dean Deakyne
Rotoscoping
Jacob Debbs
Visual effects production manager
Ayse Arkali (Kerner optical) (Ayse Dedeoglu)
Digital film scanner
Kevin Del Colle
Senior visual effects supervisor
Jamie Dixon (Hammerhead)
Compositeur numérique
A. Michael Dobbs (Shade vfx)
Effets visuels
Jason Donnelly (Shade vfx)
Digital artist
Jeff Doran (ILM)
Compositor
Jon Doyle (Hammerhead)
Digital matte painter
Jorik Dozy (ILM)
CG artist
Derrick Dressel (Hammerhead) (Derick Dressel)
Producteur délégué effets spéciaux
Patricia Rose Duignan (Kerner optical)
Digital artist
Selwyn Eddy III (ILM) (Selwyn Eddy)
Post-viz artist
Leif Einarsson
Paint artist
Kevin Fanning
Effets visuels
Kevin Fanning
Coordinateur effets visuels
David Feinsilber
Digital artist
Dan Feinstein (ILM)
Associate production manager
Christine Felman (ILM)
Digital artist
Aaron Ferguson (ILM)
Compositeur numérique
Jeremy Fernsler
Digital effects artist
Jeremy Fernsler
Compositor
Frank Fieser (Shade vfx)
Compositor
Brandon Flyte (Entity FX)
Producteur délégué effets spéciaux
John Follmer
Roto artist
Kristina Gacova
Effets visuels
Brad Gayo
Previsualization artist
Pat Gehlen (Third Floor) (Pätrick Gehlen)
Superviseur effets visuels
Bill George (ILM)
Digital artist
Tau Gerber (ILM)
Superviseur effets visuels
Bryan Godwin (Shade vfx)
Digital artist
Jeremy Goldman (ILM)
Compositor
Gilbert Gonzalez (Hammerhead) (Gilbert Gonzales)
Digital artist
Maria Goodale (ILM)
Lead data wrangler
Pasquales Greco (Coordinator) (Pasquale Anthony Greco)
I/o vfx
Kat Greene (Entity FX)
Pre-visualization artist
Joshua Gridley (Third Floor) (Josh Gridley)
Animateur
Jean-Denis Haas (ILM)
Digital artist
David Hanks (ILM)
Additional computer graphics supervisor
Andrew Harris (Andrew R. Harris)
Compositor
Seth Helpap (Entity FX)
Digital artist
Neil Herzinger (ILM)
Digital artist
Kela Cabrales (ILM) (Kela Hicks)
Digital artist
Shawn Hillier (ILM)
Paint and rotoscope artist
Deborah Hiner (Hammerhead)
Effets visuels
Junji Hirano
Lead compositor
Sherry Hitch (ILM)
Producteur délégué
Chris Holmes (ICO VFX)
Matchmover
Paul Hopkins (Hammerhead)
Effets visuels
Paul Hopkins
Previs artist
Jason Howey
Compositing supervisor
Josiah Holmes Howison (Shade vfx)
Compositing supervisor
Nick Hsieh (Base FX)
Producteur effets visuels
Les Hunter (Hammerhead)
Digital artist
Peg Hunter (ILM)
Senior visual effects coordinator
Patrick Hurd (Patrick D. Hurd)
Previs modeler / texture artist
Andrew Hwang
Compositor
Christopher Ivins (ICO)
Compositeur numérique
Travis Wade Ivy
Digital artist
Jiri Jacknowitz
Matchmove artist
Michael G. Jackson
Pre-vis artist
Steven Qi Jin
Previsualization artist
Blake Kenneth Johnson
Superviseur effets visuels
Justin Other Jones (Hammerhead) (Justin Jones)
CG artist
Leopoldo Juarez (Hammerhead)
Matchmove artist
Nick Jushchyshyn
Coordinateur effets visuels
Kelly Kenan (Hammerhead) (Kelly Rae Kenan)
Compositor
Michael Kennedy (Hammerhead)
Modeler / texture artist
Thomas Kernan (Shade vfx)
Previs artist
Jeff Kim (The Third Floor)
Compositeur numérique
Shira Mandel (Shira Mandel)
Compositor
Brian Kokoszka (Entity FX)
Compositeur numérique
Anthony Kramer (Shade vfx)
Compositing supervisor
Marshall Krasser (ILM) (Marshall Richard Krasser)
CG artist
Bryce Lander (Entity FX)
Digital production supervisor
Hayden Landis (ILM)
Effets visuels
Samuel P. Larson
Compositeur numérique
Kurt Lawson (Shade vfx)
Superviseur effets visuels
Don Lee (Pixel Playground)
Matchmove artist
Kerry Lee
Visual producer
Kim Lee (Pixel Playground)
Digital artist
Lenny Lee (ILM)
Systems engineer
Maxx Lee (Entity FX)
Digital artist
Mia Lee (ILM)
Paint and rotoscope artist
Minhee Lee (Hammerhead) (Min Hee Lee)
Paint and rotoscope artist
Seungyong Lee (Hammerhead) (Seung Yong Lee)
Coordinateur effets visuels
Max Leonard (Lola VFX)
Layout artist
John M. Levin (ILM)
Senior compositor
Dan Levitan
Previsualization artist
Dean Lewandowski (The Third Floor)
Producteur délégué effets spéciaux
Janet Lewin (ILM)
Visual effects general manager
Ellyn Lewis (Entity FX)
Additional visual effects
Geng Li (Base FX)
Paint and rotoscope artist
Bongkyu Lim (Hammerhead)
Coordinateur effets visuels
Katie Littlejohn (Entity FX)
Compositor
Meng Liu
Assistant visual effects coordinator
Matthew Lloyd
Visual effects consultant
Kimberly K. Nelson
Compositeur numérique
Mark Longchamps
Previs artist
Javier Lopez-Duprey (The Third Floor)
Producteur délégué effets spéciaux
Bob Lowery (DIVE)
Paint and rotoscope artist
Richard Malzahn (Hammerhead)
Effets visuels
Eric Mancha
Compositeur numérique
John Mangia (Shade vfx)
Paint and rotoscope artist
Rebecca Marie (Hammerhead)
Producteur effets visuels
Krista Maryanski (Entity FX)
Digital artist
Kent Matheson (ILM)
Matchmover
Richard Matsushita (Hammerhead)
On-set match move supervisor
Will McCoy (ILM)
Superviseur effets visuels
Greg McMurry (Gregory L. McMurry)
Compositor
Daniel Mellitz
Superviseur effets visuels
Ed Mendez (DIVE)
Matchmover
Joel Merritt (Hammerhead)
Effets visuels
Aung Min
Animateur
Erik Morgansen (ILM)
Layout supervisor
David M. Morris (ILM) (David Manos Morris)
Compositeur numérique
Anton Moss
Visual effects production assistant
Jack Mullins (Hammerhead)
Compositeur numérique
Myles Murphy
Visual effects consultant
Jasen Nannini
Producteur effets visuels
Lori J. Nelson
Effets visuels
Ross Newton (Pixel Playground)
Producteur effets visuels
Peter Nicolai (ILM)
Coordinateur effets visuels
Sonia Niu (Base FX)
Tracking
James P. Noon
Digital artist
Timothy Odell (ILM) (Tim Odell)
Digital artist
Jose A. Ortiz Jr. (Prologue Films)
CG artist
John Owens (Entity FX)
Previsualization artist
Brian Pace
Effets visuels
Dustin Padgett
CG artist
Rik Panero (Entity FX)
Assistant visual effects editor
Thomas Han Ul Park (Thomas Han Ul Park)
Visual effects production manager
Sheri Patterson (Shade vfx)
Compositor
Mercedes Paulino
Motion control technician
Chris Paxson
Superviseur de la production
Jason Pomerantz (Version IMAX)
Effets visuels
Nick Porcino
Coordinateur effets visuels
Tom Quinn (DIVE)
Animation supervisor
Steve Rawlins (ILM)
Compositor
Chad Reder (Entity FX)
Compositeur numérique
Eric Reinhard
Technical director
John Riddle (Shade vfx)
Paint artist
Matthew Robertson (DIVE)
Compositor
Billy Robinson (Entity FX)
Digital artist
Matthew Robinson (ILM) (Matthew M. Robinson)
Paint lead
Ruben Rodas
Film recording
Craig Edward Rogers Jr.
Compositor
John Roumieh (Entity FX)
Digital film scanner
Sean Rowe (Sean Rowe)
Producteur délégué effets spéciaux
Daniel Rucinski (Entity FX) (Dan Rucinski)
Systems administrator
Diganta Saha (Prologue Films)
Cg post production assistant
Aaron Saluk (Entity FX)
Compositor
Paul Santagada (Entity FX)
Previsualization production manager
Nathan Santell
Superviseur effets visuels
Saravanan Stalin (Vensat) (Stalin Saravanan)
Digital artist
Victor Schutz IV (ILM) (Victor Schutz)
Digital artist
Eric Schweikert (ILM)
Compositor
Michael Scott (Entity FX)
Pre-vis artist
Maria Serrano
Digital effects
Jeff Shank (ILM)
Tracking
Prateep Siamwalla
Digital artist
Mark Siegel (ILM)
Digital artist
John Sigurdson
Roto artist
Elena Simonovska
Coordinateur effets visuels
Christopher Sinnott
I/O manager
Nate Smalley (Entity FX)
Cg supervisor
Dan Smiczek (Hammerhead)
Previsualization supervisor
Patrick Smith
Digital artist
Jason H. Snell (ILM)
Compositor
Martha Soehendra (Entity FX)
CG artist
John Sparks (Entity FX) (John C. Sparks)
Digital artist
Brad Strickman
Coordinateur effets visuels
Shane Strickman (Shade vfx)
Directeur de la photographie effets visuels
Pat Sweeney (Kerner optical)
Compositor
Makana Sylva (Pixel Magic)
Lead compositor
Takashi Takeoka (Entity FX)
Digital artist
Masahiko Tani (ILM)
CG artist
Dann Tarmy (Entity FX)
Visual effects production manager
Dale Taylor (ILM)
Roto artist
Biljana Temelkova
Previsualization artist
Jason Thielen
Digimatte supervisor
Johan Thorngren (ILM)
Compositor
Donna Tracy (Entity FX)
Paint artist
Patrick Trahan
Roto/paint supervisor
Alan Travis
Compositeur numérique
Linda Tremblay
VFX Production Assistant
Shannon Triplett (ICO VFX)
Compositeur numérique
Vincent Tsu
CG artist
Yuko Uda (Entity FX)
Animateur
Jeff Vacanti (ILM)
Producteur délégué effets spéciaux
David Van Dyke (Shade vfx)
Digital artist
Michael Van Eps
Compositor
Kevin VanHook (Entity FX)
Visual effects assistant
Elizabeth Varner
Effets visuels
Patrick Vidal
Previsualization artist
Eric Walls
Effets visuels
Haisu Wang
Previsualization co-supervisor
Josh Wassung (Third Floor) (Joshua Wassung)
Compositor
John Weckworth (Hammerhead) (John L. Weckworth)
Digital artist
Howie Weed (ILM) (Harold Weed)
Creature technical director
Gregory Weiner (ILM)
Compositeur numérique
Craig Whitaker
Compositor
Ronnie Williams Jr. (ILM) (Ronnie E. Williams Jr.)
Producteur effets visuels
Andy Williams
CG lead
Charlie Winter (Shade vfx)
Effets visuels
Andrew Winters
Tracking
Xye
CG artist
Kaz Yoshida (Entity FX)
Visual effects assistant editor
Kristen Young
Technical manager of global production
David Zbriger (ILM)
Effets visuels
Ting Zhang
Digital artist
Rita Zimmerman (ILM) (Rita E. Zimmerman)
Paint artist
Emil Alagjozovski (*)
Systems administrator
Mikhail Bayder (*) (Prologue)
Compositor
Sarah Chang (*) (Base FX)
Compositor
Ahdee Chiu (*) (Base FX)
Assistant technical director
Jason Cuenco (*) (Modeling)
Visual effects assistant
Jack De La Mare (*) (The Creative Chamber)
Roto artist
Katarina Gacevska (*)
Effects technical director
Pei-Zhi Huang (*) (Base FX)
Technical assistant
Nelson Lim (*) (ILM)
Digital film scanner
Jared Pecht (*)
Compositeur numérique
Rob Reinhart (*)
Technical assistant
Jeremy Therrien (*)
Paint & roto artist
Elena Velkova (*)

Cascades

Coordinateur des cascades
Brad Allan (Bradley James Allan)
Cascades
Jake Brake
Cascades
Chris Brewster
Cascades
Bob Brown
Cascades
Mark Chapman
Assistant to stunt coordinator
Lela Checco
Jet ski co-ordinator
Clay Cullen
Doublure cascades
Paul Darnell (Alex Pettyfer)
Cascades
Martin De Boer
Safety diver
Alex Edlin
Cascades
Marilyn Giacomazzi
Cascades
Mark Ginther
Jet ski stunt racer
Mark Gomez
Cascades
Steve Griffin
Assistant fight coordinator
Guillermo Grispo
Cascades
Adam Hart
Cascades
Stephen Izzi
Cascades
Adam Kirley
Cascades
Jack Lombard (Jake Lombard)
Jet ski stunt double
Eric Malone
Cascades
Andrew Owen (Andy Owen)
Cascades
Jimmy Roberts (Jimmy N. Roberts)
Safety diver
John Rottger
Cascades
James Ryan
Safety diver
Pat Selts (Patrick Selts)
Cascades
Nathan Siebring
Cascades
Jason Silvis
Cascades
Alicia Vela-Bailey
Cascades
Michael Weis
Cascades
Eileen Weisinger
Cascades
Jia Yu
Fight coordinator
Peng Zhang
Utility stunts
Jake Brake (*)
Cascadeur
Jon Braver (*)
Cascades
Kevin Cassidy (*)
Cascades
Clay Cullen (*)
Cascades
Nash Edgerton (*)
Cascadeur
Bill Ehrin (*)
Doublure cascades
Marilyn Giacomazzi (*)
Utility stunts
Mark Ginther (*)
Doublure cascades
Adam Hart (*) (Timothy Olyphant)
Doublure cascades
Stephen Izzi (*)
Cascadeur
Darren Kendrick (*)
Doublure cascades
Adam Kirley (*)
Cascades
Matt Leonard (*)
Stunt rigger
Jake Lombard (*)
Utility stunts
Carrick O'Quinn (*)
Stunt driver
Randy Peters (*)
Utility stunts
James Ryan (*)
Doublure cascades
Nathan Siebring (*)
Utility stunts
Jason Silvis (*)
Cascadeur
Tim Sitarz (*) (Mog Warrior)
Utility stunts
Jim Stephan (*)
Cascadeur
Greg Townley (*)
Cascades
Steve Upton (*)
Doublure cascades
Damien Walters (*)
Utility stunts
Michael Weis (*)

Caméra

Rigging electrician
Michael Abate
Additional second assistant camera
Curtis Abbott
Electrician
Allan Barch
Dolly grip
Dwayne Barr ("a" camera)
Photographe de plateau
John Bramley
Best boy rigging electric
Jarrett Buba
Dolly grip
Brian 'Buzz' Buzzelli ("b" camera)
Cadreur caméra
Joe Chess ("b" camera)
Grip
David Clark (Florida)
Electrician
Eric Arnold Cortez
Grip
Chris Cotterman (Photographie additionnelle)
Key digital video assist operator
Scott Crabbe
Set lighting
Alexander 'Lex' Crow
First assistant "c" camera
Richard S. Crumrine Jr.
Rigging grip
Pat Dames
Rigging electrician
Isaac Denair
Best boy grip
Matthew Devitt
Rigging electrician
Bob Dodd
Rigging grip
Bob Dodd
Rigging best boy grip
Shiloh Eck (Florida)
Grip
Sean Edwards
Underwater first assistant camera
Loren Elkins (Florida)
Electrician
Ben Fisher (Florida)
Key rigging grip
Bart Flaherty
Rigging grip
Sean Flaherty
Best boy electric
Ryan French
Premier assistant caméra
Jason Garcia ("a" camera)
Electrician
Mike Gentry
Electrician
Tom Gregg
Assistant camera
Tim Guffin
Rigging electrician
Kevin Hogan
Electrician
Travis Johnston (Balloon lights)
Grip
Donald Jones (Photographie additionnelle)
Grip
Jason Jouver
Directeur de la photographie aérienne
Michael Kelem
Rigging grip
Luke Kislak
Additional electrician
Donald Klinefelter
Electrician
Pete Klingenberg
Additional rigging electrician
Josh Kubizne
Rigging grip
Jordan Lippert
Electrician
Dante Ludovici
Best boy electric
Jimmi Lyon (Florida)
Electrician
Benjamin Macensky
Premier assistant caméra
Patrick McArdle ("b" camera)
Gang boss
Julian Mercado (Florida)
Chef électricien
Jon D. Morrison
Rigging electrician
Thomas Shields Morrison
Rigging grip
Chris Muchow
Rigging grip
Sean Murray
Directeur de la photographie aérienne
David B. Nowell
Electrician
Jean-Pierre Nutini
Cadreur caméra
Brian S. Osmond ("c" camera)
Electrician
David Pipik
Cableman
Michael Pisano (Florida)
Rigging grip
Brian Powers
Premier assistant caméra
Maricella Ramirez
Grip
Brennan Reilly
Remote camera technician
Lance Rieck (Scorpio head)
Electrician
Eric Riedmann
Directeur de la photographie sous-marine
Pete Romano
Loader
Amanda Rotzlor
Electrician
John Alan Roush
"a" camera second assistant
Rigney Sackley
Rigging electrician
Matt Schafer
Assistant camera
Dillon Schroer
Set electric
Amishjim Schulze
Best boy grip
Gary Schwab (Florida)
Rigging best boy
Fred A. Schwartz (Florida) (Fred Schwartz)
Best boy grip
Keith Seymour (Rigging)
Retour vidéo
Zane Shapiro
Additional film loader
Colin Sheehy
Electrician
Terry Shirk
Grip
Todd Smith (Florida)
Electrician
David Sonnenberg (Florida) (Dave Sonnenberg)
Electrician
Antal Steinbach
Key grip
Rick Stribling
Grip
Jon Thurner
Chef électricien
Daniel M. Tobias (Florida)
Rigging electrician
Shawn Torge
Grip
John E. Tremba
Electrician
Jason Villela (Florida)
Rigging grip
Ryan Washlaski
Rigging key grip
Joel R. Wheatley (Florida) (Joel Wheatley)
Grip
Paul Womack (Florida)
Grip
Don Yockey
Electrician
Nick Yost
Grip
Chris Young (Florida)
Dolly grip
Nick Zinobile ("b" camera)
Directeur de la photographie
Alex Nepomniaschy (*) (Photographie additionnelle)

Département costumes

Superviseur costumes
Cha Blevins
Assistant costume designer
Anita Cabada
Habilleuse
Melanie Marie Evans (Melanie Marie Evans)
Additional costumer
Michelle Christensen
Costume illustrator
Christian Cordella
Head ager and dyer
Troy David
Set costumer
Alison Evans
Stitcher
Kelli French
Costume maker
Zandra Harding
Assistant garde-robe
Missy Haught
Habilleuse
Briana Jorgenson
Head cutter/fitter/tailor
Leslie Maxson
Costumière de plateau
Donna O'Neal
Cool suit technician
Randy Pike
Concept artist
Gloria Shih
Dyer/ager
Ashley E. Singer
Set costumer
Virginia Smith Phillips
Shopper
Lindsey Tervo-Clemmens
Assistant costume designer
Lisa Tomczeszyn
Seamstress
Angela Vesco
Ager/dyer
Jeffrey Wirsing
Habilleuse
Carolina Wong
Costume production assistant
Jessica Posada (*)

Département montage

Digital intermediate assist
Dane Bergerson
Coordinateur post-production
Adam Cole
Dailies assistant
Alden de los Santos (Alden Delos Santos)
Post-production assistant
Bernie Gomez (Bernie E. Gomez)
Coordinateur post-production
Shaun Gordon (Shaun Paul Gordon)
Dailies assistant
Jose Guerrero
Étalonneur
Shane Harris (Dailies)
Assistant monteur
Dave Jackson
Digital conform
Matthew W. Johnson (Company 3)
Digital intermediate executive
Jackie Lee
Digital intermediate producer
Nick Monton
Color timer
Harry Muller
Digital intermediate producer
Missy Papageorge (Company 3)
Dailies assistant
Joe Pestana
Digital intermediate on-line editor
Alex Romano
Étalonneur
Stefan Sonnenfeld
Digital intermediate executive producer
Stefan Sonnenfeld (Company 3)
First assistant editor
Crispin Struthers
Dailies producer
Arthur Tremeau
Second assistant editor
Matt Willard

Département musique

Monteur musique
Robb Boyd
Additional orchestrator
Tom Calderaro
Régisseur d’orchestre
Sandy DeCrescent
Music coordinator
Tori Fillat
Conducteur
Gordon Goodwin
Orchestrator
Gordon Goodwin
Additional orchestrator
Jennifer Hammond
Score recordist
Tom Hardisty
Conducteur
Don Harper
Superviseur de la musique
Jennifer Hawks
Music coordinator
Christopher Hogenson (Chris Hogenson)
Score recordist
Steve Kempster
Composer
Paul Linford (Additional music)
Mixeur musique
Paul Linford
Digital score recordist
Larry Mah
Préparation musicale
Aaron Meyer
Composer
Nick Murray (Trailer Music)
Scoring crew
Jamie Olvera
Orchestrator
Trevor Rabin
Scoring crew
Ryan Robinson
Régisseur d’orchestre
Peter Rotter
Assistant monteur musique
Daniel Schweiger
Music clearance
Julie Sessing
Monteur musique
Erich Stratmann
Musician
James Thatcher (French horn)
Préparation musicale
Booker White
Additional orchestrator
Frank Macchia (*)

Divers

Lead animal trainer
Michael Alexander
Assistant
Jordan Ballard (Mr. Caruso)
Acting coach
Nancy Banks
Assistant de production
David Barckhoff
Set production assistant
Alyssa Batchelor
Set production assistant
Anthony Beckwith
Digital cinema supervisor
Sebastien Betsch
Second assistant accountant
John Blair
Adr artist
Daniel Booko
Assistant
Adam Bradley (Steve Molen) (Adam Bradley)
Secrétaire de production
Katherine Braham
Attaché de presse
Amanda Brand
Second assistant accountant
Craig T. Brown
Marine coordinator
Ricou Browning (Florida) (Ricou Browning Jr.)
Marine crew
James Burgin
Main title producer
Unjoo Byars (Prologue Films) (Unjoo Lee Byars)
Marine boat captain
Christian Byrd
Assistant de production
Brandon Caruso
Assistant de production
Lela Checco
Assistant de production
Jason Cianella
Additional Stand-in
Daniel Clayton (Alex Pettyfer)
Doublure
Daniel Clayton (Jake Abel)
Assistant
Annie Connors (Mr. Bay)
Producteur exécutif
Kyle Cooper (Title sequence, Prologue Films)
Doublure
Emily Cordes
Additional production assistant
Luke Crawford
Key set production assistant
Matthew Crossett (Nouvelles prises)
Coordinator
Clay Cullen (Jet ski)
Assistant accountant
Michael Day
Boat captain
Thomas De Shaw (Florida unit)
Set production assistant
Justin Dec
Travel and housing coordinator
Anna Dobkin
Boat captain
Alex Edlin (Florida unit)
Second assistant accountant
Donna Farmer (Florida)
Assistant de production
Marissa Fiore
Armorer
Vincent Joseph Flaherty
Set production assistant
Chris Fortino (Re-shoots)
First assistant accountant
Karen Garlich (Photographie additionnelle)
Script
Jillian Giacomini
Boat captain
Thomas Gilbert (Florida unit) (Tom Gilbert)
Deck hand
William Greenwald (Florida unit)
Social media
Amy Gunzenhauser
Production accountant
Crystal Hawkins
Film production consultant
Kelly Helstrom
Set production assistant
Kate Hennessy Bauer
Doublure
Alana Hixson (Dianna Agron/Teresa Palmer)
Computer playback
Mark Hochman
Assistant de production
Niema Hulin
Animal handler
Susan Humphrey (Florida)
Animal handler
Esther Murphy (Esther Kelly)
Animal trainer
Esther Kelly
Coordinateur de production
Kate Kelly
Chef
Ivan Kerum
Key construction accountant
Beth Koshinski
Clearances
Ashley Kravitz
Assistant de production
Mia La Monica
Medic/nurse
Casey LaRocco
Boat captain
Frank Lee (Florida unit)
Assistant de production
Drew Levinson
Assistant coordinateur de production
Sarah Lorenz
Assistant marine coordinator
Gary Lowe (Florida)
Doublure
Jeff Lowery (Garrett M Brown)
Coordinateur de production
Eduardo Lytton (Florida)
Insurance services
Christie Mattull
Assistant de production
Lindsay Mayfield
Stand-in/photo double
Benjamin McGinn (Alex Pettyfer) (Benjamin Jeran McGinn)
Set production assistant
Jonathan Medeiros
Technical assistant
Christopher Medley-Pole
Technical assistant
Jed Miller
Head of production
Steven R. Molen
Assistant de production
Jessica L Mosley
Set production assistant
Jeff Overfield
Aerial coordinator
David Paris
Aerial ground coordinator
David Paris
Playback graphics
Vincent Parker
Additional production assistant
Jared Passante
Doublure
Jared Passante (Callan McAuliffe)
Third accounting assistant
Vicki Pearlman (Florida)
Clearance coordinator
Leah M. Peterson
Assistant de production
Jessica Pollak
Assistant de production
Ryan Price
Management
Mahesh Ramanathan (Reliance entertainment)
Assistant de production
Susan Rankus
Key craft service
Chris Ranung
Production resources
Joshua Ravetch
Location accountant
Lori M. Roberts
South asia distribution
Dhairya Roy (Reliance entertainment)
Dialect coach
Howard Samuelsohn
Accounting clerk
Michael Schatzel
Craft service assistant
Joshua Shomo
Assistant de production
Dan Short
Assistant de production
Zoe Simek
Concept artist
Aaron Sims
First assistant accountant
Darryl A. Smith
Title sequence
Jeiko Soh
Assistant
Marcus Speaker (Michael Bay)
Location and lodging consultant
Patti Stanely
Assistant de production
Ryan Steiner (Ryan Steiner)
Producteur délégué
Shelly Strong
Set production assistant
Trevor Tavares
Set production assistant
Cory Tucek
Assistant
Loranne Turgeon (Mr. Valdes)
Voice actor
Angelo Vacco
Assistant de production
Leia Verner
Previsualization co-supervisor
Joshua Wassung
Boat captain
Mark Watkin (Florida unit)
Assistant de production
Justin White
Title sequence
Alasdair Willson (Animator)
Assistant
Brook Worley (Mr Molen)
Title designer
Danny Yount
Assistant
Edward Albolote (*) (Michael Bay)
Utility
Greg Richards (*)

(*) non crédité