Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

The Event

(The Event)

 Générique final

Distribution des rôles

Sean Walker
Jason Ritter
Leila Buchanan
Sarah Roemer
Simon Lee
Ian Anthony Dale
Blake Sterling
Zeljko Ivanek
President Elias Martinez
Blair Underwood
Sophia Maguire
Laura Innes
Michael Buchanan
Scott Patterson
Vicky Roberts
Taylor Cole
Vice President Raymond Jarvis
Bill Smitrovich
Christina Martinez
Lisa Vidal
Thomas
Clifton Collins Jr.
Général Armbruster
Blue Deckert
Devon
Sean Carrigan
Richard Peel
Roger Bart
James Dempsey
Hal Holbrook

Réalisation

Réalisateur
Jeffrey Reiner
Réalisateur
Norberto Barba
Réalisateur
Milan Cheylov
Réalisateur
Jonas Pate
Réalisateur
Michael Waxman

Écriture

Scénariste
Nick Wauters
Scénariste
Jay Beattie
Scénariste
Dan Dworkin
Scénariste
David H. Goodman
Scénariste
David Schulner
Scénariste
Evan Katz
Scénariste
James Wong
Scénariste
Leyani Diaz
Scénariste
Vanessa Rojas
Scénariste
Lisa Zwerling

Production

Co-producteur
Cathy M. Frank
Producteur exécutif
Steve Stark
Co-producteur exécutif
Nick Wauters
Co-producteur exécutif
Jay Beattie
Co-producteur exécutif
Dan Dworkin
Co-producteur exécutif
David H. Goodman
Producteur exécutif
Evan Katz
Producteur exécutif
Jeffrey Reiner
Producteur
Stephen Sassen
Co-producteur exécutif
David Schulner
Co-producteur exécutif
James Wong
Producteur consultant
Lisa Zwerling
Producteur associé
April Nocifora

Musique

Musique
Scott Starrett

Directeur photo

Directeur de la photographie
Feliks Parnell

Montage

Monteur
Todd Desrosiers
Monteur
Joshua Charson
Monteur
David Latham

Casting

Directeur de casting
Natalie Hart
Directeur de casting
Jason La Padura
Directeur de casting
Kendra Patterson

Chef décorateur

Chef décorateur
Stuart Blatt

Direction artistique

Directeur artistique
Leonard Harman

Décors

Décorateur
Sandy Struth

Costumes

Costumes
Jill M. Ohanneson

Maquillage

Head makeup artist / makeup department head
Kathy C. King
Hair department head / department head hair
Raissa Patton
Key makeup artist / makeup artist
Tonie Keyton
Prosthetic makeup designer
Stephen Bettles
Chef coiffeuse
Jeanie Duronslet
Coiffeur
Maynard Matthews
Maquillage
Elizabeth Villamarin

Direction de production

Directeur de production
Bruce Carter
Studio production coordinator
Connor T. Robinson
Superviseur post-production
Tyson Hilgenberg
Superviseur post-production
Bettina Zachariah

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Doug Carter
Premier assistant réalisateur
Randol Perelman-Taylor
Premier assistant réalisateur
Cleta Elaine Ellington
Second deuxième assistant réalisateur
Aaron C. Fitzgerald
Deuxième assistant réalisateur
John LaBrucherie
Second deuxième assistant réalisateur
Terrence B. Zinn
Réalisateur deuxième équipe
Ty Trullinger
Second deuxième assistant réalisateur
Ken Twohy

Département artistique

Construction foreman
Greg Apperson
Décorateur
Perry E. Ellis
Chef constructeur
Ted Wilson
Accessoiriste
Ross Anderson
Graphic artist / art department coordinator
Nicole Matsudaira
Set decoration buyer
Rebecca Keeling
Greens foreman
Carl Nunez
Assistant département artistique
Marika Stephens
Décorateur de plateau
Nathaniel Magnuson
Décorateur
Yaniv Bashan
Assistant accessoiriste
Gretchen Dalton
Prop paperwork
Michael A. Heath
Propmaker gang boss
David McKlveen
Décorateur
Allan Lane
Accessoiriste
Rebecca Rosenthal
Food stylist
Jack White
Swing
Erica Willis McCormick
Coordinatrice département artistique
Amy Smith
On set prop master / on-set property master
James Clark
Additional graphic designer
Erica Wernick
Set decorating buyer / set decoration buyer
Jennie Harris

Son

Sound supervisor / supervising sound editor
Daniel Colman
Mixeur réenregistrements
Robert Edmondson
Assistant éditeur son
Miriam Cole
Adr supervisor / supervising foley editor
Sam C. Lewis
Mixeur réenregistrements
Elmo Ponsdomenech
Loop group editor
Stefani Feldman
Sound utility
Valeria Ghiran
Supervising foley artist
Doug Madick
Sound mixer / production sound mixer
Scott Stolz
Foley recordist / additional foley recordist
Matthew Manselle
Boom operator / sound mixer
Chris Quilty
Opérateur son
Tim Cooney
Prise de son
Frank Fleming
Foley mixer / foley editor
John Guentner
Chef monteur son
Jack Levy
Sound utility
Steve Blazewick
Mixeur réenregistrements
Roberta Doheny
Assistant foley editor / assistant sound editor
Doug Harrison
Perchiste
Rob Cunningham

Effets spéciaux

Superviseur effets spéciaux
Gary D'Amico
On-set coordinator
Blair Foord
Special effects foreman
Brendon O'Dell
Technicien effets spéciaux
Malia Thompson
Technicien effets spéciaux
Michael Kay

Effets visuels

Visual effects supervisor / compositor
Victor Scalise
Visual effects editor / visual effects assistant editor
Clarinda Wong
Compositeur numérique
Diego Galtieri
Compositeur numérique
Fred J. Julito
Producteur effets visuels
Jason C. Spratt
Compositeur numérique
Ragui Hanna
Digital compositor / visual effects supervisor
Jon Rhinehardt
Compositeur numérique
Ryan Wieber
Compositeur numérique
Jeff Deflorio
Visual effects artist / digital effects artist
Jon Rosenthal
Compositeur numérique
Josh Bryson
Compositor
Meliza Fermin
Producteur effets visuels
Bhavana Gidwani
Effets visuels
Suhaag Hiradhar
Effets visuels
Snehil Pandey
Effets visuels
Rohit Suryawanshi
President
Darren Frankel (Stargate Studios)
Compositeur numérique
Megan Omi
Digital compositing supervisor
Christopher D. Martin
Compositeur numérique
Steve J. McLeod
Visual effects artist / visual effects
Daniel Kumiega
Effets visuels
Bulbule Mahesh
Compositeur numérique
Jason Korber
Effets visuels
Spence Fuller
Effets visuels
Sachin Toraskar
Matte painter / lead matte painter
Maxx Burman
Effets visuels
Brent A. Steinberg
Effets visuels
Michael Cook
Compositeur numérique
Greg Cheng
CG artist
Anthony Ocampo

Cascades

Coordinateur des cascades
Tim Gilbert
Doublure cascades
Cassandra McCormick (Sarah Roemer)
Doublure cascades
Anna Mercedes Morris (Heather McComb / stunt double: Laura Innes)
Doublure cascades
Xuyen Valdivia (Ian Anthony Dale / stunts)
Stunt performer / utility stunts
Dustin Meier
Stunts / utility stunts
Charlie Brewer
Cascadeur
Gary Guercio
Stunt driver / stunt performer
Oliver Keller
Doublure cascades
Horace Knight (Dondre T. Whitfield / stunt performer)
Doublure cascades
Mark Vanselow (Peter Murnik)

Caméra

Key grip
Marc Christie
Gaffer
John Farr
Dolly grip
Glade Quinn
Cadreur caméra
Paul Horn ("c" camera / "c" camera operator)
Second assistant camera / second assistant camera
Michael Kleiman ("c" camera)
Cadreur caméra
Victor Macias ("b" camera / "b" camera/steadicam operator)
Digital imaging technician
Evan A. Nesbitt
Cadreur caméra
Guy Skinner ("a" camera / "a" camera operator)
Digital loader / camera loader
Danny Gardner
Premier assistant caméra
Keith A. Jones ("a" camera / first assistant camera: "c" camera)
Best boy rigging grip
Erik Kasson
Rigging key grip
David Levich
Assistant camera
David O'Brien
A dolly grip / dolly grip
Tracy Tucker
Video playback coordinator
Ty Trullinger
Premier assistant caméra
Kyle Jewell
Grip / rigging grip
Jose Danner
Éclairagiste
Sean Haeseler
Deuxième assistant caméra
Miguel Pask
Computer/video engineer
Arin Artounian
Grip
Jonas Lagunoff
Deuxième assistant caméra
Ron Elliott
B cam dolly grip
Mark Pickens
Directeur de la photographie
Kurt E. Soderling (Aerial unit / director of photography: aerial unti)
Grip
Chris Cotterman
Premier assistant caméra
Philip J. Jaffe (Second unit)

Département costumes

Set costumer
Demetricus Holloway
Superviseur costumes
Michelle M. Pershing
Costume assistant
Nicole Reed
Set costumer
Tricia Yoo
Chef costumière
Leslie Weir
Chef costumière
Jennifer Wolf
Habilleuse
Briana Jorgenson
Superviseur costumes
Scott O'Leary

Département montage

Final colorist
George Cvjetnicanin
Post-production
Fred J. Julito
Coordinateur post-production
Tyson Hilgenberg
Superviseur du montage
Ron Rosen
Dailies digitizer / dailies assistant editor
Carter DeHaven
Assistant monteur
Charissa Sanjarernsuithikul
Assistant monteur
Charles Bunn
Assistant monteur
Jean Crupper
Assistant monteur
Jacqueline F. Bisbano
Assistant monteur
Nick Ferrell
Assistant monteur
Margaret Guinee
Post-production assistant
Brett Roach

Département musique

Additional score engineer
Tom Brissette
Scoring consultant
Patrick Murray
Monteur musique
Gordon Fordyce
Superviseur de la musique
Oliver Hild
Régisseur d’orchestre
Peter Rotter
Composer
Trevor Howard (Additional music/score coordinator / composer: additional music)
Composer
Eugene Mishustin (Additional music)
Conductor / orchestrator
Tim Davies
Mixeur musique
Steve Kaplan
Orchestrator
Jeremy Levy
Additional orchestrations
Susie Bench
Composer
Henri Wilkinson (Additional music)

Divers

Lot medic
Dan Harder
Stage manager
Jeremy Jacobs
Assistant production office coordinator / assistant production coordinator
Jo Brake
Military consultant / technical advisor
James D. Dever
Loop group / adr loop group
Leigh French
Production accountant
Margaret Scarpello
Assistant to producers / assistant to producer
Adam DaSilva
Story editor
Leyani Diaz
Assistant to producers / assistant to producer
Rebecca Forwood
Title card
Jesse Rodriguez
Assistant to producers / assistant to producer
Nathan Taylor
Assistant de production
Jay Cannavo
Key set medic
Elida Cerda
Set medic
Jim Kiley
Assistant to writers
Jeff Miller
Set production assistant
Danessa Dudley (Basecamp)
Script
Hilary Momberger
Assistant de production
Josh Novak
Coordinateur de production
Kim Barnhart Posly
Assistant des producteurs
Brian Beal
Script coordinator
Marc Gaffen
Video and computer playback operator
Dave Landaker
Script coordinator / assistant to writers
Deirdre Mangan
Production staff
Vanessa Rojas
Doublure
Christian Cage (Scott Patterson, Ian Anthony Dale & Sean Carrigan / stand-in: Ian Anthony Dale & Sean Carrigan)
Assistant de production
John-Michael Damato
Assistant de production
Andrew Meyers
Medical technical advisor
Chris Hanson
Second assistant accountant
Sophia Karaioannoglou
Assistant de production
Matthew J. Ryan
Weapons/secret service
Chad Bennett
Key armorer
Otniel Gonzalez
Publicist
Jamie French
Assistant de production
Mallory Squeo
Assistant de production
Christopher Griffie
Coordinateur de production
Lynnet Price
Set production assistant
Andrew Benz
Set production assistant
Airica Prange
Additional set production assistant
Josh Larsen
Script
Brenda K. Wachel
Assistant
Caitlin Donovan (Virginia Madsen)
Science advisor
Kevin R. Grazier
Assistant de production
Kelly Berthold
Aerial coordinator / aerial coordinator/pilot
Peter McKernan
Assistant de production
Erik Altstadt
Travel coordinator
Jill Rytie Lutz
Commercial aircraft mock-up
Doug Scroggins III
Medical technical advisor
Katie Roberts

(*) non crédité