Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Evasion

(Escape Plan)

 Générique final

Distribution des rôles

Ray Breslin
Sylvester Stallone
Rottmayer
Arnold Schwarzenegger
Hobbes
James Caviezel
Javed
Faran Tahir
Abigail
Amy Ryan
Dr. Kyrie
Sam Neill
Lester Clark
Vincent D'Onofrio
Drake
Vinnie Jones
Roag
Matt Gerald
Hush
Curtis '50 Cent' Jackson (50 Cent)
Jessica Miller
Caitriona Balfe
Capitaine Newal Beradah
David Joseph Martinez
Pilot
Alec Rayme
Babcock
Christian Stokes
Brims
Graham Beckel
Front Gate Guard
Rodney Feaster
Second Lieutenant
David Leitch
Receptionist
Lydia Hull
Screaming Prisoner
Eric Salas (Eric R Salas)
Skinhead Prisoner
Brian Oerly
Prisoner Beaten By Breslin
Jeff Chase
Voice (voix)
Matt Cook (Christopher Matthew Cook)
Prisoner Beaten By Breslin
Michael Papajohn
Rottmayer Stand-In
Dieter Rauter
Console Guard #1
Jaylen Moore
Console Guard #2
Stephen Livaudais
Sleek Moroccan
Jay Amor (*)
Prisoner
Chris Angerdina (*)
Inmate / Moroccan Cop
John L. Armijo (*)
Babylon Prisoner #D317 - High Security
Jon Arthur (*)
Maton
Joseph Aviel (*)
Weightlifter Prisoner
Rex Baker (*)
State Trooper
Tim Bell (*)
Prisoner
Joseph Blackstone (*)
Babylon Prisoner
Johnnie Brannon (*)
New Fish
Denton Bulaclac (*)
Prisoner
Julio Castillo (*)
Prisoner
Arnold Chon (*)
Babylon Guard
Dominic Cole (*)
Moroccan Aircraft Mechanic
Raymond Delaune (*)
Asian Prisoner
Robert Dutton (*)
Prisoner
Lucien Eisenach (*)
Prisoner
Divine Prince Ty Emmecca (*)
Islamic Gang Member
Rene Fabre (*)
Skinhead
Rob Fuller (*)
Babylon Guard
Tyler Gibbs (*)
Asian Prisoner
Paul Gunawan (*)
Prisoner
Russell M. Haeuser (*)
Tourist
Emily D. Haley (*)
Colorado Highway Patrolman
Rodney Hebert (*)
Tourist
Timothy Hinrichs (*)
Prisioner in Solitary
Charles Hunt (*)
Babylon Guard
James Rawlings (*)
Core Prisoner
Tran Joshua (*)
Prisoner
Mark Joyce (*)
Hand Model
Kirk Kepper (*)
Gabriel
Steven Krueger (*)
Prisoner
Richie J. Ladner (*)
Cerebral Prisoner
Skipper Landry (*)
Guard
'Big' Jack Little (*)
Skin Head Inmate
John R Mangus (*)
Prisoner
Nathan Marchena (*)
Prisoner
Tevis R. Marcum (*)
Babylon Guard
Ken Massey (*)
Italian Prisoner
Guillermo Miguel (*)
Tourist
Rhonda Miskowski (*)
Prisoner
Mike R. Moreau (*)
Prisoner
Jeffery Nowell (*)
Maton
Eric Price (*)
Babylon Guard
Sean Reynolds (*)
Guard
Aaron Saxton (*)
Tourist
Andy Sims (*)
Prisoner
Chaz Smith (*)
Bendwater Guard
Andrew j Spinks (*)
Tourist
Todd T Taylor (*)
Babylon Guard
Mark Terry (*)
Asian Prisoner
Joshua Tran (*)
Prisoner
Joseph Uzzell (*)
Tourist
Bob Walker (*)
Tourist
Michael Warren (*)
Tourist
Stephen Warren (*)
Louisa
Christina Michelle Williams (*)
Rottmayer's Gang
Benjamin Wood (*)

Réalisation

Réalisateur
Mikael Håfström

Écriture

Scénariste
Miles Chapman
Scénariste
Arnell Jesko (Jason Keller)
Histoire
Miles Chapman

Production

Producteur associé
Jonathan Abrams
Producteur exécutif
Brandt Andersen
Producteur associé
Jeremy Bell
Producteur exécutif
Alexander Boies
Producteur
Robbie Brenner
Producteur
Mark Canton
Producteur
Remington Chase
Producteur
Randall Emmett
Producteur délégué
Erik Feig
Co-producteur exécutif
Maya Fukuzawa
Producteur exécutif
George Furla
Producteur exécutif
Jason Gandhi
Co-producteur
Brandon Grimes
Producteur exécutif
Stepan Martirosyan
Producteur exécutif
Jeff Rice
Producteur exécutif
Zack Schiller
Producteur délégué
Ashley Schlaifer
Producteur délégué
Geoff Shaevitz
Producteur exécutif
Nicolas Stern
Producteur exécutif
Mark Stewart
Producteur
Kevin King-Templeton (Kevin King Templeton)

Musique

Musique
Alex Heffes

Directeur photo

Directeur de la photographie
Brendan Galvin

Montage

Monteur
Elliot Greenberg

Casting

Directeur de casting
Anne McCarthy
Directeur de casting
Kellie Gesell (Kellie Roy)

Chef décorateur

Chef décorateur
Barry Chusid

Direction artistique

Directeur artistique
James A. Gelarden
Directeur artistique
David Lazan

Décors

Décorateur
Bradford Johnson

Costumes

Costumes
Lizz Wolf

Maquillage

Maquillage
Kimberly Amacker
Chef maquilleuse
Scott H. Eddo
Maquillage
Jack Lazzaro
Coiffeur
Yolanda Mercadel
Maquillage
Jami Ross
Tattoos
Rick Stratton
Maquillage
Emily Tatum
Department head hair
Nicole Venables
Prosthetic supply
Clinton Wayne (WM Creations)
Coiffeur
Amy Wood

Direction de production

Directeur de production
Buddy Enright
Executive in charge of production
Michael P. Flannigan
Superviseur de la production
Meredith Meade
Superviseur de la production
Montez A. Monroe (Second unit)

Assistant réalisateur

Second deuxième assistant réalisateur
Zack Kibbee
Réalisateur deuxième équipe
David Leitch
Assistant réalisateur
Renee Marsella (Second unit)
Second deuxième assistant réalisateur
Renee Marsella
Deuxième assistant réalisateur
Tom Martin (Second unit) (Tom Martin)
Premier assistant réalisateur
Jayson Merrill (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Douglas Plasse
Premier assistant réalisateur
Nick Satriano
Réalisateur deuxième équipe
Chad Stahelski

Département artistique

Painter
Spencer J. Abadie
Lead greensman
Michael Arena
Painter
Brian Babineaux
Storyboardeur
Richard Bennett
Painter
Charles Bodenheimer
Paint foreman
Rick Broderman
Painter
Laurianne Butler (Laurianne Butler-Smith)
Conception des décors
Sarah Contant
Painter
Saul Cruthirds
Menuisier
True Detetive
Storyboardeur
Warren Drummond
Graphiste
Will Eastin
Conception des décors
Jann K. Engel
Scenic artist
Jude Erny
Construction buyer
Jack Flynn
Accessoiriste
Robert 'Rock' Galotti (Second unit)
Assistant accessoiriste
Audrey A. Johnson
Property master/weapons supervisor
Kent H. Johnson
Scenic painter
Camile Kelsey
Painter
Daniel E. Kiker
Conception des décors
George Lee
Labor
Andrew H. Lewis
Scenic artist
Lindanne Lewis
Key art production assistant
Kyla McFalls
Prop foreman
Myron Meek
Décorateur
Danny Nick
Welder
Chad Palardy
Props assistant
Gerald Palone
Décorateur de plateau
Cory Parker
Assistant accessoiriste
Alixandra Petrovich (Second unit)
Menuisier
Escape Plan
Menuisier
Excape Plan
Accessoiriste
Janna Roach (Additional)
Décorateur
John Sanchez
Décorateur
Mark Seiler
Menuisier
Selfless
Décorateur
Craig Serody
Coordinatrice département artistique
Amy Soto
Paint lead
Paul Stanwyck
General foreman
Brent Stewart
Chef constructeur
Chuck Stringer
Metal foreman
Mark Sullivan
Labor foreman
Charles Tatum (Utilities)
Technical designer
Tommy G. Warren
Décorateur
Barker White
Construction foreman
Tom R. Wilson
Chef d’équipe déco
Markus Wittman

Son

Perchiste
Jimmy 'Coach' Armstrong
Mixeur réenregistrements
Roberto Cappannelli
Monteur bruitages
Jason Dotts
Prise de son
Jesse Ehredt
Sound effects editor
David Esparza
Ingénieur du son
Justin Herman
Bruiteur
Ellen Heuer
Assistant éditeur son
Sang Kim (Sang Jun Kim)
Mixage son
B.J. Lehn
Additional foley artist
Jordan Lewis
Prise de son
Tim Limer
Mixage post-syncho
Travis MacKay
Supervising dialogue & ADR editor
Michael Magill
Opérateur son
John D. Matthews
Sound utility
Jamey Osborne
Mixeur bruitages
Michael Russo
Mixage son
Richard Schexnayder
Mixeur réenregistrements
Gabriel J. Serrano
Mixeur réenregistrements
Leslie Shatz
Sound utility
Marc Uddo
Sound designer
Derek Vanderhorst
Chef monteur son
Derek Vanderhorst
Monteur dialogues
Mandell Winter
Enregistreur post-syncho
Amanda Ayres (*)

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
James Alexander
Junior lighting artist
Antonio Carbajo Bescansa
Junior look development artist
Antonio Carbajo Bescansa
Effets spéciaux
Ron Epstein
Special effects pyro technician
Mark Hava
Effets spéciaux
Jay King
Superviseur effets spéciaux
Michael Lantieri
Special effects shop foreman
Roland Loew
Technicien effets spéciaux
Brad Manis
Effets spéciaux
Bruce Minkus
Technicien effets spéciaux
Christopher L. Wampler

Effets visuels

Model/texture artist
Mario Afu (Hydraulx)
Compositeur numérique
Frank Akrong
Compositor
Jong Jun An
Producteur effets visuels
Jeff Atherton (Hydraulx)
Matchmove supervisor
Jarrod Avalos
Senior animator
Derek Babchishin
Compositeur numérique
Michael Balzer
Senior rigger
Giorgio Bertolone
R&d programmer
Himanshu Bhatia (Hydraulx)
Visual effects editor
Joseph C. Bond IV (Joseph Bond)
Effets visuels
Cody Brunty
Compositeur numérique
Nicolas Cadorette
Vfx consultatnt
Ed Chapman
Compositeur numérique
Caleb Clark
Compositor
Nolan Conrad
Effets visuels
Joshua Cordes (Hydraulx)
Assistant de production
Jessica Cuff (Hydraulx VFX)
Animateur
Trung Doan (Hydraulx)
Digital effects
Brent Droog
Effets visuels
Josh Elmore (Hydraulx)
Compositor
Eddie Englander (Hydraulx)
On set supervision
Patrick Flannery (Hydraulx)
Animateur
Atsuo Fujiwara
Compositor
Safeer Ghaznavi (Safeer Ghaznavi)
Pipeline supervisor
Chris Haney
Senior lighting/lookdev td
Tulio Hernandez
Model/texture artist
Aaron Herrera (Hydraulx)
Compositeur numérique
Nicolas Houle
Compositor
Kishor Joshi
3D supervisor
Zack Judson
Effets visuels
Ming-Hsiang Kao
Compositor
James Kawano
Inferno/flame compositor
Jooyong Lee (Hydraulx)
Senior matte painter
Sun Lee (Hydraulx)
Compositor
Erwan Leroy
Model/texture artist
Sharlene Lin (Hydraulx)
Effets visuels
Joaquin Ludewig
Effets visuels
Mika Margolles
Rotoscope artist
Yves McCrae
Cgi coordinator
Mare McIntosh (Hydraulx VFX)
Character rigging supervisor
David Michaels
Compositor
Shobanbabu (Shobanbabu)
Compositeur numérique
Torsten Neuendorf
2D coordinator
Denise O'Neill (Hydraulx VFX)
Pipeline programmer
Daniel Ostrov
Tracking/layout
Eugene Paluso
Fx artist
Matt Pearson
Modeling supervisor
Chris Radcliffe
Senior compositor
Mark Rasmussen
Visual effects editor
Dwight Raymond (Dwight Raymond)
Compositor
Bryce Rieger (Hydraulx)
Effets visuels
Andre Rios
Compositeur numérique
Mariusz Rokicki
Effets visuels
Sandy Romero
Compositor
Harrison Rutherford
Modeling supervisor
Krystal Sae Eua (Hydraulx)
Cg supervisor
Joel Sevilla
Flame compositor
Kazumasa Shibata
Visual effects editor
Josh Sutherland (Hydraulx)
I/o visual effects
Jordan VanDina
Superviseur effets visuels
Chris Wells
Animateur
Grant Wilson
Senior matte painter
Derek Winslow
Visual effects editor
Mark Wright (Hydraulx) (Mark Wright)
Effets visuels
Hui-wen Wu
Senior lighter
Yuji Yagasaki (Hydraulx)
Effets visuels
Donmill Yip
2D production manager
Michael Zavala (Hy*drau"lx vfx)
Compositeur numérique
V. Samundeswari (*) (Hydraulx)

Cascades

Utility stunts
Jay Amor
Cascadeur
Hank Amos
Doublure cascades
Asen Asenov (Sylvester Stallone)
Cascades
Mbita Bakari
Cascades
Ted Barba
Cascadeur
Hunter Baxley
Cascades
Tim Bell
Cascades
John Bernecker
Cascades
Sean Paul Braud
Stunt driver
Jeff Brockton
Utility stunts
Chris Bryant
Cascades
Trace Cheramie
Cascades
Arnold Chon
Cascades
Stephen Conroy
Cascades
Mark De Alessandro
Cascades
Josh Diogo
Cascadeur
Dino Dos Santos
Cascadeur
DTeflon
Cascades
Eric Ducote
Stunt rigging coordinator
Jared S. Eddo
Doublure cascades
Alex Eldimiati (Sylvester Stallone) (Alex Eldimiati)
Coordinateur des cascades
Jonathan Eusebio (Second unit)
Cascadeur
Chris J. Fanguy
Water safety
Chris J. Fanguy
Cascades
Guy Fernandez
Safety diver
Matthew Ford
Cascades
Blake Edward Frahm
Safety diver
Paul Fraser
Water safety
Paul Fraser
Doublure cascades
Robert 'Rock' Galotti
Cascadeur
Jeff Galpin
Cascades
Walter Garcia
Cascadeur
Tyler Gibbs
Precision driver
Russell M. Haeuser
Cascades
Gene Kevin Hames Jr.
Cascades
Regis Harrington
Utility stunts
Thayr Harris
Cascades
Oren Hawxhurst
Cascadeur
Casey Hendershot
Cascades
Daniel Hernandez
Cascades
Raion Hill
Cascades
Jorge Longoria
Cascades
John R Mangus
Cascadeur
Kortney Manns
Cascades
Jeremy Marinas
Cascades
Brian Oerly
Coordinateur des cascades
Noon Orsatti
Cascades
Rowbie Orsatti
Cascades
Michael Ortiz
Doublure cascades
Michael Papajohn (Faran Tahir)
Cascadeur
Casey Pieretti
Doublure cascades
Freddie Poole (Sylvester Stallone)
Cascades
Freddie Poole
Cascadeur
Tom Proctor
Cascades
Alec Rayme
Doublure cascades
Greg Rementer (Jim Caviezel)
Cascades
Greg Rementer
Cascadeur
Eric R Salas
Utility stunts
Felipe Savahge
Cascades
Aaron Saxton
Stunt player
Mike Seal
Cascades
Gunter Simon
Stunt rigger
Jackson Spidell
Cascades
Greg Sproles
Utility stunts
Larnell Stovall
Cascadeur
Eric Stratemeier
Lead stunt double
Ronn Surels
Cascades
Ronn Surels
Cascades
Lucas Swallow
Cascadeur
Todd T Taylor
Utility stunts
Jim Teachout
Cascades
Ayhan Tongadur
Cascades
Jon Valera
Cascades
Tony Vo
Cascades
Ryan Ward
Cascadeur
Joe Williams
Cascades
Mike Wilson
Utility stunts
Erik Schultz (*)
Doublure cascades
Mark De Alessandro (*) (Sylvester Stallone)
Cascades
'Big' Jack Little (*)
Cascadeur
Billy Tilk (*)

Caméra

Cadreur caméra
Steve Adcock ("b" camera)
First assistant
Robert Baird (C camera)
Additional camera operator
Aaron Barnes
Rigging electric best boy
Russell Beard
Directeur de la photographie aérienne
Hans Bjerno
Deuxième assistant caméra
Kirk Bloom ("a" camera)
Grip
Durado D. Brooks Jr.
24 frame playback
Victor Brunette
Fixtures technician
Buzzy Burwell
Dolly grip
Luke Cauthern ("b" camera)
Grip
Matt Cipro
Grip
Chris Cochran
Rigging electrician
Brian Dallas
Rigging electrician
Crystal Dallas
Premier assistant caméra
Brandon Dauzat ("b" camera, second unit)
Camera and electrical department
Nezben Deason
Premier assistant caméra
Bryan Delorenzo (Day player)
Additional still photographer
Steve Dietl
Cadreur caméra
Donald Dowd
Chef électricien
Ferdinand Duplantier Jr.
Additional second assistant camera
Stephen Early
Rigging electrician
Travis Elkins
Electrician
Tracy Estes (Fixtures)
Additional still photographer
Richard Foreman Jr.
Photographe de plateau sous-marin
Richard Foreman Jr.
Digital imaging technician
Stephen Fouasnon (Second unit)
Éclairagiste
Mike Grace (Second unit)
Grip
Christian Hardy
Deuxième assistant caméra
Zachary Holmes
Dolly grip
Richard T. Hoover ("a" camera)
Directeur de la photographie
Paul Hughen (Second unit)
Daily first assistant camera
Tom Hutchinson
Stills assistant
Kyle Bono Kaplan
Scorpio head technician
Michael D. Kennedy
Technocrane technician
Steven Krul (Second unit)
Assistant camera
Richard Lacy (Second unit)
Daily rigging electric
Pete Lavaty
Éclairagiste
Justin LeBlanc
Key video assist
Josh Levy
Additional rigging electric
Joshua Lilly
Grip
Kevin Luster
Grip
Scott Luttrell
Directeur de la photographie
Duane Manwiller (Second unit)
Photographe de plateau
Alan Markfield
Deuxième assistant caméra
Bryce Marshall (Second unit)
Additional best boy electric
Bradley Martin
Dimmer board operator
Bradley Martin
Rf technician
Nick Masters
Rigging key grip
James Trapper McEvoy
Steadicam operator
Christopher TJ McGuire (Second unit)
Cadreur caméra
Christopher TJ McGuire ("a" camera, second unit)
Rigging grip
Mason McGuire
Digital loader
Dan McKee
Deuxième assistant caméra
Aeron McKeough (Second unit)
Cadreur caméra
Jody Miller ("a" camera)
Steadicam operator
Jody Miller
Éclairagiste
Jonathan Morrill
Grip
Chad Naremore
Best boy rigging grip
Nick Nicolay
Gaffer
Jaim O'Neil (Second unit)
Best boy
Jaim O'Neil
Electrician
Josh Oliver (Second unit)
B camera
Frank Parrish (Second assistant)
Rigging grip
Max Patrucco (Day player)
Additional second assistant camera
Sam Pearcy
Cable/dit wrangler
D.J. Phillips
Retour vidéo
D.J. Phillips
Directeur de la photographie sous-marine
Pete Romano
Gaffer
Andy Ryan
Key grip
Jimi Ryan
Deuxième équipe
Mike Satterfield (Key grip)
Deuxième équipe
Derek A. Schwebel (Video assistant)
Grip
Codie Scott
Grip
Joshua Sepe
Electrician
Brielyn Sexeny
Premier assistant caméra
Zachary Sieffert ("b" camera)
73' hydroscope crane technician
Charles Simons
Digital imaging technician
Brian Stegeman
Rigging grip
Joe Sökmen
Digital loader
Chad Taylor (Second unit)
Éclairagiste
Karina Teismann
Rigging electrician
Jonathan Terpstra
Cadreur caméra
Jeffery J. Tufano ("b" camera, second unit)
Deuxième assistant caméra
Trevor Tufano (Second unit)
Rigging electric
Jesse Valenzuela
Cadreur caméra
Adam Ward ("c" camera)
Éclairagiste
Jordan Whaley
Additional rigging grip
Dan Wyssmann
Rigging grip
Andy Young
Additional assistant camera
Arthur Zajac (Second unit)
Rigging electrician
Steve Zeiger

Département costumes

Seamstress
Rebecca G. Autin
Set costumer
Christy Hebert Crouch
Assistant costume designer
Lois DeArmond
Superviseur costumes
Linda Gardar
Habilleuse
Krista Guggia
Costume production assistant
Danielle Halikias
Set costumer
Juliana Hoffpauir
Costumière de plateau
Jennifer Kamrath
Additional set costumer
Molly Kamrath
Set costumer
Kizzie Autumn Martin
Costumière de plateau
Mustapha Mimis
Costume buyer
Lauren Nicotera
Assistant costume designer
Gali Noy
Head costume ager/dyer
John H. Smith
Costume production assistant
Jeff Stanton
Key costume illustrator
Alan Villanueva
Specialty costume sculptor
John Wrightson (Frontline Design)

Département montage

Technical manager
Alexis Cadorette-Vigneau
Post-production consultant
Beau J. Genot
Dailies supervisor
David B. Hall
Color designer
Lionel Kopp
Étalonneur
Illya Laney (Dailies)
Assistant colorist
Kit Lubold
Digital intermediate editor
Taylor Mahony
D.I. Coordinator
Kelly McCall
Assistant monteur
Blair Miller
Assistant monteur
John Ott
Assistant monteur
Disha Patel
Digital intermediate editor
Sebastian Perez-Burchard
First assistant editor
Matt Tassone
Étalonneur additionnel
Frederik Bokkenheuser (*)

Département musique

Monteur musique
Joseph Bonn
Composer
Mark Denis (Trailer Music)
Score mixed by
James T. Hill
Score recording engineer
Graham Kennedy
Superviseur de la musique
Season Kent
Additional orchestrator
Tommy Laurence
Additional arranging and programming
T.J. Lindgren
Score Technical Crew
Brian Mahoney
Score mixing recordist
Phil McGowan
Orchestrator
Dave Metzger
Monteur musique
Nigel Scott
Music coordinator
Hilary Skewes
Music assistant
Roger Suen
Orchestrator
John Ashton Thomas

Divers

Production legal
Robert Abramoff
Assistant de production
Carmen Acosta
Adr loop group
Omar Adam
Photo double
D'Arcy Allen (Jim Caviezel)
Voix post-syncho
Anthony Batarse
Financing provided by
Justin Begnaud (Grosvenor Park)
Aerial ground coordinator
Bruce Benson
Completion guarantor
Steve Berman (Film Finances)
Additional production assistant
Chelsea Bo
Script
Nancy Breaux (Second unit)
Attaché de presse
Gregg Brilliant
Secrétaire de production
Christian Brown
Set medic
Jennifer Brown
First assistant accountant
Tracy Browne
Craft service
Dottie Buck
Medic
Kris Butler
Stand in
Clay Chamberlin (Second unit)
Travel and shipping coordinator
Elizabeth Chambers
Directeur
Katherine S. Chang (Boies/Schiller Film Group)
Stand-in for sylvestor stallone
Felder Charbonnet
Payroll clerk
Timothy Coggins
Producteur délégué
Grant Cramer (Envision Entertainment)
Assistant
Joshua Dausch (Mark Canton)
Coordinateur de production
John R.C. Davis
Adr loop group
Eddie De Harp (Voice)
Adr loop group
Michael Desante (Voice)
Assistant de production
Chelsea Donison
Assistant de production
Dillon Eddo
Script
Mary Frances Eglin
Doublure
Alex Eldimiati (Alex Eldimiati)
Script
Debbie Estay (Second unit)
Basecamp production assistant
Ashley T. Farrell
Set medic
Hazen S. Finnerty Jr. (Second unit)
Aerial coordinator
Cliff Fleming
Helicopter pilot
Cory Fleming
Rigging medic
Jonathan Ford
Water safety
Matthew Ford
Assistant de production
Alison J. Forest
Second unit production assistant
Samuel Foster
Office production assistant
Blake Edward Frahm
Assistant to the producer
Mark Frazier
Assistant de production
Julie Gallagher
Armorer
Robert 'Rock' Galotti
Doublure
Shane Grady
Assistant
Gina Granger (Michael Flannigan)
Finance legal
Bill Grantham (Boies/Schiller Film Group)
Accountant
Terri Greening
Intern
Natalie Haft
Chef
P.J. Haines
Assistant de production
Derek Hall
2nd asst accountant
Tamara Henderson
Second unit script supervisor
Alexander B. Hill
Adr loop group
Mark Ivanir (Voice)
Set production assistant
George J. Steiner Jr.
Marine consultant
Lance Julian
Legal services
Meg Alsfeld Kaul (Tax credit financing)
Acting coach
John Kirby
Post-production accountant
Jerrold W. Lambert (Jerrold W. Lambert)
Craft service
John Landers
Additional production assistant
Brian C. Lauziere
Personal assistant
Nathon S. Lewis (Jim Caviezel)
Chef
Sean Lynn
Adr loop group
Patty Majorczac-Connolly (Voice)
Office production assistant
Callie Martin
Assistant de production
Tim Martin
Adr loop group
Randall Montgomery (Voice)
Post production assistant
David Murto
Post-production assistant
David Murto
Adr loop group
Joey Naber (Voice)
Assistant coordinateur de production
Ian D. Navran
Doublure
Crystal Neel
Adr loop group
Jonathan Nichols (Voice)
Assistant des producteurs
Phillip Noorani
Assistant to director
Andrew Norman
Assistant producteur
Jay William Osterman (Jay Osterman)
Script
Sandy Parker (Second unit)
Assistant au producteur délégué
Katie Weiss (Katie Weiss)
Insurance services
Daniel Rbibo
Studio executive
Scott Robinson
Paramedic coordinator
Adam Ryan
Assistant
J. Celeste Salzer (Mr. Stallone)
Voix post-syncho
Hamzah Saman
Additional craft service
Tyler Samardick
Helicopter pilot
John T. Scanlon (Huey)
Brand alliances
Neeta Shah
Production Assistant/Runner
Blair Skinner
Key office production assistant
Maynard Smith
Producteur délégué
Jean Song
Marine coordinator
Nick Spetsiotis
Directeur du développement
Timothy C. Sullivan
Adr loop group
Mark Sussman (Voice)
Second assistant accountant
Alexis Tippin
Post production consultant
Michael J. Urann
Adr loop group
Ilia Volok (Voice)
Acting coach for arnold schwarzengger
Walter von Huene
Assistant
Nicole Williams (Kevin King Templeton)
Key set production assistant
Eric Scott Williamson
Payroll accountant
Amy Denning Winfrey
Assistant de production
Ryan Wooley
Assistant producteur
Madisun Leigh (*)
Assistant to production executive grant cramer
Madisun Leigh (*)

(*) non crédité