Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Extinction

(Extinction)

 Générique final

Distribution des rôles

Peter
Michael Peña
Alice
Lizzy Caplan
Hannah
Amelia Crouch
Lucy
Erica Tremblay
Ray
Alexander Shrapnel (Lex Shrapnel)
Samantha
Emma Booth
Megan
Lilly Aspell
David
Mike Colter
Miles
Israel Broussard
Wellness Center Woman
Sandra Teles
Wellness Center Patient Chris
Tom Riley
Phil
Michael Absalom
Shelby
Mina Obradovic
Medic
Joe Corrigall
Luke
Nikola Kent
Security Guard 2
Jovan Gulan
Hoyt
Dan Cade
Male Commentator
Brad Caleb Kane (Brad Kane)
Commentator Woman
Georgia Goodman
Moderator
Olivera Darko
Neighbor Woman
Milena Predic
Neighbor Man
Marko Vasiljevic
Office Worker 1
Zlatija Ocokoljic Ivanovic (Zlatija Ocokoljic)
Office Worker 2
Petar Cirica
Office Worker 3
Brendan Stokey
City Street Man
Vladimir Grbic
Street Woman
Sona Havranova
Receptionist
Ivona Kustudic
Office Worker
Zarko Zecevic (*)
Medic 2
Ivana Zivkovic (*)

Réalisation

Réalisateur
Ben Young

Écriture

Scénariste
Spenser Cohen
Scénario
Brad Caleb Kane (Brad Kane)
Histoire
Spenser Cohen
Scénariste
Eric Heisserer (*)

Production

Co-producteur
Anna Halberg
Producteur
David Hoberman
Producteur exécutif
Nathan Kahane
Producteur exécutif
Kelli Konop
Producteur associé
Christopher Landry
Producteur exécutif
Roy Lee
Producteur
Todd Lieberman
Producteur exécutif
John Powers Middleton
Line producer
Cory Myler (Prosthetic unit) (Cory C. Myler)
Producteur exécutif
Andrew Pfeffer
Line producer
Andjelka Vlaisavljevic (Andjelija Vlaisavljevic)
Producteur exécutif
Erin Westerman
Producteur exécutif
Alexander Young

Musique

Musique
The Newton Brothers

Directeur photo

Directeur de la photographie
Pedro Luque

Montage

Monteur
Matthew Ramsey

Casting

Directeur de casting
Cathy Sandrich
Directeur de casting
Kelly Valentine Hendry
Directeur de casting
Amanda Mackey Johnson

Chef décorateur

Chef décorateur
Alan Gilmore

Direction artistique

Directeur artistique
Dragan Kaplarevic

Décors

Décorateur
Jelena Milinovic

Costumes

Costume fx designer
Pierre Bohanna
Costumes
Suzie Harman

Maquillage

Chef coiffeuse
Jasmina Banovic
Coiffeur
Ana Jeftic (Second unit) (Ana Jevtic)
Key makeup artist
Jovana Jovanovic
Maquillage
Visnja Karaulic
Maquillage
Natasa Krstic
Maquilleur effets spéciaux
Sue Laprelle (Susan Laprelle)
Maquillage
Aleksandra Pavelkic
Coiffeur
Motoko Nagino (Second unit / makeup artist: second unit)
Hair designer / makeup designer
Tracey Wells
Maquillage
Milena Markovic (*)

Direction de production

Directeur de production
Ana Biskupljanin
Superviseur de la production
Sandra Djurickovic

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Nemanja Cipranic
Second deuxième assistant réalisateur
Marko Markovic
Deuxième assistant réalisateur
Milana Milunovic
Deuxième assistant réalisateur
Maria Nita
Second deuxième assistant réalisateur
Irina Raducanu
Premier assistant réalisateur
Ivan Zivkovic (Second unit)

Département artistique

On set props assistant
Kostic Aleksandar
Décorateur plateau
Rajko Bakic
Coordinatrice département artistique
Bojana Bardic
Chef d’équipe déco
Sanja Bulat
Junior modelmaker
Gail Chamberlain
Prop maker
Branko Cvijic
Conception des décors
Dusan Demic
Concept artist
Paul Jesper
On set art director
Dina Jovanovic
Assistant set decorator
Sonja Jovanovic
On set props
Lazar Kostic
Concept artist
Robert McKinnon
Assistant directeur artistique
Jovana Mihajlovic
Directeur de construction
Radoslav Mihajlovic
3D artist
Krstic Milan
Concept artist
Mirko Milosevic
Scenic painter
Danilo Nadj
Assistant directeur artistique
Srdjan Nedeljkovic
Concept artist
Luca Nemolato
Conception des décors
Djurdjevic Olga
Scenic artist
Marko Orsolic
Assistant buyer
Katarina Plavsa
Graphiste
Bojana Stankovic
Accessoiriste
Ivana Stefanovic
Décorateur
Jovan Zova Todorovic
Concept artist
Adam J Middleton (*)

Son

A.d.r. mixer
George Atkins
Bruiteur
Steve Baine
Mixeur réenregistrements
Beau Borders
Mixage post-syncho
Patrick Christensen
Monteur dialogues
Ryan Cole
Sound effects editor
J.M. Davey
Sound utility
Dragoljub Dimitrijevic
Mixeur réenregistrements
Joel Dougherty
Re-recording mixer / supervising sound editor
Will Files
Assistant bruiteur
Gina Gyles
Sound designer / supervising sound editor
P.K. Hooker
Mixage son
Novica Jankov
Chef monteur post-synchro
Lisa J. Levine
Sound effects editor
Ken McGill
Monteur dialogues
Polly McKinnon
Re-recording mix technician
Duncan McRae
Mixage post-syncho
Chris Navarro
Perchiste
Lazar Perovic
Enregistreur mixage
Peter Persaud
Perchiste
Zoran Prodanovic
Assistant post-syncho
Tom Rowbotham
Mixage post-syncho
Carlos Sotolongo

Effets visuels

Senior lighting artist
Tony Alexander (Digital District)
Producteur effets visuels
Irene Armit
Tracking/layout
Jonathan Asselin
Animateur
Alex Berthelot (Digital District)
Vfx production manager
Wasselena Bilak
Consultant vfx producer
Raoul Bolognini
Digital matte painter
Vincent Boucher-Cormier
Lead rigging technical director
Jarom Brand
Modeling artist
Luca Buonopane
Vfx data wrangler / vfx supervisor
Kenneth Caines (Second unit)
Compositeur numérique
Min-Hui Chang
Compositeur numérique
Thibault Chartier
Producteur effets visuels
David Danesi (Digital District)
Effets visuels
Anais Dappe
Digital matte painter
Olivier Deveux
Digital matte painter
Elisa-Ann Dion
Compositeur numérique
Mario Donio
Compositeur numérique
Maxime Dontigny
QC Digital Artist
Ronan Dumesnil
QC Digital Artist
Ronan Dumesnil
Compositeur numérique
Remi Dupont
Effect artist
Rob Eckert
Render wrangler
Marwan El Ghazal
Sequence lead compositor
Victor Manuel Enríquez Díaz (Digital District Canadc)
Monteur effets visuels
Zach Fine
Digital matte painter
Frédéric Gaudin
Lead layout and matchmove
Andre Giordani
Effets visuels
Ashok Gunjal
Vfx production manager
Christine Hantzo-Stoll
Superviseur effets visuels
Chris Holmes (NVFX)
Coordinateur effets visuels
Liliane Hudecova
Fx td
Kishen Jayaraman
VFX Production Assistant
Katharine King
Cg supervisor
Sergey Kononenko (Digital District)
Effets visuels
Vahur Kuusk
Producteur effets visuels
Nicolas Lacroix
Compositeur numérique
Loic Laurelut
Superviseur effets visuels
Emilien Lazaron
Éclairagiste
Simon Lecavalier
Compositeur numérique
François Leduc
Modeling artist
Rudy Leti (Digital District)
Visual effects production assistant
Alexia Levieuze-Palancade
Associate cg supervisor
Thomas Lhomme-Sorel (Digital District)
Éclairagiste
Nicolas Lourme
Texturing artist
Simon Magnan
Compositeur numérique
Luddnel Magne
Digital effects artist
Thomas Marque
Producteur effets visuels
Sonia Marques
Compositeur numérique
Christopher Maslen
Compositeur numérique
Sandrine Mercier
Compositeur numérique
Ghislain Ouellette
Effets visuels
Patrick Parenteau
Animateur
Julien Segreto (Digital District)
Digital matte painter
Claire Simond
Senior texture artist
Marque Pierre Sondergaard (Digital District)
Éclairagiste
Kamyllia Vasseur
Compositeur numérique
Robert Williams
Effets visuels
Ryan Wilmott
Prep lead
Karthik Kumar Durairaj (*) (Basilic Fly Studio)

Cascades

Stunt rigging coordinator
Milan Alavanja
Cascades
Vedran Brkic
Cascades
Sona Havranova
Cascades
Danka Ilic
Coordinateur des cascades
Slavisa Ivanovic
Stunt rigger
Srdjan Rale Jovanovic
Cascadeur
Jovan Koricanac
Cascadeur
Nemanja Latincic
Cascadeur
Andjelko Pavlovic
Cascadeur
Petar Popovic
Stunt rigger
Nebojsa Simic
Cascadeur
Nenad Todorovic
Cascadeur
Sinisa Trifkovic
Cascadeur
Marko Vasiljevic
Stunt rigger
Miroslav Vuckovic

Caméra

Data manager
Ljubomir Anastasijevic
Rigging electrician
Vladimir Bodiroga
Camera operator / director of photography
Manuel Branaa (Second unit)
First assistant c camera
Branislav Ciric
Crane arm technician
Milan Djordjevic
Drone operator
Trifunovic Dragan
Rigging electrician
Dusko Draskovic
Rigging electrician
Milos Gasovic
Key rigging grip
Milan Milisic (Milan Milisic)
Chef électricien
Slobodan Gojkovic
Gaffer
Srdjan Gojkovic
Digital imaging technician
Rodrigo Gomez (Livegrade)
Cadreur caméra
Gerardo González
Best boy electric / best boy
Nikola Ivancevic
Electrician
Luka Ivanovic
Deuxième assistant caméra
Milos Jovanovic
Deuxième assistant caméra
Milos Jovanovic
Key grip
Dragan Jovic
Grip
Goran Kocic
Camera operator "b" camera
Milos Kodemo
First assistant "b" camera
Milan Kostic
Data manager
Uros Lasic
Grip
Ivan Lekovic
Assistant camera prosthetics unit
Lorna Leslie
Photographe de plateau
Aleksandar Letic
Camera runner
Uros Lukic
Retour vidéo
Nikola Medic
First assistant "a" camera
Mauricio Mena
Retour vidéo
Goran Micovic
Dimmer board operator
Radoslav Mihalek
Retour vidéo
Goran Mijovic
Best boy grip
Lazar Milanovic
Electrician
Vladimir Milosavljevic
Premier assistant caméra
Nemanja Petkovic
Electrician
Aleksandar Savanovic
Electrician
Nebojsa Slavujevic
Crane operator
Vuk Soplanda
Rigging electrician
Vojislav Stanisic
Digital imaging technician
Viorel Stoica (Second unit)
Assisting digital imaging technician
Mihai Tanasescu
Deuxième assistant caméra
Bosko Trifunovic
Electrician
Milos Vucenovic
Electrician
Vladimir Vuckovic
Deuxième assistant caméra
Zoran Zivkovic

Département costumes

Costume breakdown
Erika Benedek
Suit technician
Francesca Bernardelle (Fabricator)
Superviseur costumes
Adina Bucur
Extras costumer
Bujoi Mariana
Extras costumer
Nemanja Devetak
Costume concept modeller
Brooke Dibble
Set costumer
Cristina Ghergheli
Junior modeller
Alí Halliday
Seamstress
Danijela Jovanovic
Costume breakdown
Jozef Keleman
HOD Costume FX
Angela Jacovou (Angela Kyriacou)
Assistant costume designer
Dragana Mladenovic
Costume buyer
Sonja Mrkobrada
Assistant modeller
Tim Quinton
Set costumer
Irena Rajnvajn
Set costumer
Ivana Rajnvajn
Key costume breakdown
Csongor Ujfalvi
Seamstress
Kosana Vuckovic
Costume concept modeller
Sam Williams
Tailor
Vijoleta Zivancevic

Département montage

Assistant monteur
Greg Hollander
Monteur effets visuels
Hannah Long
Coordinateur post-production
Renee Minasian
Post-production assistant
Ramin Ouladi
Second assistant editor
Rajko Ristanovic
Digital intermediate editor
Mark Sahagun
Digital intermediate colorist
Mike Sowa
Post-production assistant
Kip Walberg

Département musique

Scoring pro tools engineer
Atanas Babaleski
Composer
Wyatt Baer (Additional music / synth programming)
Trailer composer
Salvador Casais
Music department
Madeline Frick
Composer
Marc Aaron Jacobs (Additional music)
Score mixing assistant
Colleen M. Lutz
Music performed by
The Nashville Scoring Orchestra
Monteur musique
Brett Pierce
Orchestra and studio contractor
F.A.M.E.'S. Project
Score recording engineer
Nick Spezia
Concertmaster / orchestra contractor
Alan Umstead
Score mixer
Matthew J. Ward
Composer
Jessica Weiss (Additional music)

Divers

Assistant
Ivana Bogdanovic (Ben Young)
Assistant
Gregory Bordelon (Ben Young)
Attaché de presse
Alisa Buckley
Assistant
Victoria Burchinow (Mr. Kahane)
Assistant
Joanne Byon (Ms. Westerman)
Assistant
Harrison Chase (Ben Young)
Vp credits
Alison Claire-Genis (Universal Pictures) (Alison Claire-Genis)
Assistant
Tucker Cowan (Ms. Konop)
Production accountant
Djokanovic Danijela
Clearance administrator
Jay Floyd
Post accountant/post production
Malissa Hallenbeck
Assistant producteur
Jake Huebner
Assistant
Anna Hughes (Mr. Lieberman)
Cast assistant
Maja Jovanovic
Assistant de production
Anja Kovac
Vat input clerk
Luka Kruscic
Set medic
Zorica Kuburovic
Script
Marina Lesic
Business & legal affairs
Gabriella Ludlow
Assistant
Rachel Marc (Mr. Young)
Main title producer
Troy James Miller (Filmograph)
Assistant
Carolyn Murdock (Mr. Kahane)
Assistant de production
Danilo Nikolic
Assistant accountant
Danijela Parenta
Coordinateur de production
Vedran Radic
Coordinateur de production
Dasa Radmanovic
Assistant coordinateur de production
Jelena Radojevic
Cast assistant
Ana Radovic
Assistant de production
Yacine Ramoul
Main title design
Alphonse Swinehart
Secrétaire de production
Nevena Tomic
Assistant
Nicole Zakheim (Ms. Konop)
Assistant accountant
Mirna Zaric
Business and legal affairs
Corinna Zinsmeyer
Reshoots
Beth Harris (*) (Trainee prop modeller)

(*) non crédité