Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Origine inconnue

(2036 Origin Unknown)

 Générique final

Distribution des rôles

Mackenzie 'Mack' Wilson
Katee Sackhoff
ARTi (voix)
Steven Cree
Lena Sullivan
Julie Cox
Sterling Brooks
Ray Fearon
Jake Wilson (voix)
Joe David Walters
Jill Valentine (voix)
Isabelle Marlowe
Jian Lin (voix)
David Tse
Security Officer
Neil Robertson

Réalisation

Réalisateur
Hasraf Dulull

Écriture

Histoire
Hasraf Dulull
Scénariste
Gary Hall

Production

Producteur exécutif
Jamie Carmichael
Producteur exécutif
Tom Clarke (Tom Clark)
Producteur associé
Paula Crickard
Co-producteur
Hasraf Dulull
Producteur exécutif
Scott Glassgold
Producteur associé
Tom Harberd
Producteur exécutif
Phil Hunt
Producteur exécutif
Susan Morrall
Producteur exécutif
Eduardo Panizzo
Producteur exécutif
Compton Ross
Producteur
James T. Ryan
Producteur exécutif
Terence Ryan
Producteur
Anis Shlewet
Co-producteur
Ken Tuohy

Musique

Musique
Michael Stevens

Directeur photo

Directeur de la photographie
Adam Sculthorp

Montage

Monteur
Jeremy Gibbs

Casting

Directeur de casting
Jeremy Zimmerman

Chef décorateur

Chef décorateur
Jon Bunker

Direction artistique

Directeur artistique
Lenka Dobranska

Maquillage

Hair supervisor / makeup supervisor
Faith Johnston
Assistant maquilleur
Bethany Long
Hair designer / makeup designer
Erika Ökvist

Direction de production

Superviseur de la production
Mark Layton

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
James R. Kipping

Département artistique

Storyboardeur
David Arroyo
Acheteur production
Dianah Jane Coleman

Son

Prise de son
Clive Copland
Monteur bruitages
Matthew Ingram
Sound designer
Richard Lewis
Sound mix technician
Rachel Park
Sound designer
Steven Parker
Mixeur bruitages
Rob Price
Sound mix technician
Robbie Scott
Monteur bruitages
Gavin Winterborn

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Nick Kool
Miniature effects supervisor
Mike Tucker (Physical effects)

Effets visuels

Coordinateur effets visuels
Stefan Beekhuijzen (Filmmore)
Motion graphics
Joseph Buchanan
Compositor
Roman Bugrov (Territory Studio)
CG artist
Ryan J. Close (Territory Studio)
Superviseur effets visuels
Hasraf Dulull
Superviseur effets visuels
Paddy Eason (Territory Studio)
Monteur effets visuels
Katie Goodwin (Territory Studio)
On-set coordinator
Tizzy Gregory
Compositeur numérique
Hussin Khan
Effets visuels
Camille Marjoux (Filmmore)
Vfx concept
Sam Munnings (Territory Studio)
Vfx editorial
Ricardo Musch (Territory Studio)
CG animation
Ashley Pay (Territory Studio)
Lead compositor / visual effects supervisor
Caroline Pires (Territory Studio)
Main title design & credits
Andrew Popplestone (Territory Studio)
Visual effect associate producer
Alex Reinach (Territory Studio)
Compositor
Riess Shafique (Territory Studio / visual effects artist)
Effets visuels
David Hicks (Territory Studio)
Effets visuels
Matthijs Slijkhuis (Filmmore)
Visual effects editor
Will Steer
Effets visuels
Andrea Tedeschi
Fx technical director
Aleksandr Uusmees
Superviseur effets visuels
Hans van Helden (Filmmore)
Producteur effets visuels
Joy Whilby (Territory Studio)

Caméra

Premier assistant caméra
Jacob Barrie (A camera)
Cadreur caméra
Adam Batchelor (Third unit)
Premier assistant caméra
Nicholas Crew (B camera)
Rigger
Pat Daily
Technicien caméra
Deane De-Beger (Second unit)
Éclairagiste
Hugh Donnelly
Cadreur caméra
Gareth Harfoot (A camera)
Grip
Llewllyn Harrison (Dailies)
Deuxième assistant caméra
Andrew Jones (Daily)
Grip
Paul Kemp (Dailies)
Grip
John Kolthammer (Dailies)
Technicien caméra
Glenn Lightbody (Second unit)
Key grip
Peter Muncey (A camera)
Grip trainee
Matt Newton
Premier assistant caméra
David Penfold (Daily)
Data wrangler
Rachel Racket Wood (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Graham Smout (A camera)
Gaffer
Michael Spry
Premier assistant caméra
Alex Taylor (Daily)
Premier assistant caméra
Alexander Liam Taylor
Camera trainee
Sam Taylor
Dit
Derek Zacho (Derek Gilbert Zacho)
Trainee grip
Matthew Newton (*)

Département montage

Additional editor
Tommy Boulding
Digital intermediate colourist
Maria Chamberlain
Digital intermediate assistant
Georgina Cranmer
Post production supervisior
Paula Crickard
Digital intermediate producer
Karolina Dziwinska
Digital intermediate head of production
Rob Farris
Assistant monteur
Simon Harris
Digital intermediate assistant
Lawrence Hook
Digital film bureau
Alexander Phillips
Digital intermediate assistant
Finlay Reid
Assistant editor / on-line editor
Will Steer

Département musique

Composer
Renzo Mantovani (Additional music)
Conductor / orchestrator
Sébastien Rostagno

Divers

Cinematography equipment account manager
Sam Higham
Script
Hannah Kenneally-Muir
Coordinateur de production
Bridie Sinden
End titles designer
Dean Wares

(*) non crédité