Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Jurassic World : le monde d'après

(Jurassic World Dominion)

 Générique final

Distribution des rôles

Owen Grady
Chris Pratt
Claire Dearing
Bryce Dallas Howard
Ellie Sattler
Laura Dern
Alan Grant
Sam Neill
Ian Malcolm
Jeff Goldblum
Kayla Watts
DeWanda Wise
Ramsay Cole
Mamoudou Athie
Maisie Lockwood / Young Charlotte Lockwood
Isabella Sermon
Lewis Dodgson
Campbell Scott
Dr. Henry Wu
B.D. Wong
Barry Sembène
Omar Sy
Franklin Webb
Justice Smith
Dr. Zia Rodriguez
Daniella Pineda
Rainn Delacourt
Scott Haze
Soyona Santos
Dichen Lachman
Wyatt Huntley
Kristoffer Polaha
Jeremy Bernier
Caleb Hearon
Denise Roberts
Freya Parker
Angus Hetbury
Alexander Owen
Sundar Kumar
Ahir Shah
Adult Charlotte Lockwood
Elva Trill
Farmer Peréz
Teresa Cendon-Garcia
Alicia Peréz
Manuela Mora
Ramon Peréz
Bastian Antonio Fuentes
Gemma Zhao
Jasmine Chiu
Shira
Varada Sethu
Tyler
Ben Ashenden
Wigi
Enzo Squillino Jr.
Carolyn O'Hara
Glynis Davies
Shep Wauneka
Mo Brings Plenty
Rosa Delgado
Emilie Jumeaux
Madison
Aisling Sharkey
Jeffrey
Joel Elferink
Shop Owner
Elan Ross Gibson
Hunter
Cokey Falkow
Maltese Smuggler
Dimitri 'Vegas' Thivaios
EMT
Eleanor Tata
Rooftop Agent
Joe Azzopardi
Hog Farmer
Lynn Hunter
Black Car Driver
Ben Cooke
Tourist
Cathleen Summers
Paleontologist
Patrick Loungway
T-Bone Car Driver
Michael Bendib
Rescue Chopper Pilot
Yasmine Bouabid
Tourist
Aleks Alifirenko Jr. (*)
Tourist
Fileena Bahris (*)
Chef
Luigi Boccanfuso (*)
Washington Pedestrian
Ross Donnelly (*)
Scientist
Liam Edwards (*)
Biosyn Scientist
Joseph Aston Grant (*)
Female Dinosaur Wrangler (DFW)
Sarah Guerin (*)
Maltese Gangster
Metin Hassan (*)
Drive in Movie Theatre Kid
Lillia Langley (*)
Washington Passerby
Robin Lee (*)
Dinosaur Ranger
Tyrone Love (*)
Kissing Boyfriend
Kenny-Lee Mbanefo (*)
Tourist
Milo McDowell (*)
Biosyn Scientist
Bernardo Santos (*)
Maltese Street
Sam Shoubber (*)
Maltese Gangster
Indy Singh (*)
Millworker
Truman Tremblay (*)
Maltese Driver / Tourist
Clyde Vassallo (*)
Valletta Victoria Gate Pedestrian / Maltese Driver
Sean Vassallo (*)
Foreman
G.S. Wade II (*)
Gunman
Kelly William (*)

Réalisation

Réalisé par
Colin Trevorrow

Écriture

Scénariste
Emily Carmichael
Scénario
Colin Trevorrow
Scénariste
Derek Connolly
Histoire
Colin Trevorrow
Basé sur des personnages créés par
Michael Crichton

Production

Line producer
Winston Azzopardi (Malta unit)
Producteur
Patrick Crowley
Producteur exécutif
Alexandra Ferguson-Derbyshire (Alexandra Ferguson-Derbyshire)
Producteur associé
Charlie Endean
Producteur associé
Annys Hamilton
Producteur
Frank Marshall
Producteur exécutif
Steven Spielberg
Producteur exécutif
Colin Trevorrow
Producteur associé
Tim Wellspring

Musique

Musique
Michael Giacchino

Directeur photo

Directeur de la photographie
John Schwartzman

Montage

Monteur
Mark Sanger

Casting

Directeur de casting
Nina Gold

Chef décorateur

Chef décorateur
Kevin Jenkins

Direction artistique

Directeur artistique
Jim Barr
Supervising art director
Ben Collins
Directeur artistique
Charlo Dalli
Directeur artistique
Michael Diner
Directeur artistique
Liam Georgensen
Directeur artistique
Sarah Ginn
Directeur artistique
Jourdan Henderson
Directeur artistique
Rhys Ifan
Directeur artistique
Rod McLean
Directeur artistique
Chris Peters
Directeur artistique
Quinn Robinson
Directeur artistique
Oli van der Vijver
Directeur artistique
Tom Whitehead

Décors

Additional photography
Dorit Hurst
Décorateur
Carol Lavallee
Décorateur
Richard Roberts

Costumes

Costumes
Joanna Johnston

Maquillage

Makeup artist & designer
Vivian Baker (Bryce Dallas Howard)
Crowd hair & makeup supervisor
Chantal Busuttil (Malta unit)
Maquillage
Dorey Sheppard
Hair supervisor / makeup supervisor
Karen Cohen
Key makeup artist
Natalie Cosco
Hair & makeup artist
David Cox (Jeff goldblum)
First assistant makeup
Amber Crombach
Coiffeur
Caroline Dehner (Canada unit)
Key hair & makeup artist
Samantha Denyer
Maquillage
Jane Galli (Chris Pratt)
Coiffeur
Jan Zeigenbein (Sam Neill / makeup artist: Sam Neill)
Hair designer / makeup designer
Sian Grigg
Maquillage
Karen Schembri Grima
Maquillage
Charlotte Hayward (Laura Dern)
Prosthetic technician
Duncan Jarman
Key makeup artist
Marissa Lafayette (Los angeles unit)
Special effects teeth
Chris Lyons
Injury tattoos
Waldo Mason
Hair stylist / makeup artist
Nuria Mbomio
First assistant hair
Rita Mooney
Maquillage
Zoe Muscat
Chef maquilleuse
Ken Niederbaumer (Los angeles unit)
Hair & makeup artist
Jess O'Shea
Coiffeur
Charlotte Rogers (Bryce Dallas Howard)
Coiffeur
Andrew Simonin (Chris Pratt / personal hair stylist: Chris Pratt)
Junior hair stylist / junior makeup artist
Rosie Sinfield
Contact lenses
Nitika Sondhi (Bryce Dallas Howard)
Key hair & makeup artist
Zoey Stones
Hair trainee / makeup trainee
Rachel Sweeney
Crowd Hair & Makeup Trainee
Kari Thompson
Junior hair stylist / junior makeup artist
Naomi Tolan

Direction de production

Directeur de production
Samantha Arnold (Second unit)
Superviseur post-production
Mark Harris
Directeur de production
Matt Jones (Malta unit)
Production manager / production manager
Hani Kardous (Second unit, Egypt)
Directeur de production
Mohammad Kardous (Second unit)
Superviseur de la production
Simon Mills
Directeur de production
Cecil O'Connor
Directeur d'équipe
Bobby Prince
Directeur d'équipe
Thomas Schembri (MLT)
Directeur de production
Christina Toy
Directeur de production
Tim Wellspring
Directeur post-production
Sean T. Stratton (*)

Assistant réalisateur

Additional assistant director
Michael Bendner (Key background coordinator, Canada Unit)
Réalisateur deuxième équipe
Dan Bradley (Malta)
Troisième assistant réalisateur
Samantha Cassar Ellis (Malta unit)
Second deuxième assistant réalisateur
Scott Catolico
Trainee assistant director
Joel Cyr
Premier assistant réalisateur
Charlie Endean
Premier assistant réalisateur
Fraser Fennell-Ball (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Rachel Fortier
Key second assistant director
Ben Harrison
Premier assistant réalisateur
Matthew Heffernan (Photographie additionnelle)
Set production assistant/crowd production assistant
James Hood
Réalisateur deuxième équipe
Ahmed Kardous
Assistant réalisateur
Juliet Kirby
Assistant réalisateur
Rahul Singh Rana Krishna
Crowd second assistant director
Bryn Lawrence (MaltaUnit)
Floor second assistant director
Teariki Leonard (Second unit)
Troisième assistant réalisateur
Jess Link
Réalisateur deuxième équipe
Patrick Loungway (Canada unit)
Deuxième assistant réalisateur
Josie Morgan (Second unit)
Base 3rd
Anu Pekkarinen
Additional assistant director
Emyr Glyn Rees
Second deuxième assistant réalisateur
Tom Reynolds
Assistant réalisateur
Megan Schaufele (Canada unit)
Crowd 3rd
Sophy Taylor
Troisième assistant réalisateur
David Scott Thomson
Crowd assistant director
Kyle Williams
Crowd second assistant director
Eileen Yip
Assistant réalisateur
Phoebe Young

Département artistique

Props trainee
Harison Ahern Farebrother
Supervising plasterer
Adam Aitken
Hod plasterer
Alex Aitken
Motion graphics artist
Nawaz Alamgir
Storyboardeur
David Allcock
Dessinateur
Charlotte Anthony
Set dec buyer
Desiree Azzopardi
Accessoiriste
Jelena Erceg
Accessoiriste
David Balfour
Assistant directeur artistique
Petra Balogh
First assistant standby props
Christopher John Beaumont
Greens supervisor
Gabor Biro
Décorateur
Michael Blake
Props storeman
Joe Block
Dessinateur
Florian Bonte
Assistant set decorator
R. Amber Boorman
Assistant directeur artistique
Alex Bowens
Décorateur
Ryan Bradbury
Junior prop maker
Gary Bradley
Assistant hand props
Tom Brady
Graphiste
Danjel Bugeja (Malta unit)
Standby art director
Mary Buri (Second unit)
Graphics supervisor
Dan Burke
Petty cash buyer
Beatrice Caltabiano
Graphiste
Rebecca Rose Carey
Greensman
Richard Caron
Menuisier
Duncan Carr
Visual concept artist
Rick Carter
Assistant directeur artistique
Richard Willian Santos Carvalho
Accessoiriste
Joe Cash
Concept artist
Paul Chandler
Scenic painter
Robert Channon
Concept artist
Bob Cheshire
Assistant accessoiriste
Kevin Cockell (Canada unit)
Greensman
Laura Collins
Standby painter
Keith Connolly
Scenic painter
Mitchell Cooper
Assistant set decorator
Xuria Cristobal (Malta unit)
Stagehand
Tony Cunningham
Chef constructeur
John Dale
Junior props modeller
Claudia Dance-Wells
Dressing props
James Darnbrough
Menuisier
Aaron Davies
Props trainee
Seb Davies
Props modeler
Ronnie James Davis
Greensman
Chris Daw
Concept researcher
Gina De Ferrer
Greensman
Bevan de Kock
Menuisier
Maverick Debono
Hod plasterer
Sherwin Debono (Malta unit)
Greensmen
George Dewhurst
Coordinatrice département artistique
Louise Dobson
Visual effects concept artist
Pablo Domínguez (ILM San Francisco)
Greensman
Zephyr Douglas
Accessoiriste
Emma Drought
Props painter
Tristan Duncan
Vehicles assistant art director
Tim Dutton (Malta unit)
Junior props modeller
Charlotte Emerson
Concept artist
Seth Engstrom
Greensman
Tayah Ettienne
Dessinateur
Teri Fairhurst
Accessoiriste
Kate Farnan (Canada unit)
Assistant action prop buyer
Kate Fernandez
Digital asset manager
Genevieve Ferrier
Picture cars workshop supervisor
Kevin Fisher
Assistant département artistique
Tessa Flanagan
Storyboardeur
Stephen Forrest-Smith
Accessoiriste
Tom Gardner
Chargehand dressing props
Mark Geeson
Conception des décors
Lara Genovese
Greensman
Daniel Gibson
Art department coordinator / graphic designer
Alexa Giddens
Acheteur production
Annie Gilhooly
Action props buyer
Kerry Gissing
Props modeller supervisor
Richard Glover
Chef constructeur
Dylan Gouder
Modeller
Sam Greenfield
Creature effects
Andrew Griffiths
Props modeller
Samuel Griffiths
Dessinateur
Ida Grundsoee
Junior draughtsman
Fiona Guest
Chef constructeur
Eleanor Hambly
Junior draftsman
Milly Hanson
Draughtsperson
Grace-Anna Hay
Helicopter fabrication supervisor
Stuart Heath (BGI Supplies)
Sculptor
David Hodges
Lead greensman
Jack Hollins
Dressing props
Jake Hovell
Menuisier
Wesley Huggins
Hod sculptor
Steve Hunter
Assistant set decorator
Marie Isabel (Malta unit)
Automotive sprayer
Alexandros Isidorou
Standby art director
Peter James
Greens coordinator
Samantha James
Greensman
Craig Jenkins
Drapesmaster
Jesse Jones
Standby carpenter
Paul Jones
Lead modeller
Rob Jose
Assistant directeur artistique
Sonia Kasparian
Accessoiriste
Penny Kaur
Graphiste
Josie Kealy
Coordinatrice département artistique
Jamie Klenk (Second unit)
Graphiste
Hannah Kons
Props modeler
Karl Koroscik
Assistant directeur artistique
Keely Lanigan-Atkins
Concept artist
Benjamin Last
Assistant directeur artistique
Dominique Pace
Chargehand carpenter
Nick Lawrence
Accessoiriste
Robin Lawrence
Junior draughtsperson
Jack Leather
Menuisier
McDermott Lee
Supervising drapesman
Alex Lewry
Storyboardeur
David Lowery
Standby props
Alejandro Mackay (Second unit)
Directeur de construction
John Maher
Construction buyer
Meike Maher
Accessoiriste
Joseph Majri
Menuisier
Christopher Mansey
Set dec buyer/coordinator
Robert Martin
Assistant buyer
Alice Mayhew
Stagehand
Connor McCarthy
Assistant directeur artistique
Hugh McClelland
Hod props modeler
Duncan McDevitt
Storyboardeur
Glen McIntosh
Sculptor
Rob Menzer
Props trainee / props
Izzy Morreale
Accessoiriste
Duncan Mude
Chargehand greensman
Steven Murphy
Chargehand dressing props
Colin Mutch
Picture vehicle fabricator
Robert Newbon
Assistant standby hand props
Conor O'Hagan
Standby lead greens
Roberto Oliveri
Scenic artist
Russell Oxley
Accessoiriste
Matthew Pace (Malta unit)
Digital asset assistant
Jessica Pattinson
Draughtsperson
Claire Peerless
Plasterer
Ollie Pellowe
Menuisier
Freddie Pickering
Menuisier
Oscar Pickering
Décorateur
Jennie Poundall
Assistant directeur artistique
Michael Pybus
Buyer Greens Department
Justin Richards
Graphiste
Arin Ringwald
Concept artist
Chris Rosewarne
Concept artist
Andrey Ryabovichev
Set dec storeman
Kyle Sammut
Assistant directeur artistique
Luke Sanders
Set dec coordinator
Sarah Sanderson
Dressing props
Mark Sindall
Painter
Dorian Smith
Lead greensman
Bethany Spence
Menuisier
Anthony Nichols
Assistant set decorator
Roxy Stapleton
Dressing props
David Sutheran
Mould maker
Neil Sweeney (Daily)
Concept artist
Kouji Tajima
Graphiste
Aria Taylor (Dailies)
Construction assistant buyer
Brent Godek
Standby chargehand props
Bradley Torbett
Senior assistant set decorator
Mickaela Trodden
Screen graphic designer
Matthew Tsang (Compuhire)
Assistant buyer
Bonnie Vannucci
Visual concept artist
Ed Verreaux
Assistant directeur artistique
Benoit Waller
Concept artist
Andree Wallin
Construction medic
Rog Ward
Supervising painter
Michael Weaver
Chargehand dressing props
William Wells
Assistant département artistique
Grace Westwood
Assistant buyer
Krysia Whitty
Storyboardeur
Tracey Wilson
Assistant département artistique
Melissa Wood
Menuisier
Jeff Woodbridge
Props painter
Storm Woodroffe
Dessinateur
Steven X. Haber
Assistant set decorator
Zaffarese Sandra (Sandra Banthorpe)
Dessinateur
Alison Clements (*) (Dailies)
Greensman
Caroline Fairbrother (*)
Props maker
Roxy Ley (*)

Son

Perchiste
Alexandrea Bjola-Desilets
Mixeur réenregistrements
Christopher Boyes (Skywalker Sound)
Bruiteur
Ronni Brown (Skywalker Sound)
Mixage post-syncho
Scott Cannizzaro
Opérateur son
John Casali
Second assistant sound
Jake Chilcott
Mixage post-syncho
Vincent Cosson
Opérateur son
Ben Greaves (Los angeles unit)
Sound assistant
Jake Hickey (Second unit, dailies)
Mixage post-syncho
Fionn Higgins
Mixeur réenregistrements
Pete Horner
IT Infrastructure
Mike Hutton
Mixage post-syncho
Guillaume Jacquart
Mixage post-syncho
Bobby Johanson
Assistant éditeur son
Devon Kelley
Third assistant sound
Michael Ling
Sound utility
Carson X. MacDonald (Second unit)
Mixage son
Alan MacFeely (Second unit)
Mixage post-syncho
Brian Magrum
Sound effects editor
Stuart McCowan (Skywalker Sound)
Mixage post-syncho
Tim McKeever
Assistant sound designer
Lucas Miller (Skywalker Sound)
Mixage post-syncho
Michael Miller (Formosa Group)
Mixage post-syncho
Marilyn Morris
Perchiste
Chris Murphy
Mixage post-syncho
Chris Navarro (Formosa Group)
Sound designer / supervising sound editor
Al Nelson
Adr recording
Paolo Perotti
Sound utility
Yisel Pupo (Los angeles unit)
Consulting sound designer
Gary Rydstrom (Skywalker Sound)
Additional sound mixer
Jessica Schultz (Second unit) (Jessica B. Schultz)
Engineering
James Shannon (Skywalker Sound)
Mixage post-syncho
Jordan Smith
Perchiste
Scott Solan (Los angeles unit)
Enregistreur post-syncho
Jasper Thorn
Chef monteur son
Gwendolyn Yates Whittle (Skywalker Sound)
Assistant re-recording mixer
Terah 'Bishop' Woodley II (*)

Effets spéciaux

Senior special effects technician
Brandon Allen
Special effects office coordinator
Cara E. Anderson (Canada unit)
Senior technician
Matthew G. Armstrong
Puppeteer captain
Derek Arnold (John Nolan Studios)
Senior special effects technician
Lawrence Attard (Malta unit)
Technicien effets spéciaux
Tom Bailey
Cfx sculptor
Jocelyn Bennett-Snewin (John Nolan Studio)
Senior technician
Frederick Buhagiar
Animatronic designer
Daniel Burnett
Technicien effets spéciaux
Max Burslem
Superviseur effets spéciaux
Kenneth Cassar (Malta unit)
Model maker
Ben Claassen
Special effects assistant
Hollie Clancy
Screenskills cfx trainee
Aaron Close (John Nolan Studio)
Assistant technician
Kyle Conder
Cfx foam finisher
Gayle Cooper (John Nolan Studio)
Special effects electrical engineer
Dean Coote
Special effects assistant buyer
Chloe Corbould
Superviseur effets spéciaux
Paul Corbould
Senior technician & safety advisor
Christopher A. Dalton
Cfx hod sculpt
David Darby (John Nolan Studio)
Assistant wireman
Matthew Duggan
Cfx senior mouldmaker
Louise Dupin (John Nolan Studio)
Workshop supervisor
Tony Edwards
Effets spéciaux
Colin Evans (Canada unit)
Senior technician
Mark Evans
Special effects engineer
Harry Eves
Cfx senior painter
Martha Fein (John Nolan Studio)
Senior special effects technician
Erica Steele
Cfx senior animatronic model designer
Karl Gallivan (John Nolan Studio)
Senior special effects technician
Robert Grech (Malta unit)
Creature effects
Andrew Griffiths
Technicien effets spéciaux
Tim Guertin
Senior technician
Garth Gutteridge
Special effects trainee
Louis Guyon
Cfx senior animatronic model designer
Peter Hawkins (John Nolan Studio)
Design engineer
Andrew Hayes
Cfx department
Sherri Hazzard
Cfx junior sculptor
Anna Henderson (John Nolan Studio)
Cfx hod fabrication
Jessie Hinton (John Nolan Studio)
Cfx senior fur technician
Bethan Hollington (John Nolan Studio)
Technicien effets spéciaux
Andrew Homan
Hod mouldmaker
Giacomo Iovino (John Nolan Studio)
Cfx assistant mouldmaker
Harry Iovino (John Nolan Studio)
Sfx production manager
Jodie Jackman
Special effects assistant
Kyle Jerichow
Foam department head
Reza Karim (John Nolan Studio)
Cfx mouldmaker
James Kernot
Cfx modeller
Cerina Knott (John Nolan Studio)
Technicien effets spéciaux
Ivona Kolic (Canada unit)
Snow effects technician
Anne Lacheiner-Kuhn
Special dinosaur effects
Michael Lantieri
Effets spéciaux
Chris Lawson
Senior design engineer
Jason Leinster
Sfx design engineer
Jack Lennie
Cfx sculptor
Davide Losi (John Nolan Studio)
Engineer
Kiri Louca
Special effects engineer
Billy Mackenzie
Special effects senior technician
Luke Marcel
Special effects senior technician
Tiziano Martella (Malta unit)
Cfx sculptor
James Matthews (John Nolan Studio)
Engineer
Lui Matthews
Effects supervisor
Mark 'Crash' McCreery
Cfx senior fur technician
Finola McLennan (John Nolan Studio)
Animatronic model designer
Gerard Moore
Technicien effets spéciaux
Rupert Morency
Creature effects production manager
Fawn Muller
Special effects wire supervisor
Neil Murray
Cfx assistant model designer
Charly Nolan (John Nolan Studio)
Cfx supervisor
John Nolan (John Nolan Studio)
CFX Animatronic Model Designer
Simon Northcott (John Nolan Studio)
Trainee
Henry Olliffe
Technicien effets spéciaux
Jonathan Oram
Cfx coordinator
Juan Carlos Orihuela-Cuesta (John Nolan Studio)
Technicien effets spéciaux
William Overstall
HOD Animatronic designer
Adrian Parish (John Nolan Studio)
Technicien effets spéciaux
Sam Perez
Model maker
Emma Pritty
Cfx senior mouldmaker
Karen Purvis (John Nolan Studio)
Electronics technician
Darryl Reeves
Special effects electrical engineer
Ross Rutherfoord-Jones
Cfx senior animatronic model designer
Jim Sandys (John Nolan Studio)
Technicien effets spéciaux
Anthony Schembri
Special effects shop supervisor
W.A. Andrew Sculthorp (Canada unit)
Effets spéciaux
Jason Sheriff
Cfx fabricator
James Matthews (John Nolan Studio)
Cfx hod paint
Henrik Svensson (John Nolan Studio)
Special Effects Senior Rigger
Gary Thom
Fabricator
Harry Tomsic
Special effects trainee
Jake Tripp
Technicien effets spéciaux
Luke Turner
Special effects trainee
Connor Wade
Superviseur effets spéciaux
Cam Waldbauer (Canada unit)
Creature effects mould maker
Olivia Whitaker (John Nolan Studio)
Cfx senior mouldmaker
Rosie Whittle (John Nolan Studio)
Senior special effects technician
Daniel Williams
Cfx sculptor
Louis Wiltshire (John Nolan Studio)
Technicien effets spéciaux
Peter Windle
Cfx senior fur technician
Faye Windridge (John Nolan Studio)
Trainee
Alfie Wood
Special effects set supervisor
Brad Zehr (Canada unit)
Special effects designer
Gary Merrington (*) (BGI Supplies)

Effets visuels

Lead digital artist
Harsh Agrawal (ILM)
Digital artist
Silvio Alberti (ILM)
Junior creature td
Shelby Albright (ILM)
Environment capture specialist
Zaid Alkayat (Lidar Lounge)
Visual effects concept artist
Bimpe Alliu (ILM)
Talent acquisition specialist
Olivier Amah (Hybride)
Lead digital artist
Balaji Anbalagan (ILM)
Visual effects by
William Wright Anderson (Lola VFX)
Digital artist
Siau Yene Ang (ILM)
Lead digital artist
Alexander Antoniades (ILM)
Stereo supervisor
Yoichiro Aoki (Dneg)
Compositeur numérique
Samuel Armin (Hybride)
Visual effects production coordinator
Jack Aroskin (ILM)
Texture artist
Cédric Arsenault (Hybride)
Fx artist
Stéphane Arsenault (Hybride)
Digital artist
Louise Aubertin (ILM)
Animateur 3D
Eduardo Azcue (Hybride)
Digital artist
Lance Baetkey (ILM)
Data wrangler
Harveen Bahia (Second unit)
Digital artist
Randall Bahnsen (ILM)
Postvis artist
Jamie Bakewell
Superviseur effets visuels additionnels
Mark Bakowski (ILM)
Compositeur numérique
Cyril Balavoine (Hybride)
Visual effects production coordinator
George Black (ILM)
Visual effects production coordinator/data wrangler
Steven Barham
Digital opticals
Ron Barr (Outback Post)
Qc supervisor
Michel Barrière (Hybride)
Digital artist
Tommy Barry (ILM)
Digital artist
Bryan Bartlett (ILM)
Digital artist
Tom Baskaya (ILM)
Studio coordinator
Mette Bassett (Industrial Light & Magic)
Compositing supervisor
Sam Bassett (ILM)
Digital artist
Boyan Baynov (ILM)
Head of 2d
Olivier Beaulieu (Hybride)
Fx artist
Maxime Beliveau (Hybride)
Visual effects production coordinator
Georgia Benjamin
Digital artist supervisor
Richard Bentley (ILM)
Coordinateur effets visuels
Jonathan Beres
Technical director
Michel Bergeron (Hybride)
Roto paint artist
Simon Bergeron (Hybride)
VFX producer
Louise Bertrand (Hybride)
Lighting td
Andrea Biferi (ILM)
Roto paint artist
Yannick Bissonnette (Hybride)
Artistic supervisor
Pierre Blain (Hybride)
Roto paint artist
Jeff Blouin (Hybride)
Digital artist
Lauric Bonnemort (ILM)
Visualization artist
Matthew Boston (Proof)
IT technician
Mahmoud Boubetra (Hybride)
Head of Assets
Maryse Bouchard (Hybride)
VP
Mathieu Boucher (Operations: Hybride)
Producteur effets visuels
Lee Briggs (ILM)
Digital artist
Dan Brittain (ILM)
Layout & matchmove artist
Bianca-Lee Burgess
Digital artist
Jennifer Burke (ILM)
Vfx production coordinator
Kaitlen Burns
Roto paint artist
Anthony Bélanger (Hybride)
Texture artist
Robert Buca (Hybride)
Human resources advisor
Caroline Bélisle (Hybride)
Digital artist
Gem Ronn Cadiz (ILM)
Superviseur effets visuels
Jeff Capogreco (ILM)
I/O technician
Kôen Kondô (Hybride)
Technology
Ricardo Cardoso (ILM London)
VFX producer
Mélanie Carignan (Hybride)
Software development director
Jimmy Caron (Hybride)
Environment capture specialist
Ledicia Castro (Lidar Lounge)
Sequence lead
Julien Chabot (Lighting: Hybride)
Visual effects associate producer
Katherine Chambers (ILM)
Digital artist
Karhoe Chan (ILM)
Visual effects production coordinator
Michael Chan
Digital artist
Wayne Chan (ILM)
Digital artist
Yashvhanth Chandrasekaran (ILM)
Production and technical support
Kirk Chantraine (ILM)
Visualization artist
James Chapman (Proof)
Senior effects technical director
Matthieu Chardonnet (ILM)
Digital artist
Eugene Matthew Cheong (ILM)
Visual effects production coordinator
Joel Cheyne (ILM)
Visual effects concept artist
Andrea Chiampo (ILM)
Vfx artist
Silvana Neagrau (ILM)
Fx td
Kai-An Dave Chuang (ILM)
Project coordinator
Marlène Circé (Hybride)
Digital artist
Adriano Cirulli (ILM)
Digital artist
Alessandro Ciucci (ILM)
Compositor
Erik Classen (Dneg)
Previs artist
Adam Coglan (Proof Inc.)
Visual effects production manager
Rachel Hannah Cohen (ILM)
Compositeur numérique
Juliette Compignie (Hybride)
Visual effects production coordinator
Natalie Cooke
Lead data wrangler
James Cooper
Digital artist
Maria Corcho (ILM / lighting technical director ILM)
Digital artist
Krishnamurti Costa (ILM)
Directeur effets visuels
Christopher Cram (Universal)
Digital artist
Jing Cui (ILM)
Digital artist
Beth D'Amato (ILM)
Roto/paint artist
Nicole D'Cotta (ILM)
Digital artist
Eleonora D'Onofrio (ILM)
Digital artist
Oscar Dahlén (ILM)
Cg supervisor
Dalmas Rémy (ILM)
Head of lighting
Christophe Damiano (Hybride)
Digital artist
Tobias Danbo (ILM)
Paint & roto artist
Katya Dashkovskaya (Industrial Light & Magic)
Digital artist
Filippo Dattola (ILM)
Visual effects production manager
Adrianna Nielle Davies
Digital artist supervisor
Samual Dawes (ILM)
Digital artist
Fernando Brandão de Braga (ILM)
VP
Thierry Delattre (Production: Hybride)
Roto paint artist
Alexandra Dennie (Hybride)
Administrative assistant
Isabelle Desrochers (Hybride)
Fx artist
Louis Desrochers (Hybride)
Compositeur numérique
Ashish Dewan (Hybride)
Capture technician
Alexander Dewar (Clear Angle Studios)
Digital artist
Matteo Di Lena (ILM)
Visualization artist
Miran Dilberovic (Proof)
Visual effects concept artist
Pablo Domínguez (ILM)
Digital artist
Robert Dorris (ILM)
Digital artist
Sarah Downey (ILM)
Senior capture technician
Dave Duarte (Clear Angle Studios)
Sequence lead
Julien Dubusset (FX: Hybride)
Lead digital artist
Julien Ducenne (ILM)
Digital artist
Tom Duckett (ILM)
Technical director
Zacharie Dufault (Hybride)
3D editor
Travis Dultz
Digital artist
Ryan Dutour (ILM)
Digital artist
Thomas Døhlen (ILM)
Superviseur effets visuels
Michael Bruce Ellis (Second unit)
Cg supervisor
Stephen Ellis (ILM)
Visualization artist
James Farrington (Proof)
Compositeur numérique
Maxime Ferland (Hybride)
Digital artist
Jake Ferris (ILM)
Lead digital artist
Kiel Figgins (ILM)
IT technician
René Filion (Hybride)
Digital artist
Matt Flicker (ILM)
Digital artist
Larkin Flynn (ILM)
Roto paint artist
Anne Fortin (Hybride)
Visual effects associate producer
Josiane Fradette (ILM)
Visual effects assistant production coordinator
Hermione Francis
Digital artist
Justin Francis-Mcleish (ILM)
Cg supervisor
Nihal Friedel (ILM)
Visualization artist
Jamie Frith (Proof)
Visualisation supervisor
Pawl Fulker (Proof)
Digital artist
Antonio Funaro (ILM)
Digital artist
Martin Furman (ILM)
Digital artist
Ronny Gani (ILM)
Technical director
David Gary (Hybride)
It director
Dominic Gaudreau (Hybride)
Éclairagiste
Yanick Gaudreau (Hybride)
Digital artist
Hongfei Geng (ILM)
IT technician
Stephan Gervais (Hybride)
Visualization supervisor
Matt Gibson (Proof)
Superviseur effets visuels
Ahmed Gobba (Socotra unit)
Digital artist
Melissa Goddard (ILM)
Layout artist
Mathieu Godin (Hybride)
Visual effects production coordinator
Erik Jessen (ILM)
Digital artist
Daniel Gonzalez Solozabal (ILM)
Compositing supervisor
Olivier Gravel (Hybride)
Compositeur numérique
Veronique Guay (Hybride)
Lead digital artist
Juani Guiraldes (ILM)
Visual effects production coordinator
Devin Gunenc (Canada unit)
Digital artist
Alexander Ha (ILM)
Roto paint artist
James Daniel Haines (Hybride)
Data wrangler
Madiha Hamdi (Socotra unit)
Effets visuels
Steffen Hampel
Visualization artist
Noel Harmes (Proof)
Digital artist
Pierrick Hausler (ILM)
Digital artist
Stacie Hawdon (ILM)
Junior 3D artist
Daniel Hazeltine (Clear Angle Studios)
Compositeur numérique
Justin Hebert (Hybride)
Digital artist
Simon Herden (ILM)
Lead digital artist
Koen Hofmeester (ILM)
Effets visuels
Russell Hopwood
Concept artist
Jason Horley (ILM)
Digital artist
Ritchie Hoyle (ILM)
Digital artist
Natapon Huangsakuncharoen (ILM)
Visual effects production coordinator
Markus Schneider (ILM)
Production and technical support
Ali Jafargholi (ILM)
Fx artist
Kishen Jayaraman (Hybride)
Digital artist
Ng Cheuk-Yung Jayde (ILM)
Rigging artist
Stephane Jean-Mary (Hybride)
Digital artist
Jack Jenkins (ILM)
Developer
Bruno-Pierre Jobin (Hybride)
Visual effects data wrangler
Steven Johnson (Canada unit)
Lead digital artist
HyunKyung Jung (ILM)
Digital artist
Georg Kaltenbrunner (ILM)
Vfx supervisor
Joseph Kasparian (Hybride)
Assistant visual effects editor
Deborah Kavanagh
Digital artist
John Keates (ILM)
Compositeur numérique
Daniel Kemeys (ILM)
Layout supervisor
Abbie Smith
Lead digital artist
Alicia Kho (ILM)
Digital artist
Haetsal Kim (ILM)
Digital artist
Hee-eun Kim (ILM)
Producteur délégué effets spéciaux
Jeanmarie King (ILM)
Digital artist supervisor
Oliver Kirchhoff (ILM)
Digital artist
David Kirchner (ILM)
Effects technical director
Stefanos Kittakis (ILM)
Kenneth Koh (ILM Singapore)
Visual effects production assistant
Mark Koval
Digital artist
Felder Kwek (ILM)
Senior compositor
Julian Körrenz (Industrial Light & Magic)
Layout artist
Alain Lacroix (Hybride)
Roto Paint Lead
Melissa Laframboise-Maille (Hybride)
Compositing supervisor
Charles Lai (ILM)
Modeling artist
Mathieu Lalonde (Hybride)
Visual effects production coordinator
Rachel Langford (ILM)
Digital artist
Asier Lavina (ILM)
Digital artist
Mélanie Le Bloa (ILM)
Project manager
Catherine Lecavalier (Hybride)
Technical director
Mathieu Leclaire (Hybride)
Compositeur numérique
Francois Leduc (Hybride)
Animation supervisor
Alexander K. Lee (ILM)
Compositeur numérique
Nicolas Lemay (Hybride)
Compositeur numérique
Elsa Lemire (Hybride)
Production and technical support
Matt Leonard (ILM)
Texture artist
Jade Lessard (Hybride)
Head of FX & CFX
Danny Levesque (Hybride)
Digital artist
Hugo Leygnac (ILM)
Visual effects production manager
Claudia Li (ILM)
Digital artist
Marta Molla Linana (ILM)
Lead digital artist
Reilly Lohr (ILM)
Digital artist
Simon Loisel (ILM)
Senior layout artist
Kim Lim Loo (ILM)
Layout artist
Samuel Loriault-Goulet (Hybride)
Client coordinator
Martine Losier (Hybride)
Visual effects line producer
Annie Macleod (ILM)
Directeur de production
Amy Madigan (StereoD)
Compositeur numérique
Jocelyn Maher (Hybride)
Visualization artist
Paris Marin (Proof)
Associate visual effects supervisor
Jan Maroske (ILM)
Compositeur numérique
Gordon Marshall (ILM)
VFX producer
Richard Martin (Hybride)
Digital artist
Giovanni Mascherpa (ILM)
Rigging artist
Mark Masson (Hybride)
Visual effects editor
Zack Mazerolle (ILM)
Animation supervisor
Lee McNair (ILM)
Visual effects production manager
Brooke Meacham (ILM)
Production & technical support
Katarina Mead (ILM)
Texture artist
Christian Menard (Hybride)
Concept artist
Szabolcs Menyhei (Matte painter: Industrial Light & Magic)
Compositeur numérique
Belly Mingmuong (Hybride)
Lead capture technician
Sasha Mitchell (Lidar Lounge)
Lidar and cyberscanning supervisor
Tamara Mitchell (Lidar Lounge)
Digital artist
Azhul Mohamed (ILM)
Digital artist
Mathew Monro (ILM)
Lead digital artist
Peter Moran (ILM)
Layout artist
Benoit Morin (Hybride)
Visualization supervisor
Dafydd Morris (Proof)
Lead rigging
Sergio Mucino (Hybride)
President
Michel Murdock (Hybride)
Digital artist
Naren Naidoo (ILM)
Hr manager
Marie Nakhlé (Hybride)
Digital artist
Sebastian Ness (ILM)
Digital artist
Mervyn New (ILM)
Roto paint artist
Érika Normandin (Hybride)
Digital artist
Winfield O'Brien (ILM)
Effets visuels
Kent O'Connor
Digital artist
Daniel O'Shaughnessy
Stereo producer
Adam Ohl
Visual effects line producer
Sophie Olive-Calver (ILM)
Digital artist
Matteo Olivieri-Dancey (ILM)
Lead digital artist
Mark Osborne (ILM)
R&D technology director
Olivier Painchaud (Hybride)
Visual effects editor
Steve Pang
Head of tracking/layout/matchmove
Steve Pelchat (Hybride)
Cg supervisor
Emmanuel Pelletier (Hybride)
Visual effects by
Jeff Penick (Lola VFX)
Compositeur numérique
Cédric Pepin (Hybride)
I/O technician
Karim Besbes (Hybride)
Lead digital artist
Dennis Petkov (ILM)
Visualization artist
William Phillips (Proof)
Lead td
Patrick Piche (Hybride)
Compositor
Ezra Pike (Double negative)
Producteur effets visuels
Ann Podlozny (ILM)
Digital artist
Carlota Primo (ILM)
Production technology
Nick Proulx
Digital artist
Giorgia Pulvirenti (ILM)
Compositeur numérique
Alice Pépujol (Hybride)
Éclairagiste
Steven Quinones-Colon (Hybride)
Digital artist
Deepak Rai (ILM)
Digital artist
Roberto Raio (ILM)
Senior advisor
Pierre Raymond (Hybride)
Digital artist
Michelle Redman (ILM)
Digital artist
Gábor Reikort (ILM)
Éclairagiste
Charles-Étienne D'Amours (Hybride)
Compositeur numérique
Susanna Riccio (Industrial Light & Magic)
Resources coordinator
Sylvain Rioux (Hybride)
Monteur effets visuels
Sébastien Rioux (Hybride)
Visual effects production assistant
Anna Riva (ILM)
Lead modeling
David Roberge (Hybride)
Lead compositor
Wesley Roberts (Industrial Light & Magic / lead digital artist: ILM)
Production and technical support
Sophie Robinson (ILM)
System & network administrator
René Filion (Hybride)
Production and technical support
Dane Rockingham (ILM)
Digital artist
Dani Rojas (ILM)
Compositeur numérique
Samuel Rousseau (Hybride)
Visual effects production coordinator
Jessica Royce (ILM)
Animation supervisor
Jance Rubinchik (ILM)
Roto paint artist
Sylvain Régnié (Hybride)
Visual effects production manager
Suhit Saha (ILM)
Lead digital artist
Thomas Salama (ILM)
Lead digital artist
Erick Salazar (ILM)
Postvis artist
Alicia Saleh
Digital artist
Priam Sampino (ILM)
Compositeur numérique
Katy Savoie (Hybride)
Lead digital artist
Arvid Schneider (ILM)
Digital artist
David Schott (ILM)
Digital artist
Carl Schröter (ILM)
Layout artist
Charles Schwartz (Industrial Light and Magic)
Digital artist
Tanner Scott (ILM)
Éclairagiste
Nicolas Scuntaro (Hybride)
Visualization artist
Bryan Servante (ILM)
Production and technical support
Betty Shaw (ILM)
Effets visuels
Cathy Shaw
Lead digital artist
Alfonso Sicilia (ILM)
Digital artist
Anthony Sieben (ILM)
Digital artist
Fabio Siino (ILM)
Technical director
Olivier Amah (Hybride)
Digital artist
Marcela A. Silva (ILM)
Digital artist
Shane Simpson (ILM)
Virtual production assistant
Jamie Ray Sims (ILM)
Data wrangler
Gabriella Sinella
Digital artist supervisor
Ed Siomacco Jr. (ILM)
Digital artist
Tomos Sion (ILM)
Visualization artist
Slavov Yanko (Proof)
Visual effects production manager
Donna Smith (ILM)
Digital artist
Natalie Smith (ILM)
Visual effects production coordinator
Rebecca j Smith (ILM)
Superviseur effets visuels
Dan Snape (ILM)
Digital artist
Kat Sokolska (ILM)
Production and technical support
James Spadafora (ILM)
Effets visuels
Doug Spilatro (Company 3)
Client coordinator
Audrey Deschênes (Hybride)
Senior visual effects concept artist
Igor Staritsin (ILM)
Animation supervisor
Ken Steel (Hybride)
Digital artist
Martin Stegmayer (ILM)
Digital artist
Sam Stewart (ILM)
Visualization artist
Chris Suddaby (Proof)
Vfx supervisor
Jeremiah Sweeney (Lola VFX)
Lead compositor
Michael J. Sweetser (Dneg)
Senior LookDev TD
Joseph Szokoli (ILM)
Digital artist
Amelie Talarmain (ILM)
Communications director
Sylvie Talbot (Hybride)
Animation supervisor
Peter Tan (ILM)
Digital artist
Lai Lin Tang (ILM)
Digital restoration
Wilson Tang (Company 3)
Compositeur numérique
Patrick Tasse (Hybride)
Visual effects production coordinator
Morgan Telfer (ILM)
Compositeur numérique
Julie Therrien (Hybride)
Visualization artist
James Thompson (Proof)
Digital artist
Lee Tibbetts (ILM)
Lead digital artist
Ben Tillmann (ILM)
Digital artist
Heriyanto Tio (ILM)
Visual effects production assistant
Leanne Tole
Visualization artist
Saul Toresan (Proof)
Communications and social media manager
Anne Tremblay (Hybride)
Head of environment
Marco Tremblay (Hybride)
Lead digital artist
Gang Trinh (ILM)
Lead digital artist
Oleg Troy (ILM)
Roto paint artist
Christophe Trudel (Hybride)
Developer
Yannick Tétreault (Hybride)
Digital artist
Tanzir Uzzaman (ILM)
Modeling artist
Yann Nicolas (Hybride)
Lead digital artist
Mauricio Valderrama (ILM)
Digital artist
Juan Valenzuela Alcaraz (ILM)
Digital artist
Giacomo Venturi (ILM)
Superviseur effets visuels
David Vickery (ILM)
Digital artist
David Vivaldini (ILM)
Lead digital artist
Maximilian-Gordon Vogt (ILM)
Digital artist
Kynan Voyeaud (ILM)
Visual effects associate production manager
Lisa Wakeley
Superviseur effets visuels
Alex Wang (ILM)
3D manager
Hazel Weatherall (Clear Angle Studios)
Digital artist
Peter Welton (ILM)
Digital artist
Chris West (ILM)
Digital artist
Neil West (ILM)
Modeler
Punn Wiantrakoon
Digital artist
Katie Williams (ILM)
Digital artist
Brad Willis (ILM)
Lead digital artist
Sally Wilson (ILM)
Modeller
Stanley Wong
Cyberscanning technician
David James Wood (Lidar Lounge)
Digital artist
Kate Yang (ILM)
Digital artist
Perry Yap (ILM)
Effets visuels
Heather Yoon (Heather Yoon)
Ilm
Jun Xian Yue
Visualization artist
Xavier Zahra (Proof)
Digital artist
Pedram Ziaei (ILM)
Cg supervisor
Anthony Zwartouw (ILM)
Production technology
John Relosa (*) (ILM)

Cascades

Cascadeur
Guiomar Alonso
Cascadeur
Victor Aquilina
Stunt driver
Dickey Beer
Cascades
Catalin Bindiu
Head stunt rigger
James Bomalick
Cascadeur
Abigail Borg
Cascadeur
Mikela Borg
Cascadeur
Andrew Burford
Cascadeur
Ryan Busuttil
Cascadeur
Daniel Camilleri
Cascadeur
Daniel Camilleri
Cascadeur
Imre Béres
Cascadeur
Morgan Chetcuti
Coordinateur des cascades
Ben Cooke
Doublure cascades
Olga Coulomb (Bryce Dallas Howard)
Doublure cascades
Francesca Cozier (DeWanda Wise)
Cascadeur
Jason Curle
Cascadeur
Nicholas Daines
Stunt performer / stunts
Peppijna Dalli
Cascades
Cassandra Ebner
Cascadeur
Clinton Elvey
Cascades
Mike Garthwaite (Canada unit)
Stunt rigger
Paul Harford
Covert camera bike
Regis Harrington
Doublure cascades
Tom Hatt (Jeff goldblum)
Cascadeur
Lyndon S. Hellewell
Cascades
Cameron Hilts (Canada unit)
Stunt driver
Martin Ivanov
Cascadeur
Ellie Keighley
Stunt driver/stunt performer
Kevin-Briffa
Cascades
Gary Kingsman
Cascadeur
Bogdan Kumshatsky
Doublure cascades
Sarah Lochlan (Bryce Dallas Howard)
Head stunt rigger prep
Kevin Lyons
Cascadeur
Freddie Mason
Stunt driver
Niall McShea
Stunt rigger
Rory Mulroe
Cascadeur
Norbert Coleiro
Cascadeur
Rashid Phoenix
Doublure cascades
Laurent Plancel (Omar Sy / stunt performer)
Stunt rigger
Audrick Plum
Stunt driver
Tilly Powell
Doublure cascades
Chris Romrell (Chris Pratt)
Stunt driver
Jesmond Said
Cascadeur
Hayley Saywell
Cascadeur
Shane Paish
Doublure cascades
Anton Simpson-Tidy (Justice Smith)
Cascadeur
Matthew Stirling
Cascadeur
Mallia Mark Stunts
Doublure cascades
Joshua Takacs (Kristoffer Polaha)
Stunt driver
Tony Tennant
Stunt driver / stunt performer
Luke Tumber
Coordinateur des cascades
Danny Virtue (Canada unit)
Cascadeur
Elmo Walker
Cascadeur
Calvin Warrington-Heasman
Assistant stunt coordinator
Marlow Warrington-Mattei
Doublure cascades
Alistair Whitton (Chris Pratt)
Cascades
Simon Whyman
Cascadeur
Torin Condren (*)
Cascades
Luciano Ellul (*)

Caméra

Grip
Rohit Ajitkumar (Canada unit)
Video playback trainee
Josh Allen (Main unit)
Camera trainee
Daniel Anderson
Cadreur caméra
Andrew Banwell (Second unit)
Assistant video
Florina Barabas (Second unit)
Chargehand practical electrician
Alex Basham
Electrical rigger
Connor Bede
Digital imaging technician
Lincoln Benjamin
Data manager
Jake Bennett-Young (Second unit)
Electrical rigger
Byron Bernardo
Array camera technician
Jonte Beswick
Digital imaging technician
Chris Bolton (Canada unit)
Video operator
John Bowman (Main unit)
Directeur de la photographie aérienne
Jeremy Braben
Assistant retour vidéo
Alex Bridges (Malta unit)
Electrician
Feargal Camilleri
Electrician
Sandro Camilleri
Rigging second assistant camera
Bruce Carmichael (Second unit, Malta Unit)
Éclairagiste
Stephen Catney
Video operator
Chris Cavanagh (Second unit)
Electrician
Wailoon Chung
Standby rigger
Darren Coomber (Main unit)
Key grip
Alex Coverley
Sparks rigging supervisor
Simon Cullen
Electrician
Kieran Dawson
Digital imaging technician
Paul Deane (Second unit)
Dolly grip
Nicholas Dent ("b" camera: Canada Unit)
Cadreur caméra
Oliver Driscoll ("a" camera: second unit)
Deuxième équipe
Andy Duncan
Deuxième assistant caméra
Simon Dunn ("a" camera, main unit)
Crane technician
Laurence Edwards
Premier assistant caméra
Toby Eedy ("b" camera)
Floor best boy
Antony Robert Ephgrave (Second unit, London/Pinewood)
Additional electrician
Michael Fennelly
Best boy
Eamonn Fitzgerald (Second unit)
Data manager
Adam Forrest (Dailies)
A camera operator
Ian Fox
Assistant retour vidéo
Matthew Fox (Creatures)
Wirecam programmer
Neil Frazer
Camera trainee
Rosamund Freeman (Second unit)
Supervising electrical rigger
Jason French
Camera trainee
Mark Frendo (2nd unit Malta / drone second assistant camera: 2nd unit Malta - dailies)
Aerial camera assistant
Clare Fuller
Electrical Rigging Chargehand
Billy Gamble
Central film loader
Tom Gamble (Dailies)
Best boy lighting
Justin Giles (Canada unit)
Drone pilot
Alejandro Pérez Tamayo
Éclairagiste
Ian Gledhill
Premier assistant caméra
Max Glickman (Second unit)
Electrician
Andre Govia
Photographe de plateau
Doane Gregory (Canada unit)
Practical electrician
Ross Grimshaw (Main unit / standby practical electrician: second unit)
Electrician
Matthew Hall
Rf technician
Simon Halliday (Second unit)
Practical electrician
Benny Harper
Gaffer
Peter Harris (Second unit)
Drone camera operator
Zack Haskell (Second unit)
Digital imaging technician
Matthew J. Hicks (Vfx array)
Crane technician
Larry Hurt (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Sam Irwin ("b" camera)
Deuxième assistant caméra
Ben Jones ("a" camera, Second unit)
Premier assistant caméra additionelle
Sacha Jones
Video coordinator
Dave Joshi (Canada unit) (Dave Joshi)
Directeur de la photographie
Ahmed Kardous (Second unit)
Éclairagiste
James Kelly
Deuxième assistant caméra
Chris King ("b" camera, second unit)
Éclairagiste
Michael-Daniel-King
Drone technician
Syd Klinge
Rigging grip
Scott Kozak (Canada unit)
Electrician / practical electrician
Harry Langston
Deuxième assistant caméra
Daniel Lillie ("b" camera, second unit)
Cadreur caméra
Oliver Loncraine (Second unit)
Standby rigger
Darren Mackay
Deuxième assistant caméra
Joshua Marcoux
Aerial director of photography/drone operator
John Marzano
Qtake operator
Alex McCormack
Lighting programmer
Alex Mead (Second unit)
Digital imaging technician
Andrea Michelon (Main unit)
Camera trainee
Nicholas Milligan (Second unit)
Electrical rigger
Kevin Bennett Teasdale
Éclairagiste
Nick Mitchell (Second unit)
Assistant video
George More Gordon
E-bike technician
Duncan More
Lighting trainee
Thomas Moss
Key grip
Alex Mott (Second unit)
Dolly grip
Simon Muir ("a" camera)
Grip
Darrell Murphy
Rigging supervisor
Gary Nolan
Trainee lighting technician
Steven Osborn (Second unit)
Floor best boy
James Osborn-Brown (Location, second unit)
Electrical rigger
Robert Owen
Deuxième assistant caméra
Mike Panczenko Jr. (Pickups)
Deuxième assistant caméra
Rodrigo Carcamo Parga ("a" camera, Canada Unit)
Rigging grip
Daniel Pierce
Pursuit buggy crane/head technician
Russell Prior (Second unit, Malta Unit)
Cadreur caméra
Sasha Proctor ("b" camera, Canada Unit)
Libra head technician
Michele Puricelli
Drone cinematographer
Steve Quan
Video trainee
Henry Rees (Dailies, second unit)
Deuxième assistant caméra
Dan Robinson ("b" camera, Canada Unit)
Éclairagiste
Jason J. Rodriguez (Canada unit)
Grip
Johnny Turco
Cadreur caméra
Michelle Ryan
Central loader
Ewan Sadler (Second unit)
Central loader
Cenay Said
Drone technician
Travis Samson
Premier assistant caméra
Todd Schlopy (North America)
Premier assistant caméra
David A. Seekins ("a" camera, second unit, USA/Canada Unit)
Premier assistant caméra
Luke Selway ("b" camera, second unit)
Best boy grip
Leon Serginson (Vancouver Portion)
Best boy
Paul Sharp
Practical electrician
Mark Sheanon
Éclairagiste
Cray Smith (Dailies)
Premier assistant caméra
Paul Snell (Dailies, second unit dailies)
Key grip
Troy James Sobotka (Second unit, Canada Unit)
Camera trainee
Dean Southan
Libra head array technician
Mario Spanna
Array camera operator
Christopher Stephens
Deuxième assistant caméra
Roxanne Stephens ("a" camera, second unit, Canada Unit)
Dolly grip
Dwight Elliott Stone (Photographie additionnelle)
Premier assistant caméra
Ryan Taggart ("a" camera, main unit)
Assistant video
Hunter Tait (Canada unit)
Aerial camera assistant
Sam Thurston
Gaffer / Gaffer
David Tickell (Canada unit)
Chef électricien
Jerrod Tiffin
Libra technician
Neil Tomlin (Second unit)
Assistant video
Amanda Trimble
Chargehand practical electrician
Jono Waddell
Digital imaging technician assistant
Alexander Waldemar (Dailies)
Chargehand electrical rigger
Harry Walker
Gaffer
Lee Walters
Grip
Callum Watt
Rigging electrician
Martyn Welland
Grip
Walter Whittaker
Deuxième assistant caméra
Carrie Wilson
Photographe de plateau
John L. Wilson
Film loader
Adriene Wyse
Grip
Daniel Pierce (Canada unit)
Electrician
Michael Barham (*)

Département costumes

Costume assistant
Bradley Almond
Set costumer
Terry Archer
Breakdown artist
John Paul Azzopardi
Principal costume standby
Laura Bailey
Principal costume standby
Milly Barter
Crowd costumer
Kevin Bartolo
Senior jewellery modeller
Fiona Barty
Senior costume maker
Vanessa Bastyan
Costume trainee
Rosie Bath
Superviseur costumes
Bethany Jane Bohatila (Los angeles unit)
Senior costume maker
Sue Bradbear
Costume coordinator
Jo Bradley
Set costumer
Sarah Brest
Costume production assistant
Charis Cherry
Costume production assistant
Emily Chung
Costume production assistant
Anna Harvey
Chef costumière
Bruno de Santa
Truck supervisor
Grace Delahanty
Crowd costumer
Samuela Galea
Head costume buyer
Jane Gooday
Set costumer
Silke Guglielmo
Costume graphic artist
Anna Haigh
Superviseur costumes
Brendan Handscombe
Principal costume standby
Emma Heath
Costume production assistant
Leah Johnston
Senior costume maker
Eniko Karadi
Costume coordinator
Katerina Kojeva
Costume buyer
Emily Laing
Habilleuse
Jane Law (Laura Dern)
Assistant costume designer
Joanne Lees
Senior costume maker
Susan MacKenzie
Chef costumière
Courtney Mcginness
Leather craftsman
David McLaughlin
Chief textile artist
Michael McNamara
Textile artist
Martin McShane
Costume cutter
Kieu Nguyen
Principal cutter
Gary Page
Assistant costume designer
Paula Plachy (Canada unit)
Assistant buyer
Sharona Prior
Crowd costume supervisor
Charlie Sadler
Costume production assistant
Ella Sehic
Costume maker
Laura Sindall
Crowd costumer
Jackson Soar
Breakdown artist
Samantha Stroman (Vancouver unit)
Textile artist
Amy Towle
Junior principal costumer
Hannah Tucker Wilson
Seamstress
Roma Wnuk
Superviseur costumes
Martina Zammit Maempel (Malta unit)
Costume fabrication
Ken Palkow (*)
Costume maker
Lucy Porter (*)

Département montage

Post-production assistant
Eluzai Ajie
First assistant editor
Paula Anhesini
Coordinateur post-production
Cherri Arpino
Superviseur du montage
Debajit Barman
Post-production assistant
Tiago Barros
Second assistant editor
Sam Blakeney-Edwards
Coordinateur post-production
Rob Caisey
Editorial production assistant
Gaia Cook
Dailies operator
Aaron Coot (Company 3)
Second assistant editor/media manager
Patryk Czekalski
Image scientist
Steve Grey (Company 3)
First assistant editor
Mark Fitzgerald
Color assistant
Chris Francis (Company 3)
Finishing producer
Laura Geucherian (Company 3)
Monteur
Tania Clarke
Additional finishing colorist
Alan Louis Gordon (Company 3)
Coordinateur post-production
Dominic Grant
Account executive
Jon Gray (Company 3)
Marketing editor
Ryan Hayward
Monteur
Jitte Hoekstra (Tv spot)
Additional finishing colorist
Parker Jarvie (Company 3)
Stereo finishing editor
Matthew W. Johnson (Company 3)
Coordinateur post-production
Steven Johnson
Finishing editor
Joe Ken (Company 3 / senior finishing editor: Company 3)
Post-production assistant
Martin Kotkov
Additional dailies 35mm film scanner
Thomas Kuo (Company 3 / additional dailies film scanner: 35mm)
Dailies colorist
Rita Lamas (Company 3)
Dailies operator
John Maltby
Digital intermediate producer
Philip Marvin (Company 3)
Dailies technical supervisor
Tom Mitchell (Company 3)
Additional editor
Erline O'Donovan
Dailies operator
Sean Olding (Company 3)
Additional finishing colorist
Matt Osborne (Company 3)
First assistant editor
Debs Richardson
Dailies operator
Laura Saimre (Company 3)
Dailies producer
Gemma Saunders (Company 3)
Dailies colorist
James Slattery (Company 3)
Executive producer/digital intermediate colorist
Stefan Sonnenfeld (Company 3)
Finishing accountant
Ian Sullivan (Company 3)
Dailies operator
Tom Swift (Company 3)
Dailies colorist
Jack Tashdjian (Company 3)
Editorial trainee
Gaia Cook
Additional second assistant editor
Phil Whitehead
Assistant colorist
Douglas Yablun
Second assistant editor
Callum Grummitt (*)
Second assistant editor
Phillip Hockley (*)
Post-production content
Robert Scammell (*) (Security manager)

Département musique

Musician
Daniel Bhattacharya
Musician
Richard Bissill (French horn)
Musical director
Alfonso Casado
Music mixed by
Peter Cobbin
Vocalist
Grace Davidson (Soprano)
Monteur musique
Stephen M. Davis
Score assistant engineer
Neil Dawes
Composer
Jonathon Deering (Winter Olympics Promo / composer: promo music)
Additional orchestration
Jennifer Dirkes
Singer
Michael Dore
Musician
Fenilconic (Synthesizer)
Additional orchestration
Mick Giacchino
Musician
Joanna Goldsmith (Vocalist) (Joanna Goldsmith-Eteson)
Additional orchestration
Curtis Green
Musician
Clifton Harrison (Viola)
Singer
Sumudu Jayatilaka
Score assistant engineer
Matt Jones
Orchestrator
Jeff Kryka
Directeur musical
Rachel Levy
Musician
Roger Linley (Double bass)
Choir
London Voices
Conducteur
Cliff Masterson
Musical director
Jackey Mishra
Musician
Everton Nelson (Violin)
Choir director
Ben Parry
Régisseur d’orchestre
Amy Stewart (Isobel Griffiths Ltd.)
Head of music preparation
Jill Streeter (UK)
Singer
Steve Trowell
Musician
Laurence Ungless (Double bass)
Singer
Suzanne Waters (Choir)
Music mixed by
Kirsty Whalley
Préparation musicale
Booker White
Conducteur
Ludwig Wicki

Divers

Lock-off production assistant
Yusra Gilani Ahmed
First assistant accountant
Mike Aichholz
Puppeteer
Brandon Allen (Parasaurolophus)
Covid Manager
Cherri Arpino
Assistant
Sonia Aurora (Ms. Howard)
Weapon fabricator
Steve Auvenshine
Doublure
Israr Azam (Ahir Shah)
Marketing consultant
Mayank Badhwar
Armourer
Jon Baker
Doublure
Tom Barnett
Comms engineer
Tom Barrow (Second unit)
Asset assistant
Tobias Bates
Doublure
Matt Jones (Campbell Scott)
Coordinateur de production
Taylor Benavides (Photographie additionnelle)
Special consultant
Aaron Bergeron
Military technical advisor
Paul Biddiss
French translator
Maï Boiron
Covid Production Assistant
Berit Bontems (Photographie additionnelle)
Covid Coordinator
Jesse Bontreger (Photographie additionnelle)
Scuba diver
Dave Booys
Production office assistant
Joanne Borg
Covid department
Christian Bradley
Accounts trainee
Louisa Brammer
Lock-off marshall
Francesca Briffa (Malta)
Booking Coordinator
Enda Brignull
Craft service
Scott Brown (Scott Alistair Brown)
Consultant
Steve Brusatte (Palentology)
Coordinateur de production
Corine Buffel (Canada)
Assistant health and safety coordinator
Kathryn Butt
Environmental assistant
Audrey Capoul
Marine crew
Richard Carless
Unit nurse
Faye Carney (Second unit)
Set lock-off
Daniel Casingena
Assistant home economist
Louise Cassidy
Assistant de production
Cacau Chakmati
Aerial unit
Jamie Chalkley
Doublure
Clay Chamberlin (Chris Pratt)
Puppeteer
Dave Chapman
Vp credits
Alison Claire-Genis (Universal Pictures)
Travel and accommodation coordinator
Elliott Cobley
Assistant health and safety manager
Emily Coldwell
Health and safety runner
Jack Cooper
Set production assistant
James Cross (Dailies)
Doublure
Brianna Sweeney (Sam Neill/Scott Haze)
Coordinateur de production
Ella Daines-Smith (Malta)
Attaché de presse
Vanessa Davies
Set production assistant
Simone Dawkins
On-set security
Jason Devil
Covid Production Assistant
Luka Divac (Photographie additionnelle)
Set production assistant
Olivia Dixon
Key production assistant
Dominic Dobrzensky
Assistant accountant
Jessica Domenici
Assistant accountant
Megan Duignan
Aerial helicopter pilot
Giles Dumper
Financial controller
Jon Duncan
Accounts clerk
Sean Duncan
Dinosaur motion supervisor
Randy Dutra
First assistant accountant
Simone Dutreux
Assistant accountant
Samwel Ebejer
Armourer
Ian Edwards
Assistant de production
Abi Elliston
Health and safety manager
Malcolm Ellul (Malta)
Set production assistant
Isabel Farah (Second unit)
Puppeteer captain
Damian Farrell
Assistant de production
Michael Fenske (Canada)
Set production assistant
Nathan Foote (Daily)
Coordination régie
Mavis Formosa
First assistant accountant
Kimberley Franklin (Second unit - prep)
Location medic
Kirk Freeman
Set production assistant
Samuel French
First assistant accountant
Jordan Garland
Head horse wrangler
Mike Garthwaite (Canada)
Assistant covid coordinator
Millie Gladwin
Office production assistant
Yana Grech
Payroll clerk
Jessie Griffiths
Accounts clerk
Daniel Hall
Accounts clerk
Joshua Hard
Cg supervisor
Steve Hardy
Environmental assistant
John Harpley
Construction accountant
Natalie Harrower
Special equipment supplier
Kit Harvey
Payroll accountant
Zoheb Hassan
Junior Production Secretary
Molly Hawkins
Lock-off coordinator
Rick Heckenlaible
Assistant de production
Neil Kirkland Henderson
Set production assistant
Sean Hind
Additional aerial coordinator
Grahame Hobbs
Consultant
Jack Horner (Paleontology)
Producer's assistant
Lisa Kimberley Hughes
Head of security
Tony Hyde (UK locations)
Caterer
Chamberlin Izzy
Doublure
Nina Jalava (Dichen Lachman)
Assistant coordinateur de production
Lauren James (Second unit)
Double
Norton James (Chris Pratt, Malta and UK)
On-set medic
Martin Jenkins
Technical director
Stewart Jones
Assistant de production
Frank G. DeMarco
Assistant production accountant
Viketa Kamdar
Accounting / production accountant
Hani Kardous
Set production assistant
Ignas Kelpsas (Dailies)
Cast chef
Jamie Kemp
Location accountant
Alex Kerr
Assistant
Zahid Khan
Directeur d'équipe
Danny Khoudary (Malta)
Publicity
Ian Kintzle (ILM)
Technical armourer
Innes Knight
Assistant
Steven James Knight (Jeff goldblum)
Adr loop group
Rachel Kylian
Sécurité
Paul Latchford
Production accountant
Michele Lee Shellenberg (Canada)
Production accountant
Judd Lewin
Cast assistant
Kate D. Lewis
Assistant
Rebecca Linfoot (Colin Trevorrow)
Assistant de production
Mandy Lo
Additional crew
Ludovica Loda
Osteopath
Tom Lowes (Chris Pratt)
Health and Safety Secretary
Caspar Lumley
Assistant accountant
Felicity Lyme
Secrétaire de production
Karolina Majka
Health and safety production assistant
Alice Malley
Loop group
Patrick Malone (Patrick Malone)
Travel assistant
Holly Mann
Aerial unit-engineer
Owen Mansfield
Aerial unit-engineer
Steve Mansfield
Accounts trainee
Deanna Marshall
Fire officer
Paul Marshall
Executive assistant
Skyler Stone
Puppeteer
Aziz Al Marri
Directeur d'équipe
Pauly McCluskey
Puppeteer
Mark 'Crash' McCreery
Payroll accountant
Helen McEvoy
Picture vehicles assistant coordinator
Patrick Thomas McManus
Production assistant dailies
Riccardo Melis
Lock-off production assistant
Aggie Mentel
Health and safety Marshall
Robert Mercieca (Malta)
Key production assistant
Robert Milicevic
Coordinateur de production
Stefania Monetti (Malta)
Insurance risk manager
David Moore
Marine crew
Andy Piers Morris
Full-motion dinosaurs
Dennis Muren
Accounts assistant
Holly Neale (Cashier)
Computer/video playback operator
Richard Neale (Compuhire)
Payroll accountant
Tamara Novakovic
Health and safety coordinator
Clara O' Keeffe (Malta)
Set production assistant
Fintan O'Brien
Aviation supplier
Simon O'Connell
Payroll supervisor
Tilly O'Hara
Assistant coordinateur de production
Ella O'Neil
Publicist
Stu Oakley
Stand in
Shanika Ocean (DeWanda Wise)
Coordinateur de production
Tom Ormerod
Craft service
Anna Perzel
Assistant de production
Yousuf Pirzada
Accounts cashier
Shaun Pisani
Lock-off captain
Ben Portelli
Health and safety coordinator
Aneta Radomska
Payroll accountant
Tom Reed
Assistant
Rhianna Rizvi (Alexandra Derbyshire)
Assistant coordinateur de production
Danielle Rogers
Puppeteer
John Rosengrant
Armoury coordinator
Ben Rothwell
Bts digital content producer
Michelle Ryan
Set dec coordinator
Sarah Sanderson
Svp of optical engineering
Dan Sasaki (Panavision)
Asset coordinator
Stella Rae Scott
Assistant
Oliver Seaton (Mr Crowley)
Covid unit assistant
Sam Seccombe
Set production assistant
Sean Seymour (Dailies)
Assistant accountant
Satu Sharp
Assistant payroll accountant
Edward Shawcross
Payroll accountant
Sairh Sheikh
Off-set key production assistant
Misha Shumaker
Sustainability manager
Louise Marie Smith
Aerial ground coordinator
Andy Stephens
Assistant de production
Kc Strubbe
Assistant de production
Rob Stull
Sécurité
Eric Sweeney
Shipping coordinator
Ffion Taylor
Crowd production assistant
Sophy Taylor
Secrétaire de production
Rachel Jane Thomas (Second unit)
Assistant construction accountant
Rachel Thresher
Home economist
Katherine Tidy
Dinosaur supervisor
Phil Tippett
Assistant coordinateur de production
Robbie Torbuck
Doublure
Ayo Torisa (Omar sy)
Marketing
Ryan Unicomb
Body double
Clyde Vassallo (Scott haze)
Covid-19 monitor
Angela Vaynshteyn (Photographie additionnelle)
Assistant coordinateur de production
Amanda Verhagen
Doublure
Danilo Vicente (Justice Smith)
Horse coordinator
Danny Virtue
Lead senior special effects model maker
Paul Waller
Assistant de production
Ben Wangenye
Medic construction/stunts
Rog Ward
Assistant
Mindy Weissman (Chris Pratt)
Set production assistant
Ryan Westington
Chief meteorologist
Richard Wild
Transportation department
Mike Witherington
Aviation supplier
Mike Woodley
Production accountant
Galea Yolanda
Deuxième assistant coordinateur de production
Rebecca Zhang (Canada)
Assistant de production
Rachel Ta (*) (Dailies)

(*) non crédité