Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Tempête solaire : Au péril de la Terre

(CAT. 8)

 Générique final

Distribution des rôles

Dr. Michael Ranger
Matthew Modine
Dr. Jane Whitlow
Maxim Roy
Secretary Brian Lee
Ted Whittall
Jack Hillcroft
Trevor Hayes
Beverly Hillcroft
Kate Drummond
Karen Ranger
Kalinka Petrie
Officer Tim Davis
Spiro Malandrakis
President Duncan
Alain Goulem
Vice-President Alice Crane
Susan Hogan
William Danville
Francis X. McCarthy
Bunker Tech
Shan Chetty
Peter Simpson
Dan Bingham
HFD Tech Rebecca
Kimberly-Sue Murray
Presidential Aide
Trie Donovan
Edna
Nancy Helms

Créateur

Créateur
Kevin Fair

Réalisation

Réalisateur
Kevin Fair

Écriture

Scénariste
Donald Martin

Production

Producteur exécutif
Douglas G. Davis
Producteur superviseur
Martha Fernandez
Producteur exécutif
Christina O'Shea-Daly
Producteur exécutif
Michael Prupas
Producteur exécutif
Jeffrey Scott Simmons
Producteur associé
Evan Tussman
Producteur exécutif
Irene Litinsky

Musique

Musique
Michel Corriveau

Directeur photo

Directeur de la photographie
Bernard Couture

Chef décorateur

Chef décorateur
Nicolas Lepage

Direction artistique

Directeur artistique
Jose Fernando Varela

Décors

Décorateur
Michèle Forest
Décorateur
Roger Martin

Costumes

Costumes
Marianne Carter

Maquillage

Makeup artist / assistant makeup artist
Sonia Ngadi
Coiffeur
Martin Rivest
Chef coiffeuse
Ronald J. Rolfe

Direction de production

Superviseur post-production
Evan Tussman

Assistant réalisateur

Troisième assistant réalisateur
Ariane Côté-Chénier
Deuxième assistant réalisateur
Sinan Saber
Troisième assistant réalisateur
Emmanuelle Provost

Département artistique

Assistant directeur artistique
John-Michael Bellamy
Coordinatrice département artistique
Annette Bélanger
Accessoiriste
Guillaume Couture
Runner
Nicolas Privé
Décorateur
Georges Samuel

Son

Assistant éditeur son
Paul Lucien Col
Bruiteur
Alexis Farand
Enregistreur mixage
Anthony Faust
Mixeur réenregistrements
Gavin Fernandes
Sound effects editor
Anton Fischlin
Adr supervisor / dialogue supervisor
Natalie Fleurant
Sound supervisor / sound consultant
Steven Gurman
Adr recording engineer
Roger Guérin
Sound effects editor
Raymond Legault
Monteur dialogues
Mireille Morin
Chef monteur son
Martin Pinsonnault

Effets spéciaux

Special effects foreman
André Laforest

Effets visuels

Coordinateur effets visuels
Erika Aube
Compositeur numérique
Michael Beaulac
Coordinateur effets visuels
Cynthia Carrier
Effets visuels
Patrick Dion
Visual effects compositor
Aélis Héraud
Digital effects artist
Jean-Francois Lafleur
Compositeur numérique
Felix Lafontaine
Superviseur effets visuels
Alexandre Lafortune
Effets visuels
Guillaume Mainville
Effets visuels
Patrick Parenteau
Superviseur effets visuels
Mario Rachiele
Effets visuels
David Raymond
Effets visuels
Antoine Rouleau
Compositeur numérique
Antoine Wibaut

Cascades

Coordinateur des cascades
Alexandre Cadieux

Caméra

Grip
Matthieu Beauchamp
Photographe de plateau
Philippe Bossé
Cadreur caméra
Yves Drapeau
Grip
Guillaume Dubois
Additional generator operator
Jean Décarie
Premier assistant caméra
Jean Kavanagh (A camera)
B camera grip / grip
Rhyce Langker
Best boy
Maxime Langlois
Key grip
Kenneth MacKenzie
Dolly grip operator
Brad MacLean
Camera operator / steadicam
Denis-Noel Mostert
Additional generator operator
Yves Ouimet
Generator operator
Tony Pelletier
Technocrane
Brian Turpin
Additional still photographer
Bertrand Calmeau

Département costumes

Chef costumière
Valérie Bélègou
Assistant costume designer
Laurence Lacoste
Assistant wardrobe master
Jean David Serafino

Département montage

Coordinateur post-production
Michelle Caron
Étalonneur
Brigitte Daigneault
On-line editor
Serge Verreault

Département musique

Music mixer
Michel Gauvin

Divers

Additional office production assistant
Christiaan Anderson
Assistant to the producer
Loïc Bernard (Irene Litinsky)
Legal services
Heenan Blaikie
Script
Sophie Boyer
Production liaison
Kate Calabretta
Assistant craft person
Julie Charbonneau
Payroll accountant
Julie Cyrenne
Production accountant
Tom Di Blasio
Coordinateur de production
Ida Durand
Réalisateur
Evelyne Forget (Business affairs)
Business affairs associate
Julia Irish
Chief financial officer
Alexander Sandy Jesion
Directeur d'équipe
Daniel Langlois
Assistant
Adora Law (Michael Pappas)
Assistant accountant
Gilles Montreuil
Assistant unit manager
Pascal Ménard
Behind the scenes interviewer / unit publicist
Betty Palik
Publicity manager
Anisha Rangi
Craft person
Mireille Ravenelle
Chief legal advisor
Jeremy Spry
Secrétaire de production
Jocelyn Throop
Receptionist
Suzanna Wojciechowska
Assistant de production
Yannick Yammann

(*) non crédité