Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Histoires fantastiques

(Amazing Stories)

 Générique final

Distribution des rôles

Assistant to the Boss
Charles Durning
Mike Malloy
Douglas Seale
Dr. Templeton
Louis Giambalvo
Mom
Sharon Spelman
Bert
J.J. Cohen
Detective Watts
Paul Bartel
Eddie
Jeff Cohen
George Gershwin
Dana Gladstone
Mark
Taliesin Jaffe
Blaze
Tracey Walter
Billy
Joshua Rudoy
Elmer
Royal Dano
Haller
Rick Andosca
Ben Oltman
Gregory Wagrowski
Dr. Wittenberg
Fredric Cook
Family Dog
Brad Bird
Johnny
Arnold Johnson
Angela
JoAnn Willette
Jimmy
Gary Riley
Caretaker
Billy Beck
Jerry Lane
John McCook
Indian
Michael Horse
Arnold Skamp
Larry Spinak
Marshall
Jed Mills
Cameraman
Jonathan Luria
Bald Man
Ben Kronen
Assistant Director
Pamela Guest
Nurse #2
Lynn Kuratomi
Gas Station Attendant
Conrad Dunn
Airline Representative #2
Wade Mayer
Old Woman
Eve Smith
Lady on Train
Priscilla Pointer
Opa Clyde Globe
Roberts Blossom
Lou Bundles
Sid Caesar
Brad Bender
John Scott Clough
Capitaine
Kevin Costner
Guilt
Dom DeLuise
Harold
Tom Harrison
Falsworth
Gregory Hines
Byron Sullivan
Harvey Keitel
Andy
Matthew Labyorteaux
Walter Poindexter
Sydney Lassick
Boy in 1985
Kelly Reno
Jane's Mother
Eve Arden
Nelson Chumsky
Eddie Bracken
Calvin
David Carradine
Francis
James Cromwell
Phil
Jon Cryer
Jonathan
Mark Hamill
Jonah Kelly
Jake Hart

Créateur

Créateur
Steven Spielberg

Réalisation

Réalisateur
Lesli Linka Glatter
Réalisateur
Phil Joanou
Réalisateur
Steven Spielberg
Réalisateur
Paul Bartel
Réalisateur
Thomas Carter
Réalisateur
Joe Dante
Réalisateur
Joan Darling
Réalisateur
Todd Holland
Réalisateur
Norman Reynolds
Réalisateur
Bob Balaban
Réalisateur
Bob Clark
Réalisateur
William Dear
Réalisateur
Clint Eastwood
Réalisateur
Peter Hyams
Réalisateur
Michael D. Moore
Réalisateur
Donald Petrie
Réalisateur
Burt Reynolds
Réalisateur
Matthew Robbins
Réalisateur
Danny DeVito
Réalisateur
Mick Garris
Réalisateur
Tom Holland
Réalisateur
Timothy Hutton
Réalisateur
Irvin Kershner
Réalisateur
Robert Markowitz
Réalisateur
Kevin Reynolds
Réalisateur
J. Michael Riva
Réalisateur
Martin Scorsese
Réalisateur
Robert Zemeckis
Réalisateur
Graham Baker
Réalisateur
Brad Bird
Réalisateur
Nick Castle
Réalisateur
Paul Michael Glaser
Réalisateur
Tobe Hooper
Réalisateur
Ken Kwapis
Réalisateur
Robert Stevens

Écriture

Scénariste
Steven Spielberg
Scénariste
Joshua Brand
Scénariste
John Falsey
Scénariste
Mick Garris
Scénariste
Richard Matheson
Scénariste
Stu Krieger
Scénariste
Brad Bird
Scénariste
Gail Parent
Scénariste
Kevin Parent
Scénariste
Earl Pomerantz
Scénariste
Paul Bartel
Scénariste
Richard Christian Matheson
Scénariste
Tom McLoughlin
Scénariste
Michael De Guzman
Scénariste
Frank Deese
Scénariste
Douglas Lloyd McIntosh
Scénariste
Menno Meyjes
Scénariste
James D. Bissell
Scénariste
Pierre R. Debs
Scénariste
Robert C. Fox
Scénariste
Bob Gale
Scénariste
Lowell Ganz
Scénariste
Todd Holland
Scénariste
Timothy Hutton
Scénariste
Babaloo Mandel
Scénariste
Michael McDowell
Scénariste
Joseph Minion
Scénariste
Julie Moskowitz
Scénariste
Rockne S. O'Bannon
Scénariste
Peter Z. Orton
Scénariste
Anne Spielberg
Scénariste
Gary Stephens
Scénariste
Tim Burton
Scénariste
Jacob Epstein
Scénariste
Jack Finney
Scénariste
Frank Kerr
Scénariste
Bruce Kirschbaum
Scénariste
Daniel Lindley
Scénariste
Ali Marie Matheson
Scénariste
John Meyer
Scénariste
Thomas E. Szollosi

Production

Producteur exécutif
Steven Spielberg
Producteur associé
Steve Starkey
Producteur associé
Stephen Semel
Producteur
David E. Vogel
Producteur superviseur
Joshua Brand
Producteur superviseur
John Falsey
Producteur associé
Skip Lusk
Animation producer
Brad Bird
Producteur associé
Cheryl Bloch
Animation producer
Alexander V. King
Animation associate producer
Cleve Reinhard

Directeur photo

Directeur de la photographie
Robert M. Stevens
Directeur de la photographie
John McPherson
Directeur de la photographie
Charles Minsky
Directeur de la photographie
Allen Daviau
Directeur de la photographie
Vincent A. Martinelli

Casting

Directeur de casting
Johanna Ray
Directeur de casting
Jane Feinberg
Directeur de casting
Mike Fenton
Directeur de casting
Valorie Massalas
Directeur de casting
Elaine Craig

Chef décorateur

Chef décorateur
Rick Carter

Direction artistique

Directeur artistique
Richard B. Lewis
Directeur artistique
Lynda Paradise
Directeur artistique
Margie Stone McShirley
Directeur artistique
Christopher Burian-Mohr
Directeur artistique
Rick Carter
Directeur artistique
Russell J. Smith

Décors

Décorateur
Catherine Mann
Décorateur
Richard B. Goddard
Décorateur
Tom Bugenhagen
Décorateur
Gregory Garrison
Décorateur
James Ira Colburn

Costumes

Costumes
Jane Ruhm

Maquillage

Makeup artist / special make-up / special makeup creator
Michael Westmore
Alien creatures creator / mummy creatures creator
Greg Cannom
Maquilleur effets spéciaux
Vincent Prentice
Maquillage
Fred C. Blau Jr.
Maquillage
Mark Bussan
Maquillage
Chuck House

Direction de production

Directeur de production
Joan Bradshaw
Directeur de production
Kevin Donnelly
Directeur de production
Zane Radney

Assistant réalisateur

Second assistant director / first assistant director
Jerry Ketcham
Premier assistant réalisateur
David L. Beanes
Premier assistant réalisateur
John Liberti
Second assistant director / assistant director / first assistant director
Carla McCloskey
Deuxième assistant réalisateur
Martha M. Elcan
Premier assistant réalisateur
Donald P.H. Eaton
Deuxième assistant réalisateur
Margo Gawelko
Deuxième assistant réalisateur
Lewis Stout

Département artistique

Conception des décors
Hugo Santiago
Special artwork
Jaroslav Gebr
Special artwork
Yvonne Nagel
Sculptor
Henry Alvarez
Main title design
James D. Bissell
Main title design
Ron Cobb
Storyboardeur
David Russell
Prop master
Steve Schanes
Conception des décors
Paul Sonski

Son

Sound editor
John Stacy
Son
Michael C. Moore
Son
Hank Garfield
Sound editor / supervising sound effects editor
Robert R. Rutledge
Son
James LaRue
Sound editor
Bob Newlan
Supervising sound effects editor / supervising sound editor
Richard L. Anderson
Utility sound
Paul E. Miller
Sound editor
Wayne Allwine
Sound editor
James Christopher
Sound editor
George Fredrick
Chef monteur son
Mark A. Mangini
Monteur post-synchro
Lettie Odney
Sound editor
Burton Weinstein
Monteur post-synchro
Denise Whiting
Bruiteur
Gregg Barbanell
Son
Pat Clark
Son
John K. Kean
Perchiste
John B. Schuyler (*)
Dubbing recordist
Jeffrey Kaplan (*)

Effets spéciaux

Superviseur effets spéciaux
William H. Schirmer
Headless special effects / mechanical designer / puppeteer
Steve James
Alien design and creation
Richard J. Landon (Stan Winston Studios / headless special effects)
Alien design and creation
Shane Mahan (Stan Winston Studios / headless special effects)
Alien design and creation
Dave Nelson (Stan Winston Studios / headless special effects)
Alien design and creation
John Rosengrant (Stan Winston Studios / headless special effects)
Alien design and creation
Tom Woodruff Jr. (Stan Winston Studios / headless special effects)
Effets spéciaux
Rob Bottin
Puppeteer/special effects
Dennis Pawlik
Effets spéciaux
Jimmy Thomson
Headless special effects creator / special effects
Stan Winston
Alien design and creation
Alec Gillis (Stan Winston Studios)
Alien design and creation
David Kindlon (Stan Winston Studios)
Alien design and creation
Lindsay MacGowan (Stan Winston Studios)
Alien design and creation
Matt Rose (Stan Winston Studios)
Alien design and creation
Shannon Shea (Stan Winston Studios)
Alien design and creation
Matt Winston (Stan Winston Studios)
Effets spéciaux
Wayne Rose (*)

Effets visuels

Main title producer
Randy Roberts
Motion control technician
William Reilly
Producteur effets visuels
Jim Michaels
Effects animator
Don Paul

Cascades

Cascades
Ray Saniger
Cascades
Bob Herron
Cascades
Jesse Wayne
Coordinateur des cascades
Bud Ekins
Cascadeur
David M. Graves
Cascadeur
Shawn Lane
Cascades
John Casino
Cascadeur
Conrad E. Palmisano (*)
Doublure cascades
Terry Jackson (*) (Gary Mauro / stunt double: John Scott Clough)
Cascadeur
Bruce Paul Barbour (*)
Cascades
Larry Holt (*)
Utility stunts
Marco Paul (*)

Caméra

Best boy electric
Rod Weaver
Best boy grip
E. Scott Mayhugh
Premier assistant caméra
Kris Krosskove
Retour vidéo
Jeffrey Kaplan
Animation camera operator
Bob Evans (Australia)
Animation camera operator
Kim Humphreys (Australia)
Animation camera supervisor
Geoffrey Schroeder

Département costumes

Costume supervisor / costume supervisor
Joseph Roveto (Men)
Superviseur costumes
Jane Ruhm
Superviseur costumes
Carol Hybi
Superviseur costumes
Sanford Slepak
Superviseur costumes
Gilda Texter

Département montage

Assistant monteur
James Garrett
Assistant monteur
Raúl Dávalos

Département musique

Composer
John Williams (Theme music / composer: theme)
Oboe soloist
Tom Boyd
Monteur musique
Donald Harris
Orchestrator
Fred Paroutaud (*)
Conducteur
James Horner (*)

Divers

Title designer
James D. Bissell
Title designer
Ron Cobb
Producteur délégué
Kathleen Kennedy
Producteur délégué
Frank Marshall
Story editor
Peter Z. Orton
Story editor
Mick Garris
Creative consultant
Richard Matheson
Technical advisor
James S. Appleby
Technical consultant
Bruce Orriss
Doublure
John Simone
Coordinateur de production
Pamela Kleibrink Thompson

(*) non crédité