Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Les Copains de l'espace

(Space Buddies)

 Générique final

Distribution des rôles

Bill Wolfson
Pat Finn
Bartleby
Nico Ghisi
Sam
Nolan Gould
Carl
Taku Kawai
Yuri
Diedrich Bader
Pete
Quinn Lord
Alice
Sophia Ludwig
Billy
Gig Morton
Buddha (voix)
Field Cate
Sam's Mom
Kendall Cross
Investor #1
Mike Dopud
Investor #2
F.T. Anderson
British Reporter
Mark Downey
Spudnick (voix)
Jason Earles
Pi
Bill Fagerbakke
Budderball (voix)
Josh Flitter
Tad's Cameraman
Chris Gauthier
B-Dawg (voix)
Skyler Gisondo
Guard
C Ernst Harth (C. Ernst Harth)
Pete's Mom
Ellie Harvie
Astro Spalding
Ali Hillis
Mudbud (voix)
Henry Hodges
Mrs. Andrews
Ellen Kennedy
Mexican Reporter
Jandreett Totosaus Mendoza (Jandreett)
Sasha's Mom
Tina Milo (Tina Milo Milivojevic)
Russian Reporter
Igor Morozov
Rosebud (voix)
Liliana Mumy
Slats Bentley
Lochlyn Munro
The Queen
Carolyn Enid Sadowska (Carolyn Sadowska)
Sasha
Reese Schoeppe
Gravity (voix)
Amy Sedaris
Indian Reporter
Rékha Sharma (Rekha Sharma)
Deputy Dan
Michael Teigen
Dr. Finkel
Kevin Weisman
Tad Thompson
Wayne Wilderson
Chinese Reporter
Jadyn Wong

Réalisation

Réalisateur
Robert Vince

Écriture

Character "Air Bud"
Kevin DiCicco
Écriture
Robert Vince
Écriture
Anna McRoberts
Additional comedy material
Phil Hanley
Personnages
Paul Tamasy
Personnages
Aaron Mendelsohn

Production

Producteur associé
Monica Goldstein
Producteur
Anna McRoberts
Producteur
Robert Vince

Musique

Musique
Brahm Wenger

Directeur photo

Directeur de la photographie
Kamal Derkaoui

Montage

Monteur
Kelly Herron

Casting

Directeur de casting
Lorna Johnson

Chef décorateur

Chef décorateur
Phil Schmidt

Direction artistique

Directeur artistique
Martina Javorova

Décors

Décorateur
Barry Kemp

Costumes

Costumes
Allisa M. Swanson (Allisa Swanson)

Maquillage

First assistant hair stylist
Codey Blair
Chef coiffeuse
Emma Clarke
First assistant makeup artist
Colleen Conroy
Second assistant makeup artist
Ceilidh Dunn
Second assistant makeup artist
Tasha Gowing
Second assistant hair stylist
Jennifer Manton
Key makeup artist
Hayley Miller
Second assistant makeup artist
Patricia Murray
Second assistant makeup artist
Candice Stafford
Second assistant hair stylist
Rebekah Zantingh

Direction de production

Superviseur post-production
Ben Brafman
Directeur de production
Darcy Wild

Assistant réalisateur

Réalisateur deuxième équipe
Geoff Anderson
Premier assistant réalisateur
Vince Coates (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Joanne Gerein
Deuxième assistant réalisateur
Rob Larson
Réalisateur deuxième équipe
Anna McRoberts
Trainee assistant director
Katie Quinn
Troisième assistant réalisateur
Gisela Schulte
Trainee assistant director
William Stewart (William 'Big Sleeps' Stewart)

Département artistique

Décorateur de plateau
Bryan Anderson
Paint foreman
Deana Bonazza (Deanna Bonazza)
Greens person
Matthew Campbell
Décorateur
Sandrina Sacco (Second unit) (Sandrina Crow)
Greens person
Edward Daniels
Concept illustrator
Marcus Endean
Storyboardeur
Marcus Endean
Greens person
Rolfe Paul Fuhrmann
Buyer
Rose Goronzy
Lead dresser
Nigel Gurney
On-set constructor
C. Ryan Hazenboom
Décorateur
Mark Jones
Concept artist
Rick Law
Assistant accessoiriste
Bob Levesque
Assistant set decorator
Brant William Lindroos (Brant Lindroos)
Props master
Michael Love (Second unit)
Head greensperson
Rohan Lyal
Décorateur
Curt Maze
Construction buyer
Nathalie Morin
Assistant accessoiriste
Rob Roman
Coordinatrice département artistique
Matthew Schmidt (Matthew B. Schmidt)
Décorateur
Derek Seed
Accessoiriste
Robert K. Smith
Paint coordinator
Beth Snelgrove
Chef constructeur
Kevin Stephens
Head greensperson
James Summers
Assistant accessoiriste
Nevin Swain
Décorateur
Jennifer Tayler (Jennifer Taylor)
Décorateur
Ray Wohlford
Painter
Tom Wren
Accessoiriste
Michael Love (*)

Son

Sound effects editor
Steve Bigras (Steven Bigras)
Walla director
Graeme Duffy
Enregistreur post-syncho
Chris Fairfield
Backgrounds editor
Chris Fairfield
Walla recordist
Chris Fairfield
Sound assistant
Kathy He (Kathryn He)
Mixeur réenregistrements
Brad Hillman
Sound designer
Brad Hillman
Layback sound mixer
Larry Hopkins
Monteur dialogues
Andre Iwanchuck (Andre Iwanchuk)
Supervising re-recording mixer
Samuel Lehmer
Technical supervisor
Sean Macrae
Mixeur bruitages
Luke Martin
Perchiste
Robert McDonagh
Monteur bruitages
Ryan McKinnon
Bruiteur
Maureen Murphy
Sound effects editor
Mike Paprocki
Sound supervisor
Brody Ratsoy
Assistant monteur dialogues
Hank Shih
Assistant bruiteur
Elaine Steff (Elaine Stef)
Mixage son
Graham Timmer
Bruiteur
Cam Wagner

Effets spéciaux

Hair/fur department
Val Crawford (Autonomous FX)
Effets spéciaux
Gord Currie
Effets spéciaux
James Kozier
Effets spéciaux
Eric John Lemay (Eric Lemay)
Coordinateur effets spéciaux
Darren Marcoux
Effets spéciaux
Glenn Marcoux (Glen Marcoux)
Effets spéciaux
Robert Tomsic (Second unit) (Rob Tomsic)

Effets visuels

Compositor
Simon Ager (CIS Vancouver)
Compositor
Allan Lee (CIS Vancouver) (Lee Allan)
Match move artist
Patrick Alsop (CIS Vancouver)
CG animator
Michael Amasio (CIS Vancouver)
Superviseur effets visuels
Geoff Anderson
Coordinateur effets visuels
Melissa Lee Anderson
Rotoscope lead
Graeme Baltz (CIS Vancouver) (Graeme Baitz)
Compositor
Jordan Benwick (CIS Vancouver)
CG animator
Yoav Binyamini (CIS Vancouver)
Compositing
Nadine Blackler
CG artist
Rod Bland (CIS Vancouver)
Lighting lead
Mike Borgstrom (CIS Vancouver)
Superviseur effets visuels
Nicholas Boughen (CIS Vancouver)
Technical support
Grant Bowen (CIS Vancouver)
Head of 3D and technology
Peter Bowmar (CIS Vancouver)
I/O technician
Justin Brekke (CIS Vancouver)
Producteur délégué effets spéciaux
Shauna Bryan (CIS Vancouver)
Compositor
John Cairns (CIS Vancouver)
Coordinateur effets visuels
James Cochrane
Additional visual effects
Adam de Bosch Kemper
Technical support
Joe De Michelis (CIS Vancouver)
Match move artist
Lanie Dearing (CIS Vancouver)
Compositor
Chris Doll (CIS Vancouver)
Digital production supervisor
Jason Dowdeswell (CIS Vancouver)
Compositor
Debora Dunphy (CIS Vancouver)
Compositor
Ryan Dutour (CIS Vancouver)
Compositor
Moritz Eiche (CIS Vancouver)
Coordinateur effets visuels
James Fantin (CIS Vancouver)
Compositing supervisor
Brian Fisher (CIS Vancouver)
Effets visuels
Chad Lee Fox (Chad Lee Fox)
Animation effects
Evan Fraser
Shading and lighting artist
Evan Fraser
Visual effects modeler
Evan Fraser
Animation effects
Paxton Gerrish
Compositor
Neil Ghaznavi (CIS Vancouver) (Safeer Ghaznavi)
Compositor
Jed Glassford
Visual effects assistant
Jed Glassford
Producteur effets visuels
Petra Haluska (CIS Vancouver)
Visual effects colorist
Zane Harker (CIS Vancouver)
Match move lead
Peter Hart (CIS Vancouver)
Match move artist
Sarah Hayward (CIS Vancouver)
Visual effects production supervisor
Dennis Hoffman (CIS Vancouver)
Cg supervisor
Phunt (CIS Vancouver) (Peter Hunt)
Additional visual effects
Brett Keyes
Information technology supervisor
Ronald Knol (CIS Vancouver)
Compositor
Mathew Krentz (CIS Vancouver)
CG animator
Kate Lee (CIS Vancouver)
CG animator
Louis Leung (CIS Vancouver)
Directeur de la photographie effets visuels
Larry Lynn
Coordinateur effets visuels
Michael MacGillivary (CIS Vancouver) (Michael MacGillivray)
Visual effects editor
Shelley MacLean (Avid, CIS Vancouver) (Shelley Maclean)
Compositing
Handsome Tom Mangat (Tom Mangat)
Match move artist
Barez Mardukhi (CIS Vancouver)
Matte painter
Kent Matheson
CG artist
Dan Mayer (CIS Vancouver)
Compositor
Tom McHattie (CIS Vancouver)
CG animator
Patrick McNabb (CIS Vancouver)
Compositor
Stu MacRae (CIS Vancouver) (Stu McRae)
Compositor
Nikolai Michaleski (CIS Vancouver)
Compositor
Abel Milanes (CIS Vancouver)
Match move artist
Fion Mok (CIS Vancouver)
CG artist
Cesar Alejandro Montero Orozco (CIS Vancouver)
Animation effects
Brendon Morfitt
Compositing
Brendon Morfitt
Shading and lighting artist
Brendon Morfitt
Visual effects modeler
Brendon Morfitt
Digital effects supervisor
Saybian Morgan
CG artist
Adele Ng (CIS Vancouver)
Match move artist
Reika Nishio (CIS Vancouver)
Match move technical director
Sam Nixon (CIS Vancouver)
Head of 2d
Christine Petrov (CIS Vancouver)
Visual effects system administrator
Chi Pham (CIS Vancouver)
Visual effects editor
Jason Pielak
Compositor
Lee Pierce (CIS Vancouver)
Animation lead
Mario Marin Pochat (CIS Vancouver) (Mario Pochat)
Animation effects
Matt Pursley
Lead technical director
Matt Pursley
Compositor
Ricardo Quintero (CIS Vancouver)
Lead compositor
Michael Ranalletta
CG artist
Casey Rolseth (CIS Vancouver)
Compositor
Daniel Rubin (CIS Vancouver)
CG artist
Wes Sargent (CIS Vancouver)
CG artist
Drew Shields (CIS Vancouver)
Compositing
Vicki Silva
Pipeline technical director
Ronald Siy (CIS Vancouver)
Technical director
Mark Stewart (CIS Vancouver)
Visual effects production manager
Naomi Stopa (CIS Vancouver)
Compositor
Trevor Strand (CIS Vancouver)
CG artist
Julien Stuart-Smith (CIS Vancouver)
Animation effects
James Tichenor
Compositing
James Tichenor
Shading and lighting artist
James Tichenor
Visual effects modeler
James Tichenor
Animation effects
Wayne Traudt
Shading and lighting artist
Wayne Traudt
Visual effects modeler
Wayne Traudt
I/O technician
Curtis Tsai (CIS Vancouver)
Compositor
Luke Vallee (CIS Vancouver)
Match move artist
Jessica Wan (CIS Vancouver)
Visual effects modeler
Bernie Wempe
Compositor
Noel Wright (CIS Vancouver)
Match move artist
Jack Yen (CIS Vancouver)

Cascades

Cascadeur
Leanne Hindle
Coordinateur des cascades
Randy Lee
Cascadeur
Darryl Scheelar
Coordinateur des cascades
David Soo

Caméra

Rigging lamp operator
Sebastian Andexer
Generator operator
Ken Bates
Cadreur caméra
David E. Bercovici-Artieda ("a" camera) (David Bercovici-Artieda)
Chef électricien
John Brown
Playback operator
Tom Chen
Grip
Che Chomolok
Grip
Ryan Cox
Digital imaging technician
Enrique X. Del Rio (Enrique del Rio)
Best boy grip
Tony Derkach (Second unit)
Lamp operator
Tony K. Durke (Tony Durke)
Lamp operator
Jacob Egglestone
Premier assistant caméra
Mark Evans ("a" camera)
Dolly grip
Gareth Farfan (Second unit)
Lamp operator
Trevor Fast
Lamp operator
Carlos Fetherstonhaugh
Best boy electric
Galen Fletcher (Second unit)
Lamp operator
Jeffrey Furlong
Dolly grip
Ian Gariepy (Second unit)
Aerial camera system tech super g
Peter Graf
Lamp operator
Rayne Holloway
Key grip
James Kantola (Second unit)
Grip
Shane Kjar
Lamp operator
Byron Kopman
Grip
Derek Lalonde
Gaffer
Benoit Lamarche (Second unit) (Benoît Lamarche)
Camera
Zack Lazarus (Epk)
Rigging grip
Phil Lee
Dolly grip
Budd Legree (Bud Legree)
Cadreur caméra
Larry Lynn ("b" camera)
Directeur de la photographie
Larry Lynn (Second unit)
Key rigging grip
Andrew Mackie
Premier assistant caméra
Rod Mawson ("c" camera)
Dolly grip
mark mcIntosh
Grip
Bruce Murray
Best boy grip
Doug Nolin
Photographe de plateau
Farah Nosh
Digital imaging technician
Chris Oben
Deuxième assistant caméra
Jon Ornoy ("a" camera)
Lamp operator
Riley Pearcy
Deuxième assistant caméra
Laird Pierce ("b" camera)
Key grip
Jeff Plecas
Best boy electric
Jay Rathorne
Lamp operator
Matthew Ross (Matt Ross)
Aerial first assistant camera
Mikil Lee Rullman (Second unit)
Digital imaging technician
Mike Sankey
Lamp operator
Jeff Schwingenschloegl (Jeff Schwingenschoegl)
Generator operator
Jeffery 'Dirty' Seeger (Second unit) (Jeff Seeger)
Lamp operator
Rory Soderman
Dolly grip
Jay 'Sully' Sullivan (Second unit)
Lamp operator
Leonard Taylor
Aerial camera operator
A.J. Vesak (Second unit)
Camera trainee
Eric Vince
Cadreur caméra
Richard Sanford Walden ("b" camera) (Richard Walden)
Deuxième assistant caméra
Katie Weekley ("c" camera)
Playback operator
James Wong
Digital imaging technician
Ray Wong
Premier assistant caméra
Darek Wyszynski ("b" camera)
Gaffer
Dikran Yazedjian
Cadreur caméra
Lohengrin Zapiain

Département costumes

Designer
Henry Baghdassarian (Space helmets, Prop Masters Inc.)
Costume set supervisor
Pamela Fay Cameron (Pamela Cameron)
Habilleuse
Daevina Danyluck (Extras)
Seamstress
Benita Dibdin (Space suits)
Habilleuse
Trilby Jeeves (Extras)
Designer
Gary Jones (Space Buddies space suits)
Habilleuse
Kathy Linder (Extras)
Habilleuse
Soo MacLean (Second unit)
Assistant costume designer
Shanna Mair
Habilleuse
Michael Mew (Extras)
Costume assistant
Jessica Peel-Scott (Los angeles) (Jessica Peel)
Truck costumer
Jody Leanne Petford
Habilleuse
Taryn Thumath (Extras)

Département montage

On-line editor
Flavio Bidese
On-set editor
Michael G. England
Post-production assistant
Dani Giammaria
On-set editor
Kelly Herron
Étalonneur
Achim Kapitza
Assistant monteur
Erin Mohs
Assistant monteur
Marcus Todd Onischak (Marcus Onischak)
On-set editor
Jason Pielak
On-line editor
Fred W. Richters
Coordinateur post-production
Toby Sawyer
Digital intermediate producer
James Tocher

Département musique

Régisseur de musique
Hal Foxton Beckett (Hal Beckett)
Superviseur de la musique
Hal Foxton Beckett (Hal Beckett)
Monteur musique
Meagan Carsience
Music librarian
Greg Hamilton
Scoring mixer
Roger Monk
Composer
Gregory Prechel (Additional music)
Orchestrations
Gregory Prechel
Préparation musicale
Robert Puff
Scoring mixer
Vince Renaud
Orchestra conductor
Brahm Wenger
Orchestrations
Brahm Wenger

Divers

Script
Holly Atchison
Animal coordinator
Gloria Winship Ayon
Craft service
Violet Gail Barisoff (Violet Barisoff)
First aid
Violet Gail Barisoff (Violet Barisoff)
Assistant de production
Louise 'Weezy' Bourassa (Louise D. Bourassa)
Additional trainer
Georgina Bradley
Assistant de production
Morgan Brady
Doublure
Mia Carriconde
Assistant de production
Evan Chan
Adr artist
Nathan Clark
Additional trainer
Sarah Cole
Assistant de production
Amanda Coletsis
Script
Laura Collini (Second unit)
Additional trainer
Dove Cresswell
Assistant de production
Darius de Andrade
Assistant de production
Graham Donahoe
Production insurance
Linda Dubuc (Globalex)
Aerial unit pilot
Jim Filippone (Second unit)
Additional trainer
Tracy Gardhouse (Tracey Gardhouse)
Production banking
John Genzel (Royal Bank of Canada)
Deuxième assistant coordinateur de production
Loralee C. Hajdu (Loralee Hajdu)
Coordinateur sécurité
Sean Hanlin
Assistant de production
Montgomery R. Hill (Montgomery Hill)
Video/computer playback engineer
Danny Ho
Assistant production accountant
Alan Homma
Assistant de production
Ed Iverson
Directeur du développement
Dylan Jenkinson
Set tutor
K. Nicole Johnston
Additional trainer
Trisha Judd (Trish Judd)
Assistant de production
Charles Kittson
Assistant
Daniel Kredell (Mr. Vince/Ms. McRoberts)
Assistant de production
Michael McAree (Mike McAree)
Additional trainer
Joe McCarter (Joseph McCarter)
Premier assistant coordinateur de production
Brett McDermid
Coordinateur de production
Jill McQueen
Assistant de production
Tessa Mol (Second unit)
Craft service
Glenn Moore (Second unit)
First aid
Glenn Moore (Second unit)
Doublure
Kevin Mundy
On-set monitor
Chris Obonsawin (AHA)
Assistant de production
Isis Oliveira
Assistant de production
Oliver Rappard
Extras wrangler
Julia Reid
Production accounting clerk
Zeta Reid
Chef
Christine Reyes
Attaché de presse
Tracy Roberson
Chef
Lisa Rowson
Business affairs
Gail H. Schacht
Legal services
Eva Schmieg (Heenan Blaikie) (Eva B. Schmieg)
Additional trainer
Julie Schultz
Additional trainer
Julie Strang (Juli Strang)
Chef
Anne Troyer (Ann Troyer)
Additional trainer
Tiffany Wall
Production accountant
Laurie Watt
Tutor coordinator
Annie Wilkinson (ABC On Set Tutoring Company Inc.)
Script
Susan Williams
Assistant de production
Marie Witt (Second unit)
Animal coordinator
Nicole Zuehl
Chef
Michael Zwart (Second unit)
Craft services
Kelly Fry (*) (Extras)
First aid
Kelly Fry (*) (Extras)
Helicopter ground safety
Wendy Jessen (*)
Background coordinator
Brynn Kinnee (*)
Security captain
Mike Witherington (*)

(*) non crédité