Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Le Cosmonaute

(The Cosmonaut)

 Générique final

Distribution des rôles

Stas
Leon Ockenden
Yulia
Katrine De Candole
Andrei
Max Wrottesley
Chelomei
David Barrass
Nikolai
Greg Blackford
Général Alexander
Hans-Eckart Eckhardt
Man who reads names
Ivars Auzins
Sergei
Lee Cheney
Cleaning Room Girl
Ksenija Mlikova
Technician #5
Andis A. Blukis
Sasha
Steve Galache
Anya
Ieva Puke
Soldier #2
Gints Andzans
Kamanin
Guy Williams
Gagarin
Gints Treijs
Andrei's date
Nicole Kasenko
Kamanin's son
Max Kadegis
Technician #6
Roberts Lismanis
Komarov's wife
Daiga Kazhocina
Kubasov
Egils Melbardis
Soldier #3
Vladimirs Mihailovs
Technician #8
Benjamin Maurice Roth
Technician #2
Hermans Egleskalns
Man #1
David Liell
Technician #3
Felix Vilijun
Soldier #1
Artjoms Krizanovskis
Giovanni Battista Judica-Cordiglia
Tommaso De Santis
Leonov
Oleg Shaposhnikov
Man #2
Aleksander Sasha Kelberg
Kamanin's wife
Leonarda Kestere-Klavina
Technician #1
Andrejs Muzikants
Kamanin's son
Nikolas Kadegis
Technician #4
Edgars Mazuras
Kosygin
Arturs Lindemanis
Technician #7
Ted Viripajev
Taxi Girl
Daniella Trofimova

Réalisation

Réalisateur
Nicolás Alcalá

Écriture

Scénariste
Nicolás Alcalá
Roman
Yago Ferreiro ("Poética para cosmonautas") (Henry Pierrot)

Production

Investor producer
José Manuel Abad López
Investor producer
Daniel Abellán Amorós
Investor producer
David Acevedo Godoy
Investor producer
Gerardo Acevedo Rua
Investor producer
Tito Aceves Diego
Investor producer
Luis Antonio Adell Carrasco
Investor producer
Petar Adzic Kulish
Investor producer
Eduardo Aguado Badillo
Investor producer
Manuel Aguayo Ordoñez
Investor producer
Rubén Agudo López
Investor producer
Francisco José Aguilar Cartón
Investor producer
José Antonio Aguilar
Investor producer
Álvaro Aguillo Fidalgo
Investor producer
José Alba Parra
Producteur exécutif
Nicolás Alcalá
Producteur
Nicolás Alcalá
Investor producer
Elena Alfaro
Investor producer
Enrique Alonso Martín
Investor producer
Lesmes Alonso Miguélez
Investor producer
María Luisa Alonso Nuñez
Investor producer
Javier Altable Vilchez
Investor producer
María Gracia Amandi Joglar
Investor producer
Pedro Miguel Amaro Perdomo
Investor producer
Santiago Amposta Amiguet
Investor producer
Juan Manuel Amuedo González
Investor producer
Adrià Amézaga Sárries
Investor producer
Germán Andrés Moreno
Investor producer
Fernando Antolín Morales
Producteur assistant
Arturo Antolín (Arturo M. Antolín)
Investor producer
Ramiro Aparicio Gallardo
Investor producer
Juan Luís Aranda Ronchel
Investor producer
Jose Ignacio Arandilla Nevado
Investor producer
Aritz Arantzegi Areitio
Investor producer
José Rodolfo Ardura Santos
Investor producer
Oihana Aristondo Cartagena
Investor producer
David Arranz Martín
Investor producer
Sergio Najib Arroutbi Braojos
Investor producer
Anton Artemenkov
Investor producer
José Antonio Arévalo Correa
Investor producer
Ángel Asensio Gimeno
Producteur assistant
Jaime Asensio
Investor producer
Juan Ases García
Investor producer
César Astudillo González
Investor producer
Elma Avanesi Molina
Investor producer
Jesús Avilés Martínez
Investor producer
Alejandro Ayuda Navascués
Investor producer
Alberto Ayuso Fernández
Investor producer
Ignazio Balboa
Investor producer
Guillermo Ballesteros Bienzobas
Investor producer
Iván Ballesteros Furones
Investor producer
Jorge Baqué Aristi
Investor producer
Iván Barber García
Investor producer
Antonio Baro Testera
Investor producer
Carlos Barrado López
Investor producer
Alberto Barrio Janices
Investor producer
Nikita Bashmakov
Investor producer
Benito Jorge Bastida Pérez
Investor producer
John Luis Beaven Villarino
Investor producer
Ana Beaven
Investor producer
Tita Beaven
Investor producer
Aitor Benito Miguélez
Investor producer
Óscar Benítez Brescia
Investor producer
Andrés Bermúdez Sáez
Investor producer
Penélope Sara Bernard Gómez
Investor producer
Ricardo Besada Waldomar
Investor producer
Jose Antonio Bilbao Isasi
Investor producer
Jordi Blancafort Clusells
Investor producer
Miguel Ángel Blanco Ramos
Investor producer
César Blanco Serrano
Investor producer
Willa Blank
Investor producer
José Luís Blas Hernández
Producteur exécutif
Julia Blatún (Russia)
Investor producer
Benigno Bollo Miguel
Investor producer
José Miguel Bolorino Manzano
Investor producer
Mario Borbalás Checa
Investor producer
Enrique Bordería Ortiz
Investor producer
Manuel Botija
Investor producer
Claudio Bottaccini
Investor producer
Paco Brufal
Investor producer
Familia Buendía Muñoz
Investor producer
José Bueno Sánchez
Investor producer
Ricard Buils Urbano
Investor producer
Aitor Buitrón Pérez de San Román
Investor producer
Asier Burgaleta Bajineta (Asier Burgaleta)
Investor producer
Alvaro Rafael Burgos Fuentes
Investor producer
Juan José Burguera
Investor producer
Gorka Bárcena Egurrola
Investor producer
Pablo Bárcenas Gutiérrez
Investor producer
Adrián Béjar Biddlecombe
Investor producer
Jesús Cabezas Martín
Investor producer
Guiomar Cabezas Martínez
Investor producer
Angel Calleja Arranz
Investor producer
José Enrique Campos López
Investor producer
Roberto Campos Manchón
Investor producer
Juan Manuel Camps Palau
Investor producer
Guillem Carbonell García
Investor producer
Antonio Carlón Paredes
Investor producer
Carlos Carnicer Sousa
Investor producer
Juan Antonio Casado
Investor producer
Rubén Casas Martín
Investor producer
Javier Casas Roubichou
Investor producer
Félix Castañar Pérez
Investor producer
Óscar Castelao Carracedo
Investor producer
Francisco Enrique Castillo Vásquez
Investor producer
Joel Castro Martín
Investor producer
Carlos Castro Pastor
Investor producer
Nicolás Castro
Investor producer
Ramón Cañete Pastor
Investor producer
Ernesto Cellie
Investor producer
Tanausú Cerdeña Hernández
Investor producer
Carlos Cerdá Díaz
Investor producer
Joaquín Cervera López
Investor producer
Jesús Chacón
Investor producer
Ernesto Jesús Chavero Valencia
Investor producer
Luis Cid Valera
Investor producer
Miguel Ciudad Díaz
Investor producer
Marcos Cocaño Blanco
Investor producer
Emma Colinas de la Fuente
Investor producer
Emilio Vicente Collado Ibáñez
Investor producer
Pablo Colmenero Costa
Investor producer
Alberto Conde García
Investor producer
Óscar Conde
Investor producer
Borja Conejo Covarrubias
Investor producer
José Ignacio Contreras Gómez
Investor producer
Mercedes Contreras Rachón
Investor producer
Rafael Ignacio Corrales Pulido
Investor producer
Sergio Costas Rodríguez
Investor producer
Jorge Criado Abad
Investor producer
Jose María Cruz Ruiz
Investor producer
Jorge Carlos Cuartero Mazuecos
Investor producer
Javier Cuervo López
Investor producer
Daniel de Antonio García
Investor producer
Guillermo de Haro Rodríguez
Investor producer
Lucía de Haro Schiessi
Investor producer
Guillermo de Haro
Investor producer
Javier de la Dehesa Cueto-Felgueroso
Investor producer
Javier de la Torre Munilla
Investor producer
Alejandro de María Antolinos
Investor producer
Aingeru De Osa Guerrero
Investor producer
Luis de Santiago Buey
Investor producer
Eneko Knorr De Santiago
Investor producer
Alfonso de Siloniz Sandino
Investor producer
Jorge de Uña Santos
Investor producer
Fernando del Río Reneo
Investor producer
Javier del Águila Olmos
Investor producer
Sergio Andrés Delgado Ruíz
Investor producer
Angel Domínguez Cerdeira
Investor producer
Daniel Domínguez
Investor producer
Sebastián Domínguez
Investor producer
José Luís Dorado Arco
Investor producer
Ana Dors de Blás
Investor producer
Sandra Duarte Razo
Investor producer
Francisco Durán Elipe
Investor producer
Petter Duvander
Investor producer
Juan Carlos Díaz Abad
Investor producer
Domingo Díaz Docampo
Investor producer
Salvador Díez Bernabé
Investor producer
Arantza Elorza Caparrós
Investor producer
Luis Escorihuela Amador
Investor producer
Juan José Escribano Santiago
Producteur assistant
Borja Escribano
Investor producer
Guillermo Espiago Orús
Investor producer
Salvador Esteve Juan
Investor producer
Juan Salvador Esteve
Investor producer
Antonio M. Estévez
Investor producer
Albert Farrés Coma
Investor producer
Sebastián Feimblat
Investor producer
Maite Fernández Betelu
Investor producer
Mikel Fernández Betelu
Investor producer
Luis Fernández de Nograro
Producteur assistant
Juan Fernández (Juan Fernández Díez)
Investor producer
Juan Fernández (Juan Fernández Díez)
Investor producer
Alfonso Fernández Fernández
Investor producer
Pablo Fernández Fraga
Investor producer
José Ramón Fernández Fructuoso
Investor producer
David Fernández González
Investor producer
Sonia Fernández Guitián
Investor producer
Alberto José Fernández Mengíbar
Investor producer
Ildefonso Fernández Pruna
Investor producer
Carlos Eugenio Fernández Silva
Investor producer
Diego Fernández
Investor producer
Sabino Fernández
Investor producer
Álvaro Fernández-Shaw Domínguez
Investor producer
Óscar Ferreira Rodríguez
Investor producer
Emilio Antonio Ferreiro Lago
Investor producer
Alberto Ferreiro Matilla
Investor producer
Eduardo Ferro Aldama
Investor producer
Dangelo Figallo Domedel
Investor producer
Eric Fleites Pérez
Investor producer
Diego Fonseca Luengo
Investor producer
Daniel Fontela Portas
Investor producer
Igor Formariz Iglesias
Investor producer
Jesús Fragoso Carrión
Investor producer
Guillermo Fraile Díaz
Investor producer
Damián Fraire Morera
Investor producer
Tobías Franke
Investor producer
Feliciano León Fresnada Martínez
Investor producer
Björn Karl Wilhelm Frädrich
Investor producer
Víctor Gabaldón Díez
Investor producer
Asier Gabiña Frasquier
Investor producer
Paredes Gadea
Investor producer
Alfredo Galiana Mora
Investor producer
Ricardo Galli Granada
Investor producer
Pedro Gallo
Investor producer
Angel Galán Carqués
Investor producer
Héctor Garcés Mencía
Investor producer
Andrés García Aguado
Investor producer
Carlos García Amigo
Investor producer
Christian García Bello
Investor producer
Carlos García Braschi
Investor producer
Susana García Chueca
Investor producer
Diego García de Enterría Díaz
Investor producer
Ignacio García Dorado
Investor producer
Julio Miguel García Fernández
Investor producer
Francisco Javier García Francés
Investor producer
Ignacio García Gil
Investor producer
Alicia García Julián
Investor producer
Francisco José García Luna
Investor producer
Andrés García Martín
Investor producer
Francisco García Pacheco
Investor producer
Rodrigo Pablo García Pelaez
Investor producer
Juan Alberto García Rodríguez
Investor producer
Santiago García Sanz
Investor producer
Christian García Sotelo
Investor producer
Raúl García Suárez
Investor producer
David García Sánchez
Investor producer
Juan Ignacio García Tejedor
Investor producer
Lucas García Valle
Investor producer
Miguel García Álvarez
Investor producer
Estefanía García
Investor producer
Javier García
Investor producer
Julio García
Investor producer
Marian Garrido Arribas
Investor producer
José María Garrido Díaz
Investor producer
Victoria Garza
Investor producer
José David Gea Esteban
Investor producer
Iñaki Gegúndez Vicente
Investor producer
Kepa Germandi
Investor producer
Jesús Gil Aranda
Investor producer
Pablo Gil Fernández
Investor producer
Marc Gil Fornaguera
Investor producer
Rob Gill
Investor producer
Darío Rafael Giménez Piñero
Investor producer
Manuel Gobea Sanz
Investor producer
Daniel Oscar González Alberola
Investor producer
Javier González Caballero
Investor producer
Antonio González Espinosa
Investor producer
Eduardo González García
Investor producer
Iván González García
Investor producer
Eduardo González López de Murillas
Investor producer
David González Martínez
Investor producer
Rocío González Martínez
Investor producer
Rodrigo González Pulido
Investor producer
Pablo González Roger
Investor producer
Pablo González Thuillier
Investor producer
Roman Gordienko
Investor producer
Pablo Gordo Carrillo
Investor producer
Edward Francis Gordon Keitch
Investor producer
Jennifer Goulu
Investor producer
Jose Luis Gozálbez
Investor producer
Aitor Grandes
Investor producer
José Daniel Guerrero Gálvez
Investor producer
Carles Guri
Investor producer
David Gurrea
Investor producer
Pablo Gutiérrez Alfaro
Investor producer
David Gutiérrez Arribas
Investor producer
Alfonso Gutiérrez García
Investor producer
Jorge Gutiérrez Guillamon
Investor producer
Amelia Gómez Andrés
Investor producer
Carlos Gómez Durán
Investor producer
Vicente Manuel Gómez Espejo
Investor producer
Mónica Gómez Sánchez
Investor producer
Miguel Gómez Álvarez
Investor producer
Adrián Gómez-España Pecker
Investor producer
Jorge Güemes Heras
Investor producer
Wihelm Karol Halys Ortuño
Investor producer
Francisco Heredia Maldonado
Investor producer
David Hernández Ruíz
Investor producer
Sara Herrero Carrasco
Investor producer
Víctor Hevia Martín
Investor producer
Tobías Hidalgo Stitz
Investor producer
Laura Huerga Ayza
Investor producer
Sergio Huerta Parajón
Investor producer
Pepe Huertas
Investor producer
Aria Hurtado Sabouniha
Investor producer
Alberto Ibarra Alonso
Investor producer
Álvaro Ibáñez
Investor producer
Isabel Iglesias Oviedo
Investor producer
David Ilundain
Investor producer
Ander Insausti Yarzabal
Investor producer
Javier Irastorza Mediavilla
Investor producer
Beñat Irasuegi
Investor producer
Francisco Javier Iruela Díaz
Investor producer
Fernando Izco García
Producteur assistant
Antonio Jarreta
Investor producer
Ion Jauregui
Investor producer
Cristina Jaén
Investor producer
Manuel Jiménez Agulló
Investor producer
Iker Jiménez Carrión
Investor producer
Miguel Jiménez García
Investor producer
Ángel Jiménez Medrano
Investor producer
Tania Jiménez Palacio
Investor producer
Joaquín Juan Penalva
Investor producer
Matthew Keys
Investor producer
Olga Khokhlova
Investor producer
Harri Kilijander
Investor producer
Estefan Mnauel Kleinhans Rodríguez
Investor producer
Radomir Kujovic
Investor producer
Ignacio Lago
Investor producer
Marcos David Lanseros Rivera
Investor producer
Zacarías Lara
Investor producer
María Dolores Lasso
Investor producer
Gabriela Lendo
Investor producer
Luci Lenox
Investor producer
Santiago Llobet
Investor producer
Carlos Lluna Ramíez
Investor producer
Andrés Lomeña Cantos
Investor producer
Eduardo Losada Matas
Investor producer
Javi Loureiro
Investor producer
Rui Filipe Lourenço Guedes
Investor producer
Javier Luengo Errazkin
Investor producer
Agustín Luzarraga Pueyo
Investor producer
Antonio López Albarracín
Investor producer
Antonio López Ballesta
Investor producer
Jose Manuel López Cortes
Investor producer
Camino López de Uribe García
Investor producer
Miguel López del Pueyo
Investor producer
David López García
Investor producer
Moisés López García
Investor producer
Javier López Gómez
Investor producer
Manuel López Mahiques
Investor producer
Sergio López Muñoz
Investor producer
Juan José López Ordóñez
Investor producer
Lidia López Panyagua
Investor producer
Miguel López Pulido
Investor producer
David López Sierra
Investor producer
Roberto López Sánches
Investor producer
Álvaro López-Mantas
Investor producer
Francisco Machuca Prieto
Investor producer
Natalia Macías Fernández
Investor producer
David Maeztu Lacalle
Investor producer
Joel Majem Olivera
Investor producer
José Mario Maldonado Carpena
Investor producer
Marta Maldonado Pascual
Investor producer
Blas Carlos Malo Poyatos
Investor producer
Juan Antonio Malo Poyatos
Investor producer
Gonzalo Malpartida Martínez-Darve
Investor producer
Jordi Mancheño Pons
Investor producer
José Luis Mandayo Fernández
Investor producer
Bastian Manintveld
Investor producer
José Miguel Marco
Investor producer
Erik Mariñelarena Herrera
Investor producer
Rubén Maroto Alonso
Investor producer
Jesús Maroto
Investor producer
Ion Martincorena Arróniz
Investor producer
Ion Martinkorena
Investor producer
Joan Carles Martorell
Investor producer
Félix Martos
Investor producer
Jesús Martín Aguilar
Investor producer
Rubén Martín Blanco
Investor producer
Carlos Jesús Martín Fernández
Investor producer
Rodrigo Martín Martín
Investor producer
Francisco Martín Mota
Investor producer
Miguel Ángel Martín Sanz
Investor producer
Ignacio Martínez Egea
Investor producer
Carlos Martínez Feliu
Investor producer
Carlos Martínez Fernández-Llébrez
Investor producer
Guillermo Martínez Jiménez
Investor producer
Arturo Martínez Nieves
Investor producer
Rodrigo Martínez Pérez
Investor producer
Francisco Martínez Ros
Investor producer
Manuel Martínez Sánchez
Investor producer
David Martínez Tejada
Investor producer
Daniel Marín Arcones
Investor producer
Pablo Marín Guimerans
Investor producer
Ara Masllovet Saura
Investor producer
Christian Mata Figuera
Investor producer
David Matamoros
Producteur
David Matamoros
Investor producer
Guillermo Mateo
Investor producer
Daniel Mateos
Investor producer
Raquel Mateu López
Investor producer
Antonio Matías Míguez
Investor producer
Diego Maya Calvo
Investor producer
José Juan Mañogil Campoy
Investor producer
Ricardo Medrano Millán
Investor producer
Víctor Meilán Varela
Investor producer
Rubén Meiro López-Dávalos
Investor producer
Larraitz Mendizuri Arbelaiz
Investor producer
Dirk Mengel
Investor producer
Roberto Menor Román
Investor producer
David Menéndez Díaz
Investor producer
Gonzalo Milla Millán
Investor producer
Xusa Molla
Investor producer
Pedro Monedero Márquez
Investor producer
Denzil Monk
Investor producer
Rafael Montané Castells
Investor producer
Javier Montes Paredes
Investor producer
Juan José Montiel Pérez
Investor producer
Jordi Montornés Solé
Investor producer
Mauricio Montón
Investor producer
Amalio Monzón Vázquez
Investor producer
Cristóbal Morales Capita
Investor producer
A. Yoko Morales
Investor producer
Rafael Moreno Dionisio
Investor producer
José Luís Moreno Maicas
Investor producer
Marc Moreno Martín
Investor producer
Víctor Manuel Moreno Otero
Investor producer
Sergio Moreno
Investor producer
Tomás Motos Plazuelo
Investor producer
Mercedes Murcia Moya
Investor producer
Paula Murias Álvarez
Investor producer
Francisco José Muñoz Antúnez
Investor producer
Miguel Muñoz-Caravaca Ortega
Investor producer
Alejandro Muñueco Cesteros
Investor producer
Juan Carlos Nanin López
Investor producer
Ignacio Navarrete Sánchez
Investor producer
Nacho Navarrete
Investor producer
José Luís Navarro Fernández
Investor producer
Antonio Manuel Navas Torres
Investor producer
Felipe Navío García
Investor producer
Jenifer Nebreda Manjón
Investor producer
Sofia Neira González
Investor producer
Julien Nicolas Schenberg
Investor producer
Manuel Ángel Novas González
Investor producer
José Manuel Núñez Rodríguez
Investor producer
Jorge Oliva
Investor producer
Yago Olivas Gómez
Investor producer
Josep Oriol Carné
Investor producer
Eduardo Orive Vinuesa
Investor producer
Antonio Ortiz Medina
Investor producer
Carmen Lorena Ostaíza Rosado
Investor producer
Attila Oszkár Asztalos
Investor producer
Andeka Osés García
Investor producer
Sergui Otegui
Producteur assistant
Cristina Ovando
Investor producer
María Jesús Padilla
Investor producer
Juan Palacio
Investor producer
Fernando Palacios García
Investor producer
Eneko Palencia Boyano
Investor producer
Xavier Pallarès Frías
Investor producer
Pedro Pallejá Casanovas
Investor producer
Joel Panadero Alcaide
Investor producer
Germán A. Panarisi
Investor producer
Astor Paniagua García
Investor producer
Pedro Francisco Pardo Vallejo
Investor producer
Jaime Parodi Bardón
Investor producer
Javier Pascual Granado
Investor producer
Pedro Pablo Pastor Iglesias
Investor producer
David Patilla Sánchez
Investor producer
Cristian Pedrera
Investor producer
Ignacio Pedrosa
Investor producer
Adrián Penalva
Investor producer
Antonio Pensato La Rocca
Investor producer
Silvia Perales Herrero
Investor producer
Elena Peña Riquelme
Producteur exécutif
Igor Pronin (Latvia)
Line producer
Igor Pronin (Latvia)
Investor producer
Francisco José Páes Palacios
Investor producer
Javier Ramos
Investor producer
Sergio Rico Muñoz
Investor producer
Javier Rivero
Investor producer
Bruno Roa
Producteur exécutif
Carola Rodríguez
Producteur
Carola Rodríguez
Producteur assistant
Vanesa Rodríguez
Post production producer
Mairena Ruiz Denia
Investor producer
Carlos Saiz Moran
Investor producer
José Scaramazza
Investor producer
Javier Serena
Producteur assistant
Javier Serrano
Investor producer
Daniel Sutil Cubería
Investor producer
Pablo Sáenz de Tejeda García
Producteur exécutif
Bruno Teixidor
Investor producer
Josep Toledo Ruiz
Investor producer
León Tolstói de Toscalta
Investor producer
Xavier Torrents Ciuraneta
Investor producer
Iker Urionaguena
Investor producer
Antonio Urquiza Angulo
Investor producer
Santiago Usoz
Investor producer
Asier Valencia
Investor producer
Juan Bosco Ybarra Arróspide
Investor producer
Manuel Zafra Morales
Investor producer
Marcos Zaragoza Cuffí
Producteur exécutif
Yulia Zayceva (Latvia)
Line producer
Yulia Zayceva (Latvia)
Investor producer
Filiberto Álvarez Baldueza
Investor producer
Alexander Álvarez Cendoya
Investor producer
Iván Álvarez Enríquez
Investor producer
Sergio Álvarez Leiva
Investor producer
Miguel Álvarez Patiño
Investor producer
Marcelo Álvarez Vazquez
Investor producer
Carlos César Álvarez Álvares
Post production producer
Milena Cañas Álvarez
Investor producer
Antonio Ávila Gallego
Producteur assistant
Miki Ávila

Musique

Musique
Joan Valent

Directeur photo

Directeur de la photographie
Luis Enrique Carrión

Montage

Monteur
Carlos Serrano Azcona

Casting

Directeur de casting
Luci Lenox

Chef décorateur

Chef décorateur
Vilius Vanagas

Costumes

Costumes
Margarita Mansilla

Maquillage

Coiffeur
Emilija Eglite
Maquillage
Emilija Eglite

Direction de production

Directeur de production
Wendy Espinal
Directeur de production
Carla Jovine
Directeur de production
Stanislavs Tokalovs

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
David Casas Riesco
Deuxième assistant réalisateur
Daniel Matesanz
Réalisateur deuxième équipe
Bruno Teixidor
Troisième assistant réalisateur
Raúl Viñambres

Département artistique

Assistant directeur artistique
Kristine Chevere (Latvian unit)
Storyboardeur
Nestor Fernández
Storyboardeur
Antonio García
Accessoiriste
Ruta Grigorjana
Assistant directeur artistique
Jordana Gómez (Madrid)
Storyboardeur
Bruno Hidalgo
Décorateur
Mindaugas Juodagalvis (Latvian unit)
Art department runner
Dmitry Kortashov
Décorateur
Margarita Mansilla (Madrid)
Accessoiriste
Ilana Nikolajeva
Accessoiriste
Lelde Strake (Latvian unit)
Accessoiriste
Inese Strupule (Latvian unit)
Storyboardeur
Juanjo Sánchez
Art department runner
Andrej Vesnins

Son

Sound assistant
María Angulo Villar
Son
Rubén Durán
Son
Jose Luis Lara Romero
Music and soundtrack supervisor
Kai Ochsen
Chef monteur son
David Rodríguez

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Rod Tebisx

Effets visuels

Effets visuels
César Abanades
Additional concept design
Damián Abreu
Cg production
Laura Barge Ruiz (Laura Barge)
Digital compositing
Jaime Cebrián
Superviseur effets visuels
Javier Cebrián
Manager
Jordi Costa (3D Entropy Studio)
Effets visuels
Javi De Pardo (Javier de Prado)
Effets visuels
Chema del Fresno
Additional vfx
Daniel García Martín-Mora
CGI artist
Fernando Jiménez (Fernando Jiménez Orgaz)
Manager
Iñaki Lacosta (3D Entropy Studio) (Ignacio Lacosta)
Superviseur effets visuels
Ignacio Lacosta
CGI artist
Paul Lacruz Coscolin
Digital compositing
Boris Martínez Castillo (Boris Martínez)
Layout
Jesús Marín Jaca
Motion graphics
Sergio Zamarvide Mata
Motion graphics
Javi Bueno Melguizo
CGI artist
Clara Cebrián Orgaz
Additional concept design
Ponlog
Digital compositing
Sergi García Rovira
CGI artist
Jose María Saez
CGI artist
Ana Sevillano
CGI artist
Josep Maria Sáez
Effets visuels
Rod Tebisx
CGI artist
Javier Toledo
Effets visuels
Isaac Viejo
Effets visuels
Pablo Vilariño
Compositeur numérique
Daniel Moreno (*)

Cascades

Cascadeur
Humberto de Celis
Coordinateur des cascades
Joaquín Ortega
Cascadeur
Janis Peterovskis (Latvia)
Cascadeur
Andrés Torrado

Caméra

Second unit cinematographer
Pablo Clemente
Snorricam tecnician
Jose Juan Gil Parro
Assistant camera
Adán Martín
Digital imaging technician
Manu Portillo
Cadreur caméra
Paco Serrano Ruiz
Electrician
Denis Sorogin
Photographe de plateau
Daniel Torrelló
Deuxième assistant caméra
Miki Ávila

Département costumes

Assistant costume designer
Arantxa Argüello
Assistant costume designer
Marija Zhuk

Département montage

Assistant monteur
Arturo M. Antolín
Digital cinema manager
Juanjo Carretero
Assistant monteur
Daniel Cascales
First assistant editor
Daniel García Martín-Mora
Assistant monteur
Víctor García Rivero
Coordinateur post-production
Pedro Lozano
Étalonneur
Miguel P. Gilaberte
Monteur
Pablo Polo
Coordinateur post-production
Marga Villalonga

Département musique

Musician
Altea Alcalde
Musician
Mary Jane Ballesteros
Musician
Ter Cabello
Musician
Hemi Fortes
Musician
Rady Georgiev
Musician
Ana Girrama
Musician
Guillermo Haces Hurtada
Musician
Luna Kolitscher
Musician
Juan José Lozano
Alternative soundtrack
Remate Noland
Composer
Remate (Additional music)
Musician
Isaac Rico Melendez
Musician
Juanjo Rueda
Musician
Irene Schächter
Alternative soundtrack technician
Carlos Toronado
Musician
Nacho Vigalondo
Musician
Lacomida Visuals

Divers

Backer
Ángeles Abad Roman
Backer
Juan Ramón Adam Esteve
Backer
Luis Antonio Adll Carrasco
Backer
Rubén Agudo López
Backer
Luis Agudo Segrelles
Backer
Francisco J. Aguilar Carton
Backer
Daniel Aguilar Castro
Backer
Vicente Albert
Public relations
Altea Alcalde
Additional design services
Manuel Alcalá
Nayik
Nicolás Alcalá
Backer
Leyre Alcorta
Backer
David Alcover Martí
Backer
Nao Aldebarán
Backer
Genoveva Alemán Zapata
Backer
Víctor Alonso Alonso
Backer
Antonio Alonso Ochoa
Backer
Rafael Andújar De La Torre
Backer
José Luís Aparicio Carbonell
Backer
Javier Aparicio
Backer
Vicente Aparicio
Voix post-syncho
Gillian Apter
Backer
Desireé Aragonés
Backer
Mario Arana
Backer
Ángel Aranda Zurdo
Backer
David Arango Maroto
Backer
David Arenas
Backer
Luis Armas Sar
Backer
Jose Gabino Arocas Toledo
Backer
Jaime Arriazu Iribas
Backer
Pau Atienza
Backer
Marc Aymerich Gubern
Backer
Adriana Bacas Bertolín
Backer
Carlos Baena Arnaiz
Backer
José Raúl Bailón
Public relations
Blanca Balanzó
Backer
A. Barbeito Perez
Backer
Vicente Barberá
Backer
Vanesa Barrero
Backer
Raquel Barrio Fierro
Backer
Miguel Barrios
Backer
Juan Baruque
Project consultant
Darío Basile (Robin & Walson)
Backer
Alberto Bastida Cruz
Backer
Juan José Bazán Casado
Backer
Roberto Baños Fidalgo
Backer
José Benavente Posada
Backer
Xesús Manoel Bendaña Sueiro
Backer
Carlos Benitez Field
Backer
Rubén Benítez
Backer
Ivan Berlanga Rodríguez
Backer
Francisco Blanco Montañez
Backer
Almudena Bonet
Backer
Alejandro Gonzalo Bravo García
Backer
Todd Brown
Backer
Marcos Bruna Gómez
Voix post-syncho
Andrew Burrow
Backer
Luis Cabellos Gómez
Public relations
Ramón Calderón
Backer
Agustín Calero Garcia
Backer
Juan Diego Cano Fontecha
Backer
Antonio Caravantes Cuerpo
Backer
Cristóbal Carnero Liñán
Backer
Nieves Carrasco De Las Heras
Backer
Alberto Carrasco
Event
Elías Carreño
Backer
Laura Casals
Backer
Jorge Cases Mateo
Backer
David Castaño
Backer
Antonio Castillo
Backer
Benito Castro
Backer
Klaus Cataluña Diaz
Backer
Javier Cañada
Backer
José Manuel Celemín
Backer
Tanausú Cerdeña Hernández
Backer
Carmelo Chico
Backer
Rafael Cid García
Backer
Marcos Cocaño Blanco
Legal affairs
Chris Cook (Santiago Mediano Abogados)
Voix post-syncho
Juan Cook
Backer
Edgar Correcher
Backer
José María Cortes Arnal
Backer
Jaime Crespillo Vilchez
Backer
Víctor Cruz García
Location runner
Roman Cunsky
Translation assistant
Ulises Custodio
Backer
Yohana Cárcel
Backer
Pablo Damian Grebe
Voix post-syncho
Stewart Davison
Backer
Daniel De La Rica Feduchi
Hummingbird project
Lucas de la Rua (Lucas de La Rúa)
Backer
Roberto De Los Ojos Gracia
Public relations
Nicolas Dehorter
Backer
Sergio del Campo
Technical director
Jose María del Fresno Martínez (José María del Fresno)
Backer
Xabier Del Rey Tena
Backer
Sergio Del Rio Sánchez
Backer
Patricia M. Del Valle Mendez
Backer
Adrián A. Delgado Martínez
Graphic design
Sonia Delgado
Voix post-syncho
Richard Delme
Backer
Jose Juan Desfilis
Backer
Jose Ángel Devesa
Backer
José Luís Domenech
Voix post-syncho
James Duggan
Backer
Ignacio Díaz-Guerra Blasco
Voix post-syncho
Sam Egerton
Backer
Mar Eguiluz Blanco
Translation assistant
Violeta Enciso
Backer
Ana Espeleta Cabrejas
Backer
Mario Espinosa
Backer
Guillermo Espiñeira
Backer
José Antonio Espín Mora
Backer
Alfonso Fernandez Santos
Backer
Alberto Fernandez Sierra
Backer
Fernando Fernández Baliña
Backer
David Fernández De Frutos
Backer
Juan Antonio Fernández Gómez
Backer
Ricardo Alberto Fernández Álvarez
Backer
Ignacio Fernández
Backer
María Fernández
Backer
Xulio Xose Fernández
Translation coordinator
Juncal Fernández-Garayzábal
Nayik
Javier Ferreiro
Backer
Vicente Ferrer Montañana
Matrioshka t-shirt
Isidro Ferrer
Backer
Juan Ferrer
Backer
Miguel Ángel Ferrero Garrote
Backer
Mónica Franco
Voix post-syncho
Steve Galache
Translation consultant
Steve Galache
Backer
Juan Felipe Galeano
Backer
Pablo Gallego Sevilla
Backer
Jose Antonio Gallego
Translation assistant
John Galán
Nayik
Anne Games
Backer
Miguel Garcia Meñas
Backer
Carlos Garcés Sánchez
Backer
Ferna García De Zunga
Backer
Juan Miguel García Herrera
Backer
Raul García Lamoso
Backer
Luisa García Lillo
Translation assistant
Maya García Macías
Backer
Francisco García Mata
Backer
Roberto García Muñoz
Backer
Jorge García Perales
Backer
María García Puente Sánchez
Backer
Aitor García Rey
Backer
Manuel García Tabuyo
Backer
Clara García Álvarez
Backer
Pepe García
Public relations
Pepe García
Additional design services
Fabiola Garrido
Backer
Alberto Garí
Backer
Jeremy Geddes
Backer
Sergio Gil Pérez De La Manga
Backer
Francisco Gil
Backer
Delphine Gimbert
Public relations
Mari Trini Giner
Backer
Carmen Girón Martínez
Backer
Cristian Godas
Backer
Jorge Gomez Sancha
Backer
Jorge Gonzalez Navarro
Backer
Juan Gonzalo
Backer
Juan Alberto González Justo
Backer
Francisco José González Lozano
Backer
Javier González (Javier González Martí)
Backer
Marco Antonio González Recuero
Backer
Jesús González
Backer
Luis Gorrionero Salvador
Backer
Manuel Grau
Backer
Sara Grossi
Backer
Vicente Guglieri
Backer
Jaime Guillén
Backer
Alex Guimerá (Alex Guimerà)
Backer
Victor Manuel Guinea
Backer
David Gurrea
Backer
Rafael Gutierrez Gonzalez
Backer
María Del Carmen Gutiérrez De La Ossa
Backer
Germán Gutiérrez Fajarnes
Nayik
Pedro Gómez Alberdi
Backer
Iván Gómez Jaenes
Backer
Ricardo Gómez
Backer
Ángela Hermosa
Backer
Rubén Hernandís
Nayik
Pablo Hernández
Backer
Natalia Herrero
Backer
Carlos Holguin
Voix post-syncho
William Hudson
Backer
Juanjo Ibañez Gil
Backer
Álvaro Ibáñez
Backer
David Iglesias Bolo
Backer
Sergio Iglesias Martín
Legal affairs
Santiago Ilundáin (Santiago Mediano Abogados)
Backer
Luis Imperiale Cignoni
Backer
Andrés Iniesta
Backer
Beñat Irasuegi
Backer
Jose Manuel Iridas
Backer
Jose Angel Irigoyen
Backer
Luis Izquierdo Cueto
Backer
Francisco Blas Izquierdo Riera
Translation assistant
Antonio Jarreta
Backer
Pablo Jiménez Novoa
Backer
Paloma Jiménez Pascual
Backer
Agustín Jiménez Vallejo
Backer
Óscar Jiménez
Backer
Hitz Kareaga Berriotxoa
Hummingbird logo
Lazslo Kovacs
Backer
José Antonio Labrador Robles
Backer
Enrique Lage (Henrique Lage)
Backer
Marcos David Lanseros Rivera
Backer
Cristina Lara Reixach
Additional design services
Ernesto Lara
Backer
Sergio Larrodera Arcega
Backer
David Lasanta
Backer
Pedro Laso Tello
Backer
Javier Lazcano Andueza
Backer
Juan Leal Durán
Public relations
Gabriela Lendo
Backer
Juan José Lesta Pérez
Backer
Jessica Llinares Maciá
Backer
Víctor Lobato
Backer
Rafael Luque Medina
Backer
Manuel López Mahiques
Backer
José Carlos López Marsella
Backer
Almudena López Martín
Backer
Raúl López Moreno
Backer
Jesús López Serrano
Making-of
Alberto López (Alberto J. López)
Public relations
Alberto López (Alberto J. López)
Legal affairs
Juan López (Santiago Mediano Abogados)
Backer
Amancio Macia Gomez
Backer
Alejandra Macián Fuster
Backer
Rafa Madrid Palerm
Backer
Richard Maghirang
Backer
Ana Malagón Zaldua
Backer
Enrique Borja Mantecón Crespo
Backer
Jose Ramon Maravilla
Backer
Juan Amador Marin Martínez
Backer
Miguel Angel Maroto
Backer
Raúl Marqués Martínez
Backer
Jordi Marti
Backer
Juan Martin Aviles
Backer
Diana Samira Martín Marfil
Backer
Javier Martín Soto
Backer
Rafael Martínez Abarca
Backer
Alejandra Martínez Agra
Backer
Daniel Martínez Bianquetti
Backer
David Martínez Coello
Backer
Álvaro Martínez García
Backer
Jaime Martínez Verdú
Translation assistant
Angélica Martínez
Backer
Aitor Marín
Backer
Noelia Marín
Backer
Nacho Mata
Backer
Vicente Mataix
Backer
Ernesto Matos Gutiérrez
Backer
Felipe Medina Sánchez
Backer
David Medina
Backer
Eddy Medina
Backer
Daniel Megias Amat
Backer
Dario Mehrgut Palenzuela
Backer
Alberto Melcón
Voix post-syncho
John Meldon
Backer
Daniel Melendro García
Backer
Ricardo Mellid González
Voix post-syncho
Jonathan David Mellor (Jonathan Mellor)
Backer
Jon Merino
Backer
Jose Mesa Acosta
Backer
Eduardo Milewicz
Backer
José Millán Medina
Backer
Joan Siddharta Mira Martos
Matrioshka t-shirt
Miriam Mira
Backer
Jesús Mirellez
Backer
Diego Molina Garau
Backer
Natxo Molinero
Backer
Pablo Molés
Backer
Carmen Monllor Llorens
Backer
Juan Carlos Montejo
Backer
Javier Montero
Backer
Rafael Montesinos Olmeda
Backer
Eduardo Moreno Lamana
Script
Elena Moreno (Elena Moreno Martet)
Backer
Julia Morer
Backer
Ignacio Muro Fernández
Voix post-syncho
Russell Murrell
Backer
Alan Nadal Piantini
Backer
Oriol Navarro
Backer
Roberto Navarro
Backer
Cinto Niqui
Backer
Ana Núñez
Backer
Yago Olivas Gómez
Backer
Desiree Onievas López
Backer
J. Félix Ontañón
Matrioshka t-shirt
Mario Orellana
Public relations
Mario Orellana
Backer
Víctor Ortega Arroyo
Backer
Victor Jose Ortega
Backer
Emilio Ortiz Hernández
Backer
Sergio Ortiz Hernández
Backer
José Luis Ortiz
Backer
Encarni Ortuño Ferrando
Backer
Marta Osta Bozal
Backer
Jose Oviedo Uribe
Backer
Luís Miguel Pabón González
Backer
María Jesús Padilla
Backer
Gustavo Palacios
Backer
Eneko Palencia Boyano
Public relations
Germán A. Panarisi
Backer
Martín Pardilla Jiménez
Backer
Sol Pardo Ruiz
Backer
Cristina Amparo Paredes Villena
Backer
Jaime Pascual Torres
Backer
Juan Passás
Backer
Mara Pastor
Coordinateur de production
Maxim Pavlov (Latvia) (Max Pavlov)
Hummingbird project
Rafa Pavón
Backer
Yolanda Peinado Carreño
Backer
Agustí Pellicer
Backer
Toni Perez Barquilla
Backer
Gorka Perez Martínez De San Vicente
Backer
Julio Peña Higuero
Backer
Rodrigo Pineda
Godfather
Javier Pinto
Translation assistant
Javier Pinto
Backer
Pedro Pitillas
Backer
Natalia Piñuel
Backer
Alejandro Polanco Masa
Backer
Remi Poncelet
Additional design services
Ponlog
Backer
Vicente Pons
Backer
Marc Prades
Backer
David Prado
Backer
Iker Prego
Backer
Tommaso Prennushi
Backer
Paul Pritchard
Backer
Carmen Privado
Backer
Andrés Puentes Hernández
Backer
Jose María Puerta González
Backer
Oriol Puig Playà
Backer
Alberto Puyo Izquierdo
Backer
Javier Pérez de Pedro
Event
Andrés Pérez Perruca
Backer
Aroa Pérez
Baker
Ayram Pérez
Backer
Fidel Pérez
Backer
Fernando Quintero
Backer
Ester Quiñonero
Backer
Yolanda Ragageles
Backer
Ricardo Ramiro Iglesias
Backer
Carlos Enrique Ramos Diaz
Backer
Mónica Raso
Voix post-syncho
Anthony Ratsa
Backer
Miguel Ángel Reina González
Additional design services
Nacho Reina
Backer
Francisco Requena Espí
Backer
Eduardo Reyes Peces
Backer
Ablerto Rivera López
Backer
Jordi Roca Agut
Backer
Esteban Rodrigo
Voix post-syncho
Marcio Rodriguez Assis
Backer
Alberto Rodriguez Mitre
Backer
Carlos Rodríguez Boyero
Backer
Pablo Rodríguez Cabellos
Backer
Esther Rodríguez Marchal
Backer
Samuel Rodríguez Miquel
Public relations
Pol Rodríguez
Backer
Carlos Rojas Luna
Backer
Gutier Rolán Fernández
Event
Luis Román Alcaide (Luis Roman Alcaide)
Backer
Pablo Romero García
Backer
Óscar Romero García
Backer
José Manuel Román
Backer
Gabriel Rosario
Backer
Daniel Rubio Rocamora
Event
Jesús Manuel Rubio
Nayik
Mairena Ruiz Denia
Translation assistant
Mairena Ruiz Denia
Backer
Fina Ruiz Rodriguez
Backer
Alberto Ruiz
Backer
Angel Ruiz
Backer
Francisco Javier Sainz Guerra
Backer
Esther Salamanqués Mendoza
Translation coordinator
Susie Saldanha
Backer
Alberto Saler Villafruela
Backer
Juan Salido Costa
Backer
Pablo Salinas Quintero
Backer
José Manuel Salvador Martínez
Backer
Héctor Salvador
Backer
Agustí Sancho Martínez
Backer
Sergio Sanchón Fructuoso
Backer
Manuel Sanjuan
Backer
David Santomé
Backer
Elena Sanz Sánchez
Backer
Vicente Sapena
Project consultant
Alicia Saturio Silva (Robin & Walson)
Backer
Diego Saura Miñano
Backer
Marc Scheurer
Hummingbird project
Eric Schockmel
Backer
Marga Seco Álvarez
Backer
Jorge Serrano Marín
Backer
Jorge Sierra Canduela
Backer
David Silvosa
Additional design services
María Simó
Backer
Patricia Soriano Márquez
Backer
Eliseo Soriano
Production accountant
Denis Sorogin (Latvian unit)
Backer
Alex Spijksma
Backer
Ignacio Suárez
Backer
Sergio Sáenz De Viteri Orruño
Backer
Dauka Sánchez Montins
Backer
Sara Sánchez Porras
Backer
Isaac Sánchez
Backer
Javier Sánchez
Backer
Patrick Tamellini
Backer
Ismael Teijeiro Flórez
Graphic design
Bruno Teixidor
Backer
Enrique Teruel
Backer
Pedro Tomás Bergas
Backer
Álvaro Torrado
Backer
Nieves Torralva
Backer
Ángel Luis Torres Pérez
Backer
Augusto Torres
Backer
Saul Tortosa Heredia
Voix post-syncho
James Trainor
Graphic design
José Ángel Trancón
Public relations
Hunter Tyler
Hummingbird project
Ricardo Uhagon Vivas
Backer
José María Urraca Molero
Backer
Juan Valencia Calvellido
Backer
Jaime Valero Enriquez De Salamanca
Backer
Alberto Valero Hortigüela
Backer
Abel Valero Jiménez
Backer
Yann Van Der Cruyssen
Backer
Ricardo Varela Iglesias
Backer
Javier Loureiro Varela
Backer
Saúl Vargas Sandoval
Backer
David Vendrell Año
Backer
Natalio Vicente Fernández
Backer
Joan Maria Vidal Mateu
Backer
Francisco Javier Vidal Solano
Backer
Alejandro Vidal
Backer
Yuri Vidal
Backer
Luis Tomás Vielba Villegas
Backer
Pau Villalonga Prats
Backer
Gaspar Villanueva Krzyzani
Backer
Juan Antonio Villegas Morcillo
Backer
Inaki Vinaixa
Event
Martín Vives
Backer
Juan Vázquez
Hummingbird project
Watergun
Voix post-syncho
Ben Watson
Voix post-syncho
Michael Adrian Wilson Caro
Backer
Amelia Zamora Bayon
Backer
José Ángel Zamora López
Backer
Amanda Zimmerman
Backer
Christos Zisopoulos
Location runner
Anastasija Zumbulidze
Backer
Miguel Álvarez Fernández
Backer
Francisco Álvarez Sánchez
Nayik
Milena Cañas Álvarez
Stock footage editor
Daniel Gomez Lillo (*)

(*) non crédité