Man Down
(Man Down)
Générique final
Distribution des rôles
- Gabriel Drummer
- Shia LaBeouf
- Devin Roberts
- Jai Courtney
- Counselor Peyton
- Gary Oldman
- Natalie Drummer
- Kate Mara
- Sergeant Miller
- Tory Kittles
- Charles
- Clifton Collins (Clifton Collins Jr.)
- Johnathan Drummer
- Charlie Shotwell
- 2nd LT. Taylor
- Jose Pablo Cantillo
- Stanton
- Justin Smith
- Spori
- Paul Sado
- Officer Walnum
- Pierre Kennel
- Officer Osiris
- Ned Yousef
- Swat Capitaine Perez
- Jaylen Moore
- Police Officer
- Jim Klock
- Bill O'Reilly
- Bill O'Reilly
- Afghan Boy
- Kenzo Cervoni
- Chance
- Wolé Parks
- Pashto Woman #1
- Zehra Fazal
- Pashto Woman #2
- Naz Deravian
- Nurse/Afghani Mother
- Reem Kadem
- Afghani Father
- Mustafa Haidari
- Marine Mechanic
- Greg Vrotsos
- Sergeant Moore
- Nick Jones Jr.
- Platoon Soldier
- Adrian Lockett
- Medic
- Christopher Berry
- Boy at Picnic
- Kenny Williams
- Military
- Michael D. Anglin (*)
- Afghanistan Female
- Elizabeth Argibay (*)
- SWAT Officer
- John L. Armijo (*)
- Policeman
- Charles Barber (*)
- Luke
- Lukas Bennett (*)
- Marine Shia Platoon
- Andrew James Bleidner (*)
- Marine
- Scott Chauvin (*)
- Marine Trainee/Instructor
- Noah Cook (*)
- Birthday Party Guest
- Estefania Crespo (*)
- Military Recon
- Greg Duncan (*)
- Marine
- Scott Gulino (*)
- SWAT Officer
- Christopher Heskey (*)
- ...
- Tyler James (*)
- Humvee Driver
- Patrick Kearns (*)
- Bully #1
- Grayson Kilpatrick (*)
- Bully #1 mom
- Sherry Kilpatrick (*)
- Military Men at Picnic
- Inder kumar (*)
- SOI Instructor
- Gerard 'Jerry' Lewis (*)
- Police Officer
- Dale Liner (*)
- Marine Enlistee
- Jason Palombo (*)
- Marine
- Ron M Patterson (*)
- SOI Instructor
- Robert Pekel (*)
- Afghan Villager
- Hassan Said (*)
- Police#1
- Kerry Sims (*)
- S.W.A.T tream member
- Benjamin Wood (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Dito Montiel
Écriture
- Histoire
- Adam G. Simon
- Scénario
- Adam G. Simon
- Scénario
- Dito Montiel
Production
- Producteur associé
- Barry Alexander
- Producteur exécutif
- Federico Bauder Mantellini
- Producteur exécutif
- Helen Burton
- Producteur
- Jon Burton
- Producteur exécutif
- Betsy Danbury
- Producteur exécutif
- Jeff Elliott
- Producteur exécutif
- Roger Goff
- Producteur exécutif
- Devin Goodsell
- Co-producteur
- Patrick Hibler
- Producteur exécutif
- Pierre Kennel
- Producteur
- Dawn Krantz
- Producteur
- Stephen McEveety
- Producteur exécutif
- Myles Nestel
- Producteur associé
- Jim Pesoli
- Producteur exécutif
- David Segel
- Producteur exécutif
- John Shepherd
- Producteur exécutif
- Martin Sprock
- Producteur associé
- Michael J. Urann
- Producteur exécutif
- Douglas Urbanski
- Producteur exécutif
- Lisa Wilson
- Producteur exécutif
- Billy Wirth
- Producteur associé
- Charles Zeller
Musique
- Musique
- Clint Mansell
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Shelly Johnson
Montage
- Monteur
- Jake Pushinsky
- Monteur
- Mark Yoshikawa
Casting
- Directeur de casting
- Deborah Aquila
- Directeur de casting
- Mary Tricia Wood
- Directeur de casting
- Lisa Zagoria
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Aaron Osborne
Direction artistique
- Directeur artistique
- Erin Cochran
Décors
- Décorateur
- Kristin Bicksler
- Décorateur
- Chilly Nathan
Costumes
- Costumes
- Daniel J. Lester
- Costumes
- Christine Wada
Maquillage
- Maquilleur effets spéciaux
- Jason Collins
- Addl hair stylist
- Man Down
- Maquillage
- Rocky Faulkner
- Maquillage
- Dhyana Forte
- Maquillage
- Michelle Garbin
- Department head hair
- Jennifer Hodges
- Key makeup artist
- Ashley Walsh (Ashley Walsh)
- Chef maquilleuse
- Robin Mathews
- Coiffeur
- Renee Ramos
- Maquillage
- Ignacia Johnston (Ignacia Johnston)
- Chef coiffeuse
- Linda Traxler
Direction de production
- Superviseur de la production
- Andrew Blau
- Directeur de production
- Betsy Danbury
- Production advisor
- Geno Hart (Photographie additionnelle)
- Executive in charge of production
- Laurie Leinonen (Mpower Pictures)
Assistant réalisateur
- Deuxième assistant réalisateur
- Tom Martin
- Second deuxième assistant réalisateur
- Andrew Shepherd
Département artistique
- Graphic artist
- Ehron Asher
- Key scenic
- Cecile Aymami
- Menuisier
- Chadwick Braselman (Chadwick Braselman)
- Assistant département artistique
- Alessandro Chimento
- Chef d’équipe déco
- Cole Daroff
- Set dec buyer
- Jennifer Durban
- Assistant département artistique
- Taylor Dyer
- Assistant accessoiriste
- Forest Fagan
- Video graphics designer
- Brigitte Faucheaux
- Décorateur plateau
- Jaime Fernandez
- Computer graphics
- Storm Flejter
- Standby painter
- Garcia L. Sonia
- Graphiste
- Haley Keim
- Lead greensman
- Ryan LeBlanc
- Conception des décors
- Jessica Alejandra Ochoa
- Chef constructeur
- Joe Ondrejko
- Accessoiriste
- King Orba
- Décorateur
- Matt Zaff
Son
- Adr & dialogue editor
- Ryan Briley
- Enregistreur post-syncho
- Nick Cochran (Nick Cochran)
- Sound studio manager
- Robert Dehn
- Opérateur son
- Shawn Holden (Los angeles)
- Mixeur bruitages
- Makenzie Kellerman (Makenzie Kellerman)
- Mixeur réenregistrements
- Richard Kitting
- Prise de son
- Tim Limer
- A.d.r. mixer
- Travis MacKay
- A.d.r. mixer
- Travis MacKay
- Sound effects editor
- James Miller
- Mixage son
- Richard Schexnayder
- Chef monteur son
- Chris Terhune
- Additional boom operator
- Adrien Thelin
- Utility sound technician
- Adrien Thelin
- Perchiste
- Marc Uddo
- Bruiteur
- Vicki Vandegrift
- Assistant éditeur son
- James Parnell (*)
Effets spéciaux
- Pyrotechnician
- John C. Carlucci
- Pyrotechnician
- Ryan D. Compton
- Special effects foreman
- Edward Joubert
- Special effects assistant
- Stephen Meagher
- Special effects assistant
- Kurt Nakanishi
- Coordinateur effets spéciaux
- Joe Pancake
- Superviseur effets spéciaux
- Elia P. Popov
- Technicien effets spéciaux
- DJ Silva
Effets visuels
- Effets visuels
- Daniel Apodaca
- Compositeur numérique
- August Coleman
- Producteur effets visuels
- Sean Findley
- Effets visuels
- Ivan Gordin
- Effets visuels
- Jonathan Jelkin
- Effets visuels
- Jean Paulo Lasmar
- Effects technical director
- Phoenix Woung-Bi Lee
- Effets visuels
- Sergey Muraviev
- Precission driver
- Carlos Retana Jr.
- Producteur effets visuels
- Dennis Sedov (CGF)
- Assistant visual effects editor
- Ryan Smith
- 3D artist
- Steve HyunSuk Suh
- Compositor
- Thilak
- Effets visuels
- Nicolaus Waetjen
Cascades
- Cascades
- John L. Armijo
- Cascadeur
- Hunter Baxley
- Utility stunts
- Andrew Emilio DeCesare
- Co-coordinateur cascades
- Lex D. Geddings
- Cascadeur
- Mustafa Haidari
- Cascadeur
- Michael Hilow
- Cascades
- Theo Kypri
- Doublure cascades
- Sabrina LeBrun
- Cascadeur
- Don Lee
- Cascadeur
- Sli Lewis
- Coordinateur des cascades
- Chuck Picerni Jr. (Additional stunt coordinator)
- Doublure cascades
- Brad Royster (Clifton Collins Jr)
- Cascades
- Met Salih
- Co
- Bill Scharpf (Stunt Coordinator) (Bill Scharpf)
- Utility stunts
- Alex Schoenauer
- Stunt driver
- John Teal Jr.
- Cascades
- Matt Thompson
- Precision driver
- Joseph Uzzell
- Doublure cascades
- Todd Warren (Shia LaBeouf)
- Cascades
- Kyle Woods
Caméra
- Photographe de plateau
- Cook Allender
- Rigging electrician
- Liz Arnold-Hood (Day player)
- Key grip
- Robert J. Babin (Los Angeles/Afghanistan)
- Gaffer
- Bob Bates
- Digital loader
- Gus Bechtold (Los Angeles/Afghanistan)
- Gaffer-Los Angeles/Afghanistan
- Walt Bithell
- Key grip
- Danny Brazen
- Rigging grip
- Scott Calcagno
- Grip
- Craig Carter
- Premier assistant caméra
- Michael Charbonnet
- Best boy rigging grip
- Rowland Egerton
- Best boy electric
- Corey Erwin
- Photographe de plateau
- Mark Fellman (Los angeles)
- Digital loader
- Taylor Fenno
- Video playback supervisor
- Storm Flejter
- Éclairagiste
- Brian Hollars
- B camera operator
- Jerry M. Jacob
- Éclairagiste
- Oren Jones
- Éclairagiste
- Vic Keatley
- Scorpio head tech
- Michael D. Kennedy
- Camera pa
- Jack Khorram
- Premier assistant caméra
- Michael Martino (Los Angeles/Afghanistan)
- Electrician
- Mason McGuire
- Deuxième assistant caméra
- Seth Orozco (Los Angeles/Afghanistan)
- Deuxième assistant caméra
- Jonathan E. Robinson
- Grip
- Nathan M. Schindler
- Deuxième assistant caméra
- Dan Schroer (Los Angeles/Afghanistan)
- A camera/Steadicam operator
- Gregory W. Smith
- Drone camera operator
- Stewart Smith
- Electrician
- Charles Sparks
- Grip
- Keegan Stokley
- First assistant "c" camera
- David Taylor (Los Angeles/Afghanistan)
- Éclairagiste
- Jon Tenholder
- Éclairagiste
- Tedd Underwood
- Premier assistant caméra
- Stephen Wong (Los Angeles/Afghanistan)
- 2nd unit key grip
- Jeremy Tiffin (Also day play as 1st unit key)
- Grip
- Jeremy Tiffin
Département costumes
- Set costumer
- Chris Allegro (Los Angeles Crew)
- Additional costumer
- Heidi Bannon
- Chef costumière
- Allison Bauserman
- Ager/dyer
- Carol Demarti
- Superviseur costumes
- Andree Fortier
- Costume assistant
- Ryan Henderson (Ryan Henderson Jr.)
- Costume assistant
- Danielle Schuck
Département montage
- Digital intermediate executive producer
- Steve Bannerman
- Digital intermediate conform artist
- James Brill
- Digital intermediate producer
- Jessica Clarke
- Epk assistant editor
- Sam Clement
- Étalonneur
- Bradley Greer (Dailies)
- Digital intermediate colorist
- Bradley Greer
- Digital intermediate supervisor
- Leandro Marini
- Additional editor
- Kurt Nakanishi
- Digital intermediate operator
- Borja Ribes Blanquer
- First assistant editor
- Anthony Smedile
- First assistant editor
- Fulvio Valsangiacomo
Département musique
- Conducteur
- Matt Dunkley
- Orchestrator
- Matt Dunkley
- Score engineer and mixer
- Geoff Foster
- Musician's contractor, musician
- Gareth Griffiths
- Monteur musique
- Zigmund Gron
- Composer
- Richie Kohan (Additional music)
- Superviseur de la musique
- Kier Lehman
- Trailer music
- Jonathan Mayer
- Head of music preparation
- Jill Streeter
- Composer
- Clint Walsh (Additional music)
Divers
- Key crafts service
- Kela Boyd (Los angeles unit)
- Director's assistant intern
- Alex Boyum
- Assistant de production
- Jason Brisson
- First assistant accountant
- Jennifer L. Brooks
- Executive head of production
- Todd Burns
- Assistant de production
- Giancarlo Caratini
- Set production assistant
- Karla Carnewal (Los angeles)
- Stand in
- Clay Chamberlin (Jai Courtney)
- Script
- Jean-Paul Chreky
- International sales
- Joshua Deitell
- Pashto language coach
- Enayat Delawary
- Traduction
- Enayat Delawary
- Assistant production office coordinator
- Katrina Elder (Los angeles)
- Set medic
- Hazen S. Finnerty Jr.
- Caterer
- William Galloway
- Crafts Services Coordinator
- David 'Cajun' Guilbeau
- Key crafts service
- Gabriel Guilbeau (Gabriel Guilbeau)
- Afghan consultant
- Mustafa Haidari
- Military consultant
- Nick Jones Jr.
- Set production assistant intern
- Joshua Lejeune
- First assistant accountant
- Reena Magsarili (Los angeles)
- Payroll accountant
- Michael Andrew Mann
- Line producer's assistant intern
- Saad Mansoor
- Legal services
- Chad Mathis
- Coordinateur de production
- Cory C. Myler (Los angeles)
- Cast assistant
- Rebecca Orsak
- Lead attorney
- Jim Pesoli
- Accounts clerk
- Jennifer Picard
- Baker
- Gwendolyn Rogers
- Coordinateur de production
- Maritza Sanchez
- Office production assistant
- Sarah A. Semenas
- Tactical advisor
- Mark Semos
- Assistant de production
- Matt Sewell
- Production accountant
- Jessica Shannon
- Office production assistant
- Nathaniel David Shriver (Los angeles)
- Assistant de production
- Grant Stivers (Los angeles)
- Armorer
- Matthew Stratton
- Production assistant intern
- James Terfone
- Office production assistant
- Tiffany L. Thompson
- Stand in
- Shayne Tingle (Shia lebouf)
- Assistant de production
- Chantelle Winchester (Chantelle Winchester)
- Set production assistant
- Anthony Yuse
- Assistant de production
- Peter Zuppardo
- Assistant de production
- Brennan Peters (*)
(*) non crédité