Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Man Down

(Man Down)

 Générique final

Distribution des rôles

Gabriel Drummer
Shia LaBeouf
Devin Roberts
Jai Courtney
Counselor Peyton
Gary Oldman
Natalie Drummer
Kate Mara
Sergeant Miller
Tory Kittles
Charles
Clifton Collins (Clifton Collins Jr.)
Johnathan Drummer
Charlie Shotwell
2nd LT. Taylor
Jose Pablo Cantillo
Stanton
Justin Smith
Spori
Paul Sado
Officer Walnum
Pierre Kennel
Officer Osiris
Ned Yousef
Swat Capitaine Perez
Jaylen Moore
Police Officer
Jim Klock
Bill O'Reilly
Bill O'Reilly
Afghan Boy
Kenzo Cervoni
Chance
Wolé Parks
Pashto Woman #1
Zehra Fazal
Pashto Woman #2
Naz Deravian
Nurse/Afghani Mother
Reem Kadem
Afghani Father
Mustafa Haidari
Marine Mechanic
Greg Vrotsos
Sergeant Moore
Nick Jones Jr.
Platoon Soldier
Adrian Lockett
Medic
Christopher Berry
Boy at Picnic
Kenny Williams
Military
Michael D. Anglin (*)
Afghanistan Female
Elizabeth Argibay (*)
SWAT Officer
John L. Armijo (*)
Policeman
Charles Barber (*)
Luke
Lukas Bennett (*)
Marine Shia Platoon
Andrew James Bleidner (*)
Marine
Scott Chauvin (*)
Marine Trainee/Instructor
Noah Cook (*)
Birthday Party Guest
Estefania Crespo (*)
Military Recon
Greg Duncan (*)
Marine
Scott Gulino (*)
SWAT Officer
Christopher Heskey (*)
...
Tyler James (*)
Humvee Driver
Patrick Kearns (*)
Bully #1
Grayson Kilpatrick (*)
Bully #1 mom
Sherry Kilpatrick (*)
Military Men at Picnic
Inder kumar (*)
SOI Instructor
Gerard 'Jerry' Lewis (*)
Police Officer
Dale Liner (*)
Marine Enlistee
Jason Palombo (*)
Marine
Ron M Patterson (*)
SOI Instructor
Robert Pekel (*)
Afghan Villager
Hassan Said (*)
Police#1
Kerry Sims (*)
S.W.A.T tream member
Benjamin Wood (*)

Réalisation

Réalisateur
Dito Montiel

Écriture

Histoire
Adam G. Simon
Scénario
Adam G. Simon
Scénario
Dito Montiel

Production

Producteur associé
Barry Alexander
Producteur exécutif
Federico Bauder Mantellini
Producteur exécutif
Helen Burton
Producteur
Jon Burton
Producteur exécutif
Betsy Danbury
Producteur exécutif
Jeff Elliott
Producteur exécutif
Roger Goff
Producteur exécutif
Devin Goodsell
Co-producteur
Patrick Hibler
Producteur exécutif
Pierre Kennel
Producteur
Dawn Krantz
Producteur
Stephen McEveety
Producteur exécutif
Myles Nestel
Producteur associé
Jim Pesoli
Producteur exécutif
David Segel
Producteur exécutif
John Shepherd
Producteur exécutif
Martin Sprock
Producteur associé
Michael J. Urann
Producteur exécutif
Douglas Urbanski
Producteur exécutif
Lisa Wilson
Producteur exécutif
Billy Wirth
Producteur associé
Charles Zeller

Musique

Musique
Clint Mansell

Directeur photo

Directeur de la photographie
Shelly Johnson

Montage

Monteur
Jake Pushinsky
Monteur
Mark Yoshikawa

Casting

Directeur de casting
Deborah Aquila
Directeur de casting
Mary Tricia Wood
Directeur de casting
Lisa Zagoria

Chef décorateur

Chef décorateur
Aaron Osborne

Direction artistique

Directeur artistique
Erin Cochran

Décors

Décorateur
Kristin Bicksler
Décorateur
Chilly Nathan

Costumes

Costumes
Daniel J. Lester
Costumes
Christine Wada

Maquillage

Maquilleur effets spéciaux
Jason Collins
Addl hair stylist
Man Down
Maquillage
Rocky Faulkner
Maquillage
Dhyana Forte
Maquillage
Michelle Garbin
Department head hair
Jennifer Hodges
Key makeup artist
Ashley Walsh (Ashley Walsh)
Chef maquilleuse
Robin Mathews
Coiffeur
Renee Ramos
Maquillage
Ignacia Johnston (Ignacia Johnston)
Chef coiffeuse
Linda Traxler

Direction de production

Superviseur de la production
Andrew Blau
Directeur de production
Betsy Danbury
Production advisor
Geno Hart (Photographie additionnelle)
Executive in charge of production
Laurie Leinonen (Mpower Pictures)

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Tom Martin
Second deuxième assistant réalisateur
Andrew Shepherd

Département artistique

Graphic artist
Ehron Asher
Key scenic
Cecile Aymami
Menuisier
Chadwick Braselman (Chadwick Braselman)
Assistant département artistique
Alessandro Chimento
Chef d’équipe déco
Cole Daroff
Set dec buyer
Jennifer Durban
Assistant département artistique
Taylor Dyer
Assistant accessoiriste
Forest Fagan
Video graphics designer
Brigitte Faucheaux
Décorateur plateau
Jaime Fernandez
Computer graphics
Storm Flejter
Standby painter
Garcia L. Sonia
Graphiste
Haley Keim
Lead greensman
Ryan LeBlanc
Conception des décors
Jessica Alejandra Ochoa
Chef constructeur
Joe Ondrejko
Accessoiriste
King Orba
Décorateur
Matt Zaff

Son

Adr & dialogue editor
Ryan Briley
Enregistreur post-syncho
Nick Cochran (Nick Cochran)
Sound studio manager
Robert Dehn
Opérateur son
Shawn Holden (Los angeles)
Mixeur bruitages
Makenzie Kellerman (Makenzie Kellerman)
Mixeur réenregistrements
Richard Kitting
Prise de son
Tim Limer
A.d.r. mixer
Travis MacKay
A.d.r. mixer
Travis MacKay
Sound effects editor
James Miller
Mixage son
Richard Schexnayder
Chef monteur son
Chris Terhune
Additional boom operator
Adrien Thelin
Utility sound technician
Adrien Thelin
Perchiste
Marc Uddo
Bruiteur
Vicki Vandegrift
Assistant éditeur son
James Parnell (*)

Effets spéciaux

Pyrotechnician
John C. Carlucci
Pyrotechnician
Ryan D. Compton
Special effects foreman
Edward Joubert
Special effects assistant
Stephen Meagher
Special effects assistant
Kurt Nakanishi
Coordinateur effets spéciaux
Joe Pancake
Superviseur effets spéciaux
Elia P. Popov
Technicien effets spéciaux
DJ Silva

Effets visuels

Effets visuels
Daniel Apodaca
Compositeur numérique
August Coleman
Producteur effets visuels
Sean Findley
Effets visuels
Ivan Gordin
Effets visuels
Jonathan Jelkin
Effets visuels
Jean Paulo Lasmar
Effects technical director
Phoenix Woung-Bi Lee
Effets visuels
Sergey Muraviev
Precission driver
Carlos Retana Jr.
Producteur effets visuels
Dennis Sedov (CGF)
Assistant visual effects editor
Ryan Smith
3D artist
Steve HyunSuk Suh
Compositor
Thilak
Effets visuels
Nicolaus Waetjen

Cascades

Cascades
John L. Armijo
Cascadeur
Hunter Baxley
Utility stunts
Andrew Emilio DeCesare
Co-coordinateur cascades
Lex D. Geddings
Cascadeur
Mustafa Haidari
Cascadeur
Michael Hilow
Cascades
Theo Kypri
Doublure cascades
Sabrina LeBrun
Cascadeur
Don Lee
Cascadeur
Sli Lewis
Coordinateur des cascades
Chuck Picerni Jr. (Additional stunt coordinator)
Doublure cascades
Brad Royster (Clifton Collins Jr)
Cascades
Met Salih
Co
Bill Scharpf (Stunt Coordinator) (Bill Scharpf)
Utility stunts
Alex Schoenauer
Stunt driver
John Teal Jr.
Cascades
Matt Thompson
Precision driver
Joseph Uzzell
Doublure cascades
Todd Warren (Shia LaBeouf)
Cascades
Kyle Woods

Caméra

Photographe de plateau
Cook Allender
Rigging electrician
Liz Arnold-Hood (Day player)
Key grip
Robert J. Babin (Los Angeles/Afghanistan)
Gaffer
Bob Bates
Digital loader
Gus Bechtold (Los Angeles/Afghanistan)
Gaffer-Los Angeles/Afghanistan
Walt Bithell
Key grip
Danny Brazen
Rigging grip
Scott Calcagno
Grip
Craig Carter
Premier assistant caméra
Michael Charbonnet
Best boy rigging grip
Rowland Egerton
Best boy electric
Corey Erwin
Photographe de plateau
Mark Fellman (Los angeles)
Digital loader
Taylor Fenno
Video playback supervisor
Storm Flejter
Éclairagiste
Brian Hollars
B camera operator
Jerry M. Jacob
Éclairagiste
Oren Jones
Éclairagiste
Vic Keatley
Scorpio head tech
Michael D. Kennedy
Camera pa
Jack Khorram
Premier assistant caméra
Michael Martino (Los Angeles/Afghanistan)
Electrician
Mason McGuire
Deuxième assistant caméra
Seth Orozco (Los Angeles/Afghanistan)
Deuxième assistant caméra
Jonathan E. Robinson
Grip
Nathan M. Schindler
Deuxième assistant caméra
Dan Schroer (Los Angeles/Afghanistan)
A camera/Steadicam operator
Gregory W. Smith
Drone camera operator
Stewart Smith
Electrician
Charles Sparks
Grip
Keegan Stokley
First assistant "c" camera
David Taylor (Los Angeles/Afghanistan)
Éclairagiste
Jon Tenholder
Éclairagiste
Tedd Underwood
Premier assistant caméra
Stephen Wong (Los Angeles/Afghanistan)
2nd unit key grip
Jeremy Tiffin (Also day play as 1st unit key)
Grip
Jeremy Tiffin

Département costumes

Set costumer
Chris Allegro (Los Angeles Crew)
Additional costumer
Heidi Bannon
Chef costumière
Allison Bauserman
Ager/dyer
Carol Demarti
Superviseur costumes
Andree Fortier
Costume assistant
Ryan Henderson (Ryan Henderson Jr.)
Costume assistant
Danielle Schuck

Département montage

Digital intermediate executive producer
Steve Bannerman
Digital intermediate conform artist
James Brill
Digital intermediate producer
Jessica Clarke
Epk assistant editor
Sam Clement
Étalonneur
Bradley Greer (Dailies)
Digital intermediate colorist
Bradley Greer
Digital intermediate supervisor
Leandro Marini
Additional editor
Kurt Nakanishi
Digital intermediate operator
Borja Ribes Blanquer
First assistant editor
Anthony Smedile
First assistant editor
Fulvio Valsangiacomo

Département musique

Conducteur
Matt Dunkley
Orchestrator
Matt Dunkley
Score engineer and mixer
Geoff Foster
Musician's contractor, musician
Gareth Griffiths
Monteur musique
Zigmund Gron
Composer
Richie Kohan (Additional music)
Superviseur de la musique
Kier Lehman
Trailer music
Jonathan Mayer
Head of music preparation
Jill Streeter
Composer
Clint Walsh (Additional music)

Divers

Key crafts service
Kela Boyd (Los angeles unit)
Director's assistant intern
Alex Boyum
Assistant de production
Jason Brisson
First assistant accountant
Jennifer L. Brooks
Executive head of production
Todd Burns
Assistant de production
Giancarlo Caratini
Set production assistant
Karla Carnewal (Los angeles)
Stand in
Clay Chamberlin (Jai Courtney)
Script
Jean-Paul Chreky
International sales
Joshua Deitell
Pashto language coach
Enayat Delawary
Traduction
Enayat Delawary
Assistant production office coordinator
Katrina Elder (Los angeles)
Set medic
Hazen S. Finnerty Jr.
Caterer
William Galloway
Crafts Services Coordinator
David 'Cajun' Guilbeau
Key crafts service
Gabriel Guilbeau (Gabriel Guilbeau)
Afghan consultant
Mustafa Haidari
Military consultant
Nick Jones Jr.
Set production assistant intern
Joshua Lejeune
First assistant accountant
Reena Magsarili (Los angeles)
Payroll accountant
Michael Andrew Mann
Line producer's assistant intern
Saad Mansoor
Legal services
Chad Mathis
Coordinateur de production
Cory C. Myler (Los angeles)
Cast assistant
Rebecca Orsak
Lead attorney
Jim Pesoli
Accounts clerk
Jennifer Picard
Baker
Gwendolyn Rogers
Coordinateur de production
Maritza Sanchez
Office production assistant
Sarah A. Semenas
Tactical advisor
Mark Semos
Assistant de production
Matt Sewell
Production accountant
Jessica Shannon
Office production assistant
Nathaniel David Shriver (Los angeles)
Assistant de production
Grant Stivers (Los angeles)
Armorer
Matthew Stratton
Production assistant intern
James Terfone
Office production assistant
Tiffany L. Thompson
Stand in
Shayne Tingle (Shia lebouf)
Assistant de production
Chantelle Winchester (Chantelle Winchester)
Set production assistant
Anthony Yuse
Assistant de production
Peter Zuppardo
Assistant de production
Brennan Peters (*)

(*) non crédité