Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Alone

(Alone)

 Générique final

Distribution des rôles

Bastian
Fergus Riordan
Pearl
Madeleine Kelly
Liam
McKell David
Shawn
Darren Evans
May
Natifa Mai
Thomas
Diego Méndez
Young Bastian
Dominique Baute
Young Bastian's Sister
Daniela Jerez
Tom
David Ojeda
Young Girl
Kiara Aguilar
Village Little Girl
Holly Ainsworth
Firegun Boy
Alexander Baute
Liam's Father
Guillermo Botau
Village Mother
Guacimara Correa
Bastian's Mother
Sol de la Barreda
City Adult
Domingo de Luis
Killer
Jonay Federico
Mathilde
Michelle García
Antoine
Maykol Hernández
Mathilde's Mother
Lioba Herrera
Camper Kid #1
Miguel Ángel Jerez
Woman At The Window
Josefa López
Man With A Bat
Santiago López
Gas Station Girl #1
Zazu Muller
Car Kid
Harrison Noble
Ranger
Angelo Olivier
Camper Girl
Inés Piñar
Camper Kid #2
Harmony Scott
Bastian's Father
Victor Esteban Sole (Victor Esteban Sole)
Gas Station Boy #1
Yone Sosa
Pijama Man
Jonathan Tapia

Réalisation

Réalisateur
Thierry Poiraud

Écriture

Scénariste
Marie Garrel Weiss

Production

Producteur
Ibon Cormenzana
Producteur
Ignasi Estapé
Line producer
Jofre Farré
Producteur
Jérôme Vidal

Musique

Music by
Jesús Díaz
Music by
Fletcher Ventura

Directeur photo

Directeur de la photographie
Mathias Boucard (Mathias Boucard)

Montage

Monteur
Stéphane Elmadjian

Casting

Directeur de casting
Luci Lenox

Direction artistique

Chef décorateur
Mani Martínez

Décors

Décorateur
Marta Bazaco

Costumes

Costumes
Angélica Muñoz

Maquillage

Special effects contact lenses
Kevin Carter
Make up & hair assistant
Alba Guillén
Make up & hair assistant
Natalia Montoya
Makeup designer
Patricia Reyes

Direction de production

Directeur d'équipe
David Cuspinera
Directeur de post-production
Alexandre Isidoro
Assistant post production manager
Natacha Leitao-Fuchs
Directeur de production
Fernando Liesa

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Ruben Goldfarb
Troisième assistant réalisateur
Leo Latorre
Deuxième assistant réalisateur
Xesca Ribas
Premier assistant réalisateur
Pol Rodríguez
Réalisateur deuxième équipe
Pol Rodríguez

Département artistique

Décorateur
Marta Bazaco
Décorateur
Marta Bazaco
Accessoiriste
Silvia Crivillers
Storyboardeur
Alexis Fibla
Props buyer
Àlex Galí
Assistant département artistique
Luli González

Son

Bruiteur
Manuel Carrión
Prise de son
Alayn Crespo
Monteur dialogues
Laura Díez
Sound editor
Laura Díez
Sound designer
Fabiola Ordoyo
Chef monteur son
Fabiola Ordoyo
Mixeur réenregistrements
Marc Orts
Mixage son
Natxo Ortúzar
Mixeur bruitages
David Rodríguez
Prise de son
Marco A. Toledo (Second unit: dailies)

Effets spéciaux

Coordinateur effets spéciaux
Josep Claret
Maquillage effets spéciaux
Jordi Morera (MayFX Crew)
Maquillage effets spéciaux
Pablo Perona Navarro (May Effects Supervisor) (Pablo Perona Navarro)
Technicien effets spéciaux
Juan Serrano (MAY FX)
Maquillage effets spéciaux
Lucía Solana (May Effects Crew)

Effets visuels

Effets visuels
Marc-Antoine Bressand (BUF)
Main and end titles designed by
François Ferracci
Effets visuels
Valentin Gasarian (BUF)
Effets visuels
Alexandre Lerouge (BUF)
Effets visuels
Renaud Louvet (BUF)
Effets visuels
Sandrine Lurde (BUF)
Visual effect producer
Marguerite Moreau (BUF)
Superviseur effets visuels
Geoffrey Niquet (BUF)
Superviseur effets visuels
Isabelle Perin-Leduc (BUF)
Visual effects pre-production
Alexis Perrin (BUF)
Head of production
Coline Six (BUF)
Coordinateur effets visuels
Alexandrine Stehelin (BUF)
Effets visuels
Vincent Vacarisas
Effets visuels
Dominique Vidal (BUF)
Effets visuels
Stephane Vogel (BUF)

Cascades

Stunt driver
Josep Claret
Doublure cascades
Oscar Dorta

Caméra

Directeur de la photographie
Joan Benet (Second unit)
Cadreur caméra
Mathias Boucard (Mathias Boucard)
Making-of
Victor Esteban
Photographe de plateau
Llúcia Faraig (Llúcia Faraig)
Focus puller
Angelika Hesse (Second unit)
Retour vidéo
Angelika Hesse
Gaffer
James Lancry
Deuxième assistant caméra
Mélodie Preel
Dit trainee
Jose Antonio Ramos
Digital imaging technician
Rafael Rodríguez
B camera/steadicam operator
Olivier Rostan
Best boy
William Spruytte
Focus puller
François Vigon
Rental camera
François Vigon

Département costumes

Aging artist
Marcela Payà
Assistant costume designer
Suevia Sampelayo Vázquez
Costume trainee
Elisabete Santibañez

Département montage

First assistant editor
Lucie Mahu
Assistant étalonneur
Elie Tisné
Post-production assistant
Frédéric Vidal

Département musique

Scoring pro tools engineer
Boban Apostolov
Score mixer
Marc Blanes Matas
Music by
Jesús Díaz
Orchestrator
Roman Gottwald
Score recording engineer
Georgi Hristovski
Music production assistant
Luzia Mikeliunas
Orchestra and studio contractor
F.A.M.E.'S. Project
Music by
Fletcher Ventura
Theme by
Fletcher Ventura

Divers

Script
Juan Antonio Agulló
Coordinateur de production
Jordi Cots
Publicist
Blanche Aurore Duault
Production assistant trainee
Laura Farrais
Production assistant trainee
Gustavo Hernández
Publicist
Nathalie Iund
Dit
Rafa Rodiguez Llamas
Secrétaire de production
Laura Marí (Arcadia Motion Pictures)
Acting coach
Melina Matthews
Production accountant assistant
Alejandra Ojeda
Assistant de production
Juliana Real
Production staff
Miriam Rodríguez (Arcadia)
Production accountant
Lorena Sandoval
Production assistant trainee
Lukas Tadeusz

(*) non crédité