Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Baron Münchhausen

(Baron Münchhausen)

 Générique final

Distribution des rôles

Baron Münchhausen
Jan Josef Liefers
Constanze von Hellberg
Jessica Schwarz
Zarin Katharina
Katja Riemann
Frieda
Helen Ottmann
Frieda
Isabelle Ottmann
Sultan
Tayfun Bademsoy
Vladimor
Gennadi Vengerov
Hermet
Lars Rudolph
Aydin
Lino Bademsoy
Grigorij
Tonio Arango
Wahrsagerin
Barbara Stoll
Junge Landadelige
Alena Bacher
Franz
Till Florian Beyerbach
Berater der Zarin
Thomas Goersch
Mundschenk
Dirk Helbig
Heinz
Maik Rogge
Hans
Sebastian Schwab
Berater der Zarin
Falk Tröber
Leibgardist der Zarin
Jack van Cuusen
Palastwache
Levent Özdil

Réalisation

Réalisateur
Andreas Linke

Écriture

Scénariste
Marc O. Seng

Production

Producteur exécutif
Valeska Bochow
Line producer
Dirk Ehmen
Producteur
Ariane Krampe
Producteur
Jochen Laube
Producteur
Andreas M. Reinhard (BR)
Producteur
Margret Schepers (SWR)
Producteur
Patricia Vasapollo (HR)

Musique

Musique
Christopher Bremus

Directeur photo

Directeur de la photographie
Stefan Unterberger

Montage

Monteur
Gergana Voigt

Casting

Directeur de casting
Daniela Tolkien

Chef décorateur

Chef décorateur
Michael Köning

Costumes

Costumes
Juliane Maier

Maquillage

Chef maquilleuse
Jens Bartram
Wig maker
Julia Böhm
Additional makeup artist
Anna Kirchhammer
Additional makeup artist
Monika Knauf
Maquillage
Sandra Lipps (Extras)
Dental prosthetics
Sebastian Lochmann
Maquillage
Christin Läßig (Extras)
Additional makeup artist
Eva Maletz
Maquillage
Judith Müller
Additional makeup artist
Cornelia Ritz
Maquillage
Katja Schulze
Additional makeup artist
Nadja Werthmann

Direction de production

Superviseur post-production
Stephan Gehrke-Losinski
Directeur de production
Gunnar Juncken
Directeur d'équipe
Tobias Weigert

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Rico Jauch
Premier assistant réalisateur
Tatjana Pagels

Département artistique

Second assistant production designer
Maike Althoff
Painter
Jan Borsdorf
Menuisier
Sascha Kern
Graphic artist
Peter Knoblich
Accessoiriste
Manfred Mayer (Outdoor)
Menuisier
Ralph Michels
Décorateur
Ralph Michels
Coordinatrice département artistique
Carl Obereisenbuchner
Décorateur
Tim Pommorin
Stand-by props
Jojo Schwan (Joachim Schwan)
Prop driver
Vince Varona
Prop driver
Marcus Weber
First assistant production designer
Hayo Wolfram
Chef constructeur
Michael Wommer
Assistant accessoiriste
Sandra Zimmerle (Outdoor)

Son

Sound effects editor
Philipp Bitter
Chef monteur son
Philipp Bitter
Monteur dialogues
Jan Cziharz
Enregistreur mixage
Jean-Marie Gilles
Mixeur réenregistrements
Tom Korr
Perchiste
Sebastian Riegel
Son
Gunnar Voigt

Effets spéciaux

Superviseur effets spéciaux
Karl-Heinz Bochnig
Effets spéciaux
Uwe Lehmann
Technicien effets spéciaux
Volker Lorig

Effets visuels

Superviseur effets visuels
Andrea Block (LUXX Studios)
Superviseur effets visuels
Christian Haas (LUXX Studios)
Digital matte painter
Thomas Hiebler
Digital colorist
Tim Luecker
Technical director
Bjoern Mantelars
Effets visuels
Nicolas Pellkofer
Main title design
Suzi Zimmermann

Cascades

Cascadeur
Jan Böhme
Stunt rigger
Sascha Girndt
Cascadeur
Thomas Hacikoglu
Stunt rescue driver
Fred Hady
Cascadeur
Oliver Juhrs
Cascadeur
Alois Knapps
Assistant stunt coordinator
Rene Lay
Horse master
Rene Lay
Cascadeur
Rene Lay
Cascadeur
Alexander Mack
Cascadeur
Markus Pütterich
Doublure cascades
Kim Ruhnau (Jessia Schwarz)
Cascadeur
Kim Ruhnau

Caméra

Gaffer
Michael Beitz
Lighting desk operator
Udo Blaesing
Assistant key grip
Jens Brendel
Additional electrician
Tobias Dawid
Premier assistant caméra
Daniel Goldmann (Additional)
Additional electrician
Dirk Hilbert
Deuxième assistant caméra
Tobias Jäger
Electrician
Metehan Karakus
Digital imaging technician
Jochen Keller
First assistant
Christoph Krauth ("b" camera)
Photographe de plateau
Stephanie Kulbach
Key grip
Max Mönig (Berlin)
Electrician
Martin Niklas
Premier assistant caméra
Christina Redmann
Digital imaging technician
Santiago Gerpe Rosell
Premier assistant caméra
Anna Schenk (Second unit)
Additional electrician
Christoph Schielein
Cadreur caméra
Dirk Schlobohm ("b" camera)
Camera trainee
Dominik Schäfer
Video operator
Dominik Schäfer
Electrician
Tobias Speidel
Assistant key grip
Sarah Wetzstein

Département costumes

Assistant costume designer
Markus Ernst
Garde-robe
Tini Fetscher
Garde-robe
Lena Nienaber
Costume colorist
Sonia Inés Rocha
Costume patination
Christian Röhrs
Costume trainee
Melanie Salfert
Additional wardrobe
Kerstina Schemmel
Garde-robe
Jessica Specker
Additional wardrobe
Sabine Still
Additional wardrobe
Kate Webster

Département montage

Assistant monteur
Christian Reinhardt

Département musique

Superviseur de la musique
Stefan Broedner
Composer
Steven Schwalbe (Additional music)
Composer
Tobias Wagner (Additional music)

Divers

Acting coach
Gudrun Bahrmann (Children)
Production trainee
Anne Betkierowicz
Caretaker
Matthew Brown (Extras)
Assistant line producer
Lars Burkardt
Continuité
Manuel Grabmann
Second assistant set manager
Dennis Gutzeit
Set manager
Marco Haaf
Travel and accommodation coordinator
Verena Rahmig (Verena Hassani)
First assistant set manager
Stephanie Konopka
Travel coordinator
Bianca Laschalt
Caretaker
Alexander Mohl (Extras)
Animal trainer
Bernhard Schirmer (Horse)
Production accountant
Dieter Schmidt

(*) non crédité