Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Night Gallery

(Night Gallery)

 Générique final

Distribution des rôles

Lui-même - Host
Rod Serling

Créateur

Créateur
Rod Serling

Réalisation

Réalisateur
Jeannot Szwarc
Réalisateur
Jeff Corey
Réalisateur
Gene R. Kearney
Réalisateur
Jerrold Freedman
Réalisateur
John Badham
Réalisateur
Jack Laird
Réalisateur
John Meredyth Lucas
Réalisateur
John Astin
Réalisateur
William Hale
Réalisateur
Timothy Galfas
Réalisateur
Steven Spielberg
Réalisateur
Allen Reisner
Réalisateur
Theodore J. Flicker
Réalisateur
Don Taylor
Réalisateur
Gerald Perry Finnerman

Écriture

Scénariste
Rod Serling
Scénariste
Jack Laird
Scénariste
Gene R. Kearney
Scénariste
Halsted Welles
Scénariste
Alvin Sapinsley
Scénariste
Hal Dresner
Scénariste
Gerald Sanford
Scénariste
August Derleth
Scénariste
Robert M. Young
Scénariste
Fritz Leiber Jr.
Scénariste
Douglas Heyes
Scénariste
Richard Matheson
Scénariste
Theodore J. Flicker
Scénariste
H.P. Lovecraft
Scénariste
Margaret St. Clair
Scénariste
David Rayfiel
Scénariste
Kurt van Elting
Scénariste
Stanford Whitmore

Production

Producteur
Jack Laird
Producteur associé
Burt Astor
Producteur associé
Anthony Redman
Producteur associé
Herbert Wright
Producteur associé
John Badham
Producteur
William Sackheim

Musique

Musique
Eddie Sauter
Musique
Paul S. Glass
Musique
Oliver Nelson
Musique
Robert Prince
Musique
Gil Melle
Musique
Robert Bain
Musique
John Lewis

Directeur photo

Directeur de la photographie
Gerald Perry Finnerman
Directeur de la photographie
Lionel Lindon
Directeur de la photographie
Leonard J. South
Directeur de la photographie
William Margulies
Directeur de la photographie
Lloyd Ahern Sr.
Directeur de la photographie
Charles Straumer
Directeur de la photographie
Richard C. Glouner

Direction artistique

Directeur artistique
Joe Alves
Directeur artistique
Sydney Z. Litwack
Directeur artistique
Howard E. Johnson

Décors

Décorateur
John M. Dwyer
Décorateur
Chester L. Bayhi
Décorateur
Sal Blydenburgh
Décorateur
Charles S. Thompson
Décorateur
James M. Walters Sr.
Décorateur
Bert Allen
Décorateur
Jerry Miggins

Costumes

Costumes
Grady Hunt

Maquillage

Coiffeur
Larry Germain
Maquillage
Bud Westmore

Direction de production

Directeur d'équipe
Burt Astor
Directeur d'équipe
Ben Bishop

Assistant réalisateur

Assistant réalisateur
Ralph Sariego
Assistant réalisateur
Lester Wm. Berke
Deuxième assistant réalisateur
Steve Siporin
Assistant réalisateur
Jack Doran
Assistant réalisateur
Chuck Lowry
Assistant réalisateur
Brad H. Aronson
Assistant réalisateur
Ralph Ferrin
Assistant réalisateur
Marty Hornstein

Département artistique

Gallery paintings
Thomas J. Wright
Gallery sculptures
Phil Bandierle
Gallery sculptures
Logan Elston

Son

Sound engineer / sound
David H. Moriarty
Sound / sound engineer
Roger A. Parish
Sound / sound engineer
James R. Alexander
Sound engineer / sound
Melvin M. Metcalfe Sr.
Sound engineer / sound
John R. Carter

Cascades

Cascades
Julie Ann Johnson

Caméra

Best boy
Doug Mathias (Electric)
Gaffer
Ronald McLeish

Département costumes

Costumes
Bill Jobe

Département montage

Editorial supervisor
Richard Belding

Département musique

Superviseur de la musique
Hal Mooney
Composer
Gil Melle (Theme music)

Divers

Title designer
Wayne Fitzgerald (Main titles)
Assistant to producer / production associate
Anthony Redman
Executive story consultant
Gerald Sanford
Production associate
Herbert Wright
Producteur délégué
Paul Freeman

(*) non crédité