The White King
(The White King)
Générique final
Distribution des rôles
- Sophia (voix)
- Olivia Williams
- Colonel Fitz
- Jonathan Pryce
- Général Meade
- Greta Scacchi
- Pickaxe
- Ólafur Darri Ólafsson
- Kathrin Fitz
- Fiona Shaw
- Hannah
- Agyness Deyn
- Gaby
- Clare-Hope Ashitey
- Peter
- Ross Partridge
- Silver Hair
- Derek de Lint
- Djata
- Lorenzo Allchurch
- Remus Frunza
- Matthew Postlethwaite
- Romulus Frunza
- Jeffrey Postlethwaite
- Bruno
- Louis Suc
- Security Guard
- Björn Freiberg
- Young Soldier
- Declan Hannigan
- Iron Fist
- Ton Kas
- Carol
- Adebayo Bolaji
- Mrs. Setterman
- Ilona Kassai
- Shabby
- Malachi Hallett
- Big Dan
- William Ahern
- Pitbull
- Ádám Czakó
- Military Official
- Aaron Easterbrooks
- Burly Soldier
- Szoke Tibor
Réalisation
- Réalisateur
- Alex Helfrecht
- Réalisateur
- Jörg Tittel
Écriture
- Roman
- György Dragomán
- Adaptation
- Alex Helfrecht
- Co-writer
- Alex Helfrecht
- Scénariste
- Alex Helfrecht
- Co-writer
- Jörg Tittel
- Scénariste
- Jörg Tittel
Production
- Producteur
- Alex Helfrecht
- Producteur
- Teun Hilte
- Producteur exécutif
- Philip Munger
- Producteur
- Philip Munger
- Service producer
- Viktória Petrányi
- Line producer
- Judit Sós
- Producteur
- Jörg Tittel
- Co-producteur
- Fredrik Zander
Musique
- Musique
- Joanna Bruzdowicz
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- René Richter
Montage
- Monteur
- Peter R. Adam
Casting
- Directeur de casting
- John Hubbard
- Directeur de casting
- Ros Hubbard
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Richard Bullock
Direction artistique
- Directeur artistique
- Csaba Lodi
Décors
- Décorateur
- Zoltán Frank
Costumes
- Costumes
- Sharon Long
Maquillage
- Makeup designer
- Nóra Koltai
Direction de production
- Directeur de production
- Gabor Csoge
- Directeur d'équipe
- Adam Heisler
Assistant réalisateur
- Deuxième assistant réalisateur
- Kriszta Herbály
- Premier assistant réalisateur
- Tamas Lukacs
Département artistique
- Accessoiriste
- Balázs Bakró
- Storyboardeur
- Paul Duffield
- Directeur de construction
- József Kiss
- Décorateur
- Orosz Tamás
- Décorateur
- Tokaji Zoltán
- Accessoiriste
- Patrik Zölei
Son
- Enregistreur mixage
- Fredrik Dalenfjäll
- Opérateur son
- Tamás Dévényi
- Mixage post-syncho
- Ben Harrington
- Mixeur réenregistrements
- Thomas Huhn
- Chef monteur son
- Thomas Huhn
- Monteur post-synchro
- Jan Kasskawo
- Perchiste
- Márton Kristóf
- Bruiteur
- Lucas Nilsson
- Mixeur réenregistrements
- Per Nyström
- Sound effects editor
- Per Nyström
- Perchiste
- Ervin Stark
- Perchiste
- Nándor Szirtes
Effets spéciaux
- Armourer
- László Györffi
- Graphic design
- Axel Hedberg
- Floor supervisor
- Gergely Laszlo
- Key armourer
- Iván Steiner
Effets visuels
- Compositeur numérique
- Jan Adamczyk (Chimney)
- Digital artist
- Dominik Burbaum (Chimney)
- Compositeur numérique
- Michael Dohne (Chimney)
- Compositeur numérique
- Esther Engel (Chimney)
- Compositeur numérique
- Florian Franke (Chimney)
- Pipeline td
- Daniel Goertz (Chimney)
- Compositeur numérique
- Krzysztof Grygowski
- Compositeur numérique
- Thomas Hansen (Chimney)
- Digital colourist
- Mats Holmgren
- Fx technical director
- Radoslaw Jamrog (Chimney)
- Compositeur numérique
- Niko Junge (Chimney)
- Matchmove supervisor
- Martin Jurado (Chimney)
- Éclairagiste
- Bastian Konradt (Chimney)
- Digital artist
- Mathias Kroll (Chimney)
- Producteur délégué effets spéciaux
- Sebastian Leutner (Chimney)
- Compositeur numérique
- Igor Majdandzic (Chimney)
- Compositeur numérique
- Jonathan Nordlöf (Chimney)
- Compositeur numérique
- Christian Pundschus (Chimney)
- Compositeur numérique
- Simon Sandin (Chimney)
- Matte painting artist
- Sven Sauer (Chimney)
- Matchmove artist
- Niklas Schneider (Chimney)
- Compositeur numérique
- Christian Schumann (Chimney)
- Compositeur numérique
- Andreas Steinlein (Chimney)
- Producteur effets visuels
- Johannes Wetzel (Chimney)
- Superviseur effets visuels
- Michael Wortmann (Chimney)
- Effets visuels
- Evelina Åström
Cascades
- Safety diver
- Gyori Mark Imre
- Doublure cascades
- Geri Szucs (Djata)
- Coordinateur des cascades
- Ildikó Szücs
Caméra
- Retour vidéo
- Zsolt Berecz
- Electrician
- Norbert Bolvári
- Deuxième assistant caméra
- Balázs Borda
- Techno crane operator
- Mark Epstein
- Cadreur caméra
- Péter Fancsikai (Behind-the-scenes)
- Assistant camera
- Károly Kamerda
- Key grip
- Dávid Kecskeméti
- Best boy
- László Krasznai
- Data wrangler
- Áron Mezei
- Steadicam operator
- Attila Pfeffer
- Deuxième assistant caméra
- Tamas Simon
- Gaffer
- Szabolcs Sipos
- Drone pilot
- Adam Varadi
Département costumes
- Assistant costume designer
- Lilla Bártfai
- Set costumer
- Sarah Dutton
- Costume assistant
- Jen Groundwater
- Costume assistant
- Gabriella Kovago
- Chef costumière
- Gabriella Schwarz
- Assistant costume designer
- Katy Taylor
- Superviseur costumes
- Krisztina Vavrinecz
Département montage
- Monteur
- Péter Fancsikai (Behind-the-scenes)
- Additional editor
- Joe French
- Digital intermediate supervisor
- Vincent Larsson
- First assistant editor
- Charlie Lézin
- Dcp mastering
- Jakub Sokolowski
Département musique
- Orchestral contractor
- Robert Ames
- Solo viola
- Robert Ames
- Solo violin
- Galya Bisengalieva
- Score performed by
- London Contemporary Orchestra
- Monteur musique
- Thomas Huhn
- Composer
- Lars Löhn (Additional music)
Divers
- Coordinateur de production
- Sasi Bejczy
- Réalisateur
- Péter Fancsikai (Behind-the-scenes)
- Attaché de presse
- Sasha Gibson
- Unit chief
- Csaba Hegyi
- Animal wrangler
- Anett Karádi
- Assistant de production
- Brigitta Karádi
- Crowd marshall
- Norbert Palfi
(*) non crédité