Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Lavalantula

(Lavalantula)

 Générique final

Distribution des rôles

Colton West
Steve Guttenberg
Olivia West
Nia Peeples
Chris
Patrick Renna
Interrogator
Carlos Bernard
Marty
Michael Winslow
Teddie
Marion Ramsey
Doris
Leslie Easterbrook
Pirate Jack
Ralph Garman
Arni
Danny Woodburn
Wyatt West
Noah Hunt
Jordan
Diana Hopper
Dr. Eric Von Struble
Time Winters
Fin Shepard
Ian Ziering
Director
Leigh Whannell
Travis
Zac Goodspeed
Eli
Ben Snowden
Sue Schnell
Leeann Tweeden
Reporter
Suraya Fadel
Ed Mendez
Chris Wolfe (Christopher Wolfe)
Entertainment Reporter
Jon Mack
Anchorman
Jon Edwin Wright
Japanese Man
Arnold Chun
Tour Guide
Ruben Pla
Military Commander
Kyle Jordan
Lt. Rico Dan
Ben Maccabee
Maggie
Jessica McMillin
Britney
Felisha Cooper
Stuns Spider
Erand Hoxha
News Reporter (voix)
Malani Coomes (*)
Strawberry Girl (voix)
Rachel Coomes (*)
Tour Bus Passenger
Alexandra Fritz (*)
Grip
Donald R. Jankiewicz (*)
Grip
Pat Jankiewicz (*)
Person on tour
Daniel Krone (*)
Banana Man
William Millsap (*)
News Reporter
Allison Mosier (*)
Military Dispatcher (voix)
Andy Ostroff (*)
Neils Elman
D.J. Pierce (*)
Spiralmind (Lui-même)
Frank Powers (*)
Grip
Joe Randazzo (*)
Grip
Gonzalo Robles (*)
Tour Bus Passenger
Shannon Robles (*)
Gil Shepard
Anthony Rogers (*)
Lighting Guy
Matthew Rothblatt (*)
Three Armed Zombie
Noel Jason Scott (*)
Tour Bus Passenger
Michael Varrati (*)

Réalisation

Réalisateur
Mike Mendez

Écriture

Écriture
Neil Elman
Écriture
Mike Mendez
Écriture
Ashley O'Neil

Production

Co-producteur
Adam Driscoll
Producteur exécutif
Neil Elman
Producteur
Anthony Fankhauser
Producteur exécutif
Lisa Hansen (Lisa M. Hansen)
Producteur exécutif
Paul Hertzberg

Musique

Music by
Chris Ridenhour

Directeur photo

Directeur de la photographie
Richard J. Vialet

Montage

Monteur
Robert Días
Monteur
Mike Mendez

Casting

Directeur de casting
Paul Ruddy

Chef décorateur

Chef décorateur
Allison Schenker

Direction artistique

Directeur artistique
Jason Stebbings
Directeur artistique
Joe Ventress

Décors

Décorateur
Deguie Sanabria

Costumes

Costumes
Ambre Wrigley

Maquillage

Chef maquilleuse
Charlotte Orlove
Maquilleur effets spéciaux
Charlotte Orlove
Maquillage
Ren Rohling

Direction de production

Directeur de production
Antonio Sclafani

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Joshua Lou Friedman (Nouvelles prises)
Deuxième assistant réalisateur
Terrisha Kearse
Premier assistant réalisateur
Josh Long
Second deuxième assistant réalisateur
Colin O'Rourke
Deuxième assistant réalisateur
John J. Tierney

Département artistique

Lead man
Jordan Dominguez
Assistant accessoiriste
Jessica Malumay

Son

Mixage son
Alistair A. Duff (Second unit)
Mixage son
Ben Forman
Sound effects editor
Ryan Gegenheimer
Mixeur réenregistrements
Sean Higgins
Chef monteur son
Sean Higgins
Mixage son
Alexander X. Hutchinson
Sfx editor/adr mixer
Kyle Lane
Mixage son
Joseph Maffei
Mixeur bruitages
Ryan Maguire
Enregistreur post-syncho
Kevin Peters
Monteur bruitages
Leah Putlek
Enregistreur post-syncho
Lee Riley
Sound supervisor
Dan Snow
Sound designer
Alex Weiss
Additional foley artist
Jonathan Bruce (*)

Effets visuels

Animateur
Yousuf Abbas (Ice animations)
Pipeline developer
Talha Ahmed (Ice animations)
Effects artist
Uzair Ahmed (Ice animations)
Superviseur de la production
Syed Ali Ahsan (Ice animations)
Animateur
Salman Alam (Ice animations)
Lighting Artists
Visnjic Aleksandar (Dreamdust VFX)
Modeler
Muhammad Anas Ali (Ice animations)
Lighting Artists
Nemanja Andrejevic (Dreamdust VFX)
Compositeur numérique
Rv Balaji
Effects artist
Abdul Bilal (Ice animations)
Superviseur effets visuels
Mohammad Bilal (Ice animations)
Digital artist
Vladimir Bojicic (Dreamdust VFX)
Producer & Financial Director
Alek Budimlic (Dreamdust VFX)
TD
Srdjan Crnjanski (Dreamdust VFX)
Cg modeler
Josh P. Crockett
Lighting & rendering supervisor
Charles Cronkrite
Lighting/Rendering Supervisor
Charles Cronkrite
Effects artist
Amin Hanif (Ice animations)
Animateur
Carin Harkins
Animateur
Masood Hussain (Ice animations)
Pre-visualization
Peter Hyoguchi
Superviseur effets visuels
Peter Hyoguchi
Concept artist
Saad Irfan (Ice animations)
Lighting/compositing supervisor
Taimoor Jahangir (Ice animations)
Compositor
Waqas Jawaid (Ice animations)
Producteur effets visuels
Zoe Kevork
Animation supervisor
Kamil Khan (Ice animations)
Modeler
Shahzaib Khan (Ice animations)
Compositor
Usman Khan (Ice animations)
Cg supervisor
Dan Lauer
Pre-visualization
Dan Lauer
Compositeur numérique
Joseph J. Lawson
Effets visuels
Joseph J. Lawson
Compositeur numérique
Joseph James Lawson
VFX producer & Creative supervisor
Bogdan Marjanovic (Dreamdust VFX)
Matte painter
Borivoje Mikic
Matte painter
Djordje Milijanovic
Cg modeler
Casey Miller
CG rigger
Shawn Minard
Visual Effects Supervisor & Designer
Doca Mladenovic (Dreamdust VFX)
Digital artist
Nenad Mladenovic (Dreamdust VFX)
Compositeur numérique
Vi Nguyen
Compositing artist
Nikola Panic (Dreamdust VFX)
Animateur
Ivan Pejkic (Dreamdust VFX)
Compositing artist
Marko Popovic (Dreamdust VFX)
Compositing artist
Bojana Radovanovic (Dreamdust VFX)
Rigger
Ali Raza (Ice animations)
Rigging td
Ali Raza
Digital matte painter
Abdul Razzaq (Ice animations)
Lighting compositing artist
Syed Ali Akber Rizvi (Ice animations)
Sequence supervisor
Syed Ali Akber Rizvi (Ice animations)
Animateur
Goran Rubil (Dreamdust VFX)
Effects artist
Shahzaib Sabir (Ice animations)
Éclairagiste
Sajid Saim (Ice animations)
Éclairagiste
Asad Jawaid (Ice animations) (Asad Sheikh)
Producteur effets visuels
Lynne Southerland
Digital artist
Filip Stamenkovic (Dreamdust VFX)
Superviseur effets visuels
Trey Stokes
Compositor
Mohammad Suqlain (Ice animations)
Modelling, texturing artist
Zeljko Tasic (Dreamdust VFX)
Animation supervisor
Joe Toole
Animateur
Zhiyao Zeng
Producteur effets visuels
Tijana Zivkovic (Dreamdust VFX)

Cascades

Cascadeur
Angele Caron
Doublure cascades
Carlos C. Duarte
Doublure cascades
Chip Mefford
Coordinateur des cascades
Michael J. Sarna
Doublure cascades
Eric Sweeney (Steve Guttenberg)

Caméra

2nd assistant camera
Charles Alexander
Digital imaging technician
Sebastian Angulo
Best boy grip
Stephen Carrillo
Digital image technician
Isabella Cook
Premier assistant caméra
Brian DeCroce
Éclairagiste
Ryan Figueroa
Grip
Kyle Hardesty
Photographe de plateau
Jason Lester
Additional Steadicam operator
Jessica L. Lopez
Chef éclairagiste
Lee Narby
Electrician
Joshua Nelson
Second unit
Jonathan Park (First assistant camera)
Steadicam operator
Dean Smollar
Dit
Sulekh Suman
Key grip
Matt Susterich
Second unit director of photography
David Tayar

Département costumes

Set costumer
Danielle Rehm (Danielle Cundiff)

Département montage

Assembly editor
Sean Cain
Étalonneur
Persephanie Engel
On-line supervisor
Eric Lalicata
Assistant monteur
Jared Mizel
Assistant monteur
Kevin Piper
On-line editor
Kevin Piper

Département musique

Composer
Chris Cano (Additional music) (Chris Cano)
Composer
Mikel Shane Prather (Additional music)
Musician
Mikel Shane Prather
Composer
Eliza Swenson (Additional music)

Divers

Assistant de production
Ashton Avila
Coordinateur de production
Paige Lauren Billiot
Adr voice director
Malani Coomes
Assistant de production
Joshua Day
Insurance broker
Nora L. Ferris
Assistant to lisa m hansen
Marty Fitzgerald
Assistant to Paul Hertzberg
Adam Gordon
Business affairs for CineTel Films
Steve Gregoropoulos
Craft service
Colby Hanik
Assistant de production
Nathan Hansen
Script
Anna Humphries
Central city stages owner
Marguerite Lliteras
Central city stages owner
Ralph Lliteras
Central city stages prop department
Sunshine Lliteras
Assistant de production
Jessica Malumay
Production accountant
William Ostroff
Business affairs assistant
Pam Proctor
Behind-the-scenes video
Steven Samblis
Script
Sarah Willgrube

(*) non crédité